Guns.ru Talks
PCP
Не винтовка ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не винтовка

zenon05
P.M.
21-4-2009 13:41 zenon05
Это все и так ясно, без юридической оценки. Патента нет, и юридически придраться не к чему.
Вопрос о моральной стороне только и обсуждается.
Даже, если это не клон внутренне, то явный клон по дизайну и технологии, а этого вполне достаточно, чтобы именно так резко оценить данный поступок.
jur
P.M.
21-4-2009 13:46 jur
Это все и так ясно, без юридической оценки. Патента нет, и юридически придраться не к чему.
Вопрос о моральной стороне только и обсуждается.

Воровать конечно не хорошо, кто ж спорит. Только я так не считаю, что имеет место воровство. В патентном праве регулирование тоже не на пустом месте возникло. Если ты не можешь или не хочешь что то патентовать то в 99 случаях из 100 это потому, что оно кем то раньше придумано либо не нужно никому особо. Кроме того даж в патентном праве для таких объектов защита предоставляется всего то на 5 лет, иначе весь прогресс бы остановился и только юристы в судах разбирались, кто велосипед придумал.

BOBSS
P.M.
21-4-2009 13:55 BOBSS
Немного не в тему и оффтоп: У нас контора по защите прав разослала более 500 владельцам сайтов предупреждения о закрытии сайта и штрафы за ссылки на youtube.ru, мотивируя тем, что нелегально распространяют информацию и не платят авторам. Те подали в суд и ВЫГРАЛИ дело. Если в сети находится информация, не защищенная авторскими правами, выложена для всеобщего рассмотрения и пользования, то ей может воспользоваться кто угодно и как угодно! И вообще, от эскизов и штучного изделия до массового производства целая пропасть. Если топикстартер в сосотоянии сделать их и продать, то почему бы и нет? Тем более, что не скрывал, где и у кого позаимствовал идею. К чему весь шум подняли? И уже считаем чужие дкньги, доходы, прибыль. Если есть возможность самому сделать и в единичном экземпляре, то все нормально. Если переделывать готовые изделия в массовом масштабе и зарабатывать на этом, то тоже нормально. А если воспользоватся чьей-то идеей и не скрывать этого, то ВОР! В чем, спрашивается? Выдал изделие за свое? Так можно договорится, что все мы тут ВОРЫ. Какую-то идею у одного производителя позаимствовали, что-то у другого. Тогда всем, кто что-то тут делает и постит, надо обязательно прикладывать скан разрешения от производителя с кучей печатей и подписью, что все согласованно и законно!
Это чисто мое мнение, но парнишка молодец вообще-то. Желающих иметь такое изделие я думаю, много, и он реально дал многим шанс поиметь его.

Zo
P.M.
21-4-2009 13:58 Zo
Originally posted by GBK:
Всегда мне нравилась политика двойных стандартов, да еще на фоне проповедей!
[B][/B]

Ога! Только я не упомянул Костега именно потому, что автор не он. Читай внимательно, потом думай, думай второй раз и уже после этого пиши - мне помогает.

P.S. А вообще, тьфу бл.. (это я не тебе GBK), очередное дерьмо, и очередное его обсуждение с детальным разбором по букве закона...
Сливаюсь.

GBK
P.M.
21-4-2009 14:06 GBK
Originally posted by Zo:

Ога! Только я не упомянул Костега именно потому, что автор не он. Читай внимательно, потом думай, думай второй раз и уже после этого пиши - мне помогает.


Тогда, нет тут авторов вообще. Есть люди, успешно применяющие известные тех. решения.
BOBSS
P.M.
21-4-2009 14:08 BOBSS
Есть люди, успешно применяющие известные тех. решения.

