Guns.ru Talks
PCP
Новый виток вооружений, часть III. Волчья Ультра. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый виток вооружений, часть III. Волчья Ультра.

WOLF [VT]
P.M.
28-12-2008 23:35 WOLF [VT]
И так, как всегда в появившийся свободный день занялся поиском лучшей жизни.. . .

Новая пуля, как всегда, по моей концепции, создана из серийных образцов. Назовем ее <Волчья Ультра>.

Кал: 6.35

Способ изготовления: Берется Барракуда, задница (юбка изнутри) разворачивается разверткой (лучше круглой 6мм.) затем в нее вставляется Холлоу Поинт и вклеивается. Пули садятся друг в друга плотно без люфтов и зазоров.

На фото показана пуля <Волчья Ультра> в сборе, после прогона по стволу шомполом и после попадания в плотный блок из журналов.

Справа на фото показана вторая пуля, та же барракуда но с аирсофтовским шариком ! И она же после попадания в тот же блок из журналов.


М<Волчья Ультра> = 3,685 г.
Vo = 263 m/s.
M<Волчья АирСофт> = 2,083 г.
Vo = 334 m/s.


Отстрел запланирован на праздники. Результаты в общем то предсказуемы!
Но будем посмотреть.

Продолжение следует!

Материалы по теме:

Новый виток вооружений. Волчья II

click for enlarge 1076 X 807 98,6 Kb picture
click for enlarge 1076 X 807 96,6 Kb picture

click for enlarge 1076 X 807 100,5 Kb picture

madmax
P.M.
29-12-2008 01:05 madmax
Вот тебе неймётся-то!
Может пора уже просто дротик в ствол пихать?
Burratino
P.M.
29-12-2008 04:44 Burratino
Мне кажется, соосность не удасться соблюсти... . Следовательно и куча не соберется
R-140m
P.M.
29-12-2008 12:20 R-140m
И так, как всегда в появившийся свободный день занялся поиском лучшей жизни.. . .

А в 4.5 калибре не пробовал волчю? Интересно баракуда полетит
с шариком (дробью)? 3.5мм в самый раз должны пойти. Путёвых пуль
нет, давно попробовал-бы.
ЗлХ
P.M.
29-12-2008 14:16 ЗлХ
эээ.. а софт она 6мм.. и ничо - лезет??!!
Саня Батарейкин
P.M.
29-12-2008 14:29 Саня Батарейкин
Володя-маньяк
Kline_Kinder
P.M.
29-12-2008 15:10 Kline_Kinder
а склейка не в оправке какой-нибудь? Чтоб соосность блюсти.
у меня мультяшка- там тяжелая пуля это гут. Так была мысля о такой вот спарке, только не клеить а сваривать, напр с конденсатора сбрасывать заряд. Склеенные рассыпались.
вадим
P.M.
29-12-2008 15:59 вадим
Странно. Вес аирсофт-шарика 0,2 грамма

вес вот этого желтенького шарика 0,12гр скорее всего. если уж и вклеивать то тяжелые 0,43 или алюминивые 0,3.ИМХО.
WOLF [VT]
P.M.
29-12-2008 19:56 WOLF [VT]
С Аирсофтом - это только эксперимент. Я его попробую, но применять не буду. Шарик взял 0.12 т.к. более тяжелые шарики брать не вижу смысла. В среднем весе есть прекрасная пуля <Волчья II> - с Гаммо Раунд, ( но лучше Кюгельн Раунд - они точнее).<Волчья I> была с BB, при высоких энергиях > 110 летела удовлетворительно. А второй я легко собираю 15-18 мм на палтосе. Чего еще желать? Другое дело Ультра. Сейчас есть серьезная необходимость в тяжелой пуле 3,5 гр и > . Вот и родилась идея попробовать 2 пули соединенные вместе. Причем в роли второй пули выступают Хеллоу Поинт или Филд анд Таргет. У них спереди идут пояски, на которых можно опереть первую пулю. Так что все основные эксперименты еще впереди.
Короче, обгоним и перегоним .. . .
WOLF [VT]
P.M.
29-12-2008 20:04 WOLF [VT]
Originally posted by ЗлХ:
эээ.. а софт она 6мм.. и ничо - лезет??!!

калибр 6.35 .. . .

