Guns.ru Talks
PCP
Электронный УСМ. Нужна помощь. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электронный УСМ. Нужна помощь.

IV
P.M.
8-5-2004 20:53 IV
Обращаюсь за помощью к уважаемому собранию, по вопросу, котрый
думаю, будет актуален уже в ближайшее время.
Появляется все больше конструкций пневматики с электронной
начинкой, и это хорошо и правильно, хотя еще не стало нормой.
В ходе некоторых своих опытов я понял насколько это удобно.
Но столкнулся с проблемой, которую и хочу решить.
Проблема эта - преобразователь напряжения для зарядки конденсаторов,
питающих электоромагнит ударника.
Мои электромагиты начинают хорошо работать при напряжении 12-15вольт.
Меньше мне добиться пока не удалось. Пока я просто набираю нужное
количество батареек и все .
Но мне не нравится этот путь потому, что батарейки занимают довольно
значительное место, напряжение при разрядке батарей уменьшается -
следовательно уменьшается и импульс ЭМ.
Нужна схема преобразователя напряжения, которая должна отвечать
следующим требованиям (как мне думается)
1. Работать от пары батареек типа АА - 3 вольта ( можно и от одной,
можно и от 3х, но лучше меньше).
2.Выдавать на выходе 10-30 вольт стабилизированного напряжения,
желательно до глубокого разряда батерей, причем коэфициент стабилизации
может быть невысоким, требования по импульсным помехам тоже невысокие,
конденсатор все уберет.
3.Работа в режиме короткого замыкания на выходе (случай начала зарядки
конденсатора), время зарядки конденсатора 10-20тыс. мкф порядка 5-10сек.
4.Быть максимально экономичной, особенно после окончания зарядки
конденсатора. Основное время работы будет именно в этом режиме,
т.е. надо компенсировать ток утечки конденсаторов и ток схемы управления,
в общем это 0.5-1миллиампер.
5. Использовать широко распространенные детали.
6. Ну и габариты не сильно большие. Простая наладка.

Уважаемый прОст, сообщивший мне много полезной информации,
посоветовал использовать для преобразователя микросхемы МАХ641-643,
и это наверное отличный вариант, но.. . Я с трудом розыскал фирму,
которая может привезти микросхемы МАХ641, вот только в упаковке
по 5шт при цене порядка 10 у.е. за штуку. Чесно говоря, полсотни
баксов, для меня существенная сумма.
Я добросовестно попытался поискать подобные схемы в сети но к
сожелению не нашел ничего, что можно было бы взять хотябы за основу.

Поэтому я и прошу откликнуться тех, кто располагает подобной
информацией, или сможет такую схему разработать, для общей пользы.
С уважением IV.

Левша
P.M.
9-5-2004 01:03 Левша
Eсли "не горит" ,на следующей неделе отмакетирую схему и выложу. Давать не пра веренный материал нехотелось. Должен выдавать около 30 В питание от 4_х пальчиков , МАX + полевик . Все р\э закупались в "Чип _Дип" в Москве , как в других городах ... .
2 IV : какой вес "якоря" електромагнита и его ход ? У меня 40 г х 20мм ,вот и думаю не МАЛОВАТО-ли .
P.S. Схема прОст_а ,которая была в форуме несколько месяцев назад пригодна только для "Дрозда" ,для одиночных выстрелов необходимо доработать цепь запуска.
IV
P.M.
9-5-2004 09:18 IV
Если есть схема, то выложи, недельку можно и подождать. Только поподробнее про детали, особенно моточные данные индуктивности. Если вариантов не будет, то прийдется брать микросхемы МАХ, но хотелось бы вариант подешевле найти.
О какой схеме поОст идет речь, дай ссылку, или скажи в каком разделе искать. Интересно глянуть, хотя у меня со схемой управления ЭМ
проблем небыло, после консультаций прОст спаял, слегка подогнал под себя и работает.
Данные по моему ударнику диаметр 10мм длина 25, ход порядка 12мм. Но у меня СО вариант,
если у тебя воздух, то там усилия другие. Хотя мне кажется, что и мой работать будет, т.к. он у меня движется в углекислом газе при соотв. давлении и умудряется работать, хотя сопротивление среды думаю поболее чем на воздухе. Мне кажется, что нужен максимально легкий ударник с максимальной скоростью.
Какой диаметр якоря в твоем варианте?
redvasily
P.M.
9-5-2004 21:37 redvasily
Меня тоже интересует эта проблема. Правда ещё не сильно конкретно, но я надеюсь что это изменится.

Я, наверное, буду повышать нарпугу бустерной схемой, которая управляется микроконтроллером что-нибудь типа ATmega8. Кстати, вполне реально повысить напряжение от 5В хоть до 300В.

