Guns.ru Talks
PCP
Опрессовка пробок с 3,4,5 витками ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрессовка пробок с 3,4,5 витками

Anatoliy_S
P.M.
13-8-2007 02:09 Anatoliy_S
Давно собирался убедиться на практическом опыте в том, что известная пропорция, описывающая распределение нагрузки на витки в резьбовом соединении остается справедливой и в этом веке:-) и проиллюстрировать все фотографиями. Но руки дошли только сейчас.
Испытывать решил залежавшиеся трубы 36х3 (алюмин. трубы непроверенной марки, о которых известно только то, что "течь" они начинают при давлениях 415-420 бар ). Были и готовые пробки из В95т с резьбой М10х1. Поскольку мне не нужно было проводить полномасштабных исследований - все исследовано до нас, хотелось только самому испытать - решил поступить просто: взял 5 пробок и проточил их, оставив на них 3, 4, 5, 6 и 8 витков резьбы(фото1,2). Затем прессанул их водичкой.
Первым почему-то решил испытывать образец 5 (8 витков).
Не порвал.. Удавалось -кратковременно - достигать давления 500... 520 бар (фото 3), но оно не держалось - падало до 415 - "плыла" труба. После примерно десяти циклов по схеме: быстро до 500 -медленно вниз до 420 - снова до 500 и т.д. - понял, что нужно было начинать с образца 1 - не с того конца начал.
Ладно. Начну с образца 1(3 витка резьбы)
Тут пробка конечно "сошла". Правда не сразу все пошло гладко. Поначалу .. . Но лучше без ненужных подробностей. Скажу только, что прежде чем стрельнуть пробка несколько раз (кажется, раз семь-восемь) ввинчивалась и вывинчивалась обратно, в результате чего стала "слегка" прослабленной. Наконец можно испытывать. Поднимаю давление с остановками через каждые 20-30 бар. На 300 остановился и подождал. Сфотографировал, померил трубу. Качнул еще - и пробка сошла. Примерно на 310. (Фото 4). Витки резьбы на пробке -целые, в трубе сорваны.
Образец 2.(4 витка)
Давил с двумя остановками -на 300 и 400 бар. (фото). "Ушла" пробка примерно на 405 барах. Картина та же - резьба сорвалась на трубе (фото 5,6)
Образец 3(5 витков)
Пробку с 5 витками сорвать не удалось. Повторилась ситуация, описанная в самом начале - с подъемом давлений до 500 и с раздуванием трубы (фото 7)
Вот, пока, все.
Осталась, правда, некоторая неудовлетворенность. Надо, наверное, проверить образцы с 1 и 2 витками. На неделе постараюсь.
Было бы интересно получить результат с большим количеством результатов. Но для моего "прессователя" верхний предел 600 бар накладывается только установленным манометром. Учитывая ограничения материала трубы диапазон сужается до 415 бар - только кратковременно порядка 500. Поэтому, в зоне этих самых 415-500 бар сорвать пробки с пятью и больше витками можно либо перейдя на шаг помельче либо материал пробки помягче.

click for enlarge 1453 X 471 136.6 Kb picture
click for enlarge 1284 X 1038 260.7 Kb picture
click for enlarge 514 X 1514  92.4 Kb picture
click for enlarge 583 X 776  79.8 Kb picture
click for enlarge 980 X 574  92.6 Kb picture
click for enlarge 920 X 870 103.8 Kb picture
click for enlarge 300 X 892  52.7 Kb picture
Кайнын
P.M.
13-8-2007 03:30 Кайнын
непонятно, что вы на человека напали.

он провел большую работу и поделился результатами...
и молодец..

другое дело, что постановка задачи - доказать, что "то известная пропорция, описывающая распределение нагрузки на витки в резьбовом соединении остается справедливой и в этом веке" неправильна - никто не указал.

эта пропорция относится не к любым резьбам вообще, а к стандартным.
это раз.

весьма сомнительна ценность опыта и потому, что резервуар и труба - из разных материалов..

вот и помогли бы ему программой-методикой испытаний.