Belych
P.M.
29-12-2008 20:13 Belych
Володя а может просто воткнуть в штатную пулю вольфрамовый сердечник и не морочаться.. . ?
ЗЫ Там не только волка, медведя заохотить можно..
вадим
P.M.
29-12-2008 20:15 вадим
С Аирсофтом - это только эксперимент. Я его попробую, но применять не буду. Шарик взял 0.12

если шарики взял китайские, то сразу скажу что не полетят. если уж эксперементировать то с качественными. очень ощутимая разница в точности размера, веса и качестве обработки.
Саня Батарейкин
P.M.
29-12-2008 20:18 Саня Батарейкин
Originally posted by Belych:

Володя а может просто воткнуть в штатную пулю вольфрамовый сердечник и не морочаться.. . ?

Серёжа, вот помяни моё слово ))) недалеки те времена, когда Володя начнёт ваять разделяющиеся головные части с ядерным боезарядом эквивалентным 45 КилоТоннам тротилла
Так что твой вольфрамовый сердечник - тока мух пугать .. . маленьких

вадим
P.M.
29-12-2008 20:22 вадим
Володя начнёт ваять разделяющиеся головные части с ядерным боезарядом эквивалентным 45 КилоТоннам тротилла

сначала будет Волчья4-две пульки и шарик между ними
WOLF [VT]
P.M.
29-12-2008 21:51 WOLF [VT]
Дело в том, что изучая опыт реальных охот и охотников (с американского аирган сайта),я отметил, что все они в один голос отмечают несравнимо бOльшую убойность тяжелых пуль, не смотря на их низкую скорость 240 - 270 мысов. А так как я готовлюсь к праздничным выездам на охоту, то и эксперименты соответствующие. Пообщавшись с американскими дальнобойщиками много интересного почерпнул.
WOLF [VT]
P.M.
29-12-2008 21:54 WOLF [VT]
Originally posted by вадим:

сначала будет Волчья4-две пульки и шарик между ними

Шарик, скорее, будет сзади второй пульки. Я думал об этом, но это как мера для улучьшения кучности .. . . Позже поглядим, нужно ли .

вадим
P.M.
29-12-2008 22:20 вадим
Шарик, скорее, будет сзади второй пульки.

а не получится боеприпас слишком длинным?
EagleB3
P.M.
29-12-2008 22:40 EagleB3
Дарю три идеи:

1) Пуля "Двуглавый волк" (ака "Ночной волк"). Две барракуды юбками наклеиваются на пластмассовый шарик. Получится тяжелая пуля, с двумя головами, которую совершенно по барабану каким концом пихать в ствол. Да вдобавок длинная - удобно хватать даже в перчатках на морозе. В общем, винтовку можно без проблем заряжать темной ночью или с завязанными глазами на ощупь.

2) Пуля "Волколак" (aka "Оборотень") - на пластмассовый шарик юбками наклеиваются две пули с разными головами, но как можно более близкие по весу. Например матч и пойнт. Надо стрелять по бумажке - заряжаем матчем вперед. Надо колоть бутылку - вперед идет пойнт.

3) Пуля "Волчья карусель" (aka "Блуждающий волк") - на пластмассовый шарик юбками наклеиваются две пули с разными весами, причем в ствол пихаем легкой пулей вперед. Если эта хрень долетит до вороны, и не боком, а как задумано (ну, надобно Артемиде-охотнице покрепче помолиться... ), то ворона станет похожа на фаршированную утку.

Alex.A
P.M.
29-12-2008 22:44 Alex.A
ЭТО- вариант Волчьей-Ультры , собранный из Баракуды и пули /Филд Таргет/:

click for enlarge 776 X 516 70,8 Kb picture

__________


Вот мне тоже кажется, что слишком длинная пуля будет. Кучности может не получиться.. . сомневаюсь.. Проверять надо!

Если будет кучная- будет очень убойная пуля.

Вот интересно- какой у неё БК получится???
Володя, обязательно померяй БК этих пуль!!!

WOLF [VT]
P.M.
29-12-2008 23:10 WOLF [VT]
Я для этого приобрел вот эту хрень.

pact.com

Уже получил и распоковал, прикольный хроник.

А еще получил Биман Кодиак Матч. Т.е. матчевая барракуда в 6.35

Вооо. Пипа похвастался !

Alex.A
P.M.
29-12-2008 23:13 Alex.A
прикольный хроник.
ЗдОрово, хороший аппарат. Молодец!
WOLF [VT]
P.M.
30-12-2008 02:17 WOLF [VT]
Посчитал математически БК <Волчьей Ультры>, хммм, получилось ни много - ни мало - 0,0805.

Будем проверять на практике.

WOLF [VT]
P.M.
22-2-2009 22:25 WOLF [VT]
Ну вот, наконец то. Пришли праздники 23 . Не прошло и 2-х месяцев, как я выбрался пострелять. Отстреливал два типа пуль. с желтым аирсофтовским шаром и Волчью Ультру. ( Барракуда+ХоллооПоинт) Результаты получились вполне предсказуемыми. С аирсофтовским шариком пульки ни куда не полетели, вернее сказать, полетели куд-то, но не туда куда стреляешь.

click for enlarge 1076 X 807 98,6 Kb picture


С сдоенными пулями все гораздо интересней.
1. Ни одна не развалилась!!!
2. Ни одна из 27 шт. не дала сколь либо видимого овала при входе, т.е. летят не кувыркаясь и не отклоняясь.
3. Полетели ТОЧНЕЕ чем Волчья с гаммо раунд!

Барракда с Гаммо раунд у меня обычно на палтосе 18х15.
Эти же устойчиво дали 14Х14 мм. Выкладываю только один листик. Это не самые маленькие кучи, я бы даже сказал самые большие, но на этом листе их две на разной траектории плато!!!

Стрелял с моим приятелем Андреем. Питерские его знают по пострелушкам.

Было 5 куч, на 25 выстрелов 1 отрыв. Это считаю достойным результатом.
Перенастроил винт под них. Скорость 2.64 Мыса, где то 1.28 Дж .

click for enlarge 765 X 1053 78,8 Kb picture

WOLF [VT]
P.M.
1-3-2009 16:36 WOLF [VT]
Сегодня произвел отстрел по справочнику Желтые страницы СПБ 2007г.
Барракуда обычно при 120 Дж. пробивает его на вылет, что собственно не раз виделось и на охоте, утку, рябчика, ворону, зайца и даже голову подсвинка около 40 кг, войдя в лоб прошла на вылет и вышла за ухом. Сдвоенная же пуля ведет себя принципиально по другому!!! Она вошла в справочник, на 73 станице она начала рвать бумагу и удар дошел до 1489 стр. На вылет не прошла, а это значит все Дж. остались в Теле попадания!!!! Первая пуля как показано на первой фотке полностью была расплющена последующей, а вторая просто развернулась. Теперь отстрел на охоте!!! Думаю, я нашел то, что надо для стрельбы по корпусу, для дичи до 30 - 40 кг.
Alex.A
P.M.
1-3-2009 17:56 Alex.A
я нашел то, что надо для стрельбы по корпусу
Однако. По корпусу может и не развернуться, если в кости не попадёт. Мясо мягче, чем плотная бумага..
Это тебе надо в желатин или в пластилин стрельнуть, как имитация мягких тканей.
firefox
P.M.
1-3-2009 18:53 firefox
Как то, будучи студентом, пытался понять , что значит пуля со "смещенным центром тяжести", которые человека фаршируют. Чтение скудных источников тех лет привело меня к пониманию, что это пуля недостабилизированная в полете, т.е. ее длина и крутизна нарезов так подобраны, что при попадении в преграду она теряет осевую устойчивость и начинает кувыркаться. Никаких особых приспособлений там не требуется. Кстати эти пули были известны и запрещены конвенцией еще в позапрошлом веке. Как их выпускал СССР -загадка. Вот кстати и объяснение почему из современного автомата 5,45 невозможно попасть по цели через кусты, а 7,62 без проблем.
Теперь к пневматике, уважаемый Wolf, может вам стоит поэкспериментировать в этом напралении? В превматике кстати уже и нарезы пологие, осталсь подобрать длину пули и ее форму. Правда от стрельчатых типов пуль наверное прийдется отказаться.
alex CB
P.M.
2-3-2009 00:28 alex CB
баек начитался? у любой остроконечной пули ценр тяжести смещен назад и при попадании в мясо она начинает опрокидоваться меняя траекторию внутри тела
Caramba
P.M.
2-3-2009 00:37 Caramba
баек начитался?

что это пуля недостабилизированная в полете, т.е. ее длина и крутизна нарезов так подобраны, что при попадении в преграду она теряет осевую устойчивость и начинает кувыркаться. Никаких особых приспособлений там не требуется.

