Guns.ru Talks
PCP
Небольшой тест ствола Diana 5,5 mm.Или чукча м ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой тест ствола Diana 5,5 mm.Или чукча мало-мало думаль о стволах .

zenon05
P.M.
16-5-2009 18:30 zenon05
Всех коллег по увлечению приветствую!

Несколько месяцев не возился с винтовкой и вот решил попробовать диановский ствол, благо, неоднократно отстреливал винтовки Кислого с этими стволами. Было ощущение, что возможен прирост кучности, поскольку частенько пуля летела в пулю, учтен был меньший твист, видимо, способствующий лучшей кучности и стабильности полета пули.
Были и существенные минусы.
Был произведен отстрел на скорость из моего стандартного ствола Чиза 5,5, длиной 462 мм. V=278мс Проведено некоторое поверхностное сравнение.

Идея применить этот ствол и его популярицация принадлежит Кислому 13 и первые образцы/на винтовке Mageric/, тоже. Обработка тоже его. Тестирование-мое и его, разных стволов на разных винтовках.

Визуально, по индикатору в станке, через микроскоп и судя по обработке резцом:

1.Диаметр 15,83мм. Имеется утолщения на всей длине в пределах 0,06мм. Чиза имеет меньший разброс диаметров, максимум до 0.02мм
2.Длина 483мм-максимально ,что можно снять с заготовки, учитывая необходимость спиливания родной диановской коробки. Довольно трудоемко.
3. Твист померен Кислым: 410. У Чизы-450, у Вальтера примерно 450 или 460
4.Прогон пули шомполом JSB HEAVY /что не особо показательно, но что любят применять у наc:
напор на входе, нормальное движение пули следующие 5 мс, больший напор сделующие 5-6 см, в месте где была срезана коробка, нормальное движение с некоторым ослаблением напора к чоку, плотный чок 25мм. То сеть не особо равномерно, по сравнению с моей чизой, просто великолепным стволом с постепенно увеличивающимся плавным напором к чоку и длинным самим чоком, порядка 40-50мм, очень плотным.
5. Материал. Судя по обработке резцом просто отличная сталь, лучше чем у Чизы, но менее закалена. Фаска снимается сразу идеально/по методу Сергея Z/,без пилы и заусенец и без необходимости ее потом как то обрабатывать. На Чизе так же сделанную фаску нужно чистить.
6. Канал ствола. Очень широкие поля. Хитрые нарезы со вторым маленьким нарезом по краю! На поверхности канала имеются поперечные риски, как на Вальтере, но менее глубокие. 5-6 коротких рисок на 10 мм ствола.
На нарезе по всей длине присутствует ржавчина. Немного. Нечищенный и неполированный канал при увеличении в микроском выглядит немного похожим на очень мелкую шкурку. Страшным не показалось. Отполируется. На чизе этого нет. На вальтере, тоже
7.Канал ствола несоосен внешнему диаметру, как и у многих Вальтеров. И если тупо торцануть и сделать фаску, она будет бить. В силу этого " готовить" ствол сложно и геморно. На Чизе это вcтречается редко.
8 Биение внешнего диаметра в патроне-0,08мм примерно. Много. У Чизы -0,02!
По всем параметрам Чиза сделана несравнимо точнее и лучше.
9.Был очень легко полирован Флитцем. После полировки и чистки, как обычно, скорость просела c 284мс до 280-281 мс.
10. С учетом пересчета длины стволов диановский ствол "медленнее" чизиного , много работавшего на 2-3 мс.
11.Ствол засирается быстро, к 100 выстрелам, полученные сначала микрокучи ,постепенно увеличиваются. 250 выстрелов-нужно чистить. Плохо.
НО!
При стрельбе из чизиного ствола , чтобы собрать маленькие и стабильные кучи мне приходится очень напрягаться, следить за прикладкой, заморичиваться на подброс ствола, тщательно следить за прижимом винтовки и делать кучу других вещей.
Здесь ВСЕ по другому! Новый, только вчера сделанный ствол, с неправильно досылаемой пулей, херово вычищенный, сразу стал класть мизерные кучи в районе 15 мм, без всякой освинцовки и приработки! Я не сильно напрягался и не особо старался, не надеясь на что нибудь приличное. Это- как раз то, что я все время ищу. Как стрельба в прямотоке, после отключения редуктора: ты на все плюнул, прекратил стараться, ни хера не держишь, скорость скачет или падает и тд, а она, сцукко, выплевывает пулю точно в пулюю
И почти два месяца не стрелял и утратил навык...

