Guns.ru Talks
PCP
Стрельба на гелии. Практикум. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба на гелии. Практикум.

rv3dpi
P.M.
20-10-2008 23:45 rv3dpi
Введение. Идея всей работы.

1. Как увеличить мощность, не делая изменений в ружье.
2. Оценить преимущества, недостатки и стоимость гелиевой стрельбы, а также составить рекомендации - как воспользоваться преимуществами, если таковые обнаружатся.
3. Как отдельный вопрос - стоит ли стрелять на сверхзвуке.


Часть I. Железки.

Для экспериментов был приобретен 20-литровый баллон с гелием. Фирма по продаже найдена в Яндексе, выбрана территориально ближайшая. http://sharik.ru
Стоит отметить, что за баллон оставляется залоговая стоимость (6000 р.), которая может быть возвращена в любой момент при сдаче баллона. Чистая цена 20 литров гелия с давлением 200 атм. - 1500 рублей.
Изначально предполагалось заправляться из баллона, но с арматурой на высокое давление оказалось туговато. Поэтому сразу с баллоном была приобретена самая простейшая насадка для надувания шариков (350 р.), в которой потом нарезана резьба 1/8 под переходник, при этом не утратилась возможность закрутить туда штатный носик для шариков - его резьба глубже. Ну и резинотехническое изделие в качестве ресивера:

click for enlarge 621 X 1000 800,8 Kb picture

В автомагазине была приобретена вся остальная арматура: переходник с 1/8 на что-то, тройник, штуцер для шарика, переходник для насоса. Итого 300 р.

click for enlarge 1000 X 667 749,4 Kb picture

click for enlarge 1000 X 667 854,6 Kb picture

Хозяйке на заметку: в этом магазине на стенде около 150 единиц разной пневмоарматуры. Адрес Москва, Красноярская ул., д. 2 (въезд в Москву по Щелковскому ш, через 100 метров справа).
Спиральный шланг валялся в гараже. Холодным осенним вечером всё это собрано в единое целое.

click for enlarge 671 X 1024 985,6 Kb picture

Винтовки.
На первом этапе эксперименты проводились с винтовкой ИЖ-60 РСР с китом первой версии от Кайнына. Прямоток. Резик стандартный ~110 куб. см плюс БК ~10 куб. см (данные производителя). Итого 120 куб. см. Капилляры и манометр не в счёт.

click for enlarge 1000 X 382 149,9 Kb picture

На втором этапе был стандартный FX Monsoon с отключенной (методом завинчивания затычки в перепускное отверстие газового двигателя) автоматикой для того, чтобы эту автоматику не размочило увеличившимся расходом из-за меньшей динамической вязкости гелия.

Пули.
CP 10,5 (0,68 г) правильные, из картонной коробки 1250 шт.
Почему правильные: в магазине как-то купил в жестяной банке, 500 шт, и не смотря на надписи 10,5 гран реально внутри оказались 7,9. Прям как на заборе - написано одно, а там дрова лежат.

Eun Jin, корейские.
Забегая вперед скажу, что вес круглоголовых (domed) пуль ~1,03 грамма, хотя везде написано 1,12 без уточнения, что за пули. Видимо 1,12 - это остроголовые. Сомнения закрались после подсчета энергетики для массы 1,12 г и оказались обоснованными. Проверено взвешиванием.

Хронографы.
ИБХ-716 и ИБХ-723
Первый выступал в качестве "околоствольного", второй около мишени. Показания обоих +/- 2 м/с, что при этих скоростях непринципиально.

click for enlarge 1000 X 685 951,4 Kb picture

Насос Hill Pump MK2, осушитель снят.

И был вечер, и было утро: день первый. (c) Ветхий завет.


Часть II. Мощность.

Исходные данные на воздухе:

ИЖ v1.
Давление 205 - 125 атм;
Пули СР 0,68 г;
Максимальная скорость 272 м/с;
40 выстрелов в плато 15 м/с.
Максимальная мощность 25,15 Дж.

click for enlarge 652 X 579 279,4 Kb picture

ИЖ v2.
Давление 205 - 135 атм;
Пули СР 0,68 г;
Максимальная скорость 285 м/с;
31 выстрел в плато 15 м/с.
Максимальная мощность 27,42 Дж.

