Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Батусай 6.35 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка Батусай 6.35

Зорг
P.M.
31-3-2017 17:54 Зорг
Да какая разница, как он называется) все ж поняли, что Шмайссер хотел донести)
Зорг
P.M.
31-3-2017 19:16 Зорг
Посчитал щас немного. С вывешенным ударником было 108дж. 260мс 3.2г то есть если так стрелять, то пули совсем лёгкие надо. Хотя если надоест мощность, то может так и настрою. Сколько стрелял в прошлом году 10-15 выстрелов достаточно было.
шмайссер
P.M.
1-4-2017 01:53 шмайссер
Так вывешивать ударник с подбором более мощной пружины что бы сила удара та же осталась. Я вообще вывес делаю в 5 мм. Хорошо слышно как ударник брякает не взведёный.
Так же по уши хватает диаметра тарелки клапана на 1.7 мм больше проходного, предел 2 мм. это влияет на усилие открытия.
Да верно, это скорее парус чем парашют.
DEN 54
P.M.
1-4-2017 09:12 DEN 54
Зорг:
Может быть у кого есть винт 140-150 Дж с деда и расходом 10кубиков.

У меня в девятке удельный расход 5,5-6,5 см^3\Дж на коротком стволе.
При 175-180 дж. Таких несколько шт на руках у людей (параметры всех винтовок одинаковы). Ударник с выбегом 40г. Ход 18мм.
При замерах использован проф. хрон и два электронных манометра для подстраховки от погрешностей винтовочного манометра.

Vadim Nord
P.M.
1-4-2017 09:43 Vadim Nord
Дэн, ты забыл сказать, что ударник у тебя - электрический.
Быстродействующий и отскакивающий!
Зорг
P.M.
1-4-2017 10:07 Зорг
И калибр девятка.. . 150 в девятке и 150 в 6.35 это две огромные разницы уж не мне вам объяснять это. В 6.35 электроударник скорее всего не даст такую энергию. На воздухе конечно.
Зорг
P.M.
1-4-2017 10:09 Зорг
шмайссер:
Так вывешивать ударник с подбором более мощной пружины что бы сила удара та же осталась. Я вообще вывес делаю в 5 мм. Хорошо слышно как ударник брякает не взведёный.
Так же по уши хватает диаметра тарелки клапана на 1.7 мм больше проходного, предел 2 мм. это влияет на усилие открытия.
Да верно, это скорее парус чем парашют.

Я попробую ещё конечно, но боюсь, что не взведу такую пружину. Я бы очень хотел вывесить ударник) ежу понятно, что расход уменьшится

шикин58
P.M.
1-4-2017 10:28 шикин58
МОЛОДЕЦ!!!Первым винтом всем нос утер.
Зорг
P.M.
1-4-2017 10:40 Зорг
шикин58:
МОЛОДЕЦ!!!Первым винтом всем нос утер.

Спасибо конечно.. . но такой цели не стояло. Да и сомневаюсь, что я кому-то утер нос.. .

шмайссер
P.M.
1-4-2017 10:44 шмайссер
Originally posted by Зорг:

Я попробую ещё конечно, но боюсь, что не взведу такую пружину


Тогда конечно, для мощной пружины биатлон нужен.
Тогда вес ударника поднимать, ну что бы хоть немного вывес был.
Зорг
P.M.
1-4-2017 10:50 Зорг
шмайссер:

Тогда конечно, для мощной пружины биатлон нужен.
Тогда вес ударника поднимать, ну что бы хоть немного вывес был.

Взвод уже биатлон. Мой косяк, не написал в описании. Ударник короткоходный, по этому его сложно хорошо разогнать при вывешенном состоянии. Не поверите, я даже газовую пружину ставил. Фотки её поищу. Но с ней хуже было и взвод не комфортный.

