Guns.ru Talks
PCP
850-й и CZ резик. коробка и резик без доработки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

850-й и CZ резик. коробка и резик без доработки

Vasily_A
P.M.
3-3-2008 01:52 Vasily_A
есть известный вариант - делается переходная втулка с М16х1.5 на М22х1.5, в "крестик" резервуара ставится шток, и получается пцп винтовка.
что мне не понравилось - из резика торчит этот шток, и соответственно надо разбирать резик для доработки клапана, и заправлять его с этим торчащим штоком.
я придумал, как обойтись без доработки резервуара. в винтовке тоже ничего не пилим и не сверлим, все полностью обратимо.

что делаем:

вытачивается вставочка диаметром 4.05мм с ответстием 2.5мм и выступом в виде половинки герметизирующей резинки. фото1.
половинка, чтоб вставить можно было...

ставим ее в коробку, в отверстие от 4мм штока родного клапана.
фото2. за счет диаметра в +0.05 и выступа держится она хорошо.

делается толкатель клапана (крестика) из 2.5мм штырька с проточкой под стпорную шайбу (шайба 3.5 или 4мм). фото3. стопор нужен, чтоб при взведенном затворе толкатель внутрь не проваливался.

ввертываем переходную втулку, резик и стреляем...

итого 3 детали: две втулочки и толкатель. и пробку резика откручивать не надо (я всёж открутил... )
640 x 482
click for enlarge 1000 X 613 92,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 734 116,6 Kb picture

Vanich1247
P.M.
3-3-2008 14:44 Vanich1247
оригинально
какие показатели плато при этом получаются?

ударник и пружина дорабатывались?

ААД
P.M.
3-3-2008 16:52 ААД
Наверно можно без втулки. Просто шток-вставку с переходом диаметра. При выкручивании резика шток остаётся в ствольной коробке.

Vasily_A
P.M.
3-3-2008 19:14 Vasily_A
я профессиональный электронщик, потому хрон у меня как всегда не работает это по поводу плато...

пока ничего не дорабатывал, хочу посмотреть на "чистый" вариант, без доработки деталей самой винтовки. поиграюсь длинной толкателя.

без втулки сложно, практически никак.. . там поверхность, по которой шток ходит образована двумя литыми деталями, и весьма не цилиндрична. толкатель будет клинить или болтаться, и ни о какой стабильности можно и не мечтать. а так получается просто замечательно - пара сталь-бронза(латунь) длинна в 5-6 диаметров, посадка - насухую под своим весом толкатель меееедленно выползает из втулки.

мелкая засада - в ложе 27мм паз (ширина коробки), а резик диаметром 28.. . ложу придется чуть подпилить.

Vasily_A
P.M.
3-3-2008 21:17 Vasily_A
Originally posted by Vasily_A:
я профессиональный электронщик, потому хрон у меня как всегда не работает это по поводу плато...

пока ничего не дорабатывал, хочу посмотреть на "чистый" вариант, без доработки деталей самой винтовки. поиграюсь длинной толкателя.

без втулки сложно, практически никак.. . там поверхность, по которой шток ходит образована двумя литыми деталями, и весьма не цилиндрична. толкатель будет клинить или болтаться, и ни о какой стабильности можно и не мечтать. а так получается просто замечательно - пара сталь-бронза(латунь) длинна в 5-6 диаметров, посадка - насухую под своим весом толкатель меееедленно выползает из втулки.

мелкая засада - в ложе 27мм паз (ширина коробки), а резик диаметром 28.. . ложу придется чуть подпилить.

в сосновую рейку 20х35мм сечением пулькой кросман ультра магнум 10.7 20мм пробивает и улетает дальше, в 30мм уходит на 21мм до донца пульки

хлопает не сильно, перерасхода вроде нет. в резике чуть менее 200атм.

Nickkr
P.M.
4-3-2008 05:25 Nickkr
Давно, больше года назад я так делал. только вставка в стенку коробки пилистирол.
Минимум надо крест резика пилить
А как стопор на толкателе, не перекрывает путь воздуху при выстреле?

Vasily_A
P.M.
4-3-2008 11:55 Vasily_A
наружный диаметр стопорной шайбы 3.2мм, родной шток СО2 клапана 4мм. судя по этому, не перекрывает.
щас с делами к концу недели разберусь, хрон переделаю, и буду плато искать.

P.S. чертеж передней пробки на CZ200T резик с поперечным заправочным портом подскажите где найти?

в предыдушем сообщении у меня опечатка - ширина коробки 26мм, а не 27.. .

