PCP

Пресформа для пуль. Дубль2

Alex.A 22-01-2009 01:54

Есть новости по теме-
- О достижимой кучности РСР калибра 9,0 мм . С самодельными прессованными пулями. Отечественный прицел /ПОСП 6х42 WDM6Pro/.

Было доработано крепление оп. прицела на винтовку. Применена установка изготовленной планки "вивер" с фиксацией спереди непосредственно на ствол, а сзади на штатный ластохвост... см. рисунок ниже.

-После этого, стреляя в тире вместе c "Мыколой" (Николаем), инициатором идеи об изготовлении пуль 9мм методом прессования, я получил хорошие результаты, с моей РСР 9мм Кариер;
Конечно, это всего два отстрела пуль 5,8 грамм весом, но всё-же...

1) Итак: отстрел 5 выстрелов, пуля 5,8 грамма , 50 м., 285 м/с. Сидя, с упора на валик из ковролина, сзади упор приклада на мешочек с пшеном.

Получена кучность 5-ти выстрелов- меньше 20мм/50метров в к. 9мм.
(по центрам примерно 8 х 11 мм.)

click for enlarge 640 X 480 36,3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 42,6 Kb picture

Я не поверил своим глазам, попав 5 раз подряд почти в одну точку...

2) Решил стрельнуть ещё три раза. Давление в резервуаре стало чуть ниже вершины плато- скорость чуть ниже, СТП чуть ниже. НО кучка из трёх выстрелов всё равно плотно легла. Значит подтвердилось.
(Мыкола свидетель отстрелов, также мишени видел WOLF[VT])
click for enlarge 640 X 480 44,7 Kb picture

Крепление ствола и планки "вивер" с прицелом видно на фото :
click for enlarge 1133 X 456 104,0 Kb picture
С прежним крепление прицела, на кожух ств. коробки (на ластохвост на нём) такого не пролучалось. Наверно, теперь сказалась непосредственная связь прицела со стволом. (раньше постоянно вылезали отрывы вверх-вниз)
Пули отбирались на электронных весах, с разбросом веса пуль не хуже 1%.
------

3) Далее:
Отстрел самых лёгких пуль 9мм.
Решил проверить на кучность САМУЮ лёгкую из опробованных мною пуль к. 9мм, прессованных из картечины Д=8,5мм весом 3,55 грамма, с вклеенным в юбку пластик. шаром от аир-софта весом 0,2грамма.

Итого вес лёгкой пули 3,75 грамма. Скорость выстрела 330м/с.
Естественно, на такой скорости кучность лёгкой пули хуже, чем тяжёлой пули на 280м/с. Кроме того, эта пуля короче.
Но, всё равно, целых 9 выстрелов на 50 м. легли в круг примерно 4см. диаметром. На короткой дистанции, до 40 метров, это вполне применимо на охоте... (Зато картечь легко доступна)
* Получается тут близкая аналогия охот. патрона калибра 5,6mm "Охотник 410" по энергетике, на расстоянии (и по кучности, которая у этого патрона не очень высока).
click for enlarge 640 X 480 45,5 Kb picture
Исходные картечины тоже отбирались на весах по наиболее равному весу.

Отстрелянные пули:

5,8 грамма прессованная
163 x 141 115 x 132 ... click for enlarge 963 X 589 120,6 Kb picture

Пуля из картечи , 330 м/с , (3,55 грамма + аирсофт шарик)
157 x 140

П.С. Это не отобранные "лучшие" кучки отстрелов. Я просто пришёл в тир и начал стрелять , и сразу получились такие кучности ( на свежую голову и глаза..), при свидетелях. Потом отстреливал другие пули, там были свои, другие кучности...

PCP

Пресформа для пуль. Дубль2