PCP

Идейка СМ, гляньте.

Fake 16-10-2007 01:14

Вот отфоткал свой неудачный эксперимент.
Общий вид. Большая мандула слева - просто резиновая штуковина. Служит вместо хомута. Пластиковая труба модера лопнула, а автомобильного хомута под рукой не нашлось.
click for enlarge 1444 X 848 650.8 Kb picture
Снят внешний шарик. Виден "пердящий" клапан.
click for enlarge 1412 X 692 629.0 Kb picture
Половина клапана открыта. С друго стороны тоже самое.
click for enlarge 1532 X 668 676.5 Kb picture
blacksmith 16-10-2007 01:15

По-моему, ТВА обещал нам картинки?
Devastate 16-10-2007 01:15

quote:
Originally posted by Fake:
Пару лет назад думал над такой схемой.
Между задней заглушкой и подвижной перегородкой назодится резиновая трубка, внутренним диаметром больше диаметра пули. Трубка расперта пружиной. При выстреле, подвижная перегородка отходит вперед, сжимая пружину и сминая ттрубку. Трубка складывается, перекрывая проход воздуху.
До воплощения так и не дошло.

Кстати подобная схема применялась.. только не помню где.
Только там пружины небыло а была просто резиновая трубка. Минус - очень сильный износ трубки
Назывался пипеточный душитель т.к пипетки являлись донором
Износ - 1 выстрел 1 пипетка

SergeyZ 16-10-2007 01:19

to Fake, три раза прочитал, но так и не понял какой отсекающий клапан. про методику измерений понятно.
Fake 16-10-2007 01:27

quote:
Originally posted by TVA:
Сильно. Без шуток. Идея применена в телефонах и селекторах для борьбы с самовозбуждением системы динамик-микрофон.

Да ладно, "сильно". Про это говорит чуть ли не каждый второй, вот только запустить запись в противофазе в момент выстрела не может никто

blacksmith 16-10-2007 01:31

Ладягин последний раз посещал нас весной, симптоматично.
Fake 16-10-2007 01:33

quote:
Originally posted by SergeyZ:
to Fake, три раза прочитал, но так и не понял какой отсекающий клапан. про методику измерений понятно.

Картинки вывесил. Была мысль - в камерах воздух находится од высоким давлением. Если его отвести и зепереть, то вперед он не пойдет. Т.е. отсекается часть газа, проходящего через вторую и третью камеры. Вперед этот воздух не вылетает. Типо Дриксового коаксиала, только с клапаном.

Devastate 16-10-2007 01:36

quote:
Originally posted by TVA:

И лишить каждого из вас удовольствия сделать свое открытие? И может быть не одно?
Кстати, когда вы подойдете к реальному решению(ям), подумайте об отморозках, которые тоже сюда заходят. Вы готовы вручить им всем точную и бесшумную игрушку? Снять последнее ограничение?

Мнээээ.. а зачем тогда участвуете в обсуждении?
Ну есть у меня решение.. дык я тоже его "чистое" не скажу.
Но и не буду говорить что знание закрыто за 7ю печатями и весит в ларце, тот в чепце, кот в песце

К томуже оно тут раз по 20 в месяц вылезает уже реализованное

ZDL 16-10-2007 01:36

Вот глушак для мосинки, 5 это резина.
click for enlarge 623 X 500  53.8 Kb picture
Fake 16-10-2007 01:37

quote:
Originally posted by TVA:
И лишить каждого из вас удовольствия сделать свое открытие? И может быть не одно?
Кстати, когда вы подойдете к реальному решению(ям), подумайте об отморозках, которые тоже сюда заходят. Вы готовы вручить им всем точную и бесшумную игрушку? Снять последнее ограничение?

Удовольствие от открытия - это интересно. А насчет отморозков... Что бы эта бесшумная игрушка была доступна отморозкам, она должна быть настолько простой, что ее можно сделать дома на коленке. Инече эта игрушка перейдет в раздел небюджетных. Отморозки они на то и отморозки, что им все до лампады. Они особо не парятся о бесшумности.

Fake 16-10-2007 01:40

quote:
Originally posted by ZDL:
Вот глушак для мосинки, 5 это резина.
forum.guns.ru

Это пробивная перегородка. Нам она не подходит. Это как стрелять вупор через подушку из КС

ZDL 16-10-2007 01:40

quote:
Originally posted by TVA:

И лишить каждого из вас удовольствия сделать свое открытие? И может быть не одно?Кстати, когда вы подойдете к реальному решению(ям), подумайте об отморозках, которые тоже сюда заходят. Вы готовы вручить им всем точную и бесшумную игрушку? Снять последнее ограничение?


