PCP

Пресформа для пуль. Дубль2

Rogalik 09-07-2009 16:24

Сразу хочу сказать, что я не снайпер и все сугубо объективно . Ствол между разными типами пуль не чистился. Стрельба велась на открытом воздухе, при слабом ветре, на дистанции 40м. Использовалась винтовка Т-4. Скорость барракудой 2гр - 305м\с, пристреляна на 40м на 5мм выше центра.
Александром было любезно выделено из семейного бюджета по 6 пуль, 5 из которых в мишени, а одну я отстреливал через хрон, т.к. на улице он отказался измерять((
1- Цилиндрическая Пуля с шариком 4,5мм вес 3,15гр, скорость 220м\с
Досылание плотное с явным усилием. 3 пули в одной дыре и 2 расположились по бокам.
2- Цилиндрическая пуля со стальным шариком около 5мм 3,5гр, 195м\с. Досылание плотное с явным усилием. Пули растянулись почти на 3см по горизонтали и один отрыв вниз на 3,2см.
3- Бочонок 3,2гр, 246 м\с. Досылание довольно плотное. 2+2 и один отрыв за край листа.
4- Клееные пули 2,85гр. 265м\с. Досылание чуть плотнее барракуды. 4+ один отрыв (возможно я не попал в такт сердца)
5- Остроносые пули с шариком 4,5мм. 2,15 гр., 290м\с. Досылание очень легкое, ощущение, что пуля на нарезы вообще не встала. Ну и результат:

320 x 240 click for enlarge 1280 X 960 152,1 Kb picture
320 x 240 click for enlarge 1280 X 960 144,8 Kb picture
320 x 240 click for enlarge 1280 X 960 141,1 Kb picture
320 x 240 click for enlarge 1280 X 960 127,1 Kb picture
320 x 240 click for enlarge 1280 X 960 176,0 Kb picture
Вот.


Alex.A 09-07-2009 17:07

Ну что, очень любопытно! Спасибо за отстрел!
Эх.. Надо было тебе дать побольше пуль "FT+FTT" для проверки. А я-то думал, что они не влезут в Т-4.. (Тут раньше жаловались, что не лезут- а они всё-таки влезли )

Видимо, подтверждается хорошая кучность этих пуль "FT+FTT" (4 плотно в кучу, и небольшой отрыв, думаю, случайный). Хорошие пули! И экспансивные.

А насчёт других- очень удивила плотная кучка от пуль 3,15 гр (бочонок с шариком)-Отстрел 1. Неплохо. Это ведь очень экспансивные пули! Куча могла растянуться горизонтально из-за отдачи...
Очень интересно! Надо ещё проверять этот вариант.

SlavNiK 09-07-2009 17:43

Любопытно еще то, что "цилиндры" так плотно идут по стволу, что энергетика падает до 70Дж (я так понял, что баракудой 93Дж)!!!
Лично для себя я бы сделал смесь 1 и 5-ой пульки. Именно под Т-4
Чуть укоротить 1-ю, слегка закруглить носик и добавить юбочку 5-й.
А клееные пули интересны, но только для однозарядок. В какой магазин такая пилюля влезет?
Мыкола 09-07-2009 20:20

Сделаю первый вариант с свинцовой дробиной и немного полегче. Пресформа делалась для ствола ЛВ без чёка.
Если есть еще желание пострелять, то займусь изготовлением опытной партии.
Rogalik 09-07-2009 20:38

У меня ствол ЛВ 57см без чёка.
У Саши соотношение скоростей немого другое, у меня очень плотно они входили.
Может на большей скорости цилиндры по другому полетят...
Alex.A 09-07-2009 20:40

quote:
Originally posted by SlavNiK:

"цилиндры" так плотно идут по стволу, что энергетика падает до 70Дж (я так понял, что баракудой 93Дж)!!!
Ага, но зато с пулей N 4 "FT+FTT" 2,85 гр.- выросла до 100Дж. Здорово, и кучно.

*Я думаю, может вкралась какая-то ошибка (может, перепутаны скорости ? )
Например: "цилиндр" N 3- Бочонок 3,2гр, 246 м\с.
и тоже "цилиндр" N1- Пуля с шариком, вес 3,15гр, скорость 220м\с.... Странно. Какое-то противоречие. Либо очень велик калибр пули 3,15гр. (туго идёт по стволу)..
А вообще, на такие тяжёлые пули надо специально настраивать винтовку, наверно.
Важно, что кучность пули 3,15гр вышла хорошая. Надо ещё её отстрелять. С точно таким-же шариком! (ВВ к 4,5)

Alex.A 09-07-2009 20:46

quote:
Originally posted by SlavNiK:А клееные пули интересны, но только для однозарядок. В какой магазин такая пилюля влезет?
У меня влезает в магазин Кариера 300Д 6,35... Её длина 14 мм.
Кстати, такую пулю можно сделать и в к.5,5мм (из тех же самых пуль FT и FTT от H&N) будет пуля весом ок. 2 гр. См: forummessage/30/402

Rogalik 09-07-2009 20:48

Ошибки нет. Цилиндры очень плотно входили. Такое ощущение, что не юбка встает на нарезы, а вся пуля. Прогнать шомполом по стволу без молотка не получится.
Rogalik 09-07-2009 20:57

quote:
Originally posted by Alex.A:

зато с пулей N 4 "FT+FTT" 2,85 гр.- выросла до 100Дж. Здорово, и кучно.


Ага. Супер.. но всегда есть опасения, что при склеивании будет перекос или подтек клея, что приведет к отрыву. И в барабанчик Т4 не лезет((( а каждый раз с пинцетом стрелять - не вариант.
Alex.A 09-07-2009 20:58

quote:
Originally posted by Rogalik:
Ошибки нет. Цилиндры очень плотно входили.

Странно... Да, наверно из-за этого.. Зато кучность есть.
Надо Мыколе калибр чуть-чуть поменьше сделать..
Обрати внимание: пуля N 4 "FT+FTT" при 265м/с пошла выше, чем СТП пули Баракуда при 305м/с. Это интересно. Получается, БК этой пули больше.
Женя_центнер 09-07-2009 21:01

Александр, привет,можешь сделать эскиз пули "цилиндр",показать как она в разрезе выглядит?
Alex.A 09-07-2009 21:02

quote:
Originally posted by Rogalik:

но всегда есть опасения, что при склеивании будет перекос или подтек клея, что приведет к отрыву.

Нет там перекоса!!! Это видно на чертеже. Посадка верхней пули точно на выступ на голове нижней пули, и на плоскость по выступу бортика. Ещё и притирается одна к другой, при склеивании
Вот. Специально чертил, чтоб показать, что перекосов не будет: forummessage/30/402
Rogalik 09-07-2009 21:07

quote:
Originally posted by Alex.A:

Обрати внимание: пуля N 4 "FT+FTT" при 265м/с пошла выше, чем СТП пули Баракуда при 305м/с. Это интересно. Получается, БК этой пули больше.


Меня это тоже удивило. Пуля хорошая, главное - экспансивная. Будешь покупать еще, заказывай и на меня по паре банок.
Alex.A 09-07-2009 21:18

Это надо у Володи просить привезти составляющие (они в Питере продаются).
-Обязательно надо ещё цилиндр с шаром проверять! сделать её полегче (грамма 2,7-2,9) и покороче на 1мм. Калибр чуть меньше.
Женя_центнер 09-07-2009 22:30

Какой диаметр "цилиндра"?
Мыкола 09-07-2009 22:45

6,29
Alex.A 09-07-2009 22:55

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

можешь сделать эскиз пули "цилиндр",показать как она в разрезе выглядит?

