PCP

Пресформа для пуль. Дубль2

Alex.A 25-09-2008 22:09

Про кучность пресс-пуль 9мм .

Отстреливал новые и старые виды пресс-пуль в тире недавно, на 50м.
Проверял кучность лёгких 4,6-4,4гр пуль с аир-софт. шариком в юбке (скоростных) и длинных (13,5мм) пуль 6,2гр с юбкой. Испытывал сверх-тяжёлые длинные пули 8 грамм. Сравнил с кучностью старой короткой пули 5,8гр.

Итоги:
-пуля 5,8гр. короткая на 288м/с дала кучу около 3см из 6 выстр. /50м
- лёгкая 4,6гр пуля+софт. шарик на 300м/с тоже дала такую кучку на 50м.
- лёгкая пуля 4,4гр+софт тоже неплохо полетела, на 309м/с
- длинная пуля 13,5мм 6,2гр на 277м/с терпимо полетела с кучей 4см/50м (может я спуск дёрнул..)

- длинная сверх-тяжёлая пуля 8 гр. с круглой головой на 252м/с НЕ полетела никак- кучи не было. (вероятно, тяжёлые пули требуют большой скорости для стабилизации, наверно)

Проверял идею "привязать" ствол к резервуару как некоторые советовали.. Попробовал- только ещё хуже, сильнее водит ствол резиком..
Куча с не "привязанным" к резервуару стволом, короткие пули, 288м/с:
click for enlarge 640 X 480 49,3 Kb picture 107 x 131

Плохая пробная куча со специально "привязанным" жёстко к резику стволом- водит ствол...
click for enlarge 639 X 480 46,0 Kb picture
Естественно, увидев это, ствол сразу "отвязал" от резервуара обратно...

Кучки лёгких пуль+софт. (*волчьи* 9мм)
click for enlarge 640 X 480 41,4 Kb picture click for enlarge 640 X 480 64,3 Kb picture
click for enlarge 637 X 463 48,1 Kb picture

Длинные пули с юбкой , длиной 13,5мм, 6,2гр на 277м/с:
( похуже, может дёрнул спуск..)
click for enlarge 593 X 394 36,0 Kb picture

Тяжёлые длинные (13,5мм) пули 8гр. с круглой головой, без юбки, не стабилизировались на 250м/с, кучи нет. :
click for enlarge 640 X 480 51,6 Kb picture click for enlarge 640 X 480 62,3 Kb picture

*Длинные пули заряжал в Кариер Ультру по одной, через расточенное окошко справа, непосредственно в ствол.
click for enlarge 895 X 532 138,9 Kb picture

Caramba 25-09-2008 22:46

Александр, а не пробовали делать эти пули, которые полетели, без поясков? БК, в теории, должен улучшиться.
Alex.A 25-09-2008 22:59

Я пробовал делать. Скорость падает на 10м/с сразу. А я тут за мощность борюсь, кроме того.. Да и на низких скоростях, как видно выше, плохо стабилизируются пули.
Например, сделал тот "экспансив" без поясков, конечно проще так сделать! Но скорость сразу упала с 285м/с (с поясками) до 274... А ниже 280 уже хуже кучность становится, вроде бы..
Не хочется скорость терять. А БК не сильно падает от поясков..
Да, и ещё тяжело заряжать пули без поясков, очень туго в ствол входят, нагрузка на досылатель немаленькая становится.. Не удобно.

Я надеюсь, что БК улучшит вклеенный в юбку пули аирсофт-шарик. Должен улучшать.

Caramba 25-09-2008 23:41

quote:
Скорость падает на 10м/с сразу. А я тут за мощность борюсь, кроме того..

А ты не считал энергетику пули с поясками и без? При одинаковых настройках винтовки Елеи имеют большую дульную энергию, чем корейские.
Посчитай у себя энергетику - вес то пули больше будет и хоть она и летит на 10мс медленнее, но энергии может выносить из ствола больше. БК у такой пули будет однозначно лучше. Значит и до цели энергии она донесёт больше. А то что ниже 280 мс кучность становится хуже - так и винтовку можно подразогнать. Подозреваю, что ты ещё не все возможности по разгону использовал.
Alex.A 25-09-2008 23:43

quote:
Originally posted by Caramba:
Елеи имеют большую дульную энергию, чем корейские.

Посчитай у себя энергетику - вес то пули больше будет и хоть она и летит на 10мс медленнее, но энергии может выносить из ствола больше

Нет, именно пуля одного веса, из одинаковых заготовок, с поясками имеет большую на 10м/с скорость, чем без поясков. Значит, энергия пули с поясками больше.

про корейские пули- там, наверно, что-то другое влияет... пояски снижают трение, это очевидно.

Хм.. Разогнать-то ещё можно, но ценой перерасхода воздуха, сокращения к-ва выстрелов (и так всего 7-8 точных , с равной скоростью) меньше уже не удобно; усиления отдачи, а значит ещё ухудшения кучности...
подозреваю- для такого разгона надо уже коренную переделку всей винтовки делать.

WOLF [VT] 26-09-2008 10:19

Всегда уважал людей, кототые делятся результатами своего труда с другими ... .
Alex.A 27-09-2008 12:44

Спасибо за "респект", Володя ...
Но, всё-таки, кто что скажет про результаты отстрела пуль на кучность ?

Какие пули к.9мм, по-вашему, наиболее перспективные , в плане охоты-убойности.., и в плане точной охотничьей стрельбы до 100 метров ? Может какой-либо опыт у кого-то есть...

А в комплексе ?
В плане кучность-мощность, какой вес пуль к.9мм наиболее приемлем и оптимален, какие есть мнения ?

gasyoun 30-09-2008 12:09

А видео работы с прессформой можно, пожалуйста, сделать?
И где берете свинцовые прутики и как быстро пролучается 1 пулю сделать?
Alex.A 01-10-2008 05:21

С видео наверно, трудности будут... нечем снять..

Свинцовые прутки мне выдавил Мыкола в мощном "шприце" под прессом...
Дома, наверно, проще отлить "колбаску" из свинца любым доступным образом... хотя.., тут очень важен одинаковый!! диаметр всего прутка, для одинакового веса заготовок... Надо подумать, как сделать такую проволоку в домашних условиях.. Пока затрудняюсь ответить.

На пулю уходит в среднем минуты 2 , если всё под рукой.. Если важно качество- то побольше чуть.
------

Вот, сегодня в тир ездил, стрелял на 50м .
==========

Кучно полетели пере-прессованные из литых, 6,1 граммовые пули. Из более твёрдого свинца- из дроби. Что значит точно по калибру ствола! (литые были меньше немного..)
пробоины касаются краями, скор. 284м/с ; 5 выстр.
click for enlarge 640 X 480 41,9 Kb picture 126 x 135

И ещё кучно пошли пули "длинные 6,1 грамма" с шариком от аир-софта 6мм. в юбке, для улучшения аэродинамики... При том-же весе (даже чуть большем), они пошли выше, чем предыдущие. БК наверно выше.. 5 выстрелов. Один отрыв, наверно я дёрнул..
click for enlarge 573 X 471 40,4 Kb picture click for enlarge 537 X 342 21,0 Kb picture

click for enlarge 619 X 397 74,5 Kb picture

Эти пули -средние 6,1гр, и длинные пули с шаром, проверил стрельбой на 82 метра в лесу- от точки прицеливания отклонение было не больше 2-3см.. Неплохие пульки.
Очень перспективная конструкция- пуля с шаром в юбке.
Правильная длина пули, для согласования с твистом ствола, хорошей стабилизации, и при этом- не слишком большая масса , поэтому нормальная скорость пули.

click for enlarge 529 X 354 52,4 Kb picture

Мыкола 12-10-2008 14:12

Приспособление для выдавливания свинцовой проволоки.
click for enlarge 699 X 1931 420,4 Kb picture
Шпильки длинные. Надо обрезать лишнее.
R-140m 12-10-2008 20:10


quote:
Приспособление для выдавливания свинцовой проволоки

А поршень это то что упирается в домкрат или выше потолще?
Мыкола 14-10-2008 20:58

Поршень-во что упирается домкрат. Снаружи на матрицу напресовал трубу. Одну матрицу разорвало. Трещина была.
mp42 15-10-2008 13:07

Вот подумываю над такой конструкцией для 4.5 кал . Что думаете господа пуле литейщики? Пули для охоты на птицу.
click for enlarge 1920 X 1992 129,2 Kb picture
Caramba 15-10-2008 13:11

quote:
Вот подумываю над такой конструкцией для 4.5 кал . Что думаете господа пуле литейщики? Пули для охоты на птицу.

Щас тебе скажут . . . . пару ласковых.
Caramba 15-10-2008 13:14

А нафиг так конструкцию пули усложнять?
Alex.A 15-10-2008 15:25

Это та же "баракуда-пуля", только в профиль... Для практической охоты надо калибр 5,5 или 6,35. (для надёжности.)

Уж если делать экспансивную полость- тогда пустую, или заполнять мягким материалом, типа воска.

Вообще, в к.4,5 полно всяких пуль в продаже, смысла делать их нет.

R-140m 15-10-2008 16:34

quote:
Вот подумываю над такой конструкцией для 4.5 кал

Нарисовано красиво, но как это всё воплотить?
quote:
Вообще, в к.4,5

полно всяких пуль в продаже, смысла делать их нет.

Кроме GAMOвна ничего нет! (в нашей местности).

mp42 15-10-2008 23:28

quote:
Originally posted by Alex.A:

Для практической охоты надо калибр 5,5 или 6,35. (для надёжности.)

Уж если делать экспансивную полость- тогда пустую, или заполнять мягким материалом, типа воска.

Вообще, в к.4,5 полно всяких пуль в продаже, смысла делать их нет.


Суть данного девайса как раз в практичности. Все правильно, за основу взята пуля "баракуда" (зачем велосипед придумывать) , но в силу малого калибра не всегда получается добиться убойных результатов по птице "баракудой" , а 5.5 и 6.35 это не вариант для меня. Принцип пули я думаю понятен и его реализовать в 4.5 проще чем полостью с последующей потери веса, а значит энергетики. Я внимательно прочитал ветку. люди имеют опыт изготовления матриц!
К НИМ И ВОПРОСЫ СОБСТВЕННО
1- при каком давлении на заготовку две части пули будут надёжно скреплены из не окислившегося свинца?
2- Может кто поможет советом по чертежам пресс форм, чего следует избегать. (усадки , деформации, мат. стали и.т.д.)
Мат база имеется для изготовления с точностью до 0,01мм.

Пулю с бронзовой или латунной вставкой планирую отливать под вакуумом т.к. есть опыт и вакуумное оборудование.

Сильно только не ругайте и если можно то по делу.


Святогор 16-10-2008 02:51

quote:
Вот подумываю над такой конструкцией для 4.5 кал . Что думаете господа пуле литейщики? Пули для охоты на птицу.