шмайссер
P.M.
1-4-2017 11:37 шмайссер
Ничего, пружина 2 мм. проволока не меньше, биатлон осилит, плюс вес ударника. Но я бы пошел по пути увеличения заредукторного.
Мал ЗО потому и приходится опустошать его для такой мощи, либо уменьшение желания мощности. Либо гелий.
Зорг
P.M.
1-4-2017 11:49 Зорг
Сечение проволоки пружины 2.7мм, внешний диаметр 20мм. Заредукторный объём 55 кубиков. Возможно все таки невозможность вывесить ударник при такой мощности из-за его короткого хода
шмайссер
P.M.
1-4-2017 11:58 шмайссер
Originally posted by Зорг:

Сечение проволоки пружины 2.7мм


Ого. А под клапаном проходное 8 мм?
Зорг
P.M.
1-4-2017 12:19 Зорг
10 мм, перепуск в коробке 8мм перепуск в стволе овал 6х8мм. Я сначала семёрку хотел поставить. Но как-то прикинул немного и решил все таки шестёркой ограничиться. По этому винт и гонится в космос при желании.
Storch
P.M.
1-4-2017 13:46 Storch
Originally posted by Зорг:

Возможно все таки невозможность вывесить ударник при такой мощности из-за его короткого хода




Вот именно!!! Из всех параметров предельного разгона ход ударника наиболее"благодарный" в плане КПД Тебе бы не 20 а 25мм. хода.... Если глянуть в нете, по практически все бигборы-дурострелы длинноходные.

Или, это,при редукторе-то, сделай разгруженый клапан! я так понимаю, у тебя коробка типа Теобена и там это запросто реализуется удлинением хвоста клапана и выводом его через пробку поджима в атмосферу.

Зорг
P.M.
1-4-2017 14:08 Зорг
А я пробовал так, правда на другой коробке, она не сохранилась у меня, подарил товарищу на эксперименты. Он очень странно работает. Хотя может и попробую. Интересно было бы. Но я боюсь, что он не предсказуемо будет работать
Зорг
P.M.
1-4-2017 14:20 Зорг
Тут нужно добавить, что клапан был почти полностью разоружён, то есть я хотел самооткрывалку сделать
шмайссер
P.M.
1-4-2017 15:48 шмайссер
Originally posted by Зорг:

10 мм, перепуск в коробке 8мм перепуск в стволе овал 6х8мм.


Если правильно понял, под клапаном отверстие 10 мм., ЗО 55 куб.
Во первых пробить такой клапан на таком давлении сложно, во вторых при пробитии ЗО опустошается напрочь, и в конце закрытия клапана маленькое давление.
Здесь только переход на более скромные энергии например 120-130 Дж. Либо переход на больший объём ЗО, и чем он больше, те лучше.
DEN 54
P.M.
1-4-2017 16:16 DEN 54
Зорг:
И калибр девятка.. . 150 в девятке и 150 в 6.35 это две огромные разницы уж не мне вам объяснять это. В 6.35 электроударник скорее всего не даст такую энергию. На воздухе конечно.

Я длинных стволов 600 мм как у тебя давно не ставлю, большой вес дают и габарит. Припоминаю что 3.2г шмайссерки плосконос разгонялись 300 при стволе 500 мм.

Как-то давно народ ставил датчики в перепуск и снимал осциллограмму,
на которой было видно затухающие повторные открытия клапана, если ударник без выбега.

Зорг
P.M.
1-4-2017 17:36 Зорг
шмайссер:

Если правильно понял, под клапаном отверстие 10 мм., ЗО 55 куб.
Во первых пробить такой клапан на таком давлении сложно, во вторых при пробитии ЗО опустошается напрочь, и в конце закрытия клапана маленькое давление.
Здесь только переход на более скромные энергии например 120-130 Дж. Либо переход на больший объём ЗО, и чем он больше, те лучше.

Клапан хорошо пробивается, заредукторный объём 55-60 кубов, я его рассчитывал под пятикратный запас по воздуху.

Зорг
P.M.
1-4-2017 17:42 Зорг
DEN 54:

Я длинных стволов 600 мм как у тебя давно не ставлю, большой вес дают и габарит. Припоминаю что 3.2г шмайссерки плосконос разгонялись 300 при стволе 500 мм.

Как-то давно народ ставил датчики в перепуск и снимал осциллограмму,
на которой было видно затухающие повторные открытия клапана, если ударник без выбега.

