Guns.ru Talks
PCP
Стабилность пули с выемкои ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стабилность пули с выемкои

madeInLV
P.M.
18-6-2019 17:46 madeInLV
Всем привет.

Собераюсь мастерит свою полнотелку. Буду смотреть как форма хвоставои части (угол и длинна) влеяет на балл. коеф. пули. Нос как у мелкашки.

Так и вот... неболшая дилемма.

Пуля получестса чуть длинноватая и чтоб ее всётаки разогнать до 300м/с надо её облегчить. Выемку/углубление можно делать как с переди (холлоы-поинт) так и с зади.

Я был уверен что правилнеи вынемать материал с зади так как центр масс передвигаетса в перёд тем самым улудшая стабилност метателного тела.

Но... печонка мне подсказывает что ето не совсем так.
Я несовсем понимаю как смешение центра массы влияет на стабилност гироскопически стабилизированного метателного тела в дозвуковеом режиме полёта.

glog74
P.M.
18-6-2019 21:37 glog74
Годы проведённые на ганзе, улучшают ваш язык, и правописание. Не стройте свою пулю, объясните что вам надо, и вам накидают всего много. Лейки здесь есть, просто озвучте ттх.
dic88
P.M.
19-6-2019 10:55 dic88
Мастерить свою пулю с какой целью? Если просто ради интереса, то это одно. А если для последующей эффективной стрельбы или на продажу, так все уже можно найти - просто купить пресс форму и штамповать на здоровье.
madeInLV
P.M.
19-6-2019 11:09 madeInLV
Приветствую!


благодарю за идею. Если на ганзе есть мастера готовые помоч за разумную оплату-я толко за!

В преложении фотография того метателного тело с которого собераюс наченать.

Особенности проекта:

масса пулки неизменна=2.3г

Угол заднего пуонсона меняетса: 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 градусов. Тоесть получаетса 9 разных пуонсонов.

При изминении угла хвоста должна менятса глубина посадки заднего штока-для соблюдения 2.3 г обшчаи массы.

После всего етого бду менят место выемки с переди и смотреть еффект на стабилность.
click for enlarge 1099 X 540  40.3 Kb
glog74
P.M.
19-6-2019 16:50 glog74
Originally posted by madeInLV:

Пуля получестса чуть длинноватая и чтоб ее всётаки разогнать до 300м/с надо её облегчить.

Не важно какой вес, и длинна, при наслоении других параметров. Богиня правосудия, определит одинаконый вес на обеих чашах, ибо глаза не видят.
Originally posted by madeInLV:

Так и вот... неболшая дилемма.

Так вот, здесь большая делемма. Весам плевать на разницу в плотности материала, они тупо показывают вес. Свинец есть мягкий, и не очень, отсюда при прохождении пули по слволу, возникают трения, при которых разные марки свинца, ведут себя по разному. На вашей предлогаемой в триста, мягкий может быстро освинцовывать, а твёрдый, либо тормозить сильно, либо слетать с нарезов. У производителей мелкашной пули, состав свинца всегда в секрете. В пневматике, всегда очень тщательно подбирается, пуля-ствол, и это часто с бубном, если нужна великая точность. Дайвер пытался запустить мелкашечную пулю в пневме, но вроде не пошло.
glog74
P.M.
19-6-2019 17:08 glog74
Продам полнотелые пули "Элей", "Люгер", Экспансив 4.5, 5.5, 6.35, 7.62 мм. Пересыл.
glog74
P.M.
19-6-2019 17:10 glog74
Пуля "КАТЮША"! Полнотелые пули по антикризисным ценам!
glog74
P.M.
19-6-2019 17:12 glog74
Продаю пули к. 5, 5 вес 2, 0гр. 2, 2гр. и к.6, 35 вес 3гр.в г. Ростов на Дону + пересыл
glog74
P.M.
19-6-2019 17:16 glog74
Продам литые Пули( все калибры) и пулелейки по 2500 . Белгород, пересыл.
Алексей Белоусов
P.M.
19-6-2019 17:17 Алексей Белоусов
Originally posted by glog74:

Годы проведённые на ганзе, улучшают ваш язык, и правописание.