вы знаете толк в извращениях
Мыкола 16-10-2008 21:03

Для пресформы лучше сталь Х12М.Она калится на воздухе. Меньше ведет при термообработке. И все делается с одного установа.
Для сцепления половинок заготовок надо использовать форму, а не давление.
Alex.A 18-10-2008 03:56

Вариант, как получать одинаковые по весу свинцовые заготовки, для прессования : взять картечь близкого калибра и нужного веса, и продавливать картечины через предварительную калибровочную матрицу (с длинным коническим каналом ) . При этом не надо делать свинцовую проволоку и резать заготовки.
Мыкола 18-10-2008 15:38

Народу хочется изврашений.
Мыкола 18-10-2008 17:09

Шприц в работе. Домкрат 5т.
click for enlarge 654 X 2150 440,6 Kb picture
Экран-это мы соблюдаем технику безопасности.
Alex.A 04-11-2008 04:27

Наблюдал недавно удивительный феномен:
Пере-прессованные заново, в прессформе, новые пули- из пуль Eun Jin, 5 граммов 9мм,
летели НЕ кучно (куча 6-8 см/50 метров, и не меньше...) имея при этом нормальную, кучную форму ...

И пули такого же веса, прессованные в той-же форме (такой-же !!), НО из прутка однородного свинца, летели КУЧНО, кучность была 2,5-3,5см/50м....

Стрелял в тире. Правда, начал с высоких давлений в резервуаре винтовки, отстрелял перепрессовки, потом стрелял пули из прутка... но всё в пределах плато.

Я не совсем понимаю пока, причину этой разницы в кучности...

Неужели, свинцовый сплав корейских пуль Ин-Жин- такой неоднородный по плотности, что даже имея хорошую форму, пули летят не кучно... центр тяжести от этого у них смещается, что-ли ???

Форма этой пули:
111 x 111

Причём, прессование новых пуль, из пуль Ин-Жин, проходило при довольно больших давлениях!, и образование воздушных полостей в пуле практически исключаю... хотя могу и ошибаться...

Меня тут гложет мысль- может быть, именно от неоднородности плотности пуль Ин-Жин 9мм и получается их плохая кучность... форма-то у них не такая уж и плохая... в исходном варианте.

South 04-11-2008 09:59

Как-то роясь в банке с инжинами 5.5 находил "фрагментированные" пули - как бы расслоенный свинец, "сердечник" отдельно, оболочка отдельно. Как-то странно их прессуют... Через фильеру в форму выдавливают, что ли? Плюс у самой пули есть ведущие пояски, которые при перепрессовке в новой матрице "схлопываются".
Мое мнение - при прохождении через нарезы либо под воздействием давления все неоднородности в теле пули дают о себе знать - либо задиры появляются, либо трещины. А это уже нарушение аэродинамической формы.

Попробуй выстрелить пулю в какой-то пулеулавливатель (смутно представляю такой, чтобы пуля не сильно деформировалась) и осмотреть через увеличительное стекло. Думаю, трещинки-задиры будут иметь место.

Alex.A 22-01-2009 01:54

Есть новости по теме-
- О достижимой кучности РСР калибра 9,0 мм . С самодельными прессованными пулями. Отечественный прицел /ПОСП 6х42 WDM6Pro/.

Было доработано крепление оп. прицела на винтовку. Применена установка изготовленной планки "вивер" с фиксацией спереди непосредственно на ствол, а сзади на штатный ластохвост... см. рисунок ниже.

-После этого, стреляя в тире вместе c "Мыколой" (Николаем), инициатором идеи об изготовлении пуль 9мм методом прессования, я получил хорошие результаты, с моей РСР 9мм Кариер;
Конечно, это всего два отстрела пуль 5,8 грамм весом, но всё-же...

1) Итак: отстрел 5 выстрелов, пуля 5,8 грамма , 50 м., 285 м/с. Сидя, с упора на валик из ковролина, сзади упор приклада на мешочек с пшеном.

Получена кучность 5-ти выстрелов- меньше 20мм/50метров в к. 9мм.
(по центрам примерно 8 х 11 мм.)

click for enlarge 640 X 480 36,3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 42,6 Kb picture

Я не поверил своим глазам, попав 5 раз подряд почти в одну точку...

2) Решил стрельнуть ещё три раза. Давление в резервуаре стало чуть ниже вершины плато- скорость чуть ниже, СТП чуть ниже. НО кучка из трёх выстрелов всё равно плотно легла. Значит подтвердилось.
(Мыкола свидетель отстрелов, также мишени видел WOLF[VT])
click for enlarge 640 X 480 44,7 Kb picture

Крепление ствола и планки "вивер" с прицелом видно на фото :
click for enlarge 1133 X 456 104,0 Kb picture
С прежним крепление прицела, на кожух ств. коробки (на ластохвост на нём) такого не пролучалось. Наверно, теперь сказалась непосредственная связь прицела со стволом. (раньше постоянно вылезали отрывы вверх-вниз)
Пули отбирались на электронных весах, с разбросом веса пуль не хуже 1%.
------

3) Далее:
Отстрел самых лёгких пуль 9мм.
Решил проверить на кучность САМУЮ лёгкую из опробованных мною пуль к. 9мм, прессованных из картечины Д=8,5мм весом 3,55 грамма, с вклеенным в юбку пластик. шаром от аир-софта весом 0,2грамма.

Итого вес лёгкой пули 3,75 грамма. Скорость выстрела 330м/с.
Естественно, на такой скорости кучность лёгкой пули хуже, чем тяжёлой пули на 280м/с. Кроме того, эта пуля короче.
Но, всё равно, целых 9 выстрелов на 50 м. легли в круг примерно 4см. диаметром. На короткой дистанции, до 40 метров, это вполне применимо на охоте... (Зато картечь легко доступна)
* Получается тут близкая аналогия охот. патрона калибра 5,6mm "Охотник 410" по энергетике, на расстоянии (и по кучности, которая у этого патрона не очень высока).
click for enlarge 640 X 480 45,5 Kb picture
Исходные картечины тоже отбирались на весах по наиболее равному весу.

