Guns.ru Talks
PCP
Поздравьте! Моя первая! <Железная Булка> ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поздравьте! Моя первая! <Железная Булка> или как сделать РСР и насосы ВД по email

KarrMan
P.M.
9-7-2008 16:43 KarrMan
Этим полукреслом мастер Гамбс начинает новую партию мебели: (с)


Знала ли рожденная в 1963 г, во времена 10 метровых тиров, технического превосходства советского союза Хиленькая воздушка, прожившая долгую жизнь, полную пулек типа колпачек, самодельных кожаных манжет и пружин, что на 45 году своего существования, будучи седой старушкой и не в силах конкурировать с молодой Муркой, будет обменена на газовую пружину злобному, пневманутому любителю напилинга и превратится из гадкого утенка в белого лебедя. Может ли кто-нибудь представить тот холодящий ужас, охвативший беднягу, когда КаррМэН - Потрошитель осматривал состояние потрохов и чесал репу что же можно из нее вытворить:

click for enlarge 1518 X 513 158,2 Kb picture


Годы не пощадили переломку: ее главный сустав болел ужасным артритом, герметичности не было и в помине, а сильнейший рак легких в виде изодранного цилиндра намекал на пересадку органов. Ну что будем делать? мощную ППП с большим объемом цилиндра и газовой пружиной? - ломал голову пневмостроитель. Опыт создания ГП двух типов присутствовал, но здесь то третий тип, так не любимый всеми ГПшниками центральный зацеп поршня: к тому же немереная мощность - это не совсем то, к чему стремился хорошо стреляющий от природы сын охотника-сибиряка. Он хотел всего лишь, чтобы новая винтовка стреляла если не точнее его, то хотя бы на уровне. А такое возможно где? В пэсэПЭ!
Да, но РСР это 200-300 атм. где брать такое давление?
Ну что ж, в процессе изучения материалов сайтов, набора знаний, размышлятель набрел на статью Muzzy <бюджетная винтовка> бюджетная винтовка (Настоятельно рекомендую прочитать, без этого многое будет непонятно). Вот оно!!! То, что надо, да еще и с насосом. Странно, почему топик загнулся? Посмотрел темы, чем живет человек, как докатился до жизни такой. Ё-маё!!! Мать, мать - привычно отозвалось эхо. Стандартный путь развития аирганера, был очень похож на КаррМенский. Полетело первое письмо:
(к величайшему сожалению мои исходящие письма пропали, остались только : Re: входящие, в большинстве которых только часть моего послания)


Тема: Re: Родственной душе.
21-11-2007 06:24
quote:
__________
Originally posted by KarrMan:
Здравствуй, Артем. Чувствую в тебе родственную душу и путь развития: Мурка, насос вд, ГП, 100 мм хода, Самодельная РСР. Сейчас нахожусь на этапе 100 мм или может сразу Самодельная РСР? Собираю инфу. Чем ты пользовался для расчета, какие аналоги брал за основу, чертежи РСР? В РСР меня тянет куча. Какая у тебя на данный момент, и самый дальний карр.
__________

Про ппп - забудь как страшный сон . Я все свои раскурочил и переделал в РСР-шки .
Конструкция - из того , что было , какой инструмент доступен так и прикидываешь . Токарный и фрезерный станки необходимы . Сначала нарисовать в компасе , а затем править под то , что есть . А то то трубы подходящей нет, то резинки , то фрезу или резец нужный не найдешь , то не такая : В общем 20 раз переделаешь, прежде чем в металле получишь. Но кое-что основное все же есть - перепуск и запирающее сечение клапана . Проверенно , не только мной , перепуск - диам. отверстия 3.3мм (больше не нужно- возникнут проблемы с досыланием пульки ) , диам. запирающего отверстия 5.5(до6мм ). У меня клапан - капролоновый конус по плоскости, шток диам. 3мм (можно 3-4мм или составной ), хотя это уже не принципиально - клапан может быть и другим. Такие размеры у всех , а все остальное - по месту из того ,что есть. Но потом ( после кучи настроек =3-4 пачки пулек в подходящую доску под крики жены 'да когда это кончится !') (да, чуть не забыл - хрон также необходим - маятником врагу не пожелаешь мерить ) ощущения от стрельбы просто супер , стреляешь и попадаешь из любого положения и при любом хвате . Разгонял 512-ую себе и другану - мощяяя , но прицел в помойку у обоих , отворачиваются все винты , точность - никакая , зато доску 25 насквозь :. ОНО НАДО если попасть не можешь . с тех пор как сделал свой винтарь подобные брыкающиеся штуки в руки не беру . Мне кажется , что проще ИЖ-60 переделать в рср , чертежей (порой даже правильных ) полно на форумах да и стоит не так дорого . Сам бы себе сделал , да пошел по более трудному пути . Удачи .
куча с учетом криворукости не более 30мм на 50м -с ппп в лучшем случае получалось 55-60мм .

