Guns.ru Talks
PCP
Умарекс 850, или Максимальная мощность в 6,35? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Умарекс 850, или Максимальная мощность в 6,35?

Dektor
P.M.
5-6-2008 16:01 Dektor
Собственно, эта тема является как бы продолжением " Максимальная мощность в 5,5?", но и винтовка, и калибр другой, поэтому решил не смешивать.
Перестволять 850-го меня сподвигла тема "Авторская винтовка 6,35мм 90Дж от КВП". Я не пытаюсь догнать КВП в мастерстве, просто перестволять что нибудь полюбому собирался.

Сегодня забрал вечером у токаря ствол, ну и не удержался, при старом клапане, кое как запечатав зазор в досылателе, на давлении 175 сделал выстрел. Баракуда полетела 227 м/с. Так что опять сейчас начнётся поиск пружин, ожидание токарки и эксперименты.

А вообще то выглядеть это будет вот так. Фото не монтаж, слегка приглаженное и спуск от Вари через фотошоп.


click for enlarge 680 X 141 14,3 Kb picture

Критика и советы приветствуются.

ААД
P.M.
5-6-2008 16:27 ААД
Игорь, поздравляю, ждем результатов. Модер интегрированный смотрелся бы лучше. Как звук с этим?
Alex.A
P.M.
5-6-2008 16:59 Alex.A
То Dektor
Советую списаться с WOLF[VT], у него должно быть много информации про разгон 6,35 до предельных мощностей. (По опыту его "Аэр Рейнжера" с 335м/с баракудой 6,35)
Dektor
P.M.
5-6-2008 17:38 Dektor
Модер Варевский, скорость маленькая, почти не слышно. А интегрированный - может быть, я просто пока с этим не знаком.
А опыт дело наживное, хотя и советы не помешают. Вольф разгонял заведомо 6,35, там другое, хотя может и подскажет что.
BOBSS
P.M.
11-6-2008 19:41 BOBSS
Как дело продвигается??? А то вот сейчас с редукторами на вальтер 1250 разберемся и может я тоже перестволю..
ev011
P.M.
12-6-2008 00:02 ev011
Вывешенный ствол такой длины в таком калибре-бяка, как сторожок на зимней удочке. Кучности не будет. Крепить надо, и желательно в двух местах. ИМХО.Переделка наверное копейки стоит?Или как цена Теобена?
Alex.A
P.M.
12-6-2008 00:16 Alex.A
Originally posted by ev011:
Вывешенный ствол такой длины в таком калибре-бяка, как сторожок на зимней удочке. Кучности не будет.
Евгений, а у меня ствол Д.16мм и 6,35 - вывешенный на большей части длины. А кучность 2см на 50. (правда, стоит грузик-тюнер.)... . И у Шансона- тоже вывешен, и тоже кучно.
Другое дело в к.9мм- там конечно, лучше фиксировать. А для 6,35 диаметр 16мм- уже толстый вполне, можно вывешивать .
Ну, или попробовать укрепить хомутиком ближе к казённику, и сравнить кучности.. . Пробовать надо.

click for enlarge 680 X 141 17,1 Kb picture

ev011
P.M.
12-6-2008 01:56 ev011
Originally posted by Alex.A:
Евгений, а у меня ствол Д.16мм и 6,35 - вывешенный на большей части длины. А кучность 2см на 50. (правда, стоит грузик-тюнер.)... . И у Шансона- тоже вывешен, и тоже кучно.
Другое дело в к.9мм- там конечно, лучше фиксировать. А для 6,35 диаметр 16мм- уже толстый вполне, можно вывешивать .
Ну, или попробовать укрепить хомутиком ближе к казённику, и сравнить кучности.. . Пробовать надо.


Все зависит от марки стали ствола и от длины закрепленного в коробке "хвостика".Вывешенный ствол хорош при стабильных характеристиках выстрела. Где они в РСР?Тем более в кал 6.35.Поэтому у тебя 2-3см. довольно редкая куча. Отрывы ведь есть регулярные?Есть. Только жесткий ствол в сочетании с жестким креплением в нескольких точках даст стабильное(более-менее) попадание. Это я не рассматриваю погодные условия, температуру воздуха, влажность.Как ты считаешь, амеры,самые продвинутые в стрельбе люди, зря стволы в бенчресте вклеивают в эпокидку?
Caramba
P.M.
12-6-2008 02:21 Caramba
Originally posted by Alex.A:
Евгений, а у меня ствол Д.16мм и 6,35 - вывешенный на большей части длины. А кучность 2см на 50. (правда, стоит грузик-тюнер.)... . И у Шансона- тоже вывешен, и тоже кучно.
Другое дело в к.9мм- там конечно, лучше фиксировать. А для 6,35 диаметр 16мм- уже толстый вполне, можно вывешивать .
Ну, или попробовать укрепить хомутиком ближе к казённику, и сравнить кучности.. . Пробовать надо.

Александр, ты не путай корейские и Лотаровские стволы. Лотаровские, по сравнению с корейскими - мягкая какашка.

Caramba
P.M.
12-6-2008 02:23 Caramba
зря стволы в бенчресте вклеивают в эпокидку?

Нет ссылочки на технологию вклейки. На русском.
Alex.A
P.M.
12-6-2008 03:26 Alex.A
Originally posted by ev011:
вывешенный ствол хорош при стабильных характеристиках выстрела. Где они в РСР?Тем более в кал 6.35.Поэтому у тебя 2-3см. довольно редкая куча. Отрывы ведь есть регулярные?Есть.
Отрывы- да, есть. Но это не свойство системы, то есть не от вывешенного на большей части, ствола. И я чувствую, что они- из-за моих дёрганных ручек , и от спуска, то есть, из-за несовершенной системы спуска на Кариерах. Примитивный УСМ. Иногда спуск происходит не в нужный момент- и отрыв. Может и я стреляю плохо.. . и прицел 6х42 всего.
Я думаю, отстреляй настроенную РСР 6,35 со станка для пристрелки- и не будет отрывов. Но станка такого нету... . Ну, может, ещё пули не идеальны.
Стабильные характеристики- да вот, проверял: на вершине плато реально имею скорости Баракудой
306 [[309 310 310 312 312 312 313 311 310 311 309]] 307 306 305 304.....
вот в скобочках и есть самый стабильный участок работы РСР.
Для охоты 11 стабильных (+-2м/с ) выстрела хватит.

У меня 2,5-3см в 6,35- не редкая, а стандартная куча (бывает и 2см. из 6 выстрелов)
Это в к.9мм- такая куча редкая. (блин, вот.. "проклятие 9-ки" повисло надо мною. )

Originally posted by Caramba:

Лотаровские стволы, по сравнению с корейскими - мягкая какашка.

Правда? а я всегда думал- наоборот, корейские изделия хуже.. . Хмм.
Dektor
P.M.
12-6-2008 05:57 Dektor
Как дело продвигается??? А то вот сейчас с редукторами на вальтер 1250 разберемся и может я тоже перестволю..


Дела продвигаются медленно, от токаря много зависит, а он и без меня загружен. После праздников, надеюсь, движуха будет.

Вывешенный ствол такой длины в таком калибре-бяка, как сторожок на зимней удочке. Кучности не будет. Крепить надо, и желательно в двух местах. ИМХО. Переделка наверное копейки стоит?Или как цена Теобена?


Может и бяка, просто хочу на собственном опыте проверить утверждения КВП. Восьмёрку то недолго поставить. А на счёт копеек - стволик, ложе, резик, редуктор и токарка - на сегодняшний день. Но уж никак не цена Теобена.
KWP
P.M.
12-6-2008 09:57 KWP
Originally posted by Caramba:

Александр, ты не путай корейские и Лотаровские стволы. Лотаровские, по сравнению с корейскими - мягкая какашка.

у меня, как у человека неоднократно работающего и с лотаровскими, и с корейскими ствола, совершенно противоположные данные.. . лотаровские стволы более жёсткие по сравнению с корейскими.. . и это видно по обработке на токарном станке...
из каких источников ты получил свои данные?

KWP
P.M.
12-6-2008 10:07 KWP
Originally posted by Dektor:

Может и бяка, просто хочу на собственном опыте проверить утверждения КВП. Восьмёрку то недолго поставить. А на счёт копеек - стволик, ложе, резик, редуктор и токарка - на сегодняшний день. Но уж никак не цена Теобена.

