Guns.ru Talks
PCP
6,35 сорок выстрелов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

6,35 сорок выстрелов

Dektor
P.M.
1-8-2008 16:26 Dektor
Я тут мучаю Умарекс-850 на предмет перестволения в 6,35 , долго гонял при резике от Вари, а сегодня воткнул резик от Николая, 350 см3 вроде, Так расчитывал на 30, а получилось 40 выстрелов, если считать по охотничьему коридору, из них 36 в диапазоне 296-294 + 2 выстрела 293 и два 292, потом 288, но это сорок первый, я его не считаю. Из винтов КВП 16 выстрелов, винта Соболева со слов Николая 25 выстрелов и сомнений Гены про эти 25 выстрелов, у меня возникает закономерный вопрос - а кто же прав? Или сложилось мнение, что 6,35 - это 16 выстрелов и всё? А если 40 - это как, фантастика?
Кайнын
P.M.
1-8-2008 16:38 Кайнын
может, просто у вас пульки разной массы для заявленных выстрелов и скоростей?
Alex.A
P.M.
1-8-2008 16:59 Alex.A
Не, ну вы посчитайте, исходя из средней энергии выстрела, и среднего удельного расхода воздуха см3/дж.. . Перепада давления на плато, и вашего объёма резервуара.
Чем больше скорость- тем меньше выстрелов на плато.. Энергия больше, и расход больше. Это если прямоток..

Dektor
P.M.
1-8-2008 17:11 Dektor
Уточняю: 36 выстрелов баракудой 2 г, затем небольшое понижение. Жду трубы и редуктор для окончательной доработки. Но не думаю. что результат намного изменится.
Кайнын
P.M.
1-8-2008 17:13 Кайнын
Originally posted by Dektor:
Уточняю: 36 выстрелов баракудой 2 г, затем небольшое понижение. Жду трубы и редуктор для окончательной доработки. Но не думаю. что результат намного изменится.
ты бы еще диапазон давлений уточнил бы, в котором работаешь.

вроде получается около 9куб\дж - вполне нормальная цифра.

трубы поедут завтра.

Alex.A
P.M.
1-8-2008 17:15 Alex.A
Сколько атм. на выстрел идёт? Или сколько перепад давления на 10 выстрелов? Надо посчитать расход См3/дж.

А 36 выстрелов баракудой 2 г- это прекрасно.

julbu
P.M.
1-8-2008 17:24 julbu
У меня было и 30 выстрелов из 500 куб колбы, на 4,5. Покрути там у себя, чтобы из общей картины не выделятся. А по теме, думаешь, что все мастера уважительно относятся к расходу. Херачит, выстрелов 10 есть - типа охот-винт и все тут.
Dektor
P.M.
1-8-2008 17:43 Dektor
Originally posted by Кайнын:
ты бы еще диапазон давлений уточнил бы, в котором работаешь.

вроде получается около 9куб\дж - вполне нормальная цифра.

трубы поедут завтра.

Давления от 240 БАР и ниже (нижний предел не посмотрел, но примерно 150, манометрам уже не доверяю), смотрел только скорость по хрону. Редуктор пока Протасовский, затем в окончательном варианте планируется Кайныновский. Есть маленький нюанс: после резика у меня стоит редуктор, а после редуктора ещё один небольшой промежуточный заредукторный объём (может и большой, смотря как воспринимать), вот он и делает основную погоду в количестве выстрелов. Если интересно, посмотрите здесь самый последний пост, только просьба тему не поднимать, ещё не закончено. https://forum.guns.ru/forummessage/30/329256-2.html

Alex.A
P.M.
1-8-2008 18:09 Alex.A
Про кучность баракудой 6,35. На Вальтеровском стволе-
Попробуй сделать как Вольф(ВТ), настрой баракуду на 330-335м/с , Корейские пойдут на 295-300. У него и они, и баракуда кучно пошли на такой настройке.. . (А у меня ствол корейский, там твист другой.)
Dektor
P.M.
1-8-2008 18:37 Dektor
Да я бы с удовольствием настроил и на 330, но пружина не позволяет, а другой не нашёл. Я ж не в столице живу, у меня всё сложней намного в отношении что найти и поставить.
Alex.A
P.M.
1-8-2008 19:20 Alex.A
А если ударник чуть утяжелить, 330 не выйдет?
Hakoo
P.M.
1-8-2008 19:31 Hakoo
через неделю максимум буду тестить кондор в кал .25 - интересно сколько выдаст настоящий прямоток.. . в кал .22 макс JSB было 430м/с ... . хотя можно и больше было! .. . но т.к. нацелился на больший калибр то опыты приостановил.. .
SashaAn
P.M.
1-8-2008 19:48 SashaAn
Originally posted by Hakoo:
в кал .22 макс JSB было 430м/с ... . хотя можно и больше было! .. .

