Guns.ru Talks
PCP
А кто еще про Кр-1760? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А кто еще про Кр-1760?

rpt_docalex
P.M.
16-3-2008 15:31 rpt_docalex
Захотелось чуть пообсуждать конструктив Кр-1760. Вообще, спасибо КВП за подачу исходных тем про этот винт (<для всех> Бюджетная РСР винтовка для всех , и в <калибрах> Кросман 1760 - 6,35мм ). Однако, несколько удивлен наступившим затишьем, хотя винтовка стала относительно доступной в России, естественно при наличии минимального желания. Взял ее, и не спеша отстрелял только один 12-г баллон, поскольку сразу ориентировался на переделку в PCP. Клапан БК вполне герметичен, неделю держал давление. Ствол с непонятно как выдавленными, но отчетливыми нарезами, надо дорабатывать (шлифовать, притирать или как-то). Досылатель работает нормально, хотя стержневое тело с зазором 0,15 мм переделаю обязательно. Пластиковый УСМ тоже уже занял очередь на замену. Ств. коробка стальная (это было решающим фактором) обошлась без нареканий. Эскиз PCP, собранный из реальных изготовленных деталей, привожу ниже. Взяв Чизовый резик (под него и делал), понял, что все можно унифицировать с СО2 накопителями по посадкам. Но тогда с унификацией ложе все намного сложнее, т.к. при тонком стволе установка передней восьмерки обязательна. Придется для унификации делать СО2 баллон в Чизовом габарите, ибо шашлычные пострелушки друзей на воздухе меня явно будут перенапрягать. У меня пока только ручной насосик завелся.
Исходную несущую трубу не отпиливал, нашел подходящий отрезок ф22х1,5, на снимке он оклеен малярным скотчем. Рекомендую этот способ для разметки отверстий и пазов, деталь обрабатывается прямо с бумагой, которая защищает от царапин, даже если в тиски берешь. Да, несмотря на дюймовую резьбу, в корпус клапана ввернута вставка с метрической резьбой М14х1,5. Последних пол-оборота (из 5) с легким <натягом>.
Хоть доделок разных будет еще много, сейчас стою перед выбором: резать исходное ложе или ваять с его с нуля. Такие дела. Думаю пока. А кто еще им занимается, кроме Совы902 Песнь о "Крысе" 1760 ? Хотя он пока молчит.. .
Итак, просто поделиться захотелось после недели вечерних работ. Но если кто полезную рекомендацию по стволу даст, буду благодарен. Ствол очень плотный, ГХ с трудом толкаю в него, поэтому стрелял прослабленными Crossman- pellets. Сразу менять ствол не хочу (хотя есть на что). Кажется, что можно привести в порядок и существующий.

click for enlarge 922 X 350 69,0 Kb picture

Ветеринар
P.M.
16-3-2008 17:29 Ветеринар
У меня такой Крыс. Пока ничего интересного с ним не делал. Планирую укоротить ствол (под самый конец трубы отмахнуть, получится примерно 35 см, вся винтовка - около 77 см). Скорость где-нибудь 170-180 м/с хочу. Детали УСМ буду менять. Еще раздельный взвод хочу сделать.
Сейчас временный ударник стоит массой 26,5 г (родной - 58,5 г) - НСП упала на родном стволе со 195 м/с до 180-185 м/с. Поджим пружины был - как с родным ударником.
Если получится что-то приятное, ложу состряпаю новую.
Использовать собираюсь для плинка на расстоянии до 25 м.
Пока Крыс заброшен. Как сделаю что-то интересное, черкну.

У родной ложи эргономика ужасная. Для осьминога, наверное, делали. Переделать можно, конечно, но возни много. Лучше уж с нуля делать.
Я, правда, немного поковырялся с ложей, но это все искусство ради искусства.
click for enlarge 907 X 345  44,9 Kb picture

rpt_docalex
P.M.
16-3-2008 20:43 rpt_docalex
Originally posted by Ветеринар:

У родной ложи эргономика ужасная. Для осьминога, наверное, делали. Переделать можно, конечно, но возни много.


Для начала сделаем заново, пожалуй.
docalex
P.M.
24-3-2008 13:55 docalex
В выходные уплотнил и задул на CZ-резике. Это только из любопытсва, т. к. первый PCP девайс в моих руках. Клапан, ударник, пружинки пока не трогал еще. В диапазоне 110-55 бар уверенно держит 190-200 м/с. При 120бар падает до 150 м/с. Вообще многого не хочу, до 250 на типе ФТТ, однако досылатель здесь - полный абзац. Клинит все, что без плоского дна.
Доработка - дело текущее, а вот про ложе сильно думать буду и рисовать. Что-нибудь изящное.

