Guns.ru Talks
PCP
Буллпап и удобство взвода+многозарядность... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Буллпап и удобство взвода+многозарядность...

odiser
P.M.
27-4-2009 20:12 odiser
Глядя на различные конструкции булок, будь то промышленные образцы или индивидуальные проекты, задался вопросом, а на сколько его удобно взводить и заряжать.. . Порылся я, на просторах Ганзы и нашел только три эргономичных варианта. Простой вариант от Drix со взводом с помощью приклада, нашего заграничного товарища с его помповухой и еще кто то, давненько, переносил рычаг взвода вперед через длинную тягу...

А теперь главный вопрос- неужели для перезарядки удобнее жанглировать винтовкай, перехватывая ее руками, чем заряжать ее левой рукой держа винтовку за рукоятку правой? Вопрос относится, прежде всего, к процессу перезарядки на пленере, а не на стрельбах в тире с упора.

Не припоминаю, что бы тут проскакивал вот такой вариант, но если получится его осуществить, то посмотрим, на сколько он будет эргономичен...
click for enlarge 1093 X 852 56,8 Kb picture
click for enlarge 1093 X 852 78,9 Kb picture
click for enlarge 1093 X 852 63,0 Kb picture
click for enlarge 1093 X 852 89,1 Kb picture

zhestary
P.M.
27-4-2009 20:37 zhestary
я в чертежах не силён, как это работает ?
greensmith
P.M.
27-4-2009 21:21 greensmith
Originally posted by odiser:

А теперь главный вопрос- неужели для перезарядки удобнее жанглировать винтовкай, перехватывая ее руками, чем заряжать ее левой рукой держа винтовку за рукоятку правой? Вопрос относится, прежде всего, к процессу перезарядки на пленере, а не на стрельбах в тире с упора.

Удобнее всего взводиться стреляющей рукой не снимая её с рукоятки.

greensmith
P.M.
27-4-2009 21:30 greensmith
Originally posted by odiser:

Не припоминаю, что бы тут проскакивал вот такой вариант,

Пистолеты Штеер и Файны..

Originally posted by qwertyui:

Перенос взвода вперед целесообразен только для винта с магазином.


А вот пущай он помучаетсо. Ты понял, что там вверх-назад рычагом на ствольной коробке?
hairman
P.M.
27-4-2009 21:31 hairman
Удобнее всего взводиться стреляющей рукой не снимая её с рукоятки.

Дык тогда электронный УСМ понадобится Речь ведь о булках

greensmith
P.M.
27-4-2009 21:34 greensmith
Originally posted by hairman:

Дык тогда электронный УСМ понадобится Речь ведь о булках

Не понадобится.

jaan
P.M.
27-4-2009 22:33 jaan
удобней всего это когда само перезаряжается
greensmith
P.M.
27-4-2009 22:36 greensmith
Originally posted by jaan:

удобней всего это когда само перезаряжается

Не-а.. .

n1ce
P.M.
27-4-2009 22:37 n1ce
а на м2 вроде кнопочку нажал и трам пам пам, разве нет? вот только все равно пульку вкладывать..

и вобще речь о булках, так что я глупость сказал.. . тереть уж не буду

odiser
P.M.
27-4-2009 22:46 odiser
Собственно, на рисунках обычный рычажный взвод, которых много. Разница в том, что рычаг не справа, а сверху, по этому можно взводить хоть правой, хоть левой рукой.
Удобнее всего взводиться стреляющей рукой не снимая её с рукоятки.

"Нет сынок, это фантастика"(с) Но на самом деле, было бы очень здорово...

Тут еще идея не в усложнении конструкции, а в использовании отработаной схемы без лишних деталей. Пока, мне так кажется, это самый простой вариант.
click for enlarge 1093 X 852  73,4 Kb picture
click for enlarge 1093 X 852  58,0 Kb picture
click for enlarge 1093 X 852 100,8 Kb picture

Alexandro
P.M.
27-4-2009 22:52 Alexandro
полу офф: у БСА Спортсман, Лонстар, Ультра взвод отдельный: ударник пипкой спереди(под резиком), досылатель классически взади.
По началу кажется муторно, но как оказалось на практике с ультрой удобство в том, что пульку заложили раньше выстрела, а при выцеливании цели левая рука(у правши) как раз возле пипки и нажать её(взвести ударник) удобно т.к. не изменяем прикладки.
Сейчас в ультра в булке уже около полу-года, радуюсь раздельному взводу

А вообще перезаряд цевьём оптимал.

болтик
P.M.
27-4-2009 23:00 болтик
дудис делает любой взвод любой рукой, перенос вперед также четко, любой каприз короче
greensmith
P.M.
27-4-2009 23:09 greensmith
Originally posted by odiser:

Но на самом деле, было бы очень здорово...

На самом деле это фантастически верное решение. Кстати - на ижевской биатлонке такое есть, взводится указательным пальцем стреляющей руки не отрывая ни одну руку и не отрываясь от прицела.

odiser
P.M.
27-4-2009 23:11 odiser
А вообще перезаряд цевьём оптимал

Согласен. Я такой вариант чертил, получился обычный помповый дробовик, но когда закончил эскизы и сборки, то похерил эту идею. Может и зря, но мне показалось, что конструкция утяжеляется и усложняется. По крайней мере, у меня так и вышло.

радуюсь раздельному взводу

В раздельном виде кроется недостаток, вытекающий из его преимущества. Для подготовки к выстрелу, эргономика самая худшая из всех вариантов.. .
odiser
P.M.
27-4-2009 23:14 odiser
На самом деле это фантастически верное решение. Кстати - на ижевской биатлонке такое есть, взводится указательным пальцем стреляющей руки не отрывая ни одну руку и не отрываясь от прицела.

Когда были соревнования по биатлону, я как завороженый, сидел и ждал, когда покажут крупным планом процесс перезарядки Все бы ничего, но у них огнестрел, а это немного другая стихия.. .
greensmith
P.M.
27-4-2009 23:24 greensmith
Originally posted by odiser:

Все бы ничего, но у них огнестрел, а это немного другая стихия...


Я говорю про пневматическую.. . ты внимательно мои слова прочти
odiser
P.M.
27-4-2009 23:40 odiser
Я говорю про пневматическую.. . ты внимательно мои слова прочти

Просто у меня биатлон ассоциируется с мелканом Если я не ошибаюсь, то на том Ижике(модель не помню) магазин присутствует, а это уже не однозарядка, да и "зарядная площадка" маловата, для удобного заряжания руками.
Maverick
P.M.
27-4-2009 23:49 Maverick
Работать по указанной схеме не будет. Потраченное время.
odiser
P.M.
27-4-2009 23:51 odiser
Работать по указанной схеме не будет. Потраченное время.

Хм.. . Если работает по схеме с боку, то почему не сработает по такой схеме?
Барыг@
P.M.
28-4-2009 00:01 Барыг@
это где так нарисовал?
odiser
P.M.
28-4-2009 00:11 odiser
B SW2008
Alexandro
P.M.
28-4-2009 02:23 Alexandro
Originally posted by odiser:
Согласен. Я такой вариант чертил, получился обычный помповый дробовик, но когда закончил эскизы и сборки, то похерил эту идею. Может и зря, но мне показалось, что конструкция утяжеляется и усложняется. По крайней мере, у меня так и вышло.
Не знаю, наверное сложнее, я не техник , просто ковырял на днях ультру и думал как мне присоединить досылатель к тяге взвода ударника, вроде не сложно, но муторно и безполезно при однозарядке.
Недостатки раздельного да, два движения при скором втором выстреле.

Вообще прихожу к выводу, что мне в идеале с практической стороны будет S400C Side Liver с неавтоматическим магазином от Rowan:
- взвод линейный т.е. не запутаешся ввехр/вниз
- многозарядность но + что две пули в ствол случайно не загониш (и придерживать барабан при снятия со взвода не надо)

Alter
P.M.
28-4-2009 10:29 Alter
Originally posted by odiser:
Собственно, на рисунках обычный рычажный взвод, которых много. Разница в том, что рычаг не справа, а сверху, по этому можно взводить хоть правой, хоть левой рукой.

"Нет сынок, это фантастика"(с) Но на самом деле, было бы очень здорово...

Тут еще идея не в усложнении конструкции, а в использовании отработаной схемы без лишних деталей. Пока, мне так кажется, это самый простой вариант.

Для булки неподходит. Так же неудобно заряжать , как и с обычным досылателем, тока исчо две лишние сложные! детали в +. При этом, как оно изображено, нужно винтовку задирать чуть вверх, иначе рычажок под собственной массой или от тряски будет стемиться самозакрыть затвор.
Ты бы хоть сам рычаг какими захватами для пальцев снабдил, а то выковыривать из коробки его тоже неудобно. Возле рукоятки это дело можно организовать, но для однозарядника-не нужно, так и так пулю ручонками вкладывать.
Исчо -жОнглировать! ,*Жё Антуан , жё!* (с)

Demetriu$
P.M.
28-4-2009 11:31 Demetriu$
Originally posted by odiser:

А теперь главный вопрос- неужели для перезарядки удобнее жанглировать винтовкай, перехватывая ее руками, чем заряжать ее левой рукой держа винтовку за рукоятку правой?


так все свои булки заряжал, заряжаю и заряжать буду. никаких напрягов не вызывает
odiser
P.M.
28-4-2009 11:54 odiser
При этом, как оно изображено, нужно винтовку задирать чуть вверх, иначе рычажок под собственной массой или от тряски будет стемиться самозакрыть затвор.