Аминь! Дело закрыто!
peterson
P.M.
21-4-2009 14:10 peterson
Не совсем понятно что все так возбудились.
Многие используют узлы и решения придуманные и воплощённые до этого в других изделиях, других людей и зачастую отличия довольно незначительные, хотя со временем эти отличия накапливаются и изделие всё больше видоизменяется. У нас тут не патентное бюро и, что, не искать же и испрашивать разрешение на каждый узел, только потому, что его употребил до этого другой человек?, и при этом ещё не факт, что тот человек тоже не использовал это решение, скопировав с кого-то.
На этом форуме, я предполагаю, выкладываются наработки в открытый доступ, и заявок на патент не заявлялось, или хотя-бы приписок, что данное решение можно использовать с разрешение автора (если он сам действительно автор, что тоже всегда можно поставить под сомнение при желании... ).
Таким, откровенно бюрократическим подходом, можно загнать в тупик любую деятельность, и поставить крест на каком-либо развитии, погрязнув в выяснении о том, кто-чего первый придумал...
Всякое развитие идёт как правило по нарастающей, используя опыт и наработки сделанные ранее, и неизбежно, то, что что-то уже использовалось.
Думаю не ошибусь, сказав, что многие люди выкладывали свои работы, в которых частично или практически полностью копировались изделия или узлы ранее использовавшиеся.. . и никого это в большинстве случаев особо не беспокоило. Сколько в своё время было создано клонов Эдгана и что? вроде Эдуард не судится по этому поводу ни с кем и не возмущается...
И первый Сергей, кстати, выложил в открытый доступ на открытом форуме, и не делает сам этих пистолетов на продажу, и если нашёлся второй человек, для которого этот пистолет стал образцом для подражания, как удачная конструкция, то что-ж в этом плохого, может это для него стало стартовой точкой, базой для будущих изделий, как удачный и с его точки конструктив, который приведёт к другим новинкам.. .
Меньше истерик гопода!
Sergiuss
P.M.
21-4-2009 14:22 Sergiuss
как я понимаю, это вопрос этики.


а если посмотреть на доводку винтовок с другой стороны?

Производитель сделал винтовку, разработав ее конструкцию, а мы ее ломаем и уродуем
Демьян может вообще ничего не производить, а жить на проценты отката от доводок и тюнинговых работ

Zo
P.M.
21-4-2009 14:25 Zo
Originally posted by peterson:

И первый Сергей, кстати, выложил в открытый доступ на открытом форуме, и не делает сам этих пистолетов на продажу, и если нашёлся второй человек, для которого этот пистолет стал образцом для подражания, как удачная конструкция, то что-ж в этом плохого, может это для него стало стартовой точкой, базой для будущих изделий, как удачный и с его точки конструктив, который приведёт к другим новинкам.. .
Меньше истерик гопода!

К новинкам вряд ли, копиям - это да(он сам пишет, что свой проект спустил в ящик, заметь не модифицировал в соответствии увиденным). Вообще, наверное, так тоже может быть.. .
Одно, "но" - раз серия и т.д., то что автор топика делает в ветке PCP? Есть "купля продажа пневматики" - милости просим заниматься бизнесом там.

vovik541304
P.M.
21-4-2009 14:29 vovik541304
Петерсон, да...
Вот именно...
Ничего страшного не произошло по-моему, был великолепный экземпляр СергеяZ - просто потрясающий.. . да, был. Нашёлся человек, увлёкшийся этой идеей (ну, или похожей компановкой.. )
Единственно, что немножко неээтично, так более явно бы автортопика выразил бы что ли благодарность Сергею, хотя бы в более конкретной форме, типа, "благодаря ясносвятительным идеям великого лучезарного мастера я, типа, решился повторить, да простит меня Великий мастер... " .. . ну, или, чётовоттаквота
Тогда бы совсем того-этого, а так, нифига, как то коробит, типа, получается осадок....
Не, а по-большому счету - самое главное , что ВСЕ МЫ ТО ЗНАЕМ НАШЕГО дорогого и незабвенного СЕРГЕЯ, извините Z, знаем, что вот ЭТО вот ЕГО ДЕЛА.. . ну мы знаем ПРАВДУ, значит - пусть идут ЕГО творения (дажеспижженные) в жизнь.. . чё уж так топиккастера гнобить, пусть идёт по пятам.. . фигли...
По Косте Плахову тоже ходють, типа, по пятам, а куды деться , ежели куды ни кинься - виздеапазалиёптыть
Творите, кто может!!! Тока и ОТЦОВ не забывайте великих наших мастеров...

