Guns.ru Talks
PCP
вес пневматической винтовки для охоты

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вес пневматической винтовки для охоты

agvgera
P.M.
11-1-2008 16:52 agvgera
Небольшей опрос .Кто как считает какой должен быть идеальный вес винтовки для охоты не из машины?
брянск
P.M.
11-1-2008 17:18 брянск
дурацкий вопросик-то...

OleggelO
P.M.
11-1-2008 17:23 OleggelO
Originally posted by agvgera:
Небольшей опрос .Кто как считает какой должен быть идеальный вес винтовки для охоты не из машины?

Вес должен быть УДОБНЫЙ. {ИМХО}

Alexwed
P.M.
11-1-2008 17:41 Alexwed
Все очень просто. Возьми палку длиной 120 см (если винтовка будет в классике), или см 90 если буллпап. Скотчем навесь на нее груза кг 3-3.5.
Дальше загородная прогулка с этим девайсом часика на 4. Дальше все вопросы отпадут.
Shanson
P.M.
11-1-2008 21:07 Shanson
Автор! тебе не .... . какой вес, если ты из машины стрелять собралси?

Буч
P.M.
11-1-2008 21:20 Буч
Originally posted by Shanson:
Автор! тебе не похуй какой вес, если ты из машины стрелять собралси?


Что употребляли, гражданин?


Glam
P.M.
11-1-2008 21:28 Glam
Originally posted by agvgera:

Кто как считает какой должен быть идеальный вес винтовки для охоты не из машины?


Меня лично оружие весом более 3кг на ходовой охоте утомляет.
Я считаю, что для ходовой чем легче оружие, тем лучше.
laiki
P.M.
11-1-2008 22:10 laiki
винтовка сс погоном или нет?если нет, то и легкая внапряг будет через час ходьбы.
fanat- hunter
P.M.
11-1-2008 22:31 fanat- hunter
Originally posted by Glam:

Меня лично оружие весом более 3кг на ходовой охоте утомляет.
Я считаю, что для ходовой чем легче оружие, тем лучше.

+1
Но ведь ходим-же ?!
С аппаратом больше 4кг. ходовая превращается в пытку . 3,2-потолок ИМХО.

jaan
P.M.
11-1-2008 23:42 jaan
не из для охоты машины хоть 5-9кг напягать не будет
Shapovalov
P.M.
11-1-2008 23:59 Shapovalov
больше трёх при ходовой будут напрягать сильно, ну а с другой сторы, спешить то некуда, либо тихо-тихо ходишь и в бинокль смотришь, либо тихо тихо сидишь в засидке и вес ниипеёт
WOLF [VT]
P.M.
12-1-2008 00:05 WOLF [VT]
Originally posted by Shapovalov:
больше трёх при ходовой будут напрягать сильно, ну а с другой сторы, спешить то некуда, либо тихо-тихо ходишь и в бинокль смотришь, либо тихо тихо сидишь в засидке и вес ниипеёт

+1 Так оно и есть.

Bolzen
P.M.
12-1-2008 01:21 Bolzen
3 кг, по аналогии с огнестрелом.
По классике погон не так критичен, можно нести по-разному, хотя пользы от него много.
Охота из засидки тоже является охотой не из машины.
Sova902
P.M.
12-1-2008 02:27 Sova902
2,5кг-3кг для ходовой охоты, любой из засады.
Очень радовала ЧиЗа!
иваныч
P.M.
12-1-2008 10:04 иваныч
Все от привычки, скажем ПКМ без патронов весит порядка 10кг плюс каждый патрон 40гр, после таскания каждый день, в течении 2-3 месяцев привыкаешь, и даже на перекурах не снимаешь с плеча типо обратно закидывать надо. А так, если тяжело 2 лямки, аля биатлон, снимается за ствол вверх, и руки свободны.
Shanson
P.M.
12-1-2008 11:02 Shanson
Originally posted by Буч:


Что употребляли, гражданин?

Я иль автор?


ЗЫ: 1,5 года шастал в ходовую с Д54 в обвесе, у которой вес был около 6кг. И ничего.. Привык быстро.

ErvinMMA
P.M.
12-1-2008 14:04 ErvinMMA
Вес винтовки.

Теме чуть больше месяца.
Никогда в поиск не посылал, но сейчас как раз такой случай.. .