FX Monsoon.
Давление 210 - 125 атм;
Пули СР 0,68 г;
Скорость 264 +/- 0,5 м/с (редуктор рулит)
~ 60 выстрелов.
Мощность 23,7 Дж

При заправке гелием скорость росла с каждой последующей заправкой (по мере уменьшения концентрации оставшегося воздуха) и стабилизировалась к 4 заправке.

Полученные данные на гелии:

ИЖ v1.
Давление 205 - 130 атм;
Пули СР 0,68 г;
Максимальная скорость 366 м/с;
20 выстрелов в плато 15 м/с.
Максимальная мощность 45,5 Дж.

click for enlarge 963 X 664 366,9 Kb picture

ИЖ v2.
Давление 215 - 135 атм;
Пули EJ 1,03 г;
Максимальная скорость 315 м/с;
На плато не отстреливалось (причина в III части).
Максимальная мощность 50,1 Дж.
Пулей СР была получена скорость 384 м/с, что соответствует энергии.

FX Monsoon.
Давление 200 - 130 атм;
Пули EJ 1,03 г;
Скорость 294 +/- 0,5 м/с (редуктор)
Количество выстрелов посчитать забыл.
Мощность 44,5 Дж


Часть III. Кучность.

А вот с кучностью вопрос особый. Прежде всего необходима соосность саунд-модератора и ствола на уровне "выше среднего".
Итак, после отстрела на скорость начался отстрел на кучность. ИЖ при работе на воздухе СР-шками показал нормальную для моих рук кучность - у меня всегда такая (20 м).

click for enlarge 987 X 958 709,0 Kb picture

При стрельбе EJ кучность упала (20 м)

click for enlarge 987 X 958 704,7 Kb picture

После заправки гелием кучность СР стала расползаться (предполагалось влияние сверхзвука) (20 м)

click for enlarge 987 X 958 784,5 Kb picture

А EJ вообще полетели как попало
И тут пришла в голову мысль снять саунд-модератор: Результат не заставил себя долго ждать. (20 м)

click for enlarge 987 X 958 613,0 Kb picture

По причине того, что отстрел производился после работы (вечер, переходящий в ночь), а грохот от сверхзвуковых пуль был просто кошмарный, дальнейшие действия производились в другой день.
Итак, было решено отказаться до лучших времен от ИЖа, и дальнейший отстрел на кучность производился из Monsoon'a
Результаты очень хорошие.

СР, 362 м/с (сверхзвук), дистанция 20 м, с упора, сидя (винт не мой и пристрелян в квартире хз куда)

click for enlarge 987 X 958 615,5 Kb picture

EJ, 294 м/с, дистанция 20 м, с упора, сидя (после пристрелки СР-шками)

click for enlarge 987 X 958 724,4 Kb picture

EJ, 294 м/с, дистанция 35 м (максимум, что есть на даче), с упора, сидя. В воздухе изморось.

click for enlarge 987 X 958 706,6 Kb picture

То же, но начался заметный дождь

click for enlarge 987 X 958 728,7 Kb picture

Дождь продолжился, и работы были свёрнуты.


Часть IV. Разное.

В этой части описано то, что не вошло в первые разделы, но вызывает интерес.
Например, было интересно, с какой скоростью прилетает сверхзвуковая пуля к мишени. Сказано - сделано. Стрельба велась с 30 метров через два хрона, один у среза ствола, другой перед мишенью (фото постановочное, реальное сделать забыли).

click for enlarge 784 X 1024 839,8 Kb picture

Результат в общем предсказуемый. На срезе - 362 м/с, у мишени - 258 м/с. Падение скорости больше 100 м/с, т.е. значительная часть "сверхнакачки" пульки энергией расходуется на генерацию ударной волны при полете на сверхзвуке. Для сравнения, при отстреле на воздухе значения были 264 м/с на срезе и 221 м/с у мишени. Как говорится, две большие или четыре маленькие разницы!
Стоит также упомянуть, что шум похож на стрельбу из огнестрела, причем грохочет именно пулька, что проверялось стрельбой в близкую (20 - 40 см) мишень - грохота нет, только обычный газовый "выхлоп", а также из закрытого помещения через приоткрытую дверь - для внешнего наблюдателя громкость почти не падает. Для стоящего в стороне наблюдателя громыхают первые 10 - 15 метров траектории полета пули.