Блин. Я знаю, что вывешенный ударник лучше. Кажется я даже видел эту осцилограмму. Объём воздуха в стволе 9мм совершает такую же работу, как и в 6.35 уже на длине меньше 200мм. Вряд ли вы ставили такие короткие стволы. Добавить сюда лёгкость разгона воланов. Вот и маленький расход.

Storch
P.M.
1-4-2017 21:15 Storch
Originally posted by Зорг:

аредукторный объём 55-60 кубов, я его рассчитывал под пятикратный запас по воздуху.


Не совсем верное у вас представление о процессах в заредукторном и расчёте его объёма.
Кто-то с форума выкладывал экспериментальный график мощности от заредукторного. Выходит ,примерно, надо джоули пополам делить и будет потребный объём заредукторного, и то с потерей % 10 vs прямоток! При бесконечно большом заредукторном=прямоток,давление всё время , пока открыт клапан не меняется, при ограниченом же заредукторном давление всё время падает.Тем более при вашем калибре ,давлении и желаемой мощности пулька разгоняется уже "не импульсом а давленим"(кажись великий Демьян ввёл это понятие когда-то )

ИМХО, в 6,35 на 160 Енотах экономичность достигнется на давлениях выше 250 атм. Там гонится импульсом. А гнать давлением=потоком воздуха мешает сопротивление потока в малом диаметре трубы. Потому у бигборов при одинаковом давлении КПД выше.В каждом калибре есть оптимальная энергетика и при превышении её, расход начинает рости непропорционально быстро
(Имею ввиду давления в плато примерно 230-140 и расход средний около 8-9куб/дж.) Для 5и5 это до 70 дж, для 6,35-до 110, для 8-под 190. Другие диаметры не пробовал.
Хочется малого расхода на Дж--или высокое давление, или большой калибр.

Зорг
P.M.
1-4-2017 22:24 Зорг
Storch:

Не совсем верное у вас представление о процессах в заредукторном и расчёте его объёма.
Кто-то с форума выкладывал экспериментальный график мощности от заредукторного. Выходит ,примерно, надо джоули пополам делить и будет потребный объём заредукторного, и то с потерей % 10 vs прямоток! При бесконечно большом заредукторном=прямоток,давление всё время , пока открыт клапан не меняется, при ограниченом же заредукторном давление всё время падает.Тем более при вашем калибре ,давлении и желаемой мощности пулька разгоняется уже "не импульсом а давленим"(кажись великий Демьян ввёл это понятие когда-то )

ИМХО, в 6,35 на 160 Енотах экономичность достигнется на давлениях выше 250 атм. Там гонится импульсом. А гнать давлением=потоком воздуха мешает сопротивление потока в малом диаметре трубы. Потому у бигборов при одинаковом давлении КПД выше.В каждом калибре есть оптимальная энергетика и при превышении её, расход начинает рости непропорционально быстро
(Имею ввиду давления в плато примерно 230-140 и расход средний около 8-9куб/дж.) Для 5и5 это до 70 дж, для 6,35-до 110, для 8-под 190. Другие диаметры не пробовал.
Хочется малого расхода на Дж--или высокое давление, или большой калибр.

Вы всё правильно написали. Я тоже думаю приподнять слегка заредукторное давление. Кажется, что слишком сильно приходится бить по клапану, приподнять до 210-220 и будет лучше заметно. Я думаю, что просто на увеличении давления поднимется скорость. А значит можно ослабить пружину. Говоря пятикратный запас я имел ввиду, что ищем расход воздуха на прямоиоке на выстрел. Ну взять 15куб на джоуль. Умножаем на количество этих енотов, получается объём воздуха при атмосферном давлении нужный для выстрела. Делим на Давление за редуктором и получаем объём заредукторного "впритык", ясно, что этого не достаточно ибо давление падает во время выстрела. Вот я и умножил это значение на 5 и примерно получилось 60 кубов. Почему на пять? А чёрт его знает))) честно, не знаю, почему. Возможно длина самой трубы за редуктором сыграла роль. Нельзя же делать бесконечно большой заредукторный. Кстати, отходя от темы моего винта: из прикола посчитал заредукторный объём для винта .45 при энергии порядка 630дж. Это получается как раз примерно пол-литра)) но тут наверно тоже не все так просто. Какого-ж сечения должна быть эта труба, чтоб такая длина не сказалась на мощности)

Vadim Nord
P.M.
1-4-2017 23:21 Vadim Nord
Тут были расчёты и практические измерения.