Да. Вот, примерно ТАК выглядит:

click for enlarge 922 X 657 50,5 Kb picture

Д тела пули, как показывает мой микрометр = 6,31 мм
Д заднего пояска = 6,53-6,54
Д передней части = 6,33-6,35

Мне кажется- тело толстовато... ? Или как ?
Надо тело 6,25 , и калиброванные внутренний канал и шарик, чтоб он расширял переднюю часть, пояском, до стабильных 6,35мм.

Женя_центнер 09-07-2009 23:20

Саш, спасибо
Caramba 09-07-2009 23:51

quote:
Да. Вот, примерно ТАК выглядит:

Саш, а юбки нету что ли?
Alex.A 09-07-2009 23:59

Юбки нету!
А летит кучно! ... кажется.
Caramba 10-07-2009 12:27

quote:
Юбки нету!

Ну вот . . . наконец то. Я уже сколько твержу, что на таких скоростях воланчики - зло. А вы всё пытались их с огнестрельной пулей скрестить.
Alex.A 10-07-2009 12:43

Кто пытался? Где?
Да я уже давно для к.9мм, делаю пули без юбки ( то углубление, что там есть, всего 1,5 мм, это уже не юбка..) Те самые 6 гр. Но с поясками!!
А наши сдвоенные (скленные)пули - они с юбкой, потому что исходные пули с юбкой.. вынужденно.
WOLF [VT] 10-07-2009 03:10

Саша прав, там ни перекосов ни подтеков не будет.
1 этап: Трешь с небольшим усилием верхнюю пулю о шпанированную доску.
Края юбки при этом утолщаются.
2. Притираешь ee к нижней пуле и отставляешь в сторону в собранном виде.
3. Снимаешь верхнюю пулю и отставляешь в сторону.
4. Мажешь поясок головы нижней пули клеем, прижимаешь к ней верхнюю с легким проворотом, затем зажимаешь пулю между указательным и большим пальцем.
5 В этот момент быстро, не останавливаясь ( что бы клей бумажку не прихватил к пуле), протираешь ее по кругу бумажным полотенцем.
Отставляешь в сторону готовую пулю.
Все.
Alex.A 10-07-2009 04:43

У меня процесс сборки пули " FT+FTT " такой :
- подшлифовываю торец юбки верхней пули (FTT ) на плоской чуть шершавой металл. пластине, с небольшим нажимом.
- Проверяю, чтобы не было поперечных люфтов при посадке на нижнюю (FT ). Если есть- подшлифовываю ещё. Одновременно притираю их, проворачивая.
- мажу изнутри кромку юбки верхней пули клеем. АККУРАТНО !
- сжимаю обе части пули, с двумя-тремя проворотами, пока клей не схватился (это равномерно распределяет клей). Секунду прижать неподвижно, верхнюю пулю к нижней .
- аккуратно вытереть излишки клея, если есть. Поставить пулю вертикально на 2 часа. ВСЁ.
*Клей- ТОЛЬКО фирменный "Супер Момент"- секундный клей, от "Хенкель" (Henkel), на упаковке надпись: изготовитель Локтайт Ирландия, "продавец ОАО"Хенкель-ЭРА", Ленинградск. обл. г. Тосно. Другие клеи могут плохо склеить!
click for enlarge 1364 X 1023 180,0 Kb picture click for enlarge 1278 X 774 97,3 Kb picture Мыкола, извини, плиз, за небольшой ОФФ-топик..
WOLF [VT] 10-07-2009 09:15

Голову нижней пули удобнее мазать клеем чем юбку верхней. Клей НЕОБХОДИМО ПРОТИРАТЬ. И еще, Иногда, если клея много, то при склейке пуля нагревается и часть клея выдавливает наружу! через 10 - 30 секунд после склейки, но это бывает, если пулю для высыхания ставить, а не класть на бок, что, собственно, правильно! Т.к. клей внутри распределяется равномерно, а не стекает на одну сторону. Это нюанс, но его тоже желательно учитывать.
Rogalik 10-07-2009 10:51

quote:
Originally posted by Alex.A:

Мне кажется- тело толстовато... ? Или как ?