Некоторые замечания.

Кроме того, у меня появилась некоторая уверенность, что каждый тип ствола имеет свой характер кучности.
Стволы Вальтер, как мне кажется, и в среднем/ не бить особо, не очень уверен/ cпособны класть несколько пуль одна в другую, то есть давать мизерную кучность в нескольких выстрелах и тут же дать небольшой отрыв, один или два, или такую же плотную кучку рядом. В результате кучки выглядят не очень сбитыми и не очень стабильными с возможностью получить отдельные кучи исключительно маленькими, но нестабильно.

Cтволы чиза-способны давать очень ровные и стабильные кучи, но получить микрокучи в 8-10мм с этих стволов оочень слоожно.

Cтволы диана на опыте двух стволов Кислого и одного моего , сочетают плюсы Вальтера с его способностью иногда давать мизерные плотнейшие группы, и Чизой с ее надежностью и стабильными ровными группами по 15-17 мм.

Cамый первый сегодняшний отстрел меня впечатлил. Были проблемы с редуктором, скакала скорость, давно не стрелял, не особо старался и первые 23 выстрела не вышли, на первый взгляд, за 12 мм!!! Размер центрального кружка 10мм. Большая часть улеглась в 10мм, кажется. Ы.
Один микроотрыв-24-ый выстрел дал общую кучу под 15 мм.
После 100 выстрелов кучность стала плавно ухудшаться, но почти без резких отрывов и ствол стал стрелять, очень похоже на чизиный.

Вывод: кажется Кислый прав, много крича , что твист-самое главное!

Плохое качество исполнения ствола, не очень хороший и худший чем у чизы канал, несоосности и тд. И при все этом способность давать самое главное-исключительно высокую кучность.
C быстрым засиранием ствола будем бороться либо более тщательной полировкой, либо... . ни хера его не чистить.. . и выкинутьнах
Вот, опять меня пропоносило

click for enlarge 1920 X 1280 419,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 257,9 Kb picture

Nytrator
P.M.
16-5-2009 18:46 Nytrator
В отчете указана скорость 280, а на скане мишени 267. Почему?
zenon05
P.M.
16-5-2009 18:51 zenon05
Отстрел на скорость дома был сделан обычными JSB . Стрелял в тире чижелыми. Скорость 267-268мс. Это 280мс- легкими.
bolivar
P.M.
16-5-2009 19:00 bolivar
внизу по краю фаска коцнутая?
greensmith
P.M.
16-5-2009 19:05 greensmith
Originally posted by bolivar:

внизу по краю фаска коцнутая?

Мне кажется, что в глубину чуток не добрано.

zenon05
P.M.
16-5-2009 19:10 zenon05
Боливар, подсвечено тупо фонарем. Отблески.
Фаска просто идеальная . Других у нас не бывает.
Я стоял над душой мастера/ сам травмирован и не могу точить/, а в руках был прецизионный прибор- "Киянка Эдуарда".
julbu
P.M.
16-5-2009 19:14 julbu
Вот нет, чтобы написать:
1. Исходные данные: Винтовка, ствол LW такой-то, cкорость такая-то, боеприпас такой-то, стрельба с тисков.
Результаты такие-то.
2. Исходные данные: Винтовка, ствол CZ такой-то, cкорость такая-то, боеприпас такой-то, стрельба с тисков.
Результаты такие-то.
3. Исходные данные: Винтовка, ствол Diana такой-то, cкорость такая-то, боеприпас такой-то, стрельба с тисков.
Результаты такие-то.
Цены бы не было.
А так сумбур.... . окажется, что еще через пару месяцев, будет все наоборот.
zenon05
P.M.
16-5-2009 19:25 zenon05
Julbu: " А так сумбур.... . окажется, что еще через пару месяцев, будет все наоборот"