Резиновое уплотнительное кольцо Monsoon'a при стрельбе гелием не полностью справляется с герметизацией полости газового двигателя (при заглушенном перепуске). Досылатель при выстреле отскакивает назад где-то на 10-12 мм, но при этом винтовка не взводится и следующая пуля не досылается.


Часть V. Выводы.

1. Заправка гелием вполне применима для РСР винтовок и даже показана тем, кто не хочет работать с самим ружьем для его превращения в мегасцукобластер и кому интересно такое яркое проявление фундаментальных свойств материи в этом развлечении.
2. Стоимость заправочных железочек, пластмассочек и резиночек, а также шарика для соединения баллона с насосом всего около 1000 руб.
3. Цена гелия на один выстрел ~20 копеек (+/- немного, зависит от объёма баллона, чем больше, тем дешевле. Правда еще зависит от аккуратности и потерь при перекачке в ружье.). Сравните с пулями - от 45 копеек (СР) до рубля с лишним на выстрел.
4. Мощность винтовки при заправке гелием без дополнительных перенастроек вырастает почти в 2 раза.
5. Заправка гелием плюс тяжелые пули в калибре 4,5 мм сравнимы с энергетикой винтовок калибра 5,5 мм на воздухе. При этом настильность у пуль меньшего калибра предположительно должна быть лучше.
6. В сверхзвуковой скорости большого смысла нет. Разве что, для демаскировки, чтоб один кар почил в бозе, а другие обгадились от грохота. Ну или чтоб соседей потренировать.. . Точность не при чем, так как не особо-то падает, не смотря на ожидаемый расколбас пульки при переходе на дозвук (привет теоретикам). При заправке гелием нужно использовать тяжелые пули. Лучше иметь 295 м/с пулей 1,03 г, чем 360 м/с пулей 0,68 г.
7. При заправке гелием и добивке воздухом (как кто-то делал здесь на форуме) скорость пули (и соответственно энергия) будут плавать от заправки к заправке.

20-литровый баллон.
Достоинства:
- давление 200 атм;
- большой объем. Например, мне хватит на 400 заправок (забивая от 130 до 205);
- баллонус эректус. Стоит сам.
Недостатки:
- тяжеленный, сцуко. Один не подниму, а если и подниму, то невысоко, т.е. ехать менять только вдвоём;
- большой задаток.

10-литровый баллон.
Достоинства:
- можно таскать в одиночку;
- резьба на вентиле такая же, как на заправочной станции - легче найти переходник мама-мама.
Недостатки:
- лежачий;
- максимальное давление 150 атм.


rv3dpi
P.M.
20-10-2008 23:46 rv3dpi
В планах - измерить скорость падения скорости сверхзвуковой пули.

Измерил - Скорость падения скорости сверхзвуковой пули

Caramba
P.M.
20-10-2008 23:58 Caramba
То что кучность на сверхзвуке не уменьшается или уменьшается некритично - это уже тоже заметил. А то читал, как на дымном порохе стреляют при скорости 400 мс из нарезного и удивлялся, как же народ попадает то. А ерунда это всё оказалось и просто размышления теоретиков. Топикстартеру спасибо за интересный эксперимент.

GraySaint
P.M.
21-10-2008 00:04 GraySaint
интересен следующий момент: снижение давления в плато на гелии, при сохранении "воздушной" скорости. например, получение с того же объема резервуара большее количество выстрелов. по логике, оно должно вырасти вдвое.
zenon05
P.M.
21-10-2008 00:16 zenon05
Ничего нового.
Три года назад уже было сие сделано Rabbitом. Стрелял на скорости 400мс из Air Arms 5,5 в тире на Косыгина. Грохот был как из противотанкового ружжа. Соседи подпрыгивали при выстреле. Даже кучу какую то смог собрать.
Бесполезно, неприменимо, забыто.
Автор лишь немного освежил давно пройденное.

GraySaint
P.M.
21-10-2008 00:24 GraySaint
Originally posted by zenon05:

Бесполезно, неприменимо, забыто.


сказал, как отрезал
а я вот думаю что некоторым спортсменам может быть интересно. Например, можно купить 7.5 дж винтовку, и получить 16 дж практически ничего не переделывая, а просто заправившись гелием.

Caramba
P.M.
21-10-2008 00:28 Caramba
Бесполезно, неприменимо, забыто.

