Guns.ru Talks
PCP
Оффтоп. Программа для 3D моделирования ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оффтоп. Программа для 3D моделирования ?

sax
P.M.
1-2-2019 14:46 sax
До сих пор всё рисовал в примитивных программках типа Корел. рисовал как умел, всё устраивало та как это делалось для себя и сам в нём разбирался, но только сам. Пришла в голову дурная мысль освоить что то более правильное и вот думаю что начать осваивать. Если найду в своём городе попробую походить на курсы, но боюсь что в нашем небольшом городишке такого вряд ли найду и надо будет пробовать как то самому и по инету. Для чего возникло желание. По ходу думаю попробовать сделать сам CNC фрезер по дюрали. Какой ещё не знаю, но думаю что то на рельсах хайвин, на швп и на шаговиках, возможно сервах. Тут и 3D моделирование встанет нужным. Спрашивал на форумах по CNC там как обычно, много текста и ничего толком и у кого что ) Из того что понял и посоветовали люди которые работают на чпу станках заводских, если свежий мозг не забит другими программами Фьюжен360 так как у него и CAD модуль хороший и очень удобный CAM модуль. Что даже многие кто рисуют в чём то другом используют часто САМ именно Фьюженовский. Ну или Солидворкс, последний вроде как по сложнее в освоении. Для хом юзера Солид только пиратский ибо очень дорогой, Фьюжен360 бесплатный если ты студент или хом пользователь. Но опять же если работать не на производстве это всё не принципиально, никто дома с меня за пиратку не спросит.
Grunherz
P.M.
1-2-2019 15:27 Grunherz
Смысла привязываться к CAD только из-за САМ модуля нет. Осваивать надо Солид либо NX. NX сложнее но у него очень навороченый CAM на все случаи жизни.
sax
P.M.
1-2-2019 16:00 sax
Смысла привязываться к CAD только из-за САМ модуля нет

А что CAD Фьюжена не очень хороший и сильно уступает Солиду ?
wellad
P.M.
1-2-2019 16:43 wellad
Солид. Масса уроков, учишься быстро.
XuTpblu
P.M.
1-2-2019 18:09 XuTpblu
Тоже начал осваивать солид
Youri
P.M.
1-2-2019 18:13 Youri
Originally posted by sax:

sax


ArtCam
sax
P.M.
1-2-2019 21:54 sax
ArtCam

Мне сказали, что он лучше тем кто рисует художку больше и сказали что это тупиковая ветвь для изучения. И рекомендовали браться за что то более серьезное и развивающееся. Почему посоветовали Фьюжен, так как Autodesk это серьёзная контора и динамически развивающаяся.
Grunherz
P.M.
1-2-2019 22:59 Grunherz
sax:

Мне сказали, что он лучше тем кто рисует художку больше и сказали что это тупиковая ветвь для изучения.

Ну да, так примерно и есть, производства в арткаме не работают.
sax:
Почему посоветовали Фьюжен, так как Autodesk это серьёзная контора и динамически развивающаяся.

до NX им как до луны раком.
Ядро NX использует отечественный TFlex.
да и вообще надо смотреть под какой CAM есть нормальный пост для конкретного железа.
sax
P.M.
1-2-2019 23:23 sax
да и вообще надо смотреть под какой CAM есть нормальный пост для конкретного железа.

Я так понял что рисовать можно в чём угодно, а экспортировать в какой ли бо САМ можно будет без проблем ?
Grunherz
P.M.
1-2-2019 23:49 Grunherz
По большей части да, насчёт арткама не в курсе, не пользовался.
sax
P.M.
1-2-2019 23:56 sax
Grunherz

Спасибо. С чего то надо начать. были бы курсы проще было бы. а так с сложными прогами не легко будет самому освоить, тем более когдда никогда не сталкивался вообще )))
Grunherz
P.M.
2-2-2019 00:37 Grunherz
sax:
Спасибо. С чего то надо начать. были бы курсы проще было бы. а так с сложными прогами не легко будет самому освоить, тем более когдда никогда не сталкивался вообще )))

Всё таки рекомендую попробовать солид. По нему есть книжки и огромное количество роликов в интернете, за самой свежей версией гнаться смысла нет.
Делать самому станок - большой вопрос надо ли. Если ради того чтобы сделать, ну да, наверное. Но если нужна фрезеровка для каких-то целей - дешевле взять что-то готовое попроще, на нём поучиться, понять что действительно надо,а что бесполезно в работе и дальше уже осмысленно двигаться в нужном направлении.

