Guns.ru Talks
  PCP
  Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 66 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 71 :  1  2  3 ... 63  64  65  66  67  68  69  70  71 
  следующая тема | предыдущая тема

peterson
11-1-2009 01:46 peterson        первое сообщение в теме:

Здесь можно задать любой вопрос по теме РСР...

Судя по явному увеличению кол-ва новичков и их вопросов, созрела быть такая тема, чтобы их не посылали .... , а посылали сюда.
В ближайшее время тема будет наполняться с использованием материалов с нашего и дружественных форумов.
Если будут предложения по структуре и содержанию этой темы, можно их вносить ниже
Мне лично структура видиться примерно так:

Часть - 1.
Краткое, но понятное описание принципа действия РСР оружия, его принципиальное отличие, от других типов пневматического оружия, преимущества и недостатки.

Часть - 2.
Основной модельный ряд, используемый в настоящее время.
Необходимые принадлежности.

Часть - 3.
Техника безопасности.
Основные задаваемые вопросы и ответы

Ну вот, - начнём:

Что такое РСР:

Сокращение с английского - Pre-Charge Pneumatics - т.е. Система с предварительным нагнетанием газа в резервуар пневматического оружия.

РСР пневматика (по-русски ПЦП пневматика), оружие обеспечивающее стрельбу за счёт расходования воздуха находящегося под высоким давлением в некоем резервуаре, являющимся составляющим узлом этого оружия.
В некоторых исключительных случаях, источником воздуха может являтся внешний баллон с воздухом, подсоединяемый посредством шланга высокого давления.
По сравнению с пружинно-поршневой (ППП) пневматикой, РСР - пневматика может обеспечить более высокие скорости, мощность и повторяемость выстрелов. Позволяет корректировать скорость в широких пределах. Кроме того сам процесс стрельбы более комфортен из-за практического отсутствия отдачи оружия.
К сожалению из достоинств вытекают и некоторые недостатки.
Во-первых: РСР оружие не является само по себе автономным, и для обеспечения стрельбы требует наличия источника сжатого воздуха.
Во-вторых: для эксплуатации РСР оружия требуется более широкие технические навыки пользователя, либо желательно наличие в относительной досягаемости сервисной мастерской либо человека разбирающегося в этом вопросе.
Но несмотря на всё РСР пневматика с каждым годом завоёвывает всё больше поклонников. Появившись как вид оружия ещё в 18 веке, только в конце 20 века она начала широко распространяться по миру. В России первые образцы такого оружия появились лишь в последнее десятилетие, а в последние годы становятся всё более доступными, благодаря расширению ассортимента магазинов пневматики, и появлению новых отечественных производителей.

Статьи из истории пневматики:
http://airgunlib.ru/page.php?id=89
http://ah.milua.org/arms/girandoni1/girandoni1.htm

Примерная схема РСР оружия в разрезе:

click for enlarge 1600 X 848 177,7 Kb picture

Вот ещё один подробный разрез винтовки: http://www.pilkguns.com/tenp/dp70.htm

По расположению источника сжатого воздуха оружие РСР может иметь:
1. Подствольное расположение резервуара (классическая схема)

400 x 81

2. Заднее расположение резервуара. Как например на винтовках LOGUN S-16 или Gunpower Storm, Stealth и Condor.

click for enlarge 600 X 190 445,9 Kb picture
( винтовка на фото ув. Геннадия (Sova902))

3. Иное(касается в основном самоделок).

edit log

АрШин
8-7-2016 16:54 АрШин    

da FAQ! по насосам высокого давления - Guns.ru Talks
http://forum.guns.ru/forummessage/24/1158641.html

про китайские насосы вд - Guns.ru Talks
http://forum.guns.ru/forummessage/30/1157638-m33965575.html

Чтоб не искать.
Мож кому ещё сылки понадобиться...

dr.Zoldberg
11-7-2016 11:12 dr.Zoldberg    

А давайте поговорим о баллонах ВД
Как заправлять баллон, как с него заправлять резик. Какие тонкости поджидают.
Собираюсь начать пользоваться баллоном, а что и как не знаю. А может тема есть отдельная?
Спасибо
С уважением
BDI79
15-8-2016 13:17 BDI79    

