PCP

Ствол, чистка, кучность.

den45 16-03-2008 20:32

Полировка ствола весьма полезная вещь и как раз помогает ижбежать тех косяков которые тут описаны. Я лично отполировав не мало стволов своих и чужих в том числе и Чизовских. Во сновном придержевался той технологии что описана тут http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=340
В место Флитца использую пасту из набора для притирки клапанов самую тонкую размер зерна 7мк,потом перехожу на пасту ГОИ. Вся работа занемаем мин. 20.
З.Ы.Самыми грубыми пастами шлифуется фаска с помощью медного притира.
504 x 335
355 x 219

Чизовский 5.5 отполированный
click for enlarge 900 X 703 165,5 Kb picture
+ФАСКА
click for enlarge 900 X 699 217,1 Kb picture

MiSHUtkA 16-03-2008 22:50

Ну что же.
Буду думать.
Спасибо за советы участникам форума.
Еще постреляю, посмотрю как пойдет.
Если плохо, буду искать тонкую пасту...
MiSHUtkA 19-03-2008 19:40

Ну вот седня сходил в тир и провел эксперемент.
Перед стрельбой не чистил ствол а прогнал один раз латунный ершик на сухую.

Стреляем. Первые выстрелы все "туда". после примерно 15 выстрелов начинаются фокусы с уползанием кучи.
Ладно беру ершик, засовываю в ствол сантиметров на 5 и вытаскиваю.
За ершиком вылетает немного свинцовых опилок.
Последующие несколько выстрелов (7-10) идут точно "в десятку" потом опять начинается...
В общем точно стрелять можно но только с ершиком

Какой вывод? Полировать?

GraySaint 19-03-2008 20:44

а другими пулями все то же самое?
MiSHUtkA 19-03-2008 22:00

Других хорошо летящих пуль у меня нет.
Есть только легкие но они летят плохо.

Возможно конечно так сильно оседать это свойство твердого свинца КПшек...
Скоро придут тяжелые ЖСБ они мягче и летят хорошо. Попробую ими посмотрю что получится...

GraySaint 19-03-2008 22:30

а какая кучность мытыми КПшками на настреле где то после 100 выстрелов после чистки?
MiSHUtkA 19-03-2008 22:53

От выстрела к выстрелу - пуля в пулю.
Однако совершенно внезапно она может начать долбить пуля в пулю этак за 3см от того где было раньше.

В общем наверно если стрелять со станка выстрелов 50 один за другим, получим несколько кучек в кружке диаметром примерно 3-4см ну + "дуры".
Это все я про дистанцию 25м.
Вот так.

Чтобы попадать в центр мишени приходится "отслеживать" где сейчас куча и делать поправки.

Если применять ершик в ходе стрельбы, все в норме целим как положено в центр и без фокусов.

jaan 19-03-2008 23:05

пасту JB Cleaner упоминающаяся в ссылке видел в охотнике на Головинке, интересно что даст полировка скажем ижевского ствола?
den45 20-03-2008 03:10

quote:
интересно что даст полировка скажем ижевского ствола?

Тоже, что и на всех остальных, засератся меньше будет.

Флитц можно здесь заказать http://www.wht.ru/shop/catalog/uhod/FLITZ/4171.php

MiSHUtkA 22-03-2008 17:44

Ну вот отполировал я ствол.

Делал пастой ГОИ с маслом. Намотал на капроновый ершик ваты, намазал маслом и пастой и вперед...
После всего ствол промыл растворителем, почистил.
Протолкнул пулю. Пуля прошла как положено никаких "раструбов" и неровностей не замечено следы от нарезов на пульке блестят как зеркало.

Результаты отстрела:
С первых выстрелов винтовка стала стрелять "как надо".
Отстрелял 70 выстрелов. Все время стреляет "куда надо" отрывов очень мало и те скорее всего по вине пуль.
Стрелял с 25м в мишень BR-25 в основном 9 и 8 нередко десятки.
И это не смотря на то что меня еще колбасило с похмелья!
Ершик не понадобился. Свинца на нарезах стало в разы меньше и слой его намного тоньше. Такая освинцовка судя по всему на кучу не влияет.

В общем я доволен как слон! Первый блин не вышел комом.

den45 спасибо за правильный совет!

Так что у кого ствол "сеит" не бойтесь полировать если все делать грамотно, результат будет очень положительный

firefox 14-10-2008 18:41


quote:
Средство обеспечивает быструю, не агрессивную чистку и удаляет потускнение, ржавчину, пятна от капель воды, известковый налет, освинцовку и пороховой нагар, окислы, грибок, смолу, масло, отпечатки пальцев, птичий помет, чернила и многое другое.

Кроме того средство обеспечивает быструю, не агрессивную полировку, чистку и удаляет пороховой нагар, омеднение, освинцовку, потускнение, ржавчину.


А трупные пятна она не выводит? :-)
0zero 26-01-2009 18:42

Кто-нибудь встречал Flitz или Autosol в Москве?
Где приобрести? А то придется ГОИей фигачить, однако....
айзек 26-01-2009 21:02

Раз в недеделю стреляю в Тверском тире, Я очень удивился когда инструктор(с его слов работающий с 1978года (что очень внушает доверие))сказал что свои спортивные пневматические винтовки про-ва ГДР при очень частом использовании, если и чистили то не чаще раза в год. Правда стрельба велась всего на 10 метров и при этом точность винта оставалась постоянной. Я почему то ему верю.
MiSHUtkA 29-01-2009 12:12

У моей Чизы с полированным стволом куча начала потихоньку расползаться после настрела примерно 2-2,5тыс.
Этот настрел у меня образовался примерно за полгода (поскольку стрелял в основном в каров и почти не тратил пули попусту в тире).
Потом ствол почистил.

В общем чистить часто не нужно.
А на соревнования я бы взял винтовку с настрелом несколько сот после чистки (если бы был спортсменом конечно).

DJEM 29-01-2009 12:52

Что то с флитцем и остальной химией в Москве глухо)
Вот вам и капитализм))
DJEM 29-01-2009 20:42

Autosol кто нибудь при полировке применял?
Как он в сравнении с Flitz?
zenon05 29-01-2009 21:03

Den 45, как так классно сфоткал cтвол?


С полировкой, народ, все не так просто!
1.Полировка снимает микровыступы, но никак не затрагивает каверны и риски. А именно они то и являются основной проблемой стволов. Каверны освинцовываются, и в этом некоторое спасение.
2. Стволы ЛВ частенько бывают прослаблены как по всему каналу, так и частично, местами. Всего 10 фрикций с полировочной пастой способны уронить скорость до 5мс.
Из 8 полированных мной за последнее время стволов разных фирм, 5 показали снижение скорости до 7мс в зависимости от состояния канала, после полировки Флитцем c разной степенью интенсивности. ! По мере освинцовки скорость почти восстанавливается.
3 Cо стволами ЧЗ тоже непонятно. Точно известно, что они и без полировки отлично стреляют.
4.Полировка мной двух стволов ,новых прироста скорости не дала. Улучшения кучи, тоже. Проверено. Полировка третьего, ствола Коровы ЧЗ дала снижение скорости на 5мс! Всего 5 фрикций гойей и 10 фрикций Флитцем. Этот ствол был много в работе, сильно освинцован, с убитой поверхностью канала. Видимо, в этом и причина снижения скорости.
6. В необходимости полировки ствола ЧЗ есть вопросы. Его поверхность покрыта пленкой типа оксида или воронения. Канал, возможно, из за этого очень гладкий. Пленка прочная, но приличной полировкой ее можно частями содрать. Будет зебра. Ничего хорошего тогда не получится.
Но, это, пока вопрос открытый. Непонятно.
Так что аккуратнее! Нужно сначала точно понять, что за ствол у вас, и какие именно проблемы с ним и как правильнее с ним поступить.

DJEM 30-01-2009 12:13

Но тогда получается и простая чистка с Балистолом снимет освинцовку ствола? Нафига тогда вообще его чистить?
zenon05 30-01-2009 12:20

То есть как это " простая с баллистолом"? А есть какая то сложная? Так баллистол и снимает освинцовку лучше всего. Это ж известно...
Насчет чистить и нечистить , решай сам по наблюдениям. Может несколько тыщ и нечищеннный стрелять. И может перестать стрелять и после 500. Внутрь никто не заглядывал.
Кислый13 30-01-2009 12:44

Выводы лично мои из всех эксперементов
1 если дудка сеет после чистки то это не повод её полировать , потому что можно и прослабить , получаем плевалку
2 если дудка после чистки забивается и начинает сееть после 200-300 то можно пробовать полировать , и смотреть увеличывается ли количество выстрелов до сеялки , если перывы становятся дольше пора останавливатся ,главное вовремя это сделать
3 ну и последний надо быть полным (сами знаете кем) чтобы стрелять из новой дудки не отчистив её от консервантов , консервант как правило имеет желтокоричневый цвет , и чудное занятие опять же может занимать не один час .
Чищу переодически с раствором пасты ГОИ и баллистола , освинцовка вылазит просто на ура , главное без фанатизма , последнее время ершами вовсе не пользуюсь , только вишер и вата !
С выводами Зенона полностью согласен , и к тому же у него лучшие результаты по кучности , по крайней мере те что я видел лично .
zenon05 30-01-2009 01:28

Ты про Гои то аккуратнее...
Это ты так консервант сносил , за неимением Роклы. А дальше то зачем с гойей чистить?
Пара таких чисток и ствол можно отдать мне на эксперименты.
Diver 30-01-2009 01:34

Я свой крайний ствол полировал просто - Флитц на обычный патч от VFG и стреляем. Десяток таких патчей выстрелил, потом чистка с уайт-спиритом и обычная с Баллистолом. Вся процедура полировки
Кислый13 30-01-2009 10:16

quote:
Originally posted by zenon05:

А дальше то зачем с гойей чистить?