А замеры производились до шарика или уже с шариком... ? Надо прогнать ее по стволу и посмотреть, где там чего....
SlavNiK 10-07-2009 15:51

Кстати у корейских Енджинов и Баракуды диаметр головы чуть меньше "оперения". И корейцы наверняка сделали масивную голову с поясками (которые тоже разного диаметра), чтобы снизить трение.
Женя_центнер 10-07-2009 16:28

А у Еley-mаgnum вообще нет поясков, а летят они нормально, и кучи нормальные получаются! Надо экспериментировать
Caramba 10-07-2009 18:27

quote:
А у Еley-mаgnum вообще нет поясков

Об этом я им тоже давно талдычу, но им пофиг. Поясков нет, а дульная энергетика получается БОЛЬШЕ чем у корейцев.
Мыкола 10-07-2009 22:17

Диаметр тела пули 6,29мм,потому, что диаметр матрицы 6,29мм.Промеренные мной стволы имеют диаметр по полям 6,30мм.
Эти первые образцы. Надо запресовывать шарик с чуть меньшим натягом. Трение будет меньше.
При прогоне собранной пули по стволу, на теле были еле видные следы касания полей. Вполне возможно, что при начальном движении шарик запресовывается еще, увеличивая диаметр.
Надо пробовать следующий вариант. В воскресенье будет готова опытная партия.
Caramba 11-07-2009 12:26

quote:
В воскресенье будет готова опытная партия.

Ты фанат своего дела!
Alex.A 11-07-2009 12:29

quote:
Originally posted by Мыкола:

Диаметр тела пули 6,29мм,

?? У меня микрометр показывает именно 6,31 мм.! Многократно проверял.
Это средняя часть пули, между пояском и шариком.
quote:
Originally posted by Caramba:

Об этом я им тоже давно талдычу, но им пофиг. Поясков нет, а дульная энергетика получается БОЛЬШЕ чем у корейцев.

Ну Александр... Ну есть же разные причины разницы энергетики, кроме поясков... Не всё так просто. Там и сплав свинца может быть разный, у Елеев и у Корейцев, масса Елея немного больше, и так далее.
Я многократно проверял- пуля без поясков теряет около 10 м/с скорости, по сравнению с пулей с поясками. /Хотя это зависит от конкретного калибра пули/. Это на 9мм винтовке, и при конкретном, внешнем калибре пули 9,1мм без поясков. А пуля с поясками, точно такого-же калибра 9,1мм, имеет скорость больше!! (9,1- калибр по нарезам ствола).
Вот и у Rogalik_а вся пуля всей поверхностью нарезАлась- и что ?
И скорость аж на 20 м/с снизилась, относительно того, что должно быть. Энергия упала.

Alex.A 11-07-2009 12:34

quote:
Originally posted by Rogalik:

Надо прогнать ее по стволу и посмотреть, где там чего....
У меня на стелянной пуле нарезы отпечатались по всей длине пули. На пояске глубже, а на теле слабее.
Caramba 11-07-2009 12:44

quote:
Там и сплав свинца может быть разный,

Правильно, поэтому надо брать КАБЕЛЬНЫЙ свинец. Он самый чистый из общедоступных.
quote:
Я многократно проверял- пуля без поясков теряет около 10 м/с скорости, по сравнению с пулей с поясками.

У меня Елеи летели 275мс при настройке корейских 285мс. Это при том, что Елеи тяжелее на 0,2 грамма. То есть на 10 процентов тяжелее. Можешь объяснить прикол? Мне кажется, что надо просто экспериметировать с диаметром пули без поясков. Работа трудоёмкая, но вполне решаемая.
Alex.A 11-07-2009 12:56

quote:
У меня Елеи летели 275мс при настройке корейских 285мс. Это при том, что Елеи тяжелее на 0,2 грамма. То есть на 10 процентов тяжелее. Можешь объяснить прикол?
Что-то я прикола особо не вижу.
Всё логично: энергия пули Елей 2 грамма при 275м/с равна 75,6 Дж. Энергия пули "Корейская" 1,8 гр при 285 м/с равна 73,1 Дж.
Ну, чуть меньше энергия у более лёгкой пули. Так и должно быть. Чем пуля тяжелее, тем она больше энергии "снимает" с винтовки, в разумных пределах (я даже график выкладывал как-то раньше). При одинаковом трении, конечно.
Значит, диаметр "Елея" такой, и материал такой мягкий, что трение его сравнимо с трением всех "корейских" поясков.
Вывод: Надо точно подбирать диаметр пули.
Caramba 11-07-2009 01:04

quote:
Что-то я прикола особо не вижу.

А я вижу. Падение скорости на 10мс объясняется бОльшим весом Елея. А вот где падение от отсутствия поясков?
quote:
и материал такой мягкий,

quote:
точно подбирать диаметр пули.

Вооооот! И я о том же. Мягкий кабельный свинец не только уменьшит трение, но он и более экспансивной пулю сделает. Плюс "лишнее" будет легче срезаться при досылании пули. Вы экспериментируете с формами пули, забывая о том, что нужно и с материалом поэкспериментировать.
Alex.A 11-07-2009 01:14

quote:
Originally posted by Caramba:

Мягкий кабельный свинец .., но он и более экспансивной пулю сделает.
А вот это- фиг вам! Проверял я много раз. И в каменном холодном пластилине, и в мягком тёплом, - всё равно цельная пуля с круглой головой из кабельного свинца никак НЕ РАСКРЫВАЕТСЯ. Вообще.
Только специальная конструкция пули (полость спереди и т.д.) даёт гарантированную экспансивность. А иначе- только об кости расплющится, а в мясе нет.
Мыкола 11-07-2009 14:25

Могу сделать любой сплав по жестскости. Есть гранулированое чистое олово и чистый свинец. Не кабельный. Для электродов в гальванике применяется.
Только пока проверить немогу, что получится. Отсутствие,так сказать, испытательного стенда.
Женя_центнер 11-07-2009 15:09

quote:
Originally posted by Мыкола:

Могу сделать любой сплав по жестскости.


Да не надо эксперементировать со сплавами. Саша правильно сказал, кабельный свинец является практически идеалом для наших дел. Надо основной упор делать на форму пули и качества ее изготовления, нужно подобрать просто более оптимальный диаметр ведущей части. Мягкий сплав может понадобиться только в случае изгтовления комбинированной пули, т.е.ведущая часть-свинец, а ведомая часть(не касающееся нарезов)-мягкий сплав.

естественно ИМХО

Мыкола 11-07-2009 18:54

Так я пока и не занимаюсь сплавами. Хотя могу, о чем и написал.
Caramba 11-07-2009 20:52

quote:
Мягкий сплав может понадобиться только в случае изгтовления комбинированной пули, т.е.ведущая часть-свинец, а ведомая часть(не касающееся нарезов)-мягкий сплав.

Гм, а что ты можешь предложить? Мягче свинца в нашем деле ничего и нет. А то что предлагаешь, усложнит всё.
quote:
чистый свинец

Так из него сейчас пули?
Женя_центнер 11-07-2009 20:58

Мягче свинца есть припой с температурой плавления около 45-ти градусов.
Alex.A 11-07-2009 21:16

quote:
Originally posted by Caramba:

Так из него сейчас пули?
Все пули пока из КАБЕЛЬНОГО свинца (и эти 6,35, с шариком; и мои прессованные, для 9мм)
Кабельный и так очень мягкий свинец. Нормально всё.
А чтоб пуля раскрывалась, надо экспансивную форму ей иметь, и всё. Нечего мудрить со сплавами.
Мыкола 11-07-2009 21:17

У меня из кабельного свинца.
Alex.A 11-07-2009 21:37

quote:

Originally posted by Мыкола:
Диаметр тела пули 6,29мм,

?? У меня микрометр показывает именно 6,31 мм.! Многократно проверял.
Николай, сделай диаметр тела пули 6,25-6,27мм. А пояска- 6,50мм.
И всё будет нормально.
Мыкола 11-07-2009 22:24