Вывод такой:
Большое заредукторное, не к чему.

Достаточно 1/6, 1/4 от Джоулей.

А при 1/2 - скорость как 90% от прямотока.
click for enlarge 840 X 600 44.0 Kb

Зависимость скорости от объёма

Зорг
P.M.
1-4-2017 23:30 Зорг
Vadim Nord:
Тут были расчёты и практические измерения.

Вывод такой:
Большое заредукторное, не к чему.

Достаточно 1/6, 1/4 от Джоулей.

А при 1/2 - скорость как 90% от прямотока.


[b]Зависимость скорости от объёма
[/B]

не плохо было бы, чтоб на этом графике была изображена скорость на прямотоке для наглядности, хотя если 90%, то и так можно прикинуть. По этому графику как раз получается, что у меня маловат все-таки заредукторный объем. По этому наверно придется поднять давление. Хотя наверно такая зависимость условна и не точно цифра в цифру джоуль на два получается заредукторный.

Vadim Nord
P.M.
1-4-2017 23:59 Vadim Nord
В прямотоке, как раз, 333.
Зорг
P.M.
2-4-2017 10:24 Зорг
330 и 300 это большая разница. Примерно 30дж
Vadim Nord
P.M.
2-4-2017 11:02 Vadim Nord
Тут, не в джоулях дело.
Важна зависимость скорости от заредукторного.

Сам ход функции.
А не абсолютные цифры.

Можно прикинуть для любых конкретных значений.

Storch
P.M.
2-4-2017 11:07 Storch
Originally posted by Зорг:

Примерно 30дж


Это смотря какой калибр и масса припаса
Storch
P.M.
2-4-2017 11:26 Storch
Т.С. подошёл к "разумно достаточным"ТТХ. Я имею ввиду классический конструктив и габариты.Дальше только компромисы. Либо увеличивать габариты, либо уменьшать кол-во выстрелов,либо ограничивать мощность. Тут исходят из планируемых задач .
Для охоты кол-во выстрелов не критично--растят мощу. Для бумажек--мощу опускают выигрывая в колличестве. Ну, есть ещё типа "экстрим бенчрест", так там стрельба с постоянно подключеным баллоном.
Tima-K
P.M.
2-4-2017 12:37 Tima-K
Про V заредукторный, который 1/2 от Е0. Чепуха это всё ненаучная. Вот как на практике: имеем МЛ15 с редуктором, который установлен непосредственно в коробку (т. е . без стандартного 25 см3 доп. объёма), V заредукторный менее 9 см3, редуктор на 140 атм., кал. 5,5, проходные перепуска Ф5 мм, пульки ЖСБ 1,175 г, V0=д78, расход 12 см3/Дж. На большем поджиме пружины УГ выдаёт д82, но расход, однако, большой
click for enlarge 850 X 478 170.7 Kb
click for enlarge 478 X 850 145.5 Kb
Зорг
P.M.
2-4-2017 15:05 Зорг
Tima-K:
Про V заредукторный, который 1/2 от Е0. Чепуха это всё ненаучная. Вот как на практике: имеем МЛ15 с редуктором, который установлен непосредственно в коробку (т. е . без стандартного 25 см3 доп. объёма), V заредукторный менее 9 см3, редуктор на 140 атм., кал. 5,5, проходные перепуска Ф5 мм, пульки ЖСБ 1,175 г, V0=д78, расход 12 см3/Дж. На большем поджиме пружины УГ выдаёт д82, но расход, однако, большой

возможно у вас большой расход получается потому что не хватает скорости потока, чтобы закрыть клапан быстрее. Я наверно таки подниму заредукторное давление. Вот что мне нравится в таких винтовках это то, что пуль мало уходит на настройку я тут прикинул, что при 100 Дж будет порядка 80-ти выстрелов)) но блин, не верится конечно))

Tima-K
P.M.
2-4-2017 15:27 Tima-K
Вот что мне нравится в таких винтовках это то, что пуль мало уходит на настройку

