Guns.ru Talks
PCP
Кто-нибудь пробовал данный принцип изготовлени ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-нибудь пробовал данный принцип изготовления резервуара ВД

pps_t
P.M.
26-3-2017 22:40 pps_t
Суть в следующем: берём проверенный на трещины и волосовины кусок полосы ст20 толщиной 36мм. Насверливаем сбоку отверстия, в данном случае-диаметром 15мм ровными (или как получится) рядами, недосверливая до сквозных отверстий около 2.5 мм. Затем сверлим связующие каналы по вертикали и один длинный-связующий связующие каналы. Следующий этап: делаем глубокие фаски отверстиям-минирезервуарам, те которые 15 мм в диаметре (фаски будут перекрывать друг друга скорее всего), кладём в них пятаки расчётной толщины и обвариваем по кругу сварочным автоматом, дабы шов был качественнее. Следом делаем отверстия с резьбой под клапан закачки, манометр и боевой клапан...
Прилагаю эскизы, глядя на них возникнут вопросы, но вы не задавайте, они чисто для визуализации написанного.
На всякий случай: расчётный вес этой балды на эскизе на 423см3-3600гр, БЕЗ учёта потери веса от высверливания связующих каналов, высверливанием мелких отверстий и фрезеровкой в избыточно мясистых местах, после которых можно скинуть до полукилограмма.
Да тяжеловато, но суть в том, насколько надёжна эта схема и при определённом запасе прочности, если возможно накачивать такое давление, при котором может хватать и 200см3.
Давайте обсуждать чисто конструктив, не вдаваясь в массу, экономику и пр. моменты, ведь это общее дело, а дух колхозничества на ганзе, я надеюсь, низачто не выветрится и не сменится духом мажорства.

Vadim Nord
P.M.
26-3-2017 22:56 Vadim Nord
Слишком много сварки.
Это не прибавляет надёжности.

Не говоря уже про другие недостатки идеи.

pps_t
P.M.
26-3-2017 23:13 pps_t
Можно рассчитать, что оказываемое давление на каждую заглушку недостаточно чтобы разрушить шов данного размера, а так же учесть, что ст20 прекрасно варится. Но да, много сварки мне не нравится тоже.
Антон59
P.M.
26-3-2017 23:41 Антон59
дак проще плиту фрезернуть и сверху с торца такой формы и сверху заглушку типо полосы сделать если придерживаться такой формы резервуара
pps_t
P.M.
27-3-2017 00:03 pps_t
Originally posted by Антон59:

сверху заглушку типо полосы сделать


И чем эту плиту удержать? Её толщина, чтобы не деформировалась=; вес? А так, каждую отдельную крышечку толщиной 2-2.5 мм держит сварочный шов, и его прочности точно хватит на силу, давящую на эту крышечку.
pps_t
P.M.
27-3-2017 00:06 pps_t
Давайте мужики чёнить придумаем, хватит терпеть вылетающие заглушки, даёшь безопасные 350 бар !
Vadim Nord
P.M.
27-3-2017 00:41 Vadim Nord
Так ты уже придумал.

Решето !

ADF
P.M.
27-3-2017 04:32 ADF
350 бар - упираются не в резервуар и не в заглушки, а в источники давления. Насосом напихать - не проблема (хилл в рывке аж до 400 может, как проверяли некотрые отчаянные), но все же любят акваланги. А в акваланге в свежем - едва 330 в мирное время! В итоге винт до 250-то задуть далеко не много раз можно.. .
Demetriu$
P.M.
27-3-2017 12:42 Demetriu$
невъебически трудоемко, не?
про чугунный мост и крыло от боенга вспоминать?
pps_t
P.M.
27-3-2017 14:40 pps_t
Originally posted by Demetriu$:

трудоемко


если пользоваться дрелью и напильником, то-да, трудоёмко )
Demetriu$
P.M.
27-3-2017 16:16 Demetriu$
Originally posted by pps_t:

если пользоваться дрелью и напильником, то-да, трудоёмко


а если делать на станке с ЧПУ, то сколько сверл придецо загубить на 1 изделие? тем более тут не мягкая дюралька, а ст20.

а уж что хорошее сверлышко, к примеру, 1.2мм стоит 800р, это уж так, к слову.

на гидроабразиве сопла полетят только в путь.
лазер сразу отпадает, свойства стали по воздействием высокой температуры имеют тенденцию меняться.

xAndrey
P.M.
27-3-2017 19:10 xAndrey
pps_t:
Давайте мужики чёнить придумаем, хватит терпеть вылетающие заглушки, даёшь безопасные 350 бар !
Как провести гидротест конечного изделия? Или как обычно, посчитали, задули, йобнуло?

