PCP

Hatsan - PCP

леопольдыч 30-09-2010 21:37

quote:
Приветствую!Взял себе хатчика, выложите пожалуйста сертификат или ссылочку на него.


Такой подойдет?
click for enlarge 1696 X 2336 454,5 Kb picture
Mishgar 30-09-2010 22:30

подойдет спасибо!
gunsmith11 30-09-2010 23:56

Извиняюсь за может глупый вопрос, но всеже какова мощность Хатсана АТ44-10 ??? В сертификате указаны 7.5 Дж. а в реальности? Сам ответить на этот вопрос не могу, нет хрона. И понимаю, что отрегулировать его можно и на максимум и на минимум, так что джоули будут гулять в большом диапазоне. Но всеже, без переделки клапанов и ударника и пружин, только лишь используя родную регулировку, у меня с завода хватало лишь на 50 выстрелов полного баллона, какова будет примерная мощность и до скольки его можно "разогнать"?
CyMpak 30-09-2010 23:57

quote:
Originally posted by Pasha_S:

Что-то непонятно, что расклепалось то?


плохо выразился я.
другими словами сплющился, обжался вокруг штока. Обнаружил, когда вытаскивал клапан. седло вышло вместе с ним.
братушка 01-10-2010 09:16

quote:
Вообще, тему желательно бы привести в порядок. Т.е на первой странице дать ТС ссылки на самые повторяемые вопросы, чертежи и сканы.

Принимается.
На досуге полистаю темку и отредактирую 1-й пост, добавив ссылки.
Если чего пропущу - не стесняйтесь отписаться мне в личку с линком и комментарием к нему.

ПС: только не пришпоривайте меня со сроками, ближайшие 2 недели у меня больно загружены.

sasska 01-10-2010 23:37

ничего, можно и подождать

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

BOBSS 02-10-2010 01:37

quote:
Извиняюсь за может глупый вопрос, но всеже какова мощность Хатсана АТ44-10 ??? В сертификате указаны 7.5 Дж. а в реальности? Сам ответить на этот вопрос не могу, нет хрона. И понимаю, что отрегулировать его можно и на максимум и на минимум, так что джоули будут гулять в большом диапазоне. Но всеже, без переделки клапанов и ударника и пружин, только лишь используя родную регулировку, у меня с завода хватало лишь на 50 выстрелов полного баллона, какова будет примерная мощность и до скольки его можно "разогнать"?


3 раза прочитал и даже не знал, как и что ответить! Информации 0 в посте. !
1 какой калибр.
2 Постать бутылку на 10 метрах и стрельни- если не разбило, то реально 7.5Дж.
3 Что-бы поднять скорость, надо шток клапана перетачивать.
4. И почитай лучше всю тему. Как до сюда дочитаешь, будешь сам знать, что и как делать! Ну в крайнем случае, задашь уже правильные вопросы и сообща поможем решить проблему!
quote:
братушка

Принимается.
На досуге полистаю темку и отредактирую 1-й пост, добавив ссылки.


Вот тебе и пример, на что необходимо в первом посте прежде всего дать ссылки!
gunsmith11 02-10-2010 10:11

Читать почти три тысячи сообщений и искать в них инфу слишком долго. Тема то про Хатсан РСР и я думаю, тут любой бывалый сразуже бы помог ответом, на то и форум. А про то что не указал папский калибр - значит по умалчанию это детский 4.5 мм. Темболее что мой винт стоит пару сообщениями выше, про него много написано и показаны фотки. Стеклянную бытылку на последних стрельбах с первого выстрела полностью разбили в дребезги с 70 метров. дальше не пробовали. с 50 я бью сначало крышечку горлышка, потом следующей пулей основание горлышка, затем середину и донышко, раскрашивая бутылку полностью по кускам. С 50 метров сосновую доску 1 см пробивает на вылет. в упор пробивает на вылет 2 см. ХРОНА НЕТ, пули применяю тяжелые. Настройка с завода. Но мне кажетсья, там явно больше 7.5 дж.

Правда сравнивали с очень мощной хатсан 125(газовая пружина попалась хорошо закачаная) стреляя с метра в лист металочерепицы. Так та пробивала на вылет, а мой газобалонный хатсан делал сильную вмятину почти до пробития.

Из РСР хатсана своего пробовал стрелять удлиненной немецкой пулей 1.2 грамма. Там на коробке еще нарисованы зайцы, охотничья. И написано что эти пули рекомендуються для стволов с энергией от 20 дж. Так эта пуля с 50 м пробивала доски также как и баракуда 0.7-0.8 гр. Вмятины по металлу были соизмеримые, так что я не увидел разницы, а заоблачная цена сразу отталкивала не видя плюсов. А когда захотел проверить кучу - она была просто ужасна!! порой попасть в формат А4 было невозможно. Повидимому эти пули не любят тонкие нарезы Хатсанов и подойдут для более глубогих. Во и интересно какова у меня энергия выстрела. Примерно конечно. И до скольки хатсан этот можно разогнать без вмешательства в конструкцию клапана и ударника.

BOBSS 02-10-2010 10:35

quote:
Стеклянную бытылку на последних стрельбах с первого выстрела полностью разбили в дребезги с 70 метров. дальше не пробовали. с 50 я бью сначало крышечку горлышка, потом следующей пулей основание горлышка, затем середину и донышко, раскрашивая бутылку полностью по кускам. С 50 метров сосновую доску 1 см пробивает на вылет. в упор пробивает на вылет 2 см.

