Guns.ru Talks
PCP
влияние чока на кучность? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

влияние чока на кучность?

A W G
P.M.
14-12-2008 13:13 A W G
суть вот в чем, делаю короткий буллпап и не могу решиться отрезать чок или оставить(нужно укоротить ствол, но не решусь с какой стороны резать), ствол ЧЗ-200, винтовка для охоты
Кислый13
P.M.
14-12-2008 13:21 Кислый13
Срежеш-кучи не будет .
A W G
P.M.
14-12-2008 13:29 A W G
есть еще ствол ЛВ тоже с чоком, обточен под ЧЗ-200, если отрезать чок кучи тож не будет?
Кислый13
P.M.
14-12-2008 13:34 Кислый13
На булке с хомутами как у эдгана не будет !
korova
P.M.
14-12-2008 14:05 korova
Originally posted by Кислый13:
На булке с хомутами как у эдгана не будет !

Блин, Костян. Расставляй знаки препинания. А-то, как в анекдоте про секретаршу: -"ебать нельзя уволить".

A W G
P.M.
14-12-2008 14:05 A W G
ствол остается вывешенным, опика на планке крепящейся на коробке и одном хомуте, отверстие в хомуте больше чем диаметр ствола.
к вопросу про эдган, собственно эд со стволом от иж 38 выдает неплохую кучность (во всяком случае по словам Эдуарда) а почему не будет кучи с ЛВ с обрезаным чоком?
Sova902
P.M.
14-12-2008 14:06 Sova902
Есть стволы, стреляющие лучше без чёка. Есть очень хорошие, стреляющие с чёком кучнее. У CZ стволы весьма хрошие с чёком.
ivik
P.M.
14-12-2008 14:08 ivik
Originally posted by A W G:
суть вот в чем, делаю короткий буллпап и не могу решиться отрезать чок или оставить(нужно укоротить ствол, но не решусь с какой стороны резать), ствол ЧЗ-200, винтовка для охоты

Имхо если кучность данного ствола с родной длиной хорошая, биения по нарезам пуль нет, то лучше не рисковать
и укорачивать ствол со стороны казенника.
читал- один амер мастер изготовитель винтовок для БР покупая также у амер производителей стволы не обращает внимания на заводскую маркировку
казенник/ дульный срез. Сразу тестит канал ствола, прогоняя пули по нему, оценивает биение по нарезам. Где ствол хотя бы на малость не прослаблен, и где биение по нарезам минимально, или вообще 0
, то и будет дульным срезом а что похуже-казенником.
По его методе когда то потестил ствол например от своей мр512 старой. Прогнал три пули, померил микрометров по нарезам пуль- ниже всякой критики ( ессно ствол от мр512 и чизовский не сравниваю, это так, для иллюстрации
явления) Потом прогнал 3 пули заложив их через дульный срез и -к казеннику- биение по нарезам оказалось минимальнейшее (!) т е укладывалось в американское
" понятие" "действительно кучный ствол". Цифры где то записал не найду сейчас
Как на твоем стволе будет- одному богу известно ( и тебе, но уже ПОСЛЕ укорочения ствола). такая же кучность останется или похуже если ты со стороны дульного среза его обкорнаешь. Лучше не рисковать.

A W G
P.M.
14-12-2008 14:53 A W G
у мня два ствола, чизин резать не обязательно, у ЛВ сильно испортится кучность если чок отрезать?
bvg
P.M.
14-12-2008 15:10 bvg
Чок имхо работает только на матчевых скоростях170-180,стабилизирует колебания пули при вылете.
На Апнутых винтовках при выстреле очень сильно раздувает юбку пули и чок ничего кроме падения КПД на 10-17мысов недает.
Sova902
P.M.
14-12-2008 15:14 Sova902
Originally posted by A W G:
у мня два ствола, чизин резать не обязательно, у ЛВ сильно испортится кучность если чок отрезать?
Часто, эти, стреляют без чёка лучше.

A W G
P.M.
14-12-2008 15:23 A W G
ЛВ ствол из ДАКа 14мм, а вот интерестно у т4 чок есть?
ivik
P.M.
14-12-2008 17:37 ivik
были сведения ( как не ошибиться пару раз находил такие сообщения) много ранее-на стволе в рср 410мм
ижевском от 60ки с хорошо выраженным чоком отрезали 20мм
( т е укорачивали до 390мм)
часть ствола с дульного среза- при тех же настройках скорость уменьшилась на 4м/с
Имхо в любом случае спрогнозировать кучность при укорочении ствола со стороны дульного среза
практически нереально.
Может быть в стволе ЛВ вблизи дульного среза минимальнейшая "бочка" и по этой "Бочке" и пройдет пропил-укорочение ствола.