Отличная идея, поговорить о баллонах Правда меня интересует более узкий вопрос, а именно баллоны на 450 атмосфер рабочего давления. Кто-нибудь когда-нибудь использовал такие? На сколько мне известно, Армотек такие производит, и при желании их можно найти.
По крайней мере одно место в Москве, где могут забить более 400 атмосфер я знаю, это на Водном стадионе морская академия. Остается только вопрос заправочной станции на 450 рабочего давления и с капиллярным шлангом, чтобы случайно не перекачать.
У меня винтовка и пистолет с баллонами на 300. Когда в заправочном баллоне давление подходит к 200, то уже весьма часто приходится заправляться. Имея баллон на 450, воздуха в нем для полноценных заправок получится больше в несколько раз, что весьма привлекательно.
Кто что об этом думает, есть подобный опыт?
Horuev1987
17-8-2016 22:30 Horuev1987    

Народ подскажите чайнику какой вд насос (фирма и еще может что) можно применять на резике от атамана на 300 атм? Предлагают хатсан...))) Спасибо)))
BDI79
21-8-2016 11:06 BDI79    

quote:
Изначально написано Horuev1987:
Народ подскажите чайнику какой вд насос (фирма и еще может что) можно применять на резике от атамана на 300 атм? Предлагают хатсан...))) Спасибо)))

Hill MK4, вроде, лучший насос сейчас. Я предыдущим МК3 качал 300, это рассчитан на более высокое давление, точно справиться.
Horuev1987
24-8-2016 19:48 Horuev1987    

quote:
Originally posted by BDI79:

Hill MK4, вроде, лучший насос сейчас. Я предыдущим МК3 качал 300, это рассчитан на более высокое давление, точно справиться.

Спасибо большое за совет)))
darkvoices
25-8-2016 21:47 darkvoices    

Здорово мужики! Хочу взять себе винтовку, но практической информации о ней нет. Кто подскажет про этот девайс Evanix Sniper 5.5 mm (выдает ли она свою заявленную мощь в 380 м/c прямо из коробки? как у нее со стабильностью по скорости вылета пули с одной заправки? Точная ли она по кучности?
R0lanand
1-9-2016 20:45 R0lanand    

quote:
Изначально написано darkvoices:
Здорово мужики! Хочу взять себе винтовку, но практической информации о ней нет.
Кто подскажет про этот девайс Evanix Sniper 5.5 mm (выдает ли она свою заявленную мощь в 380 м/c прямо из коробки? как у нее со стабильностью по скорости вылета пули с одной заправки? Точная ли она по кучности?

не нужна ей такая скорость.
поиск ничего не дал? или искать не умеем?

Alex_HRC
3-9-2016 17:28 Alex_HRC    

Какие марки резины на уплотнительных кольцах годятся в нашем деле?
МИГ29
4-9-2016 22:16 МИГ29    

Приветствую всех присутствующих ...
Недавно стал обладателем винтовки Raptor 3 коротыш в 4,5 калибре...
Ещё не стрелял, не пристреливал...
Но смутила одна странность - при продаже продавец указал на наличие отверстия в резервуаре - на мой вопрос - что за отверстие и является ли отверстие только на данном экземпляре - продавец ответил что на всех Рапторах резервуары с отверстиями ...
Так вот вопрос что за отверстие ? Для чего оно служит? И норма ли наличие данного отверстия на резервуаре ?
Отверстие диаметром с ушко иголки ...
Спасибо за внимание.
Alex_HRC
5-9-2016 10:02 Alex_HRC    

Не знаю как в Raptor, но на некоторых PCP-шках в районе пробки могут быть отверстия. Назначение отверстия стравить воздух в случае если "выдует" уплотняющее резиновое кольцо пробки. Например если перекачали резервуар.
МИГ29
5-9-2016 17:12 МИГ29    

Вот это отверстие ...

800 x 600
МИГ29
5-9-2016 17:12 МИГ29    

Вот это отверстие ...

800 x 600
boycott161
5-9-2016 20:36 boycott161    

[QUOTE]Originally posted by МИГ29:
[B]
Вот это отверстие ...
[/B]
[/QUOTE]
Обычно такое отверстие (дышащее) бывает при установленных вкладных редукторах.
click for enlarge 1707 X 1280 150.4 Kb
МИГ29
5-9-2016 21:46 МИГ29    

quote:
Изначально написано boycott161:

Спасибо...
а вот, на элементарном уровне, такой тип редукторов "хуже" / "лучше" тех что без таких дышащих отверстий ?...

МИГ29
5-9-2016 21:47 МИГ29    

quote:
Изначально написано boycott161:

Спасибо...
а вот, на элементарном уровне, такой тип редукторов "хуже" / "лучше" тех что без таких дышащих отверстий ?... Может такому типу редукторов требуется какое то особенное обслуживание?

Р-140м
7-9-2016 16:10 Р-140м    

quote:
Originally posted by МИГ29:

что без таких дышащих отверстий

Редуктора без таких отверстий нету.
Вкладной можно вытащить, вместо него ставить вкладыш
для перекрытия этого отверстия.
МИГ29
7-9-2016 22:40 МИГ29    

quote:
Изначально написано Р-140м:

Редуктора без таких отверстий нету.
Вкладной можно вытащить, вместо него ставить вкладыш
для перекрытия этого отверстия.

Спасибо большое...
А вот вопрос - почему из этого отверстия - когда винтовка лежит - вытекает вязкая капля - масло что ли? (совсем небольшая по размеру)
- конденсат что ли ?

edit log

Р-140м
8-9-2016 08:46 Р-140м    

quote:
Originally posted by МИГ29:

конденсат что ли ?

Может смазка.
Aleksej2000
9-9-2016 22:22 Aleksej2000    

Ну вот, задам и я несколько вопросов, хотя с ПЦП уже 4 года, и постоянно модернизирую. Просто нравится пробовать все в железе , а не на теории.
немного предистории:
На данный момент кубик 79, 5.5 переведен на воздух- бутылка 0.3 литра с пентбольным редуктором. Редуктор можно настраивать от 57 до 170 атм. заредукторное 19 куб.см.
В последний раз получил с 57 атм заредукторного 36 желудей , это 27% всей энергии заредукторного, если считать по 10куб\на желудь.. До этого работал на 115 атм. 47 ж.
Два года назад в ходе экспериментов на 200 атм получил 1.175 гр. JSB 580м\с. 1.645 гр - 390 м\с, что получилось 50% от заредукторного.
Сейчас полностью переделал все потроха. Клапан проходное 11 мм, ход клапана 11 мм, перепуск Ф 8 мм, в ствол 40 мм2 (три прорези по 1.8*7 мм), сделал вывешенным ударник, ударник переделал, раза в три легче (не успел взвесить), ход увеличил от 12 мм до 32 мм (есть возможность увеличить до 41 мм), поставил очень злую пружину (руками не сжать), сделал рычаговый взвод, заредукторное 150 атм. По тому как спускается с спускового, слышно, что пружина выстреливает по клапану ударником с сумашедшей скоростью.
Сегодня с железом закончил, сегодня доделал рычаговый взвод (очень опасался, что спусковой механизм не выдержит, или не смогу взвести пружину,) но все получилось, с десяток спусков сделал, потом разобрал, проверил, никаких видимых нарушений не на клапане, ударнике, спусковом нет. Все детали калил в масле.
Но сегодня уже не собирал все, решил на свежую голову завтра соберу и сделаю отстрел. Самому жудко интересно, что получится. Выложу тут результаты.
Для чего делаю? Знаю, посыпятся сейчас реплики, что дурь не нужна, лучше огрнестрел и все такое. У меня винтовка строго под определенные задачи- борьба с рыбоедной птицей на собственных водоемах по выращиванию малька. А потому, после нахождения максимальной мощи, буду определяться с нужной пулей на дальняк, после чего перествол на нужный твист.Сейчас работаю свободно 100-120 метров. Нужно на 250 метров (длина прудов)
А теперь вопросы: сколько в процентном отношении можно максимально выбрать с мощи заредуктороного?
Кто получал какую максимальную мощность с ПЦП в 5.5 мм
По длине разгона ударника: легкий ударник и более сильная пружина при наибольшом разгоне -это наилучшее для мощности? Правильно ли я понимаю: очень легкий ударник получит сильнее разгон, с более резкий ударом по клапану и большая порция воздуха?
Не читал вроде нигде - пробовал ли кто с очень легкими пулями, типа аллюминия, стрелять на сверхзвуке?
  всего страниц: 71 :  1  2  3 ... 63  64  65  66  67  68  69  70  71 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 66 )
guns.ru home