Guns.ru Talks
PCP
Новый виток вооружений, часть III. Волчья Ультра. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый виток вооружений, часть III. Волчья Ультра.

Женя_центнер
P.M.
16-5-2009 14:52 Женя_центнер
У меня мысль работает чуть-чуть в другом направлении, хочу заставить пулю делать поворот сразу при входе в тело
WOLF [VT]
P.M.
16-5-2009 15:13 WOLF [VT]
У этих пуль поворотов не будет. Толщина в районе сферы будет около 0,4 - 0,6мм. Еще будет изменяться и подбираться длина колпачка. Прадназначены они под филд энд таргет и под хеллопоинт.
Цель была предельно проста - пули с высоким БК и с хорошей экспансивностью, эти пули для птицы до глухаря. Они должны наносить тяжелые поверхностные до 10 - 15 см глубиной ранения и отдавать энергию ударно. Утку они может и будут пробивать на вылет, но глухаря, думаю, уже нет.
Женя_центнер
P.M.
16-5-2009 17:06 Женя_центнер
Владимир, 15см это уже не поверхностно, при такой глубине проникновения при стрельбе по утке или тетереву пуля может унести много энергии с собой, пробив дичь насквозь. Да и при стрельбе глухаря в грудь пуля может отдать свою энергию уже находясь за ЖВО. Помоему ударная передача энергии как раз и происходит при развороте пули.
Женя_центнер
P.M.
16-5-2009 18:49 Женя_центнер
Владимир, если вы не против, я в вашей теме свои результаты выложу, пока в калибре 4,5мм. Вывод:надрезы надо делать не такие глубокие, слишком сильная фрагментация

1.пуля
2.получившиеся фрагменты
3.основной "раневой" канал
4.вторичный "раневой" канал
5.входное отверстие
click for enlarge 1001 X 950 68,4 Kb picture
click for enlarge 1126 X 795 91,5 Kb picture
click for enlarge 1473 X 1282 232,7 Kb picture
click for enlarge 1723 X 1443 163,1 Kb picture
click for enlarge 884 X 943 110,8 Kb picture

Alex.A
P.M.
17-5-2009 05:54 Alex.A
Originally posted by Женя_центнер:

пуля может унести много энергии с собой, пробив дичь насквозь.

Это НЕИЗБЕЖНО. Примите это, как факт.
Всегда пуля будет уносить с собой немало энергии, пробивая небольшой трофей.. . Зато в крупном трофее - оставит всё.
Наша цель- сделать долю оставляемой в трофее энергии побольше, хотя-бы 50 % пусть оставит, уже хорошо.. . Полностью никогда пуля энергию, в малых трофеях не оставит, забудьте.. .
Или это уже будет не универсальное оружее, а только на мелкие цели.

Чем хорошо увеличение калибра - тем, что даже в малых трофеях количество энергии, отдаваемой пулей, значительно увеличивается, при увеличении калибра; то есть при увеличении площади сечения пулевого канала, отдаётся больше энергии. На создание канала расходуется энергия пули.

ZDL
P.M.
17-5-2009 08:27 ZDL
Попробуйте пожалуйста сделать пульку из легкоплавкого припоя. Я видел в радиомагазине с температурой плавления 65 градусов по цельсию. В огнестрельной ветке писали что такие пули обладают превосходной экспансивностью, но дороги.
Countryboy
P.M.
17-5-2009 11:04 Countryboy
Originally posted by ZDL:
Попробуйте пожалуйста сделать пульку из легкоплавкого припоя. В огнестрельной ветке писали что такие пули обладают превосходной экспансивностью, но дороги.
При огнестрельных скоростях даже аккумуляторный свинец отлично экспансивен. А чем плох кабельный? Не думаю что припой мягче

Женя_центнер
P.M.
17-5-2009 11:22 Женя_центнер
Сегодня произведен отстрел по биоцели:попадание ровно по середине груди, шарик вышел на спине(не задев позвоночник),сама пуля осталась под позвоночником, сердце не зацепила, но сердце имеет следы повреждений. Дистанция 30-35метров
click for enlarge 1186 X 1142 235,2 Kb picture
WOLF [VT]
P.M.
17-5-2009 15:38 WOLF [VT]
Originally posted by ZDL:
Попробуйте пожалуйста сделать пульку из легкоплавкого припоя. Я видел в радиомагазине с температурой плавления 65 градусов по цельсию. В огнестрельной ветке писали что такие пули обладают превосходной экспансивностью, но дороги.

