Guns.ru Talks
PCP
О тяжелых JSB 5.5 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О тяжелых JSB 5.5

Max338
P.M.
22-3-2009 11:40 Max338
Здравствуйте, коллеги!

Случайно вчера в тире приобрел попробовать новые тяжелые JSB в калибре 5.5. Девайс и настройки не изменились с описанного в Отхронил Т4. Есть пара вопросов. Прошу мнения. (T4, чизин ствол, "65+-1.5).
Решил поделиться, вдруг кому будет полезно.
Вес, если я правильно помню, 1.18 грамма. Полетели у меня "47-"48 м/c (замерил штуки 3-4). Энергетика, в общем, сильно не изменилась - те же 3^ Дж. Пострелял по бумажке - СТП сместилась не кардинально - в пределах 1 мила по вертикали и горизонтали (ниже-правее насколько я помню), начал подстраивать прицел - не получается. Попробовал на кучу - легкими значительно лучше было. Пока стрелял, терзал Эдган у друга, общался с интересными людьми, вдруг через заправку (примерно 90 выстрелов), уже к концу времени, собралась куча и пристрелялось как надо. Но, тир-тиром, а поле важнее. Несмотря на порывистый ветер под 5 м.с. поехали с товарищами на поиски тестового монохрома. По результатам. 50-60 метров - все как обычно, хотя мне смутно показалось, что влияние веток стало меньше. Из 5 "дальних" попыток (80-90 метров) биты 4 с первого выстрела, одну добирал, хотя судя по ее полету и тяжелой посадке на другое дерево (поближе уже), она бы и так дошла. Общее впечатление - меньше влияние и веток и ветра, параметры траектории по дистанции совпадают с легкими - каждые 10 м. падение на 1 мил (после 50 м.). В общем, по первым впечатлениям - мне понравилось, буду пользоваться тяжелыми, скорости оставлю как есть.

Спасибо за внимание.

zenon05
P.M.
22-3-2009 11:48 zenon05
Об этом все давно известно. Зачем повторять?
В городе этими пулями стрелять ни в коем случае нельзя! Прошивает ворону , почти не задерживаясь и с огромной энергией летит дальше. Очень опасно.
Caramba
P.M.
22-3-2009 11:59 Caramba
Полетели у меня "47-"48 м/c

Скорость то подними.
Max338
P.M.
22-3-2009 12:00 Max338
Originally posted by zenon05:

Об этом все давно известно. Зачем повторять?
В городе этими пулями стрелять ни в коем случае нельзя! Прошивает ворону , почти не задерживаясь и с огромной энергией летит дальше. Очень опасно.

Да я чего-то внятного описания так и не встретил. А в городе вообще лучше не стрелять, есть места и в Подмосковье, и на свалках, и в промзонах.

Kalina
P.M.
22-3-2009 12:00 Kalina
Originally posted by Caramba:

Скорость то подними.

до какой?
и что получит?

Max338
P.M.
22-3-2009 12:02 Max338
Originally posted by Caramba:

Скорость то подними.


А смысл? Летит нормально, хорошо по звуку и расходу.
n1ce
P.M.
22-3-2009 12:17 n1ce
Originally posted by Max338:

А смысл?


как? ну во первых остается мало энергетики после того как прошьет тушку, шанс того, что пуля потом не попадет в окно, в человека, в машину и т.п. становится меньше, а это, судя по стремлениям многих стреляющих в городе, плохо...
вобще конечно лучше перейти на инжин и разогнать его в 250, для города самое оно.
Caramba
P.M.
22-3-2009 12:24 Caramba
А смысл?

Тогда какой смысл в тяжёлых? Если энергетика такая же и настильность такая же? Увеличение скорости поднимет настильность.
для города самое оно.

Не стреляю. Принципиально.
n1ce
P.M.
22-3-2009 12:26 n1ce
Originally posted by Caramba:

Тогда какой смысл в тяжёлых?