Бустерная схема, это и есть суть DC-DC преобразователь. Питать можно от аккумуляторов с напругой 3,7-6В, это такая напруга при которой будет работать проц.

Наличие процессора в схеме (стоит 120руб.) позволяет сделать всякие приятные штучки типа плавной регулировки наряжения зарядки конденсаторов, и т.д.

Всё это у меня сейчас в состоянии прикидок, т.е. я почитал что пишут в книгах, порисовал схемки (на бумажке), изготовлять начну не раньше чем закажу железо.

Если интересует то могу подробнее рассказать про бустерную схемку, могу выложить сканы с книжки (Б.Ю.Семёнов Силовая электроника). Там всё просто и быстро расписано.

Если умеешь писать на C, то никаких проблем написать простенькую программку к микроконтроллеру не будет.

IV
P.M.
9-5-2004 22:08 IV
Слушай, а зачем там 300вольт ? Мне так каженся что вольт 30-40 это максимум.Дальше уже не нужно, начинаются проблемы с электорбезопасностью, катушке сколько не надо, все равно наверное в режим насыщения сердечник раньше войдет.
Микроконтроллер - это хорошо, но вот хотелось бы с более простыми деталями найти, чтобы на любом базаре купить, пусть посложнее чем на микроконтроллерах, но можно было бы спаять в любой деревне.
Если есть ссылки то дай конечно материал, может действительно просто, надо оценить все варианты. С програмкой думаю разберусь, друзья помогут. А программа туда как перекидывается?
А вот нету ни у кого варианта на старых добрых микромощных микросхемах с какими нибудь полевиками в силовых цепях?
Левша
P.M.
10-5-2004 00:16 Левша
Я говорил об этой схеме
Габариты моего ударника (в сечении Т- образный ) : Ф10 Х 25мм и "крышка" толщиной 2мм и Ф30мм ,замыкающая магнитный контур .Катушка магнита вставлена в корпус-стакан ,являющийся магнитопроводом .Снижение веса ударника потребует увеличения индукции и следовательно энергопотребления . Получить повышающий , СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ преобразователь с минимальным количеством р\э можно только с использованием микросхем подобных МАХ 618 ,629 ,668. Дальнейшее повышение выходного напряжения потребует требует усложнения преобразователя . А что применить в качестве генератора импульса не существенно , главное стабильность ,простота схемы и регулировки.
assa
P.M.
10-5-2004 00:47 assa
Вероятно, стабилизировать выходное напряжение можно также, поставив что-то вроде триггера Шмитта или компаратора, который выключает преобразователь при достижении нужного напряжения - ведь оно при зарядке конденсатора растет плавно. И включает при снижении.
IV
P.M.
10-5-2004 18:21 IV
Да, наверное прийдется на МАХ останавливаться, хоть и дорого. Глянул, а этих преобразователей там немеренно, и как минимум десяток можно приспособить для наших целей. Если у кого есть опыт общения с данными микросхемами, поделитесь пожалуйста, чтобы не спалить сразу. Какой полевик внешний ставить, индуктивности нынче тож покупают или мотают? Вообщем инструкцию для лоха, если можно. С конкретной схемой если можно.
igoral
P.M.
10-5-2004 21:32 igoral
2IV
Не в тему. Как клапан, не травит? У меня в предыдущем варианте, как оказалось, имела место быть несоосность выпускного отверстия и направляющей, отсюда и проблемы, особенно при проворачивании клапана вокруг оси. Сейчас я о нем забыл.
Кроме того, я помню, ты собираешься делать так, чтобы ничего не выступало за габариты рабочего цилиндра. Какой обьем дозатора? Я к своим законным 7 кубам добавил расширительную камеру 12 куб.- стало лучше-15 мм сосновую навылет, до этого не было. Маятник делать по прежнему лень.
С уважением, Игорь.
redvasily
P.M.
10-5-2004 22:03 redvasily
По поводу использования микросхем max-овых всё расписано в даташите на микруху. Там показано как её включать, какими элементами обвешивать и.т.д. С примерами и картинками. Правда на английском языке.
Даташит качается с их сайта www.maxim-ic.com.

Я тут даташиты на эти максы почитал и мне весьма понравилось. У них выходная напруга регулируется соотношением двух резисторов, т.е. легко можно будет сделать регулировку.

Что ещё хорошего, так это то что при дочстижении нужной напруги на выходе они засыпают и переходят в режим потребления совсем смешного тока, чего кстати не произойдёт в приведённой выше схеме(без дополнительной обвески).

