Guns.ru Talks
PCP
Расскажите про компрессор от холодильника, а? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расскажите про компрессор от холодильника, а?

South
P.M.
6-10-2008 17:32 South
Частенько всплывают темы о компрессоре от холодильника. И о его переделке - дескать переделанный компрессор выдает 60 атм. И можно его использовать в качестве первой ступени насоса.
Причем все разговоры о этих компрессорах идут в стиле само собой разумеющегося (как мне показалось).

Но все мои знания о предмете разговора сводятся к тому, что это - черная байда позади холодильника. Расположена внизу. Все!

Как ЭТО подключать? Как ЭТО разбирать? Как переделывать клапана? Где ЭТО взять? На базаре видел - но какие нужны и почем - совершенно не знаю.

Если кому не лень - расскажите, пожалуйста. Думаю, не одному мне будет интересна эта тема.

С уважением - Геннадий

Hans
P.M.
6-10-2008 17:34 Hans
Ген, где то был скан, как его переделывать, там всё по шагам.
Найду выложу.
Hans
P.M.
6-10-2008 17:45 Hans
лови немного по теме
rumodelism.com
air-o-graf.ru

а вот про что я говорил http://radiosxemu.narod.ru/1-6.htm

и еще air-o-graf.ru

Zed
P.M.
6-10-2008 18:09 Zed
ну 60 врядли, но 10-15 может давить исправно, без сильного напряга для себя. у меня лежит и ждет, что победит - жаба или лень, сделаю компрессор на базе холодильного или таки куплю нормальный заводской, правда мне такие давления в аэрографии не нать.
South
P.M.
6-10-2008 18:13 South
Про 60 атм, если склероз не изменяет, писАл Грей. Если не прав - поправьте.
GraySaint
P.M.
6-10-2008 18:36 GraySaint
я пользую компрессор от холодильника для аэрографии (как и множество моих бывших коллег). не знаю как на 60 атмосфер - для аэрографии и 5 атмосфер-то наверное не набирается, но во время работы компрессор довольно здорово нагревается, все же он предназначен не для воздуха.
по поводу нашего применения - я помню Бармалей писал что пользуется таким компрессором в качестве первой ступени, а дожимает переделанным домкратом. можно попробовать поискать.
Udav_kaa
P.M.
6-10-2008 21:04 Udav_kaa
Компрессор от холодильника, это грубо говоря однопоршневой насос. Т.е. Движёк погруженный в ванну с маслом, к которому на вал посажен кривошипно-шатунный механизм. Диаметр поршня в пределах 9мм. Клапанов как таковых там нет. Точнее есть.. одно название короче, плёночный клапан, это типа такая пластинка толщиной с лезвие, которое по большому счёту и есть клапан. Мембранка такая..

Нам интерестнее в таком плане исспользовать автомобильные кондишки. Там бывает до 11поршней доходит. Как-то разбирал, удивлялся..

Ну 60атм это перебор, а в принципе, до 20атм он даёт.

Konstantin_E
P.M.
7-10-2008 00:36 Konstantin_E
Компрессор от холодильника в домашних условиях наверно лучше будет, в отличии от автомобильного электронасоса, хоть и больше по габаритам. Тише и от 220 работает. А второму еще 12вольт искать надо.
MoGreG
P.M.
7-10-2008 01:54 MoGreG
пытался я учудить с "черной байды за холодильником" что-то. нифига не вышло. Ген, оно того не стоит ИМХО. для наших целей надежность не та.
Дизель
P.M.
7-10-2008 14:36 Дизель
posted 7-10-2008 00:36

Компрессор от холодильника в домашних условиях наверно лучше будет, в отличии от автомобильного электронасоса, хоть и больше по габаритам. Тише и от 220 работает. А второму еще 12вольт искать надо.


Привод со шкива с поликлиновым ремнем, специальная муфта включения, и мощность киловатт 5 гдето.
Konstantin_E
P.M.
7-10-2008 15:40 Konstantin_E
Originally posted by Дизель:

Привод со шкива с поликлиновым ремнем, специальная муфта включения, и мощность киловатт 5 гдето.

И водяное охлождение!
Напрямую от водопровода.
undermined
P.M.
7-10-2008 16:22 undermined
Компрессор от холодильника создает избыточное давление в пределах 8-10кг/см2
Слабенький он. Вот компрессор от кондиционера помощнее если не изменяет память удавалось создать давление 15кг.

