|
29-10-2007 06:05
DIAMONEY
перемещено из Пневматическое оружие
Давно мучает этот вопрос, посоветуйте при какой скорости тяжелой JSB получается лучшая точность на максимальных дистанциях 75-100 метров. Покупал апнутую сказали что скорость 300-310 мысов, думаю не многовато ли. И как себя ведет пуля если скорость больше чем надо? |
|
29-10-2007 08:24
hoakinn
в разделе про PCP есть целая ветка больше ста страниц про чизу. Почитай ее и многие вопросы отпадут сами. Да и вопросы по чизе лучше задавать там - быстрее ответ получишь
|
|
29-10-2007 11:36
Mednikoff
Не заточена она под 100 м.
На 50 м, ЖСБ Хеви, 270 м\с, стабильно пролучаю "дырку в дырке". |
|
29-10-2007 12:14
Yuri*
А какая заточена, тут только погодные условия, не дует можно и на 100, и дальше, но уже желательно иметь электронные весы для исключения разброса по вертикали.
|
|
29-10-2007 12:23
Mednikoff
Можно, но мы говорим не о максимальной дальности, а о рекомендуемой дисстанции, на которой сведены к минимуму побочные факторы. Т.е. оптимал - это всё же 50 м. |
|
29-10-2007 12:40
DIAMONEY
Ну в принципе я в курсе что ее рабочая дистанция 50 метров, но тогда вопрос само собой назревает, если 270 метров/c на дистанции 50 метров, то на больших дистанциях нужно ли больше скорость?
|
|
29-10-2007 14:05
Yuri*
На данный момент она у тебя и настроена чтобы пулять до 200м, выше скорость - больше дистанция на которой пуля летит стабильно, но хуже кучность, золотая середина примерно 280мс.
|
|
29-10-2007 16:35
Irwin
Задача автором топика поставлена: максимальная кучность на дистанциях 75 - 100м. ИМХО дальше только опытным путем: мишеньки на указанных дистанциях и отстрел на различных скоростях.
|
|
29-10-2007 17:44
Yuri*
Предлагаю желющему увидеть кучность на данных дистанциях отстрелять самому.
|
|
29-10-2007 20:41
Irwin
Господа, а давайте не будем заморачиваться. Пусть автор экспериментальным путем найдет кучную скорость для своей винтовки, вышеуказанными пулями, на дистанции 50м в тире и экстраполирует эти результаты на 75 и 100м.
|
|
29-10-2007 20:50
Ruslik
У каждого боеприпаса есть коридор кучных скоростей. Тебе уже сказали что 270-280-оптимум. Скорее всего на больших скоростях кучность ухудшится. Хотя точно не знаю. Сам JSB даже в руках не держал
|
|
29-10-2007 20:53
Ruslik
У каждого боеприпаса есть коридор кучных скоростей. Тебе уже сказали что 270-280-оптимум. Скорее всего на больших скоростях кучность ухудшится. Хотя точно не знаю. Я теорнтик-сам JSB даже в руках не держал
|
|
30-10-2007 01:51
aw3s0me
Насчет пристрелки (экспериметнов) вообще упоминать не следует, потому как этот способ и так очевиден. Цель топика узнать оптимальные значения исходя из ОПЫТА, а не заниматься пристрелкой и т.д., дабы не тратить время (и не только). Так сказать, быстрый вариант.
Поеприпас, естественно, JSB 0.68. Так что же скажете?
|
|
30-10-2007 02:22
Yuri*
Так ведь не озвучено что хочется. Если соревнования до 25м, вернуть заводские настройки,если пробовать собирать кучу до 50м, то не выше 270. Если бутылки до 150м то 280-290мс, если дырявить формат а4 на 200м оставить текущие настройки. |
|
30-10-2007 13:47
aw3s0me
Интересует прежде всего охота на каров на 50 метров и на критических расстояниях 75-100 метров пулей JSB 0.68. Отсюда поиск оптимальных настроек скорости с хорошей кучностью. На данном этапе скорость 300-310 мысов, при этом куча на 50 метрах 20-25 мм (лежа с упора), думаю, если постараться, то можно и лучше кучу настрелять. То бишь собирать ничего не нужно на 50 м с понижением до 270 мысов. Бутылки, картон - не интересуют. |
|
30-10-2007 14:01
Mednikoff
Хренасе кучка! И как ты на 100 м собираешься попадать? PS |
|
30-10-2007 17:24
r3292c
Это что за боеприпас такой интересный, JSB 0.68? Из новых?