Уповать на то, что пуля при выстреле испытывает компрессионную деформацию и металл пули заполняет весь диаметр ствола с её нарезами и это снивелирует
его огрехи- "бочка",или "биение нарезам" ( если они есть) не стоит. Не поможет.
В общем свое мнение высказал, если ствол показывал хорошую или очень хорошую кучность, с дульного среза лучше не укорачивать его. А если кучность посредственная, так себе-
то можно и рискнуть, по аналогии- хуже не будет.
это по аналогии-прихожу в магазин я с микрометром, промеряю три пули ( более и не надо) от каждого вида, и сразу видно, если разница в диаметрах пуль "пляшет" то их брать не стоит, все равно плохо полетят СР10.5 они там или не СР10.5
Вся партия значит фуфло, в т ч проверено практикой..

korova
P.M.
14-12-2008 18:46 korova
Отрезая ствол с дульного среза, есть большая вероятность этот стволик потерять. Отрезая же со стороны казенника - вреда никакого! Чё гадать то?
Послушай Кислого13. Он уже по этим граблям ходил.

korova
P.M.
14-12-2008 19:06 korova
Для Sova902.
Геннадий Васильевич, скажи пожалуйста, чем отличаются стволы LW с чоком от стволов LW без чока? Доводилось-ли сравнивать?
A W G
P.M.
14-12-2008 19:33 A W G
Originally posted by korova:
Для Sova902.
Геннадий Васильевич, скажи пожалуйста, чем отличаются стволы LW с чоком от стволов LW без чока? Доводилось-ли сравнивать?

Тож интерестно

Kievskij
P.M.
14-12-2008 20:14 Kievskij
Если не ошибаюсь, то KWP на стволиках плил чёк, и куча была хорошая, но то в калибре 6.35мм
Кислый13
P.M.
14-12-2008 20:29 Кислый13
Originally posted by korova:

Послушай Кислого13. Он уже по этим граблям ходил.


Не совсем так , я этот стволик ещё поставлю и проверю на одном изделии
Евгеныч
P.M.
14-12-2008 23:35 Евгеныч
Для Sova902.
Геннадий Васильевич, скажи пожалуйста, чем отличаются стволы LW с чоком от стволов LW без чока? Доводилось-ли сравнивать?

Тож очень интересно, у меня Варя 5.5 и экспериментальный стволик LW с 12 прямоугольными нарезами, без чока ждет своей переделки под Варю. Единственное, что смущает - хочу сделать укороченный ствол под карабин, и с другой стороны хочется попробовать полно размерный для сравнения с родным.. .
Sova902
P.M.
15-12-2008 01:13 Sova902
Originally posted by Евгеныч:

Тож очень интересно, у меня Варя 5.5 и экспериментальный стволик LW с 12 прямоугольными нарезами, без чока ждет своей переделки под Варю. Единственное, что смущает - хочу сделать укороченный ствол под карабин, и с другой стороны хочется попробовать полно размерный для сравнения с родным...

Всё зависит из какой "поленницы" брались те стволы?
Кроме понятия "чёк" или "нет", есть ещё понятие "полигонал" или "нет" и "полигонал с чёком" или нет. Всё это касается ЛВ.

Разброс по качеству заготовок, завозившихся последние годы в страну просто огромный.
Сама фирма производитель сортирует их примерно на четыре сорта.
Экстра барелл. ( отобранные, лучшие из "матч барелл.. ")исползуются только в штучном, спортивном оружии.
Матч барелл. ( отобранные, лучшие из "стандарт барелл.. ")используются в дорогом пневматическом оружии и в масоовых. спортивных моделях.
Стандарт барелл. Массово продаются всем производителям пневматического оружия.
Ноу барелл. - брак, металлоотходы не проходящие тех контроль и не могущие продаваться, как заготовки стволов, а только как металлолом.. .

Sova902
P.M.
15-12-2008 01:16 Sova902
Откровенное гавно среди заготовок ЛВ, встречались за последние два года.
Средние по кучности заготовки ЛВ, тоже встречались часто.
Стволы к CZ 200 почти все хорошего и очень хорошего качества.
korova
P.M.
15-12-2008 01:31 korova
Originally posted by Sova902:

.. . есть ещё понятие "полигонал" или "нет" и "полигонал с чёком" или нет...

