Guns.ru Talks
PCP
Моя ИЖ60РСРМЭ ;-) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя ИЖ60РСРМЭ ;-)

KVK
P.M.
9-8-2004 17:23 KVK
Вот, наконец то всё "вчерне" собрал, нажал на спусковой крючок, жахнуло аж уши заложило, а у меня растянулась улыбка до ушей! Работает!!!

Вобщем хочу начать новый топик для всех, кто приобрёл Эдуардовские КИТы для ИЖ60/61. Предлагаю здесь обмениваться мнениями и делиться опытом по сборке и настройке этого КИТа.

Ковырялся со сборкой долго - то работа, то токарь подводит, то в гараже (моей мини-рембазе) свет отрубили. Вечно что-то мешает достижению светлых целей , но, наконец, сегодня сделал последние приготовления, собрал всё воедино, зарядил пульку в ствол, нажал на СК и.. . вобщем есть первый выстрел из моей первой РСР!

Позже выложу здесь фотки, чертежи и свои советы по той работе, что я проделал. Постараюсь написать всё пошагово.


ВНИМАНИЕ!
Чертежи КИТа для ИЖ60РСР, приведённые в данном топике, разработаны НЕ АВТОРОМ КИТа и были выложены вопреки его запрету (хотя и не явному). Потому АВТОР КИТа СНИМАЕТ С СЕБЯ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что изготовленные по этим
чертежам конструкции безопасны и будут работать нормально. Все претензии
предъявляйте к изготовителю чертежей.
ДАННЫЕ ЧЕРТЕЖИ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ ЛИШЬ КАК ИНФОРМАЦИЮ ПО УСТРОЙСТВУ РСР.

Ignat.

Slim
P.M.
9-8-2004 18:07 Slim
Привет!
Светлое чувство зависти и.... . Ждемс!!!!
Давай уже определяйся быстрей, а то слюной захлебнусь.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
9-8-2004 18:07 Барон Мюнхгаузен
Пружинка та подошла то? У меня как раз в стакан вошла. Но всёравно советую сделать взводную бобышку и новый ударник а-ля Демьян!
А бабахнуло - не есть показатель. У меня когда манометр рванул, ТАК бабахнуло - куда там Карриеру 9мм. Скорость померял? Количество стабильных выстрелов с заправки?
Плато, одним словом, какое?
Diver
P.M.
9-8-2004 22:22 Diver
Понимаю тебя и поздравляю! Работы предстоит еще ОЧЕНЬ много, но она в удовольствие.
Убивец
P.M.
10-8-2004 02:01 Убивец
Поздравляю. Везёт же людям

------
- Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, - сказала пуля со смещенным центром тяжести.

Ech0
P.M.
10-8-2004 08:49 Ech0
Ага, заработало значить. Я тоже, когда без модератора выстрелил, слегка удивился. Впрочем не я один

Костик, а как все таки с зарядником? Чертежик еще не накидал?

SlepoySn
P.M.
10-8-2004 09:02 SlepoySn
То , о чем так долго мечтали большевики (KVK) свершилось !!!! Поздравляю кум
Када в стакан с водкой стрелять будем ???
KVK
P.M.
10-8-2004 11:29 KVK
Спасибо за поздравления!
А работы, действительно, ещё много. Только что добрался до эл. весов - мой разнообразно пропиленный поршень ещё тяжёл. Надо с него снять ещё 16г.
По поводу отстрела - отстрел на скорость ещё не произведён, сейчас пойду пинать токаря, ибо он 4 дня не мог сделать переходник на хронограф.
2 Echo: Чертёж заправочной станции уже есть, токарь станцию уже точит, так, что скину. Единственное - отверстие под свой манометр додумай сам, его на чертеже не будет. Я и манометр и штуцер врезать буду самостоятельно, поэтому на чертеже их не отображал.

Ну и для разнообразия вид бывшего поршня, а ныне - ударника. Почему я пока оставил поршень? А потому, что так проще, и, может не у всех будет возможность изготовить "бобышку" и ударник, а на моём примере будет видно что да как.
Рекомендации: вес поршня должен быть 30 г., ход до встречи со штоком клапана - 30 мм. Сорри за кач-во, но это скан, и причём, говенным сканером.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
10-8-2004 11:30 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by SlepoySn:

Када в стакан с водкой стрелять будем ???

Поллитру вдребезги?!! Да я тебя за это... . (с)Балбес.

KVK
P.M.
10-8-2004 11:41 KVK
Ну, а за стаканом дело не заржавеет
Только все обмывки - после доделки
Ech0
P.M.
10-8-2004 13:29 Ech0
Originally posted by KVK:
Только все обмывки - после доделки [/B]

Ик.. . не нальешь, не доделаешь.

Народная мудрость.

KVK
P.M.
10-8-2004 13:38 KVK
Originally posted by Ech0:
Ик.. . не нальешь, не доделаешь.

Дык я то пивом уже окропил, а общественный просмотр будет только после окончательной доделки.
А подожди-ка! Мы твой винтарь не обмывали - это раз, а за баллон пиво - это двас!

Ech0
P.M.
10-8-2004 14:29 Ech0
Originally posted by KVK:

А подожди-ка! Мы твой винтарь не обмывали - это раз, а за баллон пиво - это двас!

А говорил что пьян был, не помнишь

Эй, народ, у кого заправиться можно в Сковородке? В смысле воздухом.

KVK
P.M.
10-8-2004 15:38 KVK
Originally posted by Ech0:
А говорил что пьян был, не помнишь
Эй, народ, у кого заправиться можно в Сковородке? В смысле воздухом.

Ну меня напоить, это постараться надо
Дык ктож в Сковородку баллон потащит? Токма в тире и запитайся или тащи свой баллон, а я, если токарь успеет, заправочную станцию.

Ладно, уже уходим от темы. Топик совсем не про это!

KVK
P.M.
12-8-2004 15:40 KVK
Данная статья по установке КИТа от Эдуарда относится к ИЖ60. По-поводу ИЖ61 - думаю, что пользуясь рекомендациями из этой статьи можно справиться и с этим винтариком

Итак, начнём с самого начала.

Вы получили некий набор (он же КИТ), в котором идёт следующее: сам резервуар, на концах которого находятся пробки-заглушки с клапанами, заправочный штуцер и втулку для поджима боевой пружины.
У вас, надо понимать, уже есть винтовка ИЖ60. С ней надо заранее провести подготовительные работы.
Сперва начинать предлагаю с герметизации досылателя. Процедура эта не раз описана на форумах и в статьях, поэтому заострять внимание на ней не буду, скажу только, что я воспользовался не колечками от зажигалки, а покупал отдельно мелкие резиновые колечки, а затем, насадив их на досылатель, нулёвкой доводил до нужного диаметра. Результат герметизации проверяем так: взводим винтовку, зажимаем пальцем ствол, нажимаем СК, и слушаем ухом в районе досылателя. Не шипит, и поршень стоит на месте, не дойдя до пробки компрессора, значит у вас получилось. Я держал так три минуты, дальше надоело, я отпустил палец со ствола, вот только тут винтовка и сказала "пшик".
Вполне вероятно, что после этой процедуры родная пружина открытия досылателя перестанет справляться со своей задачей. Лично мне пришлось поменять эту пружину на более сильную.
Второе. Выбиваем пробку компрессора. Для этого необходимо выбить штифт (он же ответная часть рычага взвода). Т.к. очень много вариантов исполнения винтовки, то во многих случаях необходимо высверливать расклёпанную часть штифта и только после этого выбивать. Я обошёлся без высверливания. Т.к. мой штифт не имел упорного кольца со стороны фигурной части замка, то и вышел он легко и "налево". В других вариантах он выйдет вправо и только после высверливания расклёпанной части.
Далее выбиваем пробку. Я взял подходящий по диаметру обрезок трубы, вставил в компрессор с казённой части и за пять ударов молотка его выбил. Если не пойдёт, то рекомендую воспользоваться чем-то типа WD-40 и упереться ствольную коробку во что-нибудь надёжное, например, в тиски через деревяшку.
Далее необходимо освидетельствовать перепускное отверстие в ствольной коробке. Владельцам пластиковых ИЖиков попроще. Они могут выкрутить винт-заглушку из "ласточкиного хвоста" и подходящим сверлом промерять диаметр перепуска. По всем рекомендациям оно должно быть не менее 3,6 мм. (а по рекомендации производителя КИТов - 4 мм.) Если меньше - рассверливаем до нужного диаметра.
Владельцам ИЖиков "в металле" тут посложнее. Для контроля придётся сверлить смотровое отверстие. Придётся разобрать СМ, и засверлить со стороны СМ отверстие. Разобрав можно увидеть, что какие-то отверстия в коробке уже были, но сейчас они заглушены цилиндром компрессора. Одним из них мы и воспользуемся. Берём в руки шептало, прикладываем его на место, смотрим, куда упирается его пружина. Рядом видим ещё одно отверстие, никак не задействованное. Вот его-то и провигачиваем насквозь. Светим фонариком, смотрим. Меряем сверлом перепуск, ежели мало - рассверливаем согласно вышеуказанных размеров.
До кучи можно проконтролировать состояние внутренней поверхности компрессора, если оно "не ах" надо шлифануть-полирнуть.