Sova902
P.M.
21-4-2009 14:30 Sova902
Если один умелец у конструктора слизал конструкцию почти в ноль, и без разрешения( хотя-бы формального.. ) использует найденные технические решения, то за это УМЕЛЕЦ дОлжен хотя-бы приносить публичную благодарность автору и извинения..

БОльшая часть идей и схем взаимно заимствуется друг у друга и удачное решение одного может стать достоянием всех.

Верх низости, это когда один находит очень удачное и оригинальное решение, подробно описывает публике все тонкости, а другой патентует это решение. Даже в здешней летописи такое случается регулярно.

А вот если УМЕЛЕЦ сумел на достаточном уровне повторить изделие, которое не держал в руках, не имея подробных чертежей и реальных привязок, это значит что человек талантливый, руки растут из нужного места и голова работает как надо! Это хорошо!

Poruchik_72
P.M.
21-4-2009 14:49 Poruchik_72
А я рад за топикстартера, что он СМОГ сделать такой пистолет, даже с учетом того, что прототипом послужил пистолет Сергея. Причем Сергея просили в его темах сделать такой пистолет на продажу, но по различным причинам он отказался.
А топикстартер не отказывается. И пусть делает, кому нравится, тот купит и будет его только благодарить!
Я больше склонен согласиться с Кайныном, тем более есть исчерпывающее объяснение юриста, что ничего предосудительного в этой ситуации нет.
Вот, например, Imperceptible, делает бюджетные упоры для БР, также в первом посте указав, что за основу взят упор Синклер. Ну и что, обструкции его за это подвергать? А многие купившие его упоры благодарят.
Как мне кажется, пусть авторы сами между собой разбираются в ПМ.

P.S.: Пока писал, уже многие в том же духе отметились, значит я не так уж не прав в своих суждениях

BDA
P.M.
21-4-2009 14:55 BDA
sky100:
технически грамотному человеку этого за глаза хватит.





Золотые слова. Нет чтобы сказать: благодетель ты наш! Забыли видно, сколько человек в той теме просили продать или сделать на продажу.
Сейчас только крики: ВОР!!! Нет уж, выложил для всеобщего обозрения -забудь. На то и называется: для всеобщего обозрения.

sky100
P.M.
21-4-2009 15:08 sky100
Бля!!
Да просто хоть бы в ПМ Сереге отписал, ты думаешь, что он бы отказал?
от топспикера просто нужно было благодарность в самом начале Серому отписать и я думаю проблем не было!
Piter1
P.M.
21-4-2009 15:12 Piter1
Сделать по картинке и без чертежей-это вряд ли воровство.
Youri
P.M.
21-4-2009 15:15 Youri
Originally posted by sky100:

Да просто хоть бы в ПМ Сереге отписал, ты думаешь, что он бы отказал?
от топспикера просто нужно было благодарность в самом начале Серому отписать и я думаю проблем не было!




Согласен!
Упоминание о пистолете Сергея АБСОЛЮТНО было необходимо!
Как и во всех остальных случаях будь то "клапан Демьяна","пистолет Сергея"(изготовление которого расписано и подкреплено фото),пробка "Сергея Петровича", или любой другой "заимствованной" идеи или конструкции.
Вызывает, порой,недоумение слова-"я разработал и сделал",зная, что до этого был разобран и образмерен узел/аппарат сделанный другим человеком.
peterson
P.M.
21-4-2009 15:16 peterson
Думаю если у SergeyZ есть конкретные претензии к Sportsman#1, это их дело и они сами разберуться между собой.
Пока никаких серьёзных моральных и др. проблем не вижу, поскольку SergeyZ чертежей не предоставлял, насколько я могу понять, и Sportsman#1, затратил всё-ж свои силы и ресурсы, сделав чертежи и само изделие, пусть и по образцу. И вправе компенсировать свой труд продав изделие.
Поскольку речь пока не идёт о производственно - коммерческой выгоде, то нет и причин это обсуждать, как и осуждать "морально-этическую сторону" данного вопроса участниками имеющими лишь стороннее к этому отношение....

