Guns.ru Talks
PCP
опрессовщик из домкрата ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

опрессовщик из домкрата

Vasily_A
P.M.
24-5-2007 19:00 Vasily_A
берем гидравлический домкрат (я использовал 2-х тонный за 270р), оставляем от него основание и насос. в основании резьба М30х1.5 - делается переходник под манометр - я взял в фирме где водятся манометры переход с манометра М12х1.5 на М20х1.5 и навернул на него переходник для термометров, там М20 внутри есть, а М30х1.5 нарезал снаружи (на мелком китайском токарном станке), на краю резьб сделал канавки под резинки. все свернул (с резинками), во впуск и выпуск домкрата трубки от капельницы.
малое плечо там 27мм, поршень 11мм (0.9см^2) на ручку легонько давим (50 кг примерно) получается 500кг на манометре. за 2 часа стояния с 500 до 475 давление ушло.
click for enlarge 640 X 480  73.6 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  78.5 Kb picture

KVK
P.M.
24-5-2007 19:18 KVK
Правильной дорогой идёте, товарищ! И домкрат у тебя того-же цвета, что и у меня Не Фантом случаем?
Arch
P.M.
24-5-2007 19:24 Arch
Да! И корыто такое же как у меня Не от селедки случаем?
KDmitry
P.M.
24-5-2007 19:36 KDmitry
А у меня прищепка такая же.
Vasily_A
P.M.
24-5-2007 19:39 Vasily_A
неее.. . это оригинальная конструкция - корыто от капусты!
подскажите как лучше капилярную трубку крепить - у меня пока два варианта:
1-й это капиляр от холодильника, его наверное можно впаять в медяшку с примерно М4-М6 резьбой и просто ввернуть в отвестие в стенке переходника на манометр.
2-й вариант - это капиляр из нержавейки, с готовыми конусами под М12х1 гайку, как его крепить пока несовсем ясно.. .
dolphin_fly
P.M.
24-5-2007 19:40 dolphin_fly
А у меня обои такие же ораньжевые, хоть и не факт, что ораньжевые на фото это обой
GvozD
P.M.
24-5-2007 20:57 GvozD
Да и у Эрика варя почти такая же
Mehanic
P.M.
24-5-2007 21:54 Mehanic
А мог бы и просто домкрат оставить . Только вместо подвижного поршня поставить неподвижный. И работы меньше и тазик не нужен, вместе с трубками
Mehanicus
P.M.
24-5-2007 22:09 Mehanicus
А у меня такой же рассол от капусты в корыте
Саня Батарейкин
P.M.
24-5-2007 23:33 Саня Батарейкин
А у меня тоже резинки и 2 часа стояния жена понимаете ли уехала .. . ну в общем это .. . давление ушло
правда всё без домкарата работает .. . ничего не разорвало
Mr.Max
P.M.
25-5-2007 08:10 Mr.Max
у меня тоже резинки и 2 часа стояния жена понимаете ли уехала .. . ну в общем это .. . давление ушло
правда всё без домкарата работает .. . ничего не разорвало

:-)Вы там, это - поосторожнее с давлением! :-)

А по теме, хороший вариант опресовщика!

Hans
P.M.
25-5-2007 08:25 Hans
Originally posted by Vasily_A:

за 2 часа стояния с 500 до 475 давление ушло.


куда ушло не проверял? треснул корпус, просочилось сквозь уплотнения и т.п.

Манометр вкручен куда, в корпус домкрата? вместо гайки с перепуском?

Давайте подумаем как в штатном режиме работы домкрата нагруженно это место? Оно вообще нагруженно?

Я про то что еще пара-тройка деталей не помешают, лучше перебздеть.


fanat- hunter
P.M.
25-5-2007 09:09 fanat- hunter
Originally posted by Hans:

лучше перебздеть.

Это точно ! Причём на этапе проектирования, чертёжик-эскизик в студию пжалста !