Еле зеленую вату на вишере и всё , без фанатизма , с лв такая фишка не пройдет , мягкий кал понимаеш .
[=Andrey=] 30-01-2009 11:10

а где вы Flitz добываете? интересует МСК
DJEM 30-01-2009 11:26

quote:
Originally posted by [=Andrey=]:

а где вы Flitz добываете? интересует МСК


Autosol в Москве нашел, а вот Flitz отсутствует.
[=Andrey=] 30-01-2009 11:30

quote:
Autosol в Москве нашел, а вот Flitz отсутствует.

Мегаполис пля, в 100-й раз сталкиваюсь с тем, что в Москве
нихрена не найдёшь...

Nick Rimer 30-01-2009 12:30

А вот я сейчас тоже историю расскажу
Купил я летом себе Армс410ЭкстраФак 4,5, претензий к нему никаких до сих пор нет. Приятель увидел у меня такую винтовочку, загорелся, решил тоже купить. Ну и купил - новый, в армсгруп, с виду почти такой же, если разные ложа не считать. Стрелял он из него, попадал нормально, куча при мне не более 20 мм собиралась на ура. Вот в прошлые выходные съездили с ним в тир - я с Эдганом, он с Армсом. Кучу собрать не может вообще - 5-6 см на 50 м. получается. Поставили мишень на 10 метров - Эд пуля в пулю кладёт, Армс его - 5-10 мм на 10 метров разброс. Чего, говорю, сделал с ним? Ничего, говорит, в шкафу стоял. Ну давай тогда, чтоли, ствол почистим. Положили на станок прицелом вниз, чтобы в перепуск ничего не натекло, взял я у него вишер с патчами, в баллистоле замочил и начал гонять. Шомпол в пластике, разборный. Первые патчи выходили чёрные, потом посветлее, потом вообще без следов. Насухо всё в итоге вытер, прогнал петлёй сухую х/б полоску, - всё чисто. На всякий случай ещё выстрелил чистящим патчем и пару холостых ещё сделал Заправили, сели кучу собирать. Теперь, внимание, прикол Куча получается 2 см и меньше, но только одним способом - если в барабан загрузить пули с чередованием Baracuda-JSB Heavy-Baracuda-JSB Heavy-Baracuda и т.д. Если все пули одинаковые, куча не собирается. Пипец. Отстреляв подряд штук 50 JSB-шек, из той же банки, из которой осенью собирали кучу, и не заметив видимых улучшений (5-6 см на 50 метров), из тира удалились.

У кого какие есть идеи?

ЗЫ Латунного ерша не было с собой, а то бы попробовал им пройтись. Пока в голову больше ничего не приходит.
ЗЫЫ А, да - скорость меряли, стабильная как танк.

J.Silver 06-02-2009 18:08

Кстати, чищу этим средстом www.ballistol.de очень даже приятсвенно получается.
EagleB3 06-02-2009 18:50

quote:
Originally posted by Кислый13:
Еле зеленую вату на вишере.
Кто соберется - учтите, что ГОИ выпускается с тремя разными размерами зерна. Чем светлее паста, тем мельче зерно. Уже не помню где я это вычитал. В разных местах попадалось.

И еще попадалась мне ГОИ (доморощенная?) в которой были чуть ли не песчинки вкраплены. Аккуратнее!

Евгеныч 06-02-2009 22:42

quote:
Я свой крайний ствол полировал просто - Флитц на обычный патч от VFG и стреляем. Десяток таких патчей выстрелил, потом чистка с уайт-спиритом и обычная с Баллистолом. Вся процедура полировки

Думаешь достаточно? Как оценил наличие эффекта полировки. И если не секрет - паста или жидкость?
Quest61 15-02-2009 02:39

2Nick Rimer
А что там с фаской давно на нее в мелкоскоп любовались?
И прицельчик другой для проверки не мешало бы подкинуть
Если СМ стоит-снять
click for enlarge 1920 X 1440 539,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 524,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 506,9 Kb picture
на фото последовательность освинцовки на протяжении 100 пуков
далее освинцовка идет(с отслаиванием чешуек , зашпаклевыванием и равномерным замазыванием чека)до полукила выстрелов. Я новый ствол освинцовываю после первой тщательной чистки капехой (лучший результат) и больше не чищу-куча не плывет, а ежели чередовать жсб(мягкие) и баракуду(твердые)намазка свинца будет неравномерной и непредсказуемо шелушиться.
Quest61 28-04-2009 13:49

у кого какие мнения?

PCP

Ствол, чистка, кучность.