Guns.ru Talks
PCP
Результаты отстрелов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Результаты отстрелов

RFDuh
P.M.
23-10-2018 14:56 RFDuh
Предлагаю делиться опытом отстрела различных пуль, из разных стволов что бы наглядно сделать выбор: какие примерно у стволов характеристики; кская для него пуля лучше литая или штампованная; какой формы носик, жепа, тело; необходимый диаметр пули под калибр и конкретный ствол; марка свинца (или из чего и в каких пропорциях делать сплав); с какой скоростью работать с определенной пулей. Думаю для многих было бы полезно это проанализировать.
Параметры которые хорошо бы указывать для полноценного понимания результатов отстрела:
1. Калибр и реальный диаметр пули
2. Масса пули (по возможности до сотых грамма)
3. Фото формы пули в разных проекциях
4. Марка свинца (либо из чего и в каких пропорциях изготавливался сплав)

Параметры отстрела:
1. Ствол: калибр, твист, какие нарезы и сколько, длинна ствола, наличие чока, производитель (Если винтовка серийная, то просто к примеру "Егерь, 6,35, полигонал" т.к. ттх можно найти у производителя)
2. Скорость пули при отстреле (если нет хрона, то хотя бы рабочее давление)
3. Отстрел на улице или в тире (что бы адекватно реагировать на горизонтальный разброс).
4. Дистанция до мишени
5. Фото мишени с приложенной линейкой (что бы точно представлять расстояния, т.к. многие печатные мишени не сохраняют реальные габариты)

Думаю обмен таким опытом будет полезен для всех.

шмайссер
P.M.
23-10-2018 16:06 шмайссер
Много раз пытались вывести закономерность, но не получится.
Например два одинаковых бланка будут по разному стрелять одной пулей потому что у обоих будут разной формой пульные входы, и разные каналы в плане наличия и расположения бочек, сужений или их отсутствия.
Hans
P.M.
23-10-2018 17:44 Hans
Подход в корне неверный. С стороны выглядит так, эй чувачки, накидайте мне данных, а я посмотрю. Не для наших форумов.
Попробуй поискать на форуме что народ пишет, именно по тем критериям что перечислил, и размещай здесь с указанием кто и где об этом писал.
Наберешь 10-15 "результатов" вот тут народ и подтянется, и начнет делиться сам.
RFDuh
P.M.
23-10-2018 19:44 RFDuh
Hans спасибо за совет.
Просто мне реально интересно было бы увидеть это в одной теме.
Пока воспользуюсь твоим советом.
RFDuh
P.M.
23-10-2018 19:51 RFDuh
Шмайсер, я тоже с таким сталкивался, но все же есть производители у которых бланки дают меньший рахброс по качеству (типа LW и CZ) , а есть (как у турков) где встречаются и зачетные стволы и полный .. .
шикин58
P.M.
23-10-2018 22:22 шикин58
Все известно-LW,CZ.Чо голову ломать.Но каждый промах будет стоить оч дорого.
Есть выход проще.купи по одному стволику каждого проиэводителя.отстреляй .будет тебе полная картина.
шмайссер
P.M.
24-10-2018 03:04 шмайссер
Originally posted by RFDuh:

но все же есть производители у которых бланки дают меньший рахброс по качеству (типа LW и CZ)


Вот возьмёш реально хороший бланк, проточат его под посадочные места, модератор, проверишь канал, всё вроде хорошо. А через некоторое время образуются в нём сужения и бочки. Это есть неснятые напряжения металла.
Я то же думал это ерунда, однако столкнулся с этим фактом, что пришлось самому выводить напор.
Ну хорошо, я на это внимание обратил. А рядовой пользователь не обратит и будет давать неверные данные не зная что причина совсем в другом.
Мелканы вроде лучше всех стандарты соблюдают при изготовлении, там и патрон один, а однако самый кучный патрон и поныне подбирают под свою винтовку. Причём у всех результаты разные.
RFDuh
P.M.
24-10-2018 09:30 RFDuh
Тогда надежда только на карму?
шмайссер
P.M.
24-10-2018 10:07 шмайссер
Originally posted by RFDuh:

Тогда надежда только на карму?


Нет не на карму. Надежда на знания того, что все узлы конкретной винтовки устроены как надо и прощупаны лично. И тогда она становится всеядной и надёжной.
По стволу конкретно:
1. Я точно должен знать что пуля на старте становится соосно оси канала ствола. Не догадываться и верить кому то, а точно знать.
2. Я точно должен знать что после старта пули канал ствола будет сохранять эту соосность пули до вылета, а не верить кому то, даже мастеру сделавшему этот ствол.
3. Я точно должен знать, что пуля симметрична идеально нос/тело.
И это только минимум знаний и только по стволу.
шмайссер
P.M.
24-10-2018 10:29 шмайссер
Не все конечно могут всё контролировать в винтовке. Тогда уже лучше купить с хорошей кучностью винт и радоваться стрельбе.
А собирать информацию по пулям и стволам дело не благодарное, тем более вывести статистику. Ещё пока ни кому не удалось это сделать.
RFDuh
P.M.
24-10-2018 23:05 RFDuh
Спасибо за ответы, соглашусь с вашими доводами, хотя при глабальном сборе статистики все же результат какой-нибудь был бы.
>
Guns.ru Talks
PCP
Результаты отстрелов