Guns.ru Talks
  PCP
  Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 69 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 66  67  68  69 
  следующая тема | предыдущая тема
РСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 рПокрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидки
LUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж. 
Автор Тема:   Тема для новичков (или " РСР для "чайников") версия для печати
peterson
11-1-2009 01:46 peterson        первое сообщение в теме:

Здесь можно задать любой вопрос по теме РСР...

Судя по явному увеличению кол-ва новичков и их вопросов, созрела быть такая тема, чтобы их не посылали .... , а посылали сюда.
В ближайшее время тема будет наполняться с использованием материалов с нашего и дружественных форумов.
Если будут предложения по структуре и содержанию этой темы, можно их вносить ниже
Мне лично структура видиться примерно так:

Часть - 1.
Краткое, но понятное описание принципа действия РСР оружия, его принципиальное отличие, от других типов пневматического оружия, преимущества и недостатки.

Часть - 2.
Основной модельный ряд, используемый в настоящее время.
Необходимые принадлежности.

Часть - 3.
Техника безопасности.
Основные задаваемые вопросы и ответы

Ну вот, - начнём:

Что такое РСР:

Сокращение с английского - Pre-Charge Pneumatics - т.е. Система с предварительным нагнетанием газа в резервуар пневматического оружия.

РСР пневматика (по-русски ПЦП пневматика), оружие обеспечивающее стрельбу за счёт расходования воздуха находящегося под высоким давлением в некоем резервуаре, являющимся составляющим узлом этого оружия.
В некоторых исключительных случаях, источником воздуха может являтся внешний баллон с воздухом, подсоединяемый посредством шланга высокого давления.
По сравнению с пружинно-поршневой (ППП) пневматикой, РСР - пневматика может обеспечить более высокие скорости, мощность и повторяемость выстрелов. Позволяет корректировать скорость в широких пределах. Кроме того сам процесс стрельбы более комфортен из-за практического отсутствия отдачи оружия.
К сожалению из достоинств вытекают и некоторые недостатки.
Во-первых: РСР оружие не является само по себе автономным, и для обеспечения стрельбы требует наличия источника сжатого воздуха.
Во-вторых: для эксплуатации РСР оружия требуется более широкие технические навыки пользователя, либо желательно наличие в относительной досягаемости сервисной мастерской либо человека разбирающегося в этом вопросе.
Но несмотря на всё РСР пневматика с каждым годом завоёвывает всё больше поклонников. Появившись как вид оружия ещё в 18 веке, только в конце 20 века она начала широко распространяться по миру. В России первые образцы такого оружия появились лишь в последнее десятилетие, а в последние годы становятся всё более доступными, благодаря расширению ассортимента магазинов пневматики, и появлению новых отечественных производителей.

Статьи из истории пневматики:
http://airgunlib.ru/page.php?id=89
http://ah.milua.org/arms/girandoni1/girandoni1.htm

Примерная схема РСР оружия в разрезе:

click for enlarge 1600 X 848 177,7 Kb picture

Вот ещё один подробный разрез винтовки: http://www.pilkguns.com/tenp/dp70.htm

По расположению источника сжатого воздуха оружие РСР может иметь:
1. Подствольное расположение резервуара (классическая схема)

400 x 81

2. Заднее расположение резервуара. Как например на винтовках LOGUN S-16 или Gunpower Storm, Stealth и Condor.

click for enlarge 600 X 190 445,9 Kb picture
( винтовка на фото ув. Геннадия (Sova902))

3. Иное(касается в основном самоделок).

edit log

Vinsent Vega
27-2-2009 20:00 Vinsent Vega    

Да рябята.... Юзаю я уже три года свою Ди-54 и поставил на неё все что можно и карропаланы все её уже знают Но хочется то - PCP!!!!!
Читаю ваши посты - ТУПЛЮ.... !
С одной стороны - всё понятно... Но с другой!!!!
Основные не понятки у меня такие:
1. Накопить денег на все эти удовольствия!!! шутка

Так вот... Предположим собрался я брать так называемую винтовку Хулиган, как Вы говорите - в папском варианте...
Сразу вопрос - насос любой подойдёт к этой винтовке? Или мне нужно отдельно искать переходник, отдельно к этому переходнику - насос? Или наоборот?
Все только и говорят про плато... Что это такое я понял... НО! Видимо я никогда не пойму своего плато, если у меня нет хронометра?
Если я разорюсь на баллон (опять же, где его купить не за 25000руб. - видимо, это тайна? И сколько он должен быть в оптимале литров (ну, для начала?) - где его заправлять!!!!? Я живу в г.Королёв и где, мне там можно достать сжатый воздух - хрен его знает?

