Guns.ru Talks
PCP
Лепестковый клапан (ЛК) для саундМодератора Т4 ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лепестковый клапан (ЛК) для саундМодератора Т4 cal. 4.5мм

fbm
P.M.
1-12-2007 22:19 fbm
Здесь покажу фото конструкции ЛК, реализованной мною специально для Т4. Просто посчитал, что конкретная реализация ЛК для конкретной модели аппарата достойна отдельной темы, чтобы Т4-воды обратили внимание, если интересно кому.
fbm
P.M.
1-12-2007 22:19 fbm
Собственно попытки понять теорию работы лепесткового клапана в саундМодераторе и предистория здесь:
Идейка СМ, гляньте.
см. "fbm posted 9-10-2007 19:11"

И, например, тут:
Идейка СМ, гляньте.
см.fbm posted 12-10-2007 19:20

Далее, убедительные результаты реализации ЛК:
Идейка СМ, гляньте.
см.ol818 posted 18-10-2007 21:43

А особенно результаты TVA:
forum/104/259895
TVA posted 5-11-2007 13:12

Потом qwertyui сообщил о реализации конструкции ЛК для Т4.

Еще сообщение об использовании ЛК в саундМодераторе: Коаксиал в буллпап
Олег 2100 posted 23-11-2007 00:46

Мне всегда очень помогала вера Fake в то, что ЛК должен работать в саундМодераторах!

Прототип данной конструкции ЛК:
Идейка СМ, гляньте.
fbm posted 5-11-2007 00:49

Фото прототипа:
Идейка СМ, гляньте.
fbm posted 5-11-2007 12:14

fbm
P.M.
1-12-2007 22:21 fbm
Фото:
268 x 235 268 x 235

160 x 155 279 x 235

160 x 89 263 x 235

314 x 126

click for enlarge 138 X 314 16.9 Kb picture click for enlarge 172 X 314 20.4 Kb picture click for enlarge 160 X 314 20.4 Kb picture

157 x 160 80 x 160

150 x 160 160 x 120

160 x 105 111 x 160

160 x 132 276 x 233

290 x 235 314 x 218

Valent
P.M.
1-12-2007 22:32 Valent
И как с неподогнутыми лепестками работает? Какая толщина лепестка ?
blacksmith
P.M.
1-12-2007 22:33 blacksmith
Жаль, услал доработанную Т-4, могли бы сравнить с классической конструкцией.
fbm
P.M.
1-12-2007 22:41 fbm
Вчера отстрелял 10 барабанов дома и с балкона. Он работает. Звук примерно такой: "тык-ф-ф-ф-ф-ф" - слышно как стравливается воздух из наддутого интегрированного модера и еще вперед (я просверлил стравливающее отверстие 0.9мм сбоку клапана в переднюю камеру, на фото видно).

fbm
P.M.
1-12-2007 22:49 fbm
Какая толщина лепестка ?

Для изготовления лепестков я использовал в качестве "донора" купленный специально в магазине щуп. На фото он показан. Специально сделал так, т.к. там сталь достаточно упругая, толщина промаркирована на пластинах и, опять же, выбор пластин для экспериментов большой.

Сразу из щупа взял пластины: 0.2; 0.15; 0.1 и 0.05мм.
Первым делом установил и испытал пластину 0.2мм. ЛК с такой пластиной работает (специально проверял, нанося перед выстрелом пластилин на края клина). Но мне показалось, что можно сделать еще тише...

Тогда я сделал лепестки из пластины 0.05мм (вообще как фольга!). ЛК работает, но после десятка холостых выстрелов проявились следы погнутости лепестков. Поэтому я их удалил и

сделал лепестки из пластины 0.1мм. Они показали себя вполне надежно. Отстрел пулями (уже около сотни), постоянный контроль. Никаких следов деформации лепестков.

dtorhov
P.M.
1-12-2007 22:50 dtorhov
Борис. А не пробовал делать один лепесток? Такой же конструкции, но один. Время его закрытия будет почти в 2 раза больше, но им легче будет управлять при различных мощностях выстрелах. Мне такое почему то видится.
Кайнын
P.M.
1-12-2007 22:51 Кайнын
Originally posted by fbm:
сделал лепестки из пластины 0.1мм. Они показали себя вполне надежно. Отстрел пулями (уже около сотни), постоянный контроль. Никаких следов деформации лепестков.
теперь осталось набрать данные для разных энергий - аирганнеры любят скорость крутить.

и для тяжелых-легких пулек - тут и без кручения потоки на срезе ствола разные.

fbm
P.M.
1-12-2007 22:58 fbm
Originally posted by blacksmith:
Жаль, услал доработанную Т-4, могли бы сравнить с классической конструкцией.

