Guns.ru Talks
PCP
Манометры из ZOO... сада

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Манометры из ZOO... сада

Sova902
P.M.
13-2-2008 22:40 Sova902
Из жизни добрых заправочных станций.
В бюджетных, заправочных дивайсах, коими снабжает Соболев Николай желающих, есть такие загадочные манометры.
Единственный их недостаток в том, что они на 250бар.
В остальном - вполне рабочие и достаточно точные дивайсы.
Но, часть коварных пользователей не может укротить бешеный вентиль своего задувательского баллончега.. . И злой дух, безжалостно губит беззащитных манометров десятками. Иногда конечно руки прикладывают пытливые, но очень шаловливые ручёнки пользователей. Так рождаются манометры с просверленными сёдлами.
Граждане!!!
Пожалейте беззащитных!
Они хорошие.. . ,с синими, предсмертными печатями на беззащитных циферблатах...
А злой творец - плохой!
Никак он не может встроить "защиту от дурака".
Не хватает рук, времени и пр.. . .
click for enlarge 1920 X 1440 293,9 Kb picture
Злые же пользователи иду-у-ут и идут. -"... ваша заливная.. . станция просто кака! Манометр кривой... "-
Вполне может оказаться и кривой..

Эдуард
P.M.
13-2-2008 22:54 Эдуард
Проблема не в том, что они на 250 бар, а в том, что они говно. У меня были манометры на 250 бар, которые я ставил на станции -- совершенно спокойно они выдерживали 300 бар и все было нормально. А потом пришла другая партия -- купил я их штук 200 или 300, не помню уже. И офигел увидев, как каждый второй застывал со стрелкой примерно в таком положении. Прогнал специально еще десяток -- такая же фигня. Просто взял и выкинул их все на помойку и поставлял станции без манометров, с заглушкой. А пользователь прав -- манометры говно.
Sova902
P.M.
13-2-2008 23:00 Sova902
И в это вполне можно поверить.. . .
Но Николай сам влез в эту историю...
Arch
P.M.
13-2-2008 23:17 Arch
Originally posted by Sova902:

Но Николай сам влез в эту историю...


А ты здесь каким боком причастен?

ЗЫ. Зато завитушки в наличии, синие и розовыя
ЗЗЫ. Тема-то флеймовая..

Sova902
P.M.
13-2-2008 23:22 Sova902
Ужо очень суров вожик! Я никаким боком... .
Кайнын
P.M.
14-2-2008 02:08 Кайнын
бывают такие манометры.

совершенно нормальные.
просто при ударном изменении давления (неважно - нарастание или сброс) у них перескакивают шестеренки в передаточном механизме.

1. это легко лечится - разобрать, переставить шестеренку, оттарировать (но нужно уметь и иметь образцовый манометр)

2. этого можно избежать - обеспечить плавное падение/нарастание давления на входе - это делается конструктивно (при проектировании ЗС)

Arch
P.M.
14-2-2008 02:13 Arch
Originally posted by Кайнын:

1. это легко лечится - разобрать, переставить шестеренку, оттарировать (но нужно уметь и иметь образцовый манометр)


Не знаю, как на этих, а на синих "сварочных" манометрах это лечится еще легче: снимаем стеклышко и проворачивая стрелку по часовой, ловим щелчками механизьма то положение, при котором, отпуская ее, она встанет на 0.
Ст.Сержант
P.M.
14-2-2008 02:17 Ст.Сержант
Originally posted by Кайнын:

1. это легко лечится - разобрать, переставить шестеренку, оттарировать (но нужно уметь и иметь образцовый манометр)


И прям на коленке и каждый юзверь сможет.. .
Кайнын
P.M.
14-2-2008 02:24 Кайнын
Originally posted by Ст.Сержант:

И прям на коленке и каждый юзверь сможет...
слова страшные, но действия - простейшие.

сложность одна - потом манометр на 150-250 атм установить по образцовому (или хотя бы правильному).

и сложность не потому, что хитрость какая есть, а только потому, что надо давление сразу двумя манометрами мерять.

хотя если на вентиле баллона есть манометр или на резервуаре винтовки - то вопрос уже почти решен. :-)

Ст.Сержант
P.M.
14-2-2008 02:36 Ст.Сержант
Дядь Саш, ну и нахрена такой манометр, что бы гадать каждый раз, а не по "кельвину" ли он показывает?.. . Глянь на фотку, их тарировали каждый по своему ГОСТ-у? Да, дешево, да сердито, но нах оно нужно?

Кайнын
P.M.
14-2-2008 02:45 Кайнын
такое ощущение, что ты не всё понял из первого поста.

эти манометры - изначально нормальные и показывают нормально.

но если их использовать неправильно, не так, как предусматривал их изготовитель - то у них "перескакивает" стрелка.
(такие манометры как раз на фото)
и надо просто стрелку переставить на место.

Ст.Сержант
P.M.
14-2-2008 02:46 Ст.Сержант
Да понял я все...
Выход-дроссель...
Но все равно, мне ближе настоящие и работающие вещи.
Ps Прикольно было бы, если бы твои редуктора надо было бы перестраивать каждый раз....

Кайнын
P.M.
14-2-2008 03:00 Кайнын
Originally posted by Ст.Сержант:
Ps Прикольно было бы, если бы твои редуктора надо было бы перестраивать каждый раз....
ха...
мои редуктора рассчитаны на вполне определенные условия эксплуатации.
и при соблюдении их - работают штатно.

но можно выйти за предусмотренные режимы (не запросто, но при желании не очень сложно) - и тогда надо будет не просто их перестраивать, придется седло менять, а то и шток..

Mehanic
P.M.
14-2-2008 09:53 Mehanic
Originally posted by Ст.Сержант:

Но все равно, мне ближе настоящие и работающие вещи.


Тут где-то писалось, что у многих именитых производителей рабочее давление 200атм, так их изделия на свалку? А чего, на 300 ведь не заправишь. Логика у некоторых странная какая-то. какие-то лопухи придумали иструкцию по применению, да на свалку эти иделия, если двадцатипроцентной перегрузки не выдерживают. Это наверно от большой крутизны.
Originally posted by Эдуард:

Проблема не в том, что они на 250 бар, а в том, что они говно. У меня были манометры на 250 бар, которые я ставил на станции -- совершенно спокойно они выдерживали 300 бар и все было нормально. А потом пришла другая партия -- купил я их штук 200 или 300, не помню уже. И офигел увидев, как каждый второй застывал со стрелкой примерно в таком положении. Прогнал специально еще десяток -- такая же фигня. Просто взял и выкинул их все на помойку и поставлял станции без манометров, с заглушкой. А пользователь прав -- манометры говно.


Эдуард
P.M.
14-2-2008 10:00 Эдуард
Originally posted by Mehanic:
Тут где-то писалось, что у многих именитых производителей рабочее давление 200атм, так их изделия на свалку? А чего, на 300 ведь не заправишь. Логика у некоторых странная какая-то. какие-то лопухи придумали иструкцию по применению, да на свалку эти иделия, если двадцатипроцентной перегрузки не выдерживают. Это наверно от большой крутизны.

Вроде бы две строчки и две цитаты, а вот мысль твою не могу понять. О чем ты?! Поясни, пожалуйста!

Mehanic
P.M.
14-2-2008 10:03 Mehanic
А мысль проста, нормальные, не крутые, конструктора используют комплектующие не как им хочется, а так как рекомендовано производителем. А если и используют не так и не получается, то говном чужие изделия не называют.
Mehanic
P.M.
14-2-2008 10:04 Mehanic
Sova902, тебе не очень трудно будет инструкцию и паспорт к этим манометрам выложить?
Эдуард
P.M.
14-2-2008 10:17 Эдуард
Originally posted by Mehanic:
А мысль проста, нормальные, не крутые, конструктора используют комплектующие не как им хочется, а так как рекомендовано производителем. А если и используют не так и не получается, то говном чужие изделия не называют.

Угу, ты еще расскажи где брать нужные комплектующие. Вот после этого я и перешел на манометры WIKA.

Mehanic
P.M.
14-2-2008 18:43 Mehanic
Брать конечно негде, тут я согласен. Но и называть говном манометры лишь потому, что они расчитаны на 250 и не держат 300 тоже не правильно. Что касается ВИКи то ктож что плохое про них говорит.
Ст.Сержант
P.M.
14-2-2008 19:05 Ст.Сержант
Originally posted by Mehanic:
Брать конечно негде, тут я согласен. Но и называть говном манометры лишь потому, что они расчитаны на 250 и не держат 300 тоже не правильно. Что касается ВИКи то ктож что плохое про них говорит.

Дык ни кто и не называл их говном, но если у меня на баллоне стоит не "мягкий" вентель, что ж теперь из-за манометра на з/с вентель на баллоне менять на "мягкий" прикажете.. . Манометры, судя по первову посту, выходят из строя из-за ударной нагрузки, зная особенность этих манометров, надо дросселировать станции.. . что бы заправка была мягкая.. . И предупреждать владельцев, что З/С расчитана на 250 Бар мах.

Sova902
P.M.
14-2-2008 19:54 Sova902
Originally posted by Mehanic:
Sova902, тебе не очень трудно будет инструкцию и паспорт к этим манометрам выложить?
К сожалению манометры получены целым ящиком, совсем не те, которые были заказаны.
Но конечно узнаю...

Эдуард
P.M.
14-2-2008 21:00 Эдуард
Originally posted by Mehanic:
Брать конечно негде, тут я согласен. Но и называть говном манометры лишь потому, что они расчитаны на 250 и не держат 300 тоже не правильно. Что касается ВИКи то ктож что плохое про них говорит.

Хорошо, погорячился. Переформулирую -- эти манометры не подходят для заправочных станций, которые я делал и могут быть проблемы при заправке с некоторыми типами вентилей.

Бармалей
P.M.
14-2-2008 22:19 Бармалей
Originally posted by Sova902:
И в это вполне можно поверить.. . .
Но Николай сам влез в эту историю...

Ничего страшного, если станции еще не готовы. Дроссель на входе станции + маленькое отверстие на дне отверстия, куда манометр вкручивается. Резких перепадов не будет. А кто больше 250 вдует, "тот сам дурак" (с) Никому же в голову не приходит механические часы до усеру пассатижами заводить. Там почти такие же зубчики.

А манометр - было дело, ронял Вику, потом ловил шестереночки. Потом делал оправку под 2манометра, чтобы юстировку сделать. Кайнын знает

Mehanic
P.M.
14-2-2008 23:14 Mehanic
Вот можем же и нормально общаться. Всего то и надо быть терпимее к чужому мнению и разговор из привычного уже "конфликтования" превращается в обычное обсуждение. Почаще бы так.
Обсуждаемые манометры с одной стороны конечно не очень подходят нам, а с другой их все же можно использовать. В большинстве случаев больше 250 в резервуар не заправляют. А дросселирование не только манометры сбережет, но безопасность заправки повысит.
Манометры ВИКА удобнее и надежнее, но и такие простые манометры имеют право на существование. В зависимости от возможностей и предпочтений каждый конструктор может выбрать вариант по своему вкусу. В мою любимую трубу Ф30х2.5 ВИКА к сожалению не помещается, вот и приходится пейнтбольными пользоваться, а это сами знаете какая лоторея .
Эдуард
P.M.
15-2-2008 00:18 Эдуард
А если изнутри проточить под WIKA? Он же по наружи не более 28 мм.
Кайнын
P.M.
15-2-2008 09:46 Кайнын
Originally posted by Mehanic:
В большинстве случаев больше 250 в резервуар не заправляют. А дросселирование не только манометры сбережет, но безопасность заправки повысит.
дросселирование на входе станции хорошо еще тем, что манометр практически все время заправки показывает не давление в баллоне (которое может быть и 300 атм), а некоторое промежуточное между давлением в резервуаре винтоки и в баллоне -т.е. не зашкаливает.

Mehanic
P.M.
15-2-2008 09:54 Mehanic
Originally posted by Эдуард:

А если изнутри проточить под WIKA? Он же по наружи не более 28 мм.


Оно конечно, но стенка остается всего 1мм. А изделия у нас все же достаточно жестко эксплуатируются.
>
Guns.ru Talks
PCP
Манометры из ZOO... сада