Guns.ru Talks
PCP
Сверчок без соплей. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сверчок без соплей.

korova
P.M.
3-6-2009 01:27 korova
Один из первых собранных экземпляров Сверчка был любезно передан мне неделю назад на растерзание. Задача - выявить все тонкие места, для оперативного устранения в серийном изделии.
Первое впечатление. Сверчок внешне очень похож на Хулиган. Стиль Калибра выдержан и легко узнаваем.

click for enlarge 1920 X 909 223,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 965 234,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 988 241,9 Kb picture

Берем в руки и сразу первый сюрприз - вес. 2 784г. Отлично.
click for enlarge 1345 X 1159 252,1 Kb picture

Ставим прицел - второй сюрприз. Планка составная, из двух частей, и имеет площадку с винтами. Этакий технологический выверт. Плохо.
click for enlarge 1920 X 990 373,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 774 220,0 Kb picture

Не смотря на наличие этой площадки, мой прицел встал отлично.
click for enlarge 1920 X 1440 474,9 Kb picture

Оk. Винт собрали. Едем в тир.
Первые три дня Сверчок не стрелял. Были технические проблемы с подготовкой Чизиного ствола. Точнее - не правильно обработан казенник. Изменили технологию обработки казенника - и все заработало. В тире был еще один тест - <Латслав>. Кто знает Славу - тот поймет. Тест не пройден, была оторвана пипка управления барабана. Внесены небольшие изменения в конструкцию разобщителя привода барабана. Прочность одной детали увеличена в три раза! Славе спасибо.
Отстрел в тире. Принимали участие: корова, Кислый13, Хаммер 1, Сергиус. Зенон так-же подергал за все ручки, но пострелять ему не досталось.
Скорость Джумбой при первом отстреле, <из коробки>.
1 выстрел - 287
2 выстрел - 288
3 выстрел - 288
4 выстрел - 287
5 выстрел - 288
6 выстрел - 288. Дальше скорость не смотрели. Отлично.
Мишени на 50 метров, с упоров.

click for enlarge 1920 X 1344 243,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1338 214,6 Kb picture

После общего настрела более 500 выстрелов кучность снизилась. Либо нужно чистить ствол, либо наоборот, ствол не трогать и стрелять дальше, до его полной обкатки. Принято решение ствол не трогать. Следующий тир покажет.
По работе Сверчка.
Заправка воздухом. Порт заправки имеет защитную подпружиненную крышку. При заправке крышка сдвигается на монометр, и контролировать давление в резервуаре не совсем удобно. Штуцер вставляется в порт заправки в определенном положении и требует внимательной установки. Сам штуцер подходит только из комплекта Сверчка. От Хулигане не лезет, другой диаметр. В чехле моего баллона хранится станция от Т4, от Хулигана, от Штеера. От Сверчка будет уже четвертая. <Спасибо> производителям за универсальность. Плохо.
Снаряжение магазина. Первый способ - снаряжать извлеченный магазин. Отводим рычаг взвода назад, до упора. Оттягиваем пипку управления магазином назад, до упора. Ловим выскочивший магазин. Снаряжаем 14 камор, опять все оттягиваем назад и вставляем магазин СБОКУ. Сверху вставить магазин мешает носик досылателя.
Второй способ. Не вынимая магазин из винтовки, при оттянутом назад рычаге взвода, вставляем пули в боковые каморы барабана. Доступны сразу две каморы, по обоим бортам. По мере заполнения поворачиваем барабан на два щелчка. Во время стрельбы просто заполняем появившиеся слева пустые каморы барабана. Отлично.
Сама стрельба.
Хват винтовки - не принципиален. Можно стрелять из любого положения, на СТП хват и прикладка не влияет. Отлично.
Порадовал спусковой крючок - широкий и удобный. Такого еще не было.

click for enlarge 1920 X 1440 326,9 Kb picture
Работа УСМ типичная Хулигановская. Настраивается в широких пределах: от тугой для охоты до сверхлегкой для стрельбы по бумаге. Отлично.
Рычаг взвода работает с некоторым усилием. Если учитывать, что при взводе еще работает механизм перевода барабана - то вообще Отлично.
Барабан, при перезарядке, поворачивается четко. Недоворотов или перескоков барабана не бывает вообще. Отлично +.
Предохранитель. Его нет. Плохо.
Модератор новой конструкции, без поперечных винтов. На кучность и СТП не влияет. Отлично.
Стрельба вне тира. Два выстрела на 105 метров - две чисто взятых карлы. Два барабана - две больших связки воздушных шаров, проплывающих по реке на дистанции 162 - 178 метров (по мере уплывания). Ни одной задержки при стрельбе. Отлично.
Тему буду дополнять. Тест продолжается.

Strelok rws
P.M.
3-6-2009 01:32 Strelok rws
Леш привет какой номер 00009 ???
Кислый13
P.M.
3-6-2009 01:35 Кислый13
Сними его без ложи , там всё весьма фотогенично
Andrew 095
P.M.
3-6-2009 01:56 Andrew 095
Мишени повергают в шок...
Х-ган стрелял лучше...
pepper70
P.M.
3-6-2009 01:57 pepper70
Леш-модер в планку упирается?
или сфотографирован так?
планку составную можно фото покрупнее?
она составлена(разрезана) вдоль?
greensmith
P.M.
3-6-2009 02:00 greensmith
Originally posted by pepper70:

она составлена(разрезана) вдоль?

Вася, ты мышкой на фотку кликни - она станет большая

pepper70
P.M.
3-6-2009 02:03 pepper70
Originally posted by Andrew 095:
Мишени повергают в шок...
Х-ган стрелял лучше...

сразу???

korova
P.M.
3-6-2009 02:05 korova
Originally posted by Strelok rws:

Леш привет какой номер 00009 ???

Привет. Он самый.

Originally posted by Кислый13:

Сними его без ложи , там всё весьма фотогенично

Костя, моя задача - сломать Сверчок, не разбирая.

Originally posted by pepper70:

Леш-модер в планку упирается?

Нет, там зазор в пару мм.

Andrew 095
P.M.
3-6-2009 02:08 Andrew 095
Originally posted by pepper70:

сразу???

Видимо, тот Х-ган, что держал я, на совсем обычный Х-ган..

pepper70
P.M.
3-6-2009 02:10 pepper70
Originally posted by greensmith:

Вася, ты мышкой на фотку кликни - она станет большая

колдун!

pepper70
P.M.
3-6-2009 02:12 pepper70
Originally posted by Andrew 095:

Видимо, тот Х-ган, что держал я, на совсем обычный Х-ган..

если нумер его вспомнишь-все станет ясно...
я помню эти танцы с бубнами.

pepper70
P.M.
3-6-2009 02:17 pepper70
Лёш-чистить его не пробовал?
korova
P.M.
3-6-2009 02:29 korova
Originally posted by pepper70:
Лёш-чистить его не пробовал?

Нет. Ствол нормально ниразу не чистили. В тире стрельнули три - четыре патча. Эффект был, но не надолго. Решил еще отстрелять еще один - два тира. Потом будем принимать решение.
Почистить нормально - вообще не проблема. Мне Володя Джуниор из штатов специальную химию привез, растворители свинца и всё такое.
Как раз интересно, как будет вести себя ствол без чистки.

pepper70
P.M.
3-6-2009 02:45 pepper70
Originally posted by korova:

Нет. Ствол нормально ниразу не чистили. В тире стрельнули три - четыре патча. Эффект был, но не надолго. Решил еще отстрелять еще один - два тира. Потом будем принимать решение.
Почистить нормально - вообще не проблема. Мне Володя Джуниор из штатов специальную химию привез, растворители свинца и всё такое.
Как раз интересно, как будет вести себя ствол без чистки.

как его чистить?
есть рекомендации от производителя?
у финджика из темы фотку здесь подвешу-там досылатель без уплотнения.
где резинки?
в казне\стволе?
при чистке им кирдык не придет?
или все "притерто" без зазоров?

click for enlarge 448 X 336 22,5 Kb picture

Ст.Сержант
P.M.
3-6-2009 02:50 Ст.Сержант
Меняю сверчка в торпеде моего авто на банку пулек JSB в любом калибре
korova
P.M.
3-6-2009 02:51 korova
Originally posted by pepper70:

есть рекомендации от производителя?

Рекомендации от производителя - протягивать патчи или салфетки леской, через казенник.

blackbird
P.M.
3-6-2009 02:53 blackbird
ХМ. тешка (Т-5) лаконичнее смотрится. А манометр есть?
greensmith
P.M.
3-6-2009 02:54 greensmith
Originally posted by pepper70:

при чистке им кирдык не придет?

Вася, даже латунным ершом затруднительно повредить нормальную резинку в нормальной канавке. Проверено. Это вечные резинки.

pepper70
P.M.
3-6-2009 02:54 pepper70
Originally posted by Ст.Сержант:
Меняю сверчка в торпеде моего авто на банку пулек JSB в любом калибре

Вместе с машиной?
Миша привет-давно не видно.. .

pepper70
P.M.
3-6-2009 03:00 pepper70
Originally posted by greensmith:

Вася, даже латунным ершом затруднительно повредить нормальную резинку в нормальной канавке. Проверено. Это вечные резинки.

и химия "растворяющая свинец" им тоже по барабану?

Ст.Сержант
P.M.
3-6-2009 03:01 Ст.Сержант
Originally posted by pepper70:

Вместе с машиной?


Ну если калибр продает свои сверчки вместо со станками на которых он был произведен, то да... , продам вместе с машиной
alex CB
P.M.
3-6-2009 03:03 alex CB
Originally posted by blackbird:
ХМ. тешка (Т-5) лаконичнее смотрится. А манометр есть?

а кто его видел(окромя кузднеца)??? или ты об м-2?