V45
P.M.
13-8-2007 03:45 V45
Прежде всего,для чистоты эксперимента,надо использовать материалы,которые чаще всего используются в РСР-строении
------
А смысл? Распределение нагрузки по виткам справедливо для всех материалов, ну будет немного больше или меньше - ИМХО не принципиально. Задачу то автор ставил "Давно собирался убедиться на практическом опыте в том, что известная пропорция, описывающая распределение нагрузки на витки в резьбовом соединении остается справедливой и в этом веке:-) и проиллюстрировать все фотографиями." - и с этим он справился.
V45
P.M.
13-8-2007 07:20 V45
Ничего,что хар-ки сплавов слегка отличаются?
И что верно для композиции ложечный аллюминий трубы-В95,не будет верно для трубы Д16Т-В95,или пластилиновая труба-В95?
Для меня-то это всё "фиолетово"-я использую Д16Т -Д16Т и резьбы 12-20 ниток,а для других?
------
Боюсь показаться назойливым, но автор данного топика не ставил для себя задачу испытать нагрузки с конкретной маркой материала, а (читайте внимательно) "Давно собирался убедиться на практическом опыте в том, что известная пропорция, описывающая распределение нагрузки на витки в резьбовом соединении остается справедливой и в этом веке:-) и проиллюстрировать все фотографиями." - и с этим он справился. -)))
Иными словами - сколько держит некий абстрактный алюминий, когда в пробке 3,4,5 витков (на сколько прибавляется прочность соединения)- я так понял автора.
V45
P.M.
13-8-2007 10:18 V45
Резервуары делают из материалов,характеристики которых заранее известны,да ещё при покупке и сертификат требуют
------
Согласен, другое дело что у автора исследования это не выполнено, что в известной степени снижает ее ценность.. .
Кайнын
P.M.
13-8-2007 10:46 Кайнын
Originally posted by V45:
Боюсь показаться назойливым, но автор данного топика не ставил для себя задачу испытать нагрузки с конкретной маркой материала, а (читайте внимательно) "Давно собирался убедиться на практическом опыте в том, что известная пропорция, описывающая распределение нагрузки на витки в резьбовом соединении остается справедливой и в этом веке:-) и проиллюстрировать все фотографиями." - и с этим он справился. -)))
Иными словами - сколько держит некий абстрактный алюминий, когда в пробке 3,4,5 витков (на сколько прибавляется прочность соединения)- я так понял автора.
совершенно волшебный ход мыслей..
а) поставил задачу показать ... распределение нагрузки на витки в резьбовом соединении
б) показал сколько держит некий абстрактный алюминий, когда в пробке 3,4,5 витков

"следовательно, доказано, что таракан слышит ногами.. " (с)

на самом деле - это совершенно разные вещи.

первое - стандартная общая задача, показываюшая распределение нагрузки по виткам нагруженной резьбы. первый больше всего, второй поменьше и т.д.
работают - все, но максимально нагружены первые.

второе - совершенно конкретная задача проверки прочностных характеристик конкретного исполнения соединения, никакого отношения не имеющая к относительному распределению нагрузки по виткам.

вот смотри..
предположим, что пробка с пятью витками вылетает, а с шестью - нет..

какой вывод - что работают пять витков?
или шесть?
или пять не работают, а работает шестой?
или что шесть работают, а седьмой лишний и не работает?

смотрим дальше, с другой стороны..
допустим, сделан вывод - что в основном работают шесть витков.
и что - седьмой не работает?
тогда проводим эксперимент.

делаем пробку с 15 витками и половину резьбы стачиваем. только не как автор, а продольно - т.е. оставляем по длине все 15, но полувитков (для симметричности можно делать не 1, а три выфрезеровки).

если брать площадь оставшейся резьбы - то она эквивалентна 7,5 виткам (половина от 15) и должна выдержать нагрузку
но ведь сделано предположение, что работают только шесть витков по длине (а теперь - шесть полувитков). тогда получается. что эти шесть полувитков явно не удержат пробку.

вопрос - вылетит пробка или нет?


V45
P.M.
13-8-2007 10:54 V45
Да ладно, совсем автора заклевали.. . "И на солнце есть пятна" - К.Прутков. Надо акцентировать на положительных моментах, ибо много ли участников данного форума проводят хоть какие-то исследования? Следующие будут более грамотные (если у человека критикой желание не отбить)
Кайнын
P.M.
13-8-2007 11:09 Кайнын
Originally posted by V45:
Да ладно, совсем автора заклевали.. . "И на солнце есть пятна" - К.Прутков. Надо акцентировать на положительных моментах, ибо много ли участников данного форума проводят хоть какие-то исследования? Следующие будут более грамотные (если у человека критикой желание не отбить)
очередной твой пост - и второе впечатление совпадает с первым - то ли с логикой нелады, то ли с памятью...