Уважаемый Julbu, черным по белому написано: мааленький и скоомный тестиииик. Или ощущения чукчи. Как хошь воспринимай.

А чтобы "написать" так как ты сказал в точности, нужна огромная и точная работа с покупкой вонючего лотара.

А стволы все разные, как тебе известно . И получить объективность почти нереально.

Хотели отстрелять сначала с чизой лист. Потом -с дианой. Реальность хуже. Времени на это не было.
Да и хде же шь возьмешь такого качества лотар ? Редкость. И его точить.. под Хулики.. ;.

В следующую субботу попробую отстрелять лист с одни и другим.

Стрельбу с тисков нах.

Чизетовские кучи с этой же винтовки неоднократно выкладывал. Оцениваю их как большие примерно на 2-3 мм в целом. А главное-СТРЕЛЯЕТСЯ ЛЕГЧЕ из диановского!

Все наоборот вполне может быть, ты прав.
Буду менять еще досылание, дорабатывать ствол. Освинцовка, полировка и тд. И стволы другие могут быть и тд.

Turhon
P.M.
16-5-2009 19:29 Turhon
Интересно было почитать.
Также интересно было бы увидеть отстрел стволов ди в калибре 4.5. Желательно 8 ми нарезного, так как 12 нарезной на мой взгляд хуже, по крайней мере визуально.
Nytrator
P.M.
16-5-2009 19:33 Nytrator
Originally posted by zenon05:

А главное-СТРЕЛЯЕТСЯ ЛЕГЧЕ из диановского!


Не совсем понятно что имеется в виду? При установке диановскго стола изменился балланс винтовки в лчшую сторону?
mephisto-nv
P.M.
16-5-2009 19:40 mephisto-nv
а мне вот любопытно стволик с "длинным" твистом типа гх1250 прикрутить. по идее скоростя должны не кисло подняться. и посмотреть кучу тяжелой на скоростях от 300 мыс.
Кислый13
P.M.
16-5-2009 19:50 Кислый13
Originally posted by mephisto-nv:

а мне вот любопытно стволик с "длинным" твистом типа гх1250 прикрутить. по идее скоростя должны не кисло подняться. и посмотреть кучу тяжелой на скоростях от 300 мыс


Никуда не попадеш и ничего не поднимется , прокучу с ппп с такой энергией можно просто забыть .
GraySaint
P.M.
16-5-2009 20:10 GraySaint
Originally posted by mephisto-nv:

а мне вот любопытно стволик с "длинным" твистом типа гх1250 прикрутить


Originally posted by Кислый13:

прокучу с ппп с такой энергией можно просто забыть .


где написано что он ее на ппп собрался прикручивать?
у гх1250 ствол с длинным твистом?
julbu
P.M.
16-5-2009 20:12 julbu
Originally posted by zenon05:

Уважаемый Julbu, черным по белому написано: мааленький и скоомный тестиииик. Или ощущения чукчи. Как хошь воспринимай.

Да я все понимаю, но хочется ведь халявы, т.е. результаты поставленного эксперимента, с результатами, которые можно анализировать .... и применить. Т.е. поменен ствол, все остальное условно осталось как было: винтовка, боеприпас, скорость, одинаковый тремор

Originally posted by zenon05:

В следующую субботу попробую отстрелять лист с одни и другим.

