Guns.ru Talks
PCP
Помогите определиться с выбором

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определиться с выбором

Blackdoctor
P.M.
6-3-2017 00:12 Blackdoctor
Хочу купить себе Big Bore в калибре 0.45, 0.50. Из всего представленного на рынке выделил для себя Sam Yang Dragon Claw и американский Airforce Texan (может даже модель SS). Какая из них лучше по убойности и кучности? По дизайну обе по-своему хороши. Буду признателен Вашим советам, уважаемые профессионалы.
Vadim Nord
P.M.
6-3-2017 01:14 Vadim Nord
Барет.
В ПСИПИ такой калибр лишён смысла !
ADF
P.M.
6-3-2017 05:29 ADF
Смысл может и есть, но диапазон задач очень узкий.
И вот тут как раз хочется взять и спросить: а цели применения-то какие?
Blackdoctor
P.M.
6-3-2017 08:42 Blackdoctor
Охота на крупняк. Лось, косуля, кабаны.. .
Vadim Nord
P.M.
6-3-2017 09:46 Vadim Nord
И это с РСР ?

Смешно !

На это огнестрел есть девятка. Десятый гладкоствол, " Полёва ".

Blackdoctor
P.M.
6-3-2017 10:02 Blackdoctor
Напрасно смеетесь) Я когда увидел что делает 50 калибр PCP, понял что хочу именно с такой охотиться.
ADF
P.M.
6-3-2017 10:50 ADF
Blackdoctor:
Я когда увидел что делает 50 калибр PCP, ...

А что делает обычный .223 - видели?

PS: воздушечки хороши тем и там, что выстрел - дешевый. Но это касается мелких калибров, не выше 7-ки. Девятки и более жирные - там пули (качественные и кучные, еще поди достань их в нашей стране) уже далеко не копеечку стоят, запас выстрелов на борту винтовки мал: даже с баллоном в рюкзаке за спиной боезапас не впечатляет. Само оружие неповоротливое и тяжелое.
Или думаете, что типа беспалевно кого-то по тихому добыть сможете? Сотрудник вас с тушей кабана поймает и будет совершенно не важно, чем этот кабан был добыт.

Blackdoctor
P.M.
6-3-2017 11:17 Blackdoctor
Цена пуль значения не имеет. А насчёт добыч, так все законно и по разрешениям. Насчет запаса выстрелов, да, маловато конечно. .223 вообще не представляю что может.
ADF
P.M.
6-3-2017 11:20 ADF
Blackdoctor:
Цена пуль значения не имеет. А насчёт добыч, так все законно и по разрешениям.

В России?
1. На легальную воздушку, оформленну как охот. оружие, никто не даст путевку ни на кабана, ни на косулю, ни на прочих крупных зверей.
2. Легальная охот-воздушка в РФ не может быть мощнее 25 Дж. А это энергия калибра 4.5мм.....

Blackdoctor:
Насчет запаса выстрелов, да, маловато конечно.

Тежёлое, однозарядное ружье (даже в 9-ке, для сравнения бывают магазины на 5 пуль), с малым запасом выстрелов, ещё и дороге.

Blackdoctor:
.223 вообще не предста...

А вот поинтересуйтесь при случае! Особенно экспансивными пулями. Заодно цену простенькой винтовки под .223 - чтобы сравнить с ценой ПЦП.

Blackdoctor
P.M.
6-3-2017 11:53 Blackdoctor
Дадут разрешение, хоть как его называть (путевка, разрешение и т.д.) И это в принципе не суть вопроса, так как я понимаю о чем спрашиваю. В данном случае все минусы мне понятны, Вы достаточно подробно излагаете.
Но...
Давайте абстрагируемся от действительности, которая у каждого своя.
Вы бы что себе взяли, если бы было не важна цена и наличие пуль, а также всяческих разрешений на охоту. И почему?
ADF
P.M.
7-3-2017 05:37 ADF
Выбор очень зависит от задач. Деньги это лишь один из факторов.