Всё правильно он написал. Пули 5,45 недостабилизированы, именно это и заставляет их кувыркаться при попадании в биоцель.
alex CB
P.M.
2-3-2009 17:36 alex CB
все остроконечные пули опрокидываются рано или поздно дело в массе и бк ну и пройденом расстоянии
firefox
P.M.
6-3-2009 15:05 firefox
все остроконечные пули опрокидываются рано или поздно дело в массе и бк ну и пройденом расстоянии


Что то не припомню случаев кувыркания мосиновских пуль на разумной дистанции.
Байки как раз про то, что пуля в теле меняет свой вектор движения. Скорее она порвет мясо-костное препятсвие. Хотя судебной медицине известны феномены внутреннего рикошета от костей грудной клетки, однако к кувыркающимся пулям это отношения не имеет.
Одина из баек описывала в научном журнале по суд. медицине результаты отстрела пистолета ПСМ 5,45 мм по биологическому материалу- мясу животного или трупа, уж не помню. Так вот в резюме было зафиксировано, что несмотря на кувыркание пули все раневые каналы были ПРЯМОЛИНЕЙНЫ.
яра
P.M.
6-3-2009 15:20 яра
Originally posted by WOLF [VT]:
Ну вот, наконец то. Пришли праздники 23 . Не прошло и 2-х месяцев, как я выбрался пострелять. Отстреливал два типа пуль. с желтым аирсофтовским шаром и Волчью Ультру. ( Барракуда+Кроу Магнум) Результаты получились вполне предсказуемыми. С аирсофтовским шариком пульки ни куда не полетели, вернее сказать, полетели куд-то, но не туда куда стреляешь.


С сдоенными пулями все гораздо интересней.
1. Ни одна не развалилась!!!
2. Ни одна из 27 шт. не дала сколь либо видимого овала при входе, т.е. летят не кувыркаясь и не отклоняясь.
3. Полетели ТОЧНЕЕ чем Волчья с гаммо раунд!

Барракда с Гаммо раунд у меня обычно на палтосе 18х15.
Эти же устойчиво дали 14Х14 мм. Выкладываю только один листик. Это не самые маленькие кучи, я бы даже сказал самые большие, но на этом листе их две на разной траектории плато!!!

Стрелял с моим приятелем Андреем. Питерские его знают по пострелушкам.

Было 5 куч, на 25 выстрелов 1 отрыв. Это считаю достойным результатом.
Перенастроил винт под них. Скорость 2.64 Мыса, где то 1.28 Дж .

Поздравляю, очень достойные кучи, тем более эксперемент!

WOLF [VT]
P.M.
6-3-2009 21:28 WOLF [VT]
Ну вот. Пришли очередные праздники, есть лишний день для эксперимента.
Завтра еду отстреливать в полевых условиях на 100м. А самое главное посчитать БК, чтоб траекторию построить. Готовлюсь к сезону .. . . -).

Единственное хочу сказать, что при охоте сo столь деликатным оружием как пневма, порой точность является определяющей и более важной чем все остальное. Я не раз отказывался от выстрела по дичи, боясь сделать подранка. Об одном из этих случаев говорил Сергей Астахов (канал ОиР) в наших передачах. По этому я постоянно нахожусь в поиске.

Суть проста. Было 122 Дж. поднял плато на 132. Куча Волчьей расползлась до 18 х 21 мм.(была 14х18) Барракуду при таких энергиях не удалось собрать ни каким тюнером.

Вот вам для размышления фотка, отстрел делал сегодня.
Обозначения: Bar - Волчья с Гаммо раунд.
Bar + HP - барракуда + Холлоу поинт.
Bar + F&T - барракуда + Филд анд таргет.
+Комп-1 - Тюнет N1.
+Комп-2 - Тюнер N2.
В каждой из групп не менее 5 пуль ( обычно 5-7) для более точного результата.
Те, что не обведены к отстрелам не относятся. Расстояние 50.0 м

click for enlarge 1536 X 1152 210,5 Kb picture


Исправленные данные
Измерил БК Барракуды + Филд&Таргет = 0.0561 !!!


Куча на 100 м получилась ( СТРЕЛЯЛ С ПОЧТИ С РУК !!! ) 45х65 мм 4 выстрела. Во как! Попробовать бы с упора... , но стол было далеко тащить .

Alex.A
P.M.
8-3-2009 05:11 Alex.A
Originally posted by WOLF [VT]:

Куча на 100 м получилась ( СТРЕЛЯЛ С ПОЧТИ С РУК !!! ) 45х65 мм 4 выстрела. Во как! Попробовать бы с упора... , но стол было далеко тащить .