Ну, насчёт гелия может быть, но существуют винтовки, которые могут стрелять на сверхзвуке и на воздухе. При отсутствии ещё более тяжёлых пуль для калибра 4,5 )есть 1,37 пеледрайвы, но их хрен найдёшь) интересно поплинковать на сверхзвуке. Практического применения, скорее всего "ноль", но зато какой эффект оказывает на девушек - грохот, визги, писки! А по делу: было бы интересно увидеть отстрел из разогнанного на воздухе до более 50 дж того же БАМа с нормальным стволом, но задуть его ещё и гелием. Какая скорость интересно будет допустим теми же раббитами 1,02 гр.? Эксперимент интересен тем, что можно получить эффект гидроудара при стрельбе по биоцели. А это уже охотничее применение.
rv3dpi
P.M.
21-10-2008 00:29 rv3dpi
Originally posted by zenon05:

Стрелял на скорости 400мс...
Грохот был как из противотанкового ружжа...
Бесполезно, неприменимо, забыто.

Читай введение и вывод N6.

Enob
P.M.
21-10-2008 00:32 Enob
Хорошая работа поздравляю!
Интересно было почитать!
VooD
P.M.
21-10-2008 00:33 VooD
Originally posted by zenon05:

Бесполезно, неприменимо, забыто.

Знание бесполезным не бывает.
Неприменимо? Пробовал? Вдруг понравится?
Ты ведь вспомнил.

zenon05
P.M.
21-10-2008 00:55 zenon05
rabbit "пробовал" на моих глазах и как раз ,готовясь выступить с гелием на соревноваениях. Насколько помню, что то около 4- 6 места. Но он всегда неплохо стрелял. Вот пусть Дайвер или Andy расскажут о результатах. Andy был с нами в том тире, а Дайвер корешился с автором эксперимента.
Насколько мне известно, больше к этому не возвращались. Видимо результат был не бог весть какой и не соответствовал затраченным усилиям.
В поиске можно найти тему об эксперименте. Кажется 2005 год.
den45
P.M.
21-10-2008 01:10 den45
Странно у меня после заправки гелием на Чизе прямоточной плато вздыбилось горбом Заправился Гелием.
hairman
P.M.
21-10-2008 01:19 hairman
Хорошая работа поздравляю!
Интересно было почитать!

Плюс мильён!
rv3dpi
P.M.
21-10-2008 01:20 rv3dpi
У меня тоже горбик, завтра графики выложу.
Газодинамика, блин
zenon05
P.M.
21-10-2008 01:37 zenon05
Вопрос с кучностью не раскрыт совсем. 20 и 35м-не показательные дистанции для оценки кучности.
А ,есть ли кучность из этих винтовок на таких скоростях -это интересно.
Burratino
P.M.
21-10-2008 01:51 Burratino
Originally posted by Enob:
Хорошая работа поздравляю!
Интересно было почитать!

Плюс еще один мильен!
Вопрос к автору:
Как хорошо держит резик винтовки заправку гелием? Травит ли и если да, то насколько быстро?
fio
P.M.
21-10-2008 02:12 fio
Вообще я насколько помню гелий свех-текучий газ.. . Так что утечки скорее всего будут.. . Резиновые уплотнения для него не сильно серьезная преграда. Народ говаривал что таким макаром проверяли целостность какие-то системы в лаборатории.. . Закачивали гелием и датчиком искали утечки.. . Поправте если я не прав. А вообще интересный эксперимент. Автору спасибо.
den45
P.M.
21-10-2008 02:38 den45
А ,есть ли кучность из этих винтовок на таких скоростях -это интересно.

Я в своей теме писал, что из чизы папской на Т60-70 жсб куча не сильно ухудшилась 20-30мм на 50м можно было собрать.
Как хорошо держит резик винтовки заправку гелием?

Отвечу опять таки за автора чиза и варя держали гелий около двух или трёх недель, щас точно не помню, без каких то потерь давления.
WOLF [VT]
P.M.
21-10-2008 03:31 WOLF [VT]
Гы,,, а я тоже гелий прикупил, токма руки еще не дошли. Про полезность и без .. . Дла развлеколова наверное бесполезен, для спорта - то же сомнительно, а вот для охоты, я думаю найду ему применение, но есть одно но, если летишь с винтом на самолете, куда-то, то не факт, что там найдешь гелий. А винт нужно настраивать либо под то, либо под другое.