Для нерусского, он неплохо пишет.
Хрусев
P.M.
19-6-2019 17:19 Хрусев
самому делать пули дело конечно не благодарное и сторонников будет не много .
но не проще ли если уж так хочется своих - сделать по десятку пуль с разными углами и разной глубиной хвостовика и тупо отстрелять на кучу.
что бы ствол не сильно свинцевался пули можно покрыть например медью или смазать.
результат и покажет наилучшее.
glog74
P.M.
19-6-2019 17:23 glog74
ПРОДАЮ: Полнотелые литые пули ,5.5 ,6.35 ,7.62, 7.85 ,9 .45 Персыл из Саратова
Алексей Белоусов
P.M.
19-6-2019 17:30 Алексей Белоусов
Originally posted by Хрусев:

самому делать пули дело конечно не благодарное и сторонников будет не много .


Согласен. Всё придумано до нас .(с) Автор изобретает очередную "Полева".)))
glog74
P.M.
19-6-2019 17:54 glog74
Originally posted by Хрусев:

не проще ли если уж так хочется своих - сделать по десятку пуль с разными углами и разной глубиной хвостовика и тупо отстрелять на кучу

Дак для каждой матрица своя нужна.
Originally posted by Хрусев:

делать пули дело конечно не благодарное

Я согласен на все сто!, но есть те кто против системы. Дорога их изобретения.. . Это не есть плохо, даже очень хорошо, что они зная что будет болеть голова, в сотый раз наступают на грабли. Но у этих людей есть вера, в то что искра выбитая из глаз последним ударом граблей зазжёт пламя взорвавшей его голову мысли. Но тут опять реальность. Пакля, трут, кора берёзовая, дрова.. Искра была.. , огня не будет.. , потому что это не подготовили заранее.
Originally posted by madeInLV:

за разумную оплату-я только за!

У хороших идей, должны быть спонсоры..
Storch
P.M.
20-6-2019 20:33 Storch
Очень правильная форма пули для пневмы! Диаметр тела=калибру по полям, диаметр пояска=диаметру по нарезам. Дырка должна быть СПЕРЕДИ(НР)!!! Долго объяснять физику процесса, но чем меньше масса носа, тем менее критичны огрехи изготовления(осевая несимметричность, замины всякие) перекосы при постаноке на нарезы и т.п. Вобщем при покидании дульного среза центр масс пули,к сожалению, никогда не находится на оси вращения - получается нос уже вышел из ствола и начинает описывать окружность, а жопу ствол ещё держит,вот и получаются от этого прецессия с нутацией! Отсюда следует , что чем меньше масса носа, тем меньше центробежная сила стремящаяся отклонить этот нос всторону.
Всё это не мной придумано, а взято из книг по баллистике и высокоточке.
madeInLV
P.M.
26-6-2019 00:41 madeInLV
Глог74

болшое спосибо за сцылки. Переслал писмо каждому из вами узканых мастеров. Надеюсь наидлём обшчий язык с хоть одним из них.

Сторч,

спосибо за коментарий. Я вот именно ету физику хачу понять. Не совсем согласен с вашеи точкои зрения но буду даже оочен рад если укажыте источник/литературу/книги сформировавшые ваш мнение.

Вот сцылка на информацию о силах деиствуюших на тело при полёте:

ffden-2.phys.uaf.edu
О вами упомянутых дестабилизируюших моментах тут упоминаетса очен поверхностно. Но суть в том что стабилний снаряд должен соответствавать трём критериям:

гироскопическая стабилность
Динамическая стабилность
придержание к балистическои траектории

Прикол вот в чом: гироскопически стабилний снаряд будет летет носом в перёд но будет даже очен не точным. Прикол в том что даже гирсокопически стабилная пуля может быт.... и будет.... динамически нестабилна. Резултат будет таков что пуля летя носом в перёд будет описовать своего рода цветок ромашки в воздухе. И чем далше тем болже размер етого цветка.