Чёт я этой информации на сайте LW не увидел...
lothar-walther.de

A W G
P.M.
15-12-2008 09:18 A W G
вопрос в том чем отличаются стволы ЛВ с простыми нарезами с чоком и без чока, только наличием или отсутствием чока? иль еще чем то?
vovik541304
P.M.
15-12-2008 10:13 vovik541304
Originally posted by A W G:

только наличием

БВГ же всё про чок обьяснил...

Sova902
P.M.
15-12-2008 11:35 Sova902
Originally posted by korova:

Чёт я этой информации на сайте LW не увидел...
lothar-walther.de

Прошу прощения. Смешал информацию от других производителей.

A W G
P.M.
15-12-2008 12:46 A W G
Originally posted by vovik541304:

БВГ же всё про чок обьяснил...


да, только мнения расходятся, один говорит толку от чока на высоких скоростях нету, другой, что отрежишь чок кучи не будет.
кого слушать?

vovik541304
P.M.
15-12-2008 16:37 vovik541304
Originally posted by A W G:

да, только мнения расходятся, один говорит толку от чока на высоких скоростях нету, другой, что отрежишь чок кучи не будет.
кого слушать?

зачем слушать.. . "испортить" ствол и попробовать
(а ещё несколько подумать про то , а зачем пульку сжимать и сдавливать.. . там, когда уже она разогналась и ей надо сорваться и уйти в полёт.. )

korova
P.M.
15-12-2008 19:42 korova
Originally posted by vovik541304:

... а зачем пульку сжимать и сдавливать.. . там, когда уже она разогналась и ей надо сорваться и уйти в полёт...

Чок придумали трУсы.

mxo-s
P.M.
15-12-2008 20:20 mxo-s
над гладким c чоком тоже трусЫ поработали?
Евгеныч
P.M.
15-12-2008 20:43 Евгеныч
над гладким c чоком тоже трусЫ поработали?

Девушка, а девушка, а как вас зовут, а у вас чок есть? (или на худой конец и получок бы сгодился).
P.S. не сочтите за пошлость

OleggelO
P.M.
15-12-2008 21:19 OleggelO
У меня имеется CZ-200 переделаная в пистолет. Ствол укоротил на 20см (отпилил чек) отпилил приклад , и вот из того что получилос собрал кучку Баракудой 3.5см на природе 55м. скорость 250папугаев, 4.5кал причем стрелять я только учусь. Этот пистоль делал для ворон на дистанцию до 35м. Вороны прям умирают от завести

Kolya_r
P.M.
16-12-2008 10:19 Kolya_r
распилите ствол на пополам и сделайте 2 абсолютно одинаковых устройства, и пробуйте, пробуйте.

П.С. где-то слышал мнение что полигональные стволы лучше для больших скоростей, что шаг нарезов выбирается из расчета массы пули и скорости (кстате почему бы не проверить оптимальную массу пули скажем для стволов ЛВ), что одним стволом кучу не соберешь.

П.П.С. на правах бреда: вот все говорят "оптимальная скорость на данном стволе" мне почему то кажется что на кучу больше влияет не скорость вылета а ускорение с которым пуля вылетает из ствола, чисто ИМХО,

ээх была бы у меня производственная база

vovik541304
P.M.
16-12-2008 10:35 vovik541304
Гы, на гладких стволах чок - понятно для чего.. . типа придать дроби, так сказать, того-этого к центру... . и то - нахера, при существовании контейнеров и других укучнителей... . Для пули из гладкого - чок - уже зло...
Секрет просто вот в чём - НИКТО не знал, что аирганеры начнут стрелять чуть-чуть мощнее 7,5 джоулей , а аирганер в это (чок) никак не может поверить - нохуя? абляведь кто-то "выдумал" - значит аниумныешописец

KOSTASSS
P.M.
16-12-2008 11:05 KOSTASSS
и то - нахера, при существовании контейнеров и других укучнителей... .


самый кучный выстрел из гладкого - мелкой дробью без контейнера с полным чоком. проверено.контейнерный патрон приемлемую кучность дает только на получоке.

vovik541304
P.M.
16-12-2008 11:16 vovik541304
Originally posted by KOSTASSS:


самый кучный выстрел из гладкого - мелкой дробью без контейнера с полным чоком. проверено. контейнерный патрон приемлемую кучность дает только на получоке.

