PCP

Hatsan - PCP

Deniskevich 08-04-2011 12:50

Вот теперь после разборки мне стало ясно почему первые два выстрела были 285, а остальные 203. Щас разобрал и покраснел от злости, все ж обезжирил и правильно развел эту заразу, а он гад Поксипольный не выдержал потока.
click for enlarge 1306 X 1140 138,8 Kb picture
click for enlarge 1673 X 1507 220,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1416 141,5 Kb picture
click for enlarge 1387 X 953 141,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 512 100,9 Kb picture
Кусок отлетел и застрял в конфузоре втулки.
А еще интересно что так "погрызло" старый ударник?
На новом ударнике такой болт.
А внизу отличие моего клапана от родного.
Leftenent 08-04-2011 12:54

Что отлетел кусок эпоксидки? Куда?
Это он гад не выдержал потока по науке.... Пока теоретиков не было - было всё нормально....
itec4 08-04-2011 12:56

А почему поксипол, а не олово? Горелкой миниатюрной нагреть пробку не проблема...
DenSjaoPin 08-04-2011 12:57

quote:
Где т72 -т78 - сверхзвук? ТТХ не выдающиеся - я писал - мне достаточно...

Тут не т72-т78 (триста 72-триста 78), а д72 (двести72) А то я тоже подумал, что на сверхзвуке. Все, что выше 340 полетело, грохочет так, что никакой модер не помогает!
Leftenent 08-04-2011 12:58

судя по фотке кусок эпоксидки в ствол улетел через перепуск... Первый раз такое вижу. У мну уже тыч 2 или больше и всё нормально....
Deniskevich 08-04-2011 01:09

Кусок отлетел и застрял в конфузоре втулки.
А еще интересно что так "погрызло" старый ударник?
На новом ударнике такой болт.
А внизу отличие моего клапана от родного.

quote:
Originally posted by itec4:

А почему поксипол, а не олово? Горелкой миниатюрной нагреть пробку не проблема...



Не охота было седло вытаскивать.

click for enlarge 527 X 467 69,9 Kb picture
Вот как-то так...
А я тут на все грешил, оказалось вон оно че.

Pasha_S 08-04-2011 07:41

quote:
Originally posted by Leftenent:

Где т72 -т78 - сверхзвук?


так поправил бы Триста на д72 -278, а то знаешь как некоторые могут понять и поверить а ты объясняй.
Vadim Nord 08-04-2011 08:34

quote:
Originally posted by Deniskevich:

а он гад Поксипольный не выдержал потока.

Так и не выдержит он, по любому.
Тут правильно сказали - дырку надо - запаять.
Или точить по новой, клапан.
mothilo 08-04-2011 09:57

quote:
Вот как-то так...
А я тут на все грешил, оказалось вон оно че.

Ну так прочисть отверстие и собери обратно. Стрельни о хрон и проверишь скорость. Вряд ли этот скол как то принципиально повлияет на скорость. Там и решишь паять или оставить всё как есть.
quote:
Или точить по новой, клапан.

Нет, конечно можно сходить на кухню, выточить новый клапан.....

Pasha_S 08-04-2011 10:04

quote:
Originally posted by Deniskevich:

А еще интересно что так "погрызло" старый ударник?


Скорей всего ограничительный винтик.
братушка 08-04-2011 10:12

Запоять оно конечно лучше... кто может.
У меня пока жидкий металл Бизон держит.
Если стучать по клапану на снятом резике клей частенько отлетает. Но когда резик закручен клей снаружи бронзовый "кожух" поджимает. Вцелом справляется.

Мироновская оболочка открывается только тем, у кого там регистрация есть.
Добавил я пару программулек в Путеводитель.

Vadim Nord 08-04-2011 10:58

quote:
Originally posted by mothilo:

конечно можно сходить на кухню, выточить новый клапан.....


Так закажи Gansmit11.
Он действительно - Отличный токарь.
Руки Золотые.
братушка 08-04-2011 11:08

Тут подумалось про "поломку" у Deniskevich-а:
Уплотнения на перепуске нет, дырочка на входе в ствол Ф2,5, ее как минимум на половину еще и перекрыло отломком - а скорость тем не менее 200+ тяжелой...
братушка 08-04-2011 11:26

@gunsmith11
Слуш, будь другом, сделай все-таки еще один експериментик пока винтовку хозяину не вернул:
quote:
3. Поднять скорость до 290 пождимом ударника у бронзового конфузора и снова оценить расход

forum.guns.ru

Имею ввиду разогнать все-таки до 290 на конфузоре Ф5,5->Ф3,0 в папском поджимом ударника невзирая на все минусы такого поджима и посмотреть сколько все-таки выстрелов и при каких граничных давлениях получатся.
Желательно с учетом реального объема резика (он же у тебя увеличен).

Заранее спасибо.

mothilo 08-04-2011 12:53

quote:
Так закажи Gansmit11.
Он действительно - Отличный токарь.

Токарь то отличный, только он в Бердянске, да и не хотелось бы отрывать его от научных изысканий .
HbypGUN 08-04-2011 17:12

Сегодня заметил еле слышимый звук со стороны манометра, как будто травит воздух =(, но давление стоит примерно на 155 атм и не уменьшается. У кого-нибудь резик так "звучит"? Если травит, то очень медленно. Но все равно плохо =(.
Deniskevich 08-04-2011 18:41

quote:
Originally posted by HbypGUN:

Сегодня заметил еле слышимый звук со стороны манометра, как будто травит воздух =(,


Да этот манометр вообще гуано редкостное, если есть возможность его лучше поменять конечно. Иначе он подведет в самый неподходящий момент.

Заклеял я пробку по новой, все счистил и опять заклеял...
Да, жаль на кухне токарного нет.

Братушка, а как можно уплотнить перепуск?

Америкос 08-04-2011 21:10

Мда,сложная штука эта ПЦП.Ствол у меня,требует игры с пружинами.Гансшмидт сделал в идеале всё,от заводского ничем не отличить.В дальнейшем буду посматривать темки и потихонечку настраивать.Что не ясно будет,попрошу ХЭЛП.
BOBSS 09-04-2011 12:10

quote:
Мда,сложная штука эта ПЦП.Ствол у меня,требует игры с пружинами.Гансшмидт сделал в идеале

Вот именно, что сделали тебе все в идеале. И осталось тебе только поджимом ударника выставить требуемую скорость и радоваться жизни. И не лезть больше в винт.
Deniskevich 09-04-2011 07:39

Собрал, отстелял, вот что вышло:
click for enlarge 1920 X 2159 522,3 Kb picture
Первые четыре струла регулировка пружины. Давление с 200 до 120.
зы Отчитался на скорую руку, т.к. с прогой щас нет времени возиться!
Уже радует
gunsmith11 09-04-2011 10:37

quote:
Originally posted by BOBSS:

Вот именно, что сделали тебе все в идеале. И осталось тебе только поджимом ударника выставить требуемую скорость и радоваться жизни. И не лезть больше в винт.


В том то и дело, что особо поджимать ударник не хочется, и наче он будет уже навить на клапана, ослабивая пождим ударника (зачем мы тогда его делали злым?)

Я пробовал не трогая пружины снизить скорость с начальных самых низких 340 (в последних переделках)до инетесующих нас 290-280 какраз весом ударника, убирая из него поставленные ранее грузики. И скорость упала на примерно 20 метров за счет 9 грамм. Убрав грузики , укоротился и поджим пружины всего на 1.5 мм (грузик имел шляпку этой толщины) и скорость упала еще на 20 метров.

Получил с 200 медленный набор скорости и выход на 290 уже при 160 атм вплоть до 90 атм. Значит плато внизу. Пробовал увеличить поджим клапана на пол оборота... и незначительный поджим ударника.. даже пробовал играться разбегом удраника его длиной, или длиной выступающего носика штока клапана (что очень сказывается на скорости всего парой мм)но как назло сдох хрон. Он все чаще и чаще начал неуспевать показывать скорости, мигнув на мгновение и дальше показывая или ноль или скорости до 50. Инода вообще бред выще 500. Я поначалу думал может это от якобы отскока ударника и второго чиха, но он даже без винта показывал бред при простом постукивании по нему. Ждем другой.