На картинке не показаны еще две маленькие детальки, пружинка и шарик, они не дадут рычагу упасть
Ты бы хоть сам рычаг какими захватами для пальцев снабдил, а то выковыривать из коробки его тоже неудобно.

В этом нет особой необходимости, там достаточное расстояние, чтобы указательный палец пролез.

Originally posted by Demetriu$:

так все свои булки заряжал, заряжаю и заряжать буду.

Так все и заряжают, т.к. альтернативы у них нет.
За то люди заказывают для "крыса" коробки со взводом с левой стороны. Зачем это им?
никаких напрягов не вызывает

Это так кажется.

Demetriu$
P.M.
28-4-2009 12:21 Demetriu$
Originally posted by odiser:

За то люди заказывают для "крыса" коробки со взводом с левой стороны. Зачем это им?


извращенцы. был у мну крыс со взводом под любую руку, под левую еще неудобнее, проверено. ИМХО
odiser
P.M.
28-4-2009 12:30 odiser
За то в жанглировании нет необходимости. Тут каждому свое, для кого то жанглерство- ритуал, для кого то- лишние движения
bvg
P.M.
28-4-2009 12:31 bvg
Нормальный такой взвод, слева впереди.
320 x 240

odiser
P.M.
28-4-2009 12:46 odiser
Нормальный такой взвод, слева впереди.

Я как раз такой вариантик рисовать уже начал, но немного по другому
Demetriu$
P.M.
28-4-2009 13:00 Demetriu$
Originally posted by bvg:

Нормальный такой взвод, слева впереди.


магазинчики интересные, Валентовские напоминают
bvg
P.M.
28-4-2009 13:03 bvg
Originally posted by Demetriu$:

магазинчики интересные, Валентовские напоминают


Они и есть .Фотку я с купли -продажи взял.
ДудисГан 4.5мм.
odiser
P.M.
28-4-2009 13:18 odiser
У меня выходит как то так, но в общем то с пивком потянет, осталось замок сообразить
click for enlarge 1093 X 852  59,5 Kb picture
more66
P.M.
28-4-2009 14:36 more66
Извини, но с таким взводом будет неудобно, как не крути.
У булпапов самый выгодный и удобный взвод слева впереди.
Посмотри, все новейшие Российские и западные БУЛПАПЫ (огнестрелы)- взвод слева. Обусловлено это тем, что центр тяжести (выгодно)смещен к плечу и оружие можно держать правой рукой не отводя глаз от цели. Аппоненты могут написать австрийцам и немцам, что АУГ дерьмо ну и нашим заодно. Такая тема была в "популярной механике" Александром Греком обгажена, я смеялся долго, теперь популярную механику не покупаю.
У тебя построение идет по классической схеме, а это тупик. В крайнем случае взвод длинной, тягой каленой, через восьмерки-проставки, либо ослабляй усилие взвода конструктивом ударника.
odiser
P.M.
28-4-2009 14:46 odiser
more66
Согласен, но это только набросок. На счет усилия взвода, есть еще вопросы, т.к. мой вариант предусматривает довольно жесткую пружину ударника. С рычажным взводом проблем с комфортом не возникает, а вот с линейным будет тяжеловато преодолевать сопротивление пружины.. .
Fon Genrih
P.M.
28-4-2009 15:02 Fon Genrih
Есть смысл подсмотреть у шведов. ФХ шторм, перезарядка пистолетной рукояткой, почти как помпа. Очень удобно, прицеливание практически не сбивается.
more66
P.M.
28-4-2009 15:07 more66
В том то и дело дружище, шевели мозгами. Я почему Пиф-паф клапан полгода мастерил и проводил эксперименты, потому что усилие удара Пшик. Мой легко пробивается легким стуком ключика на 8, просто когда ударника небыло стукал чем придется, прикол.
odiser
P.M.
28-4-2009 15:12 odiser
прицеливание практически не сбивается.

Это не главное, да и нет такой задачи для однозарядки...

more66
Тогда придется перелопачивать все потроха, т.е. опять начинать с самого начала, т.к. за основу взял жесткие пружины клапана и соответственно ударника(в этом, все же, что то есть). Леееень.. .

more66
P.M.
28-4-2009 15:12 more66
У немцев были огнестрелы булки с взводом рукояткой. Механизм скольжения сложноват т.к. спуск то же плавает.
more66
P.M.
28-4-2009 15:17 more66
У тебя однозарядка оказывается! Тогда смысла вообще нет, огород городить, либо ставь магазин, будет намного лучше.
odiser
P.M.
28-4-2009 15:20 odiser
Тогда смысла вообще нет, огород городить

Есть, я об этом в самом начале писал, про "жанглерство".. .

>
Guns.ru Talks
PCP
Буллпап и удобство взвода+многозарядность... ( 1 )