Эти компрессоры лучше создают разряжение, порядка 0,8 кгс/см2

arriva
P.M.
7-10-2008 16:45 arriva
А мой-то наверное не знает...
За 5 мин нагоняет в домкрат 40 кг/см2 и не потеет. Но масло гонит, сволочь.
undermined
P.M.
7-10-2008 16:52 undermined
Originally posted by arriva:
40 кг/см2

Во зверюга тебе попалась..

arriva
P.M.
7-10-2008 17:06 arriva
Originally posted by undermined:

Во зверюга тебе попалась..

Ага...
Лежачий такой цилиндрик. А вот вертикальный был еще - плохо давил, да и по звуку слышно, вертикальные - высокооборотистые. Может с этим связано.

братушка
P.M.
7-10-2008 17:56 братушка
Мне мастера по кондеционерам поведали, что если компрессор там начинает давать меньше 17бар, то его (компрессор) списывают. А они там почти все вертикальные.
stanislav-cold
P.M.
7-10-2008 20:46 stanislav-cold
Не парьтесь господа, любой компрессор от холодильной системы, кроме (может быть, про них ничего не знаю) может быть автомобильного, при работе на воздухе выдерживает не теряя характеристик максимум несколько суток непрерывной работы, вся проблемма в системе смазки.
Поршень в 95% холодильных компрессоров не имеет колец а без фреона и замкнутой системы обращения масляно-фреонной смеси в большинстве компрессоров уже через 20-30 часов работы образуется зазор а затем и задиры, после клинит.
Давление выдаваемое большинством исправных и неизношенных компрессоров колеблется от 12 до 25Бар, в зависимости от диаметра поршня и мощности двигателя, диаметр поршня в большинстве моделей 15-30мм, клапана слабые, 50-60Бар для них смертельны.
Имеет смысл применение только старых советских полугерметичных компрессоров серии ФАК, они представляют из себя чугунный компрессор с маховиком, то есть двигатель у этих компрессоров должен находиться отдельно, и соединяться ремнем, соответственно он может быть и бензиновым и вообще каким угодно, также там применены подшипники (в отличие от втулок на сегодняшних) и кольца на поршне.
Компрессоры сегодняшних холодильников и кондиционеров можно применять только при их неограниченном колличестве, например в цехе производства компрессоров, да и то, я бы очканул, т.к. масло из них будет попадать в насос второй ступени а из него в 200Барный резервуар винтовки или баллон, а оно - обычная синтетика или полусинтетика, думаю мало найдеться желающих стать "гагариным" таким способом.
Пишу это потому как регулярно обслуживаю станки на производствах холодильных компрессоров в Москве и Ярославле.
Udav_kaa
P.M.
7-10-2008 22:10 Udav_kaa
2stanislav-cold Немного несогласен ФАКи щас отрывают с ногами и руками, найти достойный образец нереально. КОгДАТо ОООчень давно были горизонтальные бочки длиной на весь холодильник. Так вот, это ещё компрессора, которые работали на аммиаке. Так вот там реально 2х цилиндровый полноценный компрессор, с поршнями, миллиметров по 15. отто была тема, сейчас их днём с огнём ненайдёшь.

Так что парни, непарьтесь Или лепить с компрессора НЕЧТО + систему охлаждения, клапанов, а также маслоотделители. Или от баллона или насоса

Хотя у нас тут фанатов-рукоблудов море

Mehanic
P.M.
7-10-2008 22:39 Mehanic
Originally posted by arriva:

А мой-то наверное не знает...
За 5 мин нагоняет в домкрат 40 кг/см2 и не потеет. Но масло гонит, сволочь.