Отстрелянные пули:

5,8 грамма прессованная
163 x 141 115 x 132 ... click for enlarge 963 X 589 120,6 Kb picture

Пуля из картечи , 330 м/с , (3,55 грамма + аирсофт шарик)
157 x 140

П.С. Это не отобранные "лучшие" кучки отстрелов. Я просто пришёл в тир и начал стрелять , и сразу получились такие кучности ( на свежую голову и глаза..), при свидетелях. Потом отстреливал другие пули, там были свои, другие кучности...

Hunter13 22-01-2009 10:58

Ну тшево тут страново? Оптика свиазана со стволом - давно знайемый метод улутшения кутши.... (ко всему етому вывешеный ствол) Надо болше форум тшитат колега
А резултат впетшетлителный. За самоделныйе пули - респецт.
Ко всему етому на мои взглиад пули перепресованыйе из Eu Jin неполетели потому што свинец доволно миагкий. Может быт вашему стволу подходит пули толко из твиордово свинца с болшим процентом примесей? Ето уже изпробовали давно.... К примеру: на скорости 290-315 м/с Еu Jin нихера нелетиат из ствола Wаlther без тшиока..... а вот Еley на такой же скорости показывайет кутшиу 0.7 * 1.5 цм na 50 m.....
Kuknar 22-01-2009 11:17

quote:
Originally posted by Hunter13:
Ну тшево тут страново? Оптика свиазана со стволом - давно знайемый метод улутшения кутши.... (ко всему етому вывешеный ствол) Надо болше форум тшитат колега
А резултат впетшетлителный. За самоделныйе пули - респецт.
Ко всему етому на мои взглиад пули перепресованыйе из Eu Jin неполетели потому што свинец доволно миагкий. Может быт вашему стволу подходит пули толко из твиордово свинца с болшим процентом примесей? Ето уже изпробовали давно.... К примеру: на скорости 290-315 м/с Еu Jin нихера нелетиат из ствола Wаlther без тшиока..... а вот Еley на такой же скорости показывайет кутшиу 0.7 * 1.5 цм na 50 m.....

хантер! а где его елей этот всёжтаки взять то?

Hunter13 22-01-2009 12:08

www.e-bay.co.uk
Hunter13 22-01-2009 12:10

www.ebay.co.uk
ili
http://www.keenstackleandguns.co.uk/
Alex.A 23-01-2009 04:48

quote:
Originally posted by Hunter13:

Может быт вашему стволу подходит пули толко из твиордово свинца с болшим процентом примесей?

Нет. Наоборот, кучнее всего летят самодельные прессованные пули из прутка самого мягкого, чистого кабельного свинца.

А с пулями из Eu Jin проблема в том, что у них много поясков , и при перепрессовке , скорее всего, они неравномерно спрессовываются, и между ними остаются несимметричные микро-прослойки воздуха , смещающие центр тяжести в сторону от оси пули... может, из-за этого кучность хуже.
А свинец у Eu Jin как раз твёрже, чем чистый кабельный.
Вообще корейские пули мне не нравятся, качество у них плохое.

Мыкола 23-01-2009 11:53

Подтверждаю. Есть еще два свидетеля.
Может быть стоило еще выложить фото мишени, где стрелял на остатках воздуха. Очень любопытная мишень.
Насколько я знаю, данный вивер, стоящий на этом же месте, не соединенный с корпусом болтом, давал посредственную кучность.
alex CB 23-01-2009 12:15

наверное пространственная рама дала эффект паралеллограмма для прицела -ствола и плюс доп жесткость по трем параллельным дивайсам прицел-кронштейн - винтовка
Hunter13 23-01-2009 12:57

Йесли кутшиа лутше стрелиая пулиами из миагково свинца - туда и дорога ведиот
Настшиот корейских пул - они мне ненравица. Поскоплко БК у них по сравнению с Елелы или же Даыстате - говионойе...
Ни в етом дело.
Я на своём Умарехье также делал вывеску ствола, и к всему етому ствол свиазал с коробкой тшерез переходник и хомут на стволе. Полутшилса даже интересный ефект... когда палцем давиш на ствол по диагонали, ос оптики ходит вместе с осю ствола..... А длиа охоты ето самойе то.....
Естшио одна особеност у мениа - полнотелыми пулиамиа (Елеы в моём слутшайе) тшиок херово влияйет на кутшиу. Тойест кутши нет. Другими пулиами с поясками - кутшиа отлитшная....
Так што длиа ствола без тшиока годица полнотелыйе пули.... и кутшиа с ними лутше тшем с пулиами с поясками.
И на оборот - йесли ствол с тшиоком - полнотелыйе пули летиат в небеса.... а пули с поясками летиат хорошо....
Ето также надо имет в виду изготавливая пули....
И естшио: йесли ствол без тшиока при тех же самых настроиках винтовки скорост полнотелой пули менше на 5-7м/с тшем пули с поясками, но выигрыш полутшайеца в БК.... соответсвено на болших растояниях полнотелая пулиа менше териайет скорост, и енергию....
Таков мой опыт
Hunter13 23-01-2009 13:01

В вашем месте я бы поигралсиа естшио с задницей пули.... я бы неделал выйемку (куда шарик вклейен) ето даст дополнителный вес и улитшит БК.
Alex.A 24-01-2009 22:50

quote:
Originally posted by Hunter13:

я бы не делал выемку (куда шарик вклеен)

Так вот, как раз в пуле 5,8 грамма - почти нет выемки сзади. Та неглубокая выемка, которая там есть, обусловлена технологией изготовления.
Для образования заднего пояска, надо в заготовке иметь небольшую выемку сзади, куда давит конический пуансон, расширяющий юбку пули до калибра (это последняя операция изготовления пули).
click for enlarge 641 X 450 48,1 Kb picture click for enlarge 619 X 361 31,9 Kb picture

А выемка сзади в лёгких пулях (легче чем 5,8 грамма) обусловлена стремлением облегчить их вес (и этим поднять скорость) в этом калибре. Иначе лёгкая пуля будет очень короткой.
Шарик аир-софт вклеиваю для сохранения глубины досылания пули досылателем на нарезы . И для небольшого увеличения БК пули при заполнении задней полости.