Да, жаль. И тир сегодня отменили.. . выборы.. . Надо бы, что бы прослушал кто то непредвзятый, сравнивая на СВОЕЙ Т4.

У меня сейчас булка Т4 с укороченным модератором (трубка интегрированного модератора от карабина, это ~на 25мм короче, чем у булки). В исходной комплектации модератора в него входит 4,5 родных конусных проставки (половинка - это обрезанная впополам проставка).
Когда ставлю ЛК, то умещается только ЛК и еще одна родная целая конусная проставка.

Скорость на моей Т4 сейчас установлена 250м/с. И так, с родным модератором очень тихо. Но с ЛК тише. В комнате трудно разобрать. Вот стреляя с балкона вверх вдоль стены разница существенно заметная. Звук совсем иной: "тык-ф-ф-ф-ф-ф".

"... ф-ф-ф-ф-ф" - это слышно как стравливается воздух из наддутого интегрированного модера.

fbm
P.M.
1-12-2007 23:06 fbm
Originally posted by dtorhov:
Борис. А не пробовал делать один лепесток? Такой же конструкции, но один. Время его закрытия будет почти в 2 раза больше, но им легче будет управлять при различных мощностях выстрелах. Мне такое почему то видится.

Нет, не пробовал. Так, чувствую, что не нравится. Именно потому, что "время его закрытия будет почти в 2 раза больше".

Вот бы лепестки сделать бы еще тоньше... , что бы еще сократить время... , например 0.08мм

fbm
P.M.
1-12-2007 23:13 fbm
Originally posted by Valent:
И как с неподогнутыми лепестками работает? ...

Еще как работает.. . Лепестки закрывает не фронт давления, а сила Бернулли.

Между лепестком и краем клина скорость потока воздуха возрастает (относительно периферии). Лепестки "присасываются" ускоренным потоком в щели и захлопывают клин.

Atilla
P.M.
1-12-2007 23:20 Atilla
а когда лепестки закрываються, от них есть шум .тоесть хлопок метала по металу не получаеться
fbm
P.M.
1-12-2007 23:24 fbm
Вот бы лепестки сделать бы еще тоньше... , что бы еще сократить время... , например 0.08мм

Кстати, интересный факт. Когда испытывал лепестки 0.05мм, то после десятка холостых выстрелов, на лепестках обнаружились следы деформации:
- на обоих лепестках достаточно заметный остаточный след залома наружу!?!?! на расстоянии примерно 5мм от свободного конца лепестка (обращенного к стволу). (Полная длина лепестка здесь - 28мм).
- на обоих лепестках еле-еле заметное продавливание внутрь клина (след в виде острого треугольника).

На лепестке 0.1мм - никаких следов деформации до сих пор не заметил.

dtorhov
P.M.
1-12-2007 23:27 dtorhov
Originally posted by fbm:

Еще как работает.. . Лепестки закрывает не фронт давления, а сила Бернулли.

Между лепестком и краем клина скорость потока воздуха возрастает (относительно периферии). Лепестки "присасываются" ускоренным потоком в щели и захлопывают клин.

А мне все же думается, что сила Бернулли и эжекция оказывают, все же, не решающее значение в работе ЛК. На переферии перегородки всегда возникает скачок давления. Вот он то будет большее в разы, по сравнению с силой бернулли, оказывать воздействие. Если не прав, поправьте. Просто еще из спецкурсов по ДУ помню, где и как уплотнения происходят.

jaan
P.M.
1-12-2007 23:32 jaan
а диаметр отверстия через которое пролетает пуля какое (всмысле диаметр)?
fbm
P.M.
1-12-2007 23:33 fbm
Originally posted by Atilla:
а когда лепестки закрываються, от них есть шум .тоесть хлопок метала по металу не получаеться

Думаю, что есть. Но четко его выделить (идентифицировать) мне не удается. Т.е. звук вообще при выстреле присутствует.
Из чего он складывается?
- наверно, хлопок от все же прорвавшегося фронта до закрытия клапана (его надо глушить обычными методами после клапана);
- наверно, звук ударника;
- наверно, звук залопывания клапана с отсечкой потока воздуха.

Интересно. Прикладывая ухо к стволу, после "ф-ф-ф-ф" явственно слышно тихое "дзеньь" - лепестки распрямились и задели изнутри о корпус клапана.

Интересно, если бы сам клапан из капролона сделать? Или лепестки из капролона? Был бы звук от удара лепестков по клапану?

fbm
P.M.
1-12-2007 23:42 fbm
Originally posted by jaan:
а диаметр отверстия через которое пролетает пуля какое (всмысле диаметр)?

Когда обговаривал заказ, то КВП убедил меня оставить диаметр отверстия через которое пролетает пуля - 6мм (я хотел 6.5, даже 7мм оставить - в ЛК, думаю, это не критично - это не отсекатель (классический)).

Да, кстати, эти макетные образцы ЛК выполнил мастер КВП, который любезно согласился выкроить в своем напряженном рабочем графике часть своего драгоценного времени на мои безделушки. Работу выполнил точно в оговоренный срок, как всегда с присущим ему высоким качеством, и за вполне разумную (на мой взгляд) сумму.

Кайнын
P.M.
1-12-2007 23:52 Кайнын
Originally posted by fbm:
Интересно. Прикладывая ухо к стволу, после "ф-ф-ф-ф" явственно слышно тихое "дзеньь" - лепестки распрямились и задели изнутри о корпус клапана.
Интерасно, если бы сам клапан из капролона сделать? Или лепестки из капролона? Был бы звук от удара лепестков по клапану?
проще внутрь трубки-корпуса фторопластовую ленточку вложить. или из толстого полиэтилена..

fbm
P.M.
2-12-2007 00:03 fbm
Originally posted by Кайнын:
проще внутрь трубки-корпуса фторопластовую ленточку вложить. или из толстого полиэтилена..

Наверно .. . А я просто подрезал ножницами лепестки. Сделал их чуть поуже.

Кстати, эти пластины от щупа я резал обычными ножницами и сверлил обычным сверлышком. (Сначала думал там сталь закаленная и будут проблемы. Однако все оказалось просто.. . )

Кайнын
P.M.
2-12-2007 00:20 Кайнын
Originally posted by fbm:
Кстати, эти пластины от щупа я резал обычными ножницами и сверлил обычным сверлышком. (Сначала думал там сталь закаленная и будут проблемы. Однако все оказалось просто.. . )
Кетай, небось.. . :-)
они однозначно калёные должны быть - чтобы не гнуться, когда их засовывают в зазор.
bvg
P.M.
2-12-2007 00:54 bvg
[QUOTE]Originally posted by Кайнын:
[B]
они однозначно калёные должны быть - чтобы не гнуться, когда их засовывают в зазор.

Гнутся они , что ихние что наши. ибо если сломаются возможно попадание осколков в масло.

jaan
P.M.
2-12-2007 01:08 jaan
возможно если втулку где крепятся лепестки сделать металлическую а скошенную часть из капролона то небудет слышно работу лепестков.
ev011
P.M.
2-12-2007 09:54 ev011
Оставшиеся звуки (ф-ф-ф-ф и дзинь)не сводят ли всю эту работу на нет. Не будут ли они обращать на себя внимание ноусеров?
dolphin_fly
P.M.
2-12-2007 12:30 dolphin_fly
Популярной имхо, станет насадочка на модер вместо передней пробки на ЭДе, решается звуковой вопрос и вопрос с простреленными руками

Сам бы не отказался от такой насадки равной по диаметру стандартного модера (22 мм) и длинной около 50 - 60 миллиметров

Если можно, то озвучте примерную цену в PM, на данный прибомбасик

Fake
P.M.
2-12-2007 12:33 Fake
Originally posted by fbm:
Мне всегда очень помогала вера Fake в то, что ЛК должен работать в саундМодераторах!

Ну хоть чем-то помог

Fake
P.M.
2-12-2007 12:35 Fake
Originally posted by dolphin_fly:
Популярной имхо, станет насадочка на модер вместо передней пробки на ЭДе, решается звуковой вопрос и вопрос с простреленными руками

Сам бы не отказался от такой насадки равной по диаметру стандартного модера (22 мм) и длинной около 50 - 60 миллиметров

Если можно, то озвучте примерную цену в PM, на данный прибомбасик

После клапана должны стоять перегородки. Сам по себе клапан не панацея. Полноценно он будет работать (глушить) только в комплексе.

BigSmoker
P.M.
2-12-2007 13:05 BigSmoker
Интересно было бы сравнить кучность с клапаном и без. Думаю многим был бы интересен именно этот момент. Звук снижает при этом - тоже хорошо . Клапан то позиционировался TVA как устройство повышающее кучность в разы.
GraySaint
P.M.
2-12-2007 13:07 GraySaint
интересно другое, будет ли КВП внедрять сей клапан в свои модеры?
dolphin_fly
P.M.
2-12-2007 13:39 dolphin_fly
Originally posted by Fake:

После клапана должны стоять перегородки. Сам по себе клапан не панацея. Полноценно он будет работать (глушить) только в комплексе.