Vasily_A
P.M.
25-5-2007 09:26 Vasily_A
почему не стал делать стопор поршня в родном цилиндре:
1. надо сверлить отверстия и ставить вставочки, которые должны держать 2-3 тонны, и это на 22 мм диаметра поршня.
2. как подключать манометр и капиляр? сквозь стенку? или сквозь поршень?
3. родной резевуар там всего кубиков 100, а идея была именно сделать для большего объема закачки, чтоб не мучиться с доливкой при выгоне воздушных пробок.
4. а зачем заморачиваться, когда у меня всего одна операция токарная по нарезанию М30х1.5 (под резинку там одно движение резцом и полминуты круглым надфилем прям в станке). под манометр в переходнике уже была канавка под резинку, но я ее чуть подправлял, у меня колечко немного другое нашлось.

по поводу утечек: я залил маслом все перед вкручиванием манометра (верхня точка в системе) и сам манометр тоже шприцем маслом залил, воздуха в итоге почти не осталось, но чуть-чуть наверное гдето спрятолось, вот наверное и растворился этот остаток за пару часов. за последущее время (еще часа 3) давление не менялось.

поводу последнего вопроса
<<куда ушло не проверял? треснул корпус, просочилось сквозь уплотнения и т.п.
Манометр вкручен куда, в корпус домкрата? вместо гайки с перепуском?
Давайте подумаем как в штатном режиме работы домкрата нагруженно это место? Оно вообще нагруженно?
Я про то что еще пара-тройка деталей не помешают, лучше перебздеть.
>>
советую посмотреть и почитать с начала поста, если непонятно, то случай сложный

Mehanic
P.M.
25-5-2007 09:39 Mehanic
Посмотри мою тему про ИЖ60РСР, там на фото как раз головка домкрата
Бармалей
P.M.
25-5-2007 09:51 Бармалей
Originally posted by Vasily_A:

2. как подключать манометр и капиляр? сквозь стенку? или сквозь поршень?
3. родной резевуар там всего кубиков 100, а идея была именно сделать для большего объема закачки, чтоб не мучиться с доливкой при выгоне воздушных пробок.

Елементарно. Капилляр в отверстие для заливки масла. Емкость с маслом -выше домкрата. Когда надо, дольется самотеком, лишнее выдавит в емкость.
..... А главное-суууухо! И чисто.

Hans
P.M.
25-5-2007 10:22 Hans
Originally posted by Vasily_A:

если непонятно, то случай сложный

Вася, ты не дергайся, я эти домкраты 22 с лишним года пользую и ремонтирую. Просто скажи резьба 30/1,5 для чего была в домкрате? И какая на неё нагрузка в штатном режиме работы домкрата.
Теперь ты её грузишь своими 500атм. Просто пара длинных болтов и пара мелких швелерочков (в одном дырка под манометр) непомешали бы.

По поводу растворения воздуха, тоже... . цапля весит 10кг, если она будет стоять на весах на одной ноге, сколько она будет весить?

Hans
P.M.
25-5-2007 10:26 Hans
всё, стоп понял. Ты убрал родной резервуар. Но всё равно при штатной работе это место нагруженно "минус" вес груза
Hans
P.M.
25-5-2007 10:36 Hans
и там обычно очень мало резьбы. Не знаю как на твоем домкрате.
Mr.Max
P.M.
25-5-2007 11:01 Mr.Max
по поводу утечек: я залил маслом все перед вкручиванием манометра (верхня точка в системе) и сам манометр тоже шприцем маслом залил, воздуха в итоге почти не осталось, но чуть-чуть наверное гдето спрятолось, вот наверное и растворился этот остаток за пару часов. за последущее время (еще часа 3) давление не менялось.

непонятно, как мог воздух раствориться в масле, вследствии чего понизилось давление....
Вероятнее всего причина падения давления это усадка резинок и резьб.

Hans, если ты переживаешь за безопасность этой приблуды для опресовки, то ИМХО напрасно :-). Сколько уже было переговорено на эту тему (не мной).

Hans
P.M.
25-5-2007 11:10 Hans
Originally posted by Mr.Max:

Hans, если ты переживаешь за безопасность

За безопаснось ни разу!

260р не те деньги из-за которых нужно трястись, но я бы подстраховался.
Может просто вырвать из корпуса эту пробку с манометром. Неверно выразился, просто пойдет трещина и упадет давление. И дальше хоть закачайся плунжером...

Mr.Max
P.M.
25-5-2007 11:33 Mr.Max
Ясно. Надо у автора топика спросить сколько там витков резьбы 30*1,5 и корпус - сколько в милиметрах мяся. Понятно, что если использовать по назначению домкрат, нагрузка в этом месте в разы меньше будет.
По большому чсету, на 500 уже чего-то повело. Если проводить опресовку до 450 скажем, то свои деньги этот домкрат отработает на ура.
Vasily_A
P.M.
25-5-2007 11:44 Vasily_A
а может кто примерно посчитает?
там 15мм глубина отверстия, резьбы примерно 13мм (около 2мм ушло на проточку под кольцо). резьба М30х1.5. пробка СТ20, основание домкрата - чугун.
ну это как упражнение по сопромату, а так я 600 уже давил, держит нормально. мне больше 450 и не нужно.

Mr.Max
P.M.
25-5-2007 13:03 Mr.Max
Пимерно - для резьбы М30*1,5 и СТ20 допускаемя сила действующая на пробку 7000 кг-силы. Площадь пробки 7,54 см2. при 500 атм соответствует силе 3770 кг. Это без коэффициентов хрен знает каких.. . витков резьбы всего 6,6, ну и основание чугунное...
Короче давит 600, держит, ну и пусть дальше работает на радость хозяина.

Vasily_A
P.M.
2-6-2007 21:29 Vasily_A
финальный вариант на фото.
на переднем плане конструкция из уголка с гайками и капиляром медным - это стандартный конусный соединитель с М12х1 резьбой, при работе к нему 1.5-х метровый капиляр из нержавейки с ответными соединениями цепляю.
самая гнусная проблема оказалась - из под мелких соединений (капиляр с напаяным резьбовым соединителем М4 или М5) прокладки при давлениях более 400кг выдавливало в мельчайшие щелки.. . пришлось тянуть до начала деформации, чтоб совсем щели убрать.
в итоге работает отлично, В95 трубы рвет как Тузик грелку!
click for enlarge 600 X 800  75.5 Kb picture
YAKUMO
P.M.
3-6-2007 18:09 YAKUMO
А можно, фото с той стороны, где трубки к домкрату подсоеденены.
Уж очень изделие понравилось, буду повторять.

Vasily_A
P.M.
3-6-2007 18:36 Vasily_A
вот так?
пояснения: капиляр впаян в кусок шестигранника с отверстием 2мм по оси и куском резьбы М4 миллиметров 7-8. в переходнике под манометр отверстие с М4 резьбой и фаской, в которую помещается колечко, отрезанное от 4мм трубки от капельницы (перед завертыванием просто на резьбу надел). держит отлично, не выдавливается как резинки.

подающая и обратная трубки - от капельницы, 4мм наружного диаметра. чтоб плотнее сидели в отверстиях (отверстия в домкрате родные, 4мм) вставил внутрь капельничных трубок кусочки пластиковой трубки примерно 3.2 наружного диаметра, но и без них нормально.

капиляр от бытового холодильника.
click for enlarge 600 X 729 107.8 Kb picture

YAKUMO
P.M.
4-6-2007 08:51 YAKUMO
Наверное вместо 2х деталей можно одну выточить, одного соединения становится меньше.
Vasily_A
P.M.
4-6-2007 11:17 Vasily_A
в начале топика я написал, из каких соображений что делал - проще говоря из чего подруки попалось, из того и сделал.
а что из жидкостей можно кроме масла применить, чтоб нитак мазались, и не провоцировали коррозию? тормозуха не пойдет, керосин и солярку - стремно, да и пахнет сильно. может тосол?
Кайнын
P.M.
4-6-2007 11:24 Кайнын
Originally posted by Vasily_A:
а что из жидкостей можно кроме масла применить, чтоб нитак мазались, и не провоцировали коррозию? тормозуха не пойдет, керосин и солярку - стремно, да и пахнет сильно. может тосол?

глицерин.
или как и положено - водой с хромпиком.
Vasily_A
P.M.
4-6-2007 12:00 Vasily_A
О! отлично! побЁг в аптеку! (вода с хромпиком мажет все вокруг со страшной силой.. . хуже наверное только хлорное железо)
YAKUMO
P.M.
5-6-2007 19:22 YAKUMO
Достал советский от грузовой машины. Разобрал, посмотрел, канструкция отличается от китайца. Впускное и выпускное отверстия под углом, и трубки туда вставить проблематично. Возникла мысль, а если обрезать короче кожух, где находится масло, а так же подрезать покороче цилиндр, нарезать по новой резьбу, и на неё манометр на переходнике ну соответственно, и заправочный узел с капилярной трубкой. Заполнить маслом кожух, и сам цилиндр. Заработает ли или нет. Избавляешься от доп. банки под масло.
Vasily_A
P.M.
5-6-2007 21:09 Vasily_A
я банку прицепил, чтоб именно хоть литр прокачать (есть по этому поводу некие идеи, если получится - опубликую)
YAKUMO
P.M.
5-6-2007 23:09 YAKUMO
А в принципе, как я описал можно или нет. По возможности попробую выложить фото. Железо на работе завтра сфоткаю.
Vasily_A
P.M.
5-6-2007 23:33 Vasily_A
а почему нет? только возни много, может не отрезать ничего - а просто поршень заглушить ниже перепускного отверстия (например штифтом), или пробку вместо поршня выточить. или в ближайшем ларьке китайский маленький домкрат купить, рублей за 250, а этот по прямому назначению использовать.
я себе это китайское чудо для внедорожника брал, типа мелкий и 2 тонны! а у него ход рабочий 80мм.. . меньше чем высота резины в 2 раза.. .
YAKUMO
P.M.
6-6-2007 19:37 YAKUMO
Вот сфоткал, в разобранном виде, что хочу попробовать.
1 на цилиндре в верхний части удлинить резьбу.
2 обрезать кожух на 4см.
3 обрезать гайку верхнюю часть, а оставить только поджим кожуха.
4 на верхнюю часть цилиндра выточить пробку, в ней сверху манометр, а с боку рабочий переходник. Думаю получится.
click for enlarge 1024 X 768  95.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 118.4 Kb picture
Vasily_A
P.M.
6-6-2007 20:19 Vasily_A
например: точить пробку как у меня, но резьба на всю длинну, отрезать кожух и верх гайки - кожух прижать гайкой навернутой на пробку, в стенку кожуха врезать трубку в банку с маслом.
YAKUMO
P.M.
6-6-2007 20:55 YAKUMO
А почему не использовать родной, думаешь порвёт.
Vasily_A
P.M.
6-6-2007 23:11 Vasily_A
да можно.. . вариантов куча может быть, штука безобидная (если не оставлять внутри большой объем, где воздух может остаться) делай как получится.
совет - если остался большой объем внутри, лучше в него запихнуть что нибудь (типа куска болванки)
YAKUMO
P.M.
6-6-2007 23:27 YAKUMO
М да лучше попробовать, как всть. Потом видно будит, а пихать во внутрь стрёмно. Пока напряг с токарем, как будут продвижки выложу.

>
Guns.ru Talks
PCP
опрессовщик из домкрата ( 1 )