Ипать враг не дремлет, тсссс .
Devastate 16-10-2007 01:40

+1
ZDL 16-10-2007 01:43

quote:
Originally posted by Fake:

Это как стрелять вупор через подушку из КС


видиков насмотрелся? Стрельни дома резиноплюем через подушку.
Fake 16-10-2007 01:46

РебятЫ, я не понимаю вашей иронии. Даже если у ТВА нет готового решения, топока это один из немногих мозговых штурмов за последнее время.
Давайте вместе подумаем как побороть не следствие, а причину звука.
Как заткнуть высокое давление или сгладить пик давление, даже наверно правильней будет сказать перепад этого давления.
Fake 16-10-2007 01:47

quote:
Originally posted by ZDL:
видиков насмотрелся? Стрельни дома резиноплюем через подушку.

Нет у меня резиноплюя. Из ПЦП стрелял через ворох тряпок. Глушит.

blacksmith 16-10-2007 01:51

quote:
Originally posted by Fake:

РебятЫ, я не понимаю вашей иронии. Даже если у ТВА нет готового решения, топока это один из немногих мозговых штурмов за последнее время.Давайте вместе подумаем как побороть не следствие, а причину звука.Как заткнуть высокое давление или сгладить пик давление, даже наверно правильней будет сказать перепад этого давления.


Нет здесь мозгового штурма. Идеальный фронт давления за клапаном - вертикальная прямая. И на открытие и на закрытие.

Devastate 16-10-2007 01:55

quote:
Originally posted by Fake:
РебятЫ, я не понимаю вашей иронии. Даже если у ТВА нет готового решения, топока это один из немногих мозговых штурмов за последнее время.
Давайте вместе подумаем как побороть не следствие, а причину звука.
Как заткнуть высокое давление или сгладить пик давление, даже наверно правильней будет сказать перепад этого давления.

Ух. Андрей.. да есть же решение.
Причём ты его и показал на выкладках с волной уплотнения.

Точнее их два.

Первый разрушить противоволной - это делают те кто сверлит дырки (долго и муторно т.к надо считать скорость с которой через малый диаметр волна достигнет точки куда чуть позже придёт волна по основному каналу)

Второй демпфернуть скатывающююся под углом 42градуса волну уплотнения, либо до встречи с краем (стенкой) либо во время встречи.

Перемешать основной поток в струе методом затыкания - не интересно.
Быстродействия может и хватит (будет работать только на определенной скорости, но я лично сомневаюсь про 5.5)

Fake 16-10-2007 02:02

Блин, мужики, интересно все это, но мне завтра, точнее уже сегодня, в шесть утра вставать на работу. Я баиньки.

ЗЫ Серег (Кузнец), если ты не участвуешь в мозговом штурме, то это не значит что его нет. Для меня эта тема очень интересна. Хочется размять то что осталось от мозгов.

Devastate 16-10-2007 02:05

Ок. Споки
Мне еще на работе сидеть.
Ансис нужен? чтобы не просить кого-нибудь посчитать распределение?
Fake 16-10-2007 02:45

quote:
Originally posted by Devastate:
Ок. Споки
Мне еще на работе сидеть.
Ансис нужен? чтобы не просить кого-нибудь посчитать распределение?

Боюсь мой комп его не вытянет. Жена так точно не вынесет всю ночь работающего компа.

Fake 16-10-2007 02:46

quote:
Originally posted by TVA:
Вот тут я не понял.

Ну, пока Вы его не показали

Devastate 16-10-2007 02:58

Балин Клинтон!
Ну дык.. эть может продавать?
"Чудо чудное хотел перенесть я в свой удел" цопирайд Аспушкин.

ЗЫ. вообщето тема наз-ся "идейка СМ - гляньте" а не "вот наделал - никаму нипакажу"

Fake 16-10-2007 03:05

quote:
Originally posted by TVA:

А я и не обещал. Даже наоборот. И вообще, его видел и слышал пока только один человек, может этого и хватит. Кстати, он не просил меня "показать схему", что совершенно нормально, на мой взгляд, среди разработчиков.

А я и не настаиваю что бы Вы его показали и расписали, но если быть до конца кооректным, то отзывов кроме Nik_n нет. Недоверять ему у меня причин нет. Но, тем не менее, большой общественности ваш секрет пока не открыт. По-этому я и написал Даже если.

Devastate 16-10-2007 03:29

"Узнаю друга Федю" (с) непомнючей.
dtorhov 16-10-2007 08:02

У разных хороших людей витает в воздухе идея. Свернуть мелкую сетку трубкой внутри или сложить из нее ромашку в сечении. Полутомпаковая сетка с ячейкой 1-1.6мм подойдет. Есть у кого. Хочется попробовать.
ZDL 16-10-2007 09:17

от TVA:"Продавать... Судя по форуму, немало кустарей этим живут, а представьте - каждый сможет на коленке за час! А сколько фирм обанкротится и сколько специалистов лишится работы? На это я пойтить не могу!"
Он заботится о нас всех и о каждом в частности! Всё ушёл плакать . Шопотом:" Я в нете нашёл как стелать мултькомпресионку из велосипедного насосаи и обдувочного пистолета! Вы только никому не говорите! А ешё слашал можно жованной бумагой через трубку. Ни кому ничего не говорить иначе пизд.ц, всей мировой экономике."
Nik_n 16-10-2007 09:40

TVA экспериментировал с модерами несколько месяцев, некоторые идеи я пытался забраковать на корню, но он их прошел сам и убедился в неэффективности. До момента демонстрации образца, я не знал, что он отошел от прежних идей и занимается клапаном. Поэтому был несколько озадачен, после пары выстрелов. Я не знаю конструкции клапана, поэтому не могу судить о долговечности и технологичности. Но система ОЧЕНЬ эффективна.
Fake 16-10-2007 10:04

quote:
Originally posted by dtorhov:
У разных хороших людей витает в воздухе идея. Свернуть мелкую сетку трубкой внутри или сложить из нее ромашку в сечении. Полутомпаковая сетка с ячейкой 1-1.6мм подойдет. Есть у кого. Хочется попробовать.

Я думаю что есть сетка лучше - сетка от экрана ЭЛТ мониторов. "Прозрачность" около 80%, размер ячейки маленький. Дробить должна хорошо.

SergeyZ 16-10-2007 10:06

Забавные картинке, все наверное видели(в яндексом быстрее всего находится), и всё же. http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_10.html
ZDL 16-10-2007 10:34

quote:
Originally posted by Nik_n:

Но система ОЧЕНЬ эффективна.



Ну так хоть вы скажите в чём эфективность системы? Модер получился очень маленького объёма? В простоте, хотя куда проще классики? SergeyZ попробовал и выложил результат, респект, его схема позволяет уменьшить обьем SM. А от TVA один трёп. Я уже проводил испытания и SM с запиранием должен иметь преимущество перед классикой только в объёме. Звук, выстрел в маленькой комнате 16м2, одинаковый, слышно только ударник.
ZDL 16-10-2007 12:01

quote:
Originally posted by TVA:

Последнее предупреждение.


Билять боюсь, уполз под стул.
ZDL 16-10-2007 20:17

Вот такая схемка пролучилась у меня в результате данного топика. SM должен быть собран на резьбе или штивтах, чтобы давлением его не сбросило - разрушило. Лепестки клапана из металла достаточной толщины, не должны деформироватся от давления. Расстояние от среза до клапана
нужно будет подбирать, последние камеры можно проложить мехом. Данный SM должен получится раза в 2 меньше обычных. В задней стенке можно просверлить несколько мелких отверстий, диаметр и количество нужно подобрать. Времени на проверку данной идеи нет, ежели кто попробует отчитайтесь пожалуйста. Удачи.
click for enlarge 1600 X 1200 353.6 Kb picture
Fake 16-10-2007 20:37

quote:
Originally posted by ZDL:
Вот такая схемка пролучилась у меня в результате данного топика. SM должен быть собран на резьбе или штивтах, чтобы давлением его не сбросило - разрушило. Лепестки клапана из металла достаточной толщины, не должны деформироватся от давления. Расстояние от среза до клапана
нужно будет подбирать, последние камеры можно проложить мехом. Данный SM должен получится раза в 2 меньше обычных. В задней стенке можно просверлить несколько мелких отверстий, диаметр и количество нужно подобрать. Времени на проверку данной идеи нет, ежели кто попробует отчитайтесь пожалуйста. Удачи.
forum.guns.ru

В этой теме уже выкладывали подобную идею, только значительно проще и технологичней воплощенную.

Как по твоей схеме крепить пружины к трубе модера?
Чем обеспечивается их фиксация в первоначальном положии? Т.е. не дальше, не ближе, а как на картинке?

Devastate 16-10-2007 21:56

quote:
Originally posted by TVA:
Рефлексы в норме, судя по реакции.
А ведь налицо все признаки вырождения форума. Хорошая идея создать силами любителей площадку для других любителей, похоже, себя исчерпала. Поездом завладели пассажиры, которые в тамбурах "3-4 последние года" пережевывают жеванное, доказывая при этом сами себе, что это правильно. Вы же варитесь в собственном соку, неужели никто не задавался вопросом - почему к нам в курилку никто не заходит?

Почему не заходит.. заходит. Закатывает глаза в потолок и вещают о чудесах.

А хотите чтобы не пережоввывали - дайте хотябы параметры своего.
Свес за ствол, диаметр, общий объем, скорость, калибр.
Тогда будет что обсуждать и над чем думать.

Выражение была отстреляна банка .67 конечно говорит о том что это 4.5 но не говорит на какой скорости это летит.

ЗЫ. Пока мне это напоминает АлексаСС с чудесатями на житных пажитях.

Devastate 16-10-2007 22:52

Окей.. правда невнимательность, сложно ассоциировать с бетонной стеной.

А на остальные вопросы - ответы будут? Или вы предпочитаете капельницу?

В психологии подобные действия называются "побуждение белым шумом", только тут всеже не совсем психи.
Хотя конечно заработать статус ветерана так проще

blacksmith 16-10-2007 23:35

quote:
Originally posted by TVA:

А шум не белый

"Розовый"? Он не вполне случаен

Fake 16-10-2007 23:36

Хватит сраться.
Может по конструктиву ТВА намекнет какой конструкции его клапан?
blacksmith 16-10-2007 23:38

quote:
Originally posted by Fake:

Может по конструктиву ТВА намекнет какой конструкции его клапан?

Прогнозирую, что намекнёт уклончиво.

blacksmith 16-10-2007 23:39

quote:
Originally posted by Devastate:

Свес за ствол, диаметр, общий объем, скорость, калибр.

Следует добавить "винтовка".
Для Чизы у меня хватает 150 мм, из них 110 за дульным срезом.

Fake 16-10-2007 23:51

quote:
Originally posted by blacksmith:
Следует добавить "винтовка".
Для Чизы у меня хватает 150 мм, из них 110 за дульным срезом.

О, Серег, тебя спрошу. Если объем воздуха за выстрел поделить на объем твоего СМ, то сколько получится?

Arch 17-10-2007 12:01

quote:
Originally posted by TVA:

Теряем время. Все, кроме объема, который для меня ужЕ не важен, было названо выше. Изобретать вместе с вами то, что ужЕ существует, я не хочу. Пытаюсь подтолкнуть вас к тому, что ваше понимание процессов, происходящих в модере РСР, не даст вам выйти за рамки меха, интеграла, подвижных перегородок и др. и пр., а вы все упорно цепляетесь за ветку и продолжаете трусить дерево, на котором нет плодов (кстати, не только вы, но и специалисты ведущих фирм, если только они не "зажали" эту тему, как в свое время положили под сукно тему самозарядок).

Пальцы в двери проходить не мешают?
Прогноз Кузнеца сбылся на 100%.

blacksmith 17-10-2007 12:25

quote:
Originally posted by Arch:

Прогноз Кузнеца сбылся на 100%.

А хуле, гений ведь
PS Я говорил об этом значительно выше.

Arch 17-10-2007 12:27

Давай трубочку с резиночками попробуем, гений? Хотя, сдаеццо мне, что резиночки в той схеме лишние.
blacksmith 17-10-2007 12:32

quote:
Originally posted by Arch:

Давай трубочку с резиночками попробуем, гений?

Давай, надо только пальцы потренироваться растопыривать.
Тут, ктати, Дэвастейт ссылку на фотки кидал, ничего интересного не заметил?

Arch 17-10-2007 12:41

quote:
Originally posted by blacksmith:

Дэвастейт ссылку на фотки кидал,


Не заметил ссылку. Напомни.
Arch 17-10-2007 12:44

quote:
Originally posted by TVA:

Пилите дальше, они золотые.


Будет кому воскликнуть в конце этой темы (если что-то изобретется) "А, салаги, только щас до этого додумались?"
Пилите тоже, не задерживаем.
blacksmith 17-10-2007 12:56

Я ж говорю - Ладягину идей не хватает. Осень.
Arch 17-10-2007 01:00

quote:
Originally posted by blacksmith:
Я ж говорю - Ладягину идей не хватает. Осень.

Бесшумный пневмопатрон с разгоном пули поршнем уже придумали? Я что-то пропустил..

GraySaint 17-10-2007 01:08

quote:
Originally posted by Arch:

Я что-то пропустил..


как всегда.
Кстати йож, а это не твой жып системы пикап стоит на войковской, расписанный йожегами фтумане?
blacksmith 17-10-2007 01:15

quote:
Originally posted by GraySaint:

а это не твой жып системы пикап стоит на войковской

Бу-га-га

Arch 17-10-2007 01:20

quote:
Originally posted by GraySaint:
как всегда.


Приспичит - догоним и перегоним. Мне для этого ганзы штудировать не нужно.
Devastate 17-10-2007 01:34

quote:
Originally posted by Arch:

Не заметил ссылку. Напомни.

http://www.imec.msu.ru/content/nio/VanDaik/vd_main.html

Вот это видимо.. только это не я ссылку кидал.. у меня это в виде .pdf хранится уже года 3 где-то на ангельском.
Вещь замечательная.. особенно обтекание потоком всяческих препятствий. Закладка ударные волны.
(Кстати по поводу любителей тонких стенок и всяческих хитрых заходов - отрезвляет т.н "самозапирание")
(Может переложить куда-нибудь на "наши" сайты? со ссылками на источники?)


ЗЫ. Кстати я пробиваю сейчас установку ансиса на нашу фарму (думаю 30 дулалов неплохо будут черепить).
Так что, ежели удастся... будет порт для инхауз расчетов (ясен пень строго не коммерческих. т.к лицензия не коммерческая).

Devastate 17-10-2007 01:46

А еще хотел спросить.. чем это так задели ТВА что он свои посты потёр?


Но впрочем усугублю проблему..
Итак что мы имели.
1) модер эффективен
2) модер хорошо глушит кал.177 на скорости 285м.с
3) применена чудотехнология полного запирания потока за пулей (процесс запирания сопровождается ударом похожим на удар карандашом по бумаге?.. (не уверен что я правильно интерпретирую т.к карандаши разные бывают)

click for enlarge 324 X 360  26.9 Kb picture

Базовые размеры модели со слов наблюдателей
1) внешний диаметр 22мм
2) корпус - тонкостенная трубка.
3) длина !за! срезом.. (может я что-то неправильно понял?)

quote:
Originally posted by Nik_n:

Эффективность образца 120мм (субъективно) немного выше, или аналогично модеру HW-100. Но размеры отличаются кардинально. Образец 177мм глушит полностью.
Варианты минимизации размеров по классическим схемам (перегородки, завихрения, конуса, дросселя и т.д),а я их перепробовал десятка два, не дадут такого эффекта, как вариант с клапаном.
Система работает, и очень эффективна.

ЗЫ.. Хотелось бы услышать коментарии ветеранов!

blacksmith 17-10-2007 02:25

quote:
Originally posted by Devastate:

А еще хотел спросить.. чем это так задели ТВА что он свои посты потёр?

quote:
Originally posted by blacksmith:

Я ж говорю - Ладягину идей не хватает. Осень.

Уж я говорил-говорил.....

Нет ТАМ ничего. Такой длины модер классической конструкции прекрасно глушит.

ZDL 17-10-2007 05:51

от Fake:"Как по твоей схеме крепить пружины к трубе модера?
Чем обеспечивается их фиксация в первоначальном положии? Т.е. не дальше, не ближе, а как на картинке?"
1.Я набросал примерный рисунок, как это всё сделать думать в процессе изготовления. Пайка?
2.Фиксация? Пружина иж держит и всё.
Спасибо SergeyZ за проверку идеи с клапаном, извините не нашёл кто предложил мех в SM тоже спасибо. Ну и всем остальным активно принимающим участие в данной теме. Удачи.
val 17-10-2007 08:35

СергейZ, ZDL, накропал тут на случай то, о чем раньше писал, но в приложении к пневме (для огнестрела думал о лепестках из пружинистой стали). Обратите внимание, угол поворора лепестков до схлопывания намного меньше.
Все это, конечно, умозрительно. Сказать с уверенностью, что будет работать, не могу. Делать не буду.
click for enlarge 395 X 357   4.4 Kb picture
Fake 17-10-2007 09:12

quote:
Originally posted by ZDL:
от Fake:"Как по твоей схеме крепить пружины к трубе модера?
Чем обеспечивается их фиксация в первоначальном положии? Т.е. не дальше, не ближе, а как на картинке?"
1.Я набросал примерный рисунок, как это всё сделать думать в процессе изготовления. Пайка?
2.Фиксация? Пружина иж держит и всё.
Спасибо SergeyZ за проверку идеи с клапаном, извините не нашёл кто предложил мех в SM тоже спасибо. Ну и всем остальным активно принимающим участие в данной теме. Удачи.

Мех первым (на ганзах) предлжил исспользовать Марк Лучин. Правда в его теме были каменты, что мягкий наполнитель исспользовали задолго до него. Но он основной упор делал на мех. Ну да ладно.

Про рисунок. Я это написал просто к тому, что лепестки удобней крепить к перегородке чем к трубе. Вопервых все на виду, во-вторых поверхность под крепеж пружины можно сделать плоской (даже если перегородка фигурная).
ИМХО лепестки лучше чем-то ограничивать, делать им упор в крайнем положении при этом поджимая пружиной чуть сильней. У пружины получается большой угол распрямления-сжатия, со временем она сядет и не отведет лепесток в исходное положение.

Nik_n 17-10-2007 09:20

quote:
накропал тут на случай

Из всех вариантов, здесь пробежавших, этот наиболее работоспособен. Только полиуретан не покатит.
val 17-10-2007 09:24

Сам знам
quote:
Originally posted by Nik_n:

Только полиуретан не покатит.


Какой именно? Дурометр его может быть как у резинки от трусов, а может - как у обычных пластиков. Только "резиновая" природа сохраняется.
Nik_n 17-10-2007 09:30

Динамическое (в импульсе) давление большое, вывернет и вибросит.
val 17-10-2007 09:36

Ну ты это..., хоть сказал бы - ИМХО Как насчет дуро 75Д? Твердость пластиковой защитной каски, предел растяжения - 230%.

click for enlarge 966 X 311  56.8 Kb picture

Сомнения в работоспособности не в полиуретане, а в том, сколько воздуха вылетит пока лепестки схлопнутся.

Nik_n 17-10-2007 09:45

quote:
Как насчет дуро 75Д?

Не знаю, не щупал.
val 17-10-2007 09:48

Привезти? www.mcmaster.com
Sidor-Y 17-10-2007 12:41

Начитавшись, решил попробовать. Взял пустую бутылку от колы, ножницы, нитки, в общем, сюжет для программы 'очумелые ручки' и через минут 30 первые испытания.
Сначала вырезал из пластика копию перегородки от имеющегося СМ. Затем сделал 4 насечки и намотал по 4 витка рыболовной нити. Иголкой, предварительно разделив по две нити, закрутил, что бы пружинило на открытие и вставил клапан. Клапан сделан из того же пластика. Закрепил все капельками клея.
У меня СМ и так хорошо глушит, но так вообще. Холостой выстрел в подушку имеет точно такой же звук, как и с доработанным СМ.
Конечно, сделано весьма кустарно, но 10 холостых и 20 боевых выстрелов уже пережил.

click for enlarge 1920 X 730  93.0 Kb picture

Nik_n 18-10-2007 09:30

quote:
Originally posted by val:

Привезти?


Не откажусь.
SergeyZ 18-10-2007 13:01

те же "грабли", только проще(пружинок не надо) и работоспособней:
click for enlarge 169 X 170   8.0 Kb picture
SergeyZ 18-10-2007 14:31

мне почему то вот такой вариант больше нравится
вид сбоку
click for enlarge 802 X 765  61.3 Kb picture
открыт
click for enlarge 752 X 893 139.3 Kb picture
закрыт
click for enlarge 727 X 694  46.5 Kb picture
материал - акваминерале.
Пружинит, возвращается на место, лёгкий. Только как сделать качественно?
GraySaint 18-10-2007 14:47

quote:
Originally posted by SergeyZ:

Только как сделать качественно?


трубочку заточи.
Имхо хватит выстрелов на 10.
SergeyZ 18-10-2007 14:56

трубочку заточи.
Имхо хватит выстрелов на 10.

Сам трубкой пробовал? Посмотри на отверстие, оно из под трубки. Качественно?
Чего хватит выстрелов на 10? клапана? Можешь описать что с ним будет?
GraySaint 18-10-2007 15:03

quote:
Originally posted by SergeyZ:

Сам трубкой пробовал?


у меня пробойник есть.
Если нужно качественнее, то во первых трубочку можно попробовать нагреть, но для этого случае не подходит - края сплавятся.
Можно попробовать сделать что то вроде коронки, и в дрель ее.
Sidor-Y 18-10-2007 15:43

Зациклились. Может еще какие-то идеи есть. А то какое-то все хлипкое и ненадежное. Одно преимущество, что простое.
Devastate 18-10-2007 16:10

Ну Val предложил вроде.. имхо вполне работоспособно.. а лепестки аля пружины из мощных реле. так какойто сплав никелевый. Будет время попробую намонстрячить.

А еще повторюсь попытаться перевести поступательное во вращение.
Опять-же будет время накалякаю в солиде. Сейчас машина в состоянии "с трудом открываю инет" Считаемс..

fbm 18-10-2007 16:23

А где предполагаете ставить клапан? Допустим модер трехкамерный. В первой камере? Во второй? В третьей? До сих пор негласно предполагалось, как я понимаю, ставить клапан в первой камере, а почему, собственно говоря? Может лучше сначала отмодерировать выхлоп по классике, с мехом, а на выходе клапан. Прямо на передней пробке модера. Тут и пуля уже дальше оторвалась и давления уже сглаженные, а значит и требования к клапану менее жесткие.
Sidor-Y 18-10-2007 16:28

quote:
А где предполагаете ставить клапан?

Воздух который пулю обогнал и проскочит до закрытия смодерирует вторая и третья камера. В коце пути ставить клапан нет смысла, "мне так кажется"(с)
Ст.Сержант 18-10-2007 17:15

quote:
Originally posted by fbm:

А где предполагаете ставить клапан? Допустим модер трехкамерный. В первой камере? Во второй? В третьей?


Ну дык поставь в каждую камеру
fbm 18-10-2007 17:40

quote:
Воздух который пулю обогнал
Да фиг бы с ним, с воздухом. Нам звук надо модерировать. А звук, вроде как, порождается фронтом перепада давления (в момент, когда тот вырывается из модера), а его, судя по теневым фотографиям, пуля обгоняет. Я так рассуждаю?
Ухватить клапаном фронт, и обрезать ему хотя бы хвост у ослабленного (по амплитуде) и размытого по крутизне фронта (на выходе из 3-ей камеры) наверно более вероятно, чем у резкого и сильного фронта(на выходе из 1-ой камеры).
В первой камере мы можем, например, отсечь только именно "дутьё" воздуха, которое следует за фронтом, а фронт-то уже проскочил и распространяется дальше - это же волна.
John JACK 18-10-2007 18:14

В третьей камере давления на закрытие может не хватить. Нам важно закрыть клапан как можно быстрее после пролета пули. В камерах модератора воздух пулю обгоняет, а в стволе - нет.
fbm 18-10-2007 18:06

quote:
Ну дык поставь в каждую камеру

Да, действительно. Кто против?
fbm 18-10-2007 18:30

quote:
В третьей камере давления на закрытие может не хватить. Нам важно закрыть клапан как можно быстрее после пролета пули. В камерах модератора воздух пулю обгоняет, а в стволе - нет.

Давления в 3-ей камере на закрытие клапана хватит за глаза - поднесите руку при холостом выстреле к дырке модератора - сразу почувствуете.

Пулю может обогнать только звук (фронт звуковой волны), а воздух нет - он сильно тормозится при расширении за ств. срезом (именно из-за этого и возникает резкий фронт давления). И на фотографиях (из книжки по пневматике) видно, что пуля обгоняет воздух уже примерно после 10 калибров после ств. среза. Я исхожу из того, что в модераторе пуля обгоняет воздух.

Sidor-Y 18-10-2007 18:51

На данном этапе более актуальна конструкция клапана, чем то где его установить. То, что предложил Val - это интересно, но длинная туннель, как мне кажется, может влиять на кучу.
fbm 18-10-2007 19:13

quote:
но длинная туннель, как мне кажется, может влиять на кучу
Нет. Ее просто НЕ надо делать диаметром как у отсекателя . Просто поширьше - и нет влияния на кучу.

И еще. От места установки может зависеть и конструкция клапана. Предложенный вами простенький клапан может в 3-ей камере и сработает?

Впереди выходные. Будет время - будем пробовать .

fbm 18-10-2007 19:39

quote:
Originally posted by John JACK
:
В третьей камере давления на закрытие может не хватить. .... В камерах модератора воздух пулю обгоняет, а в стволе - нет..
В третьей камере давления хватит за глаза. Помнишь как холостой выстрел дует?
А пулю в модераторе может обогнать только звук. А вот сам поток воздух (фронт давления), судя по фотографиям из книжки по пневматике, пуля обгоняет уже примерно через 10 калибров от ств. среза. Поток воздуха после ств. среза, расширяясь, сильно тормозится, из-за этого, собственно, и появляется крутой фронт давления, в момент появления которого порождается звуковая волна. Так думаю?

Devastate 18-10-2007 20:03

Да кстати.. посчитал свой вариантик..
Конструктив судя по чертежам можно уместить в трубу диаметром 26мм.
При длине 30мм.
Вес движущихся частей порядка 5грамм получается (если я правильно удельный вес посмотрел)

Может попробую сделать.
Идея с магнитами прикольная, но у меня не прокатит.. капролон

GraySaint 18-10-2007 20:16

quote:
Originally posted by fbm:

А пулю в модераторе может обогнать только звук. А вот сам поток воздух (фронт давления), судя по фотографиям из книжки по пневматике, пуля обгоняет уже примерно через 10 калибров от ств. среза.


это пять. что же интересно вызывает этот загадочный звук, обгоняющий пулю?
undermined 18-10-2007 20:17

quote:
Originally posted by SergeyZ:
мне почему то вот такой вариант больше нравится
вид сбоку

открыт

закрыт

материал - акваминерале.
Пружинит, возвращается на место, лёгкий. Только как сделать качественно?

Мне твой вариант клапана очень понравился, подкупает простотой.

А вот материал можно найти и понадежнее, например от салатиков там он в двое тольще чем в акваминерале.

Сложная форма запирания я думаю не к чему лучше несколько камер и несколько клапанов как на первой твоей фотке.

ol818 18-10-2007 20:30

Фотки могу выложить только кнопку которой они прилепляются ненайду.Мож подскажет кто?!
fbm 18-10-2007 20:37

2 ol818:
Сначала пишешь сообщение и посылаешь его в форум. Потом, берешь это свое сообщение на редактирование, и вот тогда, в окне редактирования сообщения ты увидишь контролы выбора файлов картинок и кнопку "Добавить картинку". Научить как вызывать свое сообщение на редактирование?
Devastate 18-10-2007 20:41

quote:
Originally posted by qwertyui:
Дык поставь жолезные и будет тебе счастье.

Эээ не пойдет.. ладно кидану на подумать народу старый вариант (нерабочий)
В новом все легче и размеры меньше. В этой схеме удара быть не должно.


click for enlarge 407 X 331  80.9 Kb picture

Devastate 18-10-2007 21:15

Угу.. что-то типа.
Принцип действия - понятно отобразил?
Fake 18-10-2007 21:20

quote:
Originally posted by Devastate:
Угу.. что-то типа.
Принцип действия - понятно отобразил?

Что то у меня после трудного дня визуальное восприятие хромает, объясни плиз принцип.

ol818 18-10-2007 21:43

Фото клапана (мож не самое хор. но как смог) Стоит более 500 выстр. кал. 5.5 Тихо (тише вари)- но это понятие растяжимое поэтому жду шумомер.За срезом стола пока 70мм.

click for enlarge 1920 X 1440 616.0 Kb picture
Fake 18-10-2007 21:50

quote:
Originally posted by ol818:
[B]Фото клапана (мож не самое хор. но как смог) Стоит более 500 выстр. кал. 5.5 Тихо (тише вари)- но это понятие растяжимое поэтому жду шумомер.За срезом стола пока 70мм.

А принцип действия?

ol818 18-10-2007 21:59

Пуля пролетает в отверстие стальная пластинка (она на шпильке)закрывает канал вслед за пулей она легкая 0.35 г ударяется в амортизирующую прокладку . Давление стравливается в задней ( от среза камере)через отверстия 0.2 мм. Тот воздух ( а с ним и звук) который успевает пролететь вслед за пулей ( а таковой есть гасится традиционно).
ol818 18-10-2007 22:01

Клапан возвращается в исходное состояние под действием магнитного поля.
Devastate 18-10-2007 22:01

quote:
Originally posted by Fake:

Что то у меня после трудного дня визуальное восприятие хромает, объясни плиз принцип.

фронтом давления двигается база которая вращаясь закрывает лепестком отверстие.

quote:
Originally posted by qwertyui:
Медленная, думаю будет.

Ну тут, пока не сделаю, точно не скажу.. но вес маленький, площадь под давлением большая. Плюс масса основная на оси, так что..
В просчёте всё норм.. только не интересно всё это.

Fake 18-10-2007 22:18

quote:
Originally posted by Devastate:
Ну тут пока не сделаю точно не скажу.. но вес маленький, площадь под давлением большая. Плюс масса основная на оси, так что..

Я вчера думал над такой схемой. Но эксцентриковый модер сложнее. Я думал делать подвижную перегородку. Она ходит по двум направляющим, третьей направляющей является винтовая направляющая, на которой сидит повороная шторка. Шторка ходит по второй перегородке. На всех трех направляющих вружинки. Пружинка на винтовой направляющей удерживает шторку около второй перегородке. В виде винтовой направляющей уже найден винтовой гвоздь, шторка еще не подготовлена - кудато засунул надфиль.

Devastate 18-10-2007 22:25

quote:
Originally posted by Fake:
Я вчера думал над такой схемой. Но эксцентриковый модер сложнее. Я думал делать подвижную перегородку. Она ходит по двум направляющим, третьей направляющей является винтовая направляющая, на которой сидит повороная шторка. Шторка ходит по второй перегородке. На всех трех направляющих вружинки. Пружинка на винтовой направляющей удерживает шторку около второй перегородке. В виде винтовой направляющей уже найден винтовой гвоздь, шторка еще не подготовлена - кудато засунул надфиль.

Аналогично только у меня шторка стоит в пазе, а давление действует на подпружиненный шнек который оную крутит. Итого 4 детали вместе с пружиной и корпусом.

ol818 18-10-2007 22:58

quote:
qwertyui
участник posted 18-10-2007 22:24

ol818 клапан очень понравился,просто,минимум деталей,будем попробовать.
__________
Мы такие клапана(самодельные) при СССР на воздушные компрессора ставили,в народе их хлопушками называали за то что они хлопали сильно.
Вот ведь блин,а я об этом и не задумывался даже.


Есть существенная разниза где он стоит.
Devastate 19-10-2007 02:18

quote:
Originally posted by val:

Да набросок это только. Углы неправильные. Попробую перерисовать.

Угу.. я понимаю.. просто в отличаи от всех остальных схем, твой (если мне можно "на ты") самый щадящий по нагрузке на "пружинкул"

PCP

Идейка СМ, гляньте.