По поводу микроконтроллеров: самый простой программатор это шесть проводков от LPT портаЮ причём это реально работает. Перешивать их можно официально 1000 раз, а на практике ещё больше. Но я тут подумал, подумал, .. . лучше тебе MAX использовать
Хотя если будет надо чего с микроконтроллерами, то смогу проконсультировать.

А по поводу 300В я сказал так, для примера возможностей такой схемы. Мне самому нравится цифра 25В.

Тут кстати на вышеприведённой схеме написано на выходе 6-50В. Но я так пониаю что такой коэффициент повышения напряжения будет только при рпботе на сопротивление нагрузки, а в нашем случае нагрузки нет, только токи утечки. Поэтому у нас даже самая простая схемка сможет заряжать конденсатор до весьма больших значений напряжений.

Вопрос, кто как считает, и у кого как сделано, как должен находиться ударник относительно катушки в начальный момент времени? За пределами катушки, точно на границе, или уже немного внутри. И почему?

Вот обещанные сканы.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

redvasily
P.M.
10-5-2004 22:22 redvasily
И ещё
click for enlarge
click for enlarge
IV
P.M.
11-5-2004 07:41 IV
2 redvasily.
Спасибо за информацию, буду применять, книгу
заказал, может привезут, надо глянуть для общего
развития.
Клапан у меня не травит, пока пробую флубон в
качестве материала клапана на стальное седло.
схему я уже давал в теме начатой SwD, ты видел.
Все влазит в цилиндр. Объем дозатора порядка
10 кубиков, но я использую и полость сделанную
перед выпускным отверстием, чтобы место не
пропадало, соеденена с основной несколькими
отверстиями большого диаметра. Вообще это для
отработки конструкции, схема себя покажет только
в самостоятельной конструкции.
Насчет МАХ согласен - хорошая вещь, токо дорого и
сложно достать. считаю что конденсатор надо заряжать
до полного напряжения, а дальше отсекать по времени.
Схема прОст при использовании таймера 7555 почти ничего
не ест, смотрел, ток утечки конденсаторов побольше
будет, все вместе не больше 0.5ма.
Ударник думаю должен находиться немного внутри, т.к. сила возрастает с приближением к стопору, но нам надо разогнать ударник, поэтому надо оставлять зазор 10-20мм у кого как.
redvasily
P.M.
11-5-2004 13:56 redvasily
А ты видел сайт http://gauss2k.narod.ru/ ?
Там сборище маньяков под предводительством главного маньяка (в хорошем смысле этого слова, разумеется ) ADF занимается разработками электромагных ээээ.. . скажем ускорителей. В особенности мне понравилась статья ADF рассчёт электромагнитного ускорителя масс.

Так вот, там высказывается мысль о том, что запирать ключ не надо, а надо подобрать параметры схемы так, чтобы к моменту удара ударника по клапану нужно сделать так, чтобы конденсатор уже полностью разрядился. В этой статье приводится способ расчёта параметров схемы. Правда тут есть одна проблема, а именно, они разгоняют маленькие предметы (грамма два), а нам нужно разогнать грамм двадцать и это вроде как должно приводить к тому, что у нас КПД будет больше, т.е. тот порядок расчёта надо модифицировать.

У кого есть какие мысли по поводу того, чтобы не размыкать цепь, а делать так чтобы конденсатор разряжался к моменту удара?

IV, я так понимаю, что ты цепь размыкаешь через некоторое время после замыкания. А что делаешь с током индуктивности?

И ещё вопрос, у кого какие пружинки подпружинивают ударники? В смысле длинна в сжатом/разжатом состоянии, усилие в сжатом состоянии?

А то я никак пружину путёвую найти не могу, либо диаметр слишком маленький, либо слишком жёсткая

IV
P.M.
11-5-2004 22:37 IV
После некоторых консультаций с прОст, я считаю что надо не полностью разряжать конвенсатор а использовать именно отсечку по времени. Современные полевики запросто коммутируют десятки ампер, с высоким быстродействием и при этом имея мизерное сопротивление. Такой режим энергетически более выгоден. если конденсатор разрядить полностью к моменту подхода ударника к клапану, то в этот момент и перед ним на ударник уже практически не действует сила, нет разгона. Отсечка по времени позволяет подобрать такой режим, когда ударник разгоняется до последнего момента, сила убирается, когда она не нужна и мешает. Т.е. конденсатор пытается нам заменить идеальный источник питания, чем меньше на нем падает напряжение, тем интенсивнее разгон ударника.
Ну и регулировка проста , да и в конденсаторе еще что то остается.
Что с током индуктивности - особо не разбирался, работает, регулирует, диод же там в схеме не зря стоит.
Пружинки и у меня проблема, готовых найти сложно, приходится делать самому, нашел старую клавиатуру, там пружины клавиш из бронзы, как раз немагнитные, вот и перематываю.
redvasily
P.M.
14-5-2004 17:10 redvasily
IV, ещё вопрос.
Тут Левша в своем сообщении упомянул про "крышку замыкающую магнитный контур", и это сподвигнуло меня (вопреки природной лени ) прикинуть всю эту систему как магнитную цепь.