Нуу.. Нет, так не пойдёт. На 100м. надо только с хорошего упора стрелять.
братушка
P.M.
22-3-2009 23:02 братушка
Извинения топикмастеру, если сочтет, что не по теме - можно и потереть.

Загорелся и я пульки клеить. Только цель была не массу на макс для дальних дистанций, а слегка припиднять массу массовых грамовок в надежде улучшить ВС. Т.е. получить чтото вроде JSB Heavy по весу - 1,15-1,20г (все про 5,5).
Под рукой имелись ProHunter и FTT. Нашлась и горсточка охотничей дроби, кажись No5, ~Ф1,7 и весом ~0,16г.
С весами подобрал пары (чашка + дробинка) 1,15г для ProHuntera и 1,12г для FTT. Технологию вклеивания вроде соблел, во всяком случае старался.
Сегодня острелял на полтинник по десятку: в один лист сперва оригинал, потом Хеви вариант. В надежде по разнице в пропадании траектории оценить изменение ВС. Второго рогатого хрона нет.
Разумеется все мерил хроном.
Про группу я промолчу (от стыда).
А вот поведение хрона меня удивило. По сути ради етого и писать взялся.
Мой надульный хрон, проработавший у меня честно уже не первый год вдруг нячал чудить при замере клеенных пуль. То не мерял совсем, то показывал бог знает что, от сорта 74, 121, 65.. . Хотя судя по попаданият скорость была стабильная. Ради проверки отстрелял серию оригинальных, некленных. Потом проанализировал дома показания из памяти хрона и чего стрелял. Из 20 выстрелов клеенными пулями имею всего 7 замеров, из них только 3 правдоподобных. Все выстрелы не клеенными замерялись нормально.
Вывод мне напрашивается такой: практически все пули разделились на составные части еще в стволе, до хрона.

Alex.A
P.M.
23-3-2009 00:19 Alex.A
Вывод мне напрашивается такой: практически все пули разделились на составные части еще в стволе, до хрона.
Нет, если правильно вклеивать (секундный СуперМомент-клей , обезжиренные!!! дробины, при схватывании клея сдавливать составные части, дождаться полного высыхания клея)- то шарик из пули не выдернуть даже специально.
Советую стрельнуть в толстый пластилин, извлечь стреляную пулю и посмотреть, держится ли в ней шарик. У меня шарик оставался внутри пули.
Причина плохой вклейки.. . ну, может быть в том, что дробь обрабатывают чем-то вроде графита, (наверно, для снижения освинцовки стволов??), может, из-за этого плохо вклеивается ? Лучше промыть дробь, обезжирить.
братушка
P.M.
23-3-2009 00:47 братушка
Промывал, обезжиривал, крепко вдавливал при вклеивании.. . Пытался соблюсти технологию...
Есть у меня подозрение, что все от размеров дробинки. Маленькая она, в юбку глубоко ложится, особенно у ProHunter-а. Вот при раздувании юбки она и ... . А так я тоже пробовал одну иглой выковырять - не пошла, только пульку с дробинкой изпомял.
Alex.A
P.M.
23-3-2009 01:31 Alex.A
Originally posted by братушка:

Вот при раздувании юбки она и

Советую стрельнуть в толстый пластилин, извлечь стреляную пулю и посмотреть, держится ли в ней шарик. Всё станет понятно.
Fil55
P.M.
20-4-2009 20:18 Fil55
Калибр 5.5. Вклейка дробины 88 клеем стабильно держит последнюю в юбке пули до встречи с твёрдой целью (кость, дерево и т.д.)
Fil55
P.M.
21-4-2009 15:57 Fil55
В тире всё здорово, а вот как себя такая длинная пуля поведёт на ветру? Да если ещё и ветки попадутся? Чисто теоретически она должна быть менее устойчива в полёте, если учесть ещё и низкую скорость.

------
Fil55

WOLF [VT]
P.M.
23-4-2009 04:13 WOLF [VT]
В 6.35 все наоборот! Она стала гораздо устойчивей и к ветру и к камышу. Летит как по линейке, а вот баракуды вилять в камышах начинают, по камышам четко видно как уходят в стороны.

>
Guns.ru Talks
PCP
Новый виток вооружений, часть III. Волчья Ультра. ( 1 )