KVK
P.M.
12-8-2004 15:44 KVK
Теперь начинаем заниматься поршнем, который будет у нас ударником. Основная задача сделать его массу равной 30 граммам, а его ход до встречи со штоком клапана 30 мм. Как его облегчать посмотрите на фотку и поизвращайтесь. Может у вас выйдет и красивее и аккуратнее Да, в процессе облегчения поршня я обошёлся болгаркой и дрелью. Фрезер мне не понадобился.
Ход поршня 30 мм. Делаем следующим макаром: вводим поршень до момента касания им штока клапана, делаем отметку на поршне в том месте, куда упирается зуб шептала, вынимаем поршень, и от этой метки откладываешь 30 мм в сторону ударной части поршня. Вот там и делаем пропил под шептало. Поршень-ударник рекомендую отшлифовать и отполировать.
Последнее, что надо сделать с винтовкой - это удалить трещётку и её пружинку из задника и слегка обточить по ширине тягу, чтоб легче скользила в окне поршня.
Теперь берём в руки резервуар и плоскогубцы. Плоскогубцами выдёргиваем втулку перепуска из пробки и вставляем пробку боевого клапана в компрессор. Совмещаем резьбовые отверстия в пробке с отверстиями, оставшимися после выбивания штифта пробки, в ствольной коробке. Если не совпадают - берём круглый надфиль в руки и делаем эти отверстия овальными Завинчиваем в отверстия болтики М5 и любуемся.
Теперь необходимо вставить на место втулку перепуска и напильником подогнать её по высоте так, чтоб он с натягом входила в цилиндр компрессора. И, также, необходимо найти подходящее резиновое колечко для герметизации перехода перепуск-ствольная коробка. Для облегчения установки этого колечка, я снял фаску на гнезде пробки, предназначенной для втулки перепуска.
Теперь вставляем на место резервуар с уплотнительным колечком и закручиваем болт, находящийся слева.
Теперь можно всё отложить и направиться к токарям. Вам потребуется изготовить одну деталь для окончательной сборки, и доработать ещё одну деталь из имеющегося у вас на руках комплекта. Необходимо будет изготовить фасонный болтик, головка которого будет повторять ответную часть защёлки рычага (фасонная часть повторяет штифт пробки, который вы выбили). Деталь из комплекта, требующая токарной доработки - это втулка для поджима боевой пружины. Дорабатывать можно двумя путями. Либо обрезкой лишней длины от торца, либо проточкой. Я предпочёл проточку. Надо снять с широкой части лишний металл на длину 12 мм. Тонкую часть необходимо отшлифовать-отполировать, чтоб поршень по ней ходил без рывков.
Теперь необходимо обзавестись боевой пружиной. Её параметры: толщина проволоки 1-1,5 мм, длина - 80 мм., а диаметр по диаметру поджимного стаканчика. У меня получилось так: D проволоки 1,2 мм, L пружины 90 мм, D пружины 14 мм.
Ну а теперь собираем всё вместе, боевую пружину поджимаем совсем чуть-чуть, взводим и нажимаем на СК. Бабахнуло? Поздравляю!!!