Enob
P.M.
21-10-2008 03:38 Enob
Originally posted by WOLF [VT]:
Гы,,, а я тоже гелий прикупил, токма руки еще не дошли. Про полезность и без .. . Дла развлеколова наверное бесполезен, для спорта - то же сомнительно, а вот для охоты, я думаю найду ему применение, но есть одно но, если летишь с винтом на самолете, куда-то, то не факт, что там найдешь гелий. А винт нужно настраивать либо под то, либо под другое.

тогда лучше иметь охот. РСР винт с выкручивающимся резиком!
основной для ВД! на ствольной вивер! под постоянник с мил дотом 10х42!

второй запасной резик для гелия! Снял первый! ввентил с Гелием!
Значит автоматически на штатных настройках под ВД - скорости сразу возрастут при использовании гелия! снял на кольцах быстросъемных первый прицел! Установил другой любой - на свой выбор! или на первом на тактических башнях наклейки куда и чего крутить и под какой боеприпас для гелия! и в Путь! На охоту !

Шмелик
P.M.
21-10-2008 09:37 Шмелик
Originally posted by rv3dpi:

Результат в общем предсказуемый. На срезе - 362 м/с, у мишени - 258 м/с. Падение скорости больше 100 м/с, т.е. значительная часть "сверхнакачки" пульки энергией расходуется на генерацию ударной волны при полете на сверхзвуке. Для сравнения, при отстреле на воздухе значения были 264 м/с на срезе и 221 м/с у мишени. Как говорится, две большие или четыре маленькие разницы!

Самое интересное для меня здесь!( балон 10литровый прикупил, переделывал редуктор подзакачку., но сейчас задумался если пуля на малых дестанциях так теряет скорость смысл применения плюсом идет разколбас пули

WOLF [VT]
P.M.
21-10-2008 10:53 WOLF [VT]
Для гелия в 4.5 нужна Рабит Магнум II .
rv3dpi
P.M.
21-10-2008 11:10 rv3dpi
Originally posted by WOLF [VT]:

Для гелия в 4.5 нужна Рабит Магнум II .

или же EUN JIN. Они хорошо летят.

Про то, течет ли винт. Мой ИЖ в тот момент тёк даже на воздухе.
В вск приятель ушел с полностью заправленным Monsoon'ом. Я спрошу у него, есть ли течь.

LGO
P.M.
21-10-2008 12:45 LGO
Спасибо очень интересный материал. Но это только начало .
Пока достреляешь весь баллон появиться много статистики и опыта эксплуатации.
Да гелий (впрочем как и водород) очень текуч, и с этим просто нужно смериться. Он убегает из "полностью закрытых систем".
Удачи.
Burratino
P.M.
21-10-2008 19:20 Burratino
Хорошо, пусть себе убегает! Но вопрос - насколько быстро?)))
Ilgiz
P.M.
21-10-2008 19:39 Ilgiz
Респектище топикстартеру!

Очень важный материал отработал, и еще выложил нормальный отчет.
rv3dpi в теме ты конечно не пИанер , но толковый отчет выложил ты первый.
Еще раз респект.

rv3dpi
P.M.
21-10-2008 19:43 rv3dpi
Originally posted by Burratino:

Burratino,

Медленно.
С гелием винт у меня тёк так же, как и с воздухом, довольно сильно, чтобы судить о какой-либо разнице. Надо спрашивать у тех, у кого изначально винты были герметичные. Я пока ответить не смогу, до устранения течи.

TracerBullet
P.M.
21-10-2008 22:14 TracerBullet
Мне кажется, что гелий неплохо бы себя показал в СОшных пистолетах
В перезаправляемый баллончик 12/7грамм заправить гелий 150атм
Шмелик
P.M.
21-10-2008 22:28 Шмелик
интересный момент был бы если вовремя преодоления сверх звука пули она начинает с сумашедшей скоростью терять энергию(скорость), промерять скорость на срезе и наразных дистанциях до 50метров тоесть на 10,20,30,40 и 50м, но начальную взять допустим на срезе 362м/с вовсех отстрелах.
rv3dpi
P.M.
21-10-2008 22:52 rv3dpi

Шмелик

это будет сделано как только придёт новая партия хронов. ИБХ-723 я сдал, потому что он оказался бракованный (не работала 1/3 активной зоны). Новая партия я думаю будет через пару недель.
При стрельбе из Муссона скорость на срезе будет стабильная, один раз замерить и всё, но через ИБХ-716 на 50-и метрах стрелять как-то не хочется

ZDL
P.M.
21-10-2008 23:07 ZDL
Автор молодец, отличный отчёт. СПАСИБО!
f-g
P.M.
22-10-2008 01:32 f-g
Спасибо, интересно было почитать. Интересно до каких мощьностей можно разогнать какую нибудь без того не слабую винтовку, допустим в калибре 5,5 или 6,35.