Ветеринар
P.M.
24-3-2008 16:57 Ветеринар
Пули клинит при досылании из-за крутой шершавой воронки. Полировка воронки должна решить проблему с подачей.
Воронка там потому, что у Крысов коробки универсальные, под 4,5 и 5,5 мм (возможно, еще и с прицелом на 6,35). Поэтому канал подавателя значительно толще 5 мм - около 6,5.


Я собираюсь новую воронку делать, уже и резец под это дело соорудил, и на обрезке ствола потренировался. На фото - новая воронка и родная.
Новую воронку хочу сделать чуть более пологой - около 40 град., короче родной.

362 x 195

DeFocus
P.M.
28-3-2008 13:51 DeFocus
подскажите диаметр ствола на 1760
Neznajka
P.M.
28-3-2008 14:27 Neznajka
ну раз тама стоит эта коробка, то ствол явно ф11мм, как у 2300 и 1377
MoGreG
P.M.
28-3-2008 15:32 MoGreG
этот кросман-говно. куби78, его китайский клон намного лучше! Там и ствол 14 мм, и ложе удобнее. вот мой вариант переделки
click for enlarge 800 X 600 208,1 Kb picture
DeFocus
P.M.
28-3-2008 15:42 DeFocus
так гдеж купить? (знаю что в Украине можно, но мне нереально там купить)
и "кросман-говно" это по каким параметрам?

wwwqqqUA
P.M.
28-3-2008 17:01 wwwqqqUA
куби78 китайский в 100 раз лучше етого кросмана.
тот кросман-говно. куби78, его китайский клон намного лучше! Там и ствол 14 мм, и ложе удобнее. вот мой вариант переделки
click for enlarge 800 X 600 208,1 Kb picture

я чертежэ кита выкладывал в разделе черчежи для пневмы.
DeFocus
P.M.
28-3-2008 17:11 DeFocus
Originally posted by wwwqqqUA:

куби78 китайский в 100 раз лучше етого кросмана.


так чем лучше?
rpt_docalex
P.M.
28-3-2008 21:53 rpt_docalex
Думаю, в основном, спусковым механизмом, который у Кросмана примитивен и в пластмассовой обойме. Что до ствола - то неизвестно, лучше ли нарезы в кубике. Не в наружном диаметре же дело.
MoGreG
P.M.
28-3-2008 22:18 MoGreG
нарезi лучше намного. говорю обоснованно.
jaan
P.M.
28-3-2008 23:33 jaan
у китайцев стволы вообще не понятные, у моего бама ствол вопреки того что о них писали, показал кучку в 25мм на 60 метрах, так что качеством стволов кубиуа не удивить, не все китайцы г... о
DeFocus
P.M.
29-3-2008 00:31 DeFocus
так по теме: где купить в Москве?
?
Перекати-поле
P.M.
29-3-2008 00:50 Перекати-поле
В этой теме проголосовать за QB 78 и ожидать к осени. Пока только так. Продажа пневматика в дереве
jaan
P.M.
30-3-2008 00:39 jaan
Originally posted by Ветеринар:
Пули клинит при досылании из-за крутой шершавой воронки. Полировка воронки должна решить проблему с подачей.
Воронка там потому, что у Крысов коробки универсальные, под 4,5 и 5,5 мм (возможно, еще и с прицелом на 6,35). Поэтому канал подавателя значительно толще 5 мм - около 6,5.


Я собираюсь новую воронку делать, уже и резец под это дело соорудил, и на обрезке ствола потренировался. На фото - новая воронка и родная.
Новую воронку хочу сделать чуть более пологой - около 40 град., короче родной.

они воронку рашпилем чтоль делают

Glam
P.M.
30-3-2008 10:22 Glam
Есть у меня сей крыс.
Пока только и сделал, что поставил ствол от ИЖа.
Скорость упала с 200 до 180м/с.
Сейчас жду когда мне сделают новую восьмерку.

Была идея приспособить вот эту приблуду:
click for enlarge 560 X 222 35,1 Kb picture
но, вот никто её мне продавать не хочет а в Шансе шибко дорого.

rpt_docalex
P.M.
30-3-2008 13:58 rpt_docalex
Originally posted by Glam:

Была идея приспособить вот эту приблуду


Несложно и сделать, но это суррогат на картинке, а не винтовка. А по поводу падения скорости на ижевском стволе, посмотри внимательно уплотнение перепуска. По-моему дело не в длине ствола. Объем родного клапана очень мал, поэтому утечки критичны.

rpt_docalex
P.M.
3-5-2008 15:46 rpt_docalex
Врезав в ложе Врезка цилиндра в ложе , не удержался, собрал как было. Даже восьмерку не опилил по контуру. Цель была - стволик попытать. Фаска на выходе слелана, на входе - полный кабак пока. Скорости от 125 до 80 атм 215-218 м/с. Кучку лучше 20 мм (25 м)сделать трудно, что на Crosman pellets, что на FTT. Хотя иногда по 3-4 влетают рядом. Увеличу клапан, скорости подниму, да и сопряжение в досылании отработаю. Пока так, до следующих праздников.
click for enlarge 900 X 420 97,3 Kb picture

fanat- hunter
P.M.
3-5-2008 17:58 fanat- hunter
Originally posted by rpt_docalex:
Захотелось чуть пообсуждать конструктив Кр-1760.Однако, несколько удивлен наступившим затишьем, хотя винтовка стала относительно доступной в России, естественно при наличии минимального желания.

А я вот, как мой четвёртый сынишка затихает, жду бури
Примета такая.
Безусловное Спасибо Константину!
Так что теме жить . Изучение спроса Crosman 1760-PCP
Вот и ещё один вариант на подходе, ожидаем с неподдельным интересом.

rpt_docalex
P.M.
3-5-2008 18:28 rpt_docalex
Originally posted by fanat- hunter:

Так что теме жить . Изучение спроса Crosman 1760-PCP


Так я уже у тебя запостился в теме. Однако ложе ОЧЕНЬ неудобно. Чуть пойму, что и ствол не вытянуть, тогда останется одна ствольная коробка.
Первое знакомство - супердешево. Друзей развлечь - тоже не жалко. Нормальный винт - лучше с нуля делать:-).

fanat- hunter
P.M.
5-5-2008 18:12 fanat- hunter
Originally posted by rpt_docalex:
Нормальный винт - лучше с нуля делать:-).

Ну не с нуля, положим , а с дудки хорошей!

rpt_docalex
P.M.
29-5-2008 00:49 rpt_docalex
Обещал отчетик по Кросман ПСП.
У меня это первая PCP винтовка, поэтому по порядку пройдусь с начала.
Цели - 1. легкая винтовка для бумажек и каркающих, 250 м/с посредством полуграмма или около, так, чтобы на 50 м доставать. 2. Поэкспериментировать с минимальным набором изготовленных деталей. 3. Изготовить пару приемлимых комплектов для друзей и коллег, если результат будет удовлетворительным (и время позволит).
Кросман был приобретен, отстреляно 3-4 баллончика СО2, кучку лучше 25мм на 25м не удалось собрать при скоростях 190-200 м/с (поджимал пружину). Поскольку приобреталось сразу под PCP, был собран показанный выше макет, основное железо врезано в ложе Врезка цилиндра в ложе и произведены пробы отстрела. Кучка не улучшилась радикально, но в 20 мм можно было надежно укладывать при скоростях 220-215. Через 100-150 выстрелов, которые я потратил на подбор пулек, потек Б.клапан. Он и раньше не внушал доверие, но при 150 бар его мягкий пластик буквально отформовался по седлу. Ширина кромки, или уже канавки запирающей стала порядка 1 мм и успешно собирала всю грязь, вылетающую из нового бамовского насоса.
Клапан был немедленно был переделан на капролон, на резьбе штока М4, седло не трогалось, перед клапаном встроен фильтр с никелевой мелкой сеточкой. Детали см. на фото.
click for enlarge 800 X 500 33,3 Kb picture
Сетка фильтра удерживается пружинкой от авторучки, правая стенка корпуса глухая, трубка фильтра имеет 4 радиальных отверстия. Заправочный порт-квик клапаном с кольцевой резинкой, вворачивается на резьбе М6 в полную сборку последним (не как показано на фото). Уплотняется при этом не резиновым, а алюминиевым колечком. Что абсолютно надежно. Тракт сильно зажат со стороны подвода к клапану, поэтому работаем только с газом накопительной камеры 2,5 куб. см, она пока не растачивалась. Собранное устройство легко закачивалось насосом без проблем уплотнения клапана.
click for enlarge 590 X 400 24,1 Kb picture
Фильтр ввернут непосредственно у входа в накопительную камеру.
Крепление ствола обеспечено восьмеркой, вставленной в разрезанное ложе. До конца не опилена, будет еще юстировка ствола. Резик чизовый с зазором 0,3 мм в восьмерке, ствол зажимается <в хомуте>.
click for enlarge 580 X 320 18,2 Kb picture
Теперь, естественно о результате. Скорость с новым клапаном легко достигается 240 м/с в диапазоне 150-80 бар. При 170 бар падает до 228-230 м/с. Поджим пружины ударника 2,5- 3мм регулировочным винтом. Увеличение поджима еще на 1мм дает еще 3-5м/с, но мало эффективно из-за ограниченного объема клапана. Естественно, объем легко добавить расточкой, что будет позже выполнено.
Кучность. Результаты получены в условиях достаточно мерзкой погоды в последнюю субботу и несколько меня удивили. 25 м дистанция. На скоростях 230-235 м/с в те редкие минуты, когда дождевая пыль исчезала совсем, удавалось собирать ФТТ в 10-12мм, JSB 12-15мм и, что удивительно Сrosman pellets (круглоголовые) тоже в 12мм. Плотный ствол хуже переносит ГХ. Результат может быть и лучше, надо со спуском поработать, да и 4-х кратный прицел маловатый уже.
В заключение, по просьбам коллег прилагаю черновой сборочный эскиз с упрощенным эксцентриком, принимающим и 88г.СО2 баллон, и CZ -резик. Замечу, что выше показанные детали выполнены по-другому. Большая длина проставки 80мм имеет цель одну: сохранить выбитый на корпусе пятиугольник с <F> знаком и может быть сокращена по длине ств. коробки + 13мм малой восьмерки, которая необходима.
click for enlarge 848 X 400 993,8 Kb picture