цитата

Originally posted by Кайнын:
непонятно, что вы на человека напали.

он провел большую работу и поделился результатами...
и молодец..

если бы он только назвал свою работу "экспериментальное определение прочностных характеристик конкретного соединения" - думаю, ему бы и слова не сказали.

gribok
P.M.
13-8-2007 11:33 gribok
Originally posted by V45:
Да ладно, совсем автора заклевали.. . "И на солнце есть пятна" - К.Прутков. Надо акцентировать на положительных моментах, ибо много ли участников данного форума проводят хоть какие-то исследования? Следующие будут более грамотные (если у человека критикой желание не отбить)

Хотелось увидеть эти положительные моменты. Попробуйте перечислить их по пунктам и дать рекомендации по их использованию на практике.
Акцентируйте, говоря по-вашему.
Кайнын сильно прав ИМХО.
Anatoliy_S
P.M.
13-8-2007 12:25 Anatoliy_S
Originally posted by Кайнын:

если бы он только назвал свою работу "экспериментальное определение прочностных характеристик конкретного соединения" - думаю, ему бы и слова не сказали.

Не буду я так называть свой опыт - не тянет он на работу с таким названием - не надо меня в это втягивать. И вообще названия у него никакого не было пока не стал "постить" описание опыта. Просто распределение нагрузки по виткам резьбы по Н.Е.Жуковскому вызвало желание проверить как соотносятся между собой давления, выдерживаемые пробками с разным количеством резьбы . Мне это было интересно. Про иллюстрацию к Жуковскому наверно погорячился - строго говоря это другое.
Одинаковость мех. свойств пробки и трубы, думается мне, здесь не важна, т.к. скорее всего сорвется резьба все равно на чем-то одном. Где слабее. Т.е. если труба будет прочнее, то и разрушение будет позже.
Прошу не упрекать меня и в других исследовательских грехах. Я только сделал эксперимент с пятью пробками и фотографии предьявил. Жуковский Н.Е. только навел на мысль об этом.
С одним и двумя витками резьбы, для полноты картины, опыт таки сделаю. Особо коментировать не стану - не разговорчив.
Прошу не придираться.

Anatoliy_S
P.M.
13-8-2007 13:35 Anatoliy_S
Забыл исправить ошибку - указал резьбу М10х1, хотя думал просто сказать, что резьба с шагом 1мм.
Agats
P.M.
14-8-2007 10:19 Agats
Originally posted by Кайнын:
совершенно волшебный ход мыслей..

вот смотри..
предположим, что пробка с пятью витками вылетает, а с шестью - нет..


а почему не приварить потом? или это надо разбирать и чистить, смазывать, что то менять потом? т.е. обязательно должен быть разборным?

Кайнын
P.M.
14-8-2007 10:51 Кайнын
Originally posted by Agats:
а почему не приварить потом? или это надо разбирать и чистить, смазывать, что то менять потом? т.е. обязательно должен быть разборным?
потом - это после чего?

и какое отношение к такому вопросу имеет цитата из моего поста?

насчет разборности - решает конструктор.
хочет - разборное соединение сделает, хочет - сварное. плюсы-минусы есть и там. и там..


Agats
P.M.
14-8-2007 11:12 Agats
Originally posted by Кайнын:
потом - это после чего?

и какое отношение к такому вопросу имеет цитата из моего поста?

насчет разборности - решает конструктор.
хочет - разборное соединение сделает, хочет - сварное. плюсы-минусы есть и там. и там..

в том что надо ли делать на резьбе а не приварить.. . надо ли потом туда лезть для обслуживания? вопрос к вам был как к знающему
ЗЫ или от температуры поведёт клапан заправочный?

Кайнын
P.M.
14-8-2007 11:22 Кайнын
Originally posted by Agats:
в том что надо ли делать на резьбе а не приварить.. . надо ли потом туда лезть для обслуживания? вопрос к вам был как к знающему
ЗЫ или от температуры поведёт клапан заправочный?
я так понимаю, раз про клапан речь - то говорим про переднюю пробку.

1. приварить хорошо и прочно - это надо уметь. особенно это касается алюминиевых сплавов. кстати, дюрали практически не варятся.
поэтому - с точки зрения технолога на резьбе попроще будет

2. как правило, обратный клапан требует доступа - для обслуживания и ремонта. поэтому в случае приваренной пробки он должен быть выполнен как отдельный съемный блок, что сложно - ибо в передней пробке еще и манометр ставится.
получается, что в приваренную пробку надо ставить съемный модуль "обратный клапан (а значит - и заправочный порт) плюс манометр", что фактически эквивалентно установке резьбовой пробки.

тем не менее допускаю, что есть простые конструктивные и технологические решения, где эти проблемы решены - например, порт в теле пробки. манометр ставится спереди, а клапан - изнутри резервуара.

Agats
P.M.
14-8-2007 11:23 Agats
спасибо за ответ
Anatoliy_S
P.M.
14-8-2007 17:21 Anatoliy_S
Пока мой "лабораторный" токарник без патрона и не получается завершить намеченные опыты с 1 и 2 витками резьбы, решил испытать заготовленные до этого пробки и корпуса с другой схемой уплотнения - после резьбы. Испытанию подвергались корпуса резервуаров из труб Д16Т 35х3.5 и Д1Т 36х4. Номинальный внутренний диаметр обеих труб одинаков, поэтому и пробки использовались одинаковые, с резьбой 30х1.5. (фото 1).
Размеры выполнены в соответствии с предложенными ГОСТом 9833-73 в разделе 'посадочные места для резьбовых соединений'.
Давил поэтапно с остановками на 300, 350, 400, 450 бар. На 'точках' делал паузу для контроля размеров и фотографирования, затем давление сбрасывал и снова мерил.
Первым в работу пошел резервуар из трубы 35х3,5. Когда забирал детали у токаря, он предупредил о приличных отклонениях размеров заготовки. Реальные размеры действительно далеки от номинальных, 'дырка' трубы вместо 28 -28,8мм,поэтому резьба 30х1.5 (резалась метчиком) оказалась заметно неполной. Но не откладывать же испытание. Решил испытать такую. Тоже интересно.
Диаметр трубы - 34.9мм.После повторного замера заготовки оказались из труб 35х3. Опять поставщики... :-)
Контролирую диаметр на участке между резьбами и в районе уплотнительных колец (концы труб).
Разгерметизация наступила примерно на 470 бар.(фото 2) После 460 бар по реакции манометра почувствовал, что 'счас начнется' - поплыло. Остановился и пошатал, постучал по резервуару. Тут то резинки и вылезли у обеих пробок, но у задней быстрей. Там и произошла разгерметизация с перекосом пробки в раздувшейся резьбе (фото3,4).
Поясок в районе уплотнения имеет толщину стенки 2.2мм. Его диаметр под максимальным давлением увеличивался на (х.з - не могу разобрать своих же записей) остаточная деформация аж 0,8 мм. Но не разрушился.
Вид перекосившийся пробки наводит на мысль, что будь в резике ВВД, то пробка улетела бы.
Видимо, если рассматривать поясок как предохранительный элемент, а именно так и задумывалось, то его толщину следует уменьшить, чтоб он рвался до наступления пластической деформации на других участках трубы. Или сделать занижение диаметра пробки, тогда резинка вылезет на участке упругой деформации трубы а труба останется целой. Попробую позже.

Взялся за трубу 36х4. Реальный диаметр - 35,8.
Была у трубы одна 'неправильность' - для опытов взял остаток трубы с конца, на котором имеется клеймо завода и марки трубы. По идее, слабое место. Проверю.
В результате планируемые точки пройдены - разгерметизации нет.(фото5).
На 450 бар концы труб заметно увеличились (до 36,2 мм)- при сравнении с диаметром пробки (фото 6)следует иметь ввиду, что ее диаметр 35мм. Оставил в таком состоянии на ночь, утром все те же 450. Оставил до вечера - вечером посмотрю. Но, думаю, тоже неправильно для безопасности. Идея-то компоновки чтоб стравливало по пояску до нарушения резьбового соединения - уменьшу его толщину - 2,7 мм не работает как предохранитель. Попробую, как вариант, снять пологую наружную фаску.



click for enlarge 717 X 847 100.8 Kb picture
click for enlarge 808 X 514  79.8 Kb picture
click for enlarge 811 X 802 101.0 Kb picture
click for enlarge 946 X 980 136.7 Kb picture
click for enlarge 1010 X 968 129.7 Kb picture
click for enlarge 988 X 1021 138.4 Kb picture

Crosolver
P.M.
14-8-2007 21:08 Crosolver
Постановка вопроса в корне не верная, мало того, что пробочки опознаны и витков на них изначально 10 было, так уже и один выстрел то был, при 10 витках, зачем дальше эксперементировать используя минималистический подход???

Или теперь в 35х3.5 Д16Т достаточно будет 10 витков нарезать??? Сам автор пишет, что в статике - резьба стоит, а чуть вбок постучал - вот она и поехала.. . Что, не показательно? Мало того, что на отрыв, так и угловые нагрузки на резьбу с длиной уменьшаются.

И еще, или уж так хочется предложить юзеру лишние пару выстрелов, тогда где выборки внутри пробок??? Или трудно очень? Или внутренюю расточку токарь у вас делать не умеет? Там же под 4 куба прячется и не используется.. . Опять минимализм, только теперь еще и трудозатратный...

От лукавого это всё, особенно бабла побырому срубить.. . Так для справки, для подобных сечений (7-8 см кв.) Грибок вроде 30 мм резьбы режет. Барон Мюнхаузен для 5 см кв. вроде 25 мм стругает.. . Ни о чем не говорит? (это в материалах по прочости не хуже д16т)

Ну что дальше будем длину резьбы уменьшать и ждать, что токарь резьбу чутка не провалит?

Agats
P.M.
14-8-2007 22:28 Agats
Originally posted by Crosolver:

Ну что дальше будем длину резьбы уменьшать и ждать, что токарь резьбу чутка не провалит?

я то же не понял тему, испытать на скольки витках рванёт и делать на один виток больше?

Anatoliy_S
P.M.
14-8-2007 22:28 Anatoliy_S
Подредактировал свой пост о втором опыте в части размеров. Труба оказалась 35х3, поэтому и внутр. размер 28.8 (допустимые отклонения). И остаточная деформация в районе конца трубы исправлена с 0,16 на 0,8мм. Как и было сказано, при работе ручкой прессователя очень хорошо чуствовался момент, когда материал начал плыть. На 450 не плыл, после 460 - пошло.

Снял давление с простоявшего сутки под давлением 450 бар резервуара. Остаточная деформация в 0,05-0,06мм в районе резьб, 0,2мм на концах трубы.

2 Crosolver: Я могу ставить свои опыты и давать минимально необходимые пояснения, что и пытаюсь делать. Сделал - рассказал. Никаких измышлений, только то, что получилось. И стараюсь без комментариев.
Комментировать же чужую работу, угадывать чужие побудительные мотивы не собираюсь. Тем более коментаторов здесь более чем...
Барон Мюнхгаузен
P.M.
14-8-2007 22:45 Барон Мюнхгаузен
Ох...
В общем, в трубе 32х3 режу метчиками резьбу М27х1 20+-2 витков.
Длину резьбы меньше делать не собираюсь, ибо бережёного Бог бережёт.
Arch
P.M.
14-8-2007 22:54 Arch
Originally posted by Anatoliy_S:
из труб Д16Т 35х3.5

Originally posted by Anatoliy_S:
Труба оказалась 35х3

Хорошо, что вовремя оказалась.
Crosolver
P.M.
15-8-2007 00:13 Crosolver
2 Anatoliy_S:

Так эта, если сами размышлений не выкладываете, чужих не приемлите, зачем тогда топик? И зачем трубы неизвестного происхождения? Характер поведения пробки из В95 в замороженном пластилине и в том же В95 на интересных здесь давлениях разительно будет отличаться.
Разве можно ответить на вопрос исходя из этих опытов, что бы было при 5, 4 и 3 витках в трубе, которую так не раздувает?

Это не наезд, просто интересно услышать ваши мотивации или ответ хотябы на один выше поставленный вопрос.

Anatoliy_S
P.M.
15-8-2007 12:44 Anatoliy_S
Originally posted by Crosolver:
2 Anatoliy_S:

1)Так эта, если сами размышлений не выкладываете, чужих не приемлите, зачем тогда топик?
2)И зачем трубы неизвестного происхождения? Характер поведения пробки из В95 в замороженном пластилине и в том же В95 на интересных здесь давлениях разительно будет отличаться.
3)Разве можно ответить на вопрос исходя из этих опытов, что бы было при 5, 4 и 3 витках в трубе, которую так не раздувает?

Это не наезд, просто интересно услышать ваши мотивации или ответ хотябы на один выше поставленный вопрос.


1) А когда это я говорил, что чужие размышления неприемлю? Что Вы!
И свои выводы, конечно, делаю. Говорить о них, думаю, рано - опыты не закончены. Да и цель - эксперимент поставить для сбора информации. А выводы - как закономерный итог работы - появляются всегда.
Возможно, программа и направление экспериментов изменится. Вот, например, Дрикс с Грибком, тему начали интересную - тоже подумаю в этом направлении.
2) Касательно происхождения трубы. Считаю знание реальных мех.свойств материала, полученных лично опытным путем, важнее наличия бумажки к трубе. "При нынешнем развитии печатного дела... " (с)
Неужели трудно посчитать напряжение текучести для трубы определенных размеров и давления в трубе, когда эта текучесть проявилась, учитывая схему уплотнения?
3)Смею предположить, что в трубе, "которую так не раздувает", эти же пробки вылетят раньше, если раздувать начнет раньше, и наоборот, позже если... Вы меня поняли, надеюсь?

Crosolver
P.M.
15-8-2007 14:24 Crosolver
2) Касательно происхождения трубы. Считаю знание реальных мех.свойств материала, полученных лично опытным путем, важнее наличия бумажки к трубе. "При нынешнем развитии печатного дела... " (с)
Неужели трудно посчитать напряжение текучести для трубы определенных размеров и давления в трубе, когда эта текучесть проявилась, учитывая схему уплотнения?

Это все хорошо и правильно, только не про резьбы.. . У вас между прочим прецендент как-раз этого порядка и случился...


3)Смею предположить, что в трубе, "которую так не раздувает", эти же пробки вылетят раньше, если раздувать начнет раньше, и наоборот, позже если... Вы меня поняли, надеюсь?

Ну, так то оно так, только вот вопрос линейости зависимости при других сигмах остается открытым.. . Короче говоря подход "от частного к общему" возможен методом математической индукции, но для этого необходимо учитывать все но. В случае с трубой - все понятно, а вот при уплотнении за резьбой, говорить о возможной линейной экстраполяции достаточно трудно, учитывая что зацеп по резьбе 0,5-0,8 мм в зависимости от шага, а раздутие лишь на порядок меньшее. Короче изменяется площадь зацепа - изменяется давление вылета и на мой взгляд никакой очевидной зависимости нет, поэтому, ибо не за чем, лучше не искать всеобьемлющую зависимость, а проверять на том, что будет использоваться.

Но за опыт - спасибо, подтолкнуло на осмысление процесса еще раз.

ZEKE
P.M.
15-8-2007 14:34 ZEKE
Anatoliy_S

Ты столько ошыбок в тексте понаделал, я б тебя даже на кухню блины пешь не пустил бы, не то что у тебя КИТ покупать. А как представлю сколько их при расчёте/производстве КИТа, страшно становится. Не уж то сложно было пару раз текст проверить перед отправкой.???


Originally posted by Anatoliy_S:

и Д1Т 36х4.

Что ж это за труба такая интересная.???...

Crosolver
P.M.
15-8-2007 15:00 Crosolver
и Д1Т 36х4.

Что ж это за труба такая интересная.???...

Что-то помницца гавно ето труба почти в 1,5 раза д16т проигрывающая...

ZEKE
P.M.
15-8-2007 15:16 ZEKE
Скорее он просто цифру 6 не дописал... .
Crosolver
P.M.
15-8-2007 15:23 Crosolver
Фиг, есть такой сплав, но предел текучести у него 200-230. Тобишь 30-40 процентов хуже д16т.
ZEKE
P.M.
15-8-2007 16:21 ZEKE
Originally posted by Crosolver:

Фиг, есть такой сплав, но предел текучести у него 200-230. Тобишь 30-40 процентов хуже д16т.


А вот теперь посчитай учитывая условия проводимых испытаний, выдержала бы Д1Т (при D 36х4 или какая она там была йух пойму 35х3,5) 450 bar.???...

Anatoliy_S
P.M.
15-8-2007 21:33 Anatoliy_S
[QUOTE]Originally posted by ZEKE:
[B]Anatoliy_S

Ты столько ошыбок в тексте понаделал, я б тебя даже на кухню блины пешь не пустил бы, не то что у тебя КИТ покупать. А как представлю сколько их при расчёте/производстве КИТа, страшно становится. Не уж то сложно было пару раз текст проверить перед отправкой.???


Совершенно с Вами согласен. Грамотность нынче очень хромает!

Sova902
P.M.
16-8-2007 00:19 Sova902
Именно злые, презлые кореянцы поставили на нас экспиримент первые.
Вся наша прогрессивная обсчественность была шокирована ихными 4,5 нитками резьбы шага 1,25.Но последующая практика доказала. что при необходимой точности изготовления и качестве исходных материалофф- опасения беспочвенны. Ес-сно при эксплуатации в разумных рамках..
А рамки чётко оределены - 200бар!!. Я качал на ЧиЗавре и 300( редуктор там был), до сих пор баллончег цел...
Так,что из личного опыта подтверждаю: Что лучший материал пробок -В95Т, Лучшая труба (из доступного.. )- Д16Т со стенками 3мм и более.. ,
оптимальный шаг резьбы (для труб со стенками более 3мм.. )1,25мм - 1,5мм.. . Пробки из латуни,титана,нержи и стали тоже имеют место быть, но не обсуждаются пока.Оптимальное давление длительного пльзования- 200-230бар прямоточным и 200-300 бар редукторным.
Sova902
P.M.
16-8-2007 00:25 Sova902
Originally posted by ZEKE:
Дак что с трубой,??? какая была.??? Д16Т или Д1Т.???...
У меня есть труба и Д1Т - 45мм но толщина стенок 6мм.
Пробная опрессовка с пробками на резьбе и колечками у торца показал стойкость до 1100атм. Опрессовка на 1000тонном, промышленном, 4х стоечном прессе, в заводских условиях маслом И-40. Длинна резьб 20мм, материал пробок сталь. Далее не прессовалось, ибо манометра не хватало... .
Так что и она годится, если стенки 3,5мм(для болтов.. ) для резьбы и более

Nik_n
P.M.
16-8-2007 10:25 Nik_n
Originally posted by Sova902:

Что лучший материал пробок -В95Т, Лучшая труба (из доступного.. )- Д16Т со стенками 3мм и более.. ,


У злых корейцев материалы наоборот, труба - В95Т1, пробка - Д16Т.
Sova902
P.M.
16-8-2007 13:27 Sova902
Originally posted by Nik_n:

У злых корейцев материалы наоборот, труба - В95Т1, пробка - Д16Т.
Нет материал трубы не В95Т. Это прочный дюралевый сплав, не склонный к хрупкости. Марка его мне пока не известна. А В95 как раз к осколочному разрушению способен. Пробки да! согласен, похожи на Д16Т.

Anatoliy_S
P.M.
17-8-2007 02:37 Anatoliy_S
Наконец появился часок чтоб продолжить эксперименты.
Собирался сделать с одним и двумя витками, но проточивши пробочку понял, что так не получится - первый виток совсем невнятный, потом один рабочий и третий - неполный. (фото1, 2) Получается, с одной стороны пробки два витка, с другой - фактически один полноценный.
Не удивительно, что сорвалась (при 130 барах) резьба на трубе именно со стороны, где на пробке был один рабочий виток. Раздался щелчок, и с одной стороны между трубой и пробкой образовался зазор равный шагу резьбы.(фото 3) Пробку перекосило и она застряла в таком положении без разгерметизации, выдержав дальнейшее повышение до 150 бар (фото 4). Дальше не давил, все равно это уже не считается.

