Guns.ru Talks
PCP
кучность винтовки с заведомо качественным стволом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

кучность винтовки с заведомо качественным стволом.

GraySaint
P.M.
27-10-2008 18:57 GraySaint
Что будет, если заведомо качественный ствол переставить с одной винтовки, на другую? каково влияние фасок, полировки, и прочего шаманства со стволом, на кучность?
изначально отвечать на эти вопросы не планировалось, но так уж получилось, что придется.
вводная такова.
была собрана РСР винтовка на базе иж-60, с энергетикой 16дж, для спорта. С родным ижевским стволом пулями JSB express была получена регулярная кучность не хуже 25мм на 50м.
для усовершеноствования винтовки, у Дайвера был закуплен настроенный и отобранный стволик LW 16мм. вместе с ним был куплен дульный тюнер, установленный на ствол и настроенный. если я ничего не путаю, Дайвером была получена кучность с этим стволом пулями JSB express не хуже 10мм на 50м.
соответственно, стволик переставлялся с одного ижа на другой, разница между которыми была исключительно в дульной энергии: у меня она ниже.
стволик был удачно переставлен, фаски, досылание пули - были тщательно проверены, косяков обнаружено не было. скорость стабильна в коридоре 1мс, и составляет 250км/ч JSB expressом 4.52
большой сюрприз получился в тире: кучность не хуже 35мм. честно говоря в этом месте я немного офигел. причем достаточно регулярно получались и группы в 10-15мм, т.е. кучность получалась совсем нестабильная.
косяк был обнаружен и устранен - в силу особенностей конструкции, при сборке боевой клапан поджимался к стволу, и касался его. ладно, БК подпилил.
группы стали получше, теперь - не хуже 30мм. но опять нестабильность кучности, регулярно получаются группы 10-15мм.
снял одну регулировочную шайбу с тюнера, получил кучность не хуже 25мм. снял вторую - 30мм. одел - 25мм.
в общем, что бы там не говорили скептики, дульный тюнер очень здорово влияет на вывешенный ствол, и его правильной настройкой можно добиться хорошей кучности.
лично я пока не завершил работы по приведению кучности в надлежащий вид, нужно еще отстрелять на кучность без тюнера (до этого я пробовал отстреливать без тюнера только с клапаном, поджимающим ствол, поэтому оценивать результаты бесполезно - они заведомо неверные), ну и пошаманить с настройкой.

МаМаМиа
P.M.
27-10-2008 19:13 МаМаМиа
а отстреливал на кучу не с тисков?
docalex_rpt
P.M.
27-10-2008 19:14 docalex_rpt
Без тюнера, без тюнера.
Вполне возможно, что тюнер настраивается не только на твою скорость, но и на давление на срезе. То есть на твой экз. винтовки.
А экспресс жутко легкий для 50м. Хотя тебе виднее.
GraySaint
P.M.
27-10-2008 19:18 GraySaint
Originally posted by МаМаМиа:

а отстреливал на кучу не с тисков?


вообще не отстреливал с тисков. только из ФТ и с упора.
Originally posted by docalex_rpt:

Вполне возможно, что тюнер настраивается не только на твою скорость, но и на давление на срезе.


нет, это не тот случай. Дайверский тюнер - просто грузик, спереди 3 свинцовых и 1 стальная шайба, для регулировки. вешается на ствол, никакого влияния на аэродинамику не имеет.
greensmith
P.M.
27-10-2008 19:21 greensmith
А то, что Дайвер рассказывал при продаже, о том, что кучная скорость у этого ствола далеко превосходила 16 Дж не заставило крепко подумать?
GraySaint
P.M.
27-10-2008 19:29 GraySaint
Originally posted by greensmith:

А то, что Дайвер рассказывал при продаже, о том, что кучная скорость у этого ствола далеко превосходила 16 Дж не заставило крепко подумать?


заставило, но тем интереснее был эксперимент. по теории колебаний и нод, настроенный ствол должен обеспечивать кучность во всем диапазоне скоростей, поскольку изменяется амплитуда колебаний, но не их частота.
Shershen
P.M.
27-10-2008 19:31 Shershen
Originally posted by docalex_rpt:
А экспресс жутко легкий для 50м.

16Дж.
Былибы пули еще легче, многие имибы и стреляли.

Shershen
P.M.
27-10-2008 19:35 Shershen
Originally posted by greensmith:
А то, что Дайвер рассказывал при продаже, о том, что кучная скорость у этого ствола далеко превосходила 16 Дж не заставило крепко подумать?

Над чем?

Shershen
P.M.
27-10-2008 19:37 Shershen
Originally posted by GraySaint:

заставило, но тем интереснее был эксперимент. по теории колебаний и нод, настроенный ствол должен обеспечивать кучность во всем диапазоне скоростей, поскольку изменяется амплитуда колебаний, но не их частота.