Единственное сообщение человека который в теме, остальные " теоретики". Найди 1л кислородный баллон и используй в качестве рессивера. Убьешь два зайца, и масло отделишь и всегда готовый запас охлажденного воздуха. Не пожалей времени, оно того стоит.
Дмитрий .М
P.M.
8-10-2008 00:17 Дмитрий .М
Сейчас компрессора идут разные. Нынче стало модно делать фреон, который якобы не разрушает озоновый слой. Так вот чтобы он нормально работал его рабочее давление поднято аж до 20-24атм. Многие кондиционерщики ругаются, так как паять на соплях уже не получается. Сифонит все. Приходится паять на совесть и с хорошими заходами. Ну и ресурс у компрессора говорят уменьшается.
Старые фреоновые холодильники тоже были разные, под разные фреоны.
Я использую компрессор от оконного кондиционера. Он Митсубишевский, вертикальный, похож на столбик. если ему магистраль заткнуть, то до 40атм махом накачивает а потом примерно на 45 стабилизируется. У него видимо внутри есть обходной клапан. Греется приемлимо, но я и не гоняю его подолгу. Масло гонит - факт.
lёha
P.M.
8-10-2008 01:55 lёha
Пользую компрессор от промышленного холодильника+домкрат около года. Компрессор трехфазный размером с ведро, подключил через кондеры. Качает домкрат до 25 очков за полминуты масло гонит потихоньку. Стоит в гараже, зимой пару раз прогревал масло пропановской горелкой, никак не хотел запускаться.
Недавно поставил компр. от кондиционера БК.Этот качает быстро и до 40 очков. Правда пользовал его раз несколько. Он был соединен с домкратом армированым шлангом от топливной системы, так его разорвало нахвлохмотья. Раньше на старом компрессоре хватало заглаза. Ща соединил шлангом от тормозов жигулей, но потерял интерес к этому девайсу в связи с покупкой хила. Так и стоит на всякий случай. Но правда такое впечатление что БКашный насос долго не протянет. Когда шланг рванул, из всасывающей трубы дым повалил, толи от дизиля, толи от обмотки.
Кстати мне дед набрал несколько компрессоров от старых холодильников. Их можно найти около дачных посёлков. Бомжи холодильники зимой с дач пиздят на цветмет, а компрессора выкидывают, т.к. их разбирать походу геморно. Все компр. рабочаи, правда экспериментов с ними не проводил, т.к ленив очень от природы
Santa06512
P.M.
8-10-2008 02:53 Santa06512
Если уж городить компрессор, то уж без домкратов итд. Иначе проще взять Хилл - если уж все-равно придется с домкратом упражняться)
Тогда встает вопрос, что ставить второй ступенью.
З.Ы. ИМХО овчинка выделки не стоит.. . Вполне можно купить готовый вариант, что дайверы используют. Дорого - да, но и винтовки у посетителей данного раздела не дешевые

stanislav-cold
P.M.
8-10-2008 08:01 stanislav-cold
Мое мнение, кому не лень заниматься извращениями, ищите или ФАК, или аммиачные горизонтальные циллиндрические компрессоры, все остальное холодильное - это рукоблудие.
А наиболее практичный вариант на мой взгляд, это автомобильный копрессор на 8-12Бар (в смысле не обязательно 12В и ни в коем случае не "за 500р.") первой ступенью и Хилл или подобное второй, т.к. мало самодельшины, в целом надежная и долговечная система, почти всегда можно качать и дома, а не только в гараже, ну и качать легко
stanislav-cold
P.M.
8-10-2008 08:04 stanislav-cold
Originally posted by lёha:
Пользую компрессор от промышленного холодильника+домкрат около года. Компрессор трехфазный размером с ведро, подключил через кондеры. Качает домкрат до 25 очков за полминуты масло гонит потихоньку. Стоит в гараже, зимой пару раз прогревал масло пропановской горелкой, никак не хотел запускаться.
Недавно поставил компр. от кондиционера БК.Этот качает быстро и до 40 очков. Правда пользовал его раз несколько. Он был соединен с домкратом армированым шлангом от топливной системы, так его разорвало нахвлохмотья. Раньше на старом компрессоре хватало заглаза. Ща соединил шлангом от тормозов жигулей, но потерял интерес к этому девайсу в связи с покупкой хила. Так и стоит на всякий случай. Но правда такое впечатление что БКашный насос долго не протянет. Когда шланг рванул, из всасывающей трубы дым повалил, толи от дизиля, толи от обмотки.
Кстати мне дед набрал несколько компрессоров от старых холодильников. Их можно найти около дачных посёлков. Бомжи холодильники зимой с дач пиздят на цветмет, а компрессора выкидывают, т.к. их разбирать походу геморно. Все компр. рабочаи, правда экспериментов с ними не проводил, т.к ленив очень от природы

Точно конечно сказать нельзя, но есть вероятность что и шланг хлопнул от дизеля.. .

arriva
P.M.
8-10-2008 09:16 arriva
Originally posted by Mehanic:

Единственное сообщение человека который в теме, остальные " теоретики". Найди 1л кислородный баллон и используй в качестве рессивера. Убьешь два зайца, и масло отделишь и всегда готовый запас охлажденного воздуха. Не пожалей времени, оно того стоит.