а какие утверждения КВП ты хочешь подтвердить или опровергнуть? а ты не берёшь в расчёт того, что ты пытаешься делать винтовку которая ко мне совсем не относится.. . ты делаешь свою винтовку на базе умарекса 850... есть много особенностей конструкционного плана, которые влияют на кучность, начальную скорость, надёжность и т.д. твой токарь может просрать размеры посадки ствола, ты можешь неправильно сделать пульный вход и т.д. поэтому твой результат - это только твой результат и с моим совершенно не пересекается.. . так же, как и твоё ценообразование.. . тебе хочется доказать, что можно переделать умарекс за относительно небольшую цену - переделай.. . выстави на продажу.. . сделай несколько штук и отоварь страждущих.. . и не ровняй мою работу со своей или работой своего токаря.. . твоя работа - это только твоя работа.. . работа твоего токаря - это только работа твоего токаря.. . модераторы можно делать из пластмассовой трубы и гильз от глакоствола.. . и что? теперь их надо сравнивать с моими и говорить, что все модераторы должны стоить, как дешёвая поделка?

BOBSS
P.M.
12-6-2008 10:32 BOBSS
а какие утверждения КВП ты хочешь подтвердить или опровергнуть?

На счет ствола, как я понял. А вот все остальное никто и не оспаривал.. . каждый делает или для себя или для кого-то и несет ответственность только перед собой или перед другими. Кто-то этим зарабатывает, кто-то просто удовольствие получает. Да и вообще тема то про то, как сделать лучше и другим показать, что может получится и как это получится.
Dektor
P.M.
12-6-2008 10:37 Dektor
Originally posted by KWP:

а какие утверждения КВП ты хочешь подтвердить или опровергнуть? а ты не берёшь в расчёт того, что ты пытаешься делать винтовку которая ко мне совсем не относится.. . ты делаешь свою винтовку на базе умарекса 850... есть много особенностей конструкционного плана, которые влияют на кучность, начальную скорость, надёжность и т.д. твой токарь может просрать размеры посадки ствола, ты можешь неправильно сделать пульный вход и т.д. поэтому твой результат - это только твой результат и с моим совершенно не пересекается.. . так же, как и твоё ценообразование.. . тебе хочется доказать, что можно переделать умарекс за относительно небольшую цену - переделай.. . выстави на продажу.. . сделай несколько штук и отоварь страждущих.. . и не ровняй мою работу со своей или работой своего токаря.. . твоя работа - это только твоя работа.. . работа твоего токаря - это только работа твоего токаря.. . модераторы можно делать из пластмассовой трубы и гильз от глакоствола.. . и что? теперь их надо сравнивать с моими и говорить, что все модераторы должны стоить, как дешёвая поделка?

Вот уж не думал, что удостоюсь.. . Уважаемый, прочитай внимательно первый пост, там и о тебе есть. А "утверждение" - ты сам всегда доказывал, я и хочу посмотреть разницу между вывешенным и не вывешенным стволом. Да и винтовки я не продаю, просто хобби у меня такое. А по цене - сказал как есть, и с тобой спорить на эту тему не собираюсь. Была спокойная нормальная тема, но тут пришёл КВП.. . Ты бы лучше подсказал чего дельного, мне до тебя действительно далеко. А если по существу вопроса больше ничего нет, то извини, твою полемику, как и других в этом же духе, придётся тереть. Хотя других вроде не было...

ev011
P.M.
12-6-2008 13:17 ev011
Всеж попробуй так. Раздели ствол на 3 части и между 1-2 и 2-3 частями поставь хомуты. Это снимет у тебя много гловной боли при стрельбе. Либо сделай как на фото с Барнсом, что поместил Алекс в разделе Эдган. Там, в районе конца цевья сделана широкая шина, похоже 3-5 см. в которую и зажат ствол. Шина эта у него в руке.
Caramba
P.M.
12-6-2008 13:56 Caramba
Originally posted by KWP:

у меня, как у человека неоднократно работающего и с лотаровскими, и с корейскими ствола, совершенно противоположные данные.. . лотаровские стволы более жёсткие по сравнению с корейскими.. . и это видно по обработке на токарном станке...
из каких источников ты получил свои данные?