Сведи микрометр на О.Шкала иногда сбивается. Если сбился, будет видно.
Alex.A 12-07-2009 12:06

Проверял.. Не сбился ноль. Всё точно меряет.
Anderson58 14-07-2009 17:19

Можно вопрос?
А какие преимущества у склееных пуль?
Женя_центнер 14-07-2009 21:28

Андерсон, читай внимательно эту тему и тему Володи
Alex.A 14-07-2009 23:52

quote:
Originally posted by Anderson58:

какие преимущества у склееных пуль

Коротко- это попытка совместить экспансивность (расширение пули в объекте охоты) с хорошей кучностью. Для улучшения эффективности охоты.
Подробнее тут: forummessage/30/402
Сравнение пулевых каналов обычной пули и "склеенной FT+FTT": forum.guns.ru
и тут forummessage/30/402
Про кучность этих пуль ( FT+FTT): forummessage/30/402
При том, что готовые экспансивные пули, типа "Кроу-магнум", хорошей кучностью не отличаются.
Anderson58 15-07-2009 04:18

Всё почитал! Огого!!! Это я удачно на темку зашол...
Поехал ка я за клеем...
А ежели клеить в пластиковой трубке. Снизу засовываем плотненько смазанной башкой хвостовую пулю, сверху навстречу шомполом гоним головную ей навстречу, шомполом их сжимаем, потом склеенные выталкиваем. Процесс быстрее, к пластку клей не клеицца, соосносц изюмительная.
Уже и F&T можно не использовать, к тому-же чото в максиме их не вижу на сайте, Можно любой матч в хвост клеить.
Я так понимаю простому аирганеру не светит изготовить самому "фирменные" колпачки от Мыколы.
А ежели Юджин в голову паровоза поставить, что думаете?
Rogalik 15-07-2009 11:38

quote:
Originally posted by Anderson58:

А ежели Юджин в голову паровоза поставить, что думаете?


Они не раскрываются ваще...
Alex.A 15-07-2009 22:29

quote:
Originally posted by Anderson58:

А ежели клеить в пластиковой трубке

Зачем изобретать ещё способ?
Сооснее и точнее НЕ БУДЕТ (потому, что будут зазоры между стенками трубки и пулями- будут перекосы; или придётся плотно вставлять, а это неудобно). Я почти уверен, что нет смысла...

Я уже писал и фото процесса выкладывал: на металлической пластине круговыми движениями , с лёгким нажимом, подшлифовываете торец юбки верхней пули. До отсутствия поперечного люфта при посадке на нижнюю.
Кромка юбки при этом становится полностью плоской и немного (на 0.1-0,2мм) уменьшается внутренний диаметр торца юбки (кромка чуть плющится).
Поэтому пуля очень точно садится на нижнюю. Попробуйте и сами увидите!
После склейки пули не сломать даже специально (очень трудно).
click for enlarge 1278 X 774 97,3 Kb picture click for enlarge 899 X 564 50,6 Kb picture

quote:
posted by Anderson58: Уже и F&T можно не использовать, к тому-же чото в максиме их не вижу на сайте
ЕСТЬ они (недавно были) в магазине Максим. Мы там покупали.
Почему спереди именно F&TТ- у неё очень тонкие стенки, она хорошо плющится при попадании, расширяется.

Эта комбинация-> [ F&T + F&TТ ] <- уже исследована и проверена на экспансивность и кучность. Она обязательно будет убойнее пули Баракуда 6,35 , на охоте.

Другие варианты , вероятно, возможны, но... Если есть уже проверенный удачный вариант, то зачем ещё что-то?...

quote:
простому аирганеру не светит изготовить самому "фирменные" колпачки от Мыколы
Изготовить можно, если иметь прессформу.

Anderson58 16-07-2009 12:08

F&T & "фирменные" колпачки от Мыколы всё же лучше чем F&T + F&TТ?
Alex.A 16-07-2009 01:51

Да, [пуля F&T + передний колпачок] это "фирменная волчья" (её придумал WOLF[VT])
она ещё экспансивнее , чем пуля "F&T + FTТ". Проверено.
НО!- кучность её пока ещё не проверена. И изготовление колпачков более трудоёмко (и нужна прессформа), чем склейка готовых пуль из магазина.
Поэтому пока вариант "F&T + F T Т" проще.
Anderson58 16-07-2009 23:09

Авторам темы респектище за титанический труд! А чем колпачки штамповать, я нашёл...
http://www.historymed.ru/displays.html?nav_id=32&ti_id=42
Alex.A 16-07-2009 23:26

Прикольная ссылка... Агрегат серьёзный.
Но, вообще-то.. Прессформа для свинцовых колпачков состоит всего из трёх деталей. Плюс, нужен небольшой прессик.. или тиски помощнее. Вот и всё.
Anderson58 16-07-2009 23:45

Аппарат просто такой на полке стоит, пылицца... Технологии ушли далеко вперед... А прессформу заказать- проблема, токарей приличных нет поблизости... Вот и приходится адаптировать из других сфер.
Anderson58 16-07-2009 23:49

Нет в Максиме "задних" пуль!!!
Вот ответ менагера:
Под ваш заказ есть в наличии пули:
Haendler & Naterman Crow Magnum Diabolo 58 шт.
Haendler & Naterman Diabolo Pointed Waisted 24 шт.
Haendler & Naterman Field & Target Trophy 30 шт.
Haendler & Naterman Rabbit Magnum 122 шт.
Остальные в розничной продаже в единичных экземплярах. Пули ожидаются в течение 1,5 мес. К сожалению, данная форма предоплаты не будет вам удобна, т.к. с поставками бывают задержки не зависящие от нас. И при поступлении, их будет в большом кол-ве, что в предоплате нет необходимости.

Alex.A 16-07-2009 23:52

quote:
Нет в Максиме "задних" пуль!!!
Вчера они кончились, позавчера ещё были. Точно знаю, т.к. друг последнюю банку купил . Обещали ещё их привезти, при поставке товара.

Можно вместо них попробовать пули H&N " Hollow Point 6.35"- тоже с передним "бортиком" для посадки передней пули. Они весят 1,7 гр. Вот: forummessage/30/402
Но какая будет кучность, не гарантирую. Возможно, похуже будет.. проверять надо.
Экспансивность чуть послабее, но однозначно имеется, проверяли.

Alex.A 19-08-2009 03:04

Я и так сам себе разные виды пуль к. 9мм делаю. В Прессформе.
И лёгкие, и тяжёлые: forummessage/30/281 И на охоте их применял, довольно успешно.
Alex.A 07-09-2009 18:56

Тут ещё раз проверяли в тире кучность охот. пуль к.9мм из прессформы, пули с плоской головой (специально для охоты).
Как ни странно, такие пули с плоским "пятачком" на голове, очень даже стабильно, без отрывов, довольно кучно летят на 50 метров.
Пуля и её прессформа :
click for enlarge 640 X 480 131,0 Kb picture
Пуля эта почти без юбки (цельная), глубина юбки всего 1,5мм.

Кучки, полученные от пули с "пятачком" , в разное время :
click for enlarge 1023 X 767 95,4 Kb picture click for enlarge 1092 X 819 121,3 Kb picture click for enlarge 512 X 383 44,1 Kb picture

В итоге, получилась неплохая, эффективная , довольно предсказуемая на средней дистанции до 50м-70м охот. пуля.
Пуля эта прекрасно подходит для охоты, например, на глухаря весной, на току. Я уже применял- очень эффективно, пуля добывает мгновенно. Или годится для добычи бобра и т.д.

Но на большоим расстоянии 100м, такие пули не кучно полетели, к сожалению, по результатам недавнего отстрела в карьере...

