Guns.ru Talks
PCP
Кое что о Варе 100 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кое что о Варе 100

Dektor
P.M.
17-11-2007 15:10 Dektor
Господа, хочу поделиться своими доработками по Варе, исключительно для того, чтоб никто не наступал на те же грабли.

По совету RimCrazy сделал удлинитель досылателя, но хочу показать свои ошибки:
Первый удлинитель вставил внутрь досылателя, обычный сплошной цилиндр -- выдуло.
Второй удлинитель сделал из трубки, вклеил внутрь --опять выдуло, видимо клей подвёл.

click for enlarge 588 X 594 263.5 Kb picture

Третий досылатель сделал сегодня, уже наружный и на хороший клей. В результате потерял скорость на 20 мыс. Практически, убрав один душитель, по недомыслию поставил другой. А поставил намертво, поэтому пришлось опять крутить редуктор и пружину для восстановления скорости. Теперь жду -- сдует и этот или нет?
Если у кого есть подобный "опыт", делитесь.

Боец
P.M.
17-11-2007 16:12 Боец
в Варе - правильно собранной - он не нужен, пульки и так ставятся на нарезы.

"Ни добавить, не убавить!" - Почему люди следуют, тупым советам сомнительных "авторитетов" этого форума.. . ? Или вобще, непонятно чьим!
Прежде чем вносить свои (или чужие) изменения, надо точно понимать, что вы делаете и зачем.

Dektor
P.M.
17-11-2007 16:22 Dektor
Originally posted by Боец:

"Ни добавить, не убавить!" - Почему люди следуют, тупым советам сомнительных "авторитетов" этого форума.. . ? Или вобще, непонятно чьим!
Прежде чем вносить свои (или чужие) изменения, надо точно понимать, что вы делаете и зачем.

Открыл тему для того, повторяюсь, чтоб на те же грабли не наступали.

Dektor
P.M.
17-11-2007 17:16 Dektor
Почему люди следуют, тупым советам сомнительных "авторитетов" этого форума.. . ?

Советы слушал от:RimCrazy
--Кроме того учти, что JSB мягкие пули, много мятых, да еще и не досылаются до конца, необходимо удлиннять досылатель.
Уж коли стреляешь на результат, доделай досылатель, отбери и вымой 40-50 пуль, вычисти ствол, пристреляйся ими и сделай "зачот".
IP: logged
от Bolzen
--Муде это все, досылатель надо удлинять
от vovik541304
--Досылатель - удлиннять придётцо.. . иль - вапще заделай трубчатый - он все пули будет сувать одинаково...

Так кого ещё слушать, других советов не было.

Petrucha
P.M.
17-11-2007 17:25 Petrucha

Не читайте перед едой советских газет... . (С)
Dektor
P.M.
17-11-2007 17:32 Dektor
Если воспринимать данный форум как "советские газеты".. .
Dektor
P.M.
18-11-2007 16:19 Dektor
Сегодня пострелял для сравнения, пули вроде точней стали ложиться да и отрывов почти нет. Кроме установки удлинителя вчера ещё ствол полировал, так-что отчего лучше - от удлинителя или полировки - непонятно. Хотя о полировке тоже мнения разные, одни говорят, что куча лучше, другие - что только ствол реже чистить.
MISK
P.M.
18-11-2007 17:07 MISK
А вот скорость в FAC версии ( из коробки ) ЖСБишкой( 1,03 ) -255 это мне кажется не очень нормально ? ( Баракудой -225 )( Вроде как по паспорту должно быть 265- 270 )
tancus
P.M.
18-11-2007 17:15 tancus
что только ствол реже чистить.

Это смотря как полировать .. .. а то может его уже и чистить ни к чему, просто выбросить ...
Чё ты винтовку мучаешь? Нормальный аппарат. Из коробочки достал и пали, радуйся.
Купи себе кусок железа какой-нибудь совковый или БАМовый и майся с ним, "эксперементируй".

vinity
P.M.
18-11-2007 17:16 vinity
Originally posted by Dektor:

Третий досылатель сделал сегодня, уже наружный .

В каком смысле наружный?

Барон Мюнхгаузен
P.M.
18-11-2007 17:29 Барон Мюнхгаузен
Нет мозгов - считай калека.
1. В Варе действительно есть трабл - некоторые типы пуль не ставятся юбкой на нарезы.
2. Для удлиннения носика досылателя нужно срезать носик и часть (5-6 мм) досылателя. Нарезать на обрезанном досылателе резьбу длиной 5-6 мм, изготовить новый носик необходимого размера и накрутить на резьбу досылателя применив фиксатор резьбы.