Свободы для фантазии здесь много, не меньше, чем в Ижиках-PCP, так что бум творить:.

Watchdog
P.M.
1-6-2008 22:39 Watchdog
Начал делать из сборки деталировку для токаря. Возникла пара вопросов, возможно глупых.
1. Чем уплотняется соединение проставка - шайба эксцентрика? Там на шайбе вижу выборку - это для резинки или на фум садится?
2. На чертеже не нашел элемента, открывающего клапан резика. Может чертеж упрощен, но на месте, где он должен быть показан перепуск. Или там дополнительная вставочка какая-то предусмотрена?
По материалу: Ст45 пойдет? Хотя все равно дюраля или латуни нету, а из Ст3 делать - моветон.

rpt_docalex
P.M.
2-6-2008 00:28 rpt_docalex
Originally posted by Watchdog:

Возникла пара вопросов


1. колечко, как и на БК, только размер 10х2 (внутренний ф). На сброрке выше видно.
2. Головка винта М3, просверленного ф1,2.
А чего Ст.3 - разве плохой материал? Ст.45 обрабатывается лучше, конечно. Проставка у меня из Ст.3, но отфрезерую потом по бокам для сброса веса.

Watchdog
P.M.
2-6-2008 01:27 Watchdog
Почему Ст45. Я ведь для кубика делаю. Ставить буду вместо пробки и крепить на резьбе резервуара, во всяком случае на время экспериментов. Покрепче конструкцию хочется. А заказать все из одного материала мне дешевле обойдется.

Пока не разживусь резиком от Чизы буду жить с резиком на СО2 в том же габарите с клапаном Шредера. Вот тут у меня возникают сомнения, не будет ли шток клапана проваливаться в отверстие ф1,2. Может имеет смысл для открывания клапана поставить болтик с плоской шляпкой, а перепуск просверлить рядом?
Как Вы считаете не помешает ли такое решение работе с резиком ЧЗ?

docalex
P.M.
2-6-2008 10:42 docalex
Originally posted by Watchdog:

Как Вы считаете не помешает ли такое решение работе с резиком ЧЗ?


Проще лыску по резьбе винтп М3 запилить в этом случае. У CZ-резика по переднему торцу есть уплотнение резинкой Ф8. Хотя я его не использую, как основное, лучше переднюю плоскость не трогать. На всякий случай.
Fox667
P.M.
7-6-2008 18:08 Fox667
такой вопрос:
кто и за какие деньги делает или может сделать превод 1760 на ПЦП в Москве.
желательно на резик CZ?

заранее спасибо.

rpt_docalex
P.M.
8-6-2008 13:07 rpt_docalex
Резик CZ есть? Можно обсудить, в P.M.
rpt_docalex
P.M.
8-6-2008 23:15 rpt_docalex
8.06.08
Продолжу чуть про отстрел ствола Кросмана 1760. Клапан не расточен, только выполнена на новом штоке капролоновая тарелка (см. выше)
Полный CZ-резик, Р= 200 бар. Пули - Crosman Hanting pellets, что из картонки по 1250 шт. Скорость вначале 200 м/с, за краем плато (235-240 м/с, которое от 180 до 70 бар). Ствол вычищен от свинца и проч. Было интересно, как ведет себя давление (и кучка). Хотя на природе особых результатов не ожидалось. Дистанция 25 м.
На левой мишени показан весь утомительный ход отстрела, прошедший с 2-3 перекурами. По 10 пулек в каждой (только в последней -5, всего 145), отмечена схема переноса мишени и падение давления. Сначала хорошо вычищенный ствол явно <сеет>, а когда к 50-му выстрелу он пришел в <норму> уже стрелок устал и видно, что удалось сосредоточиться раза 3 за весь отстрел. Эти <разы> - после <перекуров>. И терпение мое, и мишени раньше кончились, чем давление.