сам не пойму, они точно не для города.. . 5.5 уже много, а еще и усиливать его это не хорошо.. . а ты советы даешь разогнать по скорости тяжелые.. . все боишься что ее траектории не хватит до тебя долететь после вороны?))
Caramba
P.M.
22-3-2009 12:32 Caramba
Блиииин!!! До чего же люди упёртые! Не бывает мало энергетики!
хорошо по звуку

Слова про звук тебе ни о чём не говорят? Если человек заботится о звуке, то значит всё таки городская черта. До последнего времени я стрелял в калибре 5,5 корейскими на скорости 305мс. Без модератора. Кому нравится ЖСБ - стреляйте ЖСБ. Мне прикольней попасть в банку при 8,5дж дульной энергии. Модератор использую только дома или в тире, чтоб по ушам соседям не било. В замкнутом пространстве раздражает.
n1ce
P.M.
22-3-2009 12:35 n1ce
ну поидее надобность модератора подразумевает преступление закона, а на природе он вобще не нужен, тут я согласен, по крайней мере глушить звук в ноль не нужно вобще, главное чтобы уши не закладывало.

ЗЫ: а все разговоры по поводу дичь спугнуть вокруг и т.п. это все разговоры недалеких, ибо сегодня не спугнут дичь, а завтра соседей, кончая человека на лестничной площадке

Caramba
P.M.
22-3-2009 12:41 Caramba
Я никому не навязываю никогда своё мнение. Прекрасно понимаю, что мне проще - сел за руль и через 10 минут за городом. А там ворон, так как кругом сельхозпроизводство "ну просто завались". Тем же москвичам в этом плане потяжелее. А по теме: так и не понял смысла стрельбы этими пулями при той же энергетике. Обычные ЖСБ поэкспансивнее, а значит и поубойнее.
Taleon
P.M.
22-3-2009 12:58 Taleon
Originally posted by n1ce:

ну поидее надобность модератора подразумевает преступление закона,


На огнестреле и то административка!
chto da
P.M.
22-3-2009 13:27 chto da
Originally posted by Taleon:

ну поидее надобность модератора подразумевает преступление закона, На огнестреле и то административка!

\Ага-в законе про оружие только про огнестрел. Про пневму ничего. Да еще и доказать надо что это глушитель. Надульник и все)))

Kalina
P.M.
22-3-2009 14:04 Kalina
Originally posted by n1ce:
ЗЫ: а все разговоры по поводу дичь спугнуть вокруг и т.п. это все разговоры недалеких, ибо сегодня не спугнут дичь, а завтра соседей, кончая человека на лестничной площадке

есть точка 112м по дальномеру, пытаюсь на ней снимать каров, так вот после звука выстрела воронье успевает, скинутся, и только после пуля попадает (ест-но уже не по кару),слышен звук попадания . глушить иногда полезно .

chto da
P.M.
22-3-2009 15:13 chto da
Originally posted by Kalina:

есть точка 112м по дальномеру, пытаюсь на ней снимать каров, так вот после звука выстрела воронье успевает, скинутся, и только после пуля попадает (ест-но уже не по кару),слышен звук попадания . глушить иногда полезно .


Что то не вериться. Подлет до цели в данном случаеменьше секунды(если не напутал) а хлопок должен дойти до твоей цели позже.

Может я коненчо что то путаю-но вот так кажеться

Taleon
P.M.
22-3-2009 15:16 Taleon
Originally posted by n1ce:

а завтра соседей, кончая человека на лестничной площадке


Обычно соседей кончают топорами и кухонными ножами(статистика)тоже тихо, а не из винтовок с глушителем!

Taleon
P.M.
22-3-2009 15:24 Taleon
Originally posted by Kalina:

есть точка 112м по дальномеру, пытаюсь на ней снимать каров, так вот после звука выстрела воронье успевает, скинутся, и только после пуля попадает (ест-но уже не по кару),слышен звук попадания . глушить иногда полезно .


Почитай побольше про ворон на форуме или просто статьи орнитологов, там много пишут про интуицию и осторожность, и мощный интеллект ворон.
milja666
P.M.
22-3-2009 15:38 milja666
Originally posted by Kalina:

есть точка 112м по дальномеру


неизвестна настройка винтовки, но,не думаю, что больше -00,соответственно скорость звука быстрее, поэтому и скипают пернатые. если конечно стрельба без модера.