скоко-скоко?

Hakoo
P.M.
1-8-2008 20:15 Hakoo
ЧЕТЫРЕСТА ТРИДЦАТЬ МЕТРОВ В СЕКУНДУ!! ГРАММОВОЙ ДИАБЛОЙ ЖСБ =))) ТАК ПОНЯТНЕЕ?
SashaAn
P.M.
1-8-2008 21:20 SashaAn
"не верю" (с)
VooD
P.M.
1-8-2008 22:02 VooD
"не верю" (с)

А можно поинтересоваться, почему?

Эдуард
P.M.
1-8-2008 22:21 Эдуард
Originally posted by Dektor:
Или сложилось мнение, что 6,35 - это 16 выстрелов и всё? А если 40 - это как, фантастика?

У меня стабильно 30-35 выстрелов с 200 до 110 атм, баракуда 295-300 м/сек. Ствол длиный, резервуар 420 см3. Редуктор. На прямотоке на этом же резервуаре получил те же 30 выстрелов но баракуда уже полетела 330 м/сек.

SashaAn
P.M.
1-8-2008 22:22 SashaAn
Если речь идет про PCP и заправку воздухом, - то предельные скорости ПРИМЕРНО равны скорости распротранения звука в воздухе.. . То есть, не выше 320-340 м\с.. . Гелием, вроде как, можно добиться 360-380 м\с, но в лабораторных условиях, так как гелий очень текуч и довольно быстро сдувается.. .

З.Ы. Кстати, на этом эффекте основан факт писклявого голоса, если вдохнуть гелий Из-за бОльшей скорости звука - резонансная частота повышается

Alex.A
P.M.
1-8-2008 22:27 Alex.A
Если речь идет про PCP и заправку воздухом, - то предельные скорости ПРИМЕРНО равны скорости распротранения звука в воздухе.. . То есть, не выше 320-340 м\с.. .
Уже сто раз говорили, что это НЕ так. При высоком давлении скорость распростр. звука в воздухе заметно увеличивается, и 400-450м/с вполне возможно, и реально получается.

210 x 300
П.С. Вот, прямо сейчас стрельнул из своего Кариера лёгкой пулькой 1,3грамм(Вебли Москито), вместо Баракуды 2гр. Хронограф два раза показал 364-365м/с.

Hakoo
P.M.
1-8-2008 23:04 Hakoo
думается мне что если увеличить еще немного массу ударника то будет и больше 430.. . + еще более жесткая пружина и чуть подвинуть ствол ближе к клапану.. .
VooD
P.M.
1-8-2008 23:05 VooD
Ну вот, Алекс. А, я только вопрос хотел задать про скорость звука при разных давлениях
Тогда можно другой вопрос? Почему скорость пули связывают с этим самым понятием "скорость звука в воздухе"? Или может "для чего"?

blacksmith
P.M.
1-8-2008 23:06 blacksmith
Originally posted by SashaAn:

то предельные скорости ПРИМЕРНО равны скорости распротранения звука в воздухе.. . То есть, не выше 320-340


Николай (ZOO8) соврать не даст, что получали 420 4-хграммовой пулей , сделанной самим Николаем в калибре 6.35
julbu
P.M.
1-8-2008 23:10 julbu
Originally posted by VooD:
Тогда можно другой вопрос? Почему скорость пули связывают с этим самым понятием "скорость звука в воздухе"? Или может "для чего"?

Т.к. перепуск не профилирован, то скорость истечения воздуха из него не может быть больше скорости звука в нем. Если сделать профилированое сопло (если не ошибаюсь: конфузор-дифузор), то можно получить скорость истечения выше чем скорость звука. Так реактивные двигатели работают.

Alex.A
P.M.
1-8-2008 23:11 Alex.A
Если 4-х граммовой было 420, то Баракуда 2гр полетела бы тогда почти 590м/с!!! Хорошая пневматика. Интересно, какая будет кучность.. . Огнестрел почти-что

VooD
P.M.
1-8-2008 23:26 VooD
Т.к. перепуск не профилирован, то скорость истечения воздуха из него не может быть больше скорости звука в нем. Если сделать профилированое сопло (если не ошибаюсь: конфузор-дифузор), то можно получить скорость истечения выше чем скорость звука. Так реактивные двигатели работают.

Хорошо, но почему привязано именно к скорости звука-то?