Ну а теперь начнётся процесс настройки. Он не будет очень сложным. Вес и ход поршня оптимальны для этого клапана, обкусывать пружину тут не надо, надо только регулировать сжатие боевой пружины вращая поджимной стаканчик.

Ну и для владельцев Ижика в металле придётся заказать ещё одну деталюшку-переходник, без которой ни хронограф ни модератор не одеть на ствол, ибо ствол у металлического Ижика по длине равен резервуару, а расстояние между ними 1 мм.

Да, и совсем забыл Для производства первого и последующих выстрелов необходимо заправить резервуар на рабочее давление 200 атм. Штуцер прилагается, а станцию придумайте сами.

KVK
P.M.
12-8-2004 21:49 KVK
Да, кому влом ходить к токарю с самодельным фасонным болтиком - возьмите выбитый штифт пробки и нарежте на нём М5
Мне вот не повезло.. . Я, когда его выбивал - погнул в бараний рог.. .
Slim
P.M.
13-8-2004 08:49 Slim
2 KVK
Костя, средства отослал сегодня с утра электронным платежом. Инфа в аське. Жду.
pffafer
P.M.
16-8-2004 11:31 pffafer

Для наглядности.
KVK
P.M.
16-8-2004 14:41 KVK
Originally posted by pffafer:
Для наглядности.

Хорошо! Грамотный подход.

pffafer
P.M.
16-8-2004 18:31 pffafer
Originally posted by KVK:

Хорошо! Грамотный подход.

И более того, есть чертежи всех деталей Кита. Как ты думаешь, Эдуард не будет против, если я выложу их для всеобщего обсуждения?

pffafer
P.M.
16-8-2004 23:14 pffafer
Это конечно на чертежи мало похоже. Скорее малограмотные эскизы. Но, думаю, смекалистый токарь мои каракули разберёт.


Чертежи отсюда снёс, после того как уберу размеры - верну в конец топика...
Ignat.

KVK
P.M.
17-8-2004 16:43 KVK
Originally posted by pffafer:
И более того, есть чертежи всех деталей Кита. Как ты думаешь, Эдуард не будет против, если я выложу их для всеобщего обсуждения?

Не знаю. Хоть он и отказался от их производства, но боевой клапан идентичен буллпапоскому, и, думаю, он не очень рад будет выкладыванию его ноу-хау.

Я наконец то закончил пропиливать цевьё. Вроде ничего так получилось, аккуратненько. Собрал, полюбовался. ИМХО этот кит более "к лицу" к 60-ке, чем Демьяновский (сейчас, правда, придёт Барон, и скажет, что это не так ).

Всё. Винтовка полностью собрана, начинаю отстрел-регулировку

Барон Мюнхгаузен
P.M.
17-8-2004 17:38 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by KVK:

Я наконец то закончил пропиливать цевьё. Вроде ничего так получилось, аккуратненько. Собрал, полюбовался. ИМХО этот кит более "к лицу" к 60-ке, чем Демьяновский (сейчас, правда, придёт Барон, и скажет, что это не так ).

