Guns.ru Talks
PCP
Труба для резервуара ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Труба для резервуара

dvoynik
P.M.
15-1-2009 21:34 dvoynik
42х3.5 12Х18Н10Т. Кто что скажет? Вопрос веса пока не рассматриваем. Пробки собираюсь крепить на три болта. Опресовка будет по любому, просто сейчас вопрос стоит покупать или нет. Д16Т замучился искать.
fanat- hunter
P.M.
15-1-2009 21:46 fanat- hunter
Originally posted by dvoynik:
42х3.5 12Х18Н10Т. Кто что скажет?

рабочее давление 185 бар,
сила на пробке 1783 кг.
разрушение 350 бар при усилии на пробке 3367 кг.
масса при длине 600мм. 1937гр.
объём при этой длине 577 см.куб

sax
P.M.
15-1-2009 21:49 sax
Программа для расчета резервуаров показала для данной трубы рабочее давление 185Атм
svadim
P.M.
15-1-2009 21:49 svadim
Дело вкуса. Я в своё время тоже задрался искать. Но потом нашёл 34*3.5 на одном заводике кусочки по 60см. Посчитай, опресуй, попробуй, поиграйся, а там поймёшь оно или нет. Конечно стеночку бы потолще. Чем больше диаметр трубы, тем толще должна быть стенка. Глянь в поиск там должны быть формулы.
Mehanic
P.M.
15-1-2009 21:59 Mehanic
Originally posted by dvoynik:

42х3.5 12Х18Н10Т. Кто что скажет?


Диаметр явно мал . Если вес не волнует и размеры похоже тоже, то возьми толстостенную трубу из мягкого алюминевого сплава. Он даже лучше и безопаснее. Только стенка должна быть значительно толще чем в случае Д16Т. Концы закатай и получишь баллон .
Youri
P.M.
15-1-2009 21:59 Youri
Originally posted by fanat- hunter:

разрушение 350 бар при усилии на пробке 3367 кг.

если дунуть из свежезаправленного баллона, то
Погиб человек при разрушении резервуара РСР

dvoynik
P.M.
15-1-2009 22:04 dvoynik
Спасибо значит буду дальше искать.
fanat- hunter
P.M.
15-1-2009 22:09 fanat- hunter
Originally posted by Mehanic:

Диаметр явно мал . Концы закатай и получишь баллон .

А если как руководство к действию воспримет?

dvoynik
P.M.
15-1-2009 22:23 dvoynik
На счет "диаметр сильно мал" и "закатай" улыбнуло, сам шутки люблю.
Igor V
P.M.
15-1-2009 22:59 Igor V
forum/30/168695
Вот программка и будет тебе счастье
Mehanic
P.M.
15-1-2009 23:12 Mehanic
Все мы не правы. Закатать в принципе можно. Технически это осуществимо и сильно снижает вес резервуара. Все баллоны именно закатаны.
А я не прав потому что не глянул предварительно на свойства мягких сплавов. Там такая толщина стенки получается, что из нержавейки будет намного легче.
Кстати пробки в резервуаре из нержавейки лучше заваривать. И легче по весу и надежнее.
Originally posted by fanat- hunter:

рабочее давление 185 бар,
разрушение 350 бар


А как это посчитано? какой предел текучести и прочности был взят?
fanat- hunter
P.M.
15-1-2009 23:18 fanat- hunter
Originally posted by Mehanic:
А как это посчитано? какой предел текучести и прочности был взят?

Той самой программой .

Mehanic
P.M.
16-1-2009 00:10 Mehanic
Originally posted by fanat- hunter:

Той самой программой .




какой предел текучести и прочности был взят?


Т.е. ответ на этот вопрос тебе неизвестен?

DANILA 86
P.M.
16-1-2009 01:50 DANILA 86
Originally posted by fanat- hunter:

рабочее давление 185 бар,
сила на пробке 1783 кг.
разрушение 350 бар при усилии на пробке 3367 кг.
масса при длине 600мм. 1937гр.
объём при этой длине 577 см.куб

Это теория, на практике будут совсем другие цифры!Я имею ввиду рабочее давление и давление разрушения!Опрессовка все покажет и опрассовывать только ЖИДКОСТЬЮ!!

fanat- hunter
P.M.
16-1-2009 08:13 fanat- hunter
Originally posted by Mehanic:

Т.е. ответ на этот вопрос тебе неизвестен?