Тема: Re: Продолжение Вопросов
21-11-2007 21:04
quote:
__________
Originally posted by KarrMan:
Так капролоновый конус по плоскости или плоскость капролон на конус? Какая конструкция оптимальна? Почему все используют д16т в качестве резервуара? Нельзя ли сделать из стальной трубы? Из-за веса? Заранее извиняюсь за такое кол-во вопросов. Лучше спросить у реально сделавшего человека, чем ф поиске у реально не делавших.
__________

на стальной подкаленный стержень навинчивается капролоновый конус ( у меня). оптимально - х.з.,проблем ни с настройкой , ни с открытием (подклиниванием) ,ни с расстеканием капролона не было ни у меня , ни у многих других .проще не придумать ( намного проще чем составной).
из стальной трубы тоже можно , но бесшовной и обязательно опрессовать хотя бы полуторным давлением .просто она тяжелее .

Тема: Re: Вопросы
21-11-2007 21:34
quote:
__________
Originally posted by KarrMan:
Привет. Конструировать из того что есть полностью согласен. Токарные, фрезерные есть. Переделывать буду ПСРМ. Возьму ствол-латунный лейнер и УСМ. За размеры клапана спасибо, очень нужны, хочу еще. ТТХ твоей винтовки устраивают полностью. Как я понял ход ударника 30 мм, ударник 35 г? Каков объем накопителя? С клапаном непонятки. Противоречишь себе.
__________

скинул тебе кое-что на мыло, посмотри и вопросов поубавиться .

В общем, на мыло мне пришел чертеж-эскиз в компасе. Вот он в формате .jpg

click for enlarge 1920 X 1359 135,4 Kb picture


Отступать было некуда. В такой засекреченной ветке как РСР, первым же письмом попал в десятку, на человека, легко поделившегося своими разработками, дружелюбно отвечавшего на мои вопросы. В нашей последующей переписке Артем бескорыстно, с подробностями делился хитростями и помогал в решении проблем РСРстроения, с которыми встретится любой начинающий пневмостроитель. Если это интересно, пишите, выложу.
Разрешение на это я уже получил :

Тема: Re: Про использование наших писем в моем будущем отчете на ганзах
7-6 23:22
Про письма - мы с тобой для многих покажемся , думаю , если не идиотами , то близко к этому , о чем они обязательно сообщат всем . Уж чем-чем , а дерьмом на форумах обливать умеют и делают это в основном те , кто и пальцем не может (не хочет) пошевелить ввиду того ,что руки растут не оттуда , как правило москвичи . Они то могут позволить себе купить почти все не прикладывая рук , а в том захолустье , где я живу ( несмотря на то , что это ядерный центр ) про РСР никто и не слышал и считают , что пульки для пневматики - это старые советские колпачки что в тирах . За СР-хами приходиться ехать в Нижний . Попробуй - ушат говна обеспечен .