Ещё раз повторюсь, если у сторон есть претензии друг к другу, они сами это обсудят.
Пока предлагаю в обсуждении данной темы придерживаться технической стороны...

Caramba
P.M.
21-4-2009 15:18 Caramba
Про яйцо и курицу.
filarms.blogspot.com
click for enlarge 800 X 600  57,7 Kb picture

sky100
P.M.
21-4-2009 15:21 sky100
пора замять тему с рекомендацией топспикеру принести извинения Захарову
думаю не лишним будет и коньяка заслать!
Про яйцо и курицу.


не путайте теплое с мягким!!

Caramba
P.M.
21-4-2009 15:23 Caramba
не путайте теплое с мягким!!

"Обоснуй." (с)
Alter
P.M.
21-4-2009 16:12 Alter
Если вы сравните УСМ обоих пистолетов, то увидите различия, а остальное -поворотный затвор-был, вертикальный редуктор-навалом! Резервуар, планка вивера, СМ, рукоятка-ах, какая новизна!Что ещё в обоих пистолетах нового?
Пускай любой возьмёт дизайн коробки Сергея З. и прикрутит туда недостающие части-получится третий аналог. Вот этот, самый удачный дизайн коробки для пистолета и стал, по сути, темой обсуждения *воровства*. Я бы на месте спортсмена написал, что заимствовал дизайн этого узла и вопрос плагиата был бы исчерпан. Ну что, если С.З. показал первым свой дизайн (интересно, а дизайны тоже патентуют? ), так всё, и думать не моги? Это же форум, раз представил и всем понравилось, очевидно, будут заимствовать. Что жалко не дали ссылку на тебя(а спортсмен дал), ну *пойди и застрелись, но только тихо* (с) или подвесь патент, как делают люди в другом месте этого форума.
И вообще, в коей-то веки, дизайн, конструкция двух курковых однозарядных РСР пистолетов превзошли пром.. . ох , даже западные типо аналоги и на тебе-*воровство*.
Чиста личное: в то, что студент сделал такой пистолет без помощи *старших* товарищей-не верю . Да , и на фоте , рукоятку сжимает рука не мальчика, но мужа. Типа парнишка в 21 год сделал пистолет, старлсо и всё такое, даже не набаловался сам, не облизал, не поплакал на прощание славянки и на тебе, сразу продавать-не верю2 . Шота странное с этим *дизайном*.
Piter1
P.M.
21-4-2009 16:21 Piter1
Originally posted by Alter:

Чиста личное: в то, что студент сделал такой пистолет без помощи *старших* товарищей-не верю . Да , и на фоте , рукоятку сжимает рука не мальчика, но мужа. Типа парнишка в 21 год сделал пистолет, старлсо и всё такое, даже не набаловался сам, не облизал, не поплакал на прощание славянки и на тебе, сразу продавать-не верю2 . Шота странное с этим *дизайном*.



За 1000 выстрелов времени наиграться хватит.
Caramba
P.M.
21-4-2009 16:31 Caramba
Да , и на фоте , рукоятку сжимает рука не мальчика, но мужа. Типа парнишка в 21 год сделал пистолет, старлсо и всё такое, даже не набаловался сам, не облизал, не поплакал на прощание славянки и на тебе, сразу продавать-не верю2 . Шота странное с этим *дизайном*.

Да вот и мне показалось. Я там на какой то странице и написал, что надо СергеяZ подождать. Так как странно как то всё. Топикстартер явно чей то клон. Даже видно по первому посту, как фото вставлены. Новичок на форуме так не смог бы с ходу.
greensmith
P.M.
21-4-2009 16:43 greensmith
Originally posted by peterson:

Таким, откровенно бюрократическим подходом, можно загнать в тупик любую деятельность, и поставить крест на каком-либо развитии, погрязнув в выяснении о том, кто-чего первый придумал...
Всякое развитие идёт как правило по нарастающей, используя опыт и наработки сделанные ранее, и неизбежно, то, что что-то уже использовалось.
Думаю не ошибусь, сказав, что многие люди выкладывали свои работы, в которых частично или практически полностью копировались изделия или узлы ранее использовавшиеся.. . и никого это в большинстве случаев особо не беспокоило. Сколько в своё время было создано клонов Эдгана и что? вроде Эдуард не судится по этому поводу ни с кем и не возмущается...
И первый Сергей, кстати, выложил в открытый доступ на открытом форуме, и не делает сам этих пистолетов на продажу, и если нашёлся второй человек, для которого этот пистолет стал образцом для подражания, как удачная конструкция, то что-ж в этом плохого, может это для него стало стартовой точкой, базой для будущих изделий, как удачный и с его точки конструктив, который приведёт к другим новинкам.. .
Меньше истерик гопода!

А воровством можно загнать в домашние компьютеры все новинки. Развитие будет происходить в кулуарах, а все будут сосать.. чупа-чупс, вместо новых идей. Неужели так трудно понять, что подобная ситуация никак не способствует появлению нового в открытом доступе? Не для тиражирования, а для развития.
К другим новинкам автор не придёт, как мне кажется, если только не найдёт, что ещё можно украсть.
Эдуард возмутился бы, я думаю, если б кто-то вздумал повторить наработки Эдгана серийно.
Мне лично просто неловко что-то повторять в принципе, даже испросив разрешения у автора, коли он имеется. Мне это, в конце концов просто неинтересно, хотя сложности не представляет и могло бы позволить по-лёгкому срубить деньжат.
И, естественно, никто и не утверждал о юридическом нарушении, по-моему только дураки этого не поняли.
Сергей сейчас просто физически не может выйти нормально в сеть, но своё краткое мнение уже высказал.
Допускаю, что он с удовольствием продал бы свою разработку с подробными чертежами желающему его призводить серийно, поскольку сам такой возможности не имеет. Но топикстартер, как китаец, содрав, поменял "пару винтиков". Что-то его и не видать, и предложение Сергею Zсамому разбираться с нахалом выглялит очень умно, где ж он его найдёт, ежели тот исчезнет с форума навсегда? При этом, полагаю, правы те, кто высказал предположение о том, что заказы он уже получил и в рекламе на форуме не нуждается.
Много написал, конечно, но постарался охватить широко. С неуважением к неэтичному поведения топикстартера и поддерживающих его на этом светлом пути.

greensmith
P.M.
21-4-2009 16:44 greensmith
Originally posted by Caramba:

СергеяZ подождать.

Саша, Сергей уже высказался, ты пропустил?

matroskin
P.M.
21-4-2009 16:48 matroskin
Originally posted by greensmith:

Эдуард возмутился бы, я думаю, если б кто-то вздумал повторить наработки Эдгана серийно.


хулиган, не?
Caramba
P.M.
21-4-2009 16:52 Caramba
Саша, Сергей уже высказался, ты пропустил?

Я не об этом. У меня на той странице фраза была о том что странно всё. Я ещё с первого поста темы подвох почуял. Думал, что это СергейZ выложил работу под другим ником и почему то скрывается. То что топикстартер не новичок на форуме - это точно.

Кстати, топикстартеру надо чуть дизайн внешнего вида изменить и придирок не будет. Правда скажут, что слизал с Каймана.

greensmith
P.M.
21-4-2009 16:55 greensmith
Originally posted by matroskin:

хулиган, не?

Ты посмотри разобранные Эдган и Хулиган рядом, и всё поймёшь.
Эдуард, кстати, возмущался и обвинял, правда в специальных заповедниках.

Caramba
P.M.
21-4-2009 17:03 Caramba
Меня в этой ситуации радует только то, что наконец то появятся хоть несколько винтовок и пистолетов в том конструктиве, который мне нравится. Интересно будет послушать мнение владельцев по удобству пользования, зарядки и прочим нюансам.
BOBSS
P.M.
21-4-2009 17:10 BOBSS
А воровством можно загнать в домашние компьютеры все новинки. Развитие будет происходить в кулуарах, а все будут сосать.. чупа-чупс, вместо новых идей. Неужели так трудно понять, что подобная ситуация никак не способствует появлению нового в открытом доступе?