Я привожу эти данные со слов человека, делавшего мне ХМ. Человек тоже не первый год занимается апгрейдом пневмы и я доверяю его словам. Также в Пневматическом оружии есть тема "Твёрдость стали наших стволов" где кто то из форумчан приводит замеры. На первом месте Ижмех, потом корейцы, потом Лотаровские, Варевские и т.д.

Dektor
P.M.
12-6-2008 14:46 Dektor
Originally posted by ev011:
Всеж попробуй так. Раздели ствол на 3 части и между 1-2 и 2-3 частями поставь хомуты. Это снимет у тебя много гловной боли при стрельбе. Либо сделай как на фото с Барнсом, что поместил Алекс в разделе Эдган. Там, в районе конца цевья сделана широкая шина, похоже 3-5 см. в которую и зажат ствол. Шина эта у него в руке.

На той фотографии шина вроде на пробке резика стоит. Я на Варе ставил на неродном резике восьмёрку на переднюю пробку, но на кучности не проверял. А на 850-м планируется длинная планка, на которой будет крепиться коробка и кольцо на резике, в дальнейшем кольцо планировалось поменять на восьмёрку. Сейчас на фото помечу, прилеплю.
click for enlarge 680 X 141 14,6 Kb picture

Не стал изощряться в рисовании, изобразил схематично, но скоба вокруг спускового крючка является частью этой пластины.

ev011
P.M.
12-6-2008 14:49 ev011
Originally posted by Dektor:

На той фотографии шина вроде на пробке резика стоит. Я на Варе ставил на неродном резике восьмёрку на переднюю пробку, но на кучности не проверял. А на 850-м планируется длинная планка, на которой будет крепиться коробка и кольцо на резике, в дальнейшем кольцо планировалось поменять на восьмёрку. Сейчас на фото помечу, прилеплю.


Конечно на пробке, цевье я указал для ориентира.
Dektor
P.M.
12-6-2008 14:56 Dektor
Можно будет и такой вариант попробовать, оставив кольцо на резике.
ev011
P.M.
12-6-2008 15:01 ev011
Originally posted by Dektor:
Можно будет и такой вариант попробовать, оставив кольцо на резике.