Собственно вот схематично.
По синюю линию отрезаем. Зелёная деталька - нужно иготовить.
Красным обозначена резьба.
Плюсы - можно сделать сам носик более тонким, и заодно чуть увеличить диаметр самого тела, добившись более хорошей герметизации в досланном состоянии.
Минусы - нужен токарный станок.
588 x 594

tancus
P.M.
18-11-2007 17:35 tancus
нужно срезать носик и часть (5-6 мм) досылателя. Нарезать на обрезанном досылателе резьбу длиной 5-6 мм, изготовить новый носик необходимого размера и накрутить на резьбу досылателя применив фиксатор резьбы.

Да ты чё?? .. издеваешься?? .. проше сделать "наружный" досылатель .. на клею ...

Барон Мюнхгаузен
P.M.
18-11-2007 17:39 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by tancus:

Да ты чё?? .. издеваешься?? .. проше сделать "наружный" досылатель .. на клею ...

И будет очередное фуфло типа того "внутреннего".

tancus
P.M.
18-11-2007 17:42 tancus
2 Барон Мюнхгаузен
Какие "некоторые"??? пули плохо встают в Варе?
Пользую JSB, H&N, CP.

tancus
P.M.
18-11-2007 17:43 tancus
И будет очередное фуфло типа того "внутреннего".

Да там похоже уже так про винтовку целиком сказать можно ..
Bolzen
P.M.
18-11-2007 17:56 Bolzen
Originally posted by tancus:
2 Барон Мюнхгаузен
Какие "некоторые"??? пули плохо встают в Варе?
Пользую JSB, H&N, CP.

Х.з. какие. Раз человек говорит, что пули на нарезы не встают - значит у него не встают.
А Барон правильно все обьяснил.


tancus
P.M.
18-11-2007 18:09 tancus
А Барон правильно все обьяснил.

Да, правильно. Если делать, то так. Но вот надо далать-то? ..
Эффект от этих манипуляций сомнителен .. и, по-моему, не нужен ..

Dektor
P.M.
18-11-2007 19:02 Dektor
Все УМНЫЕ и всем СКЮШНО. Только теоретически можно всё что угодно опошлить, а на практике после этих манипуляций результат вижу только я, да и тот в лучшую сторону. Все вносимые изменения я могу убрать и вернуться к начальным регулировкам, т.к. без "срезать носик и часть (5-6 мм) досылателя" решил обойтись изначально, чтоб не вносить необратимые изменения. А удалить удлинитель проблемы не составляет, тем более что результаты стрельбы (на мой дилетанский взгляд) улучшились.
А насчёт "И будет очередное фуфло типа того "внутреннего".","Да там похоже уже так про винтовку целиком сказать можно .. ", "Это смотря как полировать .. .. а то может его уже и чисть ни к чему, просто выбросить ... " - не судите и судимы не будете.
zip2002
P.M.
18-11-2007 19:51 zip2002
Если на то пошло, то надо изготовить целиковый правельный досылатель грамотно и качественно, а не клеить всякие вылетающие втулки и запустить его в серийную продажу, поменять его может практически каждый желающий, а вот изготовить и даже доработать могут далеко не все.

Nytrator
P.M.
18-11-2007 22:29 Nytrator
Я все же не совсем понял самой проблемы. Специально заморочился и проверил как пули досылаются в ствол. Для этого из барабана дослал FTT и JSB heavy. Потом снимал ствол и смотрел. Пуля входит заподлицо. Точно таким же образом как если бы я руками вставлял пулю в казну 110ого штеера или 97ого вайрауха. Потому считаю проблему не стоящей и выеденного яйца.

Для FTT это выглядит таким образом:
click for enlarge 458 X 587 242.9 Kb picture click for enlarge 307 X 781 239.0 Kb picture

Для JSB heavy так:

click for enlarge 546 X 939 281.9 Kb picture click for enlarge 423 X 756 229.1 Kb picture

Еще добавлю, что если заткнуть отверстие в конюле досылателя, то возрастет сопротивление воздуху, а это повлечет увеличение расхода воздуха.

zip2002
P.M.
18-11-2007 22:36 zip2002
Originally posted by Nytrator:

Я все же не совсем понял самой проблемы. Специально заморочился и проверил как пули досылаются в ствол.

Нормально залезают, но если чуть дальше то будет лучше, при реском старте края юбки мальца задевают об нарезы, это конечно не смертельно, мелочь, но ее можно и нужно устранить, для ППП такие нюансы ни так важны как для ПЦП плюс минус милиметр

zip2002
P.M.
18-11-2007 22:38 zip2002
да и ошметков свинца будет меньше. ИМХО
Барон Мюнхгаузен
P.M.
18-11-2007 22:38 Барон Мюнхгаузен
А если внимательно посмотреть, то видно, как на первой фотке юбка не встала на нарезы.
Сравни с нижней.

zip2002
P.M.
18-11-2007 22:42 zip2002
Я вот ни как не пойму, если удлинить досылатель внутреней втулкой, то будет перекрыта дополнительная подача воздуха по внутреннему каналу досылателя и это отрицательно скажеться на мощности, так ли это???
zip2002
P.M.
18-11-2007 22:46 zip2002
Даешь апнутный досылатель!!!
Я первый в очереди.. .
Барон Мюнхгаузен
P.M.
18-11-2007 22:51 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by pioner9:

Для этого предусмотрена регулировка при ПРАВИЛЬНОЙ сборке. Как вы думаете, зачем стволик сделан с таким конусным пазом ?

И где ты там видел регулировку?

zip2002
P.M.
18-11-2007 22:51 zip2002
Originally posted by pioner9:

Для этого предусмотрена регулировка при ПРАВИЛЬНОЙ сборке. Как вы думаете, зачем стволик сделан с таким конусным пазом ?

Чтобы прижимался в нужном направлении ближе к отверстию клапана, а не в обратном! Думаете у астольных ствол не достаточно прижат к стенке клапана???

Барон Мюнхгаузен
P.M.
18-11-2007 23:14 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by pioner9:

Я то ее вижу, удивляюсь что ты не видишь.
Располовинь ствольную коробку и увидишь 2 винта, которыми можно легко выбрать недостающие вам две-три десятки, а потом уже поджимай стволик и фиксируй окончательно основные винты.

Ага. А то, что этими винтами фиксируется резинка клапана и при твоём варианте получается перекос и резинку может выдуть, а то и сломать эту деталь - это как?
Нет там регулировки. Это ты уже отсебятину несёшь.
Правильно - сперва затягиваются эти 2 винта, а затем ствол.
Не учи других делать ошибки.

Dimon_mmc
P.M.
18-11-2007 23:47 Dimon_mmc
нашёл руководство по разгону вари 100, правда на английском, не пинать автор не я =))) https://youtube.com/watch?v=OEb7Oeif-C4 для того кто это уже сделал объект для критики для остальных может пригодится.

Nytrator
P.M.
18-11-2007 23:47 Nytrator
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

А если внимательно посмотреть, то видно, как на первой фотке юбка не встала на нарезы. Сравни с нижней.


Десятая миллиметра тут роли не сыграет. Тем более что JSB тоже на нарезы не встает, поскольку в казенной части ствола снята фаска на несколько десятых миллиметра. Между прочим как и в штеере. Но там почему-то никому в голову не приходит пропихивать пулю в глубь ствола руками.
tancus
P.M.
19-11-2007 00:04 tancus
2 pioner9
+1

Говорят, что если дать сборщикам на ВАЗе комплектующие мерса, всё получится жигуль ..

2 Барон Мюнхгаузен и т.д.

Не морочьте голову людям своими дурацкими советами, "эксперементируйте" с ВАМом. Чел. вон чуть винтовку не угробил наслушавшись ..
Если Варя правильно собрана и затянута, то всё встаёт туда, куда должно. Изменяя конфигурацию носика досылателя стоит помнить, что при этом увеличивается мо, пропадает эффект страгивания пули и т.д., что приводит к падению (небольшому) скорости .. всё, по-моему, это весь эффект от этих "процедур" .. или есть другой? .. просветите тёмного ..