--> Зато , неожиданно кучно полетела на 100м длинная тяжёлая 7,5 гр. пуля с глубокой юбкой и круглой головой:
click for enlarge 640 X 480 35,0 Kb picture
На дистанции 100 метров, при значительном боковом ветре, 7 длинных пуль попали в круг диаметром 6 см. Без ветра можно было бы ещё кучнее уложиться.


Больше всего удивило, что короткие круглоголовые пули, иногда дававшие на 50 метров отличные кучки меньше 2 см , как тут: forummessage/30/281 ,они на 100 метров лететь кучно не захотели вообще . Дальше 50м кучность коротких пуль сильно ухудшается.

Kalina 09-11-2009 16:41

Уважаемые! на сегодняшний день, какую максимальную массу пули,
можно встретить в калибре 6.35? (если не ошибаюсь, 3.9 грамма ?)
Alex.A 10-11-2009 02:17

quote:
какую максимальную массу пули,
можно встретить в калибре 6.35?
Вопрос не понятен.
Где встретить?
Если самодельные делать, можно хоть 5 грамм пулю сделать...
Лесник78 19-11-2009 22:48

Маленький офф.
Дабы не засорять эту тему... Граждане, я смотрю, вы все специалисты здесь. Если вам не сложно, выскажитесь в этой теме в разделе "Баллистика",
forummessage/13/547
а то там посетителей мало. Интересно ваше мнение по заданным там вопросам.
Alezz 23-11-2009 11:56

А что если сделать форму для литья? ведь удобнее будет. Расплавил, залил ,выковырял, в юбке отверстие просверлил и все. А для пресформ надо домкрат. Да и к томуже можно делать более сложные формы.
R-140m 23-11-2009 12:02

Залил, просверлил, как ты себе это предстовляешь?
В смысле точности.
Alezz 23-11-2009 12:28

Точное залитие представляю зависит от точности форма, а просверлить точно можно сделав какуюнибудь напрявляющую, которая крепится на форму и просверливается дрелью.
R-140m 23-11-2009 12:56

quote:
Originally posted by Alezz:

просверливается дрелью.


Развальцует её.
А куда дивать лишний свинец, вы же не зальёте с точностью до нормы?

Мыкола 23-11-2009 13:13

Литье подразумевает очень хорошую вытяжную вентиляцию. Чего дома почти невозможно сделать. И место для литейки. Пресовать можно на табуретке.

Alezz 23-11-2009 14:42

Литье и без вентиляции нормально дома проводится(проверено, лил мормышки и никто не помер) Не у всех ведь есть домкрат, да еще и штуку надо которая будет держать форму с домкратом.
На небольших оборотах не развальцует, а свинцу много не нужно, мягкий ведь очень. Залить с точностью конечно не возможно, а лишки точно убрать можно.
Допустим льем пулю 9мм. Берем сверло 9мм и высверливаем свинец на ту глубину которая нам нужна. Потом более меньшим по диаметру сверлим отверстие в юбке тоже до определенной глубины. Чтобы всегда было одинаково можно зажать сверло до определнной глубины в дрели, чтобы всегда получалось отверстие одинаковой глубины.
Владимир1313 23-11-2009 15:43

Улыбнуло. (количество мормышек нужное для рыбалки и количество пуль для охоты) А вообще то есть простое понятие - технологичность.
Прессовать гораздо технологичнее чем трижды сверлить.
R-140m 23-11-2009 17:02

quote:
Originally posted by Alezz:

Берем сверло 9мм и высверливаем свинец на ту глубину которая нам нужна

И на сколько хватит такой формы?
Да и лететь они будут максимум на 30 метров.
Вообщем нужен опыт.

Alezz 23-11-2009 19:25

Владимир. То что вас улыбнуло было ответом на то, что литье почти не возможно в домашних условиях. Улыбайтесь чаще. =))
Самой формы думаю до тех пор пока ее ктонибудь не испортит, а вот напрявляющей зависит от материала.
Ну насчет опыта согласен. Нужно пробовать.

PCP

Пресформа для пуль. Дубль2