ААД
P.M.
4-3-2008 12:09 ААД
Ширина коробки от 26 мм (нижний край) до 27,5, а в месте крепления ствола 28 мм.
Интересно, на фотографии видно, что втулка будет почти доставать до резика и частично перекрывает перепуск в ствольную коробку. В связи с чем?
Vasily_A
P.M.
4-3-2008 13:03 Vasily_A
опа! правда корбка "клином"! а я удивлялся, как смог на 1мм ошибиться при замере!

почему такая длинная втулка? - для того, чтоб толкатель ходил без перекосов и заеданий. может и укорочу на 1-3мм, посмотрю по результатам.

приспособа для проточки ложа под резик 28мм:

в отличие от ввертываемой в коробку напрвляющей позволяет резать не вытаскивая ствола из коробки, и на длинну именно до коробки, а не меньше, без опасности ободрать коробку.

колечко наружным диаметром 36мм внутренним 29 плотно вставляется в ложе спереди, там есть кольцевая упорная поверхность. вырезы в кольце позволяют ему плотно операться на стенки выемки под коробку (сделаны с нужным "клином"). труба от потрохов автоамортизатора (наружный диаметр 29мм). зубья нарезаны болгаркой. трубу зажимаем в токарный станок, ложе подаем руками.

click for enlarge 1158 X 676 129,5 Kb picture

Vasily_A
P.M.
6-3-2008 21:32 Vasily_A
починил хрон. наблюдается некое подобие плато около 150атм, 262-265м/с (точно длинную серию не отстреливал, но буду... )

на 25м в тире, сидя на стуле с упором в коленку четыре клипа по 8 выстрелов, начиная с 200 атм, примерно до 110 - куча на всех четырех около 20мм

(в тире не стрелял 23года! из марголина совсем разучился.. . как выяснилось, прикол такой - первые 15 выстрело четко тройки-пятерки ровно вокруг черного круга мишени, потом чуть лучше)

дома на 100атм замерил - 245-446м/с (4-ре выстрела)

автоматический предохранитель заN%Nал!!!

хлопает на удивление тихо, особенно по сравнению с МЦ
первые выстрелы - ощущение что просто плюется, но посмотрев мишень, убедился, что попадает куда целился! кросман 2100 на 220-240м/с бахает громче.
предварительная пристрелка дома, метров на 7 - с родной 6х оптикой со стола - пуля в пулю...

все стрелял кросман-ультра-магнум-10.5

буду переделывать втулку (чуть короче, возможно толкатель точеный, а не со стопором). возможно, подпилю крестик (может быть, но хотелось бы оставить CZ резик совсем без изменений)

Vasily_A
P.M.
10-3-2008 22:44 Vasily_A
сделал новую короткую втулку толкателя, втулка кончается за 5мм от плоскости, по которой уплотняется CZ-резик. 3 последних мм (что пополучаются напротив перепуска) проточены до 3.25мм. на толкателе (диаметр 2.5мм) сделан поясок 3.15мм.
высверлил шарик, заглушил точеным дюралевым болтиком с резиновым колечком в проточке.
поджал пружину ударника на 1.5мм
выкинул из резика дозатор, вместо него вставочка из второпласта 10.25 наружным диаметром, 6.5 внутренним и 8мм длинной (для фиксации от откручивания детальки поджима пружинки клапана)
"крестик" не трогал
получается 295-300-310-320-310-295 (с 200 до 100 атм)
некое подобие плато на 170-130атм, выстрелов на 10-15 со скоростями 315-320
если пружину ударника не поджимать, получается 250-300-250 с острым горбом. поджимая сильнее (2 или 3мм) получается короткий горб в 320м/с ближе к 190атм.

на фото видно головку болтика-заглушки, втулку толкателя (в глубине) и толкатель с пояском.

320 и более мне не надо, мне б стабильной скорости...
что можно еще сделать, кроме облегчения ударника, для получения плато на 290 м/с ?



click for enlarge 1206 X 942 100,2 Kb picture

Nickkr
P.M.
13-3-2008 04:28 Nickkr
для начала подожми пружину БК
vserg
P.M.
12-7-2008 11:42 vserg
Приветствую, Василий!Дайте, пожалуйста, размеры втулки и толкателя. Достался 850 с резиком без креста и толкателем вкрученым как саморез в капролон. Хочу, как и Вы, не уродовать изделие.

С уважением, Сергей.

Dektor
P.M.
12-7-2008 12:23 Dektor
Самое интересное появляется обычно после того, как сделаешь что то по рекомендациям КИТоводов. После того, как просверлил коробку, появилась куча идей, как этого можно было избежать, да и клапан пришлось другой делать, но поздно, поезд ушёл. Поэтому пришлось находить в этом плюсы, самоубеждением заниматься, пока вроде получается.
Vasily_A
P.M.
12-7-2008 12:54 Vasily_A
по размерам все просто: "крестик" совпадает с краем отверстия в резике. соответсвенно толкатель имеет длинну что в начальном положении достает до плоскости дна остверстия с М22х1.5, и с другой стороны (где ударник) выступает на 4-4.5мм.
постараюсь попожже сделать фото с линейкой для масштаба.