По стволу уже стучал?

greensmith
P.M.
27-10-2008 19:39 greensmith
Originally posted by Shershen:

Над чем?

Над тем, что при низких скоростях приличная куча отсутствовала.

ev011
P.M.
27-10-2008 19:44 ev011
А тюнер по стволу может перемещаться?Если да,то пробуй установить ближе-дальше к дульному срезу, плюс весом тюнера поиграть.
GraySaint
P.M.
27-10-2008 19:44 GraySaint
Originally posted by greensmith:

Над тем, что при низких скоростях приличная куча отсутствовала.


это уже надо у Дайвера интересоваться. я например не уверен, что у него она вообще была на низких скоростях, потому что неоднократно слышал его жалобы на то, что опустить скорость на его винтовке очень сложно. т.е. на 16 дж он просто никогда не стрелял.
Originally posted by Shershen:

По стволу уже стучал?


неоднократно. но недостаточно вдумчиво. это же надо засесть в тир часов на 5-6, а лучше дня на два, и заправок 10 отстрелять, с настройкой.
greensmith
P.M.
27-10-2008 19:44 greensmith
Originally posted by GraySaint:

и нод

Может, всё же, мод?

GraySaint
P.M.
27-10-2008 19:44 GraySaint
Originally posted by ev011:

А тюнер по стволу может перемещаться?Если да,то пробуй установить ближе-дальше к дульному срезу, плюс весом тюнера поиграть.


этим и намерен заняться.
GraySaint
P.M.
27-10-2008 19:45 GraySaint
Originally posted by greensmith:

Может, всё же, мод?


хз, но по моему именно нод, от слова node.
Shershen
P.M.
27-10-2008 19:47 Shershen
Originally posted by greensmith:

Над тем, что при низких скоростях приличная куча отсутствовала.

????????
Дайверу просто нужна другая энергия.
Он ведь для БР, а не для ФТ винтовку строит.

ev011
P.M.
27-10-2008 19:49 ev011
этим и намерен заняться.

Каков вес тюнера?
Shershen
P.M.
27-10-2008 19:54 Shershen
Originally posted by GraySaint:

неоднократно. но недостаточно вдумчиво. это же надо засесть в тир часов на 5-6, а лучше дня на два, и заправок 10 отстрелять, с настройкой.

Нужно сначала вдумчиво посчитать.
А потом вдумчиво подумать

Тебе, кстати, имеет смысл сделать норамльный тюнер без фрезеровки.
Чтоб на резьбе двигался. Настраивать будет проще.
Он ведь не весом, а положением настраивается.

У дайвера резервуар был близко к стволу, отсюда и такая форма.

2 greensmith

В переводе статьи "это" называется нодой.

GraySaint
P.M.
27-10-2008 19:58 GraySaint
Originally posted by ev011:

Каков вес тюнера?


надо у Алексея спросить, если он еще помнит. мне взвесить нечем
вес, кстати, меняется - шайбы свинцовые можно подкладывать. Ну и по стволу им елозить, он держится на 6ти поджимных винтах + трение.
GraySaint
P.M.
27-10-2008 19:59 GraySaint
Originally posted by Shershen:

Тебе, кстати, имеет смысл сделать норамльный тюнер без фрезеровки. Чтоб на резьбе двигался. Настраивать будет проще. Он ведь не весом, а положением настраивается.


возможно, но если и буду заморачиваться - то совмещу это дело с отсекателем
greensmith
P.M.
27-10-2008 20:01 greensmith
Колебания ствола при выстреле и причины, их порождающие, полностью не изучены, и в их природе до сих пор много необъяснимого. Считается (и математически доказано), что обеспечить вылет пули в одну и ту же фазу колебаний практически невозможно

Originally posted by Shershen:

2 greensmithВ переводе статьи "это" называется нодой.

Мода колебаний - это характерное распределение смещений колебательной системы, когда смещение каждого участка ее поверхности - простое гармоническое колебание с одной и той же частотой. В системе со многими степенями свободы могут существовать одновременно несколько мод.
GraySaint
P.M.
27-10-2008 20:04 GraySaint
Originally posted by greensmith:

Мода колебаний - это характерное распределение смещений колебательной системы, когда смещение каждого участка ее поверхности - простое гармоническое колебание с одной и той же частотой. В системе со многими степенями свободы могут существовать одновременно несколько мод.


ну ошиблись при переводе, всякое бывает.
оригинал: precisionshooting.com
Shershen
P.M.
27-10-2008 20:11 Shershen
2 greensmith

Лучше разговаривать на одном языке.
airbenchrest.ru

Vasily_A
P.M.
27-10-2008 20:33 Vasily_A
Originally posted by GraySaint:

заставило, но тем интереснее был эксперимент. по теории колебаний и нод, настроенный ствол должен обеспечивать кучность во всем диапазоне скоростей, поскольку изменяется амплитуда колебаний, но не их частота.