Давно думаю об этом. Еще одна причина - живу в частном секторе и поэтому бывают частые перебои с электричеством, и как назло, когда воздух нужен.
Скоро реализую, вот только вентиля от ацетиленового резака чуток переделаю...
Упс... А может имелось ввиду - рессивер после домкрата?

kotowsk
P.M.
8-10-2008 11:43 kotowsk
лучше и до и после. в крайнем случае только после. чем ниже температура тем выше давление сможешь накачать. а самые лучшие компрессора стояли на танках. к - 150. к сожалению тоже масло гонят. зато сразу 150 очков качают.
Zed
P.M.
8-10-2008 12:13 Zed
АК-150, танковая голова ВД, есть компрессоры на ее базе, как самодельные(знаю SAX и Олег2100 делали) так и промышленные, в инете навалом информации по ним
Mehanic
P.M.
8-10-2008 12:42 Mehanic
Originally posted by arriva:

Упс.. . А может имелось ввиду - рессивер после домкрата?


Нет конечно, ресивер до домкрата нужен. После домкрата можно уже баллон ставить на закачку .
Что касается всго остального написанного. У меня есть и насос и баллон и компрессор от холодильника был и опять сделаю.
Компрессор от холодильника отличается бесшумной работой и малым потреблением энергии в отличии от всех остальных. А дожимать домкратом наиного легче, чем качать насосом. И в сумме компрессор +домкрат дешевле всего остального.
arriva
P.M.
8-10-2008 12:52 arriva
Ок. Понятно, спасибо.
А насчет "легче" - так у меня жена, рукояткой в 30см легко 200 очков в винтовку затолкала, а надо было 160. Хорошо что ударник смог пробить...
Обязательно рессивер сделаю. А жене больше качать не дам .
Mehanic
P.M.
8-10-2008 16:17 Mehanic
Жены они только притворятся слабенькими из кокетства.
братушка
P.M.
8-10-2008 17:42 братушка
И в сумме компрессор +домкрат дешевле всего остального.

Вот уж неправда: Бюджетный насос.

Ручной компрессор на 400атм.

stanislav-cold
P.M.
8-10-2008 18:11 stanislav-cold
Originally posted by Mehanic:

И в сумме компрессор +домкрат дешевле всего остального.

Если использовать компрессоры от холодильников и кондиционеров 80-90х и добывать их бесплатно, то да.
Но если небесплатно, то самый дешевый копрессор ~800р. китайский, без замкнутой системы с хладоном его эффективность (а скорее всего вообще способность вращаться) закончиться примерно через 40 "моточасов", соответственно сколько компрессоров закончит свою жизнь за год?

Mehanic
P.M.
8-10-2008 21:22 Mehanic
Originally posted by stanislav-cold:

Если использовать компрессоры от холодильников и кондиционеров 80-90х и добывать их бесплатно, то да.



Б/у компрессоров на всех хватит .
Даже если и новый покупать, то все равно по любому выйдет дешевле насоса, причем значительно. А качать таким устройством намного легче. Не у всех здоровья на насос хватит.
Originally posted by stanislav-cold:

Но если небесплатно, то самый дешевый копрессор ~800р. китайский, без замкнутой системы с хладоном его эффективность (а скорее всего вообще способность вращаться) закончиться примерно через 40 "моточасов", соответственно сколько компрессоров закончит свою жизнь за год?


А это вообще о чем? У нас любой компрессор будет работать не на хладоне , а на воздухе.
А чтоб рассуждать о ресурсе, надо иметь хоть какие-то данные. Ну хотя бы за сколько можно дозаправить резервуар 300см3 с помощью конкретного устройства.
Originally posted by братушка:

Вот уж неправда: Бюджетный насос. Ручной компрессор на 400атм.


Поверь моему опыту, собрать систему из компрессора и домкрата намного проще и в итоге дешевле. Мне тоже кажется, что ножной насос в качестве второй ступени ( нужного диаметра естественно) лучше домкрата, но как подумаю сколько там возни, сразу отпадает охота его делать.
братушка
P.M.
8-10-2008 22:51 братушка
2Mehanic
Я уже писал, что любое решение, если оно работает - имеет право на жизнь.
Включительно и домкрат.
Просто не люблю категоричных фраз вроде "дешевле всего остального".
Не факт еще. Да и кому как.
Вон тот ручной "компрессор" со 2-го линка вообще безплатный, все делается из отходов на коленке. Но кому-то наверное "дешевле" Хилл купить...

Хотя.... У такого спора конца не будет.

Mehanic
P.M.
8-10-2008 23:44 Mehanic
Originally posted by братушка:

2Mehanic
Я уже писал, что любое решение, если оно работает - имеет право на жизнь.
Включительно и домкрат.
Просто не люблю категоричных фраз вроде "дешевле всего остального".
Не факт еще. Да и кому как.
Вон тот ручной "компрессор" со 2-го линка вообще безплатный, все делается из отходов на коленке. Но кому-то наверное "дешевле" Хилл купить...
Хотя.... У такого спора конца не будет.