Вот это интересно, если это будет тупо перестволение.
P.S. А так респект, если есть желание искать, то pcp на ганзах не загнется

VictorMP
P.M.
16-5-2009 20:18 VictorMP
Автору респект! Отличный, познавательный тест. Интересно было бы еще ствол от Вари испытать.. .
doommm
P.M.
16-5-2009 20:20 doommm
При стрельбе из чизиного ствола , чтобы собрать маленькие и стабильные кучи мне приходится очень напрягаться, следить за прикладкой, заморичиваться на подброс ствола, тщательно следить за прижимом винтовки и делать кучу других вещей.
Здесь ВСЕ по другому!

При всем уважении.
Глеб перечитай еще раз, это ведь не ты эту чушь написал.
Давно, не стрелял плюс хорошее настроение - думаю где-то так.

Кислый13
P.M.
16-5-2009 20:36 Кислый13
Originally posted by GraySaint:

гх1250 ствол с длинным твистом


Чем выше заявлена скорость тем больше твист , по крайней мере в пневме , у папской ди скорость заявлена 260м/с , делаем выводы !
mephisto-nv
P.M.
16-5-2009 20:58 mephisto-nv
где написано что он ее на ппп собрался прикручивать?
у гх1250 ствол с длинным твистом?

именно то и интерестно - в псп энтот ствол прикрутить. нигде подобного не видал. у гх1250 твист 650 мм. при длинне 450. интерестно сравнить этот ствол со стволом стандартным. лв или ежовым такой же длинноты.
Кислый13
P.M.
16-5-2009 21:06 Кислый13
Чем длинне шаг тем хуже стабилизация пули , мне только не понятно почему производители пневмы кладут на данные вещи .
mephisto-nv
P.M.
16-5-2009 21:16 mephisto-nv
Чем длинне шаг тем хуже стабилизация пули , мне только не понятно почему производители пневмы кладут на данные вещи .

а подняв скорость на таком шаге мона избавится от "перестабилизации" пули. и получить луччую кучу при поднятии энергетики выстрела с уменьшением расхода воздуха на выстрел. имхо. проверить бы енто експериментально.
Эдуард
P.M.
16-5-2009 21:26 Эдуард
Уважаемые, вы забываете лишь одну маленькую, но важную вещь -- повторяемость результатов. Сделать выводы по отстрелу нескольких стволов.. . Ну, ну, хотя бы сотня должна быть, чтобы можно было говорить о какой то тенденции. А так это обычное шаманство, сегодня стреляет, завтра не стреляет. Потом наоборот.
VictorMP
P.M.
16-5-2009 21:34 VictorMP
Уважаемые, вы забываете лишь одну маленькую, но важную вещь -- повторяемость результатов.

Тоже правильно.. . Но это же мини тест !
Эдуард
P.M.
16-5-2009 21:37 Эдуард
Originally posted by VictorMP:

Тоже правильно.. . Но это же мини тест !

Да, минитест может дать направление, но никак не дать почву для выводов. При этом может случится так, что заданное изначально направление может оказаться и неправильном, при всей его привлекательности. Я тоже думал об уменьшении твиста и у меня заказаны разные стволы с разными твистами, придут -- буду пробовать. Но там хотя бы о нескольких десятках каждого вида идет и я не будут морочится с доводкой каждой винтовки и новым стволом, как и обычно, обычная обработка и обычная винтовка. Таким образом можно будет получить хоть что-то похожее на результат, от которого можно отталкиваться.

bvg
P.M.
16-5-2009 21:39 bvg
Нужно создать новую тему имхо..
И назвать ее : "Что ищет" или Чего хочет" Зенон о,5?

и далее разные предположения от форумчан.
Я вот чесно говоря непонимаю чего автор добивается...
Эдуард
P.M.
16-5-2009 21:42 Эдуард
Originally posted by bvg:
Нужно создать новую тему имхо..
И назвать ее : "Что ищет" или Чего хочет" Зенон о,5?

и далее разные предположения от форумчан.
Я вот чесно говоря непонимаю чего автор добивается...