Мои поверхностные опыты с очен резким хвостом (45 град) покозали что такая пуля на 50м значително разбрасываетса, как в тоже время пулка с плоскои задницои литела даже очен хорошо.

Динамическая стабилность зависет от суммарных аеродинамических сил созданных потокам воздуха. Поток етот меняетса с дистанцияи так как пуля замедяетса. Кароче ето сложно и я неумею ето разшчитать при даннои геометрии пулки... потому и собераюць делать експерименты.

Если есть кокие советы академические/експерименталные буду толко рад-мош поможет в процессе експеримента и может ускорет сам процесс анализа резултатов.

Storch
P.M.
26-6-2019 17:39 Storch
Хорошая ссылка,с неё я тоже начинал)))) там есть хорошие картинки траекторий разных пуль и одни из них помере полёта стабилизируются, а другие наоборот увеличивают амплитуду рыскания. Всё зависит от взаимодействия многих факторов . И один из них частота вращения слишком быстро вращающаяся пуля капризна к качеству изготовления,качеству фаски,вибрации ствола всему, что толкает её перпендикулярно оси в момент покидания ствола! Во всех книгах по высокоточке рекомендуют иметь минимально достаточный коэффициент гироскопической стабильности.
Это к тому, что пуля покидает ствол постепенно, и когда нос уже свободен, хвост ещё в стволе и на него действуют боковые силы вот это и порождает"ромашку" .Чем нос тяжелей,тем больше отклоняется всторону и больше на него давит набегающий поток-начинаетя "цепная реакция" и в определённый момент гироскопа уже нехватает и пуля просто кувырком улетает всторону.Я это сам видел в прицел ,когда эксперементировал с длинными пулями с глубокой полостью в заднице.
Я сейчас далеко от компа с книгами(((. Точно названий не помню... Попробуй поискать Вонг."Факторы точности винтовки", Лобаев. (Что-то про высокоточную стрельбу) точного названия не помню... (((
Есть ещё программа расчёта стабильности пули по размерам,форме,материалу,данным ствола,скорости. Вроде неплохо считает и,кстати,да-у боаттэил стабильност она выдаёт хуже чем у классики.(что ты и наблюдал). Прога тоже далеко((( wingyro кажется так называется.
Storch
P.M.
26-6-2019 17:47 Storch
О!гуугл нашёл.
jacksonrifles.com
Там в самом низу ссылка на эту прогу. Прога двойная: и по пулям и по релоаду-разберёшься)))).
BIGALEXT
P.M.
27-6-2019 12:03 BIGALEXT
mp-molds.com

Твоя пуля уже изобретена

tancus
P.M.
11-7-2019 23:12 tancus
Твоя пуля уже изобретена

Да ну?! .. ещё кто-то пошел по "поясковому" пути? .. а как же единственный и непобедимый ПОЛНОТЕЛ ???
Storch
P.M.
12-7-2019 01:04 Storch
А что,по вашему,полнотел исключает наличие ведущих поясков?
Я так понимаю, в пневмосообществе термин "полнотел" появился как очень широкое понятие всего более менее цилиндрического ,что не является похожим на "волан" классический. Ибо у волана несколько иная аэродинамика и стабилизация в полёте.
tancus
P.M.
12-7-2019 09:38 tancus
А что,по вашему,полнотел исключает наличие ведущих поясков?

Конечно!!! ..
Мне тут на днях лекцию пытались прочитать про говноБК пули с поясками.
Полнотел, которым гордились многие - это простой рубленный кусок свинцовой проволоки слегка закруглённый или заострённый с одного конца с каким-нибудь женским (хотя не обязательно) названием.
Ибо у волана несколько иная аэродинамика и стабилизация в полёте.