Тема: Re: Про письма
8-6 11:52
quote:
__________
Originally posted by KarrMan:
Про письма, идиотов, поливание дерьмом, криворуких и москвичей абсолютно согласен. И я того же мнения. В нашем захолустье тоже про РСР никто не слышал. КПхи почти все потратил опять придется в Орел ехать:-). По всё же попробую использовать письма. Ты проделал титанический труд разъясняя, разжевывая хитрости РСРстроения, чего добру пропадать. Начинающим эта тема будет архиполезна, да и не все ветераны Сво.. .
__________

оно конечно так


В общем, мы надеемся, что это так. Просьба высказываться по существу, не хамить. Срач не по делу буду безжалостно удалять.


Возможно, я уже утомил подробностями, поэтому вот итоги нашего письменного сотрудничества:

<Железная булка>

click for enlarge 621 X 259 24,4 Kb picture
click for enlarge 596 X 208 22,9 Kb picture
click for enlarge 1482 X 667 143,7 Kb picture
click for enlarge 1192 X 1041 251,9 Kb picture


ТТХ:
Масса 4 кг
Габаритные размеры 635*235*45+15 рукоятка взвода, мм

Резервуар:
Объем 200 см3
Материал сталь
Рабочее давление 130 - 190 атм
Проверочное давление 350 атм

Прямоток
Запас выстрелов с одной полной заправки: 45
Удельный расход 8 см3/Дж
Скорость КП 10.5 315 -322 - 315 м/с

Ствол от ПСРМ
Длина ствола 400 мм
Кучность 30 мм на 50 м
Модератор интегрированный
Взвод раздельный


<Насос на базе домкрата>

click for enlarge 1200 X 1600 243,0 Kb picture
click for enlarge 1139 X 1067 129,9 Kb picture
click for enlarge 423 X 438 45,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 86,8 Kb picture

ТТХ:
Грузоподъемность домкрата 5 тонн
Длинна рычагов 170 мм, 430 мм
Накачиваемое давление 190 атм
Накачиваемое давление насосом первой ступени 20 - 25 атм
Внутренний диаметр насоса первой ступени 18 мм
Время заправки со 130 до 190 атм 15 минут (не торопясь)
Один цикл 15 атм для 200 см3 резервуара.

<Ручной насос ВД>

click for enlarge 887 X 1128 158,5 Kb picture

Вариант, где первая ступень - автомобильный насос (на фото не показан). Полторашка - ресивер.

click for enlarge 1600 X 1200 271,1 Kb picture

Сюда осуществляется ввод воздуха от первой ступени. (На заводе использовал сеть для работы пневмоинструмента 5-8 атм).

click for enlarge 1103 X 1200 212,3 Kb picture

Сюда была вкручена заправочная станция, которая теперь перекочевала на домкрат.
ТТХ:
Накачиваемое давление 190 атм
Входное давление от первой ступени 4-6 атм
Внутренний диаметр насоса 12 мм
Диаметр штока 10 мм
Рабочий ход 400 мм
Время заправки со 130 до 190 атм 20 минут (весь в мыле, с перерывами, насос остывает, я отдыхаю)

Отличие от насоса Muzzy -соотношение внутреннего диаметра трубы и штока 12 и 10 мм, соответственно. Отсюда усилие (вверх) для создания 200 атм приближается к 65 кг.
В итоге, насос, накачавший много литров на этапе разработки и настройки винтовки и, попутно, повысив мою физическую форму, благополучно пылится в углу.

Связанные темы:
<Предполагаемая кучность ствола от старинного ПСРМ> предполагаемая кучность ствола от старинного псрм?

<Хорошая охота хорошими пулями> Хорошая охота ХОРОШИМИ пулями

"сканы отстрела на кучность" Сканы отстрела на кучность

Для начала думаю, хватит, дальнейшая переписка кого-нибудь интересует? Пользуясь случаем, хочу передать привет: э,э,э еще раз выразить благодарность Артему Muzzy, побольше бы таких людей и форумчан. Принимайте в свои ряды, высказывайтесь и не забывайте, что тема называется: <Поздравьте! Моя первая! :> :

Lupus1
P.M.
9-7-2008 16:52 Lupus1
Молодец, что еще сказать. Я бы так не смог.
Zo
P.M.
9-7-2008 17:40 Zo
Хомуты на винтовке очень эротичные. Не помню, чтобы так кто-то делал. Обычно все угловатое.. .
KarrMan
P.M.
9-7-2008 17:44 KarrMan
Упс.. ТТХ домкрата пропустил и некоторые пояснения. исправлю, когда буду за компом.
KarrMan
P.M.
9-7-2008 18:04 KarrMan
Originally posted by Lupus1:
Молодец, что еще сказать. Я бы так не смог.

Спасибо! Смог бы, было бы огромное желание и .. . работал на заводе. Но, абсолютно все детали сделаны моими руками. пьющему токарю не доверишь, а передовики вечно заняты. Пришлось освоить все специальности самому.

KarrMan
P.M.
9-7-2008 18:14 KarrMan
Originally posted by Zo:
Хомуты на винтовке очень эротичные. Не помню, чтобы так кто-то делал. Обычно все угловатое...

УГАДАЛ! ЭРОТИЧНЫЕ! Процесс производства винтовки и скачки на насосе очень напоминали сублимацию половой энергии.
От того она и такая ЭРОТИЧНАЯ. Я ее люблю. :-)
ErvinMMA
P.M.
9-7-2008 18:15 ErvinMMA
C почином!
Ось ОП не высоковата?
ev011
P.M.
9-7-2008 18:23 ev011
Да,прицел высоковат, а так, для первого раза неплохо. Самое главное, что будет греть душу, это то,что все сделал САМ. Вот ЗТО-настоящая АВТОРСКАЯ работа, не какой-то там паршивый КИТ от.... хз кого. Поздравляю!

GraySaint
P.M.
9-7-2008 18:33 GraySaint
заворонить, и в музей!
Alexandro
P.M.
9-7-2008 18:34 Alexandro
Изделие хорошо, поздравляю с результатом
ихмо: резик(и вес) великоват, оптика высоко.

Sergeevitch
P.M.
9-7-2008 18:35 Sergeevitch
мои поздравления!Своими руками- многого стОит..
SJA
P.M.
9-7-2008 18:41 SJA
Молодец. Начало положено. Дудис так же начинал;-)
Powerlifter
P.M.
9-7-2008 18:44 Powerlifter
Ну наконец-то ты осилил отчет!
За винтовку респект!
Дальнейшая переписка безусловно интересует!
Также интересна форма клапана и седла клапана, конструкция УСМ и узла крепления ствола.
Насколько я понял, резервуар и ствол жестко связаны друг с другом?
Alter
P.M.
9-7-2008 19:16 Alter
Originally posted by KarrMan:

УГАДАЛ! ЭРОТИЧНЫЕ! Процесс производства винтовки и скачки на насосе очень напоминали сублимацию половой энергии.
От того она и такая ЭРОТИЧНАЯ. Я ее люблю. :-)

Судя по началу топика, автор-писатель с эротическим уклоном, может скоро на прилавках что и увидим из его типа : *Анжелика -ПСП* .
Винтовка зачётно-эротическая вышла. Автор -молодец однозначно. Разделяю его любовь, но с железом поаккуратнее .

KarrMan
P.M.
9-7-2008 19:31 KarrMan
Спасибо за поздравления! Я уже писал в связанных темах, что торопился доделать к отпуску и купил "лучший" в нашем захолустье прицел. От него и заплясали остальные размеры. Так что ось ОП в самый раз для меня, этот размер очень тщательно подбирался. Булка железная потому, что это была проба сил. после того как осилил резик и пробки, уже пошел на принцип-всё из стали! :-) Да, резервуар и ствол жестко связаны друг с другом.
KarrMan
P.M.
9-7-2008 19:39 KarrMan
В Охотничьей булке без этого никак, без усложнения конструкции. Дальнейшую переписку выложу как буду за компом с инетом (у нас это редкость:-() пауэрлифтер пока ждал отчет ветераном стал, поздравляю! Как выложить чертеж-эскиз в компасе?
Alter
P.M.
9-7-2008 19:47 Alter
Переведи в формат pdf , потом через slil.ru сюда. Может хто и проще знает.
Powerlifter
P.M.
9-7-2008 19:51 Powerlifter
Спасибо за поздравления.
Компасовские файлы сюда наверно не вставишь Если только на какую-нибудь рапиду залить...
А можно мне их в почту кинуть? (застенчиво так... )

------
С уважением, Виталий.

Poruchik_72
P.M.
9-7-2008 19:55 Poruchik_72
Респект мастеру!
Deek
P.M.
9-7-2008 20:11 Deek
Отличная работа! Молодец, что сказать!

А описалово процесса.. . ммм.. .

KarrMan
P.M.
9-7-2008 20:35 KarrMan
Originally posted by Powerlifter:
Спасибо за поздравления.
Компасовские файлы сюда наверно не вставишь Если только на какую-нибудь рапиду залить...
А можно мне их в почту кинуть? (застенчиво так... )

А БУДЕШЬ потом чертеж каждому желающему пересылать? да и без эскиза дальнейшая переписка будет непонятна. Кого-нибудь это интересует кроме Виталия? А то ему всё уйдет.

KarrMan
P.M.
9-7-2008 20:50 KarrMan
То poruchik_72 спасибо! не прошло и года как в твоей ветке установил ГП в Мурку и делился впечатлениями.. . и вот.. ты как, тоже теперь в РСР? Извини, некогда в профаил лезть.
Hwost
P.M.
9-7-2008 23:39 Hwost
чертёжики интересуют не только Виталия. интересно всётаки .
закинь чертежи на рапиду или слил. ру. а ссылочку сюда запросто .
ждём .
от себя - С ПОЧИНОМ!
ZDL
P.M.
10-7-2008 00:04 ZDL
Красиво получилось.
Дальнейших удач.
KarrMan
P.M.
10-7-2008 01:39 KarrMan
Originally posted by Alter:

Судя по началу топика, автор-писатель с эротическим уклоном, может скоро на прилавках что и увидим из его типа : *Анжелика -ПСП* .
Винтовка зачётно-эротическая вышла.

Вы уже увидели эту тему. Можно в принципе ее переименовать: "девять с половиной недель с ПСП". Как раз столько, если без перерывов, я с ней и трах.. ся :-)

KarrMan
P.M.
10-7-2008 01:40 KarrMan
Подправил первый пост, добавив пропущенные ТТХ домкрата и пояснения к ручному насосу, вставил чертеж-эскиз из компаса, сохранив его в формате .jpg. Размеры при этом пропали, но основные - перепуск и запирающее сечение клапана уже были озвучены. Все остальные размеры и у меня и у Mazzy уже другие. Какую трубу найдешь от нее и пляшешь. А схема построения винтовки, как на эскизе. Прав был Артем, когда писал мне в первом письме: <Такие размеры у всех, а все остальное - по месту из того, что есть то трубы подходящей нет, то резинки, то фрезу или резец нужный не найдешь, то не такая.. >

shvit
P.M.
10-7-2008 06:16 shvit
Только поздравления и искреннее уважение тем, кто головой и руками достигает поставленной цели.
Поздравляю, на достигнутом не останавливайся
EagleB3
P.M.
10-7-2008 10:01 EagleB3
Originally posted by KarrMan:
А БУДЕШЬ потом чертеж каждому желающему пересылать? да и без эскиза дальнейшая переписка будет непонятна. Кого-нибудь это интересует кроме Виталия? А то ему всё уйдет.
Если хочешь, шли мне. Я выложу файлы в какую-нибудь боковую ветку на www.chronolite2.narod.ru, а ты здесь (в первом или втором посте) поместишь ссылки на них. Будут там лежать пока сайт не загнется...

А могу тебе помочь сайтик сделать небольшой. Все туда и сложишь - с описаниями/иллюстрациями.
Там будет "постоянная часть", а здесь - обсуждения-вопросы-ответы-советы. Как у www.chronolite2.narod.ru и ветки airgun.org.ru

Загляни в P.M.

ivanh00ev
P.M.
10-7-2008 10:27 ivanh00ev
Originally posted by KarrMan:

KarrMan

подскажите пожалуйста кокое у вас растояния от шляпки болта до конца трубы резика?

South
P.M.
10-7-2008 11:21 South
Здорово получилось! И отчет - классный. Читаешь топик и приятно читать.
Совет по поводу затыльника резинового. Если хочешь сделать его вогнутым, то сделай так: положи резину на доску, посередине резины подложи брусок деревянный шириной 20-30 мм и толщиной 8-10. Потом прикрути резину к доске шурупами. В итоге она у тебя выгнется - края притянуты шурупами, а посередине - брусок. Потом берешь нож и срезаешь "горб" изогнутой резины в плоскость. Подравниваешь грубой наждачкой. Получится плоскость. Открутишь шурупы - резина выгнется обратно - и у тебя получится аккуратная вогнутая гладкая поверхность. Работы - на пол-часа с перекуром

Удачи!

KarrMan
P.M.
10-7-2008 11:36 KarrMan

А могу тебе помочь сайтик сделать небольшой. Все туда и сложишь Благодарю.
Отписал в ПМ. Предложение заинтересовало.
KarrMan
P.M.
10-7-2008 11:46 KarrMan
Расстояние от шляпки болта до конца трубы должно быть не менее 1.5-2 диаметра шляпки болта. (шляпка ф8-10) Это по простому, с запасом. А так надо считать.
KarrMan
P.M.
10-7-2008 11:56 KarrMan
[QUOTE]Originally posted by South:
[B]Здорово получилось! И отчет - классный. Читаешь топик и приятно читать.
[QUOTE]
Крайне приятно читать такие слова от человека, с изучения сайта которого про КроХу и начался мой путь в РСР.
Спасибо за совет, может попробую.
ivanh00ev
P.M.
10-7-2008 13:07 ivanh00ev
Originally posted by KarrMan:

KarrMan


получается для болта Ф8 - 16мм так? а есть зависимость от размеров трубы, у меня труба 42х4
EagleB3
P.M.
10-7-2008 13:21 EagleB3
Originally posted by KarrMan:
Благодарю. Отписал в ПМ. Предложение заинтересовало.
Не приходило от тебя письмо. Загляни в P.M. еше раз.

South
P.M.
10-7-2008 15:29 South
Originally posted by KarrMan:

с изучения сайта которого про КроХу и начался мой путь в РСР.


Как оказалось, довольно много народа начинали с моего сайта. А ведь всего-то курсак по ХТМЛю, сайик этот. Потом еще по инерции немного его вел, пока ХТМЛ не забыл.
Эх, сколько бы туда можно было еще инфы выложить, если бы не паталогическая лень...

KarrMan
P.M.
10-7-2008 17:20 KarrMan
Originally posted by EagleB3:
Не приходило от тебя письмо. Загляни в P.M. еше раз.


Заглянул. Да действительно не туда отписал. Но ты молодец, всё правильно сделал. Может немного переборщил с исправлениями, написанного мною, но про Швейка мне очень понравилось!
Будем сотрудничать. ПЫ.СЫ.
Только что вернулся с пострелушек, есть что выложить в сканы отстела на Кучность.
KarrMan
P.M.
10-7-2008 17:27 KarrMan
Originally posted by ivanh00ev:

получается для болта Ф8 - 16мм так? а есть зависимость от размеров трубы, у меня труба 42х4

Так. есть. У меня труба тоже 42*4(после шлифовки 41*3.5) но из стали. шляпки 10 мм. опрессовку в 350атм выдержало без изменений.
skalex
P.M.
10-7-2008 19:53 skalex
Отличная работа. Есть вопросы - отписал в Р.М.
KarrMan
P.M.
10-7-2008 22:10 KarrMan
Внимание ВСЕМ. Просьба не стучаться в ПМ за чертежами, он у меня всего один, вы его видели. Будет мимо пробегать комп с интернетом страждущие его получат здесь, уже в компасовском виде.

>
Guns.ru Talks
PCP
Поздравьте! Моя первая! <Железная Булка> ... ( 1 )