Guns.ru Talks
PCP
Имитация 100м. в 50м. тире?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Имитация 100м. в 50м. тире?

ZDL
P.M.
4-7-2007 21:03 ZDL
Привет всем. Возможно ли такое? И какую начальную скорость пульки 4,5 мм. 10,5 гр. нужно выставить? Подразумеваю что выскажете насчёт кучной скорости, но по идее вылетела пулька из ствола 300 м/сек., через 50м. допустим у неё 200 м/сек. или есть большая разница сама по себе она снизила скорость или вылетела с меньшей скоростью?
Ст.Сержант
P.M.
4-7-2007 21:09 Ст.Сержант
Цель? Если получить примерную кучу на 100 м.-НЕТ, если посмотреть пробивную силу снаряда-примерно ДА
Кайнын
P.M.
4-7-2007 21:09 Кайнын
у нее через 50м будет не только другаяскорость, но и отклонение от траектории.

как его рассчитывать и имитировать?

GraySaint
P.M.
4-7-2007 21:11 GraySaint
тема - боян. Если хочешь получить имитацию большего расстояния - делай мишень меньше. То есть если ты хочешь на 50м проверить кучность сотки - делаешь мишень такого размера чтобы ее видимый размер на 50м равнялся действительному размеру на 100.
Уменьшение скорости тебе вообще ничегошеньки не даст, а только навредит.
имеется в виду кучность конечно.

ZDL
P.M.
4-7-2007 21:18 ZDL
Латна поищем поляну в 100 м. без ветра со столом и стулом.
BDA
P.M.
4-7-2007 21:44 BDA
Грей Сант, почитай повнимательней пост Кайнына. Может тогда поймешь, что сам написал.

ZDL
P.M.
4-7-2007 21:52 ZDL
Я наверное попробую, померяю скорость на 50 м. и постреляю с такой скоростью вылета пули. Да результат должен быть лучше, так как на 50 м. уже имеем отклонения, а здесь будет вылетать из ствола то биш из одной точки. Ежели кучность будет приемлемая, то можно и на улице попробовать.
sas11
P.M.
4-7-2007 23:04 sas11
Бессмысленно,говорят же!
Но попробуй
vovik541304
P.M.
4-7-2007 23:17 vovik541304
Originally posted by ZDL:
Привет всем. Возможно ли такое? И какую начальную скорость пульки 4,5 мм. 10,5 гр. нужно выставить? Подразумеваю что выскажете насчёт кучной скорости, но по идее вылетела пулька из ствола 300 м/сек., через 50м. допустим у неё 200 м/сек. или есть большая разница сама по себе она снизила скорость или вылетела с меньшей скоростью?

Здарова...
У тя ружьё есть? Допустим - 12 калибру....
Вооот - ёбни с него пулей на 50 метров в банку от шпротов..
Потом возьми патрон, расковыряй, высыпь нахер немного пороху - закрути , и опять ёбни на 50м, но уже в банку от пулек своих духавушечных...
Глупо, правда... .

GraySaint
P.M.
5-7-2007 00:13 GraySaint
Originally posted by BDA:

Грей Сант, почитай повнимательней пост Кайнына. Может тогда поймешь, что сам написал.


Внимательно читал. Не вижу противоречий с моим методом. Единственное в чем будет заключаться разница - куча на 100 метрах будет располагаться ниже, и будет больше чем на 50 метрах. Но мой метод - хотя бы позволяет судить о ее размерах на 100 метрах, изменяя размер мишени.
Если мишень (скажем лист расчерченный в клетку по сантиметру) располагается на рубеже 100, то чтобы видимый размер клеток был одинаковый, на 50м надо уже вешать мишень расчерченную по 5мм. Закон перспективы. Так вот, если побоины на втором листе рассматривать так, как будто клетка у нас не 5мм а 10мм, мы получим примерную кучу, которая у нас будет на 100м. Разница будет только одна, куча на 100 в силу снижения пули будет ниже. Но это нас волновать не должно.
Это все касается только кучности, и я считаю что это наверное самый точный метод в отсутствии 100 метров.
BDA
P.M.
5-7-2007 01:58 BDA
Грей Сант, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А Кайнын по-русски написал: не только другая скорость, но и ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ТРАЕКТОРИИ.
KabaH
P.M.
5-7-2007 02:34 KabaH
Мужики, а не проще ли все посчитать через БК ?

derf
P.M.
5-7-2007 02:35 derf
Originally posted by BDA:
Грей Сант, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А Кайнын по-русски написал: не только другая скорость, но и ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ТРАЕКТОРИИ.


Ну пока только математика.

GraySaint
P.M.
5-7-2007 10:58 GraySaint
Originally posted by BDA:

не только другая скорость, но и ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ТРАЕКТОРИИ.