Youri
P.M.
2-2-2019 03:48 Youri
Originally posted by sax:

что это тупиковая ветвь для изучения.


Если для изучения ,то да-лучше сразу брать Solid
Если что-то взять и сразу выпилить плоскостное,то Artcam даёт возможность выпилить деталь через кратчайшее время-алгоритм создания модели мало чем отличается от черчения
SibMicroTech
P.M.
2-2-2019 05:33 SibMicroTech
Originally posted by Grunherz:

да и вообще надо смотреть под какой CAM есть нормальный пост для конкретного железа.


Золотые слова!
Очень рекомендую именно с этого начинать создавать связку кад-кам-пост-станок.
И идти от обратного.
Плата ЧПУ какая? В каком кам есть пост под эту систему? Какой кад стабильно работает с этой кам?
Иначе впустую потратите много времени, изучая то, что работать не будет.
Пост это вообще отдельная тема. Мы пост в течении полугода корректировали под себя. Теперь прекрасно работает и с Фануком и с Сименсом.
ADF
P.M.
2-2-2019 06:54 ADF
Когда одну-две САПРины освоишь - уже без разницы, в чём работать. Основные концепции и принципы - одинаковые. CAM можно какой угодно левый использовать, ему же по сути только модель нужна, делается через экспорт в step-формат.
Помимо ф360 и солида, как минимум инвентор стоит пощупать, приятная в работе штука. Для мелких быстрых деталек - фрикад. Есть в нем некоторые неудобные "углы" в работе, но он загружается практически мгновенно в отличие от всяких этих солидов.
SibMicroTech
P.M.
2-2-2019 07:45 SibMicroTech
Originally posted by ADF:

делается через экспорт в step-формат.


Задолбаться можно туда-сюда импортировать при внесении изменений в модель.
Если кам в ядро кад не ставится, то сложные модели изготовлять - это мучение.
Опять же вопрос портирования - не всегда все элементы распознаются. Где то стыки поверхностей возникают. Потом станок дергается при обработке на внезапном торможении - разгоне.
ADF
P.M.
2-2-2019 10:43 ADF
SibMicroTech:
Потом станок дергается при обработке на внезапном торможении - разгоне.

Есть мнение, что это значит кам такой хреновый или недонастроен. 3д принтеры вон вообще по полигональным stl-моделям работают - и умудряются не оттормаживаться до нуля на каждом стыке.

Livingston
P.M.
2-2-2019 13:14 Livingston
Originally posted by Grunherz:

NX сложнее


После NX, Солид сложным кажется Открыл, посмотрел и закрыл.
ПММ
P.M.
2-2-2019 14:52 ПММ
для начала 3д компас,тем более многие с ним знакомы,солиды и т.д многие изучал,вернулся к компасу)) но это для простых моделей,много минусов конечно и изменить стл нет возможности(
ADF
P.M.
2-2-2019 16:24 ADF
ПММ:
... и изменить стл нет возможности(

Напрямую с stl вообще не надо работать. Никогда.

sax
P.M.
2-2-2019 18:45 sax
Парни вы меня вообще поставили в тупик. Осваивать какой то программный обрабатывающий центр я пока не планирую. да и негде. Может я не правильно выразился, я имел в виду CNC фрезер портальный. Вообще планировал собирать его сам. Какой там пост процессор, я не знаю.. . На каких процессорах обычно они идут. представляю что вы про меня сейчас подумали, чувак ты полный ноль ))) Я знаю только то что есть комп, на нём стоит программа согласования, не знаю Матч3 или.. . Есть плата коммутации и драйвера будь то шагового или сервопривода. не могу у нас в городишке найти где бы у кого это всё посчупать руками понять логику работы. я из тез, что должен сам всё попробовать.
ADF
P.M.
2-2-2019 19:31 ADF
Какой конкретно станок - не важно. Станок ест g-код, который у всех станков плюс-минус одинаковый. А вот сам процесс создания этого жы-кода, чтобы из куска материала сделать стружку желаемую 3д-модель, которую так красиво нарисовал в САПРе - это отдельная магическая дисциплина, которой как раз и занимается кам. Можно очень по-разному траекторию движения головы станка выстроить с разным результатом, в зависимости от материала, фрезы, возможностей станка, погоды на Марсе и еще 100500 параметров - и когда это освоишь, чтобы фрезы не жечь и не ломать, чтобы стружка деталька получалась красивая - овладеешь востребованной колдовской профессией, именуемой "оператор ЧПУ".

PS: если сомневаешься - начни с солида. На сегодняшний день это "золотой стандарт" среди всех САПРов, наиболее широко используемая в миру программа.

boadil440
P.M.
2-2-2019 21:28 boadil440
подскажите пожалуйста где взять этот самый солид?
ADF
P.M.
2-2-2019 22:19 ADF
Бегло посмотрел. Про самый последний не знаю, но 2014-ый а, нет, есть и 2018-ый на торрентах. Ссылок оставлять здесь не буду, прошу понять и простить.
Grunherz
P.M.
2-2-2019 22:30 Grunherz
sax:
Может я не правильно выразился, я имел в виду CNC фрезер портальный. Вообще планировал собирать его сам. Какой там пост процессор, я не знаю...

Всё было понятно, поэтому и подсказывали ПРАВИЛЬНЫЙ путь. Но если хочется как все, по граблям, то запретить никто не сможет.
boadil440
P.M.
2-2-2019 22:34 boadil440
мне хватит и 2010 но нормально работающий
ADF
P.M.
2-2-2019 22:37 ADF
boadil440:
мне хватит и 2010 но нормально раб

Качаешь несколько разных и пробуешь, в чём вопрос?

CoFF
P.M.
2-2-2019 23:20 CoFF
Для "попробовать" хватит и RINO. Как попробовал так в ней уже 10 лет основное и делаю. Пробовал компас и солид - функционал больше, но и осваивать сложнее. Коробки, восьмерки и прочие пневмодетали чертятся на ура. Из него в Artcam, а затем в mach 3 и готово.
Бюджет станка если не секрет какой?
sax
P.M.
3-2-2019 02:04 sax
Всё было понятно, поэтому и подсказывали ПРАВИЛЬНЫЙ путь. Но если хочется как все, по граблям, то запретить никто не сможет.

Я суть понял, конечно грабли не хочу ) Просто мне наш товарищ форумчанин который имеет в своём пользовании обрабатывающие центры и работающий с ProEngineer и рядом других программ посоветовал именно Фьюжен, говорит сам хочет его освоить. Я то в этот полный ноль. вот и прислушиваюсь кто. что советует и чем мотивирует.
sax
P.M.
3-2-2019 02:08 sax
Для "попробовать" хватит и RINO. Как попробовал так в ней уже 10 лет основное и делаю. Пробовал компас и солид - функционал больше, но и осваивать сложнее. Коробки, восьмерки и прочие пневмодетали чертятся на ура. Из него в Artcam, а затем в mach 3 и готово.
Бюджет станка если не секрет какой?

Я думал что Рино тоже примерно на уровне Солида, а он получается проще и в освоении и в функционале ? А для чего переводить в Artcam с Рино ? на прямую с Рино нельзя в mach 3 ? Или у Рино нет своего САМ модуля ?
Бюджет хотелось бы вписаться до 2500-3000 дол.
Youri
P.M.
3-2-2019 07:59 Youri
Originally posted by sax:

хотелось бы вписаться до 2500-3000 дол.


А что за станок будет ?
Какое рабочее поле,сколько осей,что предполагается на нём делать ?
Собирать для работы первый станок самому ,на мой взгляд,не очень хорошо
Проще купить какой-то готовый,а когда придёт понимание какой нужен в деталях,уже строить свой
Используя освоенный рабочий станок
Вполне вероятно,что и освоенный станок будет справляться с задачами
SibMicroTech
P.M.
3-2-2019 08:36 SibMicroTech
Originally posted by sax:

Я думал что Рино тоже примерно на уровне Солида, а он получается проще и в освоении и в функционале ? А для чего переводить в Artcam с Рино ? на прямую с Рино нельзя в mach 3 ? Или у Рино нет своего САМ модуля ?
Бюджет хотелось бы вписаться до 2500-3000 дол.


Еще раз попробую обратиться к здравому смыслу
Плата ЧПУ будет какая? Матч3? Тогда начинайте искать КАМ с постпроцессором на Матч3. Когда найдете, ищите КАД в который можно встроить этот КАМ. Иначе потом будет больно, долго и дорого.