Кончно не так! Демьяновский лучше! Хотя бы потому, что из титана .
А вообще - хорошее то, что у тебя есть. И плохое то, чего у тебя нет.
Кстати, не подскажешь, кто в Питере хронографами торгует?

Всё. Винтовка полностью собрана, начинаю отстрел-регулировку

KVK
P.M.
17-8-2004 17:56 KVK
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Кстати, не подскажешь, кто в Питере хронографами торгует?

Конечно скажу. Как раз в воскресенье брал у него хрон для покупателя моей Дианки.

У него сейчас их навалом. Вобщем мылом тел. пошёл.

pffafer
P.M.
18-8-2004 23:12 pffafer
Подправил "шток запаравочного клапана"

Подправил 6ю детальку, спасибо Александру Вовку.

Чертежи отсюда снёс, после того как уберу размеры - верну в конец топика...
Ignat.

KVK
P.M.
18-8-2004 23:26 KVK
Рекомендую подправить длину проточенной части, которая Д20мм. до 62-65 мм. (иначе поршень не взведётся). И ещё раз посмотри - изначально она 50 мм.
pffafer
P.M.
18-8-2004 23:33 pffafer
Originally posted by KVK:

Рекомендую подправить длину проточенной части, которая Д20мм. до 62-65 мм. (иначе поршень не взведётся). И ещё раз посмотри - изначально она 50 мм.

Я и обозначил 50 мм.
И я думал, точить надо для 60ки в металле, а у меня- пластик. Сегодня купил, не успел разобрать. Примерю, отпишу.

KVK
P.M.
18-8-2004 23:35 KVK
Originally posted by pffafer:
я думал, точить надо для 60ки в металле, а у меня- пластик. Сегодня купил, не успел разобрать.

Посмотрим-проверим

KVK
P.M.
18-8-2004 23:37 KVK
Originally posted by pffafer:
Я и обозначил 50 мм.

Тогда правь чертёж
А то 50 длиннее 55

pffafer
P.M.
18-8-2004 23:39 pffafer
Кинь, плиз, чертёж запавочной станции. Если скан- переведу в Компас.

Чертежи отсюда снёс, после того как уберу размеры - верну в конец топика...
Ignat.

KVK
P.M.
18-8-2004 23:41 KVK
Originally posted by pffafer:
Кинь, плиз, чертёж запавочной станции. Если скан- переведу в Компас.

Завтра, ок? А то спать охота, а они только на бумаге.. . (к тому же ещё и засаленной токарем )
pffafer
P.M.
18-8-2004 23:47 pffafer
Подправил уплотнительную шайбу.

Чертежи отсюда снёс, после того как уберу размеры - верну в конец топика...
Ignat.

Подправил седло клапана на последнем рисунке.

pffafer
P.M.
19-8-2004 20:33 pffafer
В выходные попробую поставить КИТ.
Есть некоторый конструкционный недостаток.
Диаметр отверстия под шток ВК в детали 10 4 мм. Ф стержня штока ВК 9(сам шток сборный), который находится в этом отверстии 2 мм. Получаем площадь поперечного сечения перепуска 0,3768 кв.см. Длинна отверстия грубо 5 см. Объём соответственно 1.86 куб.см.
Далее, ф отверстия во втулке выпускного отверстия (11) 4 мм. Площадь, соответственно 0.5024 кв.см. Длинна его около 12.5 мм, объём 0.646 куб.см.
Общий паразитный объём только в КИТе 2.5 куб.см.
Мне кажется, это очень много.
Кроме того, перепускное отверстие расширяется от резервуара к стволу, хотя, по идее, должно или сужаться, или сохранять площадь поперечного сечения.
Интересно, а как у Демьяна?

Чертежи отсюда снёс, после того как уберу размеры - верну в конец топика...
Ignat.

KVK
P.M.
20-8-2004 00:50 KVK
Originally posted by pffafer:
В выходные попробую поставить КИТ.