И получается что при разумных параметрах обмотки магнитное сопротивление участков, где цепь замыкается по воздуху оказывает ОЧЕНЬ серьёзное влияние. Т.е. напряжённость поля может падать в разы.

И насколько я помню твою систему, то у тебя никаких мер для замыкания магнитного потока не применяется. Так?
И что ты об этом думаешь?

Левша
P.M.
14-5-2004 19:40 Левша
Вот ЭМЭННО ,как говорит Хрюн Моржов!
IV
P.M.
14-5-2004 22:10 IV
Насчет магнитного потока. Я тоже думаю что замыкать надо. И по идее у меня магнитный поток замыкается. Корпус клапана сделан из стали 3, кроме центральной трубки из нержавки. Плюс наружной оболочкой служит цилиндр, хотя бог его знает какие там магнитные свойства. Т.е. имеем замкнутый , если якорь втянут, поток, минус зазоры в деталях, я так предполагаю по крайней мере.
Хотя клапан работает и вне цилиндра при разомкнутом потоке.
прОст
P.M.
18-5-2004 17:57 прОст
про подбор индуктивности в преобразователях
на МАХ641-643 и прочих построенных по схемам, описанным в статье "с повышением".

Конечно, можно взять какие-то готовые дроселечки, с параметрами, посчитанными по формулам из даташитов, но мне почему-то везло редко: требуемого номинала не оказывается под рукой
путь второй: имея сердечник по его параметрам ,считаем витки, но и с таким путем мне не везло: или марка феррита точно не известна, или этой марки нет в справочнике, а если все это есть оказывается что реальный сердечник отличается от справочника
теперь третий способ
для него необходимо
1.осцилограф
2.генератор импульсов (это может быть тот же МАХ643, для которого эта индуктивность подбирается)
3.регулируемый источник (например, для настройки схемы на мах643 оптимальна регулировка 2-17В)
начинаем
-наматываем пробную обмотку на сердечник (например, 30витков), собираем что-то похожее на схему 10.1 ,только последовательно с индуктивностью включаем резистор (например, 0,1 Ом), по падению напряжения на этом резисторе будем судить о токе в катушке и смотреть его форму
-начинаем с минимального напряжения и потихоньку увеличиваем, смотрим форму тока, пока она треугольная и ее амплитуда не выходит за максимальный ток ключа все о.к.
если вершина треугольника начала заострятся, значит, вы достигли максимальной индукции в сердечнике

например: если вершины начали заостряться при 5В и токе 3А
получаем (при данной длительности импульса):
наш сердечник отдаст максимальную мощность, если его будем использовать при 30/5=6 витков/1В (если нам надо, например 12В то 6(витков/В)*12(В)=72витка)
при этом ток через ключ будет 3А*30витков/72витка=1,25А
если мы решим что, будем работать с током, например в 0,75А (например, есть у нас симпатичные ключи с максимальным током в 1А и, оставив запас, ограничиваемся 0,75А) тогда количество витков будет 90(А*виток)/0,75(А)=120 Витков
Р.С. все напряжения о которых я говорил выше это НАПРЯЖЕНИЯ НА КАТУШКЕ, не забудьте учитывать падение напряжения на ключе, при малых питающих напряжениях ошибка может быть довольно большой
Р.Р.С. ИМХО если после того как я учту гуляние частоты генератора, перезарядку аккумулятора и т.д у меня например получится 100 витков я намотаю 110,чтоб хоть чуть-чуть побороться с законами Мерфи