Kalina
P.M.
22-3-2009 15:46 Kalina
Originally posted by milja666:

неизвестна настройка винтовки, но,не думаю, что больше -00,соответственно скорость звука быстрее, поэтому и скипают пернатые. если конечно стрельба без модера.

х60, без модера.

n1ce
P.M.
22-3-2009 16:03 n1ce
Originally posted by chto da:

\Ага-в законе про оружие только про огнестрел. Про пневму ничего. Да еще и доказать надо что это глушитель. Надульник и все)))


это с точки зрения что на пневму закон не распространяется, и еще с той точки зрения что ты потенциально нарушитель, т.е. не законопослушный гражданин, я пытался рассмотреть иную ситуацию
milja666
P.M.
22-3-2009 16:27 milja666
Originally posted by Kalina:

х60, без модера.

вот и получается, что скорость звука опережает пулю приблизительно на 70 м.с.
птиса далеко не дура однако.

Caramba
P.M.
22-3-2009 16:46 Caramba
Статья 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения
Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.


Статья 3. Гражданское оружие


К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.


Ну и где

это с точки зрения что на пневму закон не распространяется,
?
chto da
P.M.
22-3-2009 17:29 chto da
Originally posted by Caramba:

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

А у тебя что больше 3 дж?

У меня 3.Даже сертификат есть))

Caramba
P.M.
22-3-2009 17:35 Caramba
Я про тех, у кого винтовки от 3х до 7,5 дж. У меня БАМ есть. Выдаёт 4,2 дж. И сертификат у него до 7,5. Так что на него ставить глушитель нельзя.
Max338
P.M.
22-3-2009 17:45 Max338
Originally posted by chto da:


Что то не вериться. Подлет до цели в данном случаеменьше секунды(если не напутал) а хлопок должен дойти до твоей цели позже.

Может я коненчо что то путаю-но вот так кажеться

Скорость звука выше скорости пули.

Max338
P.M.
22-3-2009 17:47 Max338
Originally posted by Caramba:

Тогда какой смысл в тяжёлых?

Как мне показалось - меньше влияние веток и ветра.

Abramayan
P.M.
22-3-2009 17:47 Abramayan
Originally posted by Caramba:
Так что на него ставить глушитель нельзя.

молодец!
а теперь дай определение (понятие)что такое Глушитель?

не каждая труба глушитель!


Caramba
P.M.
22-3-2009 17:58 Caramba
молодец!
а теперь дай определение (понятие)что такое Глушитель?

не каждая труба глушитель!


Это тебе в ЭКЦ разжуют, когда децибелы с трубой померяют и без неё.
chto da
P.M.
22-3-2009 18:00 chto da
Originally posted by Max338:

Скорость звука выше скорости пули.


Я знаю. просто все зависит от скорости звука, скорости пули и расстояния до цели.))

Kalina
P.M.
22-3-2009 18:31 Kalina
Originally posted by chto da:


Что то не вериться. Подлет до цели в данном случаеменьше секунды(если не напутал) а хлопок должен дойти до твоей цели позже.

Может я коненчо что то путаю-но вот так кажеться

Путаешь. Попробуй на практике, поймешь.

Aleks4444
P.M.
22-3-2009 18:37 Aleks4444
Мы не террористы и бандиты мы очищаем природу от мерзких тварей типа крыс, ворон, чтобы в наших городах и сёлах пели соловьи, чирикали воробьи, и гадили на памятники культуры миролюбивые голуби, не надо нам о грустном.
chto da
P.M.
22-3-2009 20:17 chto da
Originally posted by Aleks4444:

Мы не террористы и бандиты мы очищаем природу от мерзких тварей типа крыс, ворон, чтобы в наших городах и сёлах пели соловьи, чирикали воробьи, и гадили на памятники культуры миролюбивые голуби, не надо нам о грустном.


ой блин.. вот этого не надо-умоляю.

Меня бесят придурки в кроулинге только потому что они любовь стрелять по воронам пытаются "оправдать"
Тоесть получается что они сами задают себе вопрос-а хорошо ли я поступаю стреляя ворон?

Ну стреляешь ты ворон-ну стреляй на здоровье-нафиг прикрываться соловьями?))