Ну, а мы сегодня "сковородились", поэтому на "чистовую" станцию не скинул. Ну в ближайшее время исполню. Сегодня разжился супер-шлангом с фитингами для заправки, правда, дико дорогущим
AlexUA
P.M.
20-8-2004 11:44 AlexUA
Ну вот, То о чем так долго говорили большевики, наконец состоялось.
Берите готовые чертежи/эскизы и бегом к токарю.
Не забудте поблагодарить pffafer и KVK.
Пора делать FAQ в разделе PCP, и отправлять всех ищущих чертежи, на FAQ.
pffafer
P.M.
20-8-2004 12:18 pffafer
Originally posted by AlexUA:
Ну вот, То о чем так долго говорили большевики, наконец состоялось.
Берите готовые чертежи/эскизы и бегом к токарю.
Не забудте поблагодарить pffafer и KVK.
Пора делать FAQ в разделе PCP, и отправлять всех ищущих чертежи, на FAQ.

Думаю, что так и нужно сделать, но!: ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как кто-нибудь, а лучше несколько умельцев воплотят чертежи в металл, внесут в них все 'всплывшие' косяки.
Кроме того, опрессовка резервуара тоже не простая задача и, может быть, даже немного опасная задача.
Я бы очень не хотел, чтобы сбылось предсказание Эдуарда:
'Я же уже озвучил свою позицию по этому поводу и неоднократно
-- если у человека есть желание, минимальные технические знания,
доступ к оборудованию и чуть-чуть воображения -- ему достаточно будет
эксизов и объяснения принципа, чертежи в этом случае лишь вредят, так
как они подогнаны под мою технологию и мое оборудование. К примеру ты
выложил чертеж заправочного узла, написал "белый капролон", а ведь это
не капролон совсем и при такой конструкции, если ее тупо повторить,
капролон работать не будет -- уже пробовал, там другой пластик. А
представь -- человек сделает все по этим чертежам, заплатит денег
токарям и прочим -- а работать не будет -- кто будет в этом виноват --
я или ты? Я не хочу, а ты тут ни при чем! Вот и вопрос -- а зачем
тогда вводить людей в заблуждение!?'
Конец цитаты.
Короче говоря, торопиться не надо (с).

AlexUA
P.M.
20-8-2004 12:36 AlexUA
По поводу мертвого объема ты прав, великоват!!!
У Демяна я думаю он меньше, а причина тому в способе креплпния резервуара к кривой загогулине, у Демяна она вкручивается на резьбе, что дает возможность продлить канал почти вплотную к выпускному отверстию, почти до шпилек креплпния к ствольной коробки, а то и вплотную.Эти шпильки почти не несут силовой нагрузки и их можно заменить 2-мя таблетками без резьбы, об зтом уже писал Эдуард.
KVK
P.M.
20-8-2004 17:02 KVK
Эскизик станции уехал к Pffafer`y.
А вот мой шланчик...
click for enlarge
pffafer
P.M.
21-8-2004 00:06 pffafer
Заправочная станция.
Костя, на эскизе не было 2х размеров отверстий в 1й детальке.

Шланг замечательный.
А я вот думаю автомобильный подобрать.

Эдуард обновил свою страничку "Конструкция" с момента моего последнего посещения этой страницы. narod.ru
Конечно, проще сделать PCP с "прямым" корпусом боевого клапана. И "экономичнее", перепускной канал там короче.
Только он пишет "диаметр штока и переходных сечений подобраны так, чтобы площадь переходных сечений была в районе 12 мм2.". А в КИТе 60-PCP другая, меньше (S=s1-s2=3.14*(2.1**2-1**2)=10,7 мм**2). Почему? Если бы ф был 4.5, то как раз S=12.75 мм**2.. .
"Вообще, тут очень много нюансов, и все их не распишешь" (c) forums.nf.ru
Эх, лучше бы я Логан какой-нить разобрал, да размеры снял.. .


>
Guns.ru Talks
PCP
Моя ИЖ60РСРМЭ ;-) ( 1 )