sax
P.M.
20-5-2004 00:40 sax
Очень интересная тема ,может кто то будет добр выложить схемку Электронного УСМ .Хотяб чтоб понять от чего плясать
IV
P.M.
20-5-2004 20:07 IV
Что ты хочеш увидеть? Схема самого электронного ключа выложена выше, могут быть варианты, у меня она немного отличается.
Схема преобразователя - нету типовой. Сам жду микросхемы на днях, тогда буду собирать. Но она тоже зависит от типа микросхемы, которую достанеш. Пока просто запихал в цевье 10 батареек ААА. Конденсаторы 30.000мкф запихнул в рукоятку, там же и транзистор. Конденсаторы заряжаются за 1-2сек. Убираю мелкие недоделки сейчас и буду проводить испытания. Если будеш повторять схему с таймером обязательно обрати внимание, чтобы поставить 7555, мне пару раз пытались таймер 555 всучить, а он намного прожорливее.
sax
P.M.
20-5-2004 23:12 sax
Меня интересует будет ли работать данные способ на РСР, якорь соленоида будет весить грам 50-60 как его разогнать чтоб он нормально открыл клапан при ударе. Это значит сила должна быть сравнима с силой пружины.Данная система стоит на Daystate Мк3
но в руках я его не держал выдел вырезки в разобранном виде
IV
P.M.
21-5-2004 19:45 IV
Должно работать, но подбирать пораметры все равно прийдется. У англичан, по информации от Демьяна, магнит работает от конденсатора типа 6.000мкф на 6вольт. У меня такое ну никак не получается. Может у них конденсатор особенный, или материал магнитопровода, не знаю. У меня магнит начинает открывать клапан гдето с 9ти вольт, а чтобы делал он это шустро надо дать 12, поэтому взял с запасом 15вольт. Дури у него хватает по ощущениям, у меня можно выкрутить пару деталек, вставить стерженек и ощутить на пальце этот удар, вполне прилично. Кстати, если палец убрать, то стерженек весело улетает на пару метров, при том, что разгоняется он на первых двух миллиметрах.
На РСР работать будет, но повозится прийдется.
Devastate
P.M.
21-5-2004 22:49 Devastate
На фото у Демьяна изображено 2200мФ на 63В
типовой кондер на типовое для забугорников значение. Я проверял.. в стольной есть такие и даже по размерам тоже самое....
Энергия на конденсаторе деленная на 70 даст примерное значение Дж.. которое будет полученно на соленоиде.. . дальше сами..

Вес сердечника дам позже.. . но у меня диаметр 11 на 47 мм длины. Все влезает в 60 мм вместе с катушкой.

У меня получилось по расчетам 19800мФ на 25 вольт даст около 6Дж на кондерах.. а дальше только считать время импульса и мотать катушки для повышения КПД.

Devastate
P.M.
21-5-2004 22:53 Devastate
Да кстати очень прикольно было посмотреть на расчеты энергии на раскрытие клапана выложенные здесь на форуме ... . Оч полезно для нашего брата.
sax
P.M.
21-5-2004 23:38 sax
Статью Демьяна про "бластер" я читал там видно весь принцип и размеры саленоида более подробно видно не сайте Daystate.Схема у них не простая ,но у них и регулировка силы удара электронная.Я не понимаю как они шестью вольтами открывают клапан.Его открыть надо силёнку немалую приложить.А повышать питающее напряжение куда прятать елементи питания и сколько лишнего веса.Я в електронике не силён а спуск хочется електронный, представляю на сколько он мягкий ,а ведь многие стрелки не понимают не сколько зависит точность выстрела от правильного ,отточеного и мягкого спуска.Поэтому и хочу чтоб мы общтими усилиями собрали эту часть называемую електонный УСМ.Есть варианты делитесь пожалуйста.
IV
P.M.
22-5-2004 14:16 IV
Только что перечитал статью Демьяна, действительно в тексте упоминается конденсатор 6.800мкф 6,3в,а на фото отчетливо читается 2.200мкф и менее отчетливо 63в. Смотреть оказывается надо внимательнее, а то я думал, что у них магнит от 6ти вольт, к этому и стремился.
Ну, если у англичан конденсатор на 2200 на 60вольт, то это меняет дело, конечно при такой напруге ударник лететь будет очень шустро. В самой электронике управляющей магнитом сложностей нету. Они скорее всего поставили микроконтроллер для установки времени импульса на магните, и имеют четыре установки. Нам можно сделать, проще, на таймере, там легко осуществить плавную регулировку, или на несколько положений, точность высокая. Спуск, кстати, можно сделать на переключающихся герконах, усилие любое. Основное это преобразователь, И тут опыта у большинства нету.
sax
P.M.
22-5-2004 18:32 sax
На этой ссылке немного описана работа электроники на Daystate и фото есть платы и саленоида но не разборчиво .Сайт естественно на английском www.airgunsofarizona.com/Daystate%20Mk3%20Intro.h как намотан саленоид в один провод или несколько паралельно?
sax
P.M.
26-5-2004 22:55 sax
Топик заглох!!!
Неучто нет неукого желание разобратся в это деле.
NikS
P.M.
27-5-2004 00:46 NikS
Ну вот, набросал простой вариант- повозиться немного и заработает. Сам не пробовал, некогда и пока не на чем.
click for enlarge
прОст
P.M.
27-5-2004 14:58 прОст
а почему ты выбрал напряжение на выходе преобразователя до 25В ?
ИМХО оптимальнее брать 45-60В
обьясняю
1. объем электролита 10000мк 25В и 4700мк 50В одинаковый но у второго запасенная энергия в два раза больше (3,1Дж и 5,9 сответственно)
2.практически все полевики с указанными параметрами имеют максимальное напряжение не мение 50-60В - недоиспользование на лицо
3.кпд будет несколько лучше- меньше потери на выпрямляющем диоде и в транзисторе через который происходит разряд,а также в катушке электромагнита

