Guns.ru Talks
PCP
Проблема с насосом BAM.Посоветуйте. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема с насосом BAM.Посоветуйте.

colombia
P.M.
16-6-2008 15:39 colombia
После преобретения БАМ-51 с насосом, пытался накачать винтовку, но насос после 10-15 качков стал качать все труднее и труднее. И при давлении всего 100 Bar насос сдвинуть с места практически невозможно. Разобрал насос, все резинки на месте. Невозвратные (верхний всасывающий, нижний нагнетательный) клапана работают нормально. При всасывании (подъем вверх)создается непонятное давление или вакуум и требуется большая сила для поднятия поршня вверх. Посоветуйте что делать?Винтовка (клапан) в порядке.
P.S.При всасывании (не подсоедененным насосом) воздух через верхний клапан, со шланга наполнения под небольшим давлением выходит воздух.

Powerlifter
P.M.
16-6-2008 15:57 Powerlifter
Ну не знаю как ВАМ, но Хилл именно так и работает С усилием поднимается ручка вверх и вниз опускается с помощью веса собственного тела, а не просто ручками

Подняли ручку насоса вверх, руки выпрямили, спина ровная. И резко вниз всей массой тела продавливаете ручку насоса. Ничего сложного нет, просто нужно привыкнуть.

Да и, говорят, аксоро-подобными насосами(коим является ВАМ) качать легче, чем Хиллом.

Это если я правильно понял суть проблемы. Конкретного вопроса тема не содержит А то, что качать с увеличением давления тяжелей - это совершенно нормальное и логически понятное явление.

colombia
P.M.
16-6-2008 16:15 colombia
Проблема в том, что после 10-15 качков нет просто сил сдвинуть насос-ВВЕРХ. При давлении только 100Бар.

MoGreG
P.M.
16-6-2008 16:26 MoGreG
обратный клапан 3-й ступени накрылся. было так же у меня. разбирай осторожно-мне в морду ручкой отстрельнуло однажды . медленно давление стравить нужно
colombia
P.M.
16-6-2008 20:36 colombia
Обратный клапан-это невозвратник перед шлангом В.Д.? Кто поможет со взрыв схемой насоса? СПАСИБО!

MoGreG
P.M.
16-6-2008 23:09 MoGreG
Originally posted by colombia:

Обратный клапан-это невозвратник перед шлангом В.Д.?


да.
lexx
P.M.
17-6-2008 00:18 lexx
Значит так, у тебя накрылось колечко на поршне 3 ступени. Давление просочилось за кольцо и не даёт тебе поднять ручку вверх. Что делать?Отвечаю, нужно разобрать насос, для этого сперва открути нижнюю часть с манометром за чёрную гайку, протри воду в нижней части и отложи в сторону. Открути винтик крепления заглушки с рукояткой(сбоку вверху на цилиндре, ручку снимать не надо)и вытащи заглушку с ручкой из цилиндра, окуратно, пошатывая чтобы не поцарапать резинку. Тонкой спицей выдави поперечный штифт из пробки и отсоедини пробку от штока 3 ступени, ОСТОРОЖНО, в пробке резиновый шарик, вытруси и положи в коробочку, сними маленькую резиночку со штока и в коробочку. открути за бронзовую гайку синюю трубу и протолкни сквозь неё кусок тряпки. Сверни нескольно слоёв бумаги и через неё зажми в тиски бронзовую забабаху на 2 ступени и открути её(не за гайку, а руками за трубу).Выйми 3 ступень. На головке 3 ступени и находится полетевшее колечко. Теперь самое интересное, из чего его сделать?Я много экспериментировал, и пришёл к следующему. Резина не подходит сразу, фторопласт расплющивается и он не даёт нужной обтюрации, я остановился на полиуритане. Нужен технический, очень твёрдый полиуритан, можно спросить в сапожной мастерской. Делаю так, сверлом 2.8мм.сверлю отверстие в кусочке, одеваю на огрызок сверла и на наждаке делаю его чуть тоньше ширины посадочного места на головке 3 ступени, в дрель зажимаю шпильку с резьбой и гайкой, накручиваю этот кусочек и зажимаю другой гайкой. Включаю точило и дрель и обтачиваю до диаметра 6 мм.Острым ножом при включенной дрели обтачиваю края и немного внутри колечка, делая его круглым как резиновое. Одеваю на поршенёк и смазав силиконкой собираю всё назад. Можно намотав на длинную проволку ваты, почистить внутри цилиндр 3 ступени, и отвернуть(через бумагу плоскогубцами)длинный пиптик внизу, вынуть пружинку и обратный клапан и протереть их.Вот ты дошёл до ручки ,и забыл конечно в какую дырку запихнуть шпильку на пробке с ручкой ,она вставляется в нижнюю дырку, а не в 2 крест-накрест просверленные выше, незабудь всё протереть и смазать силиконкой и шарик не потеряй. Почему колечко должно быть тоньше прорези?Потому что когда ты тянешь вверх, колечко скользит вниз и открывает прорезь на поршеньке давая проход воздуху в полость цилиндра 3 ступени, Давишь вниз, колечко ползёт вверх и перекрывает прорезь, не давая воздуху проникнуть за поршень. У тебя сейчас ситуация, когда колечко развальцевалось и не ходит вверх-вниз, но став меньше пропустило 100 атм. за поршень, поэтому и не можешь вытянуть вверх. Надеюсь я достаточно популярно обьяснил? Просьба психованных гуру и коммивояжеров от пневматики не злиться за то,что я популярно объяснил ситуацию, а не предложил выслать мне насос, или купить у меня какую-нибудь деталь .