JSB heavy - знаю, но они весят 10.2 грана, что никак не 0.68 грамм. pyramydair.com
|
|
30-10-2007 17:42
aw3s0me
Не 0.68? А сколько по-твоему? |
|
30-10-2007 17:46
aw3s0me
На счет кучи писал, что можно и лучше. Это куча, которой удалось достичь при пристрелке на улице, а там, как ты понимаешь, присутствуют внешние факторы (погодняе явления). Допустим, что у меня тоже пулька в пульку. Не это обсуждается. А вот что у тебя с кучей на 75-100, это уже интересно. И какие настройки скорости? |
|
30-10-2007 17:53
r3292c
А в гугле "гран" или "grain" набрать религия не позволяет?
![]() 1 гран = 64.79891 миллиграмма
|
|
30-10-2007 20:15
aw3s0me
А диаметр дыры какой? Меня кучность интересует на таком рассоянии. И почему ты остановился именно на 270 мысах? Почему не 280, например?
|
|
30-10-2007 20:24
Yuri*
И ктож тебе их искать то будет, то что я написал про скоростя исключительно примерные значения, вполне возможен вариант что при 300мс куча окажется лучше чем при 270мс.
|
|
30-10-2007 21:52
Counter-Striker
Масса JSB Heavy в среднем 10.3 грана, в коробке обычно процентов 40 таких, 20 по 10.2 и 10.4, и 5-10% 10.1 и 10.5.
Я на своей винтовке до 280 видел равномерное уменьшение группы на 50м. Кучней всего на 290м/с получилось. Выше не пробовал так как выжимать их из Чизы тяжеловато. Скорость 270 ничем не впечатлила, 20-25мм в среднем группы по краям. Не знаю чем она так нравится другим. |
|
30-10-2007 22:36
Toha15
А у меня лучшая куча на 280 м.с. Exact Heavy 0.670 g 4,52 мм. На дистанции до 70 метров вполне можно попадать прилично. Бывали удачные выстрелы и на 100м, но тут уж как сложится.
|
|
31-10-2007 00:36
Igor V
267-268 м.с 68 метров 30-40 мм. траектория при этом укладывается в один мил.
|
|
31-10-2007 11:15
aw3s0me
Давайте внесем уточнение: винты - CZ200 S и CZ200 T, апнутые, без редуктора (пока что)
|
|
31-10-2007 12:16
Counter-Striker
Какое отношение наличие редуктора или апнутости влияет на зависмость кучности от скорости?
|
|
1-11-2007 01:00
aw3s0me
Та ладно! Постоянство скорости - получаем диапазон плато. А кучу можно найти лишь в диапазоне плато. Если, конечно, тебя устраивает всего десяток выстрелов, то можно и не апать и не париться вообще. А относительно хорошее плато можно получить хотя бы апнув винт. Редуктор? Вообще замечательно. Плюс ко всему ясно было сказано, что интересует дистанция 75-100 метров. Без апа скорости - уж, никак.. . |
|
1-11-2007 10:56
Counter-Striker
"Постоянство" и "плато" мне понятны, также мне понятно "всего десяток выстрелов" и что первые два хорошо, а второе не очень. Только как они соотносятся с зависимостю кучности от скорости пули? Как ты своего постоянства или плато будешь добиваться своершенно другой вопрос и дистанция стрельбы тут тоже ни причем. Простаяже зависмость, скорость-размер групп, причем тут количество выстрелов?
|
|
1-11-2007 17:10
aw3s0me
Прочитай первое сообщение автора топика |
|
1-11-2007 17:29
Counter-Striker
Читаю:
В чем я не прав? |
|
1-11-2007 21:11
aw3s0me
Повторюсь, нужна рекоммендация исходя из опыта: какая скорость наиболее оптимальна на дистанции 75-100 метров с наибольшей кучностью? Сейчас скорость 300-310 мысов тяжелой JSB - это много/мало/норма? Разумеется, определить можно на собственном опыте, отстреляв не один десяток пуль и потратив не мало времени. Зачем это делать, если есть уже отстрелы и опыт других айрганеров. Тем более, что винт распространенный.
Наличие апа ПОЗВОЛЯЕТ говорить о высоких скоростях, а наличие редуктора - о хорошем плато. То бишь, винт готов к необходимым перенастройкам для установки нужной скорости, о поиске которой в этом топике и идёт речь. |
|
9-11-2007 12:00
longusha
На 280-285 с 50м куча 13мм.
|