Alex.A 26-01-2009 01:21

Проанализировал результаты последнего отстрела на кучность РСР калибра 9мм. (см. выше)

Решил совместить на одной мишени ппробоины от первых 5-ти попаданий (стрельба в пределах вершины плато скорости) и последние 3 попадания (стрельба на падающем участке плато- скорость снижалась)
Кроме того- вторая группа отстреливалапсь по точке, расположенной существенно ниже на мишени, чем первая точка- возможно, это изменило мою прикладку к винтовке, и вызвало снижение СТП последних выстрелов.

Как бы там ни было- в результате сведения всех 8-ми попаданий
получилась группа: размером 13 х 26 мм. по центрам, вытянутая по вертикали.
Отклонение по горизонту- 13мм, по вертикали- 26мм ( влияние снижения скорости ниже плато, и изменения положения винтовки при стрельбе по нижней точке) Возможно, осталось слабое влияние резервуара на ствол.

Сведение двух групп :

click for enlarge 1207 X 597 97,1 Kb picture

В отличие от маломощных РСР к. 4,5 и 5,5мм, где практически нет отдачи, в к. 9мм. отдача есть, и очень заметная, поэтому её влияние на СТП уже заметно... Возможно, из-за этого вторая группа (из 3-х попаданий) легла ниже первой (из 5-ти ). Так как во второй группе прицеливание шло по точке, ниже расположенной, и изменилась прикладка винтовки, и ещё скорость выстрелов была на 5-10м/с ниже плато... это моя версия, причины попаданий заметно ниже, чем выстрелов первой группы.

Как бы там ни было, по результатам этого отстрела,
можно сказать, что:
-- На плато, при условии равной скорости выстрелов и калиброванных пулях, винтовка РСР к. 9мм. МОЖЕТ дать кучность в пределах 15-20мм на 50 метров. (см. выше кучность 5-ти выстр. на плато)
-- При влиянии всяких мешающих факторов, типа неодинаковой прикладки и изменения скорости, можно получить кучность 8 выстр. в пределах не хуже 20 х 30 мм. на 50м.

Поэтому,
считаю "Миф о заведомо очень плохой кучности РСР к.9мм.- однозначно разрушенным! " (С) /передача Разрушители мифов/

R-140m 03-02-2009 15:41

quote:
считаю "Миф о заведомо очень плохой кучности РСР к.9мм.- однозначно разрушенным!


Как делается форма под головку пули? (если не ком. тайна)
click for enlarge 1920 X 1440 147,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 290,7 Kb picture

для 4.5 иглой от форсунки делал

Caramba 03-02-2009 17:14

quote:
для 4.5 иглой от форсунки делал

А можно поподробнее?
R-140m 03-02-2009 19:36

Что подробнее?
Caramba 03-02-2009 19:44

Какой иглой? Как летят?
R-140m 03-02-2009 20:59

quote:
Какой иглой? Как летят?

игла от форсунки - дизельной.
Первые сносно 0.85г. 280мс куча 25мм. большой расход
нехватает чуть скорости при 300 лучше полетели-бы.
Вторые короче и легче вес не помю около 0.7 скор. за 300
50-70 мм. БК лучше чем у кругло-головых
прес делает быстро, но без поясков.
Хочу Мыколину схему испытать.
Можно легче и длиньше.
click for enlarge 1632 X 1224 511,7 Kb picture
Caramba 03-02-2009 21:33

quote:
игла от форсунки - дизельной.

И что, там диаметр 4,5 мм? Форсунка от какой машины?
R-140m 03-02-2009 23:25

quote:
от какой машины?

КАМАЗ, МАЗ, ЮМЗ, МТЗ, КИРОВЕЦ, и другие.
Диаметр 4.5 конфигурация разная бывает,
Метал очень крепкий.
Caramba 04-02-2009 12:56

Понял. Спасибо.
Мыкола 04-02-2009 21:18

Форма под головку пули точится на токарном станке за один установ, чтобы небыло биений. Потом калится, шлифуется.
Растачивал резцами, имеющими форму головы пули. Потом заполировывал.
Десятку на плюс по наружному диаметру для подгонки после закалки.
R-140m 04-02-2009 21:24

Спасибо.
Alex.A 04-02-2009 21:51

quote:
Originally posted by R-140m:

Как делается форма под головку пули?

Да, вот Мыкола выше всё точно ответил.
Добавлю только, что очень!!! важна (для кучности) максимальная осесимметричность, то есть отсутствие биений формы под голову пули, плотная посадка этой формы в ответную часть прессформы, и одновременно плотная, без люфтов, притирка пуансонов для прессовки.
Пуансоны обязательно калёные, иначе под давлением их расклинивает и потом трудно вытащить , или они гнутся... (было дело, некалёный пуансон еле вытащил, зато калёный вытаскивается лёгким ударом молоточка, выталкивая и саму пулю, вперёд.)
R-140m 04-02-2009 22:26

Биение определяю катнув готовую пулю по стеклу или другой
ровной поверхности с небольшим уклоном.
R-140m 04-02-2009 22:31

Да ещё бытует мнение, что пули должны быть (для ПЦП )
круглоголовыми. Справедливо это или нет?
У меня лично острые лучше летят.
Да и у снайперских винтовок тоже острые,
но там и скоростя другие.
Мыкола 04-02-2009 22:48

Биение готовой пули будет определяться точностью изготовления пресформы.
А насчет головы, сделай разные и отстреляй.
Alex.A 04-02-2009 23:09

Острые пули нужны для сильно сверхзвуковых скоростей.
На низких, дозвуковых скоростях точнее пуля с закруглённой передней частью. Точнее на всех расстояниях, обычно.
А остроголовые пули могут быть точны вблизи, но дальше кучность сильно портится. Обычно так... Но лучше проверить отстрелом, действительно.
BDA 05-02-2009 12:45

Алекс, а как тогда в огнестреле дозвуковая пуля 16грамм на 100м пробивает 10мм стальную плиту? Нос у ней острый.
Alex.A 05-02-2009 01:20

Вот для этого и делают у этой "бронебойной" пули острый твёрдосплавный нос, чтобы она пробивала стальную плиту. Но для точности это не оптимально.
На дозвуке точнее "оживальные", закруглённые носики пули. Общее мнение такое, я с ним согласен.
Имею в виду не бронебойность, а именно кучность боеприпасов.
------
Да, и кстати , более "плоский" носик пули должен дать бОльшую убойность, чем заострённый. Последний как шило работает, а для охоты лучше хорошая передача энергии. Тут лучше всего вообще плоские спереди пули ("вадкаттеры" ), но они совсем не кучные, к сожалению...
-S-B-A- 05-02-2009 05:14

Лет 20 назад занимался изготовлением пуль, но в калибре 4,5мм весом 1,3грамма, уменьшенная копия мк-пули. Но пуля штамповалась с одним пояском, передняя часть имела ф равный ф полей, на задней части формировался поясок равный ф нарезов. Пули применялись для охоты на уток, кучность на 50м была неплохой. В процессе изготовления пришлось изменить головную часть и уменьшить вес до 1грамма, пуля стала длиннее и кучность ухудшилась. На пулях формировались дополнительные пояски методом прорезания для внесения смазки. Пуля формировалась за одно движение пресса. Процесс похожий с описанным выше но легче. На фото последний вариант пуль а также приспособы. Пули изготавливались под один ствол поэтому использовался один ведущий поясок а цилиндр строго по каналу ствола. Для разных стволов одного калибра лучше два пояска, чтобы избежать потери на трение или болтанки.
click for enlarge 1920 X 1440 444,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 445,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 449,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 448,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 451,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 452,6 Kb picture
R-140m 05-02-2009 08:21

Важно чтобы головка плавно увеличивалась до
полного калибра, а то все эти уступы только
ухудшают кучу. К примеру пули сильвер поинд,
на вид очень хорошие а кучи нет.
Голова слишком плоская и есть уступ.
-S-B-A- 05-02-2009 12:24

quote:
Важно чтобы головка плавно увеличивалась до

Первые пуансоны формировали вытянутую сферическую головную часть, но в калибре 4.5мм делать пуансон долго а так-как стенки тонкие они имели тенденцию лопаться, и остаток воздуха не давал формировться сфере. Пришлось отказаться и делать заготовки пуансонов такй формы прямо на токарке с последующей притиркой ф.А также уменьшить вес и длинну цилиндрическй части пули. Донце пули раньше таже была полусфера, пришлось изменить как на фото. Заготовки для прессформы доводились дома. И повторить такие размеры легче а на охотничей куче такая форма не отразилась только увличилось останавлвающее действие. Все делалось 20лет назад аналогов небыло.
R-140m 05-02-2009 12:47

quote:
увличилось останавлвающее действие.

Тут в к. 4.5 бывает не знаеш что выбрать:
БК или убой.
-S-B-A- 05-02-2009 13:06

quote:
Тут в к. 4.5 бывает не знаеш что выбрать

Я тогда увлекался бр-охотой спорт был на втором плане. И готовых стволов калибром кроме 4.5мм небыло.
BDA 05-02-2009 14:45

А что за винтовка была, которая такие пули пуляла?
Alex.A 22-03-2009 23:49

Продолжение моих экспериментов с пресс-пулями.

1)Сделали новую переднюю матрицу прессформы, чтобы делать пули с передним плоским "пятачком", для увеличения их убойности (расширения пулевого канала) на охоте.
В соответствии с рекомендациями и фото из статьи: http://www.beartoothbullets.com/tech_notes/index.htm
-То есть скопировал такую форму пули: forum.guns.ru

Вот что вышло: слева матрица головы пули, справа оправка прессформы.
click for enlarge 640 X 480 129,6 Kb picture click for enlarge 640 X 480 131,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 133,3 Kb picture
Это что-то среднее, между оживальной формой головы пули, и "вадкаттером". Это должно дать шире пулевой канал, улучшить экспансивность и убойность, при ещё удовлетворительной, я надеюсь, кучности. Осталось на кучность отстрелять.. тут есть небольшие сомнения..
(П.С. потом отстрелы показали неплохую, приемлемую для охоты кучность, примерно 3 см. на 50м, с упора )


Кроме этого.
2) Эксперимент номер 2:
Длинные и тяжёлые 7,55гр. пули с юбкой (ЦТ смещён вперёд, как у длинных "ВолчьихIII" сдвоенных пуль, которые летят кучно).
Раньше такие тяжёлые пули, но без юбки, не полетели. Теперь юбкой сместил ЦТ вперёд, пуля удлинилась; попробую пострелять.
click for enlarge 640 X 480 35,0 Kb picture click for enlarge 640 X 480 35,7 Kb picture

П.С. Как потом выяснилось, после отстрелов в тире на 50 м, и в карьере на 100 метров. --
- такие длинные пули 7,6 грамм весом с юбкой, летят КУЧНО на 50 метров (кучность примерно 2,5 см на 50м,; и на 100 метров (кучность около 5 см. на 100 метров ).
Главное для кучности таких пуль- однообразное удержание винтовки при выстреле - сильно влияет отдача, при таких тяжёлых пулях....

Alex.A 24-03-2009 01:20

Пострелял пулями с "пятачком" в тире на 50м.

1) Пули "револьверные" с передним плоским "пятачком", эти : forum.guns.ru

Тяжёлые пули 9мм.(6,8гр) такого типа, без юбки, полетели относит. кучно на 265м/с: click for enlarge 640 X 480 58,7 Kb picture Отрыв- это была пуля с вмятиной (уронил).

Более лёгкие пули (6,2гр) такого типа полетели не кучно на 278м/с. Вышла как раз "револьверная" куча около 4см/50м.
click for enlarge 640 X 480 56,8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 65,0 Kb picture

Лёгкие пули (5,5гр) такого типа, с юбкой, легли чуть лучше на 290м/с, но тоже не очень:
click for enlarge 640 X 480 60,9 Kb picture

Короче, я сделал вывод, что форма "с плоским пятачком" на голове пули-- не очень оптимальна для кучности, и относительно
кучная только на низкой скорости (пуля 6,8гр, кажется, кучно пошла на 265м/с). Хотя такие пули и очень убойны на охоте, но не очень кучны...

2) Форма длинной пули номер 2, с юбкой.
Длинная (16мм) тяжёлая (7,55гр) круглоголовая пуля 9мм. с юбкой (ЦТ смещён вперёд) типа этой : forum.guns.ru

Отстрел на низкой скорости ок. 250м/с:
-на удивление, полетела относительно кучно, несмотря на большой вес и длину!
click for enlarge 640 X 480 51,1 Kb picture

Конечно это хуже 20мм, но и не 10см (так разлеталась пуля без юбки, того-же веса 7,55гр )
- Вывод: юбка улучшает кучность длинных тяжёлых пуль, на низкой скорости. (наверно, из-за смещения ЦТ вперёд).
Наверно, поэтому кучно летят и сдвоенные пули (Баракуда + FieldTarget6,35) у ВолодиWOLF[VT], там тоже смещённый вперёд ЦТ и стреловидность.
__________
А вообще, более предсказуемо и точно в этом 9мм калибре у меня летят обычные короткие пули 5,8 грамма и 6,2 грамма с круглой головой.


Пули это мы к охоте готовимся...
click for enlarge 640 X 480 113,2 Kb picture click for enlarge 640 X 480 117,8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 115,0 Kb picture
click for enlarge 550 X 359 33,0 Kb picture

ZDL 24-03-2009 13:00

Alex.A, слишком широки носик, у плоскоголовых. Попробуй для 9мм сделать 'пятачёк' в 3-4мм.
Я стрелял остроголовыми корейскими, 4,5мм 1,13 грамм, слегка затупив носик. Кучность не пострадала, убойность возросла. При попаданий в тело, вороны дохли сразу, без конвульсий.
WOLF [VT] 24-03-2009 21:51

Хороший результат.
ol276 07-04-2009 21:01

Парни! кто готов выполнить копии 5,5 и 6,35 eley magnum, пока еще есть несколько штук. До этого пробывал все - ерунда! Какие пояски, какие юбки!лучший боезаряд для охоты и развлекухи! кто возмется сделать прессформу?
Женя_центнер 07-04-2009 21:24

А как они выглядят?
Alex.A 08-04-2009 12:35

Пуля /eley magnum/ выглядит так:
click for enlarge 444 X 277 14,1 Kb picture

Вместо юбки у неё небольшая вогнутость.

В принципе, её легко скопировать, с помощью этой технологии прессования, думаю так. Только надо очень точно форму делать.

Пусть Мыкола ответит.

Женя_центнер 08-04-2009 12:51

В голове у нее полость есть?
Alex.A 08-04-2009 12:59

Нет, она цельная пуля.
Женя_центнер 08-04-2009 10:29

А в чем тогда прелесть этой пули?
Caramba 08-04-2009 12:50

quote:
А в чем тогда прелесть этой пули?

В афффигительном для пневмы БК и в аффффигительной точности.
Женя_центнер 08-04-2009 13:14

Ну и смысл тогда делать формы, если можно покупать готовые пули?
Caramba 08-04-2009 13:26

А ты их ценник знаешь?
Женя_центнер 08-04-2009 13:36

Ну думаю рубля 2-3 за пулю
vovik541304 08-04-2009 13:36

quote:
Originally posted by Caramba:
А ты их ценник знаешь?

А на какой скорости и у кого полетели? (чё то я пропустил) (спасибо)

И этот елей, разьве не "кролик"? (простите... Спасибо)

Caramba 08-04-2009 14:46

quote:
И этот елей, разьве не "кролик"? (

Неа.
quote:
А на какой скорости и у кого полетели?

У людей хорошо и при 265. У меня на 285 и 320 без досылания в пределах 20-25мм. В зависимости с похмелья или нет.
quote:
Ну думаю рубля 2-3 за пулю

У меня 7 рэ до крЫзиса получалось с пересылом.
Мыкола 08-04-2009 21:44

Есть опытная пресформа для калибра 5,5.Мне не подошла. Ствол с чеком не ест такие пули. Могу произвести обмен.
Женя_центнер 08-04-2009 21:50

Обмен на что?
Caramba 08-04-2009 22:06

quote:
Есть опытная пресформа для калибра 5,5.Мне не подошла. Ствол с чеком не ест такие пули. Могу произвести обмен.

То ж хачу обмен! На что? Можно в личку?
Мыкола 08-04-2009 22:12

Насколько я помню, для тебя комплект откладывал. Но он уже полгода лежит, ржавеет. Я думал ненужен.
Сейчас мне срочно понадобился кусок твердого титана ф50 на 300мм.Если шлифованый мохно меньше по диаметру.
Caramba 08-04-2009 22:14

quote:
Обмен на что?

Женя, ну нафиг оно тебе? Купи 6,35 Т4 и пуляй корейцами - самое то для охоты. Она гонится ими до 29,0 мс. А у нас два Хантинг Мастера полноразмерных аффигительномногоджоульных, которые кормить нечем. Вот сидим и плачем. Плачем и сидим. :`(
Caramba 08-04-2009 22:16

quote:
Насколько я помню, для тебя комплект откладывал. Но он уже полгода лежит, ржавеет.

Да помню я, но я всё в Москву наскоками на полдня приезжаю.
quote:
Сейчас мне срочно понадобился кусок твердого титана ф50 на 300мм.

Марочку можно поточнее? Завтра заскочу на ВОМЗ - вдруг у них есть.
Женя_центнер 08-04-2009 22:24

Да я сейчас надумал всетаки 5,5 взять. И пульками мелкашечными(2,6гр)струлять буду
Мыкола 08-04-2009 22:35

Вт1-2,От4,т4-1,Вт3 или похожие по характеристикам. Их много, у которых предел текучести больше 600.
Caramba 08-04-2009 22:52

quote:
И пульками мелкашечными(2,6гр)струлять буду

Лучше 1,8 от пистолетного. Чтобы разогнать 2,6 гр. надо из Кондора лупить.
quote:
Вт1-2,От4,т4-1,Вт3 или похожие по характеристикам. Их много, у которых предел текучести больше 600.

Ок. Спрошу. Но только даже и не знаю, применяют ли у нас его где.
Женя_центнер 08-04-2009 22:58

Пистолетные покупать надо будет, а такие на халяву
Caramba 08-04-2009 23:21

quote:
а такие на халяву

Чем разгонять будешь?
Женя_центнер 08-04-2009 23:36

Планирую воздухом. :-)
А если серьезно, то что-то мне хулиган в душу запал
Caramba 08-04-2009 23:46

quote:
что-то мне хулиган в душу запал

Даже с длинным стволом навряд ли разгонит до требуемых (примерно) хотя бы 275мс. Да и длинновата эта пуля для твиста пневмоствола. Надо что то весом 1.8-2 грамма. Пока есть только 2 такие пули (вернее три, но пеледрайвы в этом калибре никто вроде как вживую не видел). Ну а пули такого веса разгонит большинство безредукторных винтовок после доработок.
WOLF [VT] 09-04-2009 10:01

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
Да я сейчас надумал всетаки 5,5 взять. И пульками мелкашечными(2,6гр)струлять буду

Не будешь! Их надо все доделывать, калибровать, как минимум, они просто не лезут в ствол.

Твист кстати одинаков. А вот с точностью ты хлебнешь ... . От такой пули сильные вибрации на стволе. Стрелял народ уже, ты далеко не первый . Барракуда и ЖСБ хеви, две достойные пули в 5,5 ... .

Женя_центнер 09-04-2009 10:05

Из МР-513 5,5мм они нормально вылетают из ствола
WOLF [VT] 09-04-2009 10:07

Фиг знает, у меня не полезли.
Женя_центнер 09-04-2009 10:11

В ижевский ствол входят. Стреляли в железную плиту с метра, пуля превратилась в грибок
Alex.A 10-04-2009 01:23

quote:
Стреляли в железную плиту с метра, пуля превратилась в грибок
При нормальной скорости (270-290м/с) при таком попадании пуля должна вообще на кусочки разлететься (если в плиту стрелять).
А вот с разгоном до нужной скорости тяжёлой пули 2,6гр. в к. 5,5мм будут проблемы. Правильно Caramba сказал- "Даже с длинным стволом навряд ли разгонит до требуемых (примерно) хотя бы 275мс." Чем сечение пули меньше, тем труднее разгонять тяжёлую пулю (потребуется значительно больше давление)
Caramba 10-04-2009 10:35

Совсем забыл. Насчёт титана. На ВОМЗ есть, но не продают нужный кусок. Вернее вобще не продают никому. Ни юр.лицам ни физикам. Уж просить вынести я не стал. В другом месте есть титан, но сверхочищеный, применяется для каких то работ. Но там нет требуемого размера. И всё . . . . Вот такая вот жэ.
Мыкола 10-04-2009 11:45

Титан поищем в другом месте. Может у других желающих есть возможность достать. Сделаю дубликат на обмен. А пресформу, если обещал, отдам.
Только самая большая проблема-точные по весу заготовки.
Женя_центнер 10-04-2009 11:59

Точные заготовки можно делать из дроби
Caramba 10-04-2009 16:33

quote:
Точные заготовки можно делать из дроби

Советую взвесить дробь. Даже калиброванную.
КЕЙДЖ 10-04-2009 17:28

можно такую попробовать
click for enlarge 1269 X 191  39,6 Kb picture
Женя_центнер 10-04-2009 18:02

Тульская дробь имеет очень маленький разлет по массе.

PCP

Пресформа для пуль. Дубль2