данная фраза справедлива для мифического объекта "гармонический осцилятор" (ближайший аналог - сферический конь в вакууме), причем с точечным возбуждением.
более близкий аналог из реального мира - это LC контур c RC демпфером, но возбуждение системы происходит не теоретической "ступенькой", а частью (наверное близко к 1/4) периода синусоидального воздействия.
проще говоря воздействуют на ствол фиксированной длинны(в порядке убывания значимости) ускорение на массу, конечная скорость на массу.

Diver
P.M.
27-10-2008 20:35 Diver
Нода данного ствола находится на расстоянии 113мм от дульного среза. Она легко может поменяться из-за миллиметровых разниц между ствольными коробками и точками посадки ствола.
Тюнер (надо лезть в Солид Воркс дома) весит что-то порядка 140 или 160 грамм без грузов. Каждый свинцовый груз - 20 грамм. Все сделано сугубо точно по указанной выше статье.
Я, действительно, не тестировал ствол на низких скоростях. Более вдумчивые эксперименты на прошлой неделе с новым стволом дали все же такую картину - правильное положение тюнера отличается, в зависимости от скорости, причем сильно. Как это ни странно. Например, положение тюнера для скорости 306м/с отличается от положения на скорости в 315м/с (речь об Экспрессе). Причем, при стрельбе настроенном на 306м/с кучность при скорости в 315м/с составляет порядка 25мм, а при доп. настройке сошлась так, что не выходит за пределы десятки ВОЛПОшной мишени. То есть, не более 7мм. Такие пироги.
То, что тюнер - это все же не ловля блох, а реально действующая вещь - это совершенно точно. Кучность различается очень сильно при правильно и неправильно настроенном тюнере.

На тюнере, который сейчас у GraySaint, настраивать вместо резьбы можно следующим образом (я так пользовался): штангенциркуль с глубиномером упирается штырем в край ствола, а сам прибор в основание линейки. Выставляется нужное расстояние и двигается тюнер до упора в линейку. Подвинул штангенциркулю на миллиметр, законтрил его, вставил до упора до ствола, подвинул тюнер до упора в линейку, затянул. Можно для безопасности дульного среза одеть какой-то колпачок на штырь штангеля. Вот такими элементарными движениями можно двигать его хоть по полмиллиметра. Я рекомендую двигаться с шагом в миллиметр поначалу. Точек кучности будет несколько. Одна будет минимальной.
Рекомендую также сначала снять груза совсем и подбирать без них, с голым тюнером. Если он работал на моей скорости, думаю, будет работать и на 16 Дж, но двигать придется.

Oleger99
P.M.
27-10-2008 20:45 Oleger99
Продольные и поперечные моды ортогональны только в идеале. В пучностях продольной стоячей волны, которая успевает установиться в силу скорости звука в металле ствола, многократно большей скорости пули, будет видоизменяться поперечная (колебательная) стоячая волна, чья скорость также много больше скорости пули и не равна продольной.. . Да еще и с разными импедансами (граничными условиями) с конца крепления ствола.. . Короче, можно очень дорого купить очень хороший ствол с прибамбасами, поставить на очень хорошую НО ДРУГУЮ винтовку, и разочароваться.. .
greensmith
P.M.
27-10-2008 20:47 greensmith
Originally posted by Oleger99:

и разочароваться...

Вот, умный человек сказал, то, что я пытался донести

GraySaint
P.M.
27-10-2008 20:48 GraySaint
Originally posted by Diver:

штангенциркуль с глубиномером упирается штырем в край ствола, а сам прибор в основание линейки. Выставляется нужное расстояние и двигается тюнер до упора в линейку. Подвинул штангенциркулю на миллиметр, законтрил его, вставил до упора до ствола, подвинул тюнер до упора в линейку, затянул.


именно это я и планировал.
Originally posted by Vasily_A:

более близкий аналог из реального мира - это LC контур c RC демпфером, но возбуждение системы происходит не теоретической "ступенькой", а частью (наверное близко к 1/4) периода синусоидального воздействия. проще говоря воздействуют на ствол фиксированной длинны(в порядке убывания значимости) ускорение на массу, конечная скорость на массу.


я с трудом понимаю, слова, но смысл уловил. т.е. мы имеем дело не с камертоном, по которому с какой силой не бей - нота будет одинаковая?
Shershen
P.M.
27-10-2008 20:57 Shershen
Originally posted by greensmith:

Вот, умный человек сказал, то, что я пытался донести

Другой не менее умный сказал что практика - критерий истины

Автор статейки практикует больше 10лет

Ты почитай, интересно.