Честно говоря, как то вопрос повернули не в ту сторону. Если ты что-то сделал и придумал, как это модернизировать, и показал это всему форуму, да я бы только рад был бы, что это кому то пригодалось и мне было бы абсолютно по барабану, упомянули ли меня при повторе или нет. Давайте проще подойдем к этому вопросу: .КТО В СОСТОЯНИИ ВЗЯТЬ ЧЕРТЕЖИ У СЕРГЕЯ З И НАЧАТЬ ПРОИЗВОДИТЬ ЕГО НА ПРОДАЖУ? А пока получается как в анекдоте: И сам не гам и другим не дам.
greensmith
P.M.
21-4-2009 17:10 greensmith
Originally posted by Caramba:

Меня в этой ситуации радует только то

Кому война, а кому мать родна.

sky100
P.M.
21-4-2009 17:11 sky100
Интересно будет послушать мнение владельцев по удобству пользования, зарядки и прочим нюансам.

Брал на пару дней Серегин пестик воронтосов регулировать.
Что вам сказать? Просто ПЕСНЯ! Жесткая пружина, моментальный выстрел как у огнестрела, точность поразительная, всегда можно снять с боевого взвода....
100пудов копия будет хуже.....

Caramba
P.M.
21-4-2009 17:16 Caramba
Брал на пару дней Серегин пестик воронтосов регулировать.

Я б хрен отдал бы потом.
Кому война, а кому мать родна.

Угу. Прогресс двигает наглость, и--ициатива и предприимчивость.
sky100
P.M.
21-4-2009 17:36 sky100

Я б хрен отдал бы потом.

А чтобы я долго не пулял, он заправочный штуцер у себя оставил
Aleks4444
P.M.
21-4-2009 17:50 Aleks4444
Полный бред какой то, а всё из-за зависти вот человек смог а я семи пядей во лбу не смог, мне видите ли моральные принципы не позволяют сделать подобное. Если тут кругом одни моралисты собрались, тогда давайте платить первобытному человеку за изобретения колеса, колёса то наверное у всех есть.
Кстати у меня в предках был первобытный человек прошу вас отстегнуть мне за использования его изобретения.
vovik541304
P.M.
21-4-2009 17:55 vovik541304
Originally posted by Aleks4444:

Кстати у меня в предках был первобытный человек


Гы-гы, брателла, наконец то я тебя сиротинушку нашёл!!!
bolivar
P.M.
21-4-2009 17:55 bolivar
Originally posted by Aleks4444:

Кстати у меня в предках был первобытный человек


чем докажешъ
Caramba
P.M.
21-4-2009 17:56 Caramba
Вот если бы на этом конструктиве выкинуть редуктор, убрать интегрированый модер и, уменьшив диаметр резервуара поднять его ближе к стволу . . . .
GBK
P.M.
21-4-2009 17:57 GBK
Originally posted by :

Если ты что-то сделал и придумал, как это модернизировать, и показал это всему форуму, да я бы только рад был бы, что это кому то пригодалось и мне было бы абсолютно по барабану, упомянули ли меня при повторе или нет.


Originally posted by :

И вообще, от эскизов и штучного изделия до массового производства целая пропасть. Если топикстартер в сосотоянии сделать их и продать, то почему бы и нет? Тем более, что не скрывал, где и у кого позаимствовал идею. К чему весь шум подняли?


Непонятно? Обьясню.
Появился реальный молодой конкурент для определенной части форума, который способен сделать готовое изделие "с нуля".
Его нужно сразу поставить "на место",обвинив во всех тяжких, и руки ему отбить. Чтобы больше на форум не совался и ничего не показывал, а то повзрослеет, опыта наберется начнет мешать некоторым тереотезировать.

2 Sportsman#1. Делай, как можно больше, и показывай! И не переживай.
Ничего ни у кого ты не воровал.
Все бы так воровали!

sky100
P.M.
21-4-2009 17:59 sky100
готовое изделие "с нуля".

Я бы поосторожней был в выражениях

>
Guns.ru Talks
PCP
Не винтовка ( 3 )