Walter 53
P.M.
1-8-2008 23:35 Walter 53
Эксперементировал с БАМом. Получил порядка 6 выстрелов 470-490 мс ,один выстрел проскочил 507 мс КП 10,5 с 230 кг/см кв. в калибре 4,5 .

alex CB
P.M.
1-8-2008 23:37 alex CB
нестабильность перехода трансзвукового! потомушто, при обратном переходе меняется и бк пули и ее стабилизация трансзвуковыми считаются скорости от 360до320 м/с при 20 гр цельсия
SashaAn
P.M.
1-8-2008 23:46 SashaAn
спорить не буду.. . бывает, - так бывает

только, почему-то практически все стреляют на дозвуке

с другой стороны - со стороны точности точности хоронографов - тоже вопрос.. .

Alex.A
P.M.
2-8-2008 00:03 Alex.A
только, почему-то практически все стреляют на дозвуке
Для лучшей кучности так стреляют. При переходе через скор. звука, пулю "колбасит" на траектории.. кучность падает.
blacksmith
P.M.
2-8-2008 00:08 blacksmith
Originally posted by SashaAn:

с другой стороны - со стороны точности точности хоронографов - тоже вопрос...

А какой вопрос по точности хронографа, сли это нормальный фирменный рамочный хронограф?

Originally posted by SashaAn:

только, почему-то практически все стреляют на дозвуке

А тут можно только посоветовать обратиться к знаниям по внешней баллистике.

SashaAn
P.M.
2-8-2008 00:10 SashaAn
Originally posted by Alex.A:
Для лучшей кучности так стреляют. При переходе через скор. звука, пулю "колбасит" на траектории.. кучность падает.

тогда, фактически, сверхзвуковые скорости ПРАКТИЧЕСКИ бессмысленны?

Ну, если мы не хотим с двух шагов застрелить слона, конечно.. .

blacksmith
P.M.
2-8-2008 00:12 blacksmith
Originally posted by SashaAn:

сверхзвуковые скорости ПРАКТИЧЕСКИ бессмысленны?


Только для дозвуковых пуль. Ты ж не заправляешь дизель бензином?
Alex.A
P.M.
2-8-2008 00:17 Alex.A
Если бы пневматика реально смогла разогнать длинную, тяжёлую огнестрельную(то есть сверхзвуковую) пулю до скорости , значительно больше звуковой- тогда смысл был бы. Чтобы пуля не переходила до цели на дозвук. А это нужно 550-600м/с и Б.К-т не ниже 0,1.. Вот тогда.. .
SashaAn
P.M.
2-8-2008 00:18 SashaAn
Originally posted by blacksmith:

Только для дозвуковых пуль. Ты ж не заправляешь дизель бензином?

вообще-то про пневматику говорим, а не про огнестрел.. . "сверхзвуковые" пули для пневматики - что-то не сильно распространены дизеля на них не хватает, наверно

blacksmith
P.M.
2-8-2008 00:20 blacksmith
Originally posted by SashaAn:

вообще-то про пневматику говорим, а не про огнестрел...

Вообще-то я лишь ответил на твоё (его)" не верю", а про целесообразность ничего не говорил.

Alex.A
P.M.
2-8-2008 00:21 Alex.A
Мощности не хватает им в пневматике. Таким пулям.
blacksmith
P.M.
2-8-2008 00:23 blacksmith
Originally posted by Alex.A:

Мощности не хватает им в пневматике. Таким пулям.

Тут имел бы смысл попробовать стрелять лёгкими сверхзвуковыми пулями.

SashaAn
P.M.
2-8-2008 00:25 SashaAn
Originally posted by Alex.A:
Если бы пневматика реально смогла разогнать длинную, тяжёлую огнестрельную(то есть сверхзвуковую) пулю до скорости , значительно больше звуковой- тогда смысл был бы. Чтобы пуля не переходила до цели на дозвук. А это нужно 550-600м/с и Б.К-т не ниже 0,1.. Вот тогда.. .

дык вот и я про то-же

с другой стороны, возвращаясь в к вопросу о максимально достижимой дульной скорости - опуская вопросы дизеля, внешней баллистики и т.д. и т.п. - а с чего тогда люди пытаются "гелием" стрелять, если воздухом можно "метнуть" на 400+ м\с довольно тяжелую пулю?

Alex.A
P.M.
2-8-2008 00:51 Alex.A
Не каждая винтовка может такие скорости на воздухе выдать. Надо перенастраивать.. А гелием без всяких настроек, сразу, скорость резко возрастает. Так проще.. вот и пробуют гелием стрелять.
SashaAn
P.M.
2-8-2008 00:58 SashaAn
Originally posted by Alex.A:
Не каждая винтовка может такие скорости на воздухе выдать. Надо перенастраивать.. А гелием без всяких настроек, сразу, скорость резко возрастает. Так проще.. вот и пробуют гелием стрелять.

спасибо за внятный ответ!


>
Guns.ru Talks
PCP
6,35 сорок выстрелов ( 1 )