NightArcher
P.M.
22-10-2008 03:10 NightArcher
Originally posted by rv3dpi:

Медленно.
С гелием винт у меня тёк так же, как и с воздухом, довольно сильно, чтобы судить о какой-либо разнице. Надо спрашивать у тех, у кого изначально винты были герметичные. Я пока ответить не смогу, до устранения течи.

А течёт, скорее всего, заправочный клапан. Винтик там открутился. А на винтике колечко резиновое. Это в том случае, если не тёк, а потом потёк вдруг. У мну в точности так было. По прошествии года потёк, блин. Разобрал, подтянул винтик, собрал - всё держит.
З.ы. про тему чуть не забыл. Прочитал с удовольствием. Респекты.

Alex.A
P.M.
22-10-2008 04:51 Alex.A
Originally posted by rv3dpi:

Originally posted by WOLF [VT]:

Для гелия в 4.5 нужна Рабит Магнум II .
------

-или же EUN JIN. Они хорошо летят.

EUN JIN не годится, скорее всего. Эти пули имеют не достаточно высокий Балл. к-т для сверхзвука, из-за неправильной, не оптимальной аэродинамической формы. Они так же, как и другие (ЖСБ и т.д.) будут быстро терять скорость.. Надо тяжёлые и с оживальной (как у Рабит Магнум 4,5 , или у Елей Магнум в 5,5, формой головы)
Шмелик
P.M.
22-10-2008 10:44 Шмелик
да пули немаловажный момент так как если они как "парашуты" теряют скорость смысл опять убегает в даль от стрельбы гелием
rv3dpi
P.M.
22-10-2008 11:27 rv3dpi

NightArcher

винт у меня новый. Я начал его делать прошлым летом, потом забросил на год и доделал только в августе этого года. Скорее всего грязь в БК.


Alex.A

а EUN JIN'ом у меня сверхзвук и не получается. 315 м/с - это ещё дозвуковая скорость (стрелял при t=8 градусов).
В том и смысл вижу, чтобы максимально тяжелой в этом калибре пулей подобраться близко к скорости звука, но не переходить её. Получаем 50 Дж на дозвуке (без грохота), без перерасхода и "перенакачки" энергией пульки, которая всё равно через 15 метров её потеряет.

Caramba
P.M.
22-10-2008 14:29 Caramba
В том и смысл вижу, чтобы максимально тяжелой в этом калибре пулей подобраться близко к скорости звука, но не переходить её.

Купи БАМ50 или ХМ. Получишь всё то же самое, но на воздухе.
Burratino
P.M.
22-10-2008 15:50 Burratino
У меня Бам, и я получаю на воздухе тоже самое))) Но ведь на гелии запас выстрелов будет раза в 1,5-2 больше! Или я что-то неправильно понял?
GraySaint
P.M.
22-10-2008 16:07 GraySaint
Originally posted by Caramba:

Купи БАМ50 или ХМ. Получишь всё то же самое, но на воздухе.


ну зачем так?
потенциал винтовок на гелии лежит в несколько другой плоскости.
например, для мощной охотничьей винтовки в большом калибре (скажем 9мм), с одной заправки при той же энергии что на воздухе, получим больше выстрелов. в компактном пистолете, можно поставить маленький резик.
для спортсменов, можно легально купить 7.5 дж матчевую винтовку, и просто заправив ее гелием, получить 16 дж.
просто все в основном воспринимают гелий как способ достичь экстремально больших скоростей, но как то упускают из виду, что можно остаться в обычной энергетике, но получить больше выстрелов с меньшего объема.
rv3dpi
P.M.
22-10-2008 16:10 rv3dpi
На гелии запас выстрелов будет раза в 1,5-2 больше при настройке ружья на "воздушную" скорость пули. Всё правильно.

>
Guns.ru Talks
PCP
Стрельба на гелии. Практикум. ( 1 )