Обязательно проверю, если таковой найду.

growpartizan
P.M.
17-5-2009 18:19 growpartizan
сплав вуда имеет такую температуру плавленияч
WOLF [VT]
P.M.
17-5-2009 23:44 WOLF [VT]
Антон, даже спрашивать не хочу как и когда ты взял зайцев. Мне все понятно, по этому фотки удалил.
misha78955
P.M.
18-5-2009 08:58 misha78955
Originally posted by Мыкола:

Где-то я подобное уже видел.. .
*отредактировано*

Женя_центнер
P.M.
18-5-2009 09:13 Женя_центнер
Это все видели, только работы по пули с колпачком начались раньше чем эта картинка появилась на форуме
Гость111
P.M.
19-5-2009 15:05 Гость111
Очень интересная тема. Клееные пули попробую обязательно!
Возникло 2 вопроса:
1 Разве экспансивные пули ракрываются на таких скоростях? Для приличного раскрытия нужна скорость 350+ или я чтото путаю ..
2 А чем не устраивает такой вариант midwayusa.com Обжимается прекрасно. Я обрезал под второе кольцо, а в ваших винтовках можно и под первое.
Фото нет под рукой, в 4см доске не очень акуратная дырочка на входе, и большой вырваный клок на выходе.

По моим субьективным наблюдениям, масса пули действительно очень влияет на отдачу по цели.
Но скорость желательно иметь, для попадания, и к тому же рано или поздно пологие нарезы поставят точку в наборе массы ;(

Женя_центнер
P.M.
19-5-2009 16:26 Женя_центнер
На таких скоростях раскрываются. для этого и создана тема(я так думаю),чтобы подобрать и скорости, и материалы, и формы пули. Видел мои фото, пуля раскрылась при начальной скорости всего 230м/с

Доска не лучший материал для испытаний, переходи на желатин, платилин и подобное

Гость111
P.M.
19-5-2009 18:32 Гость111
Очччень любопытно! Наверное пуля не классическая, дырочка более 1/3 калибра?

Пока не имею возможности, по доскам то с переменным успехом бью
Вот наберусь у вас ума и буду стрелять по пластилину.

Countryboy
P.M.
19-5-2009 20:40 Countryboy
Originally posted by Гость111:
Очень интересная тема. Клееные пули попробую обязательно!
Попробуй. Наверно придётся смещать ЦТ чтоб она гарантированно разваливалась при попадании.
Originally posted by Гость111:
По моим субьективным наблюдениям, масса пули действительно очень влияет на отдачу по цели.
В смысле количество энергии оставленной в цели?
Originally posted by Гость111:
и к тому же рано или поздно пологие нарезы поставят точку в наборе массы ;(
Об этом можно особо не беспокоиться- 2грамма в 4.5 летают очень точно, во всяком случае на 330-340 м/с

Гость111
P.M.
20-5-2009 09:51 Гость111
Originally posted by Countryboy:

Об этом можно особо не беспокоиться- 2грамма в 4.5 летают очень точно, во всяком случае на 330-340 м/с


С этого я и пришел в эту тему.
3.2грамма в 6.35м. В пределах 26.0-27.0 мы.сы. летит, а начиная с 28.5-29. мы.сы уже разброс в 2.5 раза увеличивается ;(
Женя_центнер
P.M.
20-5-2009 10:12 Женя_центнер
Можно фото вашей пульки?
Countryboy
P.M.
20-5-2009 11:00 Countryboy
Если найду- выложу, за 8 лет могли и потеряться.
Alex.A
P.M.
20-5-2009 16:48 Alex.A
Предложу вам новые идеи - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ пуль, собранных из готовых фирменных - по типу пули "Волчья-3":

1. Экспансивка "Кроу-Магнум-2".
Оказалось, что пуля "Кроу-Магнум 6,35" очень точно, соосно (без всяких доработок пуль) садится на голову пули "Field Target 6,35", опираясь на поясок на голове пули "Field Target" ; это позволяет изготовить сдвоенные экспансивные пули.
Возможно, они будут кучнее, чем просто "Кроу-Магнум", так как сдвоенные пули длиннее, чем одиночные; надо проверять на кучность! :
пуля "Кроу-Магнум + Field &Target"
click for enlarge 434 X 483 29,0 Kb picture

2. Пуля "Волчья-4" :
- на базе пули "Field Target" и лёгкой пули "Webley Mosquito" с круглой головой.
Лёгкая пуля очень точно садится на базовую пулю, после лёгкой сошлифовки торца юбки (буквально чуть-чуть), на любой плоской поверхности.
Круглоголовая пуля даст больше убойность и шок-эффект, чем более заострённая "Баракуда". Важно, что общий вес пули "Волчья-4" получится легче- 2,85гр , чем "Волчья-3". Это позволит применять её на менее мощных винтовках (с энергией около 100дж.) Надо проверять на кучность!
click for enlarge 799 X 456 47,5 Kb picture click for enlarge 775 X 484 62,7 Kb picture
Вместо пули "Webley" можно применить лёгкую пулю "H&N Field Target Trophy" 6,35/ кажется, она имеет точно такую же форму и вес: http://maksim-guns.ru/?cur=23&start=5