О как! .. как красиво, значимо и умно это звучит! .. особенно "Ибо" .. а я всегда думал, что пули бывают просто лёгкими и тяжёлыми ..
Лучше звучит только первое слово из названия темы -
Стабилность
..
garry22
P.M.
12-7-2019 12:17 garry22
Р-140м
P.M.
12-7-2019 13:25 Р-140м
Originally posted by tancus:

Мне тут на днях лекцию пытались прочитать про говноБК пули с поясками.


Где об этом почитать, про именно "говноБК"?
И эта, чо там, пушечные снаряды уже делают из свинца или меди, чтоб они нарезались, или стволы из быстрореза по чугуну чтоб?)
шмайссер
P.M.
12-7-2019 14:07 шмайссер
И тут встретились. Горячие финские парни.
tancus
P.M.
12-7-2019 14:09 tancus
по чугуну чтоб?)))

Зачем вы пытаетесь продемонстрировать то, что итак уже продемонстрировали с избытком? ..
Снарядный пример приведен лишь для того, чтоб дать понять некоторым, что поясковый вариант тоже вполне применим .. а может при определенных условиях быть и единственно верным ..
Опять непонятно? ..
Р-140м
P.M.
12-7-2019 14:58 Р-140м

Originally posted by tancus:

что поясковый вариант тоже вполне применим .. а может при определенных условиях быть и единственно верным ..


Я этого ни когда не отрицал.
QUOTE]Originally posted by tancus:

Снарядный пример приведен лишь для того, чтоб дать понять некоторым, что поясковый вариант тоже вполне применим

[/QUOTE]Разные весовые категории, сравнивать даже нечего.
Снаряду 50 кг этот поясок побаку, ну и дорого делать его с нарезного материала.
Originally posted by шмайссер:

И тут встретились.


Ну видишь неймётся некоторым.
madeInLV
P.M.
15-7-2019 22:49 madeInLV
Всем доброго времини суток,

я искренни рад что тема ожыла. Всётаки хотелось бе услышать какието експерименталные резултаты других учстников и может даже анализ резултатов.

Тема стабилности метателного тела при высоких скорастях даже очен интересна и вемса сложна. Чем болше мы тут выложем и обсудем тем ближе к истине мы доберёмса.

Книжка которую я прочитал с целю наити ответы на мои вопросы: amazon.com

Книга славетса как одна из лудшых ибо автор был очен изветным аеробаллистам. К сожелению о дозвуковом режиме он говарит очен мало.

Я абсолютно уверен в том что есть книжки Советского издания в которых много полезного на ету тему. Пожалусто помогите наити ету информацию.

Youri
P.M.
16-7-2019 07:30 Youri
glog74:
Годы проведённые на ганзе, улучшают ваш язык, и правописание..

Не факт,хотя времени на Ганзе проведено немало
glog74:

делемма.

Storch
P.M.
18-7-2019 08:30 Storch
Ну,вот забросил на гууглдиск книги,которые читал пользуйтесь,кому интересно.
drive.google.com
Youri
P.M.
18-7-2019 08:37 Youri
Originally posted by Storch:

забросил на гууглдиск книги,которые читал


Сильная подборка !
Это бы надо куда-то в базу знаний
Жене Hans-у надо сказать
shaman-sherzod
P.M.
14-5-2020 17:59 shaman-sherzod
Таки шо? изобрели самую лучшую пулю?
из всех что я испробовал, пуля трапеция (сужающийся зад) впереди планеты всей, StarBullet такие пресс-формы делает. А полость внутри, уменьшая удельный вес пули, уменьшает БК, никак не влияя на аэродинамику тела.
ivik
P.M.
14-5-2020 19:13 ivik
Storch:
Очень правильная форма пули для пневмы! Диаметр тела=калибру по полям, диаметр пояска=диаметру по нарезам. Дырка должна быть СПЕРЕДИ(НР)!!! Долго объяснять физику процесса, но чем меньше масса носа, тем менее критичны огрехи изготовления(осевая несимметричность, замины всякие) перекосы при постаноке на нарезы и т.п. Вобщем при покидании дульного среза центр масс пули,к сожалению, никогда не находится на оси вращения - получается нос уже вышел из ствола и начинает описывать окружность, а жопу ствол ещё держит,вот и получаются от этого прецессия с нутацией! Отсюда следует , что чем меньше масса носа, тем меньше центробежная сила стремящаяся отклонить этот нос всторону.
Всё это не мной придумано, а взято из книг по баллистике и высокоточке.