Даже темы создают где пытаются найти ролики какие вороны плохие.
Лично я не вижу ничего плохого в отстреле вредителей-просто не надо говорить что увидев ворону в перекрестии ты думаешь о бедных воробышках и синичках


Мне понравилось как Шульц написал-не знаю его эта фраза или нет но смысл был следующий-ВЫ ДУМАЕТЕ МЫ СТРЕЛЯЕМ ВОРОН ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ХОТИМ ОТЧИСТИТЬ ГОРОД И РЕГУЛИРОВАТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ? НЕТ-НАМ ПРОСТО ЭТО НРАВИТЬСЯ-примерно так.

Вот чувак молодец-не епет мозги никому-в первую очередь себе

Aleks4444
P.M.
22-3-2009 20:40 Aleks4444
Придурком меня ещё никто не обзывал, а если не умеете читать между строк, то значит не настолько образованы, оскорблять людей не зная их лично последнее дело. Вот эта фраза говорит что здесь заложена доля сарказма во всё сказанном
и гадили на памятники культуры миролюбивые голуби
, а фраза
не надо нам о грустном
говорит что наши законы не всегда соответствуют здравому смыслу.
chto da
P.M.
22-3-2009 20:49 chto da
Originally posted by Aleks4444:

Aleks4444

Я тебя лично не называл придурком. Так что не буруй))))

Просто рассуждаю вслух об общей массе многих стрелков-не более, просто твой пост напомнил мне про постоянные разговоры про бедных воробышков, снегирей и пр "хороших птичек" которых пресуют "плохие птички"


Aleks4444
P.M.
22-3-2009 21:10 Aleks4444
У меня юмор такой, если бы ты сталкивался с моими опусами ты бы понял, люблю пошутить с сарказмом, ничего не поделать, такой вот, выражение про плохих птичек которые прессуют хороших, это хорошо сказано, возьму на заметку.
Забудем. (А всё же вороны злые!)
Max338
P.M.
22-3-2009 21:32 Max338
2 Caramba.

Про то, что энергетики мало не бывает, в общем, согласиться могу. Но именно "в общем". Касательно моих текущих приложений - бумажки и вороны - и то, что есть имо избыточно. Здесь мне важнее именно сбалансированность и максимальная эффективность функционирования системы с точки зрения использования ресурса - сжатого воздуха. Это было лирическое отступление а теперь собственно вопрос: что, по Вашему мнению, в максимуме можно добиться от Т4 в калибре 5.5?

Caramba
P.M.
22-3-2009 22:00 Caramba
а теперь собственно вопрос: что, по Вашему мнению, в максимуме можно добиться от Т4 в калибре 5.5?

Судя по опыту одного участника в калибре 6,35(ник называть не буду), то, уменьшив пропорционально по площади пули, можно не напрягаясь получить 6,0дж. Но лучше такие вопросы к штатному тюнеру Т4 - Зелёный который.
J.Silver
P.M.
23-3-2009 13:45 J.Silver
Все больше склоняюсь к тому, что не нужны мне Хеви. Шило на шиле, и это при скорости *63. Мне кажется, они намного меньше отдают дж "предмету" из-за своей более "твердой" головы в отличие от стандартной жбс. Да и количество, и звук выстрела на стандартной намного интереснее. Хочу провести отстрел на разные дистанции на предмет отдачи дж "предмету" двух этих пуль на след. выходных. Посмотрим, что получится.
Kalina
P.M.
23-3-2009 14:04 Kalina
Originally posted by J.Silver:
Хочу провести отстрел на разные дистанции на предмет отдачи дж "предмету" двух этих пуль на след. выходных. Посмотрим, что получится.

фото.. . 50,3 м
выстрел по пластиковой канистре, с водой. (промеразла, около стенок.)

click for enlarge 875 X 700 92,3 Kb picture
click for enlarge 875 X 700 76,2 Kb picture
click for enlarge 875 X 700 92,3 Kb picture
Дистанция 33 м, канистра та же за ночь полностью промерзла, пуля в задней стенке канистры на пояске держалась.
click for enlarge 500 X 700  52,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 700  53,9 Kb picture


>
Guns.ru Talks
PCP
О тяжелых JSB 5.5 ( 1 )