Originally posted by Youri:

Проще купить какой-то готовый,а когда придёт понимание какой нужен в деталях,уже строить свой
Используя освоенный рабочий станок
Вполне вероятно,что и освоенный станок будет справляться с задачами


Соглашусь. Строить свой станок с нуля - дешевле купить готовое решение. Это как бы уже давно проверено.
Даже если цель просто построить станок, все равно нужно отработать всю связку от начала до конца на чем то совсем бюджетном.
А то начинается стройка без базовых знаний, потом продается за 20% от вложенных средств и тянется все это годами.
На барахолках полно маленьких и не очень портальников под ключ.
У меня вот тоже на балконе третий год пылится станок 400х300 мм. Строил именно для того, чтобы научится работать, вложил более 100 т.р. Научился, купил нормальные станки. Станок в барахолке висит около года, нах никому не нужен за 40% от вложенного
ADF
P.M.
3-2-2019 12:07 ADF
Это взрослый станок по железию. А если по деревяшкам и максимум фольге алюминиевой и с "декоративным" рабочим полем (не более ~300мм на сторону) - то самоделку однозначно дешевле сделать и это любителями неоднократно проделывалось и проделывается. С дремелем вместо шпинделя.. .

А без получения первичного опыта - самый крутой заводской тупо не сможешь использовать на полную мощность, не сможешь его загрузить в режим 25/8 и вопрос, когда он окупаться начнёт - если о производстве говорить. Поэтому начать с какой-то простенькой самоделки на балконе - нормальный вариант, так как он даёт ОПЫТ.

Youri
P.M.
3-2-2019 12:42 Youri
Originally posted by ADF:
А если по деревяшкам и максимум фольге алюминиевой и с "декоративным" рабочим полем (не более ~300мм на сторону) - то самоделку однозначно дешевле сделать и это любителями неоднократно проделывалось и проделывается. С дремелем вместо шпинделя.. .


Считаешь,что для sax-а это именно то,что надо
Да?
Не знал,что он переходит на деревяшки
ADF
P.M.
3-2-2019 12:55 ADF
Не могу знать, кому что надо Но начинать с чего-то для получения опыта - других вариантов, увы, не бывает.

Youri
P.M.
3-2-2019 13:00 Youri
ADF:
Не могу знать, кому что надо Но начинать с чего-то для получения опыта - других вариантов, увы, не бывает.

Следуя твоим рассуждениям,надо бы начать с пенореза
И пофиг,что и ты и я знаем чем занимается на ганзе человек,даже бюджет станка знаем, и с точностью 99.999 % можем предположить для обработки каких материалов нужен станок

ADF
P.M.
3-2-2019 13:09 ADF
Кстати можно здорово сэкономить.
Можно взять вот такую штуку (не реклама master5.ru ) - которая делает практически один в один тоже самое, что ЧПУ, но значительно дешевле!
Youri
P.M.
3-2-2019 13:40 Youri
ADF:
Кстати можно здорово сэкономить.
Можно взять вот такую штуку (не реклама master5.ru ) - которая делает практически один в один тоже самое, что ЧПУ, но значительно дешевле!

-" Остапа понесло ... " (с)

ADF
P.M.
3-2-2019 13:43 ADF
Юр, ну правда, есть же способы делать стружку гораздо дешевле!
Youri
P.M.
3-2-2019 13:52 Youri
ADF:
Юр, ну правда, есть же способы делать стружку гораздо дешевле!

Бюджет озвучен
И в этот бюджет можно уместить ,только-только,РАБОЧИЙ станок,который будет пилить детали из д16т фрезой до ф 4-5мм,по 0.3-0.4мм,изредка ! сталь 3-4мм с заглублением 0.1мм фрезой ф3-1/8
Но ,дюраль он будет пилить исправно
Кстати сказать,у PureLogic бывают акции
Конечно,не весть что,но работать будет,если следить за ним
И будет этот агрегат пилить прямо сразу после распаковки и ТО
Дешевле можно именно гнать стружку,но не делать необходимые детали
Аналог можно собрать в 2/3 цены,но для этого надо знать что,как и где

>
Guns.ru Talks
PCP
Оффтоп. Программа для 3D моделирования ? ( 1 )