Понимаю, что со временем, все эти вопросы отпадут и будут вызывать улыбку.. Но для новичка - это правда не понятные задачи... Хочется, чтоб взял тыс. 50 - 60 и всё купил!!! А лично мне, как новичку - кажется, что придётся чё то, где то достовать, искать, выбивать, на стонках дорабатывать.... и становится сыкатно.... свои кровные тратить на непонятные проблеммы...
Простите если громко тут назадавал вопросов, просто, хочеться чтоб старшие/бывалые комрады, успокоили и объяснили: что, где и за адекватную цену можно купить.
Спасибо.

rock
27-2-2009 23:19 rock    

Нет не любой, только высокого давления. К своему хиллу ни чего не искал, взял и прикрутил заправочный штуцер к шлангу и качаю. В хулигане не надо искать плато, по крайне мере если редуктор не вытащили. Хрон думаю все равно пригодится. Где взять балон не знаю, а заправлять можно у пожарных (это я тут где то прочитал несколько раз, точнее в разных темах).
Alex.A
1-3-2009 02:27 Alex.A    

quote:
Originally posted by Vinsent Vega:
Баллон.
(опять же, где его купить не за 25000руб. - видимо, это тайна?

Баллон можно купить ТУТ: Фирма "Элина-Т"
http://www.elina-t.ru/welcome.html
Вот такие баллоны: "- БМК-300В вместимостью от 1 до 20 литров на рабочее давление до 29,4 МПа (300 кгс/см2)";
Или тут, в интернет-магазине : http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=18328
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5405

Кто на машине возит, берут баллон на 7 литров; кому полегче нужно, берут на 3-4 литра.

edit log

Rhivaldr
1-3-2009 02:46 Rhivaldr    

начал читать "airgun from trigger to target"
надо побольше народу туда отсылать. много вопросов пропадет
мне нравится, как написано, все просто.
Euegen
3-3-2009 17:57 Euegen    

Как мыть пули?
Спасибо!
S.T.A.L.K.E.R*
4-3-2009 10:30 S.T.A.L.K.E.R*    

Переложите пули в баночку, залейте уайт-спиритом, аккуратно побултыхайте и оставьте минут на 15. Потом уайт-спирит слейте, добавьте немного средства для мытья посуды (лучше всего ?Fairy?) и залейте горячей водой из-под крана.

Тщательно покачайте и промойте несколько раз под проточной водой. Воду слейте, высыпьте пули на газету или в сито, дайте воде стечь и просушите с помощью фена (обычного, не строительного). Но сушить феном обязательно, иначе пули покроются белым оксидом свинца, который вреден для ствола. Ничем пули не смазывайте.

quote:
Как мыть пули?
Спасибо!

это мне рассказали на каком-то сайте, не помню же
freediverhunter
5-3-2009 01:44 freediverhunter    

я тут подумываю мож всётаки сразу выложитьв раздел РСР но лучше сначало сдесь так как с РСР раньше дел не имел хочу винтовку для охоты утка фазан заяц ( косуля пока под вопросом но очень хочется )в средствах стеснён в районе 25 тыщ рублей что можете посоветовать хочется в калибре 5,5 или больше

edit log

Alex063
8-3-2009 13:58 Alex063    

Знаю чем отличается чокнутая дудка от нечокнутой. А вот зачем ставят или ту или другую не знаю. Понимаю, что результаты выстрела будут разные. В чем разница. Поясните пожалуйста.
vnpak
9-3-2009 11:35 vnpak    

quote:
Originally posted by freediverhunter:
я тут подумываю мож всётаки сразу выложитьв раздел РСР но лучше сначало сдесь так как с РСР раньше дел не имел хочу винтовку для охоты утка фазан заяц ( косуля пока под вопросом но очень хочется )в средствах стеснён в районе 25 тыщ рублей что можете посоветовать хочется в калибре 5,5 или больше

ИМХО, при такой цели и бюджете лучше купить мелкашку...
На РСР мощнее мелкашки, бюджет маловат.
freediverhunter
11-3-2009 00:02 freediverhunter    

quote:
Originally posted by vnpak:

ИМХО, при такой цели и бюджете лучше купить мелкашку...
На РСР мощнее мелкашки, бюджет маловат.

к сожалению мелкашку ждать ещё 1,5 года стаж пока не позволяет а если оставить бедных косуль в покое :-) то РСР 5,5 для зайца фазана и утки вполне хватит а по РСР более 5,5 в разделе купля продажа предложений почти нет да и бюджет скромный 25 тыщ рублей пока смотрю на хатсаны и бамы но они в калибре 4,5 что можно за эти деньги найти в калибре 5,5

Rhivaldr
11-3-2009 00:55 Rhivaldr    

quote:
Originally posted by Alex063:
Знаю чем отличается чокнутая дудка от нечокнутой. А вот зачем ставят или ту или другую не знаю. Понимаю, что результаты выстрела будут разные. В чем разница. Поясните пожалуйста.