click for enlarge 900 X 615 68,6 Kb picture
На правой мишени - мини тест пулек на кучность. Давление снова подкачано до 120 бар. Перерыв. Сначала левая мишень, затем правая, по 5 выстрелов везде.
То есть, слева - адаптация ствола после смены типа пули, справа - результат.
Вот, здесь то, что меня и раньше удивляло: ФТТ ведет себя намного хуже, чем Сrosman и JSB. Причем я не могу отдать предпочтение последним по кучке, зато средних в данной тройке уважаю за цену.
Естественно, в элементе погоды (слабое дуновение ветра) есть своя случайность, но все же. Ствол не так уж и плох. Для охоты, конечно, и крышечек-баночек.
С помощью и с благословения Кузнеца, верно, поставлю другой ствол для сравнения. Времени потребует, но просто интересно.
Кстати, Крыска обзавелась двухкамерным модером. Чувствую, легкое дуновение назад при выстреле. Вышеприведенный отстрел проводился без него.

click for enlarge 758 X 520 109,1 Kb picture

Grey_Wolf
P.M.
9-6-2008 23:14 Grey_Wolf
Алексей помаги сделать первый шаг-как снимается ложе на крысе 1760.
rpt_docalex
P.M.
9-6-2008 23:23 rpt_docalex
Originally posted by Grey_Wolf:
Алексей помаги сделать первый шаг-как снимается ложе на крысе 1760.

Уже, см. P.M.

Grey_Wolf
P.M.
10-6-2008 19:19 Grey_Wolf
Пишу для всех, кто желает купить Крыс 1760. Заказывал 4 мая в инет магазине по электронной почте. Заходишь на страницу инет маг. Шанса,регестрируешься и через неделю получаешь товар цена 5098р.Доставка по Москве 300р.в регионы дороже, как договоришся. Алексей спасибо за подсказку. Делаю РСП из чизовского резика, если что получится подробно все опишу. Кстати резик брал в инет магазине \Airgun.Org.Ru доставка на следующий день 3000р.цнна резика. эл.почта Шанса magazin1@shans2003.ru Желаю всем удачи!!!
lёha
P.M.
10-6-2008 22:10 lёha
rpt_docalex обьясните, как получается, что при накручивании эксцентрика он становится под нужным углом?никак не догоню.
rpt_docalex
P.M.
10-6-2008 23:06 rpt_docalex
Originally posted by lёha:

как получается, что при накручивании эксцентрика он становится под нужным углом?


1. Эксцентрик с сопряженной деталью - один узел. Накручивается один раз и хорошо.
2. Все сопряжения можно заштифтовать боковыми винтами (М3). Только там, где необходимо.
3. Отверстия поперечные (их разметка) выполняются после 1-й черновой сборки.
rpt_docalex
P.M.
17-6-2008 14:20 rpt_docalex
В минувшие праздники поставил прицел 6х42 (с Вальтера 850-го). Легко на 25м получил кучку 10мм по краям. Дальше ручки тренировать и дистанцию нарастить.
ivanru
P.M.
5-7-2008 22:08 ivanru
Извените пожалуйста!Я то же не понял как снимается ложе. И что это такое Р.М.
ivanru
P.M.
5-7-2008 22:30 ivanru
Originally posted by ivanru:

Извените пожалуйста!Я то-же не понял как снимается ложе. И что это такое Р.М.


Grey_Wolf
P.M.
6-7-2008 11:54 Grey_Wolf
На 1760 за спусковым крючком на спусковой скобе ,есть щелка, вставляешь туда спицу или что-нибудь тонкое и отжимаешь в сторону спускового крючка кончик пружины, который поджимает предохранитель, освобождаешь с.м.от предохранителя и снимаеш ложе. Р.М.это не легендарный Макаров, а твоя почта. Значок Р.М.находится в правом верхнем углу на твоей страничке, нажимаешь на него плавным двежением мыщки и пишешь адресату о своих рпоблемах.

>
Guns.ru Talks
PCP
А кто еще про Кр-1760? ( 1 )