Есть между нашими утверждениями небольшая разница: я все это руками делал и знаю о чем говорю. И трудоемкость предложеных решений оценить могу. А ты сделал устройство по первому линку или по второму? Или вообще что-нибудь по этой теме? В чем смысл твоих сообщений, какие знания за ними стоят? Ты можешь оценить трудоемкость изготовления обсуждаемых устройств? Что хочешь доказать? То, что тебе не нравится написанное мною ( не нравится чисто эмоционально) вовсе не означает, что это написано неверно.
Если же ты что-то сделал и есть что-то конкретное, то можем обсудить это и оценить трудоемкость разных вариантов.
братушка
P.M.
9-10-2008 00:00 братушка
А ты сделал устройство по первому линку или по второму?

Пройдись по линкам, почитай - вопрос отпадет...
stanislav-cold
P.M.
9-10-2008 11:14 stanislav-cold
Originally posted by Mehanic:

А это вообще о чем? У нас любой компрессор будет работать не на хладоне , а на воздухе.
А чтоб рассуждать о ресурсе, надо иметь хоть какие-то данные. Ну хотя бы за сколько можно дозаправить резервуар 300см3 с помощью конкретного устройства.

Я обслуживаю оборудование на производстве компрессоров для холодильников и о ресурсе знаю, знаю также что без замкнутого контура с масляно-хладоновой смесью не обеспечивается смазка пары поршень-циллиндр, как следствие при работе на воздухе более 20 часов непрерывно все компрессоры теряют производительность и к 30 часам многие заклинивают, ресурсные испытания знаете ли.

братушка
P.M.
9-10-2008 11:31 братушка
при работе на воздухе более 20 часов непрерывно все компрессоры теряют производительность и к 30 часам многие заклинивают, ресурсные испытания знаете ли.

Мне лично интересно не ето. Врядли здесь кто-нибудь планировал 30 часов непрерывной работы. Да и в составе холодильника или кондеционера они едва ли по стольку работают.
Гораздо интересней каждый день по 3-5 часов. Интересно сколько таких циклов они сдюжат?
И еще: на кондиционерные компрессоры обязательно ставят термо-реле, тупо автоматически отключают компрессор при его перегреве что бы там другое в системе не произходило. При Ваших ресурсных испытаниях такие имелись?
stanislav-cold
P.M.
9-10-2008 11:52 stanislav-cold
Термо-реле есть на всех комплектных компрессорах, но они сьемные, стоят там где подключаются обмотки двигателя и пржимаются к корпусу, т.е. на Б/У могут отсутствовать так как остались на клеммнике в холодильнике.
3-5 часовых циклов тоже выдержит немного, так как смазку забирает со дна корпуса канавкой на валу и она выходит со сжатым воздухом, то есть вообще совсем заканчивается, после начинается быстрый износ поршня с циллиндром и падение производительности.
Соответсвенно, чтобы исключить возможность взлететь однажды от дизеля и сохранить производительность компрессора, надо делать после копрессора какой-то маслоотделитель, а в копрессор доливать время от времени необходимое количество масла, иначе это все рукоблудие.

Mehanic
P.M.
9-10-2008 12:51 Mehanic
Originally posted by братушка:

Пройдись по линкам, почитай - вопрос отпадет...


Я веду лишь конкретный разговор, А перечитывать то, что меня не заинтересовало не хочу. Есть что сказать - говори, нет - значит закончили.
Originally posted by stanislav-cold:

Я обслуживаю оборудование на производстве компрессоров для холодильников и о ресурсе знаю, знаю также что без замкнутого контура с масляно-хладоновой смесью не обеспечивается смазка пары поршень-циллиндр, как следствие при работе на воздухе более 20 часов непрерывно все компрессоры теряют производительность и к 30 часам многие заклинивают, ресурсные испытания знаете ли.


Все правильно написано, но однобоко-не для нашего случая. Я ведь не зря писал о времени дозаправки резервуара. Это время составляет 10-15мин, а потом проходят часы, а то и дни когда компрессор не работает. Этот режим очень сильно отличается от 20 часов неприрывной работы и от 3-5 часов в день.
Кроме того все кто, пользовался такими компрессорами для сжатия воздуха, знают что они гонят масло, т.е. при работе имеют дело с воздушно-масляной смесью.

>
Guns.ru Talks
PCP
Расскажите про компрессор от холодильника, а? ( 1 )