Devastate
P.M.
27-5-2004 18:53 Devastate
А схему на МАХ-ах кто-нибудь сваял? Мне просто интересно можно-ли использовать их задающий генератор.
NikS
P.M.
27-5-2004 22:42 NikS
2 прОст
По опыту, чем больше коэффициент трансформации, тем сложнее получить хороший КПД
потери на диоде при повышении вверх незначительны ~0.5-1 вольт
в транзисторе потери становятся больше при увеличении (больший ток) скважности+потери на время открывания-закрывания
Вообще, схема сырая. Для начала нужно определиться с напряжением на конденсаторах. и их емкостью. Под это и городить преобразователь. С емкостями еще одна засада- мало кто помнит, что у них не бесконечно малое внутреннее сопротивление. Можно поставить хоть фараду заряженную до 100 вольт и разрядить ее на катушку с десяток витков- вот только вся энергия может уйти на разогрев конденсатора.
Кстати, если нет полевиков и микросхем, можно собрать повышающий преобразователь на РЕЛЕ Я как-то ради смеха делал такое- релюху в режим зуммера, диод- и 400 вольт на выходе.
sax
P.M.
28-5-2004 01:42 sax
Я уже с того горя, что нет просвета в решении схемы електронного спуска купил б/у вспышку и хочу попробывать из неё сделать. Питается она от 2х пальчиков 1.5 вольта внутри стоит кондёр на 330 вольт и 200 микрофарад.Время зарядки 3 секунды.Я не очень разбираюсь в електронике (ето моё объяснение).Может чё выйдет .Но я помню что 330 вольт может трухануть ,буду аккуратно.
IV
P.M.
28-5-2004 21:30 IV
Собрал себе для работы типа стенд, для отладки. Стало гораздо проще - рекомендую всем потратить немного времени на это. Схему управляющую полевиком запитал от отдельного источника, зарядка конденсатора от другого с регулировкой до 60 вольт. Теперь буду определяться. Кстати в таймере можно 4ю ногу переключать на ноль (прерывание) получается предохранитель вроде электронный. Нашел микросхему МАХ762, написано до 16 вольт встроенный ключ, буду осваивать. С питанием конденсатора от батареек в лоб надо завязывать, они у меня пару тысяч раз сработали, и теперь напряжение падает в процессе работы (батарейки китайские, покупать десяток Алкалайн - жаба давит, МАХ получается дешевле)
Devastate
P.M.
28-5-2004 22:25 Devastate
До 60 вольт круто конечно.. только у меня например на МАХ схема.. выше 35 вольт поднять не получается.. какая-то лажа видимо.
Или приходится больше 6 батареек на вход пускать что неприятно по будующим размерам.
Кстати кто как меряет энергию ударника.. вариант с смещением грузика перед ним?
ДЮВ
P.M.
2-6-2004 11:04 ДЮВ
Предлагается вот такая простенькая схемка:

Слева-преобразователь напряжения,справа-ключ под спусковым крючком,одновибратор с регулируемой длительностью импульса и мощный полевик с соленоидом. Диод,параллельный соленоиду-1N4934-1N4937.Длительность импульса на время экспериментов я бы рекомендовал регулировать плавно с помощью переменника на 100кОм,а потом можно поставить отдельные сопротивления и переключатель,но это как кому нравится. Настраивается преобразователь таким образом.Если есть частотомер или осциллограф, то измеряется частота импульсов на затворе IRFD110, она должна быть в районе30-50кГц. Если этих приборов нет- необходимо изьерять ток потребления. В момент включения он должен быть равен не более 100мА.Через секунду-две он падает до 3-5мА. Если в момент включения он больше 100мА-ничего особо страшного нет-просто конденсатор зарядится быстрее, но не каждая батарейка сможет дать такой ток. тобы его уменьшить / ток /, надо повысить частоту мультивибратора/ уменьшить величину сопротивления 68кОм-т.е. покрутить его/. Индуктивность 50мГн-ферритовое кольцо М2000 НМ типоразмер К10*6*5 ,но это не догма, возможны вариации,на нём любым проводом диаметром от0,1 до 0,5 намотать 50-70 витков.
Если нечем измерить получившуюся индуктивность-не страшно-всё можно подрегулировать с помощью изменения частоты мультивибратора. Выпрямительный диод подойдёт такой же, как и в соленоиде. Конденсатор 2200*63В-тоже не догма.Поскольку многое зависит от соленоида и клапана,а тут возможны тысячи вариантов,то величина конденсатора и рабочее напряжение указаны ориентировочно.Я бы рекомендовал следующее: если выяснили ,что напряжение вам понадобится 48В- конденсатор нужен на 50-60В, если нужно заряжаться до 56В-на63В.Большее напряжение маловероятно,да и IRFP150 больше 100В невыдержат. Для СО2 60В хватит за глаза даже при неудачной конструкции клапана и соленоида.Кстати, если есть желающие, то можно поставить два соленоида, один на открывание другой на закрывание клапана. В этом случае возможно добиться более резкого открытия и закрытия клапана, сделать его характеристику более "прямоугольной". Но это отдельный разговор, как, впрочем, разговор о величине перепускных, накопительной камере, оптимальном расходе и т.д. Как видно из схемы, там есть ещё стабилитроны, транзистор и светодиод.
Стабилитроны, а, точнее, суммарное напряжение стабилизации,определяют выходное напряжение. Как только напряжение на конденсаторе достигнет напряжения пробоя стабилитронов,транзистор откроется,напряжение на его коллекторе упадёт почти до нуля. При этом загорится светодиод ГОТОВ, а мультивибратор перестанет вырабатывать импульсы, управляющие транзистором IRFD110, при этом потребляемый ток в основном будет тратиться на индикацию ГОТОВ. Электролитический конденсатор в коллекторной цепи должен быть ёмкостью 1-5мкФ на 10-15В. Такое построение схемы позволяет одновременно иметь и индикацию готовности и стабилизировать, кстати, очень неплохо, выходное напряжение при весьма скромном потреблении. Питается всё это дело от "кроны", но это не обязательно, и остаётся работоспособным при разряде её до 6В и даже ниже. Счёт выстрелов с одной батареи идёт на сотни. Наверное не всё объяснил доходчиво,что-то упустил и т.д. Спрашивайте. Да, вот ещё, у аирганеров очень много друзей- токари, фрезеровщики и т.д. В списке не хватает компьютерщиков или ещё кого-то, у кого есть дохлые мыши, блоки питания, различные дисководы, а в них есть всякие калёные оськи разрого диаметра, да и много всего другого.
90 процентов деталей я взял именно оттуда.
УДАЧИ! ДЮВ.

ДЮВ
P.M.
2-6-2004 11:04 ДЮВ
Предлагается вот такая простенькая схемка:

Слева-преобразователь напряжения,справа-ключ под спусковым крючком,одновибратор с регулируемой длительностью импульса и мощный полевик с соленоидом. Диод,параллельный соленоиду-1N4934-1N4937.Длительность импульса на время экспериментов я бы рекомендовал регулировать плавно с помощью переменника на 100кОм,а потом можно поставить отдельные сопротивления и переключатель,но это как кому нравится. Настраивается преобразователь таким образом.Если есть частотомер или осциллограф, то измеряется частота импульсов на затворе IRFD110, она должна быть в районе30-50кГц. Если этих приборов нет- необходимо изьерять ток потребления. В момент включения он должен быть равен не более 100мА.Через секунду-две он падает до 3-5мА. Если в момент включения он больше 100мА-ничего особо страшного нет-просто конденсатор зарядится быстрее, но не каждая батарейка сможет дать такой ток. тобы его уменьшить / ток /, надо повысить частоту мультивибратора/ уменьшить величину сопротивления 68кОм-т.е. покрутить его/. Индуктивность 50мГн-ферритовое кольцо М2000 НМ типоразмер К10*6*5 ,но это не догма, возможны вариации,на нём любым проводом диаметром от0,1 до 0,5 намотать 50-70 витков.
Если нечем измерить получившуюся индуктивность-не страшно-всё можно подрегулировать с помощью изменения частоты мультивибратора. Выпрямительный диод подойдёт такой же, как и в соленоиде. Конденсатор 2200*63В-тоже не догма.Поскольку многое зависит от соленоида и клапана,а тут возможны тысячи вариантов,то величина конденсатора и рабочее напряжение указаны ориентировочно.Я бы рекомендовал следующее: если выяснили ,что напряжение вам понадобится 48В- конденсатор нужен на 50-60В, если нужно заряжаться до 56В-на63В.Большее напряжение маловероятно,да и IRFP150 больше 100В невыдержат. Для СО2 60В хватит за глаза даже при неудачной конструкции клапана и соленоида.Кстати, если есть желающие, то можно поставить два соленоида, один на открывание другой на закрывание клапана. В этом случае возможно добиться более резкого открытия и закрытия клапана, сделать его характеристику более "прямоугольной". Но это отдельный разговор, как, впрочем, разговор о величине перепускных, накопительной камере, оптимальном расходе и т.д. Как видно из схемы, там есть ещё стабилитроны, транзистор и светодиод.
Стабилитроны, а, точнее, суммарное напряжение стабилизации,определяют выходное напряжение. Как только напряжение на конденсаторе достигнет напряжения пробоя стабилитронов,транзистор откроется,напряжение на его коллекторе упадёт почти до нуля. При этом загорится светодиод ГОТОВ, а мультивибратор перестанет вырабатывать импульсы, управляющие транзистором IRFD110, при этом потребляемый ток в основном будет тратиться на индикацию ГОТОВ. Электролитический конденсатор в коллекторной цепи должен быть ёмкостью 1-5мкФ на 10-15В. Такое построение схемы позволяет одновременно иметь и индикацию готовности и стабилизировать, кстати, очень неплохо, выходное напряжение при весьма скромном потреблении. Питается всё это дело от "кроны", но это не обязательно, и остаётся работоспособным при разряде её до 6В и даже ниже. Счёт выстрелов с одной батареи идёт на сотни. Наверное не всё объяснил доходчиво,что-то упустил и т.д. Спрашивайте. Да, вот ещё, у аирганеров очень много друзей- токари, фрезеровщики и т.д. В списке не хватает компьютерщиков или ещё кого-то, у кого есть дохлые мыши, блоки питания, различные дисководы, а в них есть всякие калёные оськи разрого диаметра, да и много всего другого.
90 процентов деталей я взял именно оттуда.
УДАЧИ! ДЮВ.

zvv
P.M.
2-6-2004 14:40 zvv
Прошу прощения,за тупой вопрос, а какие стабилитроны применяются в данной схеме ?
И еще вопрос- схема уже опробована?
Спасибо
ДЮВ
P.M.
2-6-2004 15:40 ДЮВ
Я использовал стабилитроны кс213, но можно и любые другие. Схема, естественно, опробовалась.
IV
P.M.
2-6-2004 21:28 IV
Думаю, можно подвести некоторые, промежуточные итоги.
Эту тему, я начал без особой надежды на успех, устав
лазить по радиолюбительским сайтам в поисках нужного.
Тем не менее, результат превзошел все ожидания, и сейчас
мы имеем несколько вариантов схем, которые можно повторить,
обладая элементарными знаниями в области электроники, или
скомбинировать что нужно из нескольких.
Предлагаю и дальше сбрасывать сюда полезную информацию по
теме - схемы, полезные советы и практические результаты.
Также интересны и сами конструкции электромагнитов, их
параметры и режимы работы. Конструкции механизмов спуска,
предохранители.

Теперь вот хочу сказать по катушкам электромагнитов. Хотя
напрашивается вывод о том, что, чем больше напряжение на
конденсаторе, тем лучше, не стоит сразу городить преобразователь
по максимуму. Сначала попробуйте сколько вашему электромагниту
надо конкретно для полного счастья. Например у меня сейчас
имеется катушка провод 0.8мм длина 30мм, внутренний диаметр
катушки 12мм наружный 25мм. Работаю на СО2. конденсатор 20.000мкф.
Оказалось, что подьем напряжения на конденсаторе с 16 до 25 вольт,
не прибавил скорости пули, осталось 210м/сек. Получается, что мне
достаточо 16 вольт, а дальше только лишние траты энергии.
Или надо мотать больше витков тонким проводом.
Кстати насчет формы якоря, он же ударник, вычитал, что не зря его
в электомагнитах делают заостренным, это тоже влияет на силу.
По одновибратору, задающему время импульса на ключевом транзисторе,
если работать на максимальные скорости, то потянет любая схема,
а вот если хотите уменьшить мощность, причем стабильно, то тут нужен
импульс очень точный по времени, у меня пока при ограничении мощности,
скорость довольно сильно гуляет. Кроме того может иметь место следующее
явление - у меня одновибратор на таймере 7555, Если выключить питание
схемы, а потом сразу включить ( конденсатор еще заряжен) имеет место
всплеск по выходу таймера, что приводит к срабатыванию электромагнита,
т.е. самопроизвольный выстрел, что очень нехорошо. Думаю вот для гарантии
задействовать вывод 4 (прерывание).


>
Guns.ru Talks
PCP
Электронный УСМ. Нужна помощь. ( 1 )