Это факт. Но с другой стороны, зачем долго настраивать винтовку на минимум расхода (скажем на 7,5-9 см3), подбирать пружины, крутить поджимы, менять вес ударника и его ход, извести кучу пулек и воздуха, а после этого иметь изрядную температурную зависимость, а также ощущать все косяки работы УГ и как следствие, скачки скорости. А ведь и редуктор может закрыться в неподходящий момент, ну когда пулька на дульном срезе уже, прощай "куча". Ведь важна точность и стабильность "боя" винтовки, а не красивые графики отстрела сквозь хронограф и заветные циферьки расхода см3/Дж
Зорг
P.M.
2-4-2017 15:27 Зорг
тут еще такой фактор может быть: удельный расход большой, а количества выстрелов с заправки все равно больше, чем при настройке с более низким удельным расходом. То есть скажем я сейчас перенастрою редуктор, подниму давление, и удельный расход уменьшится, но возможно будет выстрелов меньше, потому что редуктор раньше откроется. Или вообще ничего не изменится, разве что времени на заправку меньше
Зорг
P.M.
2-4-2017 15:28 Зорг
Это факт. Но с другой стороны, зачем долго настраивать винтовку на минимум расхода (скажем на 7,5-9 см3), подбирать пружины, крутить поджимы, менять вес ударника и его ход, извести кучу пулек и воздуха, а после этого иметь изрядную температурную зависимость, а также ощущать все косяки работы УГ и как следствие, скачки скорости. А ведь и редуктор может закрыться в неподходящий момент, ну когда пулька на дульном срезе уже, прощай "куча". Ведь важна точность и стабильность "боя" винтовки, а не красивые графики отстрела сквозь хронограф и заветные циферьки расхода см3/Дж

Вот золотые слова же) полностью поддерживаю
Storch
P.M.
2-4-2017 23:00 Storch
Tima-K, не вводите ТС в заблуждение ибо у вас "разные весовые категории" так сказать. У вас всего 45дж в папе и при таком то расходе! Это соответствует 60дж в 6,35. А ТС-у надо 160!!!
Зорг
P.M.
3-4-2017 13:58 Зорг
Ахахах) путь к мощи тернист))) взялся разобрать резик, а он не раскручивается как раз со стороны редуктора) резинку выдуло, диаметр прослабили. Остальные пробки рукой раскручиваются легко))) отдал переделывать. Укоротят немного резик((( сразу хочу сказать тем, кто щас будет орать, что я сделал бомбу: гидротест был. В трубе было 600 бар. И резьба не прослаблена, почти не люфтит, очень плотно крутится. Без резинки конечно, плотно крутится не из-за резинки)) а то щас начнут за слова цепляться. Прослабили сам диаметр под резинку, то есть между редуктором и трубой большой зазор получился и туда дует резинку) ну ничего, переделают без проблем
Tima-K
P.M.
3-4-2017 18:01 Tima-K
Tima-K, не вводите ТС в заблуждение ибо у вас "разные весовые категории" так сказать. У вас всего 45дж в папе и при таком то расходе! Это соответствует 60дж в 6,35. А ТС-у надо 160!!!

Да, это так. Но на заредукторном объёме, который меньше 9 см3 и на проходном диаметре перепуска 5 мм (был бы Ф5,5, было бы ещё интереснее). Где тут постулат о 1/2 V заредукторного от Е0? Нетути А по Вашему мнению ТС надо 80 см3 заредукторногоV? У Атамана в кал. 9 мм всего то 67 см3 и ведь хватает (про то, что на бигборах КПД выше я в курсе, но всё же... )
BIC463
P.M.
4-4-2017 00:29 BIC463
Tima-K:

Да, это так. Но на заредукторном объёме, который меньше 9 см3 и на проходном диаметре перепуска 5 мм (был бы Ф5,5, было бы ещё интереснее). Где тут постулат о 1/2 V заредукторного от Е0? Нетути А по Вашему мнению ТС надо 80 см3 заредукторногоV? У Атамана в кал. 9 мм всего то 67 см3 и ведь хватает (про то, что на бигборах КПД выше я в курсе, но всё же... )

Да 10см3 точно достаточно для 30-45дж в папе


Guns.ru Talks
PCP
Винтовка Батусай 6.35 ( 2 )