А если по теме - сложившегося мнения нет.. . Но за особенной легкостью я бы гоняться не стал. Лучше уж коробка и шинки всякие там из стали, а не из дюраля, но попрочнее - понадежнее

Originally posted by Dentist:

Если тяжело... , пейте актимель и вам точно полегчает

Nos
P.M.
12-1-2008 14:41 Nos
Прошлой весной в Крыму, Д-48 в обвесе 5 кг+, без антабок, весь день, около 100 фрагов, нормально.. . правда утром крепатура была.
ErvinMMA
P.M.
12-1-2008 15:33 ErvinMMA
Originally posted by Nos:
Прошлой весной в Крыму, Д-48 в обвесе 5 кг+, без антабок, весь день, около 100 фрагов, нормально.. . правда утром крепатура была.

Ты што с зобакой аватарной сделал?!?

Sova902
P.M.
12-1-2008 16:19 Sova902
Ноне брожу с Логаном вес в комплекте 5100г и километров по 12макс - терпимо.
Жук27
P.M.
12-1-2008 16:24 Жук27
Чисто в теории: больше вес - стабильнее выстрел (меньше дрожание).
БАМка 4,5кг при 3-4 часовой прогулке несильно напрягает.
Mr.Goblin
P.M.
12-1-2008 23:54 Mr.Goblin
У меня В-21 ( аналог Ди 48 ) с обвесом 5+ кг. и нечего по 5-6 часов за выход вполне нормально . Правда стоя стрелять не очень удобно ( но тут у каждого по разному )
Для ППП винтов вес за 4 кг. скорее плюс чем минус
Dross
P.M.
13-1-2008 01:25 Dross
Originally posted by agvgera:
Небольшей опрос .Кто как считает какой должен быть идеальный вес винтовки для охоты не из машины?

100 грамм, и чтобы в корман вмещалась :-)

RGrey
P.M.
13-1-2008 12:47 RGrey
Если "классика" - приходится таскать на плече, "со всеми вытекающими... "
Я "Матадор" ношу в "крутом" рюкзаке "Alpine 85". Его не видно, и веса - не чувствуется. :-)
Caramba
P.M.
13-1-2008 14:20 Caramba
Originally posted by Жук27:
Чисто в теории: больше вес - стабильнее выстрел (меньше дрожание).
БАМка 4,5кг при 3-4 часовой прогулке несильно напрягает.

1. Берем среднестатистический кусок тайги, берем рюкзак, весом минимум 10кг и делаем марш-бросок километров эдак 20 до шикарного тока. Хотел бы я посмотреть на эту картину.
2. Дистанция 70 метров. Цель время от времени движется, останавливаясь не надолго, не давая ее хорошо выцелить. Все это время винтовка на весу, без упора. Хотел бы я посмотреть и на эту картину.

Alexwed
P.M.
13-1-2008 15:08 Alexwed
Originally posted by RGrey:
Я "Матадор" ношу в "крутом" рюкзаке "Alpine 85". Его не видно, и веса - не чувствуется. :-)

Время извлечения из рюкзака?
Прицел от этих манипуляций не "плывет".

RGrey
P.M.
14-1-2008 16:43 RGrey
Время извлечения из рюкзака?
Прицел от этих манипуляций не "плывет".

Если не закрыта крышка рюкзака - винт извлекается одним движением "вверх" - 2-3 секунды. Прицел стоит на кольцах "Люпольд" - стальных, кстати. Так что - не "плывёт". :-)
agvgera
P.M.
14-1-2008 17:22 agvgera
у меня вес АА s410 с прицелом 4.2 кг. Вес почти как мелкана урал 4 как то не очень после аксора вот и думаю ремень что ли пристроить.
Trigal
P.M.
14-1-2008 23:17 Trigal
Когда после Вари-100 беру в руки ИЖ-54 (3.6кг) кажется, что с детским пластмассовым пистолетиком гуляю
HeadHunter
P.M.
14-1-2008 23:41 HeadHunter
У меня есть минибука из Вальтера 850. Весит где-то под 4 кг со всем фаршем. Но целится из нее стоя просто зашибись легко. Почему?

Потому что основная масса ложиться не на руки, а на плечи. За руки ничего не свешивается. Руки очень мало устают, целиться можно долго и точно.

В то же время, если мне взять классику с таким же весом, или даже длинный булпап, то прицелиться так же точно и долго стоя я не смогу, потому что классика будет давить на руки и сетка будет рыскать на цели. Результаты будут соответственно хуже.