click for enlarge 160 X 744  38.0 Kb picture
click for enlarge 1034 X 966 168.7 Kb picture
click for enlarge 502 X 836  70.3 Kb picture
click for enlarge 528 X 1312  69.9 Kb picture
LockOn
P.M.
19-8-2007 01:18 LockOn
to Anatoliy_S
А резьбы резцом или метчиком нарезали?
ZDL
P.M.
19-8-2007 01:42 ZDL
Афтору - молодец, выстреливший резервуар, не вина производителя, в чём я и был уверен. Пробки на штивтах пока рулят хотя и менне эстетичные. А интересно многие ли срывали резбы на болтах? Сам срыв не имеет чёткой границы, крутиш, вроде надо ещё поджать, но с небольшим усилием болт начинает крутиться, резбе хана. Всем удачи.
dtorhov
P.M.
22-8-2007 00:06 dtorhov
Originally posted by Crosolver:
Или теперь в 35х3.5 Д16Т достаточно будет 10 витков нарезать??? Сам автор пишет, что в статике - резьба стоит, а чуть вбок постучал - вот она и поехала.. . Что, не показательно? Мало того, что на отрыв, так и угловые нагрузки на резьбу с длиной уменьшаются.

От лукавого это всё, особенно бабла побырому срубить.. . Так для справки, для подобных сечений (7-8 см кв.) Грибок вроде 30 мм резьбы режет. Барон Мюнхаузен для 5 см кв. вроде 25 мм стругает.. . Ни о чем не говорит? (это в материалах по прочости не хуже д16т)

Ну что дальше будем длину резьбы уменьшать и ждать, что токарь резьбу чутка не провалит?

Опять не верно. Непойму, почему нужно 30 или 25 мм резьбы делать (до 15-20 витков). Это потому что считать видимо не умеют, поэтому и делают побольше. При площади 6.2 см квад у меня держало пробку с 9.5 витками с шагом 1 мм при давлении до 750-800 атм. Причем разрушалась каждый раз никак не резьба. Последний раз было 10 витков с шагом 1.25 и площади 6.2 см квад. Порвать или деформировать трубу не смогли - деформировали манометр в опрессовочной приблуде. Больше 650 атм нечем давить было. Прекратили пытаться разрушать. Причем опрессовали 200 труб на двух технологических заглушках - резьбы на них чего-то тоже целы остались после 200 то циклов нагружения до 400-450 атм и таком же количестве завинчиваний-свинчиваний.
Вообще первыми четырьмя витками держится 75% нагрузки, которую может нести данная резьба.

Anatoliy_S
P.M.
22-8-2007 02:37 Anatoliy_S
Испытал сегодня пробку с одним латунным (ф10мм ЛС59) штифтом. Труба 36х3, уже упоминавшаяся в первом опыте. Напомню, что там она начинала "плыть" после давления 415 бар. На одном конце - пробка с резьбой М31х1 и с уплотнением до резьбы - уже описывалась. На другом - пробка из "чего попало", кажется Д1 или Д16, но без "Т". Штифт -кусок прутка ЛС59 ф 10 мм.(Фото 1)
Отверстие в пробке и трубе сверлилось в сборе, но из-за неправильного алгоритма пришлось разворачивать со второй установки, в результате чего на выходе получил сильно овальное отверстие с бОльшим размером в радиальной плоскости.
Штифт был обточен в сборе, после чего все собрано для испытаний.
Начал давить с остановками на 300, 400 бар. Фотографирую, меряю. Помня о пределе трубы, давлю дальше осторожнее: 450.. 500. Ничего.. Жду..
Потом решил давить, пока не лопнет. Дал 600 бар - конец шкалы. (фото 2)Заметил деформацию, подождал. Затем ждать надоело, занялся подготовкой следующего опыта.
Минут через 40 услышал звук - готово. Материал трубы "поплыл" за штифтами, с той стороны, где отверстие было сильно неправильным, труба лопнула вдоль. В увеличившемся отверстии видно выдавленное уплотнение.(фото3,4)
Если б штифт стоял ближе к уплотнению, разгерметизация наступила бы до разрушения.
Или если б отверстие было дальше от конца трубы.
Штифт совсем не пострадал - никаких следов деформации.

click for enlarge 926 X 754  99.5 Kb picture
click for enlarge 1112 X 1407 145.1 Kb picture
click for enlarge 990 X 1090 163.9 Kb picture
click for enlarge 618 X 496  57.2 Kb picture

>
Guns.ru Talks
PCP
Опрессовка пробок с 3,4,5 витками ( 1 )