Эксперементов провел массу, и обнаружил массу полезных тонкостей, но которые не сожмешь до двух-трех строчек, как тут хотят.Так что ленивые останутся без информации, да я как понял она им и не нужна - они и так боги.

Клапан сделал по аналогии Бамовского, без уплотнителя, без конфузоров, с огромной дыренью для прохода воздуха.Бронзовое седло 5.5 (разверткой) шток 2.97мм. на копролоне сделал еле отрицательную канавку "чашку". По началу с резиновым модером травил, я даже огорчился, но сейчас почему то стало все нормально. Может я скорости снизил и давление в перепуске упало? - скорее так и есть. Ведь я вообще без поджима ударника получал сходу 57 Дж, а сейчас всего 40.

Братушке хочу вот что сказать,чтоб он обратил внимание и посоветоваться. Думал насчет конфузоров вспоминая школьную физику. Давление потока в широком сечении высокое, а скорость малая. Далее плавное сужение - набот скорости и падение давления.Это как бы то что нам нужно - скорость. Но что произойдет когда поток достигнет края конфузора? Снова расширение потока и падение скорости и набор давления. Я прав? Если так, то тогда нужно стремится так спроэктировать конфузор, чтоб после его сопла уже нигде потом не расширялся, и шел одной скоростной струей. Значит сечение конфузора должно равняться калибру пули. Поэтому для папского мы делаем сопло конфузора 5-5.5 , а фаску насколько можно больше, насколько позволит конструкция. И насчет конфузоров в клапане. Там таже кухня - разгон и срыв на границе сопел в большом объеме. Помоему, конструкция самого клапана и толщина задней пробки наоборот напоминает один но большой конфузор. Сделать как у меня, плавный конус до седла клапана - это и будет плавное сужение до седла, а от резьбы в резике (там диаметр позволяет) делать огромную плавную воронку. Поджим пружины сделать по максимуму "прозрачным" например всего тремя тонкими узкими (аэродинамическими) спицами под 120 градусов. на резьбу М20 шаг 1 или даже еще больше. , всего на пару витков в самом начале пробки.

TVA 09-04-2011 11:12

quote:
Originally posted by gunsmith11: поджимать ударник не хочется, иначе он будет уже давить на клапана, ослабивая поджим ударника (зачем мы тогда его делали злым?)
Злая пружина ставится в БК не для противодействия пружине ударника, а для коррекции глубины обратной связи между давлением в резике и постоянной времени открытия БК, т.е. для выравнивания графика зависимости скорости пули от давления, называемого "плато скоростей".
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?p=291752#p291752

ЗЫ

ЗЗЫ

Pasha_S 09-04-2011 11:44

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Клапан сделал по аналогии Бамовского, без уплотнителя, без конфузоров, с огромной дыренью для прохода воздуха.Бронзовое седло 5.5 (разверткой) шток 2.97мм. на копролоне сделал еле отрицательную канавку "чашку".


Можно еще поиграться диаметром тарелки клапана, предутреннее у тарелки лучше делать 6-8 градусов вроде к такому выводу народ пришел на форуме
BOBSS 09-04-2011 12:17

quote:
В том то и дело, что особо поджимать ударник не хочется, и наче он будет уже навить на клапана, ослабивая пождим ударника (зачем мы тогда его делали злым?)

Вот не знаю, зачем вы его делали злым! У меня один раз был вообще свободно вывешенным - поджал еле-еле, пружина подсела и выяснилось, что клапан вообще болтается, пружина его не поджимала, свободный ход около 1мм и что самое интересное, расход воздуха был оптимальный! Звук выстрела был еле слышен, а скорость максимально достижимая. Эксперементы с поджимом клапана приводили только к перерасходу воздуха. TVA прав, для плато необходимо жесткую пружину, но так как я в основном эксперементировал в редукторных вариантах, то исходил из расхода воздуха. И вот как раз скорость и регулировка мощности тонко выставляется как раз поджимом пружины ударника. И разговор идет не о каких-то 1-1.5мм, а о десятых долях мм. Поджим пружины на 1\8-1\4 оборота давал скачки 7-10м\с. Т.е. выставить на максимальную мощность можно только играясь с пружиной ударника (жесткость и поджим). Было и такое, что только замена пружины на более жесткую давало прирост скорости до 60м\с.
quote:
Эксперементов провел массу, и обнаружил массу полезных тонкостей, но которые не сожмешь до двух-трех строчек, как тут хотят.Так что ленивые останутся без информации, да я как понял она им и не нужна - они и так боги.


Ты выкладывай, можешь, с пометкой - для простого народа. Тогда небожителям и придраться не к чему и читать не будут!
P.S.
А вообще, разгон или оптимизация PCP- дело сугубу индивидуально для каждого винта. Есть как бы базовые знания и опыт, но то, что дало эфaект на одном винте, на другом почему-то никакого эфекта не дает и приходится идти другим путем. Единого универсального способа нет. Иногда есть общие только "танцы с бубном"
DWolf 09-04-2011 15:31

quote:
Originally posted by BOBSS:

quote:
BOBSS а вы случайно редуктор не у "labusas" приобретали ?

Нет, не у него (он в другом госсударстве ) но по отзывам делал хорошие редуктора и мог отправить и в Россию. Так что если сейчас делает, спишитесь и закажите.
quote:


Списался я с ним (labusas) 60 евро, написал, типо банк, и реквизиты... так все слоно..(((



Бобс, а вы у кого брали редуктор??? может тот не хуже чем labusas?! и на верняка проще с приобретением и доставкойЙ???

BOBSS 09-04-2011 17:29

quote:
Бобс, а вы у кого брали редуктор??? может тот не хуже чем labusas?! и на верняка проще с приобретением и доставкойЙ???


Не знаю, может и не хуже, но долго делали и разницы нет по доставке. Я сейчас тоже в Прибалтике, так что проще как нибудь у labusas закупить. Деньги можно и Western Union перевести, только адрес, имя и фамилия получателя нужна.
gunsmith11 09-04-2011 19:07

Сделали сегодня отсрел. Хозяин со злости пару раз стукнул хрон и он заработал. Правда всеже работал не на сто процентов, и иногда пропуски были. Но в целом картина скорости ясна.

Программу хронограф хозяин винта тоже скачать не может, так что даю цыфры от руки.

200 атм. 0.92 папский.

290
290
291
292
292
291
293
294
296
297 - 180 атм.

297
296
301
305
305
305
305
305
307
311 - 160 атм.

310
312
312
312
313
315
315
313
313
312 - 140 атм.

311
312
316
313
308
310
310
307
305
303 - 105 атм.

303
301
298
297
295
289
287
283
280 - 80 атм.

и затем еще 10 холостых и остаточное давеление примерно 50.

Получается 50 охотничьих выстрелов от 290 - 315 - 290. (38-45-38Дж)

Правда не вижу тут четкого и длинного плато как было на родном хатсановском клапане (ранее цыфры выкладывал) Но тогда расход был больше, а значит большая дырень в перепуске и в самом клапане показала себя с лучшей стороны, и тем более дала возможность разгоняться вообще за 60 ..жоулей.

Еще заметил, что день вчерашних стрельб, пробка в клапане открутилась на пару мм. Сегодня после этого теста проверил, стоит на месте, но я в щель последнего витка залил резьбовой фиксатор на всякий случай.

При больших скоростях всеже если придиратся, то четко слышна утечка из отверстия штока клапана где нет резинки при стельбе с отсекающим модером.

От чего прыжки скорости? Может быть сами пружины клапана или ударника при стрельбе медленно проворачиваются от чего микроскопически меняют усилия? Кто то этот момент исследовал? Или сам клапан или ударник вращаются. Всеже если взять во внимание изначальную кривезну моего ударника (биения я проверял зажав его в токарник и они есть).

gunsmith11 09-04-2011 19:09

Сделали сегодня отсрел. Хозяин со злости пару раз стукнул хрон и он заработал. Правда всеже работал не на сто процентов, и иногда пропуски были. Но в целом картина скорости ясна.

Программу хронограф хозяин винта тоже скачать не может, так что даю цыфры от руки.

200 атм. 0.92 папский.

290
290
291
292
292
291
293
294
296
297 - 180 атм.

297
296
301
305
305
305
305
305
307
311 - 160 атм.

310
312
312
312
313
315
315
313
313
312 - 140 атм.

311
312
316
313
308
310
310
307
305
303 - 105 атм.

303
301
298
297
295
289
287
283
280 - 80 атм.

и затем еще 10 холостых и остаточное давеление примерно 50.

Получается 50 охотничьих выстрелов от 290 - 315 - 290. (38-45-38Дж)

Правда не вижу тут четкого и длинного плато как было на родном хатсановском клапане (ранее цыфры выкладывал) Но тогда расход был больше, а значит большая дырень в перепуске и в самом клапане показала себя с лучшей стороны, и тем более дала возможность разгоняться вообще за 60 ..жоулей.

Еще заметил, что день вчерашних стрельб, пробка в клапане открутилась на пару мм. Сегодня после этого теста проверил, стоит на месте, но я в щель последнего витка залил резьбовой фиксатор на всякий случай.

При больших скоростях всеже если придиратся, то четко слышна утечка из отверстия штока клапана где нет резинки при стельбе с отсекающим модером.

От чего прыжки скорости? Может быть сами пружины клапана или ударника при стрельбе медленно проворачиваются от чего микроскопически меняют усилия? Кто то этот момент исследовал? Или сам клапан или ударник вращаются. Всеже если взять во внимание изначальную кривезну моего ударника (биения я проверял зажав его в токарник и они есть). хотя тотже ударник и тежи пружины ранее показали более стабильные скорости 1-2 метра в плато.

gunsmith11 09-04-2011 19:27

quote:
Originally posted by BOBSS:

И вот как раз скорость и регулировка мощности тонко выставляется как раз поджимом пружины ударника. И разговор идет не о каких-то 1-1.5мм, а о десятых долях мм. Поджим пружины на 1\8-1\4 оборота давал скачки 7-10м\с. Т.е. выставить на максимальную мощность можно только играясь с пружиной ударника (жесткость и поджим). Было и такое, что только замена пружины на более жесткую давало прирост скорости до 60м\с.


Это я давно уяснил, и сразу как советовали сделал очень тугой поджим ударника, чтоб не самоотручивался как было с родным. У меня где то сейчас так и есть 1 оборот (шаг 1 мм) прибавляют примерно 10 метров. Но также и 5 граммов грузика на ударник дают тоже 10 метров. Как сами пишете, тут все взаимосвязано и сугубо индивидуально для каждого набора пружин и клапанов.

Я тут во что подумал, если что поправьте - а не влияет ли на плато еще и пропускное сечение клапана по отношению к длине его открывания? Я проводил тесты с клапаном - клапан продавливается на 4 мм чтоб витки соприкаснулись. по пластилиновой метке, резик без давления, ударник продавливает клапан примерно на 3 -3.5 мм. Когда в резике 50 атм. продваливает где то на 1.8 мм. когда в районе максимальных скоростей всего на пол мм. Как видно, чтоб разогнать пулю до тойже скорости (при 200 атм до 290 и 85 тежи 290) клапан продавливается по разному но при этом дает одинаковую по энергетике струю газа. Что если подравнивать плато еще и "идеальным" соотношением пропускной площади клапана , тоесть диаметром седла минус диаметр штока? Это бред или в этом что то есть?

BOBSS 09-04-2011 19:35

quote:
Получается 50 охотничьих выстрелов от 290 - 315 - 290. (38-45-38Дж)

Это не охотничьи выстрелы- это 100% промах. Ведь не по корпусу коровы стрелять. разброс в 25м\с слишком большой. Рабочий, белее приемлемый диапазан получился от 170 (305) до 110 (305) всего 10м\с. Скорость не кучная в принципе! Надо или до 320 доганять или опускать до 280. В обшщем, отстреливать и выравнивать плато надо по любому.
gunsmith11 09-04-2011 19:46

.. сорри за повторы, ганса глючит нереально(((

quote:
Originally posted by Pasha_S:

Можно еще поиграться диаметром тарелки клапана, предутреннее у тарелки лучше делать 6-8 градусов вроде к такому выводу народ пришел на форуме

Я сделал отверстие в бронзовом седле клапана 5.5 мм. шток 3мм. Копролоновый клапан 7.5 мм тоесть по мм. со стороны. Знакомый уверял что нужно делать ровный срез, хотя я видел чертежи Бамовского и у него есть отрицательная "тарелка". Сделал очень точно ровную, и на 50 атм в резике слышал слабое шипение. Только после того как подвел отрезной резец и сделал отрицательную фаску вовнутрь шипения полностью устранились. А вы про какую именно тарелку говорили и завал вовнуть или снаружи?

gunsmith11 09-04-2011 19:54

Да я вижу что лажа получается((( А про охотничьи - это я имел в виду энергию выстрела.
BOBSS 09-04-2011 20:06

quote:
Это я давно уяснил, и сразу как советовали сделал очень тугой поджим ударника, чтоб не самоотручивался как было с родным.

Это пипец! Кто советовал поджать на максимум?? Для чего регулируют поджим с хроном? Чуть пережал и скорость падает. По максимуму пружину поджал и скорость будет суш=щественно ниже, чем при не поджатой или чуть-чуть поджатой. (ведь пережатая пружина не успевает разогнаться и не отдает всю энергию)
quote:
а не влияет ли на плато еще и пропускное сечение клапана по отношению к длине его открывания? Я проводил тесты с клапаном - клапан продавливается на 4 мм чтоб витки соприкаснулись. по пластилиновой метке, резик без давления, ударник продавливает клапан примерно на 3 -3.5 мм. Когда в резике 50 атм. продваливает где то на 1.8 мм. когда в районе максимальных скоростей всего на пол мм. Как видно, чтоб разогнать пулю до тойже скорости (при 200 атм до 290 и 85 тежи 290) клапан продавливается по разному но при этом дает одинаковую по энергетике струю газа. Что если подравнивать плато еще и "идеальным" соотношением пропускной площади клапана , тоесть диаметром седла минус диаметр штока? Это бред или в этом что то есть?

Я думаю, смысла в этом нет. Играет там основную роль баланс сила и масса ударника - давление и открытие клапана. Чем больше давление, тем ударник пробивает клапан меньше и скорость закрытия быстрее, но из за того, что давление высокое, то в см3 эта цифра будет примерно такой-же, как и при более низком давлении, но чуть долше открытом клапане. Поэтому и появляется "плато" в этом "уравновешенном" состоянии.
P.S. Задобала ганза, по полчааса сообщение отправлять надо. А так летает и все открывается. У всех так?
BOBSS 09-04-2011 20:09


quote:
Сделал очень точно ровную, и на 50 атм в резике слышал слабое шипение.

У меня все седла под куонус- самое оптимальное запирание плоскость по конусу- плоский клапан- конус седло (за одно и конфузорчиу получается) Держит и при 1-2 барах. Т.е. пустой начинаю наполнять- хватает поджима пружины, что-бы воздух не выходил.
Deniskevich 09-04-2011 20:14

quote:
Originally posted by gunsmith11:

а значит большая дырень в перепуске и в самом клапане показала себя с лучшей стороны, и тем более дала возможность разгоняться вообще за 60 ..жоулей.


На мой взгляд - НИЧЕГО хорошего...
Дичь в лет все равно не убить,,, для кабана маловато будет,,, кучи тоже наверняка не будет,,, а про плато даже говорить не стоит...
ИМХО.
BOBSS 09-04-2011 20:23

Мне кажется, что когда несколько человек одновременно пытаются запостить или начинают посты свои редактировать, идет вот такое подвисание . Ведь форум то летает, другие ветки и страницы открываются на УРА.
Deniskevich 09-04-2011 20:24

С такими глюками Ганзы мы точно скоро Крикет догоним.
Deniskevich 09-04-2011 20:36

quote:
Originally posted by BOBSS:

Ведь форум то летает, другие ветки и страницы открываются на УРА.



Ну дак ХАТСАН то ГОРИТЬ!!!
Deniskevich 09-04-2011 20:43

quote:
Originally posted by BOBSS:

Мне кажется, что когда несколько человек одновременно пытаются запостить или начинают посты свои редактировать, идет вот такое подвисание . Ведь форум то летает, другие ветки и страницы открываются на УРА.


BOBSS, Я тут всю ночь пытаюсь что-то свое отредить, и у меня хрен че получается. Аж тошно уже.
ЗЫ Нада Братушке сказать чтоб новую тему про Хат заводил!

gunsmith11 09-04-2011 20:45

quote:
Originally posted by BOBSS:

Это пипец! Кто советовал поджать на максимум??


Вы меня не поняли))) я не про поджим пружины, а про поджим винта регулировки этой пружины. Винт вкручивается в тугую копролоновую вставку-направляющую, в которой нарезана тугая резьба чтоб винт вращался очень очень туго и было исключено самооткручивание.

TVA - по первой ссылке прочитал , все понятно, хоть и уже давно. Понравился текст следующего сообщения в ней же. Вообще, если серьезно, неплохо бы на первой странице сделать ссылки на обобщение в отдом "неразмазанном" тексте обзор лучших винтовок мастеров, с фотками и размерами всех удавшихся настроек. Пружин (размера витков проволки, длины, количества витков, может даже усилия если удастся замерить) , вес ударника, его длина, разбег , силу поджима и т.д. В том числе сечения перепусков ,длину хода клапана и силу необходимую для его сжатия. Все это достаточно просто замерить, что на самом деле очень помогло бы новичкам и даже опытным мастерам сравнивая различные методы для достижения единой цели.

Я понимаю, что мастера "варятся" в теме уже не один год и массу литерату прочли и в "железе" наковырялись. Но зачем новичку все это учить, если проще посмотреть уже готовые элитные настройки и просто их повторить. Согласен что одинаковых винтов нет и все придется подгонять под конкретные пружины и диаметры, но всеже возможных переменных не так много.

А ганса глючит на всех темах. Говорят что вроде сервер не справляется.. тема уже есть специальная, там вроде и обсуждают , что если так дело и пойдет дальше то каюк гансе((((. Уже открываются "запасные аэродромы" .
forummessage/91/785

Deniskevich 09-04-2011 21:16

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Вы меня не поняли))) я не про поджим пружины, а про поджим винта регулировки этой пружины.


Я чесно сказать вообще ни пойму что ты там пытаешься сделать и чего добиться.
Скорости огнестрела что-ли? Так зачем тогда пневматика?
quote:
Originally posted by gunsmith11:

Все это достаточно просто замерить, что на самом деле очень помогло бы новичкам и даже опытным мастерам сравнивая различные методы для достижения единой цели.


Вот это бы не помешало!
quote:
Originally posted by gunsmith11:

Я понимаю, что мастера "варятся" в теме уже не один год и массу литерату прочли и в "железе" наковырялись. Но зачем новичку все это учить, если проще посмотреть уже готовые элитные настройки и просто их повторить.


Частично согласен.
quote:
Originally posted by gunsmith11:

А ганса глючит на всех темах. Говорят что вроде сервер не справляется.. тема уже есть специальная, там вроде и обсуждают , что если так дело и пойдет дальше то каюк гансе((((.


Полностью согласен.
quote:
Originally posted by gunsmith11:

Уже открываются "запасные аэродромы" .


Вот это хорошо!
DenSjaoPin 09-04-2011 21:41

quote:
Говорят что вроде сервер не справляется.. тема уже есть специальная, там вроде и обсуждают , что если так дело и пойдет дальше то каюк гансе((((. Уже открываются "запасные аэродромы" .


Эти разговоры не первый год И запасные аэродромы выросли как грибы после дождя после очередного падения- года 2 так назад... так что слухи сильно преувеличены!
gunsmith11 09-04-2011 21:53

Добиваюсь того же что и все. скорость 280 в плато с разбросом 1-3 метра и достаточно малый расход. Впрочем, скорость и малый разброс я уже получал, но расход был в два раза больше чем у моего знакомого, у котого ударник такой же длины и веса, и конфузоров нет... но тем не менее, с его слов у него в плато в два раза больше выстрелов.

Вот сейчас, я получил меньший расход, но более размазанное плато, если его так можно назвать. Хозяин вроде доволен и решил сначало опробовать еще пару разков по пять пуль в точки нарисованные в одну линейку , чтоб оценить кучности для разных скоростей и заодно еще раз потвердить скорости.

Кстати, уже много раз замечал, что настраивая винт дома в тепле, при стельбе на улице где перепад градусов 10-15 скорость падает сразу на 10 метров. Так что настроив его дома на кучную скорость, вы ее потеряете выйдя на улицу, особенно зимой в мороз. Это натолкнуло на мысль встроить хрон прямо в винт, и всегда контролировать скорость. Разобрал хрон - тонкая пластмассовая трубочка с намотанными катушками на длине 5 см. Она запросто поместится в модер.. От нее пучек тонких проводков идет к малюсенькой плате, которую также можно утопить в модер в первую камеру где уже вообще нет давления (модер с резинкой) Датели на всякий случай защитить от сырости, масла и свинцовой стружки залив эпоксидкой. Индикатор вывести наружу модера чтоб смотрел вам в лицо, а батарейки,заменить например на более мелкие или плоские, также уместить в объем передней камеры модера. Получится тотже самый съемный модер - хрон, всего на 5-6 см длиннее самого модера. И вовсе не обязательно им постоянно пользоваться. Достаточно по мере необходимости включить и потвердить цифры кучной скорости или слегка подкоректироваться.

Поверьте, за последнее время настолько привыкли стрелять не снимая хрон с модера, что когда его нет уже както не комфортно))))

Это так, для размышления....

DWolf 09-04-2011 22:00

gunsmith11- Вам полюбому нужно поджимать пружину и плато выровняется, вопрос в другом, будет ли в этом плато скорость кучной вот это да!?
но влюбом случае нужно сначала настроить плато и отстрелять... Стволы разные, и скорости тоже любят разные, может у вас и на 305 в плато кучно полетят!?
Deniskevich 09-04-2011 22:21


quote:
Originally posted by gunsmith11:

Получится тотже самый съемный модер - хрон, всего на 5-6 см длиннее самого модера.


Вот эта идея мне уже не раз приходила в голову, но только если б сделать это без "соплей". Ну а с другой стороны надульный хрон не так уж велик и есть много моделей где циферблат направлен на стрелка.
Но лично я доверяю только своему хрону F-1, с самодельной кнопкой "FU".
quote:
Originally posted by gunsmith11:

Кстати, уже много раз замечал, что настраивая винт дома в тепле, при стельбе на улице где перепад градусов 10-15 скорость падает сразу на 10 метров.


А вот это пожалуй гланый косяк любого оружия, как впрочем наверно и всего остального - существующего на планете Земле.
DWolf 10-04-2011 12:05

quote:
Originally posted by Deniskevich:

Кстати, уже много раз замечал, что настраивая винт дома в тепле, при стельбе на улице где перепад градусов 10-15 скорость падает сразу на 10 метров.


Тоже неоднократно замечал, приходя с пострелушек, скорость с д82 падала дна д76... мало того, перед постреллушками всегда забиваю резик на 220 бар.( при домашн. темп.) а на улице, минут через 20, резик показывал 200.
отсюда вопрос: ктонибудь проверял плато после настройки в домашних условиях, плато на улице? интересно, падает только скорость идавление в резике,(ведь настройки пружинок не меняется) или плато тоже ухудшается( коридор скоростей)?????????
DWolf 10-04-2011 12:09

quote:
Originally posted by Deniskevich:

Кстати, уже много раз замечал, что настраивая винт дома в тепле, при стельбе на улице где перепад градусов 10-15 скорость падает сразу на 10 метров.


Тоже неоднократно замечал, приходя с пострелушек, скорость с д82 падала дна д76... мало того, перед постреллушками всегда забиваю резик на 220 бар.( при домашн. темп.) а на улице, минут через 20, резик показывал 200.
отсюда вопрос: ктонибудь проверял плато после настройки в домашних условиях, плато на улице? интересно, кто нибудь проверял, падает только скорость и давление в резике,(ведь настройки пружинок не меняется) или плато тоже ухудшается( коридор скоростей)?????????
BOBSS 10-04-2011 12:10

quote:
Добиваюсь того же что и все. скорость 280 в плато с разбросом 1-3 метра

Кстати, а вот скорость 305-319 какими пулями была? Надо настраивать на хорошие, кучные пули JSB или Баракуду. Баракуда весит 1.38гр, JSB - 1.03 или 1,175гр.
m1cr0sh 10-04-2011 12:39

quote:
Originally posted by DWolf:
... ведь настройки пружинок [на улице] не меняется ...

меняются...
DWolf 10-04-2011 01:44

quote:
Originally posted by m1cr0sh:

... ведь настройки пружинок [на улице] не меняется ...наивный...


с точки зрения физики я понимаю что меняются вопрос на сколько?. я спрашиваю проверял кто либо конкрето??? желательно с цифрами.
пример:
в дом. усл. 282м/с плато 28 выстр. в корид.3м/с. темп.24гр.с.

на улице 276м/с 28 выст. коридор 7м/с темп. окр. среды 0-2гр.с.
следовательно, теоретически что бы на улице плато было в норме то либо настраивать поджим надо на лице (Что очень не удобно) , либо дома прибавить скорость на 6м/с. вопрос встает в другом,( если прибавишь на шесть метров , то коридор в скоростях увеличиться, как минимум станет 6-7м.(проверено)) от каких показателей в плато прибовлять 6м, в начале плато,в середине или в конце??? нжно по эксперементировать...)))

m1cr0sh или вы обладаите практическими знаниями?) делитесь

m1cr0sh 10-04-2011 01:46

DWolf, нет, практическими знаниями не обладаю, но мучаюсь с уходом СТП влево...
DWolf 10-04-2011 01:53

с право на лево или с центра при падении давления уводит в лево?
m1cr0sh 10-04-2011 02:39

с 0 на холоде уходит в лево, просто при снижении давления такого не замечал...
gunsmith11 10-04-2011 09:33

quote:
Originally posted by BOBSS:

Кстати, а вот скорость 305-319 какими пулями была? Надо настраивать на хорошие, кучные пули JSB или Баракуду. Баракуда весит 1.38гр, JSB - 1.03 или 1,175гр.

Я указал, стрелял пулями 0.92 Кросман Примьер. ( в 4.5 эти пули показывали результаты не хуже и не лучше Баракуды).JSB - 1.03 есть, но имин в тот день не пробовал, хотя уже по опыту знаю - смело отнимай 10 метров. Значит будет 295-309. (тотж коридор видел при КП 340в плюсе, и Жсб 330 иногда в плюсе. Запомнилась цифра 333)

что интересно, если подсчитать мощности, то чередование пуль в барабане показывает что более тяжелая пуля хоть и чуть медленнее, но всеже обладает мощностью на 8 процентов больше. Значит более легкая пуля не использует весь потенциал энергии и ее кпд меньше. Просятся более тяжелые пули. Их какраз сейчас и достает хозяин.

BOBSS 10-04-2011 09:42

quote:
более тяжелая пуля хоть и чуть медленнее, но всеже обладает мощностью на 8 процентов больше. Значит более легкая пуля не использует весь потенциал энергии и ее кпд меньше. Просятся более тяжелые пули. Их какра

?) Так во всех калибрах. Я думаю, вам там как раз подошла бы Баракуда весом 1.38гр. Сейчас она у вас должна лететь ав районе 245-250. Вот ей бы поднять скорость до 270-275 и в винт можно было бы вообще не лезть.
Pasha_S 10-04-2011 10:01

quote:
Originally posted by gunsmith11:
.. сорри за повторы, ганса глючит нереально(((

Я сделал клапан 7.5 мм тоесть по мм. со стороны. Только после того как подвел отрезной резец и сделал отрицательную фаску вовнутрь шипения полностью устранились. А вы про какую именно тарелку говорили и завал вовнуть или снаружи?

во внутрь 6-8 градусов делаю сверлом потом зажав за шток слегонца торцую.
скачки скорости могут еще быть если пружина на клапане очень туго сидит и не ровно отторцована. Лучше сделать чтоб могла свободно проворачиваться и шайбочку поставить между пружиной и клапаном.
Подожми немного пружину клапана,плато должно подровняться немного.

Ну и так совет по кучной скорости:
Сделай несподающее плато и отстреляй свой ствол пулями которами собрался стрелять сериями , сразу увидеш кучную скорость именно для своего ствола.

А отстрел лучше писать в столбик по 5 штучек так наглядней и понятней

Vadim Nord 10-04-2011 10:24

quote:
Originally posted by Pasha_S:

А отстел лучше писать в столбик по 5 штучек так наглядней и понятней



А ещё лучше, выложить график отстрела, в проге Himoza, или другой.
GreenCat 10-04-2011 12:50

Приветствую! Открыл новую тему, но попытаю и тут счастья.
При резком "помповом" взводе на Hatsan AT44-PA барабан поворачивается на бОльший угол, чем задумано и досылатель упирается в междырочное пространство барабана. Итог - клин. Приходится ещё раз притягивать цевьё докручивая барабан. Или пальцем барабан назад при оттянутом досылателе, чтоб пулю не пропускать.
При размеренном и плавном взводе работает всё чётко, без клинов.
Вопросы:
1. Бывает ли такое на Хатсанах с боковым взводом?
2. Что можно сделать чтоб барабан не доворачивался больше чем нужно. Как ограничить ход рычага помпового взвода при резком взводе, который случается при темповой стрельбе?
Seg@ 10-04-2011 22:49

Up.
sasska 11-04-2011 07:52

теме вспывало упоминание о большом отверстии перепуска, которое деформирует голову пули при заряжании. у меня было также - после проталкивания пули через ствол шомполом(досылал из магазина, снимал ствол и далее толкал шомполом через чистящий тампон, чтобы край шомпола не упирался в донце пули).

после переделки ствол ставится не перепуском вниз, а перепусками вбок и проточенным каналом - вниз, к втулке.

попробовал протолкнуть пулю - стало лучше: отверстия располагаются сбоку и пуля (даже и с возможным вертикальным перекосом) скользит по гладкой поверхности. немного пошаманю еще с коробкой - чуЙство такое, что надо убрать направляющую досылателя.
click for enlarge 953 X 1024 165,8 Kb picture
click for enlarge 1908 X 905 231,8 Kb picture
------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

mothilo 11-04-2011 09:38

Все стараются оптимизировать канал прохождения воздуха к пуле, сгладить углы, полирнуть стенки..... А прежний вариант лечения проблемы с заливкой старого и сверлением нового отверстия меньшего диаметра, или двух маленьких с растачиванием в виде элипса чем не подошол? Кстати на скорость до и после не отстреливали?
братушка 11-04-2011 10:09

quote:
А вообще, разгон или оптимизация PCP- дело сугубу индивидуально для каждого винта. Есть как бы базовые знания и опыт, но то, что дало эфaект на одном винте, на другом почему-то никакого эфекта не дает и приходится идти другим путем. Единого универсального способа нет. Иногда есть общие только "танцы с бубном"

Не соглашусь.
Принципы, про которые постоянно говорю, работают на любой модели РСР.
Просто когда я говорю про скорость ударника, например, надо воспринимать ето как скорость ударника, а не как поджим пружины. Одну и ту же скорость ударника к моменту удара можно получить на различных настойках поджима и хода.
В качестве доказательства график внизу, свежий, вчерашний. Не Хатсан.
В настройки "попал" практически сходу. Ну, со 2-й попытки
Кстати в перепуске там конфузорчик Ф4,2->Ф2,5.

@Deniskevich
поджимай еще пружину клапана.

@gunsmith11
у тебя был выбор: просто сделать по советам или понять, идя по тем же граблям, что и другие.
В результате у тебя выбор: скорость, расход или плато
Успех.
И кстати: нам абсолютно все-равно с какой силой давит ударник на шток клапана в состоянии покоя в невзведенном состоянии. Хочешь - верь ...

братушка 11-04-2011 10:37

Глючит. Картинку не могу запостить

@gunsmith11
Обрати внимание, что я уже несколько раз говорил: ускорение.
В процессе выстрела у нас нет ни одной постоянной скорости, кругом одно сплошное ускорение. И у ударника и у потока...
Особенно оно важно в самый первый момент, когда пуля набирает львиную долю своей окончательной скорости.

братушка 11-04-2011 10:52


Leftenent 11-04-2011 11:34

Отличный график!
quote:
Originally posted by братушка:

В настройки "попал" практически сходу. Ну, со 2-й попытки


Если долго возишся с однотипными конструкциями - это запросто. Вот Юрий - спец по ВАМ-50 (всенародная премия). Разработал конструкцию, довёл до ума и спавит всем или отдаёт, как киты.
Когда-же возишся с очередной какой-то игрушкой - всё совсем иначе... Найти нужные пружины, выточить сменные перепуски. Собрать, закачать, отстрелять, снова розобрать...
братушка 11-04-2011 11:43

Я не говорил, что получил график быстро.
Я долго подбирал разную мелочевку (пружины, шайбы, направляющие...), заказывал у токаря, прикидывал разные варианты в голове.
Но когда все собрал и запустил - оно практически сразу заработало.
И не важно какая модель...
DenSjaoPin 11-04-2011 12:27

quote:
1. Бывает ли такое на Хатсанах с боковым взводом?
2. Что можно сделать чтоб барабан не доворачивался больше чем нужно. Как ограничить ход рычага помпового взвода при резком взводе, который случается при темповой стрельбе?

Может тебе надо шлифануть там все? Возможно, малюсенькая заусеница и она то и дает проворачивание барабана на большую величину?
quote:
Я не говорил, что получил график быстро.
Я долго подбирал разную мелочевку (пружины, шайбы, направляющие...), заказывал у токаря, прикидывал разные варианты в голове.

Это и называется "танцы с бубном" + опыт! ИМХО
gunsmith11 11-04-2011 12:35

Братушка, а что за шайбы ? А то мне тут тоже советую шайбы проложить между пружиной и торцевым срезом упора на направляющей клапана. На клапане я сделал посадку послденего витка пружины жестую, чтоб не спадала и люфта небыло, но при этом, когда почти сожмуться витки, чтоб они уже не терли об направляющую. Далее она идет чуть с конусом. На ответной части , пробке поджима этой пружины, я сделал с легкой посадкой , чтоб последний виток мог вращатся при вкручивании. Помогут ли там шайбы и нужны ли они вообще?

Как кстати, насчет моего вопроса насчет размера конфузорного перепуска? Есть идеи? Что сопло конфузора должно равняться диаметру калибра, иначе за ним будет происходить заного расширение потока и спад его скорости. А также идея сделать заднюю пробку резика одним большим конусным конфузором, которым она принципе и является изначально,только чуть помочь и расширить ее, чтоб поток плавно сужался от внутр. диаметра резика до диаметра седла клапана.

У меня кстати сейчас с расходом стало лучше чем было когда либо. 10 выстрелов на 20 атм. А ранее на техже скоростях было и 40 на 10 и даже с конфузорами и без них 40 на 15. Сейчас 40 атм на 20. Пружины и поджимы то остались тежи, все что поменял это пропускное сечение клапана и отверстие за ним увеличил.

братушка 11-04-2011 12:40

quote:
Это и называется "танцы с бубном" + опыт!

"Танцы с бубном" ето когда в настройки с 10-го раза попадают в результате тыка (ненаучного) и радуются, потому что не знают почему попали и что в другой раз (на другой модели) могут и не попасть в настройки.
Я с некоторых пор уже не тыкаю. Во всяком случае при классической компановке с ударным клапаном на прямотоке.
Как бы самохвально не прозвучало, но модель потоков, дебитов и насыщения дросселей работает.
gunsmith11 11-04-2011 12:46

.. а это говорит только о том, что клапан стал срабатывать быстрее и для прохода тогоже количества воздуха ему нужно отклонятся на меньшее расстояние. Интересно даже еще больше увеличить его в седле клапана.

quote:
Originally posted by братушка:

@gunsmith11у тебя был выбор: просто сделать по советам или понять, идя по тем же граблям, что и другие.В результате у тебя выбор: скорость, расход или плато Успех.И кстати: нам абсолютно все-равно с какой силой давит ударник на шток клапана в состоянии покоя в невзведенном состоянии. Хочешь - верь ...edit log


Ну вот видишь, говоришь сделать по советам. А знаешь скольких я этих советов наслушался и кому верить? У знакомого есть винт и мой друг хозяин винта его щупал в отличае от ваших. Он говорит одно, тут пишут другое, на другом форуме советуют третье, закидывают кучей литературы, на сиди пол года читай...

Ей богу проще самые удачные модели и настройки сохранять в одном коротком обзорном сообщении и ссылку прикреплять на первой странице. Там и отстрел по хрону, и все размеры , и пружины, с указаниями настроек, фотки. В сто раз будет проще просто посмотреть, сравнить различные результаты разных мастеров, по графикам увидеть плюсы или минусы и просто слепо повторить найдя необходимы пружины и сделав всего пару новых деталей. И форум будет меньше засорятся и людям будет понятнее.

DenSjaoPin 11-04-2011 12:49

quote:
Я с некоторых пор уже не тыкаю. Во всяком случае при классической компановке с ударным клапаном на прямотоке.

Это и называется - ОПЫТ!
братушка 11-04-2011 12:53

quote:
Братушка, а что за шайбы ?

Просто для регулировки поджима. Предпочитаю пробку затянуть на МАХ и регулировать шайбами. Надежней.
Посадка пружины свободная с обоих сторон. Но не с точки зрения "закручивания" пружины (клапан легкий и так достаточно свободно вращается и сам), а с точки зрения распределения масс.

quote:
Как кстати, насчет моего вопроса насчет размера конфузорного перепуска? Есть идеи? Что сопло конфузора должно равняться диаметру калибра, иначе за ним будет происходить заного расширение потока и спад его скорости. А также идея сделать заднюю пробку резика одним большим конусным конфузором, которым она принципе и является изначально,только чуть помочь и расширить ее, чтоб поток плавно сужался от внутр. диаметра резика до диаметра седла клапана.

Отрицательно.
В последний раз:
quote:
Имею ввиду разогнать все-таки до 290 на конфузоре Ф5,5->Ф3,0 в папском поджимом ударника невзирая на все минусы такого поджима

quote:
У меня кстати сейчас с расходом стало лучше чем было когда либо. 10 выстрелов на 20 атм. А ранее на техже скоростях было и 40 на 10 и даже с конфузорами и без них 40 на 15. Сейчас 40 атм на 20. Пружины и поджимы то остались тежи, все что поменял это пропускное сечение клапана и отверстие за ним увеличил.

Слуш, ну начни считать как тут принято, а? В см3/Дж.
Вот в путеводителе:
quote:
Программки:
www.bgfta.org - программка для работы с хронами. Строит графики, считает расход... Данные отстрела можно вводить и вручную.
http://www.bgfta.org/files/bratushka/soft/air_spent.xls - рассчет расхода и количества заправок с баллона.

Добъешся 9см3/Дж - считай хорошо. 8см3/Дж - супер.
братушка 11-04-2011 12:59

quote:
Интересно даже еще больше увеличить его в седле клапана.

Можеш нарушить баланс "усилие прижины/переменное усилие давления" и поломать плато.
братушка 11-04-2011 14:39

quote:
Играет там основную роль баланс сила и масса ударника - давление и открытие клапана. Чем больше давление, тем ударник пробивает клапан меньше и скорость закрытия быстрее, но из за того, что давление высокое, то в см3 эта цифра будет примерно такой-же, как и при более низком давлении, но чуть долше открытом клапане. Поэтому и появляется "плато" в этом "уравновешенном" состоянии.

Величина открытия клапана и "скорость закрытия" не влияют на плато.
Точнее "скорость закрытия" влияет на расход, а он в свою очередь влияет на кол-во выстрелов мвжду граничными давлениями плато.
Сама же кривая скоростей в плато зависит ТОЛЬКО от фазы открытия клапана.
Чем ниже давление - тем меньше составляющая его усилия на клапан. Ударнику приходится преодолевать мЕньшее начальное усилие "отлипания" и как следствие клапан открывается с бОльшей скоростью.
Отсюда баланс дебита: мЕньшая скорость открывания при бОльшем давлении или бОльшая скорость открывания при мЕньшем давлении - постоянство количества газа в еденицу времени (дебит) в ускоряющемся потоке.
Вот на етот процесс, кстати, здорово влияют конфузоры. Как до, так и после клапана. После клапана - больше, до клапана - меньше (но влияют).


quote:
Это и называется - ОПЫТ!

Предпочитаю называть мое ЗНАНИЯМИ. БОльшая часть которых получена на чужом опыте
Alpenshtok 11-04-2011 15:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,
где в паспорте для 44 - 10 указано про "F"
DenSjaoPin 11-04-2011 16:46

quote:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,
где в паспорте для 44 - 10 указано про "F"

Вообще в паспорте букву F не указывают. Там только мощность винтовки. Буква F обычно ставится на коробку- немецкое обозначение ослабленной пневматики:
quote:
В нашей стране это клеймо юридически ничего не значит. При сертификации образца, эксперт обращает на него внимание и при успешном прохождении образцом сертификационного отстрела через хронограф, в выдаваемом сертификате, может быть указано что клеймо F (Frei) на оружии присутстует.
В нашей стране юридическую значимость имеет только такой сертификат, о соответствии образца пневматического оружия криминалистическим требованиям ГОСТа

gunsmith11 11-04-2011 19:08

quote:
Originally posted by братушка:

Отрицательно.

Почему отрицательно? Я общался с людьми и они утверждают обратное. Какой понт от конфузора, если он сужает поток разгоняя его, а затем вновь расширяется за срезом сопла и снова теряет скорость. Получается конфузор с двух сторон.

Испытать снова тот конфузор, попробовав поднять упавшую скорость поджимом ударника пока небыло возможности, ведь я тот испортил и нужно делать новый, а винт сейчас у хозяина и приезжает он ко мне побыстрому, постоянно торопясь. На днях будет еще разок - я буду дополнительный дублирующий маннометр устанавливать на заправочную станцию, вот и попробуем если успеем.

quote:
Originally posted by братушка:

Можеш нарушить баланс "усилие прижины/переменное усилие давления" и поломать плато.


Так я о том же! где сказано, что я сделал эти размеры "правильными"? И если с ваших слов изменение их способно повлиять на настройки, то возможно я и улучшу не очень красивое плато.
Leftenent 11-04-2011 19:15

quote:
Originally posted by братушка:

а что за шайбы ?


Действительно!, что за шайбы:? DIN, ГОСТ - в конце-концов, толщина, класс почности, качество поверхности - Вы что-то утаиваете!!!
Вот глотну галоперидолу, и ну нахрен эти шайбы......
Alpenshtok 11-04-2011 19:15

Спасибо за разъяснение!
Америкос 11-04-2011 20:39

quote:
http://www.bgfta.org/files/bratushka/soft/IBX_HR_SC_S06_S07_%2014.10.10.rar

Что то не открывает прогу...Всё как то в шифрованном виде,может есть что,которое комп может открыть у меня ХР
DenSjaoPin 11-04-2011 21:01

quote:
Что то не открывает прогу...

Ты вначаде распакуй- это же рар архив. Если у тебя winrar-a нет, то штатным архиватором. Щелкни по файлу правой кнопкой и выбери " извлечь фалы.." Ну а потом уже и откроешь.
BOBSS 12-04-2011 12:42

quote:
Величина открытия клапана и "скорость закрытия" не влияют на плато.

Так я и не говорил, что влияет. Мы с тобой об одном и том-же говорим, только разными словами, а в принципе лежит БАЛАНС.
quote:
Предпочитаю называть мое ЗНАНИЯМИ.

Русский язык уже забывть начинаешь! Знающий и опытный- синонимы. А ЗНАНИЯ могут быть и теоретическими, а ОПЫТ приходит в совокупности теории и практики. Вот я тут теорию развел! Ладно, это так, разгрузка всем от технических параметров!
quote:
"Танцы с бубном" ето когда в настройки с 10-го раза попадают в результате тыка (ненаучного) и радуются, потому что не знают почему попали и что в другой раз (на другой модели) могут и не попасть в настройки.

Везет тебе, а я все и "с бубном" не могу разобраться! Увеличил проходное сечение в клапане Тайфуна. По идее скорость должна была возрасти или в крайнем случае не изменится. А она упала на 15м\с. И хоть убейся, не поднимается! Ни поджим, ни утяжеление-облешчение ударника не дало результатов. Вот и думай что хочешь.
братушка 12-04-2011 09:25

quote:
Почему отрицательно? Я общался с людьми и они утверждают обратное. Какой понт от конфузора, если он сужает поток разгоняя его, а затем вновь расширяется за срезом сопла и снова теряет скорость.

Поток в стволе теряет скорость СРАЗУ. Его скорость в стволе равна скорости пули. А пуля начинает со скорости 0 м/с.
Вопрос в количестве енергии, которую поток принес с собой, те mV2.
И соответственно каким количеством газа ето количество енергии было доставлено.

quote:
Русский язык уже забывть начинаешь! Знающий и опытный- синонимы.

Батя мой когда-то давно мне объяснял разницу между техником и инженером на примере ремонта телевизоров.
Попадает к технику телевизор и он начинает тыкать туда сюда пока поломку не устранит. Со временем набирается опыта и у знакомых моделей телевизоров уже на автомате знает по внешним проявлениям куда ткнуть надо. Знает куда, но не почему. И когда к нему попадает что-то новое, ранее незнакомое - процесс тыкания повторяется.
Когда к инженеру попадает незнакомый телевизор, он изучает "симптомы", долго рассматривает схему. В итоге тыкает в телевизор паяльником только раз и тот начинает работать.
Хорошо когда есть и знания и опыт.
братушка 12-04-2011 09:35

quote:
Везет тебе, а я все и "с бубном" не могу разобраться! Увеличил проходное сечение в клапане Тайфуна. По идее скорость должна была возрасти или в крайнем случае не изменится. А она упала на 15м\с. И хоть убейся, не поднимается! Ни поджим, ни утяжеление-облешчение ударника не дало результатов. Вот и думай что хочешь.

Скайп есть? Дай координаты в личку. Пообщаемся напряную и вместе покумекаем
MadMedic 12-04-2011 23:30

мужики, почитал я тут, покрехтел, понял что даж переднюю пробку мне самому выкрутить не получится, может кто доводит эти винтовки до ума за денюжки?) травит с заправочного порта, причем, как-то странно, то сильно то слабо. от задувки к задувке
андрей701 13-04-2011 06:42

Помогите!!! кто как и чем дорабатывал пульный вход.срезает голову у пули...
mothilo 13-04-2011 08:14

quote:
кто как и чем дорабатывал пульный вход

Страница 143 - 144 всё твоё. TVA даже с картинками расказывал.
sasska 13-04-2011 19:53

quote:
Originally posted by mothilo:
Все стараются оптимизировать канал прохождения воздуха к пуле, сгладить углы, полирнуть стенки..... А прежний вариант лечения проблемы с заливкой старого и сверлением нового отверстия меньшего диаметра, или двух маленьких с растачиванием в виде элипса чем не подошол? Кстати на скорость до и после не отстреливали?

на фото - не доведенная до результата "болванка". стволик не жалко - заказан новый LW, этот - "учебно-тренировочный"
пробовал залить перепуск и пересверлить - пулька цепляет за край и срезается.
на скорость - пока не отстреливал.

зы: не мог ранее ответить - глюки у ганзы были.

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

mothilo 13-04-2011 21:49

quote:
стволик не жалко - заказан новый LW, этот - "учебно-тренировочный"
пробовал залить перепуск и пересверлить - пулька цепляет за край и срезается.

И где гарантия, что на новом стволе не повторится та же история? Может проблема в болтанке досылателя во втулке. У себя я скруглил края штатного отверстия и всё нормуль. Можно втулочку выточить с конфузором как братушка советует, и под него и просверлить отверстие в стволе меньшего диаметра чем штатное, но кромки скруглять по любому надо.
gunsmith11 14-04-2011 19:09

Братушка, провел я сегодня обещанный эксперемент, испытав винт с конфузором в перепуске и без.