Судя по этому посту, у тебя в пределах 25-28Дж. При 7.5Дж с 10 метров бутлку не разбивает, не говоря уж о 50. И, в 4.5 калибре дальше разгонять смысла нет. Да и без хрона тяжело. У тебя единственный вариант, поджать или наоборот, ослабить пружину ударника, но!!! Без хрона ты не настроишь толком. При пережатой пружине скорость упадет и при ослабленной тоже. А вот поймать то положение, когда по максимуму будет, на глаз не получится. Так что мой совет, оставь как есть и стреля.
gunsmith11 02-10-2010 16:37

Спасибо!
Тоже думаю что без хрона лучше не лезть, темболее что для меня важнее максимальная мощность а не растягивания плато. Кстати, стреляя из полного баллона до 50 атм. кучами по пять выстрелов, заметил, что максимальная кучность была в районе первых 25 выстрелов, потом падала в разы.
Поджимать пружину тоже думаю уже нет смысла, потому что первые выстрелы идут чуть ниже, последующие на пару см. выше на 50 м. и затем снова ниже. А значит, на полном баллоне у меня скорость пули меньше чем после 10 выстрелов. Значит пружина клапана не справляеться.

Оставляю все как есть, а пока еду постреляю по бытылкам на сто.

Кстати, если пригодиться комуто для сравнения мощности - у меня с метра 2 см. ДСП пробивает навылет вырывая большие куски наружу с легкостью.

...

..только что приехал со стрельб по бутылкам. Рассказываю - Хатсан АТ44-10 калибр 4.5 пуля Баракуда Диабло (вес на коробке не указан, а весы сейчас далековато, но по виду и ощущениям не легче других, на которых вес указан. Думаю пуля не легкая, около 0.7гр.)

Дистанция 105 метров. Три бутылки вплотную друг к другу горлышком в землю. Певрый выстрел по центру, и центральная бутылка вдребезги. По бокам были бутылки от шампанского, а в середине от водки, так вот ее и разбило.

Сколько не стрелял по оставшимся, все пули дзинькали по ним, но не разбивали.

Передвинул бутылки от шампанского на рубеж 80м и 60. Первый выстрел на 60 стразу разбил ее, а вот выстрелов пять по 80м. никчему не приводили - только бдзинь.

Передвинул ее тоже на тотже рубеж 60 метров, докачал давление, - всеравно не разбивает. Видимо, эта прозрачная белая бутылка от шампанского прочнее чем первая, обычная темно зеленая.

Передвинул ее на 50 и разбил с первого выстрела, причем дернулся стреляя с крыши авто и попал ей в бок, отколов кусок. Второй выстрел все поправил и она разлетелась в пыль.

Насобирал еще бутылок от водки и пива, 50, 60 и 80 метров - все разбивались с первого попадания. Некоторые еще добивал вторым выстрелом , разбивая оставшееся стекло.

....

Вобщем, так как сейчас винтовка настроена, можно разбивать и попадать в безветрие в бутылку от пива или водки на сто метров. Оптика на 24 кратах, сетка со множеством паралельных линий, вплоть до нижнего края видимого поля. Предпоследнняя нижняя риска соответсвут 100 метрам. Теоретически можно вводить визуальную поправку до 120 метров на максимальной кратности.

clpd6220 03-10-2010 03:13

quote:
другими словами сплющился, обжался вокруг штока. Обнаружил, когда вытаскивал клапан. седло вышло вместе с ним.

А что с седлом-то,лопнуло или нет, можно-ли его использовать далее?

CyMpak 03-10-2010 12:02

Просто сплющило, выкинул нафиг и все.
y6uBaTop 05-10-2010 12:32

2gunsmith11: Булпап получился отличный. Самое захватывающее - дешевизна и качество исполнения. А так же оригинальность формы. Уже крепко задумался. Жаль, что нет фоток процесса изготовления.
По поводу мощьностей турка в 4,5. Сегодня купил ребит магнум два. Докрутил поджим ударника до масимума. Все пружинки в хатсане родные. Правда начало плато пришлось искать в диапазоне 220-230атм. Получилось 280м/с - 39Дж. Думаю, что это не предел.
Да, чуть не забыл - длина ствола у мну около 41см - обрезан чок (не спрашивайте почему! )
gunsmith11 05-10-2010 01:05

Спасибо!

Фоток в разобраном виде нет. Никто не просил, вот и не делал, а сейчас винт уже у другого хозяина. Если что спрашивайте, подскажу, не секрет!

Значит вам удалось разогнать до 39 дж. Но при этом накачивали в баллон 230? Это не опасно? Производитель рекомендует вообще до 190.

А чок обрезали по тойже причине - испорченных нарезов?

y6uBaTop 05-10-2010 10:27

С нарезами было все более-менее нормально - сам ствол немного провален в центре. Показалось, что уж больно тугой чок. Не знал я тогда, что на АА такой же. И вот я, по совету одного мастера, его немного расточил (((. Ессно куча пропала совсем. Пришлось лечить обрезанием. До тира еще не добрался, но на природе получилось стоя с упора о дерево в 3см уложиться на 50м легкими ЖСБ.
По поводу перенакачки. Я прекрасно знаю, что это не есть гуд. Это я сделал в рамках эксперимента, надеясь на рассказы о запасе прочности таких систем, на свой страх и риск - никому не советую. В планах на будущее игра с пружинками для перемещения плато в область более низких давлений (у меня баллон 4х литровый, раб 200. Но на станции бьют в "горячую" и остается 220-225). ТО есть 39Дж можно получить и при 200-180, я думаю, но вот кол-во выстрелов при этом будет около 5ти.
y6uBaTop 05-10-2010 14:44

Пожалуйста, если у кого есть, кинте ссылкой, где тут о пружинках БК речь шла. Очень хочу в область низких давлений, а перелопатить 2700 постов, что-то не очень...
DenSjaoPin 05-10-2010 14:55

quote:
Но при этом накачивали в баллон 230? Это не опасно? Производитель рекомендует вообще до 190.

