Guns.ru Talks
PCP
А задам и я вопрос по оптике её расположению и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А задам и я вопрос по оптике её расположению и отклонениях

Еврей
P.M.
26-3-2009 10:08 Еврей
перемещено в Спортивная стрельба из пневматики


В общем как-то залез я в раздел Спортивная стрельба из пневматики точнее Монстрам параллакса, дальномеров и баллкалькуляторов - вопросы , кто не вкурсе, там Кайнын умную вещь спрашивает, так вот, прочитал я и задумался над вот каким вопросом немного там задетым: допустим есть две винтовки, обе выдают 260 тяжелой СР, у обеих ствол от ижа, длинна ствола одинакова, настрел одинаков, скорость условно стабильна, !!! высота прицелов над осью канала ствола одинакова 5 см (я старался упростить задачу поэтому такие ттх)
!НО!
одна булпап, вторая класска..
за сим вопрос.. ну ясен пень что поправки на винтовках будут разные, ради интереса на сколько разные и почему??
и ещё в догонку.. вообще теоретически или практически может быть такое, что дистанция почти прямого выстрела у булпапа стать от 12 метров до 50, т.е. отклонение пули от прицельной марки "крест" не более 5 мм вверх??

GraySaint
P.M.
26-3-2009 10:22 GraySaint
Originally posted by Еврей:

за сим вопрос.. ну ясен пень что поправки на винтовках будут разные


а почему они будут разные? точнее сказать, их разность будет ли больше технических 20мм на полтиннике?
Originally posted by Еврей:

вообще теоретически или практически может быть такое, что дистанция почти прямого выстрела у булпапа стать от 12 метров до 50


чейрган считает (он не знает что такое буллпап), что при выстреле пулей ЖСБ экспресс со скоростью 330 мысов из винтовки, на которой установлен прицел, высота оси которого над осью ствола 40мм, и которая пристреляна в ноль на 50м, наивысшая точка траектории будет находится на 32.5 метрах, а превышение составит чуть больше 20мм.
Еврей
P.M.
26-3-2009 10:42 Еврей
Серега, ты уверен?
братушка
P.M.
26-3-2009 11:08 братушка
В той дискуссии "точка отсчета" плавала от среза ствола до глаза стрелка. Ето максимум 1 метр. Такая разница врядли даст хоть сколко-нубудь реально видимую разницу в поправках.

У чеиргана есть хорошая функция: Оптимизация Нуля. Показывает на какую дистанцию надо пристрелять в 0, чтобы без поправок все собиралось в убойную зону (обычно Ф1") в максимальном диапазоне дистанций.
Вот так оно выглядит для заданных условий:

click for enlarge 809 X 558 137,1 Kb picture

Еврей
P.M.
26-3-2009 11:18 Еврей
ну не хочет моя винтовка подчиняться чэйргану, не хочет.. . ижик подчинялся, эд подчинялся а черная никак. что на 20 метров в крест, что на 30 метров в крест, что на 50 метров- крест, на 25 снос влево на 5 мм.. не подчиняеться она почемуто или я стреляю как-то не так.. или целюсь не так, но целюсь в крест., поэтому и вопрос возник после Кайнына:
а вообще есть ли в природе такое удачное сочетание высоты прицела\его расположения на стволе\скорость пули чтоб можно было вносить самые минимальные поправки или вообще не париться по данному вопросу в определенном рабочем диапазоне расстояний?

братушка
P.M.
26-3-2009 12:14 братушка
А может пулька у тебя по спирали летит? Потому и не подчиняется чеиргану.

На 20м и полтиннике в крест при 260м/с - оччень сомнительно...

GraySaint
P.M.
26-3-2009 12:45 GraySaint
Originally posted by Еврей:

Серега, ты уверен?


нет, а в чем?

прицел на булке у тебя сколько крат стоит? если 4, то там и будут все поправки - в пределах креста.. .

Еврей
P.M.
26-3-2009 13:18 Еврей
прицел китай 4-16*40 еденберг стреляю при 16
SLMA
P.M.
26-3-2009 13:24 SLMA
Originally posted by Еврей:

ну не хочет моя винтовка подчиняться чэйргану, не хочет...


Поверни ее на 90 градусов или стреляй лежа на боку.
UDAnarxist
P.M.
26-3-2009 13:26 UDAnarxist
Originally posted by Еврей:
прицел китай 4-16*40 еденберг стреляю при 16

отсройка параллакса запрост оможет вносить смещение СТП.

Еврей
P.M.
26-3-2009 13:40 Еврей
Originally posted by UDAnarxist:

отсройка параллакса запрост оможет вносить смещение СТП.

Эт ка? всвязи с китайщиной он смещает переднюю линзу в вертикальной плоскости?