GraySaint
P.M.
27-10-2008 20:59 GraySaint
Originally posted by Oleger99:

и разочароваться...


ни в коем случае. наоборот, интересно поставить такой эксперимент.
в любом случае, выбора у меня особо не было 16мм ЛВ дудок в продаже нету.
Mehanic
P.M.
27-10-2008 21:01 Mehanic
Вы уж извините, я не все слова понимаю , а смысл и подавно . Поэтому задам ламерский вопрос - если я зафиксирую ствол в ствольной коробке на длине 200мм и еще и натяну его на оставшихся 400мм это улучшит кучность или ухудшит? Ствол диаметром 14мм. Он вроде как уже и не совсем вывешеный, хотя моды-ноды в нем наверно тоже будут.
GraySaint
P.M.
27-10-2008 21:04 GraySaint
Originally posted by Mehanic:

если я зфвиксирую ствол в свольной коробке на длине 200мм и еще и натяну его на оставшихся 400мм это улучшит кучность или ухудшит?


интересно посмотреть на человека, который однозначно на это ответит
Mehanic
P.M.
27-10-2008 21:05 Mehanic
Originally posted by GraySaint:

интересно посмотреть на человека, который однозначно на это ответит


Ну пусть не однозначно, но чтоб со смыслом
Shershen
P.M.
27-10-2008 21:10 Shershen
Originally posted by GraySaint:

интересно посмотреть на человека, который однозначно на это ответит

+1

Originally posted by Mehanic:

Ну пусть не однозначно, но чтоб со смыслом

х1000

blackbird
P.M.
27-10-2008 21:16 blackbird
Originally posted by Mehanic:
Вы уж извините, я не все слова понимаю , а смысл и подавно . Поэтому задам ламерский вопрос - если я зафиксирую ствол в ствольной коробке на длине 200мм и еще и натяну его на оставшихся 400мм это улучшит кучность или ухудшит? Ствол диаметром 14мм. Он вроде как уже и не совсем вывешеный, хотя моды-ноды в нем наверно тоже будут.

1. 600 мм ствол? чудно аднака, 90-100 калибров классика, более длинный ствол предполагает очень хорошего стрелка и не всегда получается точнее чем с более коротким.
2. 200 мм заглубления хорошо!!! вопрос как закрепите!?
3. вообще получится статически неопределимая система с предварительным нагружением. То есть колоссальная жесткость. Поиграв усилием натяга можно половить кучности-пучности и моды-ноды и очень интересные.

------
Умных много, -ЗНАТОКОВ,-единицы!<P>ник гаф-гаф ганз. ру

greensmith
P.M.
27-10-2008 21:19 greensmith
Originally posted by GraySaint:

интересно посмотреть на человека


Да вот же он...
Originally posted by GraySaint:

настроенный ствол должен обеспечивать кучность во всем диапазоне скоростей,


Mehanic
P.M.
27-10-2008 21:21 Mehanic
1. Желание стрелка, мастер человек подневольный . Да и 600мм ствол в калибре 4.5 вроде как и не редкость.
2. Было бы желание .
3. Издеваешься , чтоб я моды-ноды натягом ловил . Представляю реакцию зала на заявление - поймал полмоды натяногом на 250Н. .
blackbird
P.M.
27-10-2008 21:34 blackbird
Originally posted by Mehanic:
1. Желание стрелка, мастер человек подневольный .
2. Было бы желание .
3. Издеваешься , чтоб я моды-ноды натягом ловил . Представляю реакцию зала на заявление - поймал полмоды натяногом на 250Н. .

1. Желания не всегда гармоничны, как моды и ноды. Мастер на то и мастер, что бы учитывая пожелания сделать по свойму
2. Желать не вредно, вредно не желать
3. а между точками приложения растягивающей силы, грузик примастырить да подвыжный что бы был. Моды-ноды между точками приложения будут ( ну по аналогии со струнными музыкальными инструментами, там тоже струны натягивают для настойки тональностей и нот)

------
Умных много, -ЗНАТОКОВ,-единицы!<P>ник гаф-гаф ганз. ру

greensmith
P.M.
27-10-2008 21:34 greensmith
Originally posted by Mehanic:

Желание стрелка

Что-то у Вовика всё длиньше и длиньше..

blackbird
P.M.
27-10-2008 21:37 blackbird
Originally posted by GraySaint:

настроенный ствол должен обеспечивать кучность во всем диапазоне скоростей,


тоесть от 0 до 300 м/c и любым боеприпасом! Самому как не смешно???

или как нужно понимать выше выссказывание?

------
Умных много, -ЗНАТОКОВ,-единицы!<P>ник гаф-гаф ганз. ру


>
Guns.ru Talks
PCP
кучность винтовки с заведомо качественным стволом. ( 1 )