В класическом исполнении это не сложно...

click for enlarge 1920 X 1152 147.2 Kb

... полуторакратная проверка обязательна, ИМХО... проверятся должны все резервуары, а не выборочно из партии.

pps_t
P.M.
27-3-2017 19:15 pps_t
Originally posted by Demetriu$:

а если делать на станке с ЧПУ, то сколько сверл придецо загубить на 1 изделие? тем более тут не мягкая дюралька, а ст20.
а уж что хорошее сверлышко, к примеру, 1.2мм стоит 800р, это уж так, к слову.

на гидроабразиве сопла полетят только в путь.
лазер сразу отпадает, свойства стали по воздействием высокой температуры имеют тенденцию меняться.




Я нарочно не спрашиваю о технологии и как сделать. Думаете на заводе на партию деталей ящик новеньких свёрл каждый раз выдают. Что за дебилизм?
А если по делу: работаю на чпу, ст20-пластилин, свёрла обычные совдеповские р6м5 диаметром 15мм минимум 10 отверстий держат, после чего, я просто из-за нездорового перфекционизма, иду слегка подправить рк, а все мои коллеги тупо кладут на это и подсевшее сверло продавливает отверстие, работая чуть громче и звонче острого, разбивая отверстие в допустимых 14 квалитетом пределах. Понятно, когда точность нужна выше-то там и свёрла другие, и не за 800р (ха, ха и ха), а есть и не свёрла вовсе а скорее буры с пластинами и тд. и тп....
Короче, не понял ни одного слова в вашем посте, как наверное и вы в моём вопросе.
Не надо продолжать, понятно что вы с металлом не работаете. Но и вопрос не об этом.
Вопрос в следующем : 1)Кто-то делал; 2) Испытывал; 3) Результаты.
А умозаключения о теории резания мне на работе хватает от дебила технолога который на быстрорез наваливает 200 м/мин.
P.S.Непосредственной работой на лазерах и гидроабразивах не занимался, поэтому в душе не чаю техпроцесс и НЕ ЛЕЗУ и советовать ничего НЕ СТАНУ.
Прошу понять, отслеживая тему надеешься на конструктивную ветку сообщений, а не на "может быть то.. . может быть сё... "
xAndrey
P.M.
27-3-2017 19:20 xAndrey
pps_t:
Можно рассчитать, что оказываемое давление на каждую заглушку недостаточно чтобы разрушить шов данного размера, а так же учесть, что ст20 прекрасно варится. Но да, много сварки мне не нравится тоже.
Я правильно понял, что данный "резервуар" рассматривается в качестве установки вместо приклада? Как защищать от коррозии изнутри будете? Любой нанесенный заранее антикор при сварке сгорит. Как быстро сожрет корозия пробку изнутри?

В варианте корозии промежуточных стенок, ИМХО... имеем лавинообразный переход от трубчатой губки с распределенным по ним давлением в единую "колбу" из СТ20, которая неминуемо йобнет с осколочным разрушением.

pps_t
P.M.
27-3-2017 19:22 pps_t
Originally posted by xAndrey:

посчитали, задули, йобнуло


Онли практический тест. Вот такая штука гидравлическая для выжимки всяких втулок, там шланг откручивается, прикрутить к резервуару, манометр вкрутить в резервуар на 700бар, и вперёд кач-кач
http://ukrsto.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/__________54801f3971fcd.png
pps_t
P.M.
27-3-2017 19:28 pps_t
Originally posted by xAndrey:

Я правильно понял, что данный "резервуар" рассматривается в качестве установки вместо приклада? Как защищать от коррозии изнутри будете? Любой нанесенный заранее антикор при сварке сгорит. Как быстро сожрет корозия пробку изнутри?


Всё в одном: вроде как булл-пап, но это тонкости.. . О коррозии конечно думал, но в качестве примера для сравнения преимущества конструкции перед трубой, можно пренебречь. Я собирать кстати не собираюсь) Предпочитаю подкидывать свои идеи и смотреть что выйдет)
xAndrey
P.M.
27-3-2017 19:33 xAndrey
pps_t:

Всё в одном: вроде как булл-пап, но это тонкости.. . О коррозии конечно думал, но в качестве примера для сравнения преимущества конструкции перед трубой можно принебречь. Я собирать кстати не собираюсь) Предпочитаю подкидывать свои идеи и смотреть что выйдет)
Да-же дюралевую трубу антикорят, тот-же анокс, он не только декорация, но в первую очередь антикор.

Пренебречь можно весом, стоимостью, технологичностью, но не безопасностью, а подобная конструкция, в предложенном варианте исполнения, потенциально взрывоопасна.

xAndrey
P.M.
27-3-2017 19:36 xAndrey
pps_t:

Онли практический тест. Вот такая штука гидравлическая для выжимки всяких втулок, там шланг откручивается, прикрутить к резервуару, манометр вкрутить в резервуар на 700бар, и вперёд кач-кач

Что даст "кач-кач" без контроля геометрического изменения по мере увеличения давления, как понять, есть деформация или нет, в каких пределах, обратимая или нет?


pps_t
P.M.
27-3-2017 19:39 pps_t
Originally posted by xAndrey:

Да-же дюралевую трубу антикорят, тот-же анокс, он не только декорация, но в первую очередь антикор.
Пренебречь можно весом, стоимостью, технологичностью, но не безопасностью, а подобная конструкция, в предложенном варианте исполнения, потенциально взрывоопасна.


Всё это понятно, и всё это известно, и все это знают. Но, предположим что изделие на неделю, не успеет же оно прогнить за это время, и дуралюмин имеет несколько другие свойства нежели сталь.
pps_t
P.M.
27-3-2017 19:43 pps_t
Originally posted by xAndrey:

как понять, есть деформация или нет


изначально произвести замеры, перемерить после проверки
Р-140м
P.M.
27-3-2017 19:45 Р-140м
Originally posted by pps_t:

Предпочитаю подкидывать свои идеи и смотреть что выйдет)


Ну в общем то идея хреновая.
Всё украдено придумано до нас.
xAndrey
P.M.
27-3-2017 19:45 xAndrey
pps_t:

Всё это понятно, и всё это известно, и все это знают. Но, предположим что изделие на неделю, не успеет же оно прогнить за это время, и дуралюмин имеет несколько другие свойства нежели сталь.
что-то предлагая, всегда нужно исходить из худшего, где-то не провар, где-то микро свищ, и т.д., данная конструкция полностью исключает возможность проверки ее на безопасность

pps_t
P.M.
27-3-2017 19:45 pps_t
Originally posted by xAndrey:

В класическом исполнении


Вас лично устраивает "классическое исполнение" ?
pps_t
P.M.
27-3-2017 19:47 pps_t
Originally posted by Р-140м:

Ну в общем то идея хреновая


Сомнительная-да, поэтому и не кинулся воплощать в металл)
xAndrey
P.M.
27-3-2017 19:47 xAndrey
pps_t:

изначально произвести замеры, перемерить после проверки
Как вы будете контролировать геометрические размеры каждой ввареной пробки? Что все эти потенциально отрывные осколки делают под давлением вам не интересно?
xAndrey
P.M.
27-3-2017 19:51 xAndrey
pps_t:

Вас лично устраивает "классическое исполнение" ?
да, и в первую очередь безопасностью

pps_t
P.M.
27-3-2017 19:51 pps_t
Originally posted by xAndrey:

вам не интересно


При гидравлических испытаниях можно и под давлением измерить, думал догадаетесь)
pps_t
P.M.
27-3-2017 19:55 pps_t
Ну так и порешили.. . Умер резервуар. Рождена пневмограната.
xAndrey
P.M.
27-3-2017 19:58 xAndrey
pps_t:

При гидравлических испытаниях можно и под давлением измерить, думал догадаетесь)
Как?

На трубу надевается, именно надевается штанген поджатый резиновым кольцом на сжатие, минимум в трех точках, обнуляется и "кач-кач", измерения точны до сотки.

Как вы собираетесь измерить возможное выпячивание или смещение каждой ввареной пробки? Как собираетесь контролировать общее изменение геометрических размеров в плоскостях на раздутие, изгиб и кручение?

Вы готовы сесть?

pps_t
P.M.
27-3-2017 20:01 pps_t
Originally posted by xAndrey:

готовы сесть


буду готов как только решу этим заниматься
xAndrey
P.M.
27-3-2017 20:02 xAndrey
Соберите на общей шине 3-5 класических резервуаров в виде приклада, получите требуемый формфактор, увеличенный объем и уверенность в собственно безопасности.

Идея старая и проверенная, к сожалению не заслуженно забытая.

click for enlarge 800 X 621 83.1 Kb

Ничто не мешает в подобную сборку добавить еще пару труб, а в варианте буллпап самую верхнюю сделать несущей во всю длину и соединением с прикладной связкой капилляром.

pps_t
P.M.
27-3-2017 20:10 pps_t
Originally posted by xAndrey:

Как вы собираетесь измерить возможное выпячивание или смещение каждой ввареной пробки?


Я не собирался, а теперь и тем более, но отвечу. Пробка заваривается так чтобы можно было пыльнуть всю сторону в единую поверхность с шероховатостью не грубее Ra1,6. Берём микрометр с подходящей глубиной измерения, поджимаем до накачки, фиксируем флажком. "Кач-кач", дальше водим по всей поверхности, если пробку подуло микрометр в этом месте уткнётся, берём второй микрометр, измеряем вздутие и так далее. Придумываю на ходу.
pps_t
P.M.
27-3-2017 20:12 pps_t
Originally posted by xAndrey:



кстати планировал на кондоровской системе боевого клапана строить)
OvalII
P.M.
27-3-2017 20:33 OvalII
тогда уж взять трубку нержавейку 6мм и накрутить в длину всяко туда-обратно.
В том числе обвесом и вокруг ствола и в прикладе.
Youri
P.M.
27-3-2017 21:17 Youri
pps_t:
Давайте мужики чёнить придумаем, хватит терпеть вылетающие заглушки, даёшь безопасные 350 бар !

Всё давно уже придумано-
-расчёт резервуара
-покупка материалов с сертификатом
-изготовление по нормативам
-гидротест

Во всём написаном автором выше,меня больше всего поразило,что материал под свердение и последующую сварку надо брать исключительно "проверенный на трещины и волосовины кусок полосы ст20"

Зорг
P.M.
27-3-2017 22:10 Зорг
Сразу напрягает сталь, куча отверстий, сомнитльная компановка и очень много пустого железа, которое не будет работать, на картинке у вас красивые соты, но не получится приварить к таким тонким стенкам пятаки) плюс хитровыжовленые каналы, которые не должны завариться, идея интересная, но слишком невыполнимая, и извините, бесполезная. Конечно на мой взгляд. Возьмите трубу в95, внешний диаметр 40, стенка 5 и длина 250 у нее при объеме 200 кубиков будет рабочее давление 440 бар и масса 350 грамм, плюс каждая пробка по 50 грамм примерно. Вот вам резик с давлением, которое вы только гидравликой добъете, насос врядли будет жить долго при таких нагрузках, сгорит скорее всего. и массой 400г. Извините, но идея эта останется идеей. Лично я был бы вам благодарен, если бы вы сделали реальный образец резервуара, возможно даже помог бы вам безвоздмездно с чертежами готового девайса, ибо интересно что получится, но все таки я скептически отношусь к такой концепции.
Vadim Nord
P.M.
27-3-2017 22:28 Vadim Nord
Плохо получится.
Один почти метал, заполняет объём.

Нелепая идея с приваркой многочисленных пятаков, которые ещё зачем то изготовить надо...
И столько швов, не могут брака не иметь...

Зорг
P.M.
27-3-2017 22:34 Зорг
Плохо получится.
Идея не в п... зду!
Один почти метал, заполняет объём.
Нелепая идея с приваркой многочисленных пятаков, которые ещё зачем то изготовить надо...
И столько швов, не могут брака не иметь...

Абсурд смешной, и глупость
Полная Х... рня!!


ну блин, грубо вы)) хотя и правда, пускай человек сделает, проведет гидротест обязательно. Поймет, что это чушь, подумает хорошенько и сделает что-то хорошее)
Youri
P.M.
27-3-2017 23:11 Youri
Originally posted by Зорг:

пускай человек сделает, проведет гидротест обязательно. Поймет, что это чушь, подумает хорошенько и сделает что-то хорошее)


А по каким нормативам проводить циклический гидротест ?
Именно циклический,учитывая материал,конструкцию и кол-во сварных швов ?
Здесь не прокатит забить двойное давление ,измерить,скинуть давление и опять измерить
Да,кстати будет спросить,а что и как измерять?
Или вылетят сварные пробки или нет и если вылетят,то на каком цикле ?
Originally posted by Зорг:

Лично я был бы вам благодарен, если бы вы сделали реальный образец резервуара, возможно даже помог бы вам безвоздмездно с чертежами готового девайса, ибо интересно что получится, но все таки я скептически отношусь к такой концепции.


Компетенция достаточная ?
Вы уж простите меня
wellad
P.M.
27-3-2017 23:34 wellad
Давно не видел подобного бреда. Мне тут рассказывали про гидротест баллончиков от СО2, типа держат 400атм (чему не очень верю, а проверять не хочу), дык, если правда, лучше на них собрать. Идея ничем не хуже сверленого железа.

Guns.ru Talks
PCP
Кто-нибудь пробовал данный принцип изготовлени ... ( 1 )