Нет, я то как раз понимаю чего он добивается и делает все правильно. Но выводы, на мой взгляд, неправильны. Из единичного случая на все сразу (это не про этот топик, сразу предупреждаю! )

doommm
P.M.
16-5-2009 21:48 doommm
стволы с разными твистами, придут -- буду пробовать. и я не будут морочится с доводкой каждой винтовки и новым стволом,

Прально - и будет потребителю счастье.
Хотя думаю все(или почти все) уложатся в 25 на 50, но это уже другая история будет. Ждем отчетов серийного производителя(в серии без чутких доводок результат очень даже интересен(если только не будет подогнан под крупную партию выгодных стволов)

KWP
P.M.
16-5-2009 21:51 KWP
Originally posted by bvg:

Нужно создать новую тему имхо..
И назвать ее : "Что ищет" или Чего хочет" Зенон о,5?


Глебушка ищет так называемый "Ствол-счастье"... когда он был маленьким, то случайно подслушал у стариков, что есть такой ствол.. . вот и мается после этого.. . и нет его душе мятежной покоя.. .
zenon05
P.M.
16-5-2009 22:24 zenon05
Originally posted by Эдуард:
Уважаемые, вы забываете лишь одну маленькую, но важную вещь -- повторяемость результатов. Сделать выводы по отстрелу нескольких стволов.. . Ну, ну, хотя бы сотня должна быть, чтобы можно было говорить о какой то тенденции. А так это обычное шаманство, сегодня стреляет, завтра не стреляет. Потом наоборот.

Эдуард, совершенно верно!
Именно потому, что я сознаю ограниченность такого опыта, как единичного, я изложил все крайне осторожно, и без всяких эмоций. А назвал тему "небольшой"! отчет или впечатления...
Выводы? Я горячий, но в таких штуках ошибаюсь редко и пишу только после очень долгого обдумывания. Первые стволы такие отстреливал на винтовке Кислого еще осенью. Опыт трех стволов с ТУПЫМ перестволением на одной винтовке. О чем всегда мечтал Julbu

Julbu. Наитупейшее перестволение и имело место быть. Стояли поочередно два чизетовских ствола. Замерена была скорость. Куч от них столько, что тошнит. Зачем новые?
Снял чизетовский. Замерил скорость. Отстрелял в тире. Пуля одна. Оба сравниваемых ствола одинаково чистые. Рубеж один. Прикладка отличная: винтовка через час стрельбы почти неподвижная, как в станке почти. Досылание одинаковое. Довольно строго, вроде.. .
Потом , это не первые впечатления. Первые были еще осенью. А сейчас просто более тщательно проверили их.

dooooooom: " Глеб перечитай еще раз, это ведь не ты эту чушь написал."

Ничего не могу возразить, уважаемый. Мощно сказано. Лаконично.
Но ты не заморачивайся на это. Там еще много такой пурги...
Винтовка у тебя стреляет? "Воронам нравится"? Остальное от лукавого.

bvg.
Я ничего не ищу. С пневмой потихоньку завязываю. Все что хотел-получил.
Перехожу на лук вслед за Сопелом и Andy. Благо, что некогда стрелял немного.

Эдуард
P.M.
16-5-2009 22:37 Эдуард
Originally posted by zenon05:

Эдуард, совершенно верно!
Именно потому, что я сознаю ограниченность такого опыта, как единичного, я изложил все крайне осторожно, и без всяких эмоций. А назвал тему "небольшой"! отчет или впечатления...
Выводы? Я горячий, но в таких штуках ошибаюсь редко и пишу только после очень долгого обдумывания. Первые стволы такие отстреливал на винтовке Кислого.

dooooooom: " Глеб перечитай еще раз, это ведь не ты эту чушь написал."

Ничего не могу возразить, уважаемый. Мощно сказано. Лаконично.
Но ты не заморачивайся на это. Там еще много такой пурги...
Винтовка у тебя стреляет? "Воронам нравится"? Остальное от лукавого.