Оливер Перри
P.M.
3-6-2009 03:06 Оливер Перри
Originally posted by korova:

Берем в руки и сразу первый сюрприз - вес. 2 784г. Отлично.

Так тебе не довесили 116 грамм! Круто

greensmith
P.M.
3-6-2009 03:08 greensmith
Originally posted by pepper70:

и химия "растворяющая свинец" им тоже по барабану?

Это самодеятельность Коровы. Хотя.. . нормальным резинкам - да, пофигу.

korova
P.M.
3-6-2009 03:13 korova
Originally posted by greensmith:

Это самодеятельность Коровы.

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)
"Учись, студент... " (С)

greensmith
P.M.
3-6-2009 03:15 greensmith
Originally posted by korova:

"Учись, студент... " (С)

Это ты Васе расскажи. Он ещё молодой. Меня учить - только портить.

Оливер Перри
P.M.
3-6-2009 03:18 Оливер Перри
А как отслеживается оставшиеся в барабане количество пуль? Последнюю видно или можно проскочить?
pepper70
P.M.
3-6-2009 03:18 pepper70
хе-хе
у Кузнеца звездная болезнь...
Оливер Перри
P.M.
3-6-2009 03:20 Оливер Перри
А как отслеживается оставшиеся количество пуль в барабане? Последнюю видно? или можно проскочить?
korova
P.M.
3-6-2009 03:29 korova
Originally posted by Оливер Перри:
А как отслеживается оставшиеся количество пуль в барабане? Последнюю видно? или можно проскочить?

Не видно две последние пули.

korova
P.M.
3-6-2009 03:42 korova
Originally posted by Оливер Перри:

Так тебе не довесили 116 грамм! Круто

Это с пустым барабаном. С полным барабаном - почти 2800г.

korova
P.M.
3-6-2009 03:46 korova
Большая просьба - не дразнить модератора пустым флудом. Если тему снесут, результаты анализов буду отправлять доктору напрямую.
ДЕД
P.M.
3-6-2009 09:22 ДЕД
Алексей, для чистоты теста интересно без применения не доступных(привезенных из ЮС) химий и оснастки. Всё как у среднего юзера, задуши на время продвинутость . И рекомендации получатся рабочие.
Удачи
sky100
P.M.
3-6-2009 09:48 sky100
отстрелочные мишени из цеха на 45м, которые мне присылал Maverick, были покрасивше
P.S. надеюсь не флуд.
emelyan
P.M.
3-6-2009 10:12 emelyan
Доброго времени суток, Всем!

Для чистки стволов пневмы, использую ершики для чистки курительных трубок.
Петля из лески+сложенные пополам ершики, для 4.5=2 шт.,для 5.5=3 шт.
С ув.Сергей.

korova
P.M.
3-6-2009 10:35 korova
Originally posted by sky100:

отстрелочные мишени из цеха на 45м, которые мне присылал Maverick, были покрасивше

Я видел эти мишени. Они были получены с совершенно нового ствола. Сейчас ствол имееет некоторый настрел и эту самую кучность. Если нужны красивые мишени, я могу чистить ствол перед каждым тиром, как делают Зенон и Кислый на своих Хулиганах.

zenon05
P.M.
3-6-2009 11:14 zenon05
Отличный, конкретный и неслюнявый отчет в противовес остальным темам насчет "сверчка". Не хватает только отстрела на скорость всей заправки.
А наши пустые ответы и вопросы расстраивают. Людям нечего сказать и не о чем спросить.

Отстрел при нечищенном стволе, прямо с завода, кажется не очень информативным. Там какое то покрытие черное, которое довольно толстое и очень долго вычищается, Думаю, влияет на кучность и продолжительность нормальной стрельбы.
Разговоры про чистку леской такого ствола сильно веселят

В то же время отстрел и из свежечищенного ствола, наверное, тоже не совсем показателен. После хорошей чистки всегда проседает скорость на 3-4 мс и восстанавлявается к настрелу 50-70 выстрелов. Вот, наверное, состояние хорошо чищенного ствола, простреленного на 50-100 выстрелов и является "рабочим" и показательным.
Тяги рычага взвода не показались надежными. При неакккуратном и быстром взводе в азарте охоты, кажется, могут накрыться. По крайней мере мне так показалось...


korova
P.M.
3-6-2009 11:42 korova
Originally posted by zenon05:

Не хватает только отстрела на скорость всей заправки.

Сколько задувать? Производитель рекомендует 10 bar.

zenon05
P.M.
3-6-2009 11:50 zenon05
Непонятка.
Я отстреливаю с 200 бар до падения скорости в 3-4м коридоре с замером давления через каждые 10 бар. Будет все понятно.
Ты про это?
korova
P.M.
3-6-2009 11:58 korova
Originally posted by zenon05:

Ты про это?

Ок. Сегодня в тире отстреляю с 200.


>
Guns.ru Talks
PCP
Сверчок без соплей. ( 1 )