lexx
P.M.
17-6-2008 00:41 lexx
Да ещё можно вынуть цилиндр 3 ступени с чёрной гайкой из 2 ступени и открутить эту гайку. Там 2 резинки, одна в торце, вторая в проточке. Я заменил ту что в торце на фторопласт и ещё у меня был немного согнут цилиндр 3 ступени, выровнял.

colombia
P.M.
17-6-2008 01:17 colombia
Огромное спасибо!Спасибо за помощь!Проблема в том, что это уменя вторая винтовка БАМ, второй насос(первый работал отлично)и я поменял все O-Rings(кольца), а проблема осталась.

lexx
P.M.
17-6-2008 02:27 lexx
Та нема за що,Екатерине II привет .
NIC-NIC
P.M.
17-6-2008 11:50 NIC-NIC
А мне фторопласт, в качестве уплотнения 3 ступени, больше нравится чем полиуритан (полиуритан боится температуры, требуется делать перерывы насосу).
DANILA 86
P.M.
17-6-2008 12:23 DANILA 86
У меня фторопластовое колечко стоит на 3-ей ступени. Работает отлично! За год менял только один раз. Насос использую часто и бывает при интенсивной работе очень сильно греется и ничего не сгорает \ ломается.
P.S. Поршень 3-ей ступени у меня родной (не разборный)
lexx
P.M.
17-6-2008 22:02 lexx
Фторопласт не сгорает, он "течёт".
colombia
P.M.
20-6-2008 01:58 colombia
Спасибо, работает! Просто надо было увеличить кольцо на 3ступени.
Vanoven
P.M.
10-7-2008 16:26 Vanoven
та же фигня, натянул я на 3ю ступень фторопласовое кольцо, выточил на дрели, после натяжки, покатал его, оно поровнялось, заглушил насос, очень быстро накачал 250 атм, кольцо фторопласта прижалось как родное!, потом выточил новый обратный клапан целиком из фторопласта, в оригинале он латунный с резинкой, она постоянно порится, так как качаю интенсивно.

Есть вопрос ко всем, слышал что в насос можно засыпать стеклянных шариков, в ту полость снизу, получится как думаете воду убрать????

lexx
P.M.
10-7-2008 21:40 lexx
Нет, вода будет. Просто уменьшается мёртвый объём в этой камере, а это качков 10 экономии. Была у меня задумка сделать вставку под ручку и прикрутить к ней пластиковую бутылочку 0.5л.,а в бутылочку насыпать либо селикагель, либо крупной соли, предварительно прокаленной на сковороде. Вот про соль не знаю, может от "просоленного" воздуха будет разростатся коррозия?Хотя если нормально смазать то и не будет. Можно ещё перед солью слой активированного угля насыпать, для поглощения соляных паров. Это я к тому, что селикагель бывает трудно достать(ну нет в деревне нанотехнологий ),поэтому как вариант попробовать соль. Вопрос к знатокам, прокатит?
lexx
P.M.
10-7-2008 21:45 lexx
А насчёт обратного клапана, у меня пока тьфу-тьфу всё нормально, резинку ещё не менял и не видно следов износа. Может у тебя там плохо полировано было?Ну мало ли как китайсы сверлили.
Mehanic
P.M.
10-7-2008 23:26 Mehanic
Originally posted by Vanoven:

Есть вопрос ко всем, слышал что в насос можно засыпать стеклянных шариков, в ту полость снизу, получится как думаете воду убрать????


Часть воды однозначно уберется. Она сконденсируется на шариках и при окручивании винта стравливания будет вылетать брызгами. Тут правда зависит где отверстие стравливания находится.
Вместо силикагеля можно использовать цеолит, вроде используется в наполнителе кошачьих туалетов. Звучит не очень, но его свойства лучше силикагеля.

Vanoven
P.M.
11-7-2008 11:22 Vanoven
просто в насосе хилл, шарики засыпаны, и вода довольно сильно конденсируется, я пока крупного бисера засыпал, пока не качал, как прокачаю напишу.
Vanoven
P.M.
11-7-2008 13:06 Vanoven
кстати взрыв схема насоса, винтовки и многое другое есть вот в этой книге:
klickcue.com

lexx
P.M.
12-7-2008 01:17 lexx
Ну вода то не исчезнет, всёравно будет присутствовать в насосе. Особенно на верхней части 2 ступени, очень сильно стирается воронение, а когда качаешь уже за 150,невольно до конца вверх немного не дотягиваешь, вот тутачки она капельками и висит. И если смазки мало или нет, коррозия обеспечена. Отверстие в "отстойнике",вверху, а водичка внизу скапливается, шарики конечно берут на себя воды немного. При сбрасывании давления я не видел чтобы вода брызгала ни разу. Ну может если воды под завязку.. .
Mehanic
P.M.
12-7-2008 12:11 Mehanic
Насос FX имеет штатный влагоотделитель с шариками и после каждой закачки из дроселирующего отверстия вылетает приличное количество конденсата.
Жук27
P.M.
12-7-2008 18:24 Жук27
А у меня насос БАМ, в котором нет влагоотделителя а при сбрасывании воздуха влага брызгами вылетает. (колдуйство какое-та )
ИМХО шарики нагреваются довольно быстро, и тут уже от них толку как от козла молока.
Mehanic
P.M.
12-7-2008 21:13 Mehanic
Нет никого умнее живующих на этом форуме, а все конструктора насосов лохи педальные, ничего в насосах не понимающие.
Все завязал, подсказывать, отвечать на вопросы, предостерегать. Пошло оно все в задницу.
lexx
P.M.
13-7-2008 02:55 lexx
Просто нет у людей Насоса FX,зато БАМовских хоть отбавляй, вот и перетераем это дело, кстати топик именно про проблемму насоса БАМ и потом не надо злится. Да и ещё,ты говоришь после КАЖДОЙ закачки приличное колличество воды, у меня через три закачки, всего несколько капель в отстойнике. Может влажность большая присутствует?
Vanoven
P.M.
15-7-2008 13:52 Vanoven
меня просто очень волнует коррозия резервуара.. . вот и думаю как быть, лично сам видел как у чувака из насоса аксор (конструкция практически такая же как у бама, тока отстойник больше и шланг вд, выходит оттуда, откудава в баме монометр) дык вот у него вода с насоса струёй вылетает
BDA
P.M.
15-7-2008 18:20 BDA
Зимой, когда топится печка, никаких капель не вылетает. А вот летом в жару вылетает влага в виде капель.
Vanoven
P.M.
15-7-2008 19:06 Vanoven
ну ясен пень, зимой то влажность почти нулевая, всё заморожено.. .
BDA
P.M.
15-7-2008 21:13 BDA
Зимой влажность приличная, у нас не Чукотка.
lexx
P.M.
16-7-2008 00:41 lexx
Да и в жару, не нулевая же влажность, да плюс вода то не сжимается, а только воздух, вот она и собирается не сжатая. Но чтоб струёй,ХЕЗ.
66 x 44
А от коррозии только одно средство, разборка, чистка и нормальная смазка.

Vanoven
P.M.
16-7-2008 11:45 Vanoven
подскажите тогда мужики, как часто бам разбирать надо и смазывать? я это и сделал как купил, всё просиликонил..
lexx
P.M.
17-7-2008 01:01 lexx
Ну хотя бы закачки через три. Сегодна хлопцы притащили новый насос, два раза задулись, в отстойнике воды практически нет, зато вся труба 2 ступени мокрая, как в росе обильной. И есчё,на поршеньке не пропил, а отверстие на фланце. Никр както писал что это плохо, забивается там всё,а вот сделали же так Китайсы. И ещё проточка под колечко очень широкая, гдето 3 толщины колечка. И знаете качать както легче, ход кольца больше, наверно поэтому воздуху легче проходить.
Vanoven
P.M.
25-7-2008 13:41 Vanoven
Ну у меня такой насос, с отверстием поршенек, колечко из фторопласта 3,3 диаметр внутр. ; 6,8 внешний; 1 толщина, натянул на поршенёк, всё очень легко качает, а в чём разница пропил или отверстие? воздух и так неплохо идёт.
lexx
P.M.
25-7-2008 20:44 lexx
А разница в том, что колечко не проваливается в отверстие, а пропилом рвёт его. И кстати, на новых партиях внутренний диаметр 3 ступени 7мм.,приблежаемся к хиллу .От 150 до 200атм., моими 102кило ито тяжело.
Vanoven
P.M.
25-7-2008 23:35 Vanoven
я 80, это совсем не тяжело)) качаю за раз
lexx
P.M.
26-7-2008 23:50 lexx
Originally posted by Vanoven:
я 80, это совсем не тяжело)) качаю за раз

Лукавите батенька ,усилие присутствует приличное.

Vanoven
P.M.
28-7-2008 12:15 Vanoven
Да чтоб у меня бам поломался если я вру что накачиваю за один подход со 100 до 200.
Vanoven
P.M.
28-7-2008 12:16 Vanoven
техника просто такая - когда поднимаешь - работает поясница, когда опускаешь - ноги , руки прямые.
lexx
P.M.
29-7-2008 01:11 lexx
Та ладно, верю,не твоё,не моё,средней тяжести .
mald
P.M.
29-7-2008 13:19 mald
Подскажите, нафига колечко резиновое надето на штоке 3 ступени, под верхней пробкой? Смотрел-смотрел, не понял.. .

>
Guns.ru Talks
PCP
Проблема с насосом BAM.Посоветуйте. ( 1 )