Но дело еще и в том, что если допустим сократить вес минибулки вдвое, наведение станет еще легче. Но вот точность может ухудшиться. Почему? Потому что в пневме есть хоть маленькая, но все же отдача. Или даже не отдача, а некое дергание. Потому что ствол, выбрасывающий воздух - это такой мини реактивный двигатель на доли секунды. Плюс, еще ходящий ударник, тоже не прибавляет устойчивости.

Поэтому массу надо сокращать до разумного.

Так что идеальный вес винтовки - это такой вес, при котором ты сможешь обеспечить хорошее наведение и удержание в том положении, из которого стреляешь.

mxo-s
P.M.
15-1-2008 00:39 mxo-s
Originally posted by Dross:

100 грамм, и чтобы в корман вмещалась :-)

Alex.A
P.M.
15-1-2008 03:33 Alex.A
Originally posted by HeadHunter:

В то же время, если мне взять классику с таким же весом, или даже длинный булпап, то прицелиться так же точно и долго стоя я не смогу, потому что классика будет давить на руки и сетка будет рыскать на цели. Результаты будут соответственно хуже.

Ё-моё... . вы меня заставили задуматься, возможно и вправду хороший буллпап, (в меру длинный) получше длинной классики, для точности с рук будет? а то РЕАЛЬНО ТЯЖЕЛО точно целиться с тяжёлой классикой на весу.. . При ходовой охоте. Возможно.
КроухаБор
P.M.
15-1-2008 07:45 КроухаБор
И на вскидку булкой махать проще. ИМХУ, конечно
иваныч
P.M.
15-1-2008 09:00 иваныч
Думаю, что правильней считать вес от собственной массы, так для меня 3,5-5кг кажется игрушкой. Вес 95-100кг без одежды, мнение 5-10%от собственной массы.
Caramba
P.M.
15-1-2008 11:38 Caramba
Originally posted by HeadHunter:
Но целится из нее стоя просто зашибись легко. Почему?

Потому что основная масса ложиться не на руки, а на плечи. За руки ничего не свешивается. Руки очень мало устают, целиться можно долго и точно.

В то же время, если мне взять классику с таким же весом, или даже длинный булпап, то прицелиться так же точно и долго стоя я не смогу, потому что классика будет давить на руки и сетка будет рыскать на цели. Результаты будут соответственно хуже.

Я об этом, почти слово в слово, писал полгода назад. Мнение, что классика больше подходит для охоты, сложилось у многих после использования гладкоствола. Реально же буллпап позволяет дольше выцеливать, чем классика.

Valent
P.M.
15-1-2008 16:13 Valent
Вес для каждого свой. Один нормальных кондиций, другой дрыщь-доходяга. У меня винтовка с оптикой весят 5.600. Решил я как-то пару лет назад сделать небольшой рейд по цепи озер. В компаньёны набился младший брат (23 года ему) моего друга - Илья. Очень ему хотелось на охоту посмотреть. Прошлись . По карте посмотрел, намотали пешком около 20 км. Помимо винтовки были ещё сумка, пули, 2 литра воды, бутеров чуток. Ходили в основном по лесу вдоль озер. Я не очень расстроился, хотя на следующий день ноги с непривычки чуток гудели. Илья просто писец. Ещё на подходе начал вежливо выспрашивать сколько ещё идти . На обратной дороге замучал своми просьбами ещё разок посидеть отдохнуть. Шел он простым пешеходом, ни чем не нагруженный. Представляю если бы он с винтовкой был. На следующий день позвонил узнать как он. Мать сказала что Илюша заболел...

tramblёr
P.M.
15-1-2008 16:26 tramblёr
Кто ж на охоту воду берёт?! Вот мальчик и заболел.
Dektor
P.M.
15-1-2008 17:44 Dektor
Может немного не к месту, но при моём весе 130 кг я не вижу особой разницы в весе винтовки на 1-1,5 кг, тем не менее из 850-го при его меньшем весе у меня прицеливание занимает секунды, а из Вари 100 -- десятки секунд.
Slavik-M
P.M.
15-1-2008 18:52 Slavik-M
Для ходовой - FX Typhoon, продается в Макксиме (питерский магазин) есть доставка в Москву, вес 1,9 кг. без прицела, пользую, шикарная вешь для меня для ходовой ..

>
Guns.ru Talks
PCP
вес пневматической винтовки для охоты