Я ничего не ищу. С пневмой завязываю. Все что хотел-получил.
Перехожу на лук вслед за Сопелом и Andy. Благо, что некогда стрелял немного.

Глеб, гарантирую, никто не заметит, что это было сказано осторожно, все ломануться искать свтолы Диановские ты ж их знаешь как в свое время кинулись искать стволы от ЧЗ, а на выходе все тоже самое, что и с ЛВ, какие то стреляют, какие то не очень. Я на IWA2009 Вальтеровцам про эту тенденцию рассказал, посмеялись, сказали, что на ЧЗ они стволы тоже поставляют

bvg
P.M.
16-5-2009 23:11 bvg
Originally posted by zenon05:

Перехожу на лук вслед за Сопелом и Andy. Благо, что некогда стрелял немного.


Интересно , посты смотреть "метательное оружие"?

zenon05
P.M.
16-5-2009 23:15 zenon05
Любители строгих экспериментов могут прислать свой вальтеровский или вайрауховский ствол. Мы его зарежем под Хулик и отстреляем все стволы поочередно на отличной винтовке, не имеющей собственных ошибок. Составим отчет.
Боец
P.M.
17-5-2009 01:00 Боец
Originally posted by zenon05:
Любители строгих экспериментов могут прислать свой вальтеровский или вайрауховский ствол. Мы его зарежем под Хулик и отстреляем все стволы поочередно на отличной винтовке, не имеющей собственных ошибок. Составим отчет.

Что бы эксперимент был, хоть немного, похож на строгий, стрелять должен, заведомо хороший стрелок, и стрелять "вслепую", т.е. он не должен знать какой ствол отстреливается в данную сессию.

Азамат
P.M.
17-5-2009 01:06 Азамат
стрелять должен, заведомо хороший стрелок, и стрелять "вслепую", т.е. он не должен знать какой ствол отстреливается в данную сессию

+1
zenon05
P.M.
17-5-2009 01:11 zenon05
Боец.
Понил.
Пригласю хорошего строгого слепого стрелка.


Nick Rimer
P.M.
17-5-2009 02:30 Nick Rimer
Originally posted by zenon05:
Вывод: кажется Кислый прав, много крича , что твист-самое главное!

А по-моему всё проще - огромные поля дают более стабильную кучу, но они же являются причиной чрезвычайно быстрого свинцевания ствола.

zenon05
P.M.
17-5-2009 02:33 zenon05

Nick Rimer , нечто подобное, но насчет засирания я сегодня слышал от умного и уважаемого мною человека.

Твоя мысль- свежая и в несколько ином русле. Давайте обсудим.

1.Как может влиять широкое поле и узкий нарез? И вообще, геометрия канала влияет на засирание?
2 По какой причине, визуально терпимый в канале ствол, типа Дианы быстро засирается?
Понятно,. что засирается на входе и на чоке. А в середине отрываются со временем свинцовые хлопья и мы получаем отрывы.
Для ствола с рисками освинцовка, кажется плюсом. Но как определить тогда момент чистки? Там после чистки и канавы не должны открыться, и хлопья не должны срываться.
На хорошем стволе я просто не даю возможности ему освинцеваьться и чищу до зеркала.
А вот с Лотарами, Варями и Дианами уже совсем не уверен. Кажется, они должны освинцовываться, что бы были закрыты каверны и риски.
Но до кагого предела?
Факт освинцовывания я видел собственными глазами. Получил ствол от т-4 с 10000настрела и был сильно удивлен качеством фаски и канала. Идеальные. Поставил себе это в пример.. . Пока не почистил. Был ровный и почти зеркальный канал. Почистил немного, глянул в микроскоп и удивился: "Откуда такие каверны? " Еще раз повозюкал-каверны почти скрылись.
Ствол, отполированный пулями выглядит, когда нечищенный, почти идеальным. А после шомпола-свинец сходит большими пятнами и тогда нужно чистить до самой смерти.. День.. . Среднего не дано.

Кислый13
P.M.
17-5-2009 09:27 Кислый13
Подолью маслица в огонь , вчера дал пострелять винтовку Алексею Корове , ты говорю попробуй , правда какая скорость не сказал , куча начала собираться , а скорость при этом всего 234 , да и к боеприпасу данная дудка практически всеядна .
Nick Rimer
P.M.
17-5-2009 10:17 Nick Rimer
Originally posted by zenon05:
Nick Rimer , нечто подобное, но насчет засирания я сегодня слышал от умного и уважаемого мною человека.

Твоя мысль- свежая и в несколько ином русле. Давайте обсудим.

1.Как может влиять широкое поле и узкий нарез? И вообще, геометрия канала влияет на засирание?
2 По какой причине, визуально терпимый в канале ствол, типа Дианы быстро засирается?

Узкий нарез проще и быстрее забивается свинцом. Если рассматривать факт засирания, то дело не в том, что поля широкие, а в том, что нарезы узкие.

Originally posted by zenon05:
Понятно,. что засирается на входе и на чоке. А в середине отрываются со временем свинцовые хлопья и мы получаем отрывы.

Засирается по всей длине, а оторвавшиееся откуда-нибудь из середины хлопья могут заметно повлиять на пулю, когда она проходит чок. Я бы даже специально пострелял в мягкие тряпочки с целью внимательно поизучать пули, пару контрольных из чистого ствола, остальные - после 100-150 выстрелов без чистки.

Originally posted by zenon05:
Для ствола с рисками освинцовка, кажется плюсом. Но как определить тогда момент чистки? Там после чистки и канавы не должны открыться, и хлопья не должны срываться. На хорошем стволе я просто не даю возможности ему освинцеваьться и чищу до зеркала.
А вот с Лотарами, Варями и Дианами уже совсем не уверен. Кажется, они должны освинцовываться, что бы были закрыты каверны и риски.
Но до кагого предела?

ИМХО просто - пока куча не поползёт. Судя по всему, на большинстве Лотаров это происходит не раньше, чем через 500 выстрелов, у некторых через 1000-1500 или даже более. Вообще я считаю, что стрельба с освинцованным стволом для Лотара и Чиз - штатный режим, ствол так спроектировали, чтобы его чистить не надо было. Да, куча сама по себе чуть похуже диановской (с чистым стволом), зато она долгое время не меняется, стреляет стабильно. А риски - не такое уж большое зло, как оказалось, их влияние преувеличено ИМХО. Просто стремление к совершенству заставляет обращать внимание на любые мелкие недостатки, и, даже если они ни на что не влияют, всё равно появляется желание и повод списать на это дело все глюки.

Кислый13
P.M.
17-5-2009 10:52 Кислый13
Originally posted by Nick Rimer:

на большинстве Лотаров это происходит не раньше, чем через 500 выстрелов, у некторых через 1000-1500 или даже более


На большинстве лотаров кучи нет , 40мм не куча , на мой первой дудке от ди освинцовка шла с промежутками 200/300/500/800 выстрелов , поле 2000 выстрелов чистка стала профилактической через 1000 выстрелов , а самое главное в отличии от лотаров её не так страшно чистить , из за того что сталь высокого качества возможность замять фаску почти равна нулю .
Эдуард
P.M.
17-5-2009 11:34 Эдуард
Originally posted by zenon05:
Любители строгих экспериментов могут прислать свой вальтеровский или вайрауховский ствол. Мы его зарежем под Хулик и отстреляем все стволы поочередно на отличной винтовке, не имеющей собственных ошибок. Составим отчет.

Не пойдет. Нужно по десятку, хотя бы стволов, так прогнать. Разных, чтобы что-то было ясно, а то получится опять фигня, стволы то не идеальные.


>
Guns.ru Talks
PCP
Небольшой тест ствола Diana 5,5 mm.Или чукча м ... ( 1 )