как сделать выступ (поясок) на штоке: зажимаем шток в токарный станок, и кромкой резца делаем кольцевую проточку глубиной в пару десяток и шириной с поясок (пара мм) с неровным дном. потом в прутке сверлю отверстие диаметром со шток (2.5мм), отрезаю от него шайбу чуть толще ободка, надеваю на шток и обжимаю на проточке (в выемках кубок настольных тисков). потом просто обтачиваю до получения ровного пояска.

b-rom
P.M.
24-7-2008 13:28 b-rom
Автор, не пропадай. Плато нашел? Давно хочу перевести свой 850 на воздух не уродуя родное железо.
А как с чертежами "3х деталей"?
Vasily_A
P.M.
24-7-2008 14:44 Vasily_A
нее.. . пошел другим путем - я клапан-редуктор от вальтер-доминатор1250 поставил.

эскизы нарисую, но чуть пожже, щас некогда

b-rom
P.M.
24-7-2008 15:49 b-rom
Еще интересны полученные ТТХ и цена вопроса переделки.
blacksmith
P.M.
25-7-2008 00:09 blacksmith
Originally posted by b-rom:

А как с чертежами "3х деталей"?

Двух, ты хотел сказать. Переходная втулка М22хМ16 и шток-толкатель.

rpt_docalex
P.M.
25-7-2008 13:17 rpt_docalex
Originally posted by blacksmith:

Двух, ты хотел сказать


А колечко для буртика, обжимающего шток? Прошу прощенья за поправку, Сережа.
blacksmith
P.M.
25-7-2008 22:35 blacksmith
Originally posted by rpt_docalex:

А колечко для буртика, обжимающего шток?


А оно надо? Прости, что спрашиваю, Док
rpt_docalex
P.M.
26-7-2008 00:09 rpt_docalex
Originally posted by blacksmith:

А оно надо?


Да проще, чем точить ступенчатый из подкаленой стальки. А буртик, вроде нужен, чтоб шток не вывалился к ударнику. Или что-то не так?
blacksmith
P.M.
26-7-2008 00:13 blacksmith
Originally posted by rpt_docalex:

Да проще, чем точить ступенчатый из подкаленой стальки.


Originally posted by rpt_docalex:

Или что-то не так?

Да нет, просто удивился, зачем ещё что-то нужно. Я точил из некалёной, подкаливал только концы.

b-rom
P.M.
15-8-2008 14:52 b-rom
Чо-та тема заглохла...
Вопросик. Как лучше без уродования винтовки перевести вальтер 850 на воздух?
Резик от чизы - мало опробован...
А резик с редуктором и БК от 1250го подойдут?
А отдельно можно купить?
зы занедорого прикупил забитый баллон, руки зачесались...

Vasily_A
P.M.
15-8-2008 18:18 Vasily_A
А резик с редуктором и БК от 1250го подойдут?
А отдельно можно купить?

в теме о разгоне 1250 подробно расписано. дорого и далеко не идеально...
на мой взгляд, чизовский резик от Грибка с редуктором и поперечным портом - намного лучше.
vserg
P.M.
16-8-2008 00:05 vserg
Еще раз прошу размеры втулки и толкателя. Спасибо.
b-rom
P.M.
18-8-2008 11:08 b-rom
на мой взгляд, чизовский резик от Грибка с редуктором и поперечным портом - намного лучше.

В таком разе продолжаем ждать твои наброски деталюшек для совокупления вальтера с чизорезиком.
Vasily_A
P.M.
18-8-2008 15:10 Vasily_A
Originally posted by b-rom:

В таком разе продолжаем ждать твои наброски деталюшек для совокупления вальтера с чизорезиком.

вот эскиз...

D=2.5 это обозначение диаметра.

на втулке (направляющяя 2.5мм толкателя) * (звездочкой) отмечена проточка под резинку от зажигалки, примерно 0.75 глубиной 0.3
выступ в 1/2 окружности по форме как половинка родного оранжевого колечка уплотнения штока.