если я не ошибаюсь "незаглушенный" пустотелый нос пули ухудшает баллистику на 20%

пустотелый нос винтовночных пуль заглушают пластиковыми вставками чтобы не ухудшалась баллистика

ivik
P.M.
14-5-2020 19:16 ivik
зачем для пневматики изобретать пули иные чем дьяболо.
Даже хайдуровские револьверы 7,62мм ТОЗ 36 и Тоз 49 точнейшие имели пули вадкаттер пустотелые внутри, т е по сути пневматические. Так то огнестрел был.

А тут пневма и мастырят полнотел типа. не нужен он

Youri
P.M.
14-5-2020 19:54 Youri
Originally posted by ivik:

А тут пневма и мастырят полнотел типа. не нужен он




А как же охотиться на ванны,фонарные столбы и брёвна ?
shaman-sherzod
P.M.
14-5-2020 22:06 shaman-sherzod

Originally posted by ivik:

зачем для пневматики изобретать пули иные чем дьяболо.


вот только что пострелял на 125 метров дьяболой литой, отечественного производства от pnevmopuli .
почти полнотел, 5.5 калибр, 1.6 вес. Ну не хватает БК на дальние расстояния, проседает сильно, летит как миномёт. Трапеция или ровный цилиндр, и даже литая "лиман" от Бармалея, летят более настильно.
Storch
P.M.
15-5-2020 09:11 Storch
Originally posted by ivik:

если я не ошибаюсь "незаглушенный" пустотелый нос пули ухудшает баллистику на 20%

пустотелый нос винтовночных пуль заглушают пластиковыми вставками чтобы не ухудшалась баллистика


Ошибаетесь )))) ну, не так, что б глобально, но "дьявол в мелочах"
"Мелочь" в данном случае скорость звука. Винтовочные пули, с заглушеными носами летают на далёком сверхзвуке и там сопротивление создаёт "волна" (картинок полно) ,а у нас дозвук и основные потери какраз сзади на турбулентность, потому и лодочный хвост. Форма носа не так уж и важна:набегающий поток заполняет воздухом повышеной плотности дырку и носик как бы становится полукруглым и основной поток обтекает его ламинарно .
А полнотел в пневме и пользуют ради высокого БК и тут надо чётко понимать что даёт высокий БК и нужны ли эти преимущества под НАШИ ЛИЧНЫЕ ЗАДАЧИ.
Если надо попадать далеко, при переменчивом ветре, при возможных ошибкак с замером дистанции, то вам поможет полнотел с его высоким БК .
"Зрите в корень учите матчасть!")
Youri
P.M.
15-5-2020 10:04 Youri
Originally posted by Storch:

при возможных ошибкак с замером дистанции


Самонаведение.Как далеко шагнули технологии
Storch
P.M.
15-5-2020 10:51 Storch
) 👍
А так то, чем настильнее траектория, тем меньше поправки на еденицу дистанции., больше дистанция прямого выстрела. (Вроде азбука) ))))
Youri
P.M.
15-5-2020 10:58 Youri
Originally posted by Storch:

А так то, чем настильнее траектория, тем меньше поправки на еденицу дистанции., больше дистанция прямого выстрела. (Вроде азбука) ))))



Причём тут эти аксиомы ??
Как они относятся к ощибкам в замерах дистанции , промахами по этой причине и пулями,исправляющими эти ошибки

>
Guns.ru Talks
PCP
Стабилность пули с выемкои ( 1 )