Guns.ru Talks
PCP
скорость/точность CZ200

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

скорость/точность CZ200

DIAMONEY
29-10-2007 06:05 DIAMONEY
перемещено из Пневматическое оружие


Давно мучает этот вопрос, посоветуйте при какой скорости тяжелой JSB получается лучшая точность на максимальных дистанциях 75-100 метров. Покупал апнутую сказали что скорость 300-310 мысов, думаю не многовато ли. И как себя ведет пуля если скорость больше чем надо?
hoakinn
29-10-2007 08:24 hoakinn
в разделе про PCP есть целая ветка больше ста страниц про чизу. Почитай ее и многие вопросы отпадут сами. Да и вопросы по чизе лучше задавать там - быстрее ответ получишь
Mednikoff
29-10-2007 11:36 Mednikoff
Не заточена она под 100 м.
На 50 м, ЖСБ Хеви, 270 м\с, стабильно пролучаю "дырку в дырке".
Yuri*
29-10-2007 12:14 Yuri*
Originally posted by Mednikoff:
Не заточена она под 100 м.
На 50 м, ЖСБ Хеви, 270 м\с, стабильно пролучаю "дырку в дырке".

А какая заточена, тут только погодные условия, не дует можно и на 100, и дальше, но уже желательно иметь электронные весы для исключения разброса по вертикали.

Mednikoff
29-10-2007 12:23 Mednikoff
не дует можно и на 100

Можно, но мы говорим не о максимальной дальности, а о рекомендуемой дисстанции, на которой сведены к минимуму побочные факторы. Т.е. оптимал - это всё же 50 м.

DIAMONEY
29-10-2007 12:40 DIAMONEY
Ну в принципе я в курсе что ее рабочая дистанция 50 метров, но тогда вопрос само собой назревает, если 270 метров/c на дистанции 50 метров, то на больших дистанциях нужно ли больше скорость?
Yuri*
29-10-2007 14:05 Yuri*
Originally posted by DIAMONEY:
Ну в принципе я в курсе что ее рабочая дистанция 50 метров, но тогда вопрос само собой назревает, если 270 метров/c на дистанции 50 метров, то на больших дистанциях нужно ли больше скорость?

На данный момент она у тебя и настроена чтобы пулять до 200м, выше скорость - больше дистанция на которой пуля летит стабильно, но хуже кучность, золотая середина примерно 280мс.
Эти дистанции в общем то развлекательные, размолотить бутылку, продырявить бумажку, рабочая по живой цели в принципе у всей пневматики с этими скоростями по любому 50м.

Irwin
29-10-2007 16:35 Irwin
Задача автором топика поставлена: максимальная кучность на дистанциях 75 - 100м. ИМХО дальше только опытным путем: мишеньки на указанных дистанциях и отстрел на различных скоростях.
Yuri*
29-10-2007 17:44 Yuri*
Originally posted by Irwin:
Задача автором топика поставлена: максимальная кучность на дистанциях 75 - 100м. ИМХО дальше только опытным путем: мишеньки на указанных дистанциях и отстрел на различных скоростях.

Предлагаю желющему увидеть кучность на данных дистанциях отстрелять самому.
Закрытого тира даже на 75 найти будет проблематично, так же как и безветренное место на природе на данные дистанции, мне лично еще не разу не удавалось обнаружить заветное место, всегда где то периодически поддувало, даже в карьере где обычно стреляю летом.

Irwin
29-10-2007 20:41 Irwin
Господа, а давайте не будем заморачиваться. Пусть автор экспериментальным путем найдет кучную скорость для своей винтовки, вышеуказанными пулями, на дистанции 50м в тире и экстраполирует эти результаты на 75 и 100м.
Ruslik
29-10-2007 20:50 Ruslik
У каждого боеприпаса есть коридор кучных скоростей. Тебе уже сказали что 270-280-оптимум. Скорее всего на больших скоростях кучность ухудшится. Хотя точно не знаю. Сам JSB даже в руках не держал
Ruslik
29-10-2007 20:53 Ruslik
У каждого боеприпаса есть коридор кучных скоростей. Тебе уже сказали что 270-280-оптимум. Скорее всего на больших скоростях кучность ухудшится. Хотя точно не знаю. Я теорнтик-сам JSB даже в руках не держал
aw3s0me
30-10-2007 01:51 aw3s0me
Насчет пристрелки (экспериметнов) вообще упоминать не следует, потому как этот способ и так очевиден. Цель топика узнать оптимальные значения исходя из ОПЫТА, а не заниматься пристрелкой и т.д., дабы не тратить время (и не только). Так сказать, быстрый вариант.

Поеприпас, естественно, JSB 0.68.