Баллоны опресовываются проверочным на 300бар. Рабочее 200 бар- это международный стандарт опресовки- в 1.5 раза от рабочего. По поводу увеличения мощности при 230. Палка о двух концах. Система работает на высоком давлении и плато соответственно от 230 до 190, потом падает. При отрегулированном плато от 190 до 130 при закачке 200 и выше скорость существенно ниже- ударник просто не пробивает клапан и плато выглядит горбато. При 220-230 скорость меньше, потом вырастает и при 130 опять падает. Получить 39-40Дж можно и при давлениях 190-130 бар. Но тут уже танцы с бубном. И перепуск увеличен и пружина ударника жесткая, кто-то утяжеляет ударник, кто-то ослабляет пружину БК, а кто-то наоборот ее ставит очень жесткой. Единого совета нет, все как то разными путями приходят к повышению мощи.
братушка 05-10-2010 15:25

Для увеличения мощности в низких давлениях надо переделать клапан. Танцев с одними пружинками и ударником не хватит.
DenSjaoPin 05-10-2010 15:58

quote:
Танцев с одними пружинками и ударником не хватит.

Так я и говорю про это! )) Это уже не просто танцы, а с БУБНОМ! ) А вообще, смысл качать свыше 200 только при наличии редуктора. Так что лучше не рисковать и зря воздух не тратить!
y6uBaTop 05-10-2010 22:05

Согласен полностью. Подскажите, что делать с клапаном? Завтра с утра еду к мастеру - нужна идея.
CyMpak 06-10-2010 11:45

quote:
Originally posted by y6uBaTop:

Подскажите, что делать с клапаном?


менять)
CVIROCOS 06-10-2010 22:42

Друзья стоит ли такой брать Hatsan AT44-10 CAMO в плане комуфляжного покрытия.
Имел ли кто такой насколько стойкое это покрытие чего от него ждать, стирается ли оно от рук.
братушка 07-10-2010 10:04

quote:
Подскажите, что делать с клапаном? Завтра с утра еду к мастеру - нужна идея.

Менять то капролоновое седло с колечком. Сечение по центру побольше и форму со стороны резика другую, в виде большой воронки.
братушка 07-10-2010 14:36

Подредактировал 1-й пост, воткнул "путеводитель".
Начинал с конца и добрался до 38-й страницы, дальше пока сил не хватило. Да и похоже там уже одно только словоблуство в ожидании его реального появления на рынке.
Пожелания на изменения и дополнения принимаются. С ними в личку, пожалуста.
19DM61 07-10-2010 15:09

quote:
Hatsan AT44-10 CAMO

Смотрится хорошо, два года эксплуатации -покрытие держится. Естественно, бережное обращение, в чехле перевожу и храню.
Dj.Sator 08-10-2010 13:31

Тема великовата и осилить её сложно
Подскажите что нужно делать(что обязательно а что нет) с Hatsan AT44-10 изкаропки чтобы оно стреляло(в мыслях приобретение сей машинки)...
BOBSS 08-10-2010 14:56

quote:
(в мыслях приобретение сей машинки)...

Лучше не спеша прочитай всю тему! Тогда уже будешь подкован на все 100 и если купишь, то будешь знать, на что и куда смотреть в первую очередь.
Вот сдесь я делал краткий обзор с коробки,
forummessage/30/397
но у меня шел изначально в 40Дж варианте. Тебе надо будет разобрать клапан и посмотреть шток. Если с утолщением-сточить. Где то недавно обсуждали это. И на первой странице Братушка вставил ссылки на наиболее часто появляющиеся вопросы.
BOBSS 10-10-2010 14:04

quote:
из подходящего материала есть только латунь, так вот, репу чешу, латунь любая идет?

Немного не понял, клапан- ты что имеешь в виду Сам клапан делают из капралона, шток клапана их твердой стали- иначе ударник его быстро расклепает. Если токарь вытачивает тебе, то лучше всего взять высокопрочный болт 12.9 твердости и из него вытачить.
леопольдыч 11-10-2010 13:09

quote:
Парни, заказал токарю клапан, из подходящего материала есть только латунь, так вот, репу чешу, латунь любая идет?

По седлу клапана давал совет на 130ст.Дополнетие для токаря:-болванку из любого пластика проточить до 5мм.,и не вынимая из патрона плотно насадить на нее ненужную пробку фиксации пружины БК ,отрезным резцом 1мм.выточить из нее седло БК.Размеры известны. Фаска 42 градуса. Стандартный шток клапана сделан из немагнитящегося металла, нержавейка или титан, что обусловлено наверное постоянной сыростью в этом узле. Выбирать нужно самый прочный т.к.даже стандартный получает наклеп от каленого ударника. На худой конец подойдет обломок сверла.
DenSjaoPin 11-10-2010 13:24

quote:
На худой конец подойдет обломок сверла.

Только не обломок сверла. Эта часть не каленая и легко расклепывается. Лучше уж тогда из отвертки.
леопольдыч 11-10-2010 13:31

quote:
Только не обломок сверла. Эта часть не каленая и легко расклепывается. Лучше уж тогда из отвертки.

Согласен. Я просто перед обработкой отпускал, а после закаливал. Так с резцами проще.
леопольдыч 11-10-2010 14:00

Еще раз хочу предупредить пользователей об необдуманном повышении мощности ХАТСАНА. Свыше 35дж.в механике 4,5кал. могут появится необратимые дефекты. Лично я использую ПСП для весенней охоты с подсадной. 20 дж. может "прошить" селезня кряквы от зоба до огузка на дистанции 35м.и не отдать всю энергию. Как результат потеря добычи и сплошное убийство. Многие ранее подняв мощность сейчас "наевшись"просят ее уменьшить, что является не меньшим геморром. Для плинка также более комфортно и практично использование не полной мощности. Погоня за "мощей" удел молодежи и новичков.
BOBSS 11-10-2010 19:41

quote:
20 дж. может "прошить" селезня кряквы от зоба до огузка на дистанции 35м.и не отдать всю энергию. Как результат потеря добычи и сплошное убийство. Многие ранее подняв мощность сейчас "наевшись"просят ее уменьшить, что является не меньшим геморром.