толкатель - диаметром 2.5мм с пояском (выше описывал как его я делал)

глядя на эскиз и фото в начале темы, должно быть все понятно.


click for enlarge 896 X 365 11,7 Kb picture

слева направо: вид направляющей толкателя с торца, вид направляющей толкателя сбоку, толкатель, вид втулки сбоку, вид втулки с торца, вид задней части резика сбоку.

b-rom
P.M.
18-8-2008 15:37 b-rom
Пасиб!
На каком варианте резика остановился сам? Чиза, 1250 или что другое?
Эх, жаль в Россию доставки нет airgun.org.ua
А этот чо-т дороговато за трубу без редухтора airgun.org.ru
А как вариант титанового резика с редуктором для чизы от Грибка?

vserg
P.M.
21-8-2008 19:51 vserg
Василий, большущее спасибо за чертежи, это здорово ускорит доводку вальтера.
каматоз
P.M.
14-10-2008 21:04 каматоз
мужики а в ствол какой диаметр отверстия идёт? а то я хочу через отверстие в котором шарик впресован, шарик высверлить и впресовать латунную фтулку до ствола чтоб мёртвый объём уменьшить там вроде на вскидку прикинул 5 мм (просто винт тока купил ещё не курочил потому не точно)втулка если внутренний диаметр допустим 3.2 а наружний 5 (ну или скока там на самом деле ) чтоб её потом воздухом в ствол не выплюнуло а то будет пульку цеплять,

и второе втулка в которой шток ходит если её сделать в виде грибка и засунуть с той стороны где резик вкручивать там дыра 6 мм объём мёртвый тоже уменьшится и грибок прижмёт резиком как надо
click for enlarge 765 X 464  18,7 Kb picture

Vasily_A
P.M.
14-10-2008 22:09 Vasily_A
там 5мм примерно, отверстие не цилиндрическое, а чуть на конус. я там М6 нарезал и вместо шарика заглушку из дюраля с колечком вкрутил.
по втулке - не все однозначно, там весьма "альтернативный" вариант отверстия перепуска в стволе, а уменьшение МО не сильно заметное получается
каматоз
P.M.
15-10-2008 00:33 каматоз
только на перепуске до ствола с перехода на 3.2 с 5 мм уберёшь 0.3 см куб
я считаю это не мало кроме того думаю скачки скорости пропадут потому как отверстие там под цо2 огромное а мы его заменим на 3.2 которое какраз для сжатого воздуха ну и внизу если грибок поставить ещё гдето 0.1 выйграешь ,

и есчё насчёт отверстия если оно на конус и начинается с 5 мм какое отверстие в стволе примерно чтоб я втулку вытачил подходящюю а то расстволять не хочется очень

Vasily_A
P.M.
15-10-2008 01:33 Vasily_A
я ж говорю -перепуск "альтернативный"
в соседних темах про 850-е ищи фото ствола. там отверстия перепуска по кругу, в проточке. отверстия по 3мм. а расстволять проблем нет, очень просто - один пружинный штифт всего, выбивается и ставится легко.

а канал перепуска очень длинный, и с эти сложно что сделать

Apostate
P.M.
15-10-2008 10:18 Apostate
Пришел к выводу, что надо подрезать шток ударника а втулку и толкатель делать до ударника, при чем сам толкатель на 3мм длинее втулки. В противном случае начинает шток ударника непредсказуемо тереть о поджим барабана.

каматоз
P.M.
19-10-2008 19:35 каматоз
сегодня собрал почти как на чертежах изменил шток немного ,после нескольких неудачных попыток выточить с буртиком (шток подгибался в патроне и он на конус стачивался)взял сверло на 2.5 сделал проточку, отрезал один виток пружины и затолкал в эту проточку и поджал в тисках получилось вполне надёжно, отстрелять толком не получилось воздуха в балоне 140 очков всего, но со 140 до 80 примерно 4 клиппсы и холостых хз мож штук 20 , слабовато конечно било но хрона пока нет померить нечем, пока шток по бронзе не притёрся первые выстрелы скакали стрелял в ДСП так пулька то по юбку провалится то насквось и ещё в заборе из профнастила вмятина ,после выстрелов 40 всё притёрлось скорость вроде устаканилась практически все пульки пробивали ДСП насквозь но силы после пробития уже нет потому они стукаясь об забор не оставлялил на нём не каких следов ,хрон придёт попробую настроить плато и скорости вывешу
Vasily_A
P.M.
19-10-2008 21:50 Vasily_A
отличные 2.5мм штоки (хорошей твердости и шлифованные до зеркала) водятся в CDROM-ах, готовьте пиво для сисадминов.. . правда там еще 3мм штоки бывают.
каматоз
P.M.
19-10-2008 23:05 каматоз
я раскурочил свой сидюк там 3 мм (( и твёрдость нереальная раскрошился резец на токарном хз зачем так такая плотность
Vasily_A
P.M.
19-10-2008 23:18 Vasily_A
твердость самый раз! точно установленный обычный твердосплавный резец резец режет вполне нормально. проточку под буртик удобно резьбовым резцом делать. станок у меня простейший китаец - корвет401
каматоз
P.M.
19-10-2008 23:40 каматоз
хз у меня носик сразу откололся

Guns.ru Talks
PCP
850-й и CZ резик. коробка и резик без доработки ( 1 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям