Guns.ru Talks
PCP
Метрический Милл-Дот? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Метрический Милл-Дот?

EmAl
P.M.
6-5-2007 23:49 EmAl
Обзорная статейка по прицелам KAHLES в майском "Калашников". Цитата: "Кроме того, прицел Helia CL4-12х52 снабжен так любимой "милитаристами" маркой Мил-дот, причём не дюймовой, а гораздо более удобной для европейцеа метрической." Кто нибудь слышал что то об этом? Какие параметры у этой сетки, растояние между милами и т.д.?
SB
P.M.
7-5-2007 00:06 SB
Очередной журналюжный бред. Нефига не понимают, о чем пишут. Мил-дот - он и в африке - Мил-дот. И расстояние между милами у всех должно быть одинаковым - одна тысячная дистанции. Скорее всего речь идет о барабанчиках ввода поправок, на которых в большинстве своем стоит либо 1/4 - 1/8 МОА, либо 1/4 - 1/8 дюйма на 100 ярдов, что для большинства европейцев не совсем привычно, понятнее было бы 0,5 - 0,25 см на 100 метров.
EmAl
P.M.
7-5-2007 00:14 EmAl
Не, речь идёт именно о сетке, цена клика там отдельно обсуждается, и именно в мм (7 и 10мм на разных прицелах).
Carwizard
P.M.
7-5-2007 00:37 Carwizard
Продавцы и журналисты - они совсем даже не специалисты. Во, как загнул!
Возможно, что журналисты имели в виду, нумерацию шкалы отстройки от параллакса, которая не в ярдах, а в метрах. Ну, как вариант.
А вот расстояние между Милами, оно не может измерятся ни в футах, ни в сантиметрах, а как правильно заметил SB, исключительно только в тысячных долях, взятых от дистанции. По тому, как величина угловая. Хотя, если угловая, то её можно померить как в градусах, так и в радианах.

ххЕвгений
P.M.
7-5-2007 02:16 ххЕвгений
Ага,еще в румбах!
Alex.A
P.M.
7-5-2007 02:37 Alex.A
Нет-Я Считаю-МИЛ-ДОТ-Равен ОДНОЙ ТЫСЯЧНОЙ ДИСТАНЦИИ.... И Баста.... !...Это будет точнее всего._
Эдуард
P.M.
7-5-2007 09:02 Эдуард
Есть такая тенденция, вот, что я получил от поставщика прицелов:

I thin Falcon Optics are experimenting with metric focus increments and even metric adjustment values. For example 1 click = 1cm @ 100m. I dont think this system has been fully developed by them yet so I wouldnt like to offer you figures at this stage.

Я думаю, что Фалькон Оптикс эксперементирует с метрической системой фокусировки и даже метрической системой поправок. Например 1 клик = 1 см. на 100 метров. Я не думаю, что эта система уже полностью ими разработана поэтому я бы не хотел озвучивать тебе данные на этом этапе.

Ilgiz
P.M.
7-5-2007 13:27 Ilgiz
Метрика - оно дело привычки. Если есть прицелы работающие в метрике - отлично. Если нет - юзай МОА, через месяц привыкнеш)
ИМХО.

В дюймовые резьбы уже потихоньку переходим

SB
P.M.
7-5-2007 19:36 SB
А каким боком МОА к имперским единицам измерения? Тоже, сугубо угловая величина, ни с дюймом, ни с сантиметром никак не связанная.
А метрическая система фокусировки - я так понимаю, отстройка параллакса будет в метрах проградуирована?
Ilgiz
P.M.
7-5-2007 21:37 Ilgiz
Отстройку имел ввиду естессно.
А угловые - что от ярдов, что от метров.

Прошу прощения за неточность выражения мысли...

rpt_docalex
P.M.
7-5-2007 22:16 rpt_docalex
Originally posted by Эдуард:

Например 1 клик = 1 см. на 100 метров.


Ну это просто 1/10 от тысячной. Цена клика 0,1 МОА. Пусть метры и сантиметры не смущают. Выше правильно говорили.
sas11
P.M.
7-5-2007 22:43 sas11
Originally posted by SB:

Мил-дот - он и в африке - Мил-дот. И расстояние между милами у всех должно быть одинаковым - одна тысячная дистанции.


Батенька НЕ впадайте в ересь!И милы разные имеют место быть. В електричестве,к примеру мил=1/100 дюйма. А на сетке правельного прицела-МОА
суть есть 1 угловая минута,а 1 ТД есть угол под которым видна линейка(метровая) на килиметре,и разница между ними примерно в 3 раза...
ВотЪ!
SB
P.M.
8-5-2007 00:42 SB
Originally posted by sas11:

Батенька НЕ впадайте в ересь!


А написанное Вами выше есть, я так понимаю, суть откровение?
Для начала, неплохо было бы почитать шонить из первоисточников, и узнать, например, что один мил никоим образом с угловой минутой, МОА то бишь, не связан. А является сокращением от слова миллирадиан, коих в полной окружности содержится ровным счетом 6283, для простоты принято считать, что их там - ровным счетом 6000. И одна тысячная дистанции - тоже не совсем корректное наименование, поскольку в действительности должна называться - одна шеститысячная. Но, для простоты - таки одна тысячная.
И, кстати, 1/6000 полной окружности правильно называется - русская тысячная, в отличие от немецкой тысячной, коих в полной окружности ровным счетом 6400...
А по поводу милов, используемых в электронике(заметьте, не в электричестве), опять таки, "товарищ соврамши... "(с), поелику мил в английской системе измерений равен 1/1000 дюйма, а 1/100 дюйма - это единица из русской системы единиц, называемая - точка.

sas11
P.M.
8-5-2007 01:10 sas11
xxуясе простота! Када те зарплату ушестерят вниз почуешЪ.
Одна тысячная ЕТО метр на тысяче,и фсе!Потому как дистанция есть 1000.
А 1м есть РОВНО! 1/1000 от етого килиметра.Я фошисскую артиллерию видел тока в музеях,и без прицельных-поетому за их замеры просто ничего не знаю.
Ну а то ,что на горизонте укладываеци 6К ТД-ты угадал.
Мил-МОА ,вспомнил-мой заскок. Но мил-никуя не ТД,ниразу,нах.
EmAl
P.M.
8-5-2007 01:18 EmAl
Одна тысячная какой дистанции, 1000метров или ярдов? Соответственно сетка в ярдах будет показывать на километре мил равный 914см, а метровый Мил-дот покажет 1094см между точками на 1000ярдах?
SB
P.M.
8-5-2007 01:19 SB
Когда тебя эта трава попустит, и наступит тебе просветление, и узнаешь ты, что мил = 1 ТД, и станешь ты мудр в речах своих.. . короче, изучай первоисточники, млянах, тоже мне, носитель оригинального олбанского.. .
Carwizard
P.M.
8-5-2007 01:36 Carwizard
Парни, оружейные баллистики (и не только), не ругайтесь пожалуйста.
Ilgiz
P.M.
8-5-2007 06:54 Ilgiz
Если отстройка в ярдах - соответственно и угловые величины будут относительно ярдов.

А вот если сделают градуировку отстройки в метрах...
Вот об этом и мечтается

Hans
P.M.
8-5-2007 08:30 Hans
Originally posted by Эдуард:

Например 1 клик = 1 см. на 100 метров. Я не думаю, что эта система уже полностью ими разработана поэтому я бы не хотел озвучивать тебе данные на этом этапе.

На нико 6-24 полученном мной полмесяца назад надписи на барабанчиках именно такие 1 клик 10мм

Sergey_K
P.M.
8-5-2007 10:54 Sergey_K
Originally posted by Ilgiz:

Если отстройка в ярдах - соответственно и угловые величины будут относительно ярдов.


Отстройка в ярдах или метрах - не имеет никакого отношения к милам, МОА и ТД.
Мил, МОА и ТД - величины УГЛОВЫЕ, они независимы от единиц имерения.
1 тд от 1000 ярдов (914м) - 1 ярд (0.914м)
она же от 1000м - 1м, и не важно в чем дистанция измерена, в милях или световых годах.
Все это справедливо, если Mil-Dot "честный", хотя если он "нечестный", то он и не Mil-Dot, а сетка с точками.
Ilgiz
P.M.
8-5-2007 12:09 Ilgiz
Sergey_K, ты не справедлив по отношению ко мне. Я веду речь о градуировке барабанчиков поправок и отстройки. И о вводе поправок в определенных единицах измерения.

И если отстройка в ярдах - тогда угловая величина поправок (например тысячные) будет относительно ярдов. Или не так?

Sergey_K
P.M.
8-5-2007 13:08 Sergey_K

Originally posted by Ilgiz:

Sergey_K, ты не справедлив по отношению ко мне.


Извини, если обидел, не со зла.
Originally posted by Ilgiz:

Я веду речь о градуировке барабанчиков поправок и отстройки. И о вводе поправок в определенных единицах измерения.


По градуировке барабанчиков поправок.
Она может быть в дюймах на 100 ярдов (например 1/4``/100yards)- тогда проще пересчитать цену клика на 50, 100 или сколько надо метров и запомнить (записать) эти величины.
Рассчитать просто например цена клика 1\4 дюйма на 100 ярдов. Тогда на 50 м цена клика (1\4дюйма / 100 ярдов)=(Х мм / 50 метров) Х=(6.3мм х 50м)/ 91.4 м ; Х=3.4 мм
Если цена клика указана в МОА (МОА-Minut Of Angle-угловая минута, т.е. угол, равный 1/60 градуса)(например 1/4 МОА или просто 1/4`), то это угловая величина, не зависящая от единиц измерения расстояния. 1 МОА = 2,9089см на 100м; 5,817см на 200м и так далее.

Originally posted by Ilgiz:

И если отстройка в ярдах - тогда угловая величина поправок (например тысячные) будет относительно ярдов. Или не так?


Отстройка - в данном случае имеется в виду ввод поправок или отстройка от параллакса? Если ввод поправок, то величина вводимых угловых поправок будет измеряться от единиц измерения расстояния т.е. 1 ТД =1 Mil= 1ярд на 1000ярдов = 1м на 1000метров.
SB
P.M.
9-5-2007 01:53 SB
Originally posted by Sergey_K:

Если ввод поправок, то величина вводимых угловых поправок будет измеряться от единиц измерения расстояния т.е. 1 ТД =1 Mil= 1ярд на 1000ярдов = 1м на 1000метров.


Там поправки малехо не так вводятся, они, как раз, с угловыми величинами мало связаны, во всяком случае, стандартные поправки в МОА или дюймах на 100 ярдов никак не привязаны к милам на сетке. СТП смещается на некоторую величину, которая с тысячными дистанции или милами соотносится через хитрые коэфициенты. 1 дюйм на 100 ярдах не равен 1 МОА на 100 ярдах и не равен тысячной дистанции на тех же 100 ярдах, мало того, он еще и не кратен эти самым тысячным дистанции. На 100 ярдов тысячная равна 3.6 дюйма, замахаешься считать с непривычки. Правда, существует практика, при которой 1 МОА приравнивают к 1 дюйму на 100 ярдов, разница, действительно небольшая и помещается в погрешности, вносимые качеством ствола, боеприпаса и криворукостью стрелка, чего вполне достаточно для решения целого ряда задач, типа попадания в ростовую мишень, там +- 10 см нифига не играют рояли.. .

Sergey_K
P.M.
9-5-2007 03:19 Sergey_K
Originally posted by SB:

Там поправки малехо не так вводятся, они, как раз, с угловыми величинами мало связаны, во всяком случае, стандартные поправки в МОА или дюймах на 100 ярдов никак не привязаны к милам на сетке. СТП смещается на некоторую величину, которая с тысячными дистанции или милами соотносится через хитрые коэфициенты.


Стандартные поправки к милам на сетке конечно соотносятся через коэффициенты, правда не очень хитрые - все это считается. Но поправки есть именно угловые величины, в чем бы поправки не были выражены. Ведь, согласитесь, тысячная и МОА -угловые величины, как впрочем и дюйм на 100 ярдов - величина угловая.
Originally posted by SB:

1 дюйм на 100 ярдах не равен 1 МОА на 100 ярдах и не равен тысячной дистанции на тех же 100 ярдах, мало того, он еще и не кратен эти самым тысячным дистанции. На 100 ярдов тысячная равна 3.6 дюйма, замахаешься считать с непривычки.


1 МОА на 100 ярдах = 1.047 дюйма, с непривычки считать точно замахаешся :-)
Поэтому я и писал, что проще пересчитать величину клика в удобноваримые для нас величины (1 клик = Хмм на 50 м, например) и ими пользоваться, не заморачиваясь на дюймы, ярды и МОА.

Главное, что я хотел сказать - все поправки - величины угловые по своей сути, а в каких единицах измерения они выражены (МОА, т.д., дюйм на ярд)- дело десятое.
Как впрочем и любая сетка прицела по сути - измеритель угла.

С уважением.

sas11
P.M.
11-5-2007 01:02 sas11
Originally posted by Sergey_K:

Главное, что я хотел сказать - все поправки - величины угловые по своей сути, а в каких единицах измерения они выражены (МОА, т.д., дюйм на ярд)- дело десятое.
Как впрочем и любая сетка прицела по сути - измеритель угла.


Все так и есть.
Originally posted by SB:

Там поправки малехо не так вводятся, они, как раз, с угловыми величинами мало связаны, во всяком случае, стандартные поправки в МОА или дюймах на 100 ярдов никак не привязаны к милам на сетке. СТП смещается на некоторую величину, которая с тысячными дистанции или милами соотносится через хитрые коэфициенты. 1 дюйм на 100 ярдах не равен 1 МОА на 100 ярдах и не равен тысячной дистанции на тех же 100 ярдах, мало того, он еще и не кратен эти самым тысячным дистанции. На 100 ярдов тысячная равна 3.6 дюйма,

У кого как не знаю ,кроме часных случаев,п которых,определенно,поправки жестко привязаны к милам,и к ТД кстати тоже,иначе нехер бы загромождать
поле зрения.Но щелчки барабанов и милы суть углы и для удобства оне пересчитаны в см смещения СТП на опред. дистанциях. Тысячная она и в африке тысячная,хоть в слонах,хоть в попругаях,и 1ТД(слон)=1ТД(попугай)
А на 100 ярдов 1ТД=.1ярда,что если я еще помню равно 9.1см

Kitdze
P.M.
12-5-2007 02:08 Kitdze
MIL - тысячная дистанции, мерь ты её хоть в локтях, хоть в саженях, хоть футах, хоть в дюймах.

Arch
P.M.
12-5-2007 06:36 Arch
Ага. А поправки в МОА, то есть минутах угла.
Убил бы гандона, придумавшего это.
Sergey_K
P.M.
12-5-2007 10:20 Sergey_K
Мне бы понравилась цена клика = 1/20 мила
Kitdze
P.M.
12-5-2007 18:52 Kitdze
Она бы всем понравилась )
sas11
P.M.
13-5-2007 00:26 sas11
1ТД=3,6моа,1моа=8кликов,тогда 1 клик=1/28.8 ТД,или нужно именно .05?

Sergey_K
P.M.
13-5-2007 01:17 Sergey_K
Извиняюсь, поправлю
1 ТД=3.4377 МОА
При цене клика 1/8 МОА 1клик=1/27.5 ТД
Как писал SB "замахаешся считать"
Kitdze
P.M.
13-5-2007 03:12 Kitdze
Бля, и это нормально???? Ф топпку МОА!!!!
sas11
P.M.
14-5-2007 23:06 sas11
у мну цена 1/8 дюйма/100 ярдофф,или 3.5мм на 100м.
Между милами 10.2см/100м/Х10 или 5.1см/100м/Х20.
Да и ваще расписаны все размеры елементов сетки на всех кратностях.
Вроде все просто и доступно.
Прицел Вебер 6-24Х50Е АО с сеткой ?16(по веберовски,милдот в ихней интерпритации) за 3К6рур.
Sergey_K
P.M.
15-5-2007 00:09 Sergey_K
Originally posted by sas11:

Между милами 10.2см/100м/Х10 или 5.1см/100м/Х20.


Честно говоря мне не понятны извращения с расстояниями между точками милдота.
Nikko Stirling 12x50 милдот с шагом 1.43 мила,
Leapers 16x56 милдот с шагом 1.1 мила.
Для чего все это делается? Кому нужны такие заморочки?
Что мешает делать честный милдот???
Непонятно.. .
sas11
P.M.
15-5-2007 00:54 sas11
На панкратах видимо сложнее,чем постоянниках.
А мне в принципе пох,есть некая метка,и не надо отмерять N корпусов цели и сводить все ето. Ну и траектория по идее должна зависеть от типа пули и скорости,и пристреливаться луче по факту,чем считать калькулятором,да и интересней.И какая разница-поправка в 18 попугаев или 3 слоненка??
Канычно армейское однообразие ето круто,но таким ценом? Я за ето не желаю заплатить.
Sergey_K
P.M.
15-5-2007 10:43 Sergey_K
Originally posted by sas11:

И какая разница-поправка в 18 попугаев или 3 слоненка??


Если 18 и 3, то никакой, а если 14 попугаев, то слоненка 2.33 уже не так удобно, не правда ли?
Originally posted by sas11:

Канычно армейское однообразие ето круто,но таким ценом? Я за ето не желаю заплатить.


А непонятно почему 1 мил дороже чем 1.1 или 1.43. Ведь те же 1.1 отмерены точно и повторяемы, как и 1.43.
sas11
P.M.
15-5-2007 10:51 sas11
Технологические сложности,видимо.с кривыми цифирами усе отлажено,а тут перестройка,епт,снова.И ,согласись ,не по кайфу када на 6Х виднався сетка,а на 24Хтока фрагмент.
Igor_IVS
P.M.
15-5-2007 12:45 Igor_IVS
МИЛ (миллирадиан) примерно равен тысячной, разница 5%
тысячная это 1/6000 часть окружности остюда и погрешность в 5%
Обсуждалось пару лет назад в высокоточной стрельбе. До этого всегда тоже думал что тысячная это угол под которым виден метр на расстоянии километр.
Apostate
P.M.
15-5-2007 13:07 Apostate
Кстати о метрике.. . если внимательно почитать инструкцию на лЮпольды... то все расстояния и размеры целей в метрической таблице целые а вот в дьюмовой дробные.... .
Sergey_K
P.M.
15-5-2007 13:51 Sergey_K
МИЛ (миллирадиан) равен 1/1000 радиана
1 радиан равен 180градусов/ПИ (3. ) =
= 57. градусов
1/1000 радиана равна 0. градуса
тангенс 0. = 0. , (думаю, мне позволят округлить эту величину до 0.001) т.е. ни о каких 5% речи не идет.
Даже если строго подойти и разложить 1/1000 расстояния на 2 части и построить 2 треугольника, что бы исключить влияние разницы длин гипотенузы и прилежащего катета, тангенс угла 1/2000 получается
5. e-4, что при умножении на 2 даст
0. . Тут тоже о процентах говорить нельзя - разница начинается в 10 знаке - это несерьезно.
Вот если Пи принять за "3", тогда да по расчету выходит 1 Мил равен 1.0472
тысячной дистанции - как раз 5%. Но Пи=3 это еще большее извращение, чем
МИЛ=1.43 тысячной.

Поправьте, если не прав, но мне кажется что 1/1000 все-таки равна 1 Милу
без приближений.


>
Guns.ru Talks
PCP
Метрический Милл-Дот? ( 1 )