А ты что, роль экзаменатора себе взял?
Предел текучести 196МПа
Запас прочности 1,5 для 60градусов по цельсию.
Человек спросил, я ответил цифрами, расчётными, теоретическими.
Которых, для грамотного человека должно хватить, чтобы делать вывод о пригодности или непригодности. Думаю что в этой ветке именно такие ответы люди и ищут, а не "хи-хи"...
Оставь менторский тон для "пионэров"!

Mehanic
P.M.
16-1-2009 09:58 Mehanic
Originally posted by fanat- hunter:

Оставь менторский тон для "пионэров"!


Если у тебя комплекс неполноценности и ты любой вопрос рассматриваешь как оскорбление то я не виноват.
А вопрос задал потому что у меня получается совсем другое давление рабочее. Если ты при своем пределе текучести посчитаешь рабочее давление по ГОСТу то оно будет сильно отличаться от приведеннного тобой.
Originally posted by fanat- hunter:

Предел текучести 196МПа

Кстати вопрос о том откуда взят предел текучести тоже интересен, но я его боюсь и задать такому ранимому человеку как ты, опять обидишься.
fanat- hunter
P.M.
16-1-2009 14:44 fanat- hunter
Originally posted by Mehanic:
Кстати вопрос о том откуда взят предел текучести тоже интересен

Каков вопрос-таков ответ...
ГОСТ 5582-75 - так?
Способа обработки данного образца мы не знаем, закалён ли, условий отжига не знаем, состарен-ли, нагартован-ли, плакирован-ли - так?
По ГОСТу значение предела текучести варьируется от 216 до 205 (кгс/мм.кв), или (при 205) 201МПа
Поэтому я и беру цифирь для стали 03Х18Н11, где значение по ГОСТу равно 196, как стали очень близкой по всем параметрам(кроме хладноломкости, по которой 12Х18Н10Т приближается к титану)
Чтобы, так сказать, запас соблюсти , т.к. прочность материалов при многократных нагружениях характеризуется пределом усталости. Его изменения у некоторых металлов при их охлаждении показаны на графике. Хотя предел усталости многих металлов при снижении температуры возрастает, увеличивается при этом опасность перехода от усталостного к хрупкому разрушению при возникновении первых небольших трещин.

click for enlarge 348 X 494 14,9 Kb picture
Зависимость предела усталости σ-1 от температуры:
1 - сталь 12×18Н10T; 2 - сталь 7×16Н6; 3 - сталь 03×20Н16АГ6;
4 - алюминиевый сплав АМг6; 5 - алюминиевый сплав Д20;
6 - титановый сплав АТ2; 7 - титановый сплав ВТ-5


И давай в дальнейшем мирненько-спокойненько, договорились?
Мне нервы для семьи нужны, а экстрима и в жизни хватает.

ЗЫ:Если сегодня Эдуард или Демьян зададут в ветке РСР вопрос что такое РСР и хде его взять.. . он тоже нормальным будет?

Mehanic
P.M.
16-1-2009 17:36 Mehanic
Originally posted by fanat- hunter:

И давай в дальнейшем мирненько-спокойненько, договорились?


А кто против? Как надо было задать вопрос чтобы ты не обиделся, причем коротко а не на 2-х страницах? И вопрос задан не из праздного любопытства, а потому что озвученное тобой рабочее давление не соответствует ни нормальному расчету, ни практике. Кстати ты хоть теперь проверил соответствие своей программы ГОСТу? Формулы совпадают? А ты непроверенные данные предлагаешь новичку в качестве справки. Думаю было бы правильно с твоей стороны дать здесь то рабочее давление, что получается по ГОСТу, а он уж пусть думает.
Твой ответ интересен, но мне не понятен. Если известен предел текучести 12Х18Н10Т то и надо его брать по минимуму, поскольку сертификата нет. Причем тут аналоги, хладноломкость, усталость и другая дребедень не относящаяся к обсуждаемому вопросу. Не нужно заниматься самодеятельностью там, где все расписано до тебя.
Что касается графика, то вряд ли кого интересут поведение материала резервуара при температурах близких к абсолютному нулю . Меня так точно не интересует.
Donetsk
P.M.
16-1-2009 18:13 Donetsk
Этой "программкой" можно разве что посчитать вес и объем резика, дальше одна брехня..
Дмитрий .М
P.M.
16-1-2009 18:48 Дмитрий .М
Donetsk... ? А мужики то и не знают... .
fanat- hunter
P.M.
16-1-2009 19:46 fanat- hunter
Originally posted by Mehanic:
Кстати ты хоть теперь проверил соответствие своей программы ГОСТу? Формулы совпадают? А ты непроверенные данные предлагаешь новичку в качестве справки. Думаю было бы правильно с твоей стороны дать здесь то рабочее давление, что получается по ГОСТу, а он уж пусть думает.
Твой ответ интересен, но мне не понятен. Если известен предел текучести 12Х18Н10Т то и надо его брать по минимуму, поскольку сертификата нет. Причем тут аналоги, хладноломкость, усталость и другая дребедень не относящаяся к обсуждаемому вопросу. Не нужно заниматься самодеятельностью там, где все расписано до тебя.
Что касается графика, то вряд ли кого интересут поведение материала резервуара при температурах близких к абсолютному нулю . Меня так точно не интересует.