Так что же скажете?

Yuri*
30-10-2007 02:22 Yuri*
Originally posted by aw3s0me:
Поеприпас, естественно, JSB 0.68.
Так что же скажете?

Так ведь не озвучено что хочется. Если соревнования до 25м, вернуть заводские настройки,если пробовать собирать кучу до 50м, то не выше 270. Если бутылки до 150м то 280-290мс, если дырявить формат а4 на 200м оставить текущие настройки.

aw3s0me
30-10-2007 13:47 aw3s0me
Originally posted by Yuri*:

Так ведь не озвучено что хочется. Если соревнования до 25м, вернуть заводские настройки,если пробовать собирать кучу до 50м, то не выше 270. Если бутылки до 150м то 280-290мс, если дырявить формат а4 на 200м оставить текущие настройки.

Интересует прежде всего охота на каров на 50 метров и на критических расстояниях 75-100 метров пулей JSB 0.68. Отсюда поиск оптимальных настроек скорости с хорошей кучностью.

На данном этапе скорость 300-310 мысов, при этом куча на 50 метрах 20-25 мм (лежа с упора), думаю, если постараться, то можно и лучше кучу настрелять. То бишь собирать ничего не нужно на 50 м с понижением до 270 мысов. Бутылки, картон - не интересуют.

Mednikoff
30-10-2007 14:01 Mednikoff
На данном этапе скорость 300-310 мысов, при этом куча на 50 метрах 20-25 мм


Хренасе кучка! И как ты на 100 м собираешься попадать?

PS
На своей - пробовал на 70 м пулять, после того, как стало не интересно с 50 - одна к одной ложить. Результат чуть хуже, но стрелять намного интереснее! Более ответственно относишься к происходящему. Пробовал на 100. А вот это - уже не интересно. Многовато для Чизы, да и калибр не тот..

click for enlarge 392 X 600 123.6 Kb picture
(сошки, за столом, сидя)

r3292c
30-10-2007 17:24 r3292c
Это что за боеприпас такой интересный, JSB 0.68? Из новых?
JSB heavy - знаю, но они весят 10.2 грана, что никак не 0.68 грамм. pyramydair.com

Originally posted by aw3s0me:

Поеприпас, естественно, JSB 0.68.

aw3s0me
30-10-2007 17:42 aw3s0me
Originally posted by r3292c:
Это что за боеприпас такой интересный, JSB 0.68? Из новых?
JSB heavy - знаю, но они весят 10.2 грана, что никак не 0.68 грамм. pyramydair.com

Не 0.68? А сколько по-твоему?

aw3s0me
30-10-2007 17:46 aw3s0me
Originally posted by Mednikoff:


Хренасе кучка! И как ты на 100 м собираешься попадать?

PS
На своей - пробовал на 70 м пулять, после того, как стало не интересно с 50 - одна к одной ложить. Результат чуть хуже, но стрелять намного интереснее! Более ответственно относишься к происходящему. Пробовал на 100. А вот это - уже не интересно. Многовато для Чизы, да и калибр не тот..


(сошки, за столом, сидя)

На счет кучи писал, что можно и лучше. Это куча, которой удалось достичь при пристрелке на улице, а там, как ты понимаешь, присутствуют внешние факторы (погодняе явления). Допустим, что у меня тоже пулька в пульку. Не это обсуждается.

А вот что у тебя с кучей на 75-100, это уже интересно. И какие настройки скорости?

r3292c
30-10-2007 17:53 r3292c
А в гугле "гран" или "grain" набрать религия не позволяет?
1 гран = 64.79891 миллиграмма

Originally posted by aw3s0me:

Не 0.68? А сколько по-твоему?

Mednikoff
30-10-2007 18:32 Mednikoff
Diabolo Exact Heavy 0.670 g
4,52 мм
Ord.# 546267

Что до кучи на 70 м - то одна большая дыра во дне пивной банки, при тех же настройках, что и выше.

На 100 - друшлак, показывать стыдно..
click for enlarge 165 X 421  32.4 Kb picture
Что-то типа. Половина - за пределами. По торцу - отстрелять не удалось (большой разброс по вертикали), а по висячей - вот так.



перемещено из Пневматическое оружие
aw3s0me
30-10-2007 20:15 aw3s0me
Originally posted by Mednikoff:
Что до кучи на 70 м - то одна большая дыра во дне пивной банки

А диаметр дыры какой? Меня кучность интересует на таком рассоянии.

И почему ты остановился именно на 270 мысах? Почему не 280, например?

Yuri*
30-10-2007 20:24 Yuri*
Originally posted by aw3s0me:

Интересует прежде всего охота на каров на 50 метров и на критических расстояниях 75-100 метров пулей JSB 0.68. Отсюда поиск оптимальных настроек скорости с хорошей кучностью.

И ктож тебе их искать то будет, то что я написал про скоростя исключительно примерные значения, вполне возможен вариант что при 300мс куча окажется лучше чем при 270мс.
Оптимальные настройки ты сможешь найти только сам, на конкретном оружии и конкретном боеприпасе.


Counter-Striker
30-10-2007 21:52 Counter-Striker
Масса JSB Heavy в среднем 10.3 грана, в коробке обычно процентов 40 таких, 20 по 10.2 и 10.4, и 5-10% 10.1 и 10.5.

Я на своей винтовке до 280 видел равномерное уменьшение группы на 50м. Кучней всего на 290м/с получилось. Выше не пробовал так как выжимать их из Чизы тяжеловато. Скорость 270 ничем не впечатлила, 20-25мм в среднем группы по краям. Не знаю чем она так нравится другим.

Toha15
30-10-2007 22:36 Toha15
А у меня лучшая куча на 280 м.с. Exact Heavy 0.670 g 4,52 мм. На дистанции до 70 метров вполне можно попадать прилично. Бывали удачные выстрелы и на 100м, но тут уж как сложится.

Igor V
31-10-2007 00:36 Igor V
267-268 м.с 68 метров 30-40 мм. траектория при этом укладывается в один мил.
aw3s0me
31-10-2007 11:15 aw3s0me
Давайте внесем уточнение: винты - CZ200 S и CZ200 T, апнутые, без редуктора (пока что)
Counter-Striker
31-10-2007 12:16 Counter-Striker
Какое отношение наличие редуктора или апнутости влияет на зависмость кучности от скорости?
aw3s0me
1-11-2007 01:00 aw3s0me
Originally posted by Counter-Striker:
Какое отношение наличие редуктора или апнутости влияет на зависмость кучности от скорости?

Та ладно! Постоянство скорости - получаем диапазон плато. А кучу можно найти лишь в диапазоне плато. Если, конечно, тебя устраивает всего десяток выстрелов, то можно и не апать и не париться вообще. А относительно хорошее плато можно получить хотя бы апнув винт. Редуктор? Вообще замечательно. Плюс ко всему ясно было сказано, что интересует дистанция 75-100 метров. Без апа скорости - уж, никак.. .

Counter-Striker
1-11-2007 10:56 Counter-Striker
"Постоянство" и "плато" мне понятны, также мне понятно "всего десяток выстрелов" и что первые два хорошо, а второе не очень. Только как они соотносятся с зависимостю кучности от скорости пули? Как ты своего постоянства или плато будешь добиваться своершенно другой вопрос и дистанция стрельбы тут тоже ни причем. Простаяже зависмость, скорость-размер групп, причем тут количество выстрелов?
aw3s0me
1-11-2007 17:10 aw3s0me
Originally posted by Counter-Striker:
"Постоянство" и "плато" мне понятны, также мне понятно "всего десяток выстрелов" и что первые два хорошо, а второе не очень. Только как они соотносятся с [b]зависимостю кучности от скорости пули? Как ты своего постоянства или плато будешь добиваться своершенно другой вопрос и дистанция стрельбы тут тоже ни причем. Простаяже зависмость, скорость-размер групп, причем тут количество выстрелов?[/B]

Прочитай первое сообщение автора топика

Counter-Striker
1-11-2007 17:29 Counter-Striker
Читаю:
посоветуйте при какой скорости тяжелой JSB получается лучшая точность на максимальных дистанциях 75-100 метров.
В чем я не прав?
aw3s0me
1-11-2007 21:11 aw3s0me
Originally posted by Counter-Striker:
В чем я не прав?

Повторюсь, нужна рекоммендация исходя из опыта: какая скорость наиболее оптимальна на дистанции 75-100 метров с наибольшей кучностью?

Сейчас скорость 300-310 мысов тяжелой JSB - это много/мало/норма? Разумеется, определить можно на собственном опыте, отстреляв не один десяток пуль и потратив не мало времени. Зачем это делать, если есть уже отстрелы и опыт других айрганеров. Тем более, что винт распространенный.

Какое отношение наличие редуктора или апнутости влияет на зависмость кучности от скорости?

Наличие апа ПОЗВОЛЯЕТ говорить о высоких скоростях, а наличие редуктора - о хорошем плато. То бишь, винт готов к необходимым перенастройкам для установки нужной скорости, о поиске которой в этом топике и идёт речь.

longusha
9-11-2007 12:00 longusha
На 280-285 с 50м куча 13мм.
Guns.ru Talks
PCP
скорость/точность CZ200
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям