Guns.ru Talks
PCP
Загадочное поведение СТП на природе и в тире. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Загадочное поведение СТП на природе и в тире. Поможите чайнику!

Zhigane
P.M.
14-6-2009 13:41 Zhigane
Девайс: HW100S FAC 4.5 с прицелом Липерс 56х6-24 на кольцах Геннадия. Неоднократно проверялся на устойчивость к механическим воздействиям - ничего не гуляет. (Снимал дважды ствол для чистки и ставил обратно по метке, после в тире проверял - перепристрелки после снятия-установки не требовалось вообще!) Припас всегда один - ЖСБХ _из одной партии_. Никаких вмешательств в изначальное состояние устройств. Радиус перемещения девайса - 36 км, временной диапазон - неделя, т.е. климатические и погодные условия как источник погрешности во внимание не принимаются.

Все вроде было нормально два месяца подряд, хотя на природе замечал очень досадные промахи в ворону на дистанциях 50+, но списывал на свои корявые руки.

Но недавно обнаружил ЗАГАДКО. Ситуация по этапам.

1 этап. Пристрелка в тире (в Труде) на 50м со станка - в ноль, проверено с рук там же с упора и стоя - пристреляно в ноль 100%, проверяли три разных стрелка. Замерил скорость чужим рамочным хроном - 302-304 мысов.

2 этап (черз два дня). Выезд на природу и регулярные промахи по воронам. Выставил в поле мишень на 50м и обнаружил, что СТП ушла аж на 5см (!) вниз. Подумал: мехвоздействие, вот тебе и кольца и китаец - перестрелял в ноль в поле. Проверил вторым стрелком - пристрелка в ноль.

3 этап (еще через два дня). Тир в Труде. Сходу пули пошли прибл. на 5см выше. Со станка, с упора - СТП выше где-то на 5см. Т.е. если бы не перепристрелка на природе на 2-м этапе, то было б в ноль. Перепрестрелено опять в ноль.

4 этап (еще через два дня). Выезд на природу туда же, пара сломанных вороньих лап, проверка на выставленной в поле мишени - СТП уходит вниз на 5см. На этот раз взял свой хрон и проверил - средняя скорость 305 мысов, т.е. никаких сюрпризов от клапана/редуктора нет.

В целом диапазон измереннных на данном стволе скоростей с одной и той же пули из одной и той же партии составляет 299-308мысов. Т.е., кмк, такое колебание ну никак не может сдвинуть СТП на целый мил в любых условиях.

Обращаю внимание - прогулка СТП _исключиельно_ по вертикали, по горизонтали все ок. Погодные условия на природе были разные - от пасмурно до прямого солнца, температура от 20 до 30 град. Атмосферное давление не мерил, но по расчетам оно до такой степени влиять не может.

Граждане, подскажите невежде: что это такое происходит?

З.Ы. у меня уже на барабане вертикальных поправок две засечки стоят: "тир" и "поле" =))

Кислый13
P.M.
14-6-2009 14:03 Кислый13
Прицел по пробуй сменить , варя с липерсом моветон .
GraySaint
P.M.
14-6-2009 14:12 GraySaint
+1 к смене прицела.
Fake
P.M.
14-6-2009 14:12 Fake
У огнестрельщиков читал что при пристрелке в тире/тени и стрельбе на солнце СТП смещается. Обяснялось разным восприятием картинки в полутемном помещении тира и на улице.
Отмечался уход СТП при пристрелки под навесом и при стрельбы рядом с тем же навесом, но под открытом небом.
zenon05
P.M.
14-6-2009 14:14 zenon05
Если ислючено механическое смещение-гуляет сетке прицела. Поставь другой-отстреляй.
Zhigane
P.M.
14-6-2009 14:31 Zhigane
Не, я понимаю.. . Но удивляет многократно проверенная предсказуемость буквально до миллиметров на достаточно больших дистанциях. Т.е. я могу стрелять с двери а/м в пять рублей по меткам "тир-поле" до 55м точно.. . Дальше на природе уже ветер двигает все по горизонтали жутко...

В тире вообще кучка пуля в пулю, если не дергать.

Можно, конечно, одолжить прицел на пробу...

Да, и я тут подумал, что если уж после снятия-установки ствола по метке пристрелка не уходит, то дело не в винтовке...

А что поставить на варьку вместо липерса такое же светлое и в диапазоне 6-20? Сразу говорю: Никон не потяну =))

Пьяный Винни Пух
P.M.
14-6-2009 14:43 Пьяный Винни Пух
для начала-сменить прицел.
Zhigane
P.M.
14-6-2009 14:46 Zhigane
Ок. Что поставить на варьку вместо липерса такое же светлое и в диапазоне 6-20? Сразу говорю: Никон не потяну.
Кислый13
P.M.
14-6-2009 14:51 Кислый13
Тебе для чего прицел , для спорта или охоты ? Если для охоты то постоянник на 10Х возми , ту же таску сс . Хватит его за глаза , светлый , надёжный и не прихотливый . За сумму ~ 15/20тр альтернативы нет . Благородный кетай можеш забыть сразу , опыт показывает - хавно как не крути .
Зы , для спорту тоже подходит

Zhigane
P.M.
14-6-2009 15:12 Zhigane
Спасибо за советы. Таску х10 - я уже почти решил.

Но! Я понимаю, что переменник за 300 долларов - вовсе не вершина боевой оптики. Но все же хотелось бы понять физику вышеописаной аномалии.

Если честно, то прицел и менять не хочется: в тире подвинул засечку на "тир" - вот тебе куча в 3см (простите) с моих кривых рук на валике, на природе подвинул засечку на "поле" - вот тебе пакет с воронтосом в багажник.

Я хочу понять - в чем засада?

Robinson
P.M.
14-6-2009 15:37 Robinson
пакет с воронтосом в багажник.

Зачем?!
ev011
P.M.
14-6-2009 15:39 ev011
Ложа на твоей винтовке буковая?Если да,то бук очень быстро впитывает атмосферную влагу. Что, в свою очередь, влияет на затяжку винтов железа к дереву. Либо дерево, набухая, нажимает на какую-то точку в железе вызывающую изгиб и уход СТП. Проверь, нет ли в ложе трещин. Трещины еще быстрее усугубляют этот эффект. Прицел не трогай, он тут ни при чем. То же самое может быть при выносе теплой винтовки на мороз. Через 10 минут уходит СТП.

Quest61
P.M.
14-6-2009 16:28 Quest61
на природе замечал очень досадные промахи в ворону на дистанциях 50+

Наиболее вероятные причины (кроме указанных)

-стрельба с упора(мягкого, жесткого, станка) сильно отличается от стрельбы с рук
-угол завышения цели и связанные с этим необходимые поправки
-первый выстрел из долго полежавшей винтовки или после закачки зачастую с отрывом
-метеоусловия
-неточность определения дистанций (на природе не редкость)

Zhigane
P.M.
14-6-2009 16:30 Zhigane
Originally posted by Robinson:

Зачем?!

Маньяк-с =))

Zhigane
P.M.
14-6-2009 16:35 Zhigane
Originally posted by ev011:
Ложа на твоей винтовке буковая?Если да,то бук очень быстро впитывает атмосферную влагу. Что, в свою очередь, влияет на затяжку винтов железа к дереву. Либо дерево, набухая, нажимает на какую-то точку в железе вызывающую изгиб и уход СТП. Проверь, нет ли в ложе трещин. Трещины еще быстрее усугубляют этот эффект. Прицел не трогай, он тут ни при чем. То же самое может быть при выносе теплой винтовки на мороз. Через 10 минут уходит СТП.

Ложе - орех. Ствол восьмеркой к резику привязан. И характерно вот что(тщатльно проверено): что опирать винтовку на резик, что на ложу - ни грамма разницы не будет.

Zhigane
P.M.
14-6-2009 16:46 Zhigane
Originally posted by Quest61:

Наиболее вероятные причины (кроме указанных)

-стрельба с упора(мягкого, жесткого, станка) сильно отличается от стрельбы с рук
-угол завышения цели и связанные с этим необходимые поправки
-первый выстрел из долго полежавшей винтовки или после закачки зачастую с отрывом
-метеоусловия
-неточность определения дистанций (на природе не редкость)

Вот я именно все это перебрал.

1) Усреднил с разных позиций: да, у меня гуляет все это, но не более чем на 1-1,5см, никак не 5см. СТП - она ею и остается.

2) Дельномер с угломером,

3) Проверено хроном и просто настрелял подряд по 80-100 пулек, изучая средний результат,

4) Вот это я вообще в расчет не брал: судя по калькулятору, внешние влажность, давление и температура практически не влияют на баллистику - в пределах, характерных для средней полосы. По расчетам, даже разброс скорости +/-3 мысов дает на 50м вертикальное отклонение 1-1.5мм. Может, я тут что-то не учел или неправильно считал?

5) Дальномер Льюпольд, двойной замер: к цели и от цели, что в тире, что на природе. Вряд ли. И опять же - отклонение на мил (!)

Честно говоря, я уже сомневаюсь: может, у меня просто руки трясутся =)) Но 5см - это все равно очень много =))

Quest61
P.M.
14-6-2009 16:56 Quest61
тогда только прицел
Zhigane
P.M.
14-6-2009 17:02 Zhigane
Эх.. . Попробую.. . Что ставить-то? Третий раз уже спрошу: что поставить на варьку вместо липерса такое же светлое и в диапазоне 6-20, если никон не потяну? Про постоянник таску-10 - учёл.
Zhigane
P.M.
14-6-2009 17:04 Zhigane
Originally posted by Fake:
У огнестрельщиков читал что при пристрелке в тире/тени и стрельбе на солнце СТП смещается. Обяснялось разным восприятием картинки в полутемном помещении тира и на улице.
Отмечался уход СТП при пристрелки под навесом и при стрельбы рядом с тем же навесом, но под открытом небом.

А где про это можно почитать? Интересует в первую очередь степень отклонения.

Quest61
P.M.
14-6-2009 17:05 Quest61
буш элит 3200 глянь(но бывают от разных производителей)
Кислый13
P.M.
14-6-2009 17:10 Кислый13
Originally posted by Quest61:

буш элит 3200 глянь(но бывают от разных производителей)


Сказочный прицел , по крайней мере те что видел я имеют замечательную особенность - смешение точки прицеливания при изменении кратности , очень ценная опция . К стати у автора может быть тажа хрень , в тире и поле кратность одинаковая или нет ? Ну и не зависит ли это от кратности в данном случае ?
AGGmbH
P.M.
14-6-2009 17:19 AGGmbH
Дима постоянник бери или FFP, хотябы как у меня, хоть и кетай но работает
Quest61
P.M.
14-6-2009 17:28 Quest61
в тире и поле кратность одинаковая или нет

Кислый13
P.M.
14-6-2009 17:34 Кислый13
Возьми прицел и направь его куданить на стену метрах в 150 , выстави паралакс , найди какую нибудь точку и покрути кратность . Если при увеличении кратности сетка уходит от точки , то вот она ось зла
Zhigane
P.M.
14-6-2009 18:07 Zhigane
Originally posted by Кислый13:

смешение точки прицеливания при изменении кратности , очень ценная опция . К стати у автора может быть тажа хрень , в тире и поле кратность одинаковая или нет ? Ну и не зависит ли это от кратности в данном случае ?