А судить других, сохраняя дистанцию, как бы с высоты знаний, проще всего.

Ты-то что выложил, где твои правильные программы, формулы и цифры?

Другие характеристики материала для изготовления сосуда высокого давления имеют право быть учтёнными. В связи с особо-жёсткими физическими условиями эксплуатации. Хладноломкость проявляется уже с -20 градусов, а термостойкость важна при летнем нагреве на солнце до +50. Как и усталостные характеристики для многократно заправляемого резервуара, и коррозионная стойкость при атмосферных воздействиях и попадании влаги в замкнутый, содержащий кислород, объём. Те, кто действительно этим интересуются, закладывают в конструкцию избыточные хар-ки, с запасом, по советски(в лучшем смысле этого выражения).
Думаю что если бы тебя действительно что-то интересовало, то ты бы не задавал вопросов из трёх слов, требующих ответов размерами с диссертацию. Такие вопросы обычно задают дети, или желающие поСТЕБаться. Ты вроде не дитё.. . а стеб мне не интересен.

more66
P.M.
16-1-2009 19:51 more66
На счет проги: я пробовал для себя резик считать этой прогой, а потом в ручную формулой, то результат совпадал. Правда я пользуюсь характеристиками материалов из справочника по материаловедению Бауманки.

По резику из нержавейки: у нас мастер делает регулярно, даже переходы приваривает аргоном. Я сначала был шокирован поправе, но раз нет последствий сколько лет, то и жизнеспособно наверное их применение.
dvoynik
P.M.
16-1-2009 20:06 dvoynik
Еще интересует вопрос корозии в резервуарах из д16т после длительной эксплуатации. Я так понимаю не у всех если насос- то с осушителем, если с балона- то где гарантия что воздух то-же не содержит влагу.
fanat- hunter
P.M.
16-1-2009 21:34 fanat- hunter
Насос без осушителя обязательно загоняет в резик воду. На компрессорах в пожарках, где заправляют баллоны, стоят осушительные и маслоотделительные фильтры. После длительной эксплуатации на дюрали(без анодирования или иной защиты) часто появляется белый налёт окисла, и иногда очаговая коррозия. Но можно делать расчёт с учётом будущей коррозии. Ничто не вечно под луной .
Mehanic
P.M.
16-1-2009 23:26 Mehanic
Originally posted by fanat- hunter:

А судить других, сохраняя дистанцию, как бы с высоты знаний, проще всего.
Ты-то что выложил, где твои правильные программы, формулы и цифры?


Я не сужу, а говорю о том, что программа и ГОСТ дают совершенно разный результат-чувствуешь разницу? Для того чтобы перемножить пять чисел, два из которых 2 и 1.5 программа не нужна, по крайней мере мне. У меня нет ничего своего я пользуюсь общим - сопроматом, пособиями по расчету и ГОСТом. Изобретение велосипеда не мое хобби. Ты хочешь чтоб я ГОСТ выложил? У тебя его нет?
Ты вот сильно обижен и очень эрудтрован, но старательно обходишь ответ на вопрос почему рассчеты по программе и по ГОСТу так сильно не совпадают. Или ты можешь доказать, что совпадают. Давай поговорим только об этом, не переходя на личности и не виляя в сторону. Важно ведь только это. Если труба на рабочее давление 185, то она никому не нужна. А если 237 ( с твоим пределом текучести ) , то даже это уже можно обсуждать. Разница в 50 атмосфер согласись это очень много.

dvoynik
P.M.
17-1-2009 14:43 dvoynik
Во еще надыбал: ВТ1-0 38Х2.
dvoynik
P.M.
17-1-2009 14:57 dvoynik
Вчера в руки попала труба 40х8 алюминий, какой именно не знаю, -бывший барабан матричного принтера. Кто-нибудь знает из чего их ваяют?
GoD87
P.M.
17-1-2009 22:25 GoD87
Originally posted by dvoynik:

Во еще надыбал: ВТ1-0 38Х2.

трубка для ВД неоч подходящая (тяжелая, а по характеристикам сравнима с Д16Т), лучше еще поищи что-нибудь на подобии ОТ4 ОТ4-0, ОТ4-1, ИМХО

Дмитрий .М
P.M.
18-1-2009 01:35 Дмитрий .М
Для очистки совести сейчас закачал программу pipe.exe , разархивировал и попробовал посчитать.
Соответствует формуле.
Например:

Дюраль, предел текучести 300. Внешний диаметр 38, стенка 14мм. Длина 600мм остальное по умолчанию.
Рабочее давление 195бар, обьем 47 кубиков. Нагрезка на пробку 153кг

Формула вручную с огрублением выдала примерно 13.5мм стенку для 200бар рабочего давления.

Дмитрий .М
P.M.
18-1-2009 02:01 Дмитрий .М
Задумался и посчитал еще раз так, как мне показалось правильнее.. . без всяких температур, коррозий и прочего. Чисто оценочный расчет.
Исходные данные.
дюраль, 280МПа предел текучести, 38 наружка, 6мм стенка.
По моим прикидкам с надежностью 1.5 получилось 580 атм.
Начало разрушения 892атм.

Пошел пилить баллончик ВД, сниму размеры, просчитаю в прогремме и по своему, сравню.

val
P.M.
18-1-2009 02:05 val
Дюраль, предел текучести 300. Внешний диаметр 38, стенка 14мм. Длина 600мм остальное по умолчанию.
Рабочее давление 195бар, обьем 47 кубиков. Нагрезка на пробку 153кг
Потрясающе!
Дмитрий .М
P.M.
18-1-2009 02:15 Дмитрий .М
Прграмма выдала, что баллончик СО2 имеет 36 бар рабочего давления, что явно неправильно. Если я правильно помню, давление паров СО2 при НУ примерно 60атм.. .
Konstantin_E
P.M.
18-1-2009 02:21 Konstantin_E
Внешний диаметр 38, стенка 14мм.

Чет не то. Внутри что ли 10мм осталось?
val
P.M.
18-1-2009 02:26 val
дюраль, 280МПа предел текучести, 38 наружка, 6мм стенка.
По моим прикидкам с надежностью 1.5 получилось 580 атм.
Начало разрушения 892атм.
Дима, ты там standard и metric не попутал? у меня что-то по-другому - рабочее 855 начинает течь при 1283, без расчета пробки.
Проверь: engineersedge.com
Etited - совсем я с тобой, Дима, потерямши

Дмитрий .М
P.M.
18-1-2009 02:28 Дмитрий .М
Ну так и обьем получился 47 кубиков при длине 600мм. так что.. . все сходится.

У меня есть подозрение, что максимальное давления разрушения прога считает верно. Например для примера с дюралью у меня по прикидкам получилось примерно 996атм, прога выдала 1050. То есть довольно близко.

Но вот интерпретация рабочего давления очень интересная.. . оно в 17.8 раз ниже давления разрушения. Это откуда? Сначала 10 кратный запас а потом еще полтора сверху?

Дмитрий .М
P.M.
18-1-2009 02:33 Дмитрий .М
Валер, все верно, просто я считал очень грубо, но хотя бы порядок совпадает. У моей прикидки и твоей разница примерно в полтора раза. Но не во столько, сколько выдает pipe.exe.

val
P.M.
18-1-2009 02:48 val
Пилите, Шура, пилите Не знаю, что там за pipe.eхe, но по моей ссылке должно работать.

Дмитрий .М
P.M.
18-1-2009 02:53 Дмитрий .М
Валер, ну я многое могу понять, но согласно этой программе все владельцы самоделок "носют бонбу". Ибо задуть в трубу 32Х3 больше 29бар НИЗЗЯ, а при 525-ти она уже бабахнет.. .
val
P.M.
18-1-2009 03:00 val
Originally posted by Дмитрий .М:

Ибо задуть в трубу 32Х3 больше 29бар НИЗЗЯ, а при 525-ти она уже бабахнет.. .

Трясу головой и ниччонепонимаю...
Какая прочность?
Дмитрий .М
P.M.
18-1-2009 03:06 Дмитрий .М
Ну и ладно.. . не обращай внимания. Я не собираюсь считать себе в пайпе ничего.

>
Guns.ru Talks
PCP
Труба для резервуара ( 1 )