Барон Мюнхгаузен
P.M.
19-11-2007 01:30 Барон Мюнхгаузен
Originally posted by tancus:
Изменяя конфигурацию носика досылателя стоит помнить, что при этом увеличивается мо, пропадает эффект страгивания пули и т.д., что приводит к падению (небольшому) скорости .. всё

Угу. Тока всё наоборот.
Тут на форуме уже выкладывался эксперимент про посадку пули на нарезы.
Ссылку сейчас не найду, но общий вывыод такой - установка пули на нарезы полностью даёт небольшой прирост скорости. Естественно, это если не запихивать её на полствола .


blacksmith
P.M.
19-11-2007 01:35 blacksmith
Соглашусь с Бароном. В разных винтовках недосылание ещё и разное. Видел побольше десятки и наращивал (заменял) носик.
tancus
P.M.
19-11-2007 01:40 tancus
Спорить не могу - видел (плотно) всего три Вари - у всех всё досылалось ..
Nytrator
P.M.
19-11-2007 02:16 Nytrator
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Угу. Тока всё наоборот. Тут на форуме уже выкладывался эксперимент про посадку пули на нарезы. Ссылку сейчас не найду, но общий вывыод такой - установка пули на нарезы полностью даёт небольшой прирост скорости. Естественно, это если не запихивать её на полствола .


Тут возникла небольшая путаница. В ППП такой эффект действительно присутствует, но только в ППП, о чем, видимо, tancus забыл.
vovik541304
P.M.
19-11-2007 09:12 vovik541304
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Нет мозгов - считай калека.
1. В Варе действительно есть трабл - некоторые типы пуль не ставятся юбкой на нарезы.
2. Для удлиннения носика досылателя нужно срезать носик и часть (5-6 мм) досылателя. Нарезать на обрезанном досылателе резьбу длиной 5-6 мм, изготовить новый носик необходимого размера и накрутить на резьбу досылателя применив фиксатор резьбы.

Собственно вот схематично.
По синюю линию отрезаем. Зелёная деталька - нужно иготовить.
Красным обозначена резьба.
Плюсы - можно сделать сам носик более тонким, и заодно чуть увеличить диаметр самого тела, добившись более хорошей герметизации в досланном состоянии.
Минусы - нужен токарный станок.

Плюссто !!!
Так и надо...

RVV58
P.M.
19-11-2007 09:45 RVV58
при неполном досылании всегда смотрите тягу взвода,
она очень легко гнется и пуля не доходит до
нарезов. Зрительно иногда почти не видно.
Проверено на нескольких винтовках.
Ramsfield
P.M.
19-11-2007 13:09 Ramsfield
quote:
------
Originally posted by Карат:
Люди, че то по поводу тяги не понял, что даст если погнуть ее и как то изменить форму? Досылатель глубже пулю проталкивать будет ? Или не только ?
------

Тролль (цитата):
Гнуть ее не надо, Олег мне ее немного расклепал и теперь пуля на 0,5мм дальше становиться на нарезы, но для этого пришлось вытащить резиновое колечко с досылателя которое там стояло для амортизации удара при защелкивании рукоятки взвода.
З.Ы. А так же при выстреле перестало "дуть" из района досылателя

И так далее: Вайрауховоды-объединяемся! где-то внизу.

Dektor
P.M.
20-11-2007 16:37 Dektor
Пока на работе был, целая дискуссия произошла, и как обычно мнения разные. Чтобы закончить с досылателем, вношу пояснения.
На фото 1 -- то, из чего делался удлинитель, с отверстием, так что перекрытие доступа воздуха минимально.
На фото 2 -- общий вид.
Взялся за это дело потому, что после досылания встряхнул ствол, пуля и выпала (ессно при снятом стволе).
Затраты времени минимальны, никакой беготни в поисках токаря.

click for enlarge 1188 X 808 578.3 Kb picture
click for enlarge 1188 X 924 212.1 Kb picture
Dektor
P.M.
20-11-2007 16:47 Dektor
Вообще-то пердлагаю эту тему пока не закрывать, а задавать здесь вопросы и делиться опытом, объединив казусы по Варе.
Я всемерно уважаю Бойца, но не совсем согласен с его высказыванием:"Детально не описывал. И не буду - не вижу нужды. Да и лениво."
Я считаю, что делиться опытом надо, потому как по незнанию действительно можно всякого наворотить. Кстати "И на всякий случай хочу предостеречь. Если нет явной необходимости, лучше не разбирать там ничего. Квалификация у всех как вижу разная, а капкан стоит всегда не там где его видно. Иными словами опасность придёт с неожиданной стороны."(Боец)


>
Guns.ru Talks
PCP
Кое что о Варе 100 ( 1 )