PCP

Пресформа для пуль. Дубль2

South 25-02-2008 11:23

Постараюсь перевести тему назад в конструктивное русло.
Итак, на выходных продолжил опыты с прессованием пуль.

Сначала я попробовал сделать свинцовую проволоку. Для этого был пересортирован ящик с крупными метизами, из которого я выудил "длинную гайку" с резьбой М12х1.75 (фактически - кусок шестигранника длиной 40 мм с осевым отверстием с резбой), болт М12 и длинный болт М12. От короткого болта отрезал кусок - получился маленький болтик с длиной резьбы 10 мм. Просверлил по оси отверстие 5.2 мм, снял фаску. Потом со стороны головки болта рассверлил отверстие до 6 мм, но не до конца - оставил пару мм диаметром 5.2 мм.
Потом вкрутил этот болт в "длинную гайку". Это у меня типа фильера такая Взял кусочек мягкого свинца от оболочек кабеля. Вылил из него цилиндрик высотой 27 мм и диаметром 10 мм. Вложил этот цилиндрик вовнутрь "длинной гайки". Потом взял длинный болт, намазал его солидолом и начал вкручивать в "прессформу". Крутил разводным ключом с ручкой около 30 см. Прессформу зажимал в тиски. Ну что - ПОЛУЧИЛОСЬ! Из отверстия в торце прессформы начала лезть свинцовая проволока. Усилие порядочное, но не чрезмерное. Короче, в домашних условиях свинцовую проволоку сделать - как два пальца об асфальт!

Вот схематическое изображение прессформы. Красным обозначена свинцовая чушка.

click for enlarge 951 X 330 8,0 Kb picture

Итак, свинцовая проволока готова! Я обрезал края проволоки - слишком уж пожеванные. И стал думать, как ее резать на ровные одинаковые кусочки. Вот что я придумал. Взял две длинных узких (20 мм примерно) стальных пластинки толщиной 8 мм. С одного конца просверлил отверстие и посадил их на ось. Потом просверлил насквозь еще одно отверстие, прошелся разверткой 5.5. Получилась эдакая "гильотина" - вставляем свинцовую проволоку, потом сдвигаем одну пластинку относительно другой - чик - выпал свинцовый цилиндрик. Чтобы все цилиндрики были одной длины - впихивал проволоку заподлицо с краем пластинки - так что толщина пластинки была индикатором длины свинцового цилиндрика.

Прессформу для пуль сделал такую, как рисовал в предыдущем своем сообщении в этой теме. Только брал не заготовку пули с отверстием, а свинцовый цилиндрик. Несколько ударов молотка - и пуля готова.
Кстати, не нужно смазывать никаким маслом ни матрицу ни пуансоны! А то у меня в пуансоны попало масло, так из за него из пуансона не выходил воздух - самый носик и самый-самый хвостик пули остались непроштампованные. Только сегодня заметил. Приду домой - выжгу масло из пуансонов и перештампую. Кстати, пуансоны у меня латунные И отлично работают!
Вот фото пуль.
click for enlarge 1216 X 582 181,7 Kb picture
Носики обеих групп пуль прессовались одним и тем же пуансоном. Задние части - разными.

Взвесил 20 пуль - средняя масса получилась 1.865 грамма. Взвешивал на бытовых "аптечных" весах, так что точно каждую пулю взвесить, чтобы определить отклонения веса - не могу. Найду кого-нибудь с точными весами - перевзвешиваю.

Попробовал прогнать пулю через ствол.
click for enlarge 704 X 298 62,5 Kb picture
Первая - через чизовский, вторая - через мендозовский лейнер. По чизовскому стволу пуля идет туго, через чок еле-еле пропихивается. В лейнер входит с небольшим усилием, а дальше - как ведро в колодец - чух, и выпала

Не отстреливал - не из чего просто.

PCP

Пресформа для пуль. Дубль2