Уменьшить- не поднимать! )) Шучу. А вообще, если удалось в 4.5 поднять мощность до 40Дж, то и стрелять надо тогда тяжелыми- типа EunJin- 1.03-1.13 гр. Во первый тяжелые более устойчивы к ветру, во вторых БК больше, т.е. менше поправка на снижение. Ну это так, мысли в слух. Я тоже считаю, что в 4.5 калибре 25-28Дж вполне достаточно на всю пернатую дичь! (хотя это и не имеет отношение к данному топику )
леопольдыч 12-10-2010 12:17

Eun Jin летают неплохо во всем плато. Раббит Магнум не зря похож на свечу от геморроя-ведет себя непредсказуемо. Но беда в другом. Поршень на отскоке так долбит вилку и стенки, что звенит в ухе, а на "потроха" при разборке больно смотреть. Если поднимать то разумно в разумных пределах. По советам БРАТУШКИ конфузором поднял на 5-6м.с.,-МО еще 7.И без шуток. Для меня намного проще поднять, чем уменьшить. Пройтись разверткой это не вытачивать новую деталь.
BOBSS 12-10-2010 12:29

quote:
Для меня намного проще поднять, чем уменьшить. Пройтись разверткой это не вытачивать новую деталь.

Тебе надо в эту ветку экспертом по разгону! forumtopics/135
Шучу, конечно, но все-же...
Alex.A 12-10-2010 04:49

quote:
Originally posted by леопольдыч:

Лично я использую ПСП для весенней охоты с подсадной. 20 дж. может "прошить" селезня кряквы от зоба до огузка на дистанции 35м.и не отдать всю энергию. Как результат потеря добычи и сплошное убийство. Многие ранее подняв мощность сейчас "наевшись"просят ее уменьшить, что является не меньшим геморром

Решение ЭТОЙ проблемы- это увеличение калибра! При этом пуля, даже пробивающая навылет селезня- уже НЕ даёт улетающего подранка, а наоборот- даёт уверенно добытую дичь.

То есть- надо не уменьшать мощность винтовки, а надо - увеличивать калибр винтовки. С той-же самой мощностью, можно будет получить значительно бОльшую убойность оружия. Надо только увеличить калибр, например с 4,5 - до 5,5мм. Или с 5,5 - до 6,35мм.

Птому, что КРУПНАЯ пуля отдаёт дичи БОЛЬШЕ энергии, даже при прошивании её навылет.

КОРОЧЕ= крупная пуля отдаёт дичи больше энергии, в ЛЮБОМ случае.

братушка 12-10-2010 10:34

quote:
Решение ЭТОЙ проблемы- это увеличение калибра!

Или уменьшение скорости. Без шуток.
С меньшей скоростью пуля проходит "от зоба до огузка" за большее время, отдавая больше енергии.
Доказал себе ето на практике: на 15-20м - дырокол, подранок ушел. Тем же стволом на полтиннике - снова дырокол, но ни одного подранка, даже при не очень точном попадении.
Просто надо найти компромис - дистанция, скорость, точность.
Лучше тяжелая на 200м/с, чем легкая на 280.
леопольдыч 12-10-2010 13:55

quote:
Тебе надо в эту ветку экспертом по разгону!

Ты мне льстишь.....
леопольдыч 12-10-2010 14:11

quote:
Шучу, конечно, но все-же...

В лихие 90-е прикупил, из канувшего в Лету Дома пионеров, токарный станочек и в редкие свободные минуты люблю помастерить. Интересные идеи прверяю на практике. Например одних конфузоров в перепуск перепробовал 9шт.с отстрелом через хрон. А ХАТСАН для приложения рук-непаханное поле.
леопольдыч 12-10-2010 14:50

[QUOTE][b]Решение ЭТОЙ проблемы- это увеличение калибра! При этом пуля, даже пробивающая навылет селезня- уже НЕ даёт улетающего подранка, а наоборот- даёт уверенно добытую дичь.

То есть- надо не уменьшать мощность винтовки, а надо - увеличивать калибр винтовки. С той-же самой мощностью, можно будет получить значительно бОльшую убойность оружия. Надо только увеличить калибр, например с 4,5 - до 5,5мм. Или с 5,5 - до 6,35мм.

Птому, что КРУПНАЯ пуля отдаёт дичи БОЛЬШЕ энергии, даже при прошивании её навылет. КОРОЧЕ= крупная пуля отдаёт дичи больше энергии, в ЛЮБОМ случае.

Не спорю. В своем арсенале имею от 22 до 12 калибра. В идеале пуля должна отдать ВСЮ энергию оставшись в тушке. Для утки достаточно 1-й дробины 00-4,5мм по месту или 2-3 по корпусу/по энергии/остальные 64 если брать 12к.загаживают угодья и портят экологию. В выборе калибра должен быть прицип разумной достаточности. Если нам оставят выбор. По ящику сказали, что в Москве какой-то идиот ранил из пневматики 12 прохожих. Так скоро не только папский но децкий запретят.

леопольдыч 12-10-2010 15:02

quote:
Просто надо найти компромис - дистанция, скорость, точность.
Лучше тяжелая на 200м/с, чем легкая на 280.

Я еще использую экспансивные пульки Barracuda Hunter .Ну очень "гуманные" пульки.
BOBSS 13-10-2010 10:21

quote:
Я еще использую экспансивные пульки Barracuda Hunter

Ни разу не пробовал с них пострелять, даже еще и не встречал. отзывы о них читал- пишут, не очень кучные типа кроумагнум..
gunsmith11 13-10-2010 11:33

Все пули нужно пробовать индивидуально на своем стволе. Потому что они у одного могут полететь хуже, а у вас лучше. Ответ в разнице диаметра отверстия ствола и типа нарезов. К томуже и скорости у всех разные..

http://airgun.in.ua/showthread.php?t=1375 .

Согласно вот этому отстрелу получаються некоторые противоречивые данные в сравнении с моим опытом. В целом полезная статья, думаю всем будет интересна.

sasska 14-10-2010 12:27

Тема: новая экспансивка Баракуда Хантер от H&N
forummessage/3/6583
click for enlarge 1920 X 1440 160,2 Kb picture
------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)
леопольдыч 14-10-2010 14:23

Покупал в Питере в маг Максим 196р.за 200шт.http://www.maksim-guns.ru/
DenSjaoPin 14-10-2010 19:22

quote:
То есть- надо не уменьшать мощность винтовки, а надо - увеличивать калибр винтовки. С той-же самой мощностью, можно будет получить значительно бОльшую убойность оружия. Надо только увеличить калибр, например с 4,5 - до 5,5мм. Или с 5,5 - до 6,35мм.

В ветке "Охота с пневматикой" есть интересная тема: Охота с пневматикой-Теория и факты. Там как раз и рассуждали, кого и что можно взять и с какого калибра. Вообще познавательная тема! forummessage/135/57
sasska 15-10-2010 21:42

quote:
Originally posted by gunsmith11:

Все пули нужно пробовать индивидуально на своем стволе. Потому что они у одного могут полететь хуже, а у вас лучше. Ответ в разнице диаметра отверстия ствола и типа нарезов. К томуже и скорости у всех разные..


кстати, турки начали выпускать 44-10 со стволом LW! цена стала немного больше, но и позиционируются они - по разному (ствол просто / ствол LW).

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

gunsmith11 16-10-2010 01:13

ствол LW это что означает?
BTKO 16-10-2010 02:11

Lothar Walther
clpd6220 16-10-2010 02:58

quote:
турки начали выпускать 44-10 со стволом LW! цена стала немного больше, но и позиционируются они - по разному (ствол просто / ствол LW)

Как определить какой ствол на винтовке LW или нет?Дата выпуска-май 2010.
sasska 16-10-2010 10:53

только читал об этом, не знаю как определить. вот, что пишут:
"AT44S-10LW kal.4,5
This version of LW kennel is equipped with top-quality barrel of a German company LOTHAR-WALTHER. Why is the barrel is so important? Because she is responsible for the accuracy of rifle. The performance of the barrel is a key element in terms of practical accuracy of any air rifle, and each weapon. Narrowing of the outlet of the barrel is designed to improve accuracy. This solution is used in high-performance barrels. This narrowing is called Chok. Lothar-Walther barrels are manufactured in Germany for over 80 years and are used worldwide in the firearms and high-performance airguns which must meet the highest standards of quality. Now, selected models are equipped with rifles Ranger Walter in barrels, which can be identified by a nickname in the name of LW." цена 556 президентов.
"AT44-10 kal.4,5mm
Hit the Market! AT44-10 rifle is a professional compressed air, which is not much wealth. All the features of higher-end rifles can be found in this model. The total lack of recoil and excellent repeatability of shots, zero effort when loading the shot, 10 rounds magazine and many other features that make this rifle has no competition in its price class."
цена 483 президента.


------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

gunsmith11 16-10-2010 12:20

перевод -

лексикаОбщая лексика
Спорт
Путешествия
Интернет
"AT44S-10LW kal.4,5 Эта версия конуры LW оборудован баррелем высшего качества немецкой компании ЛОТАР-ВАЛТЕР. То, почему баррель, настолько важно? Поскольку она ответственна за точность винтовки. Работа барреля - основной элемент с точки зрения практической точности любой воздушной винтовки, и каждое оружие. Сужение выхода барреля разработано, чтобы улучшить точность. Это решение используется в высокоэффективных баррелях. Это сужение называют Chok. Баррели Лотара-Валтер произведены в Германии больше 80 лет и используются во всем мире в огнестрельном оружии и высокоэффективных духовых ружьях, которые должны встретить самые высокие стандарты качества. Теперь, отобранные модели оборудованы винтовками Рэнджер Уолтер в баррелях, которые могут быть идентифицированы прозвищем от имени LW." цена 556 президентов." AT44-10 kal.4,5mm Поступают в продажу! Винтовка AT44-10 - профессиональный сжатый воздух, который не является большим количеством богатства. Все особенности винтовок более высокого конца могут быть найдены в этой модели. У полной нехватки отдачи и превосходной воспроизводимости выстрелов, нулевого усилия, загружая выстрел, 10 журналов раундов и много других особенностей, которые делают эту винтовку, нет никакого соревнования в его ценовом классе. "цена 483 президента.

sasska 16-10-2010 16:14

там еще не то расскажут, про "елки, которые кипарисы"
радует то, что уже ставят нормальные стволики. отписал туда на тему "можно ли купить ствол отдельно". ждем.

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

DWW 21-10-2010 19:21

Ребята подскажите пожалуйста как открутить(каким инструментом) манометр резика?
sasska 21-10-2010 22:47

обтачивай до нужной толщины головку на 22, иначе испортишь часть пробки, внутри которой находится манометр

------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

братушка 22-10-2010 09:22

Подходят некоторые старые ключи для автосвечей. Те, что делались из трубы путем "профилирования" торца под шестигранник.
Banderas2122 24-10-2010 20:59

Приветствую всех, сегодня поковырял свой хатсан 5и5, заменил пружину ударника на более злую, заодно утяжелил (8гр) и полирнул его, увеличил перепуск (4,5)и честно говоря думал получиться вывести на большие скоростя, в итоге 275 баракудой 11 выстрелов, но очень ровное плато. Как поднять скорость?
zver89 24-10-2010 21:16

привет хатсоноводам, вот решаю покупать или нет Хатсона AT44S-10, есть возможность взять что-нить подороже, напривмер Варю 100, что посоветуете ?
леопольдыч 25-10-2010 01:30

quote:
Приветствую всех, сегодня поковырял свой хатсан 5и5, заменил пружину ударника на более злую, заодно утяжелил (8гр) и полирнул его, увеличил перепуск (4,5)и честно говоря думал получиться вывести на большие скоростя, в итоге 275 баракудой 11 выстрелов, но очень ровное плато. Как поднять скорость?

1-убери МО.2-конфузор в перепуск. 3-S-ствола 5.5-23.76 минус4.9 досылателя, остается18.88,исходя из этого выровняй сечения всего тракта от седла клапана до нового сверления напротив конфузора. А вообще-то скорость 275,как правило, самая "кучная".Лучше "борись"с перерасходом. И читай форум.
братушка 25-10-2010 09:32

quote:
1-убери МО.

Не надо.
quote:
заодно утяжелил (8гр)

Тоже не надо. Облегчай.

Самое узкое место в тракте - седло клапана, Ф4,4 минус шток самого клапана. Пока там не переделаеш - больше и не будет.

Banderas2122 26-10-2010 16:47

quote:
Тоже не надо. Облегчай.

Самое узкое место в тракте - седло клапана, Ф4,4 минус шток самого клапана. Пока там не переделаеш - больше и не будет.

Братушка, я еще не трогал пружину боевого клапана, может начать с нее?

леопольдыч 26-10-2010 22:54

quote:
1-убери МО.

Не надо.


Нижнее сечение конфузора придется делать не менее D-4,9мм,верхнее- может и 4,5 сгодится. Так что дорабатывать перепуск по любому придется. И по ходу, думаю, лучше сразу избавиться от кольцевой проточки чем ее увеличивать. Тем более, что это даст хоть небольшой, но прирост скорости.
леопольдыч 26-10-2010 23:06

quote:
Братушка, я еще не трогал пружину боевого клапана, может начать с нее?

Извини БРАТУШКА что встреваю. Касательно мощности самая лучшая пружина БК-это ее отсутствие. С пружинами еще наиграешься при настройке.
братушка 26-10-2010 23:39

quote:
самая лучшая пружина БК-это ее отсутствие

Не правда ваша.
На открытие и закрытие клапана действуют 2 фактора: пружиа (постоянный фактор) и давление в резике (переменный фактор). Чем мощнее пружина, тем переменная составляющая давления при прямотоке будет иметь меньшее участие в процентном изражении - плато будет ровнее.

Для отрывания клапана надо доставить некоторое количество енергии на шток клапана в виде импульса. Одно и тоже количество можно получить на медленном и тяжелом клапане или легком и быстром. Быстрый быстрее откроет клапан (больше скорость на срезе) и будет меньше мешать последующему закрытию (меньше расход).

От проточки желательно избавляться, но не по причине МО. На "простом" повороте потери меньше, чем на сложной "звезде". В результате скорость выше, расход меньше.


quote:
Нижнее сечение конфузора придется делать не менее D-4,9мм,верхнее- может и 4,5 сгодится.

Не делайте верхнее большим. Чем оно меньше - тем ровнее плато. Я легко получал в папском 290м/с чашкой 1,17г при верхнем Ф3,2. Явно можно было и больше, но цели не стояло. Мощща определяется нижним сечением конфузора, прохдным сечением клапана и потерями в тракте.
леопольдыч 26-10-2010 23:40

Хочу услишать авторитетное мнение. Задолбал противный звон при выстреле. Модер душит, а другое "вылезло" .Какое только г...не пихал в резик, пластиковую трубку, перемычки, даже мешочек с силикогелем. Думаю немалую толику привносит каленый поршень в металлическом цилиндре при отскоке. На днях поеду на рынок за капролоном- как думаете выдержит нагрузки?На других моделях менял металлический ударник на капролоновый, но там спуск другой.
леопольдыч 27-10-2010 12:06

quote:
Для отрывания клапана надо доставить некоторое количество енергии на шток клапана в виде импульса. Одно и тоже количество можно получить на медленном и тяжелом клапане или легком и быстром. Быстрый быстрее откроет клапан (больше скорость на срезе) и будет меньше мешать последующему закрытию (меньше расход).

Ваша теория как всегда верна. Но касаемо НАТСАНА трудно себе представить как можно облегчить клапан со штоком. Если вступать в полемику то по другому поводу. Если мне "не изменяет склероз"то импульс равен mv квадрат. Так что-же лучше, уменьшать вес ударника увеличивая скорость или искать все-же золотую середину?
леопольдыч 27-10-2010 12:10

quote:
самая лучшая пружина БК-это ее отсутствие

Было сказано в контексте касаемо увеличения скорости.
леопольдыч 27-10-2010 12:12

quote:
С пружинами еще наиграешься при настройке.

А это по поводу плато.
леопольдыч 27-10-2010 12:22

Мне кажеся у Banderas2122 ХАТСАН "плюет"вслед каждой пульке. А это хорошо если цель- накачивание бицепсов вместе с резервуаром.
братушка 27-10-2010 09:34

quote:
Для отрывания клапана надо доставить некоторое количество енергии на шток клапана в виде импульса. Одно и тоже количество можно получить на медленном и тяжелом клапане или легком и быстром. Быстрый быстрее откроет клапан (больше скорость на срезе) и будет меньше мешать последующему закрытию (меньше расход).

Опечточка в попыхах вышла. Читать как легкий/тяжелый УДАРНИК.
Banderas2122 27-10-2010 09:56

Если я правильно понял, для поднятия скорости нужно ставить конфузор, пружину клапана поменять на злую?
maior 0763 27-10-2010 10:01

ребята .извините что вмешиваюсь и совершенно по другой винтовке.
но начнем с того .что более менее все клапана похожи.
у меня иж псп. ударник 32 грамма.
да.более злая пружина бк выравнивает плато. но есть еще один фактор .сильно влияющий на плато -это ход ударника!
к примеру у нас на ижике -ход ударника менее 15 мм -приносит огромный горб.
ход 18 мм -плато в 10 коридоре. причем трапецевидное -с 200 бар повышение до 180 бар. потом ровная такая линия. и с 130 бар -понижение.
при увелечении хода ударника до 20 мм -плато так выглядит-с 200 бар плавное понижение. причем скопрость становится выше т00.
насчет перепуска: у меня сейчас седло клапана имеет диаметр 5 мм. диаметр штока -3 мм.
далее все отверстия 3.5 мм.
гонится свыше т00 очень легко.
братушка 27-10-2010 10:55

quote:
Если я правильно понял, для поднятия скорости нужно ставить конфузор, пружину клапана поменять на злую?

Нет, не правильно понял.
Конфузор нужен для выравнивания плато. Причем на саму скорость влияет главным образом только его нижнее (входное) сечение. Верхнее (выходное) сечение конфузора на скорость на срезе влияет на несколько порядков меньше, чем нижнее. Но чем "круче" конфузор - тем ровнее плато.

И да - пружину клапана менять на ОЧЧЧЧЕЕЕЕНЬ злую.

quote:
но начнем с того .что более менее все клапана похожи.

Более-менее похожи все винтовки, включительно их клапана, перепуски...
Да вот поведение потока, его завихрения на разных углах, уступах и поворотах весьма индивидуально.

Согласен, что ход ударника сильно меняет картинку. Именно из-за изменения характера того импульса, что клапан открывает и последующего его воздействия как помеха закрытию клапана.
Лично я предпочитаю длинный ход ударника на мягкой пружине перед коротким на злой, да еще и с выбегом.
Но конкретно у АТ44 поменять ход ударника практически невозможно по чисто конструктивным соображениям. Точнее можно, но придется нарушить работу противоотскока и минусов будет гораздо больше, чем плюсов.

Leftenent 27-10-2010 11:13

quote:
И да - пружину клапана менять на ОЧЧЧЧЕЕЕЕНЬ злую.

А вот слабо - померять свою "загадочную пружину от контакторакоторыйвыникогданенайдете" и выложить здесь. А то как-то не научно: "злая", "очень злая", "ооохренеть какая злая", "... продавливается пальцем, но только когда я с бодуна" и т. д.
Leftenent 27-10-2010 11:20

Хочу услишать авторитетное мнение. Задолбал противный звон при выстреле. Модер душит, а другое "вылезло" .Какое только г...не пихал в резик, пластиковую трубку, перемычки, даже мешочек с силикогелем. Думаю немалую толику привносит каленый поршень в металлическом цилиндре при отскоке. На днях поеду на рынок за капролоном- как думаете выдержит нагрузки?На других моделях менял металлический ударник на капролоновый, но там спуск другой.

2 леопольдычь: Если ставить капролон (у меня был такой ударник на ВАМ-50), то нужно будет убирать "ловитель" ударника. Или делать его тоже из пластика... (у меня эта "долбаная" вилка "покоцала" новый облегчённый ударник, хоть и калёный был..). Да и нужен ли "ловитель" - в моём HATSANE "тр-р-р" никогда не было.

"калёный поршень" и есть ударник в РСР

братушка 27-10-2010 11:34

quote:
А вот слабо - померять свою "загадочную пружину от контакторакоторыйвыникогданенайдете" и выложить здесь.

Ух ты - запомнил! Явно тему внимательно отслеживаешь
Слабо Ой как не хочется винтовку разбирать...
Попробую еще такую поискать...

Согласен, что "продавливается пальцем, но только когда я с бодуна" не научно.
Но все-таки хоть какой-то критерий. И пальцАми у меня вааще не продавливается, хоть с бодуна, хоть с допинга. Разве что двумя руками через металлическую подложку, и то не всегда. С гарантией только если штоком клапана в пол и сверху всем весом.

Leftenent 27-10-2010 11:42

привет хатсоноводам, вот решаю покупать или нет Хатсона AT44S-10

Эта "хрень" называется "ХАТСАН", что по ихнему (по турецки) - СОКОЛ , а "Хатсон" - это как-то по-нашему, - по "нордически"

братушка 27-10-2010 11:49

quote:
Да и нужен ли "ловитель" - в моём HATSANE "тр-р-р" никогда не было.

Не показатель. Возможно есть быстрый двойной "туп-туп", который ухом и не поймаеш. Убрать второй "туп" - вот основная цель. А "тр-р-р" - ето уже беспредел
Leftenent 27-10-2010 12:20

Тут вопрос об убирании "звона". Если делать капролоновый ударник, то вилка его однозначно "покоцает"
Но, вообще-то "звенит" не ударник, а резервуар. И здесь надо делать "антирезонансную" камеру.
Не знаю, как у Вас, а на Украине рыбаки-пенсионеры очень "бдительные" - если слышат этот странный звон- звонят во все телефоны (мобильную связь для пенсионеров - возненавидел) и вызывают Рыбинспекцию...., (просто из "ГРАЖДАНСКОГО ДОЛГА") хотя все документы у меня с собой...
братушка 27-10-2010 13:01

Про звон в резике тоже в теме проходило.
forummessage/30/320
леопольдыч 27-10-2010 18:11

quote:
2 леопольдычь: Если ставить капролон (у меня был такой ударник на ВАМ-50), то нужно будет убирать "ловитель" ударника. Или делать его тоже из пластика... (у меня эта "долбаная" вилка "покоцала" новый облегчённый ударник, хоть и калёный был..).

Спасибо. Подобное я и предполагал. Оставалась надежда, что капролон по своим свойствам сдюжит. Все-таки поэластичней металла будет. Исследуя" места встречь"капролона с металлом не находил даже вмятин. Беспокоило трение на спуске. Но если кто уже наступал на эти грабли, не хочу повторять их подвиги. Все ,почти, предложения из форума перепробовал и до недавнего времени все устраивало. Но не так давно принесли довести до ума "крюгерку"и стало понятно, что хатсан, по сравнению с ней-пожарная рельса. А бдительных "ноусэров"везде в достатке.
Banderas2122 27-10-2010 20:35

Сегодня снова разобрал хатсана и был удивлен, злая помененная пружина ударника стала короче, сравнил с родной аж на 1,2мм, пока поставил родную
Banderas2122 27-10-2010 20:36

quote:
аж на 1,2мм

1,2см
clpd6220 27-10-2010 23:14

quote:
Согласен, что "продавливается пальцем, но только когда я с бодуна" не научно.
Но все-таки хоть какой-то критерий. И пальцАми у меня вааще не продавливается, хоть с бодуна, хоть с допинга. Разве что двумя руками через металлическую подложку, и то не всегда. С гарантией только если штоком клапана в пол и сверху всем весом.

А если упирать не в пол а в напольные весы, наверно можно оценить
силу пружинки.
Banderas2122 27-10-2010 23:21

Севшую пружину ударника на родную, заменил, пружину клапана на более жесткую, замерил скорость таже 275 в плато, поджал на максимум - 288 баракудой и каждый последующий выстрел на 2-3м/с падает, вот как бы ее удержать? Думаю пружину клапана на более злую менять
CyMpak 28-10-2010 01:59

quote:
Originally posted by Banderas2122:

вот как бы ее удержать?


расход большой?
У меня такая-же проблема была. потом скорость вообще меньше 200опустилась, причиной оказалось седло клапана.

По хорошему БК, и ударную группу в хатсане надо менять.

братушка 28-10-2010 09:55

quote:
А если упирать не в пол а в напольные весы, наверно можно оценить
силу пружинки.

Резик у меня просто так не откручивается, надо полвинтовки разбирать. Пока не хочется етого делать.
Banderas2122 28-10-2010 11:02

Братушка, напиши свои ттх нынешние для ориентиру
братушка 28-10-2010 12:33

Да ниче не изменилось пока с моей последней публикации в теме
Калибр 4,5, однозарядка. 16Дж, чисто для спорта.
Легкой JSB (0,54) - 241м/с и порядка 100 выстрелов в 5-метровом коридоре от 200 до 115бар. Или порядка 140 выстрелов в коридоре 10м/с.
Тяжелой JSB (0,67) выстрелов столько же, но коридор уже 3м/с: 218-220м/с.
Конфузор в перепуске Ф4,2->Ф2,0. При том же перепуске, только за счет пружины ударника легко гонится до 270м/с легкой JSB, на больше у меня не хватает "штатной" регулировки поджима. На плато и расход при других скоростях не отстреливал.
Banderas2122 28-10-2010 12:45

уРБУЙВП, ВТБФХЫЛБ, Б Ч 5Й5 Х ЛПЗП-ОЙВХДШ ВБТБЛХДБ 1.36 Ч ТБКПОЕ Ф00 ЗПОЙФУС?
Banderas2122 28-10-2010 12:46

Спасибо, братушка, а в 5и5 у кого-нибудь баракуда 1.36 в районе т00 гонится?
братушка 28-10-2010 12:55

А оно тебе надо?
Banderas2122 28-10-2010 13:06

Неплохо было бы на инжины 1.8 перейти, охочусь я
братушка 28-10-2010 13:11

На кабана?
Banderas2122 28-10-2010 13:20

))) бобра, лиса на приваде
братушка 28-10-2010 13:41

Думаю JSB 1,17 при 270-280 тебе за глаза.
Banderas2122 28-10-2010 14:37

хотелось бы с запасом
братушка 28-10-2010 14:56

С запасом чего?
Упомянутого тобой зверя при попадении сбоку любая чашка от 1 грамма при скорости 280м/с будет шить навылет почти до стольника. Значительную часть енергии чашка унесет аж "за" цель. Думать надо больше не о том как иметь больше енергии вообще, а как доставить ее именно куда надо и передать цели большую ее часть.
Я не случайно писал не "чашка 1,17", а именно "JSB 1,17". Точнее нее в папском нету и она мягкая, легко плющится при ударе. В отличии от Баракуды, которая шьет доски почти не деформируясь.

Не помню чья была мысль, возможно даже не совсем дословно процитирую по памяти:
"Ето в огнестреле бывает такое, что если буйволу в пятку попасть, то у него рога отвалятся. У нас же если я свои 50Дж доставлю волку в глаз - он мой. Но если в хвост - никому от етого радости не будет."

Aleksej2000 31-10-2010 14:37

Так а если использовать склеенные от WOLFa, там вес большой, их плющит, сообветственно, они не уходят из цели?
А вообще, кто из Хачика выжал максимум и сколько это в Дж? МОжно ли из 5.5 выжать 100 ДЖ, не взирая на расход? Чтобы не выйти на сверхзвук, использовать тяжелые пули.
DenSjaoPin 31-10-2010 14:55

quote:
Чтобы не выйти на сверхзвук, использовать тяжелые пули.

А как ты их туда засунешь то?? Это только если однозарядную использовать. Ну и 100Дж можно, наверное получить, но как писал уже братушка, надо полностью переделывать клапан, перепуски... в общем, всю!

PCP

Hatsan - PCP