Да, смещается, конечно, но не сильно, я б сказал. При пристрелке на 10, если выкутить на 20, то будет уход влево и выше где-то на полсантиметра, а если открутить на 6, то - вправо и ниже тоже на сколько-то предсказуемо, но не мерил. Считаемо, короче.

Zhigane
P.M.
14-6-2009 18:12 Zhigane
Originally posted by Кислый13:
Возьми прицел и направь его куданить на стену метрах в 150 , выстави паралакс , найди какую нибудь точку и покрути кратность . Если при увеличении кратности сетка уходит от точки , то вот она ось зла

А если я выставил его на 10 и так и стреляю?

На самом деле я только в тире его выкручивал на 20, пару раз, потому что в Труде темно реально. Вообще же и пристреливал, и пользую на 10. Но, повторю, в плане ухода на кратностях - очень неплохой прицел. Повезло, наверное. Но все замеры делал на 10х.

Zhigane
P.M.
14-6-2009 18:17 Zhigane
Originally posted by AGGmbH:
Дима постоянник бери или FFP, хотябы как у меня, хоть и кетай но работает

Да я уже думал, что зря за переменную кратность платил. Лучше было б взять 10х и не париться. Я тут в процессе эксперименов выкрутил на 20 прицел и забыл на 10 вернуть, еду с дачи - мушень сидит, я дрын достал, ищу-ищу мушень и поймать никак не могу.. . в последний момент по кратность впомнил, еще б чуть-чуть - и улетела =))

Но у меня 6 милов! =))

Aleks4444
P.M.
14-6-2009 20:34 Aleks4444
Взял как-то один "знаменитый" прицел, умолчу про какой, пристрелял всё нормально, поставил винт отдыхать на пару дней, опять стреляю и что-то пули летят не туда, ну думаю подкручу и ладно. И такой геморой продолжался постоянно время от времени, сейчас использую его в качестве подзорной трубы, хот на что-то сгодился, а линзы такие зелёные зелёные.
Постоянник на 10х наверное всё же лучше.
SLMA
P.M.
15-6-2009 10:38 SLMA
А я, как владелец варьки, скажу следующее - моя, по карайней мере, очень чувствительна к однообразности хвата и прикладки к плечу. Чуть изменишь хват или "обмякнешь телом" - пули не летят в цель. А у тебя еще и скорость повышенная - подклбашивает вайраух при выстреле еще сильнее. У меня 4,5 JSB 292 - обжимаю его всеми возможными органами , и все равно норовит прыгнуть.
Такая стабильная разница тир-природа заставляет меня усомниться в браке прицела. Слишком уж все повторяемо для прыгающей сетки...
Еще возможно конечно воздействие солнца на ствол с резиком или прицел...
Можно попробовать пострелять там и там без модера - попадаются откровенно плохие.

Вообще, что-то похожее у меня было с Эдганом. Для тира и для улицы были разные настройки прицела. Так и не понял, в чем было дело, хотя прицелы ставил разные. В тире-то с мешка стрелял, а на улице с упора на стекло за конец резика.

Zhigane
P.M.
15-6-2009 21:04 Zhigane
2 SLMA.

Вот у меня тоже ощущение, что дело не в прицеле. Действительно, в тире стрелял сидя с мешка, а на природе все больше с двери, со стекла, с багажника, все больше стоя либо на корточках.. . Неужели при разных прикладках может стп так уходить? Я себе представлял там.. . ну, санитметр на 50м.. . Надо будет в тире лежа пострелять - не пробовал еще.

В целом поведение настолько повторяемо и предсказуемо, что на какой-то брак вовсе не похоже. И солнце ни при чем: стрелял и в дождь - все то же...

Я просто думал, может знающие люди секрет какой раскроют.. . =))

Прицел менять не хоцца: и в целом он мне нравится, и денег жалко, и переставлять-перепристреливать чо-то геморно - ведь неплохо стреляет, Зенон вот похвалил винтовку...