Но пошире, чтоб ствол зажат был крепко и не вибрировал.
Dektor
P.M.
12-6-2008 15:05 Dektor
Попробую, но это ещё не скоро. Сначала разгон, но пока токарь тормозит.
BDA
P.M.
12-6-2008 19:17 BDA
Nickkr тоже хотел на базе 850 сделать слонобой калибра 6,35. Больше информации от него пока нет.
Alex.A
P.M.
15-6-2008 00:18 Alex.A
слонобой калибра 6,35
Ребята! Ну какой же 6,35 слонобой? Это же просто пневмо-мелкашка, и то немного не дотягивает. Я считаю, что 6,35- это как магнум-версия обычного калибра пневмы 5,5 . "Слонобой/"- это уже 9мм и выше.
Originally posted by Dektor:
такой вариант попробовать, оставив кольцо на резике.
Очень НЕ советую крепить ствол спереди за резик жёстко! Водить СТП будет при изменении давления. И частые отрывы будут.
Причина- изменение геометрических размеров резика от изменения давления, плюс динамические его колебания (резонанс) при резком снижении давления в нём , в момент выстрела. Это будет передаваться стволу, что не есть гуд.
У меня была плохая куча на Кариере 6,35, пока резик касался непосредственно ствола через переднюю восьмёрку. Я расширил восьмёрку, чтобы касания резика не было- и кучность заметно улучшилась!
Между восьмёркой и резиком проложил поролон (есть ощущение, что он гасит некоторые лишние быстрые вибрации ствола.. . Но возможно, это и ни к чему.)
Кроме того, советую на ствол установить грузик-тюнер грамм 100 , перемещением которого по стволу можно поймать кучную точку. Просто его наличие уже улучшает кучность (в моём варианте).
На 55м лучшая кучка Баракудой 6,35мм:
click for enlarge 640 X 480 292,0 Kb picture
Alex.A
P.M.
15-6-2008 00:33 Alex.A
В тему Дальней стрельбы из РСР в к.6,35 на 100м :
Тут решил снова пострелять из к.6,35 на 100 метров,
воспользовавшись установившейся наконец тихой погодой у нас...
--Стрелял на поляне в лесу, лёжа с упором цевья на рюкзак, ветра почти не было.
/Примечание/: поляна поросла травой, чтоб пуля не цепляла её, пришлось занимать неудобную позицию - винтовка на холмике, сам сзади, приклад и плечо почти на весу.. наверно поэтому опять вылезли отрывы (нестабильное положение винтовки)
Первый выстрел- прожёговый, после чистки ствола. Обычно он ниже (скорость меньше)
*Вот результат 10 выстрелов Баракудой 6,35 с вычищенного ствола. 310-313м/с. ПОСП 6Х42
click for enlarge 640 X 480 49,9 Kb picture
как видно, 60% пуль легли кучно в 3см/100м.
-Это первая отстрелянная группа. А не лучшая. Больше не стрелял.
Какие я сделал ВЫВОДЫ:
--При условии мягкого спуска и хорошего упора вполне РЕАЛЬНО
собрать кучку в к.6,35мм Баракудой-пулей в 1МОА(2,9см) на 100 метров.
То есть- если убрать все недостатки конкретной винтовки и данного упора- 1МОА на 100м. в 6,35- реально.
--Балл. Коэффициент пули Баракуда 6,35 реально выше, чем я ожидал (задавал в расчёте 0,038) и равен на 312м/с примерно 0,042-0,043 !
Из-за этого (плюс влияние высокой температуры воздуха, считал на +10*С, а было +25) вся куча пошла выше расчётной.
Короче, Вольф(ВТ) прав, что Б.К-т баракуды 6,35 = 0,042
Dektor
P.M.
15-6-2008 06:49 Dektor
Очень НЕ советую крепить ствол спереди за резик жёстко! Водить СТП будет при изменении давления. И частые отрывы будут.
Причина- изменение геометрических размеров резика от изменения давления, плюс динамические его колебания (резонанс) при резком снижении давления в нём , в момент выстрела. Это будет передаваться стволу, что не есть гуд.

ev011 как раз давал ссылку на фотографию, как же там получается? А вообще если все предложения обобщить, может и появится какой нибудь усреднённый вариант.
click for enlarge 504 X 378 267,9 Kb picture
KWP
P.M.
15-6-2008 13:29 KWP
прежде, чем давать ссылку или фотку Барнса, ты не забудь упомянуть, что он не стреляет на 100м... то, что он держит за ствол, стреляет круглыми свинцовыми пулями.. . и очень хорошо, когда на 25 ярдов они укладываются в донышко пивной кружки.. .
Dektor
P.M.
15-6-2008 14:38 Dektor
Понятно, спасибо за подсказку. Значит, этот вариант и пробовать не буду.
Alex.A
P.M.
15-6-2008 22:23 Alex.A
Originally posted by KWP:

прежде, чем давать ссылку или фотку Барнса, ты не забудь упомянуть, что он не стреляет на 100м... то, что он держит за ствол, стреляет круглыми свинцовыми пулями.. . и очень хорошо, когда на 25 ярдов они укладываются в донышко пивной кружки.. .
Вот. Именно. Да, и калибр там большой, от 11,45мм и выше. А там уже тяжёлые пули , не то, что наши Баракуды-2гр.
Вот с сайта Г.Барнса- про это ружьё : glbarnes.com
---Product Details:---
"Base Woodsman 0.62"
Smooth Bore 62 (калибр 15,7мм!)
Approx. 400 fpe with 575 grain slug (больше 500дж.,пули весом 37грамм!!)
4 shots (3 primary)
То есть это мощнейшее пневмо-ружьё, да и гладкоствольное, к тому-же....
Поэтому и применено переднее крепление ствола, чтоб сократить его вибрации. Вообще, Г.Барнс специализируется на сверх-мощных, крупнокалиберных пневмо-винтовках. У него главное- мощность и красота агрегата.. Отстрелы у него- все от 12 до 50 ярдов . При таких уровнях мощности, существенно выше 100дж, и нужно переднее крепление ствола.
--В к.6,35 это всё ни к чему, если ствол 16мм диаметром, и прочная посадка в коробку.
Вообще, вот тоже возможно, хороший вариант крепления ствола: 1305526.jpg

Dektor
P.M.
16-6-2008 07:39 Dektor
--В к.6,35 это всё ни к чему, если ствол 16мм диаметром, и прочная посадка в коробку.
Вообще, вот тоже возможно, хороший вариант крепления ствола: 1305526.jpg


Вот тоже "возможно хороший вариант".Получается, от чего уйти пытались, к тому и вернулись. Нечто подобное я и предполагал, попробовать без восьмёрки и с восьмёркой как на Варе. Ну а результат покажет истину (во всяком случае для меня).
click for enlarge 826 X 304 736,3 Kb picture
SJA
P.M.
16-6-2008 08:56 SJA
У меня на Иже ЛВ 16 мм вывешанный, закреплён одним болтом (посадка в коробку на 55 мм с зазором в 0.1 мм) это не мешает стабилно собирать 3 см на полтосе. Мишеньку выкладывал в "Сканы мишеней". Там правда 30*35 мм, но там почти все выстрелы в плато, 15 ЕМНИП.. Плюс это отстрел с "непрожённым" стволом. Так что вывешанный ствол в 6.35 имеет право на жизнь..
ev011
P.M.
16-6-2008 09:09 ev011
Originally posted by SJA:
У меня на Иже ЛВ 16 мм вывешанный, закреплён одним болтом (посадка в коробку на 55 мм с зазором в 0.1 мм) это не мешает стабилно собирать 3 см на полтосе. Мишеньку выкладывал в "Сканы мишеней". Там правда 30*35 мм, но там почти все выстрелы в плато, 15 ЕМНИП.. Плюс это отстрел с "непрожённым" стволом. Так что вывешанный ствол в 6.35 имеет право на жизнь..

Господа теоретики, обратите внимание на крепление ствола в Эдгане и Хулигане. Винтовки стабильно стреляют 10-20мм на 50м.Стволик -тоненький. Почему там не вывешивают?

Rogalik
P.M.
16-6-2008 12:08 Rogalik
Originally posted by ev011:

Почему там не вывешивают?

Способ крепления не позволяет, там все на резике, а не в коробке. Малейшая ошибка в 8-ке и СТП гуляет.. .

Alex.A
P.M.
16-6-2008 16:59 Alex.A
крепление ствола в Эдгане и Хулигане. Винтовки стабильно стреляют 10-20мм на 50м
Да, но в к.4,5 и 5,5. Ситуация в к.6,35 там немного другая.

ev011
P.M.
16-6-2008 17:11 ev011
Originally posted by Alex.A:
Да, но в к.4,5 и 5,5. Ситуация в к.6,35 там немного другая.

Ну какая такая другая?Помню, Финжи выкладывал фотки групп, очень достойные. Это при том, что стволик там вроде был тонкий и мягкий. Правда в этом я могу ошибаться.

Alex.A
P.M.
16-6-2008 17:17 Alex.A
фотки групп, очень достойные.
Ему не понравилось, и он винт тот продал. Группы там были 2,5-3см. У Вольфа(ВТ) кучки лучше.
ev011
P.M.
16-6-2008 17:23 ev011
Originally posted by Alex.A:
Ему не понравилось, и он винт тот продал. Группы там были 2,5-3см. У Вольфа(ВТ) кучки лучше.

Ему с этого калибра, оказалось,некого стрелять. Поэтому и продал.
Alex.A
P.M.
16-6-2008 17:39 Alex.A
Ему с этого калибра, оказалось, некого стрелять.
Это можно вечно обсуждать, лучше среди охотников в "Охоте", им даже мелкан 5,6мм со 120дж. слаб на охоте... .
Думаю, это ОФФ-топик уже. /Dektor, извини.

Dektor
P.M.
16-6-2008 17:43 Dektor
Действительно, что то от темы отошли. Тереть желания нет, но это уже в болтовню постепенно переходит. Завтра токарь вроде обещал что то сделать, а пока и сообщать то нечего.

>
Guns.ru Talks
PCP
Умарекс 850, или Максимальная мощность в 6,35? ( 1 )