ну конечно, другое отклонение, сила гравитации, турбулентность, вихревые потоки.. . Сам Кайнын что то не рвется в спор и не говорит что я не прав. Кажется вы его не так поняли.
Android_13
P.M.
5-7-2007 12:59 Android_13
Здарова...
У тя ружьё есть? Допустим - 12 калибру....
Вооот - ёбни с него пулей на 50 метров в банку от шпротов..
Потом возьми патрон, расковыряй, высыпь нахер немного пороху - закрути , и опять ёбни на 50м, но уже в банку от пулек своих духавушечных...
Глупо, правда... .

Пацталом.. . ))

Franchy
P.M.
5-7-2007 13:46 Franchy
Можно померить кучу на 50м, умножить на 2, а потом еще на хитрый коэффициент, который будет зависить от: силы и направления ветра на разных участках траектории, изменения стабильности пули, температуры, влажности и т.д и т.п. Ну ладно, пусть он будет 1,5.

OxOTHuK
P.M.
5-7-2007 14:10 OxOTHuK
Originally posted by GraySaint:

ну конечно, другое отклонение, сила гравитации, турбулентность, вихревые потоки.. . Сам Кайнын что то не рвется в спор и не говорит что я не прав. Кажется вы его не так поняли.

Мне наоборот кажется, что ты немного не так понял.
Если на 50 метров куча 20 мм, то это совершенно не значит, что на 100 метров куча будет 40 мм.
Почему? Подумай.
Если пулька кривая или скачок скорости у винтовки произошел и пульку унесло от СТП на 10 мм на 50 метров, то откуда вывод, что на 100 мм ее унесет на 20 мм от СТП? Этот вывод можно сделать из предположения, что пуля летит прямолинейно, но ведь это не так!!!
Скачок скорости в 10 метров в секунду на дистанции в 25 метров приведет к отклонению в траектории в 1-2 мм, а на дистанции 50 метров - к отклонению в несколько сантиметров.
Посчитай на калькуляторе траекторию пульки при скорости в 240 и в 230 м/с на дистанциях 25, 50 и 100 метров.
При каждом выстреле у винтовки скорость чуть прыгает. И от этих прыжков на большой дистанции куча зависит сильнее на больших дистанциях, чем на малых. И это еще без учета турбулентности и прочих вихревых потоков.
А после того как запостишь тут результаты расчетов на чейргане - расскажешь нам, во сколько раз надо делать меньше мишень на 50 метров, чем на 100 метров.

GraySaint
P.M.
5-7-2007 14:15 GraySaint
Originally posted by OxOTHuK:

А после того как запостишь тут результаты расчетов на чейргане - расскажешь нам, во сколько раз надо делать меньше мишень на 50 метров, чем на 100 метров.


Ну метод то тот же самый, естественно что мишень будет не точно в два раза меньше. Я просто для примера брал этот размер.
И вообще. Метод не более бредовый, чем сам факт определения кучности на 100м стрельбой на 50м.
OxOTHuK
P.M.
5-7-2007 14:35 OxOTHuK
Для того, что бы определять во сколько раз надо делать меньше мишень - тебе будет необходимо точно учесть кучу факторов, начиная от того, какие скачки скорости дает винтовка и на сколько отличается масса двух одинаковых пулек. А это невозможно - наши любимые хронографы точнее чем плюс-минус полметра не меряют, весы адекватные стоят столько же сколько и винтовка.
Так что вернулись к тому, с чего начали - если знать все АБСОЛЮТНО параметры, все АБСОЛЮТНО зависимости. А вот представь, узнал ты все зависимости, все формулы, плюс тебе подсказали самую страшную формулу о кучных и некучных скоростях, связанных с колебаниями ствола....

А потом оказывается, что пуля стабильно летит на 50 метров, но к 100 метрам просто теряет стабилизацию.
Я видел подобное у одного эдгана - на 25 метров - точка, на 50 - половина А4.
Вылечилось увеличением начальной скорости на 10-15 м/с.

Если пуля перестабилизирована - начинаются другие забавные грабли.

Так что не все так просто. Нельзя просто уменьшать мишень (тем более коэффициент уменьшения для каждой винтовки свой и известен только после реального отстрела на 50 и на 100 метров) и говорить, что так и будет.

GraySaint
P.M.
5-7-2007 14:57 GraySaint
Originally posted by OxOTHuK:

Нельзя просто уменьшать мишень (тем более коэффициент уменьшения для каждой винтовки свой и известен только после реального отстрела на 50 и на 100 метров) и говорить, что так и будет.


+1, с этим согласен совершенно.
Однако стабильность пули вроде бы несложно определить. Насчет скачков скорости я только не совсем понял. Ну допустим скачки есть, в пределах погрешности хрона. Но после 50м какие скачки скорости могут быть? Я не думаю что если у винтовки скорости на 50 и 100 метров сильно отличаются, стоит озабочиваться кучностью на 100м.
OxOTHuK
P.M.
5-7-2007 16:01 OxOTHuK
Originally posted by GraySaint:

Ну допустим скачки есть, в пределах погрешности хрона. Но после 50м какие скачки скорости могут быть? Я не думаю что если у винтовки скорости на 50 и 100 метров сильно отличаются, стоит озабочиваться кучностью на 100м.

Постарайтесь прочитать внимательнее:
Если погрешности НАЧАЛЬНОЙ скорости влияют на кучу на 50 метрах, то они же будут влиять и на 100 метров, причем сильнее.

Ну допустим, что на 50 метров нас кучность устраивает и мы решили пристреляться на 100. На скачки скорости, которые в пределах погрешности крона мы решили наплевать - она нам портит 5 мм на 50 метров.
Вопрос: На сколько мм эта погрешность в скорости будет нам портить кучность на 100 метров? Хрон ее не выявляет. Или выявляет, но даже для редукторной - плюс минус 1-2 м/с по хрону с округлением до целых - типичное явление.

Топикстартер в этом топике пытается узнать именно это. Хорошо получается стрелять на 50 метров. Можно ли узнать не стреляя на 100 м, но отстреляв особым методом на 50 м узнать какая кучность будет на 100.
Ни снижение скорости, ни уменьшение мишени хоть в два, хоть в 10 раз, ни шаманства с формулами не дадут достоверной картины. Только отстрел.

wildcat2
P.M.
5-7-2007 17:05 wildcat2
Вроде так:
Идеальная траектория полета пули - парабола. Реально - в конце полета из-за потери скорости пуля более резко снижается. Вследствии этого
1. Не вычисляемая, а получаемая опытным путем точка попадания (ниже
идеальной)
2. Влияние на нее (из-за низкой скорости и относительно малой массы)
ветра и пр.
Поэтому оценить кучу на 100 и 50 м. невозможно.
Правильно ли я понимаю? Гуру, просветите
vovik541304
P.M.
5-7-2007 18:13 vovik541304
Ани не снизойдут....
Я тя понял - тебе проста лень стрелять.... иначе бы эту фуйню не спрашивал...
Или проста - у тя время нет...
Ну ведь постреляешь - всё сам и увидишь.. . а "думаешь" вобщем то правильно.. .
OxOTHuK
P.M.
5-7-2007 18:22 OxOTHuK
Originally posted by wildcat2:
Вроде так:
Идеальная траектория полета пули - парабола. Реально - в конце полета из-за потери скорости пуля более резко снижается. Вследствии этого
1. Не вычисляемая, а получаемая опытным путем точка попадания (ниже
идеальной)
2. Влияние на нее (из-за низкой скорости и относительно малой массы)
ветра и пр.
Поэтому оценить кучу на 100 и 50 м. невозможно.
Правильно ли я понимаю? Гуру, просветите

Ну в общем ты не учел что пуля вращается вокруг своей оси, при этом неидеальна - то есть ось вращения может и не совпадать точно с осью ствола (особенно когда пуля идет по нисходящей части параболы), ствол не идеален и вибрирует при выстреле, фаска ствола и сами нарезы неидеальны, скорость пули от выстрела к выстрелу (а кучность - это как правило ГРУППА выстрелов) нестабильна и еще мУльен параметров. Иначе б в тире было б весьма идеально - точка и на 10 и на 20 и на 50 и на 100 метров ровно в том месте на мишени, куда показал баллистический калькулятор.
В общем по моему мнению - предсказать нельзя. Можно только надеяться самыми радужными мечтами.
Надежды можно подкрепить чужим опытом (у него полетела - значит и у меня полетит скорее всего) и расчетами (на www.ada.ru есть статьи по внутренней и внешней баллистике - совсем некузявые случаи они позволяют распознать)
Иногда надежды оправдываются, иногда - нет.

derf
P.M.
6-7-2007 03:37 derf
Немного невнятно сформулирован изначальный вопрос. Для тира можно посчитать, и результат вобщем сойдётся с результатами отстрела,
для чего всё это надо? видимо для охоты-знать возможную кучу на 100м. имея результат отстрела в тире на 50м. а пневмоохота на этих дистанциях это совсем другое дело, тут уж больше практики надо, где такие вопросы уже не задают.Ну а в спорте 100 метров это 100метров и никуя по другому.
OxOTHuK
P.M.
6-7-2007 10:03 OxOTHuK
Originally posted by derf:
Немного невнятно сформулирован изначальный вопрос. Для тира можно посчитать, и результат вобщем сойдётся с результатами отстрела,

Блин! Да не факт что сойдется! Даже в тире.
Может сойтись с кучей оговорок, а может и не сойтись.
СТП можно просчитать по БК, а размер кучи - нет.

>
Guns.ru Talks
PCP
Имитация 100м. в 50м. тире?