чок- это сужение ствола. значение около 0,0254 мм (взято из книжки)
пуля обжимается и плотно прилегает к стенкам ствола, это уменьшает чувствительность ствола к пулям и увеличивает кучность(все из той же книжки)

http://narod.yandex.ru/100.xhtml?www.ignatr.narod.ru/Files/AirgunFromTriggerToTarget.zip вот она

button
11-3-2009 21:47 button    

народ, подскажите, а какие документы должен иметь при себе баллон ВД?
ZORG982
13-3-2009 21:42 ZORG982    

quote:
Да рябята.... Юзаю я уже три года свою Ди-54 и поставил на неё все что можно и карропаланы все её уже знают Но хочется то - PCP!!!!!
Читаю ваши посты - ТУПЛЮ.... !
С одной стороны - всё понятно... Но с другой!!!!
Основные не понятки у меня такие:
1. Накопить денег на все эти удовольствия!!! шутка

Так вот..

я тож из ППП и много вопросов было и вот я всё обмыслев купил(за те деньги на которые ты расчитываешь) (здесь http://forum.guns.ru/forummessage/25/394411.html )
cz20+АП+модер от грибка+редуктор+магазин на 10 дырок+насос анхор СПАСИБО за енто Denisyi-ю

привёз всё енто домой поставил оптику накачал(с 100 до 200 атмосвер 100 качков) и..........вот оно счастье!!!!!!!!!!!!!25 метров 10 дырок в 15 мм положил, с рук(а они у меня трясутся ) с 25 м в дно банки пепси 10 дырок, я разошёлся 60 метров бутылка-стекло в.....ДРЕБЕЗГИ
вот. после ППП где 30 метров стрелять и попадать разные вещи.

edit log

Pasha_S
14-3-2009 00:06 Pasha_S    

\Как человек новый в PCP, вопросов много, хотя и пытаюсь осмыслить на разных темах.
Как правильно настроить плато?
Что поджимать , что ослаблять если оно на верхней границе?
А если на нижней?
Может ведь его и совсем не быть . Как найти?
Как найти кучу? (хотя тут ясно ,отстрелять на разных скоростях)
Какой должен быть ход штока ударника 3-10мм.?
Вопросов много. Может кто составит маленький легбез, а то все поиск да поиск.
Понимаю что все по наитию ,но основополагающие принципы есть.
Я думаю многим станет легче от этого и мне тоже.
Тема для "чайников" только ответы не учителей порой, а дедов из амии (одни по***ки)или просто игнор. Обидно правда.
Alex063
14-3-2009 15:00 Alex063    

quote:
чок- это сужение ствола. значение около 0,0254 мм (взято из книжки)
пуля обжимается и плотно прилегает к стенкам ствола, это уменьшает чувствительность ствола к пулям и увеличивает кучность(все из той же книжки)

Спасибо
Vinsent Vega
18-3-2009 12:56 Vinsent Vega    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Паша_С:
[Б]\Как человек новый в ПЦП, вопросов много, хотя и пытаюсь осмыслить на разных темах.
Как правильно настроить плато?
Что поджимать , что ослаблять если оно на верхней границе?
А если на нижней?
Может ведь его и совсем не быть . Как найти?
Как найти кучу? (хотя тут ясно ,отстрелять на разных скоростях)
Какой должен быть ход штока ударника 3-10мм.?
Вопросов много. Может кто составит маленький легбез, а то все поиск да поиск.
Понимаю что все по наитию ,но основополагающие принципы есть.
Я думаю многим станет легче от этого и мне тоже.
Тема для ъчайниковъ только ответы не учителей порой, а дедов из амии (одни по***ки)или просто игнор. Обидно правда. [/Б][/QУОТЕ]

+ 100

y6uBaTop
20-3-2009 01:10 y6uBaTop    

И у меня те же вопросы. Только сбоку. Как увеличить плато? Как переместить его в область других давлений? С чего начинать? Какие основные факторы/детали влияют на длинну и стабильность плато?
Livingston
23-3-2009 14:14 Livingston    

А можно по манометру? Есть ижик без манометра. Хочется поставить, но куда не знаю. Пробки на винтах. Можно ли поставить манометр на передней пробке вместо одного винта?
Slavic
24-3-2009 17:02 Slavic    

такое ощущение, что берете набор деталей и хотите его собрать и настроить.
вы сначала купите винтовку, отстреляйте, выясните что вам не нравится, а потом задавайте вопросы.
да, поиск помогает я, когда был новичком, все там нашел. полезная штука
Slavic
24-3-2009 21:32 Slavic    

а мне помогало
например,
quote:
Как увеличить плато? Как переместить его в область других давлений? С чего начинать? Какие основные факторы/детали влияют на длинну и стабильность плато?

здесь часто играются с жесткостями и поджимом пружин ударника и БК.
  всего страниц: 69 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 66  67  68  69 

следующая тема | предыдущая тема