GraySaint
P.M.
26-3-2009 13:55 GraySaint
Originally posted by Еврей:

Эт ка? всвязи с китайщиной он смещает переднюю линзу в вертикальной плоскости?


а кстати почему бы и нет.. . прицел со встроенным механизмом ввода поправок
с другим прицелом та же история?
Еврей
P.M.
26-3-2009 14:15 Еврей
Originally posted by GraySaint:

а кстати почему бы и нет.. . прицел со встроенным механизмом ввода поправок
с другим прицелом та же история?

хош махну только чур гавно не предлогать или продам за ... эээ 9 тыщ

GraySaint
P.M.
26-3-2009 14:45 GraySaint
могу вомзик 8х56 дать погонять.
Еврей
P.M.
26-3-2009 16:10 Еврей
Originally posted by GraySaint:
могу вомзик 8х56 дать погонять.

я ему супер пупер прицел у которого поправки с изменением парлакса вводяться а он мне вомзик.. хы.. ,
ви таки за кого минэ дэрдите, молодой чиловек?? это нисирьезно
А вообще такое возможно, я имею ввиду удачное расположение линий прицела и канала ствола?

GraySaint
P.M.
26-3-2009 16:14 GraySaint
я тебе предлагаю не меняться, а попробовать тебе пострелять с другим прицелом. а ну как китаец твой - калейдоскоп?
Еврей
P.M.
26-3-2009 16:19 Еврей
Серег, я конечно скряга, но прицел в запасе имею, мысль твою понял.. проверю
ArtemK
P.M.
26-3-2009 16:29 ArtemK
Originally posted by Еврей:
В общем как-то залез я в раздел Спортивная стрельба из пневматики точнее Монстрам параллакса, дальномеров и баллкалькуляторов - вопросы , кто не вкурсе, там Кайнын умную вещь спрашивает, так вот, прочитал я и задумался над вот каким вопросом немного там задетым: допустим есть две винтовки, обе выдают 260 тяжелой СР, у обеих ствол от ижа, длинна ствола одинакова, настрел одинаков, скорость условно стабильна, !!! высота прицелов над осью канала ствола одинакова 5 см (я старался упростить задачу поэтому такие ттх)
!НО!
одна булпап, вторая класска..
за сим вопрос.. ну ясен пень что поправки на винтовках будут разные, ради интереса на сколько разные и почему??
и ещё в догонку.. вообще теоретически или практически может быть такое, что дистанция почти прямого выстрела у булпапа стать от 12 метров до 50, т.е. отклонение пули от прицельной марки "крест" не более 5 мм вверх??


Теоретически - для ближних дистанций поправки будут разные, для дальних одинаковые. Практически - хз, у меня никогда не было буллпапов

Такой прямой выстрел чтобы от 12 до 50 метров пуля не поднималась более чем на 5мм над перекрестием (и не опускалась ниже 5мм) невозможен не только для буллпапа, но и для классики

Еврей
P.M.
26-3-2009 16:37 Еврей
а как выявить истинную траеторию полета пули.. может она в самом деле идет по спирали и благодаря этому такая картинаи может этим объясняеться снос вправо на 5 мм на 25 метрах
valek706
P.M.
26-3-2009 19:12 valek706
Originally posted by Еврей:
а как выявить истинную траеторию полета пули.. может она в самом деле идет по спирали и благодаря этому такая картинаи может этим объясняеться снос вправо на 5 мм на 25 метрах

Что-то я сильно сомневаюсь что спираль может быть такой стабильной

Кислый13
P.M.
26-3-2009 19:24 Кислый13
Originally posted by Еврей:

как выявить истинную траеторию полета пули.. может она в самом деле идет по спирали и благодаря этому такая картинаи может этим объясняеться снос вправо на 5 мм на 25 метрах


Кетайский прицел не то может показать , мне липерса хватило , после фиксации на 10 крат , и проверки паралакса (оказалось что 50м китайских=40м наших) стал попадать куда хотел , купи нормальный прицел !
qwertyui
P.M.
26-3-2009 20:29 qwertyui
Автор ты этот прицел не продавай ни кому ,сказочный прицел ему цены нет.
Еврей
P.M.
27-3-2009 10:10 Еврей
Да нормальный прицел, паралаксу этому я подавно не верю, он всеравно в ярдах, в метры все не переведу - руки не доходят, вижу нормально, вот стабильность меня иногда поражает
GraySaint
P.M.
27-3-2009 15:10 GraySaint
Originally posted by Еврей:

вот стабильность меня иногда поражает


чего поразительного. передняя линза криво вклеена, или отстройка ходит так, просто совпало так, можешь считать везением.
Storag
P.M.
27-3-2009 21:17 Storag
А спираль пули можно увидеть при соответствующем освещении. Как-то стрелял из помещения а солнце светило "в спину" - полет пули был виден, турецкий ацтой летел действительно по спирали, диаметр спирали визуально был примерно 5-7 см. А тот турецкий ацтой головой проваливался в ижевский чок Скорость только пониже была, примерно 150 - неапнутый ижшисят. На днях при сходных условиях видел полет пули из 16 джоульного 850-го, спирали не было. Стрелял полуграмовым кросман премьером.
Еврей
P.M.
28-3-2009 08:42 Еврей
а спираль стабильная была или от пули к пуле разная?
zeiss
P.M.
28-3-2009 09:03 zeiss
Блин вот хоть убейте, непойму уменя прицел 6на24,дапустим в чаиргане высчитываю поправки, а на какой кратности эти поправки будут действовать?
GraySaint
P.M.
28-3-2009 11:12 GraySaint
Originally posted by zeiss:

дапустим в чаиргане высчитываю поправки, а на какой кратности эти поправки будут действовать?


на любой.
4uf
P.M.
28-3-2009 15:27 4uf
ну как это на лююой?? допустим на 24 1мила а на12 будет пол милы так всеже на какой кратности???
GBK
P.M.
28-3-2009 15:35 GBK
Наоборот, если
Originally posted by 4uf:

на 24 1мила


то на 12 будет две
Если на 24 на 100м 1мил - 10см, то на 12 1мил на 100м - 20 см( это если прицел не с сеткой в FFP). Хотя, может быть, ты это и имел ввиду.
Фраза уж очень двусмысленная.

GBK
P.M.
28-3-2009 15:55 GBK
Originally posted by zeiss:

на какой кратности эти поправки будут действовать?

Если прицел с отстройкой от 10м, то посмотри на тетрадный лист с этого расстояния. Та кратность, на которой 1мил будет равен 1см и будет соответствовать "правильному" милдоту. 1мил равен 1/1000 дистанции.
Но это измерение будет весьма условным.

4uf
P.M.
28-3-2009 16:24 4uf
а более точной формулы нет??
GBK
P.M.
28-3-2009 16:37 GBK
Originally posted by 4uf:

а более точной формулы нет??


Нет 1мил=1/1000дистанции. Есть более точная методика измерений. Ее используют производители. И в инструкции к своим прицелам указывают на какой кратности сетка соответствует этой формуле. Причем, чем больше цена прицела, тем точнее методика измерений
zeiss
P.M.
28-3-2009 16:42 zeiss
значит с 10 метров мил должен влазить в 5мм тогда он будет верным для чаиргана
zeiss
P.M.
28-3-2009 16:42 zeiss
значит с 10 метров мил должен влазить в 5мм тогда он будет верным для чаиргана???
GBK
P.M.
28-3-2009 16:48 GBK
Originally posted by zeiss:

значит с 10 метров мил должен влазить в 5мм тогда он будет верным для чаиргана???


Я не пользуюсь чаирганом. Не знаю. Но, по идее, любой приличный калькулятор должен использовать "правильный" милдот.

GraySaint
P.M.
28-3-2009 16:51 GraySaint
Originally posted by zeiss:

значит с 10 метров мил должен влазить в 5мм тогда он будет верным


нет, с 10 метров - 10мм.
Турыст
P.M.
28-3-2009 18:09 Турыст
У меня на крысе 2100 со скорстью 210 пулями КП от 15 до 60 метров было в пределах 0.5 мила, а дальше на каждые 3 метра + 1.5- 2 мила. При это была не соостность оси прицела и оси ствола по вертикали. После устранения несоосности так больше не получалось, и прицел здесь не причем так как он сейчас стоит на ЭДгане и все соответствует БК
AlienShooter
P.M.
28-3-2009 19:30 AlienShooter
У меня на крысе 2100 со скорстью 210 пулями КП от 15 до 60 метров было в пределах 0.5 мила

очень сильно сомневаюсь если милдот не липерсовский конечно. у меня он именно такой.

denisvz
P.M.
29-3-2009 15:56 denisvz
по моим наблюдениям, по спирали летят пули на скоростях, существенно выше оптимальных

к примеру, стреляя жсб экзактами 4.5 в тире, я вижу, как они летят по параболе, а норика матч на скорости 320 выделывает в воздухе кренделя и летит как раз по спирали, но спираль каждый раз разная.

что интересно, если мою винтовку пристрелять на пули инжин 1 гр, 240 мыс, то жсб екзакт будут уходить на 2/3 мила выше и правее, с завидной стабильностью


>
Guns.ru Talks
PCP
А задам и я вопрос по оптике её расположению и ... ( 1 )