да-да - охотно верю - именно мелкой, её дохера и стёртые( и исковерканные второго слоя) крайние дробины на показатели при количестве 150 штук не влияют - кучка получается зашибись.
Но я с Беретты вообще стреляю только цилиндром и обязательно с контейнером (на утрянках).. . на вечёрках - без контейнера (цилиндром).. . ну и пулями - цилиндром.. . нахчокнепойму.... это "пережиток"... вообще то я за цилиндр с напором, но это редкие стволы.

ev011
P.M.
16-12-2008 12:04 ev011
Вот интересная статья опытного мелкашечного бенчрестера. Все его выводы актуальны и для пуль РСР. Если уж "тесный" мелкашечный ствол вредит кучности, то что говорить про чок?Интересна и 2 часть статьи. Думаю все это пригодится любителям пневмобенчреста и вопрос нужен ли чок в РСР будет окончательно выяснен. Удачи. benchrest.ru

vovik541304
P.M.
16-12-2008 16:48 vovik541304
... обычная статья про то, как должно быть... . и где это фиквозьмёшь
такшто - с напором , твист 40, чокнахненужен.. .
KOSTASSS
P.M.
15-1-2009 23:30 KOSTASSS
вообще то я за цилиндр с напором

полностью согласен , а стрелять суперкучно.. . ну-у-у , я пока не умею так попадать.. .

Kievskij
P.M.
21-3-2009 19:40 Kievskij
Отстрелял стволик ЧЗ 4.5 с отрезанным чоком.
В новой винтовке, после чистки ствола, был обнаружен дефект, на глубине примерно 35мм в том месте где идёт дульное сужение. Так как винтовка покупалась как донор, с целью переделки в пистолет( с другим стволом), решил рискнуть и чок отпилить. Это сделал мастер на токарнике, всё очень аккуратно. Я после этого отполировал фаску, рассверлил перепуск до 3.2мм и очень хорошо вычистил.
Первый раз пробовал отстреливать на редукторной ЧЗ, настроенной на 16дж.
Кучи не было никакими пулями. Пробовал Экзакт, Экспресс, Хэви и Баракуду, всеми пулями куча, если можно так назвать, 35-60мм. Настроек винтовки не менял. Появилось предположение, что на стволе без чёка надо попробовать разогнать тяжёлые пульки на скорости под 300км/ч. В винтовочном резике стоит редуктор настроенный на 80атм(16J) - сильно не разгонишся. Решил пробовать с прямоточным резиком от пистолета, благо конструкция Чизы позволяет бысро менять основные узлы. Вобщем выставил скорость 293-303-293, примерно 15 выстрелов. Резик маленький, на такой мощности особо не постреляешь, но для проверки должно было хватить.
Начал стрелять, куча стала немного меньше, но всё равно- ахтунг. Уже начали появляться мысли, что стволик испорчен. Но потом вспомнил, что на второй (точнее первой ) Чизе после хорошей чистки надо отстрелять 50-80 пуль что-бы ствол освинцевался и начала собираться куча, и что сразу после покупки необкатанный ствол тоже не очень радовал, но после некоторого настрела всё стало Ок. Куча пропадает и при переходе от Баракуды на ЖСБ, видимо другой состав свинца так влияет.
Эти мысли полностью подтвердились, решил не менять пули и пострелял только Хэвиками, куча собралась. Стабильно получалось не более 20мм, лучшая около 15мм по краям( 12 выстрелов 293-303-294, видимо поэтому кучка имеет форму запятой) Один отрыв- это скорее всего Экзакт, которых немного просыпалось в баночку с Хэви, но возможно что и сам дёрнул спуск.
Стрелял с прицелом Вальтер 6х42, в который на 50м не видно куда попадает пуля, и перекрестие перекрывает точку прицеливания на мишени, думаю с лучшим прицелом будет и лучший результат, потому как на второй винтовке(с оригинальным стволом) с этим Вальтером настреливаю примерно те же 15-20мм, а до этого с установленным Фалконом было не более 15мм с упора и 8мм со станка. Ну и маленькое плато в коридоре 10мс растягивает кучу.
Что от отпиливания чока кучность особо не страдает убедился, теперь хочу проверить как отличается скорость у разных пуль, при одинаковых настройках винтовки, из ствола с чоком и без, ну и попробую на 16дж пострелять освинцованным стволом, возможно что и там будет всё хорошо.
Начало отстрела:
click for enlarge 640 X 480 51,3 Kb picture

После освинцовки:
click for enlarge 480 X 640 60,7 Kb picture

Aleks4444
P.M.
21-3-2009 20:25 Aleks4444
Мне вот это выражение понравилось
Ноу барелл. - брак, металлоотходы не проходящие тех контроль и не могущие продаваться, как заготовки стволов, а только как металлолом.. .

Первые три сорта ни как не могут быть проданы или продоваться в России свободно, соответственно большинство стволов продающихся у нас относятся к этой категории.

>
Guns.ru Talks
PCP
влияние чока на кучность? ( 1 )