Ладно, буду дальше исследовать вопрос, может, чего нового внесу в науку =))

ev011
P.M.
15-6-2009 21:35 ev011
Originally posted by Zhigane:

а на природе все больше с двери, со стекла, с багажника, все больше стоя либо на корточках..


Надо упор делать на пальцы, руку,а не на твердый предмет. Пуля может уходить из-за этого. Замечал,если резик касается твердого предмета-пуля уходит. Проверь.
Zhigane
P.M.
15-6-2009 22:28 Zhigane
Originally posted by ev011:

Надо упор делать на пальцы, руку, а не на твердый предмет. Пуля может уходить из-за этого. Замечал, если резик касается твердого предмета-пуля уходит. Проверь.

Вот это как раз проверил: не критично. Упор на резик и на ложе, мягкий или твердый - нормально все летит. У вари в этом плане крайне надежная конструкция восьмерки, просто удивительно даже вот в каком плане.. . Только не смейтесь, я реально неделю голову ломал.

Короче, пристрелял варю, приезжаю домой, сую ствол в окно - на 25м пуля уходит на 4 см выше. Все с поправкой на мил, уже не дурак, начитанный =)) Чо за нах?! Стреляю на 15м с нужной поправкой - уход на 3см выше. Приехал в тир - все в норме. Приехал домой, сую в окно - опять на 4см выше! Схожу с ума.

Потом доперло: у меня на окне решетка, я на нее ствол клал, чтоб удобней. Укладка ствола на опору на расстоянии 3-4см от резика дает вот такой результат. Очень гибкий ствол. Та же шутка с Умарексом показала уход всего на 1см.

Это я к тому, что при всей гибкости конструкции, если опирать варю на 8-ку и близкие к ней точки - очень все надежно, что внушает уважение и доверие.

SLMA
P.M.
16-6-2009 12:56 SLMA
Ну так ты опирай всегда на одно и то же место, и в тире и в поле. Дома стрельни с этого же мешка с упором на ту же точку. Вот и проверишь.
TVA
P.M.
23-6-2009 16:35 TVA
Влияние заводской восьмерки Вари на уход СТП - это классический пример, иллюстрирующий отличие вывешенного ствола от невывешенного
Что мне не нравится в моем HW-100.
Weihrauch HW100 и резервуар от Career 300D.

Shershen
P.M.
24-6-2009 18:08 Shershen
2 Zhigane

Попробуй почитать.
Оптический эффект, влияние Солнца
В тире дейстрвительно темно, вполне может быть, дело в освещении.
В теме по линку пишут, что масштаб бедствия может быть и пару моа, причем в сторону света. Вполне похоже.

Хотяяяя.. . У тебя вниз уходит.. . Не похоже, но линк всеравно почитай

Бирюк
P.M.
28-6-2009 01:13 Бирюк
температура одинаковая?
Whitesnake
P.M.
28-6-2009 11:34 Whitesnake
Я бы сменил посмотреть прицел как уже писали, и снизил бы скорость до 28-29м\с по моим наблюдениям пули стабильнее летят. Имхо. И еще проверь фаску на стволе может повредил как то случайно все бывает, и последнее загляни в модер все ли там в порядке ,а то может торчит что то)))

Бирюк
P.M.
28-6-2009 14:17 Бирюк
то есть на улице фаска может уводить стп вниз, а втире у нее поднимается настроение и она прекращает это делать?
Whitesnake
P.M.
28-6-2009 14:25 Whitesnake
Может, это как пуля на нарезы встанет так и выйдет с фаски. Хотя я не удивлюсь что причина в модере.

TATTOOATOR
P.M.
30-6-2009 02:04 TATTOOATOR
Прям иксфайлс, матьиво!Чем дело-то закончилось?


>
Guns.ru Talks
PCP
Загадочное поведение СТП на природе и в тире. ... ( 1 )