Guns.ru Talks
PCP
Тема для новичков (или " РСР для "чайников") ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 73 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 70  71  72  73 
peterson
11-1-2009 01:46 peterson    первое сообщение в теме:
Здесь можно задать любой вопрос по теме РСР...

Судя по явному увеличению кол-ва новичков и их вопросов, созрела быть такая тема, чтобы их не посылали .... , а посылали сюда.
В ближайшее время тема будет наполняться с использованием материалов с нашего и дружественных форумов.
Если будут предложения по структуре и содержанию этой темы, можно их вносить ниже
Мне лично структура видиться примерно так:

Часть - 1.
Краткое, но понятное описание принципа действия РСР оружия, его принципиальное отличие, от других типов пневматического оружия, преимущества и недостатки.

Часть - 2.
Основной модельный ряд, используемый в настоящее время.
Необходимые принадлежности.

Часть - 3.
Техника безопасности.
Основные задаваемые вопросы и ответы

Ну вот, - начнём:

Что такое РСР:

Сокращение с английского - Pre-Charge Pneumatics - т.е. Система с предварительным нагнетанием газа в резервуар пневматического оружия.

РСР пневматика (по-русски ПЦП пневматика), оружие обеспечивающее стрельбу за счёт расходования воздуха находящегося под высоким давлением в некоем резервуаре, являющимся составляющим узлом этого оружия.
В некоторых исключительных случаях, источником воздуха может являтся внешний баллон с воздухом, подсоединяемый посредством шланга высокого давления.
По сравнению с пружинно-поршневой (ППП) пневматикой, РСР - пневматика может обеспечить более высокие скорости, мощность и повторяемость выстрелов. Позволяет корректировать скорость в широких пределах. Кроме того сам процесс стрельбы более комфортен из-за практического отсутствия отдачи оружия.
К сожалению из достоинств вытекают и некоторые недостатки.
Во-первых: РСР оружие не является само по себе автономным, и для обеспечения стрельбы требует наличия источника сжатого воздуха.
Во-вторых: для эксплуатации РСР оружия требуется более широкие технические навыки пользователя, либо желательно наличие в относительной досягаемости сервисной мастерской либо человека разбирающегося в этом вопросе.
Но несмотря на всё РСР пневматика с каждым годом завоёвывает всё больше поклонников. Появившись как вид оружия ещё в 18 веке, только в конце 20 века она начала широко распространяться по миру. В России первые образцы такого оружия появились лишь в последнее десятилетие, а в последние годы становятся всё более доступными, благодаря расширению ассортимента магазинов пневматики, и появлению новых отечественных производителей.

Статьи из истории пневматики:
http://airgunlib.ru/page.php?id=89
http://ah.milua.org/arms/girandoni1/girandoni1.htm

Примерная схема РСР оружия в разрезе:

click for enlarge 1600 X 848 177,7 Kb picture

Вот ещё один подробный разрез винтовки: http://www.pilkguns.com/tenp/dp70.htm

По расположению источника сжатого воздуха оружие РСР может иметь:
1. Подствольное расположение резервуара (классическая схема)

400 x 81

2. Заднее расположение резервуара. Как например на винтовках LOGUN S-16 или Gunpower Storm, Stealth и Condor.

click for enlarge 600 X 190 445,9 Kb picture
( винтовка на фото ув. Геннадия (Sova902))

3. Иное(касается в основном самоделок).

edit log

Giant1981
28-1-2009 21:24 Giant1981
quote:
Originally posted by Fake:

Я разделяю твою радость, но твои посты были бы уместней в теме по Чизе https://forum.guns.ru/forummessage/30/57236.html Тут типа ФАКа, общие вопросы.

Простите за офтоп, но я туда писал и меня типо игнорируют "гуру", которым подавай штыри и вари за тонны денег, а простым "прямоточным" начинающим из села место наверное здесь!
Fake
28-1-2009 21:29 Fake
Ну спрашивай тогда
Giant1981
28-1-2009 22:13 Giant1981
а вот на моей чизете при нажатии на спусковой крючок ход до спуска идет как бы с рывком, или рывками типа трется, это можно исправить? Знаетели вот идет мягкий спуск, потом затруднение, рывок, опять чувствуется сопротивление и спуск

edit log

Fake
28-1-2009 22:26 Fake
На детальке, на которой крепится спусковой крючок, есть три винта. Ближний к стволу регулирует свободный ход, средний жесткий ход, ближний к прикладу - мягкий ход. Вот тут могу путать. Может быть и наоборот. Ближе к прикладу, на коробке есть еще один винтик. Он регулирует поджатие пружинки шептала.

edit log

Giant1981
28-1-2009 22:36 Giant1981
а что такое шептало и что делает поджатие пружинки шептала?
Fake
28-1-2009 22:57 Fake
quote:
Originally posted by Giant1981:
а что такое шептало и что делает поджатие пружинки шептала?

Ты эта... хоть яндексом пользуйся переодически http://ru.wikipedia.org/wiki/Шептало

Euegen
31-1-2009 17:07 Euegen
Понравился прицел Burris 3,5х9-40, читал, что он охотничий,
можно ставить на ПСП? С ним не чего не случится?
TVA
31-1-2009 17:29 TVA
Если РСР не такая, как в этом ролике , то можно ставить любой прицел (при наличии соответствующих креплений).
РСР малых калибров практически не имеют отдачи.

P.S. Сомнения есть только в том, что такой прицел существует. Может быть, это был Burris 3-9х40 или Burris 3,5-10х50 ?

edit log

Euegen
31-1-2009 17:59 Euegen
Спасибо за ответ, у меня Хулиган в папском. 3x9-40 BPlex

edit log

Giant1981
2-2-2009 23:26 Giant1981
А вот и вопрос: на картинке я записал звук двух выстрелов, без и с модератором, кто может дать оценку работы модера?
P.S. Мои бредовые мысли можно сразу удалять.

click for enlarge 1024 X 768 114,4 Kb picture

edit log

Schtazy
4-2-2009 21:38 Schtazy
Зверствуйте меня интересует вопрос: какая резьба на шланге от баллона, куда вкручиваться заправочный штуцер, самая распространенная?
Заранее спасибо

edit log

arhis
6-2-2009 14:00 arhis
quote:
Originally posted by Mr_Yakudza:
было бы здорово еще пришпилить сюда анимационную картинку анатомии выстрела рср. то есть что где двигается

Вот это вот очень важно. Можно без анимации но с указанием на разрезе коробки Что куда движется, откуда и через что в итоге на пулю подается энергия.

r.a.y
7-2-2009 16:31 r.a.y
quote:
Originally posted by peterson:

Варя - оружие марки Вайраух ( Weihrauch HW )

Хуля, хулик - винтовка HooliGUN , завода "Калибр" Россия

Чиза - винтовка ЧЗ-200Т(S)

Штырь, штыри - винтовки Steyr 110 (100)

Бамписят - оружие марки
ВАМ-50(51)

Фаня, файн - винтовки Feinwerkbau

Эдган и Т4 пропущены по религиозным соображениям?

VAS431
9-2-2009 19:12 VAS431
Про трубочку капиллярную подскажите пожалуйста. Какой наружный и внутр. даметр.Какая толщина стенки. Сегодня преложили диам. 4,толщина стенки 1.Это она самая?
Заур75
10-2-2009 23:41 Заур75
хотел приобрести кит но в заказе надо четко укузать этот пункт
quote:
б) настроен на ... атм (или <для получения скорости ... м\с тяжелой\легкой пулькой)

т.к. я делетант (начинающий РСР-ник)не знаю что за тяжелая и легкая пулька. с ППП стреляю турецкими пульками типа елки.
Pasha_S
17-2-2009 00:14 Pasha_S
Вопрос глупый но что будет если заправить ПСП углекислотой, на оборот ведь переделывают
Сергей Валерьевич
23-2-2009 22:58 Сергей Валерьевич
У кого есть ИЖ-60 ПСП ????
ОЧЕНЬ хочу узнать- прилагается ли в комплекте насос ВД????
Зарание благадарю!!!!
prodmed
24-2-2009 22:50 prodmed
Да уж!
S.T.A.L.K.E.R*
25-2-2009 11:04 S.T.A.L.K.E.R*
Здрасте, нигде не отвечают на:
вопрос от новичка: собрался купить баллон со сжатым воздухом для зарядки резервуара винтовки, что такое его переосвидетельствование, где и кто его делает? Проводится каждые 5 лет - это знаю. Ну, и сколько это стоит (примерно) и насколько проблематично?
Расскажите, пжл.
stiil
26-2-2009 01:33 stiil
quote:
Originally posted by Сергей Валерьевич:
У кого есть ИЖ-60 ПСП ????
ОЧЕНЬ хочу узнать- прилагается ли в комплекте насос ВД????
Зарание благадарю!!!!

Нет такой винтовки ИЖ-60 ПСП. Значит и в комплекте с ней ничего идти не может.

(Есть ИЖ-60 ППП, которую люди с руками переделывают в ПСП)
Или может я вопроса не понял?

всего страниц: 73 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 70  71  72  73