Я расчитываю убрать воздушный поток в конце ствола, то есть перегородки в модере как они есть, так и остаются, а тот воздух который стремиться выйти уже из модера - присекается клапаном, так он несёт меньше нагрузки и подвергается меньшим ударам воздуха, если воздух не будет выходить из модера в том количестве в котором это происходит сейчас, то это уже несомненный плюс, ибо звуковая волны направленная в сторону цели, будет в разы меньше

Всё имхо

GraySaint
P.M.
2-12-2007 13:42 GraySaint
Originally posted by dolphin_fly:

Я расчитываю убрать воздушный поток в конце ствола, то есть перегородки в модере как они есть, так и остаются, а тот воздух который стремиться выйти уже из модера - присекается клапаном, так он несёт меньше нагрузки и подвергается меньшим ударам воздуха, если воздух не будет выходить из модера в том количестве в котором это происходит сейчас, то это уже несомненный плюс, ибо звуковая волны направленная в сторону цели, будет в разы меньше


при выстреле, в каком месте образуется звук?
ol818
P.M.
2-12-2007 13:46 ol818
posted 1-12-2007 22:50
------
Борис. А не пробовал делать один лепесток? Такой же конструкции, но один. Время его закрытия будет почти в 2 раза больше, но им легче будет управлять при различных мощностях выстрелах. Мне такое почему то видится.
Дмитрий
Ты прав с одним лепестком работает тише (скорее всего быстрее) Сильно влияет площадь соприкосновения лепестка и клапана а также стартовая упругость пластины клапана. Если ее невилировать звук тише.
to BigSmoker при правильном проходном сечении влияния на кучность нет - анологично что есть модер что нет -техническая кучность ствола ( с оговоркой ререгородок в модере не более 2)
dolphin_fly
P.M.
2-12-2007 13:52 dolphin_fly
Originally posted by GraySaint:

при выстреле, в каком месте образуется звук?


Если не учитывать звук ударника и клапана, то на срезе модера, если считайте, что нет, заткните модер и выстрелити (без пули епстесно) звук будет в виде глухого удара и звона боевой пружины - ВСЁ
GraySaint
P.M.
2-12-2007 14:10 GraySaint
Originally posted by dolphin_fly:

Если не учитывать звук ударника и клапана, то на срезе модера, если считайте, что нет, заткните модер и выстрелити (без пули епстесно) звук будет в виде глухого удара и звона боевой пружины - ВСЁ


а в каком месте клапан в модере будет срабатывать четче и быстрее?
dolphin_fly
P.M.
2-12-2007 14:20 dolphin_fly
Originally posted by GraySaint:

а в каком месте клапан в модере будет срабатывать четче и быстрее?


К чему эти вопросы? Я всё понимаю, что да - у среза ствола и что с этого? Не значит же, что там ему и место
Сейчас не вполне уместно спорить, я хочу попробовать как описал - дополнительная навинчивающаяся секция, если не понравиться, то можно попробовать поменять перегородки и клапан местами
Не стопориться же на одном.. . тем более, чётких схем ещё нет, не все варианты проверены
GraySaint
P.M.
2-12-2007 14:22 GraySaint
Originally posted by dolphin_fly:

К чему эти вопросы?


стараюсь быть похожим на кумиров.
Прапорщик
P.M.
2-12-2007 15:31 Прапорщик
Простите за бональный вопрс, Вы хотите этим устройством совсем убрать звук выстрела или изменить сам звук, сделать его не похожим на выстрел?
dolphin_fly
P.M.
2-12-2007 16:04 dolphin_fly
Лично у меня цель - минимализировать распростронение звука в сторону цели (к примеру стрелляя из форточки, не допустить выхода звука за пределы её, звук ударника и открытия клапана сам по себе далеко не разносится)
blacksmith
P.M.
2-12-2007 17:03 blacksmith
Надеюсь форточка лишь пример. Кстати, такой душитель вполне себе существует для Эдгана.
dolphin_fly
P.M.
2-12-2007 17:39 dolphin_fly
Originally posted by blacksmith:

Надеюсь форточка лишь пример.


Естественно это пример

Originally posted by blacksmith:

Кстати, такой душитель вполне себе существует для Эдгана.


Можно по подробнее, если это вашего изготовления, то я не в курсе внутреннего конструктива, просто знаю, что он есть, но как то не интересовался
Киньте плз ссылкой на описание работы душителя

>
Guns.ru Talks
PCP
Лепестковый клапан (ЛК) для саундМодератора Т4 ... ( 1 )