Сделал новый бронзовый конфузор в зону перепуска между половинок блока. Диаметр 7.0 как и у родного, длина таже, резинка только верхняя.. Далее ступенька, чтоб втулка продолжалась на два мм вовнутрь стола, затыкая мою 5 мм дырень и имитируя родное более тонкое отверстие. Отверстие в конфузоре просверлил 3мм сверлом и сделал резцом длинную ровную фаску под углом 10 градусов на сторону. Получилась ворона с 20 градусным конусом. Отполировал ее не снимая со станка на оборотах , отшлифовав изнутри бормашинкой с намотаной на нее наждачкой. Так что внутри полировано. Внутреннее отверстие после шлифовки получилось 3.1, а конфузор начинается с 5.7 мм. (перепус с резика у меня 5.4)

Закачал 200. пуля кросман 0.92. дал два оборота поджима ударника (2 мм)

Провел 40 выстрелов фиксируя скорости и расход и одновременно смотря на плато. Затем разобрал винт и заменил только конфузор на копролоновую втулку с 5 мм внутренним отверстием. Закачал 200 , проверил скорость, она как и предпологал и доказывал ранее, была на примерно 20 метров выше. Убрал два оборота поджима ударника назад, пытаясь отрегулировать туже стартовую скорость с полного резика для одинаковой картины скоросте , плато и расхода. Ошибся на пару метров вверх, но времени уже подстраиватся небыло, хозяин торопился домой.

Далее все тотже отстрел 40 выстрелов темиже пулями и замер скорости, плато и расход.

Что изменилось и где плато и стабильность скоростей лучше судите сами, даю таблицы отстрела. Одно скажу точно - что расход с конфузором не стал меньше. Как я закончил с ним на 110 атм сделав 40 выстрелов, так я и закончил с обычной более толстой втулкой в перепуске на 105 сделав тежи 40. Учтите, что во втором случае, средняя скорость была даже выше на 10 метров, что естественно и должно было чуть повысить расход, ведь и мощность выстрела во втором тесте чуть выше. На более точные два идентичных просто не хватало времени, да и видно что уже незачем.


сорри что набираю от руки, если хотите сделайте это сами для лучшей наглядности плато и подсета кубиков расхода - у хозяина винта чтото не получается толи со скачиванием предложеной проги, толи с работой с ней.


200атм 0.92

Корфузор (3.1-5.7) Ровная копролоновая втулка с внутренним 5мм без резинок

292-289
296-289
296-291
296-292
296-291
297-295
297-293
300-294
0 -296
299-295 170-170 атм.

296-294
0 -294
301-296
300-295
0 -296
296-299
298-300
298-299
0 -0
0 -303 150-155 атм.

298-304
299-306
295-307
296-308
0 -309
298-310
297-308
295-309
0 -311
296-309 135-135 атм.

294-310
292-309
0 -310
0 -311
285-0
290-306
287-306
286-303
0 -300
284-299 110-105 атм.

Нули, это когда хрон не сработал.

click for enlarge 480 X 640  67,4 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  60,9 Kb picture

BOBSS 15-04-2011 02:29

Ну вот, наглядно хоть посмотреть можно! Спасибо! Вывод напрашивается сам собой- при конфузоре более ровное плато и табильное, что очень большой +а при обычном перепуске немного горбатое, но если подрегулировать немного, можног будет стрелять на более низких давлениях. Жалко, что не отстрелял до 290 - интересно, сколько бы еще выстрелов получилось и при каком давлении начался бы явный спад скорости.
Америкос 15-04-2011 13:53

272 274 Нач.давление 200Атм Пули ЖСБ Джумбо Хэви 1,175гр
272 274 Отстрел проводился на дистанции 30 метров(по рулетке)Партией по 5
275 276 Выстрелов(ПО ПРОСЬБЕ ГАНСШМИДТА 11)
273 276
275 281

283 285
282 283
282 284
284 283
282 284

283 284
282 282
283 281
282 280
284 280 Давление после отстрела 120Атм
Один отрыв по моей вине(дёрнулся)
click for enlarge 1632 X 1224 420,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 420,0 Kb picture Получилось 2 фото,как удалить одну,незнаю...Забыл отметить......диаметр 10 равен 1см.То есть аналогичен канцелярской кнопкеИногда просто,по кнопкам и мандачу,интересней.
click for enlarge 1632 X 1224 516,6 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 529,0 Kb picture Вот этот фотоаппарат дорабатывался в течении этого времени.Благодарю Всех за содействие в инженерном плане,и особое спасибо Гансшмидту 11.
P.S Теперь уже не завишу от ночного времени суток.,,Подствольник,,справляется с дистанцией в 50 метров уверенно.Желающие если есть пострелять ,,Трассерами,,приобретите фонарь.Эффект трассера обеспечен.Раздутая юбка после вылета из ствола сверкает серебристым цветом,ощущение словно трассер.Красотища....

Америкос 15-04-2011 14:08

Глюк у Ганзы кашмарный нереально фото сбросить.
gunsmith11 15-04-2011 15:22

quote:
Originally posted by BOBSS:

Спасибо! Вывод напрашивается сам собой- при конфузоре более ровное плато и табильное, что очень большой +а при обычном перепуске немного горбатое, но если подрегулировать немного, можног будет стрелять на более низких давлениях.


Еще не факт, что более горбатое плато это результат отличия втулки от конфузора. Это еще потвердить нужно. Ведь во втором эксперементе не только мы меняли сечения перепусков, но и поджимали ударник чтоб достичь техже скоростей что и на обычной ровной втулке, а значит и меняли воздействия более поджатого ударника на клапан, и больше отрывали его. Как бы делали "пробку" на пути потока используя конфузор. Незря же поменяв только его, скорость сразу падала на примерно 30 метров. Значит конфузор - "тормоз потоку".

Согласен что все тут настолько взаимосвязанно, что меняя чуть чуть одно, мы "тянем" за собой и другое... но в целом, мне кажется "легенда развеяна" и никакого выйгрыша в расходе нет, как в этом , так и в предыдущем экперементе на клапане другой конструкции и с другими сечениями перепусков после клапана до конфузора. Возможно, сейчас можно искать уже другой выгоды от конфузора в виде более ровного плато, но и это еще нужно доказать и потвердить цифрами в одинаковом скоросном диапазоне. У меня же два отстрела получились не совсем с одинаковыми вершинами, и возможно что и само плато смещено немного в другую область давлений.

Америкос, сейчас стрелял с копролоновой втулкой в перепуске с 5мм внутренним отверстием. 30 выстрелов от 44 до 47 Дж. с 200 до 120 атм.

Vadim Nord 15-04-2011 15:58

quote:
Originally posted by Америкос:

нереально фото сбросить.

Рано утром, или поздно вечером, когда поменьше, трафик.

андрей701 16-04-2011 09:53

quote:кто как и чем дорабатывал пульный вход


Страница 143 - 144 всё твоё. TVA даже с картинками расказывал.
Поставил лыжу-голова у пули не мнется.Но вскрылась другая проблема -пульный вход не соосен каналу ствола,пуля режется не одинаково-с одной стороны нарезы глубже чем с другой.Вечный вопрос кто виноват и что делать?

TVA 16-04-2011 10:56

quote:
Originally posted by андрей701: ...что делать?
Проверить отстрелом - может статься, что неодинаковость нарезания пули внутри ствола никак не повлияет на полет пули вне ствола.
андрей701 16-04-2011 11:17

quote:
Originally posted by TVA:

Проверить отстрелом - может статься, что неодинаковость нарезания пули внутри ствола никак не повлияет на полет пули вне ствола.


а если не поможет,как поправить пульный вход? просто явно вижу ступеньку.
Америкос 17-04-2011 13:38

Встряла тема...Вчера был на даче,попробовал сделать отстрел 5 пуль на полтинник.(по дальномеру)- Условия такие - ветер 1-2 м/с пули ЖСБ Джумбо 1,157гр,папский калибр.
click for enlarge 1632 X 1224 459,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 532,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 589,1 Kb picture
братушка 20-04-2011 09:15

Вот тут есть немного фоток нового ВТ65:
http://forum.bgfta.org/index.php?topic=39.msg87941#msg87941

PCP

Hatsan - PCP