3. Пуля "Field Target -2" - сдвоенная пуля. Широкая, слабо-выпуклая передняя поверхность такой пули даст очень сильный шок-эффект на охоте, а удлинённая форма может дать неплохую кучность. Надо проверять на кучность!
click for enlarge 646 X 443 27,2 Kb picture

4. Доработка базовой пули "Волчья-3" для улучшения шок-эффекта.
Сошлифовываем голову передней пули, в оправке по калибру, для точной перпендикулярности поверхности: получаем "плоский пятачёк" на пуле.
Кучность может сохраниться. Надо проверять.
click for enlarge 564 X 362 34,4 Kb picture click for enlarge 600 X 440 33,4 Kb picture
Вот тут утверждают, что такая же доработка малокалиберных патронов не ухудшила кучность, зато сильно улучшила останавливающее действие.
Читать тут > beartoothbullets.com

*Положительный момент всех этих вариантов- меньший вес пуль, чем "Волчьей-3"(3,6гр) . Это позволит применить пули в более распространённых, менее мощных винтовках 6,35 калибра;
чем у Володи (ВольфаВТ). Для обычных винтовок оптимальный вес пули, думаю, 2,5... 3,2 грамма.

Предлагаю владельцам винтовок со стволами LW 6,35 сделать и проверить такие пули на кучность.

Женя_центнер
P.M.
20-5-2009 17:28 Женя_центнер
Александр, я думаю что кучность этих пуль будет хуже чем у Володиной пули, хотя это покажет только отстрел.
Alex.A
P.M.
20-5-2009 17:45 Alex.A
Надо искать компромисс- между кучностью и убойностью охотничьей пули.
Для охоты на дистанции до 60-70 метров, например с засидки, ни к чему сверх-кучные, но очень "дырокольные"-неубойные пули. Лучше пусть кучность 2,5-3 см, зато большой шок-эффект и останавливающее действие. Меньше проблем с подранками будет.
WOLF [VT]
P.M.
21-5-2009 00:20 WOLF [VT]
Originally posted by Alex.A:
Надо искать компромисс- между кучностью и убойностью охотничьей пули.
Для охоты на дистанции до 60-70 метров, например с засидки, ни к чему сверх-кучные, но очень "дырокольные"-неубойные пули. Лучше пусть кучность 2,5-3 см, зато большой шок-эффект и останавливающее действие. Меньше проблем с подранками будет.

+ 100, Согласен, но хотелось бы все и сразу Проверю, посмотрим, что по кучности будет.

Alex.A
P.M.
21-5-2009 01:14 Alex.A
Originally posted by WOLF [VT]:

Проверю сдвоенные Филд энд таргет

Нет уж, Володя! Проверяй ВСЕ ЭТИ варианты, будь любезен. Твоя винтовка внушает доверие, как тестовая, проверочная. Ствол Вальтер. Опыты будут показательны!
Ты живёш в Петербурге, рядом магазин "Максим", где все эти применённые пули продаются, частенько. Так что-- тебе и карты в руки!!
Я подробно написал, как сделать экспериментальные пули:
> "Кроу магнум + Филд Таргет",
> " Филд&Таргет + Филд&Таргет Трофи"- то есть Волчья-4 ;
> сдвоенные "Филд&Таргет" ;
> и /"Волчья-3" с плоской "вершиной"/.
Так что сделай и отстреляй , для науки, все эти виды пуль, на кучность! Плиз.
Все тебе благодарны будут.
Тем более, все эти пули полегче, чем 3,6гр. , и полетят побыстрее у тебя, чем "Волчья-3"
Все эти пули должны дать БОЛЬШЕ убойность-экспансивность, чем твои исходные пули "Волчьи-3". 100%.
WOLF [VT]
P.M.
21-5-2009 02:12 WOLF [VT]
Да отстреляю конечно. У меня дома только кроумагнумов нет, т.к. они ни при каких обстоятельствах не летят. Но заеду и куплю их тоже.
Отстрел будет 12-13-14 июня.
Alex.A
P.M.
22-5-2009 02:17 Alex.A
У меня дома только кроумагнумов нет, т.к. они ни при каких обстоятельствах не летят.
В новом виде, сдвоенные пули "Кроу-Магнум"+"Филд Таргет" могут полететь кучнее- потому, что пуля стала длиннее, увеличилась её стреловидность, а значит увеличилась стабильность задней части пули в полёте. Возможно, сдвоенные пули на базе "Кроу Магнума" полетят кучнее, чем одиночные "Кроу-Магнумы". Надо проверять на кучность !!
Мыкола
P.M.
22-5-2009 10:37 Мыкола
Фотоаппарат в отпуска. Пришлось сканировать.
click for enlarge 388 X 561 655,3 Kb picture
Опытные образци с внутренней полостью. Два вида. Одно отверстие Ф4,2мм,другое 5мм.Голова обжата разными пуансонами. Вес незнаю, делал из обрезков как образцы. Длина полости в необжатом состоянии 7мм
WOLF [VT]
P.M.
23-5-2009 04:06 WOLF [VT]
Николай, это почти то, о чем я говорил, только конус обжима нужен более острый и глубокий. Постараюсь тебе фотки образца скинуть.
PCPist
P.M.
23-5-2009 06:45 PCPist
Originally posted by Мыкола:

Опытные образци с внутренней полостью.

Вот тот образец, что в самом нижнем ряду посередине - мне нравится.. .

Мыкола
P.M.
23-5-2009 10:00 Мыкола
Голову можно сделать любую. Все зависит от пуансона.
Меня больше волнует вопрос, какую глубину полости делать?
Countryboy
P.M.
23-5-2009 12:07 Countryboy
Это уж опытным путём придётся подбирать.
Полость конусная, или цилиндр?
WOLF [VT]
P.M.
23-5-2009 14:10 WOLF [VT]
Цилиндр. Как у Американских револьверных пуль.
Countryboy
P.M.
23-5-2009 18:29 Countryboy
Тогда при обжиме толщина стенки в "носике" может увеличиться.
Отстрелять бы, хотя бы в пластилин- интересно глянуть чё будет
Мыкола
P.M.
23-5-2009 21:27 Мыкола
Я безоружный. Могу только из рогатки
Женя_центнер
P.M.
23-5-2009 22:22 Женя_центнер
Ну если сможешь стабилизировать пуля выпущенную из рогатки, чтобы она попала как надо, то почему бы и нет. Посмотрим как она на низких скоростях работает. :-)


А если серьезно, то подождем пока Владимир отстреляет

Гость111
P.M.
26-5-2009 18:03 Гость111
Попробовал несколько вариантов клееных- не намного стабильней летят, я думаю за счет сложной формы и длинны стабилизируются немного.
Нужен мне круче твист ;(
Countryboy
P.M.
26-5-2009 20:00 Countryboy
Не стоит. Лучше уж тогда цельную пулю потяжелее, и не такой сложной формы- тогда удастся сократить длину. Всё ж проще чем перенарезать ствол
Гость111
P.M.
26-5-2009 21:23 Гость111
Я тяжелыми болванками и пулял. Куда ж тяжеле, ан не летят.
перенарезать даже в голову не приходило. Жажду сменить, а альтернативы ЛВ нету ;(
Alex.A
P.M.
27-5-2009 05:22 Alex.A
Я вчера в тире на 50 метров, отстрелял на кучность все виды склеенных пуль, которые я предложил Выше...
Скажу одно:
Стрелял по-быстрому, отвлекали рабочие в тире (ремонтировали что-то).
Вывод.
Кучнее всего полетела пуля 2,85 грамма весом (на 265 м/с) , с моего ствола винтовки /Кариер 300Д/ 6,35.
Куча вышла около 3 см на 50 метров, примерно 1,5 х 3 см. Причём, есть сгущение к центру кучи. Значит, можно и лучше получить.
click for enlarge 737 X 414 44,2 Kb picture
Пуля эта : "Webley Mosquito + Field Target 6.35" , то есть это- облегчённая пуля 6,35 с круглой головой + пуля "Филд Таргет", как основание. Лёгкую пулю чуть подшлифовать с торца юбки, на плоской поверхности, так она точнее садится на основу. Пули склеивают секундным клеем "СуперМомент", нажимая и чуть прокручивая их перед склеиванием.
Я назвал эту пулю "Волчья -4". Вес 2,85 грамма, длина 14мм.

Вместо пули "Webley Mosquito" можно применить аналог- пулю "Field Target Trophy" H&N.
-Таким образом, пуля состоит из двух пуль от фирмы H&N:
"спереди Field Target Trophy, сзади Field Target" , это "FТТ+FТ"
Пуля выходит с круглой головой, значит более убойна, чем заострённая Баракуда.
__________
__________

---Сдвоенные пули с Кроу-Магнумом на голове, не полетели кучно, к сожалению.. . куча 5 см.
Но моя винтовка не идеально кучная вообще (ствол корейский). Однако, куча просто Баракудами 6,35 вышла 2,5см. Надо ствол почистить, видимо; раньше было лучше.. . Вот так.
Отстреляйте эти пули ,кто-нибудь, на точных стволах, плиз.


>
Guns.ru Talks
PCP
Новый виток вооружений, часть III. Волчья Ультра. ( 3 )