Вот у вас какой опыт владения оружием? И, если есть, каков опыт охоты? Если не секрет.

Vadim Nord
P.M.
7-3-2017 08:17 Vadim Nord
Если был, хоть минимальный, не стал бы с РСР, ходить на ЛОСЯ !

Бо затопчет и забьёт ногами.

RICCI
P.M.
7-3-2017 09:54 RICCI
Originally posted by ADF:

А что делает обычный .223 - видели?


А меня таки отговорили и приговорили к 308му теперь жду пока придёт.
Blackdoctor
P.M.
7-3-2017 09:59 Blackdoctor
Опыт владения оружием - 7 лет. Правда это не охотничье оружие, а боевой огнестрел. Почему решил пневматику взять, да потому что убойная и почти нет проблем в приобретении. Хотел себе оформить беретту 1304 comp, но понял что это займет много времени и по цене она будет дороже. Кроме того, убойность гладкоствола на мой взгляд, не велика.
Мыкола
P.M.
7-3-2017 10:05 Мыкола
На некрупных,до 100 кг девятка и выше ещё сгодится.И то при условии точного попадания по месту.А это,максимум 50-60 метров.Что дальше и крупнее,скорее всего подранок.Который или уйдёт,или за ним придётся бегать с собакой неизвестно сколько времени.
Да,есть случаи добычи лосей и кабанов крупных.Но это скорее исключение.
Ведь и с мелкашкой медведей добывали.
По поводу корейских винтовок обратись в ПМ к АлексуА.Все достоинства и недостатки он раскажет.
ADF
P.M.
7-3-2017 10:14 ADF
Да. Про дистанцию прицельного выстрела и настильность - очень верно замечено!

Из воздушки (ЛЮБОГО калибьра) - дальше 50-60 метров почти обязательно надо поправки вертикальные брать, при чём точно определив дистанцию. Ошибка равна промаху! Конечно, в некоторых случаях можно и на 150 метров добыть кого-то, энергии у крупной и тяжелой пули хватит. Но для начала надо попасть, да чтобы кучность имелась этими дурными пулями. Оболочечный огнестрел фигачит прямой наводкой далеко за сотню метров и с кучностью проблем нет...

Мыкола:
Да,есть случаи добычи лосей и кабанов крупных.Но это скорее исключение.

Ну, не исключение - а закономерность! Американцы любят добывать крупных зверей из всякой фигни: из лука там или копьем метательным.. . Только позади такого охотника, вооруженного палкой, всегда пара товарищей с автоматами!

Vadim Nord
P.M.
7-3-2017 10:36 Vadim Nord
Алекс, крупней подсвинка и бобра не стрелял.

На ЛОСЯ, не замахивался. Никогда!

Мыкола
P.M.
7-3-2017 11:03 Мыкола
Originally posted by Vadim Nord:

Алекс, крупней подсвинка и бобра не стрелял


Я к нему направил,как знатоку корейских винтовок.Некоторые косяки онных на его винтовках мне пришлось исправлять.
Крупных кабанов Александр стреляет из нормальной огнестрельной винтовки.
Vadim Nord
P.M.
7-3-2017 11:31 Vadim Nord
Конечно.
Огнестрел Рулит!

А духавушка - Балавство!!

Р-140м
P.M.
7-3-2017 12:14 Р-140м
Originally posted by Blackdoctor:

Вы бы что себе взяли, если бы было не важна цена и наличие пуль, а также всяческих разрешений на охоту.


СВД, винторез и Корд 12.7
VITAMIN1
P.M.
8-3-2017 12:05 VITAMIN1
на ютюбе полно видео где подобные калибры по койотам работают. около сотни метров\ярдов. в основном кондороподобные либо квакенбушеподобные.
есть и видео демонстрирующее попадание по свинным черепам

имхо. ниша таких калибров, у нас в средней полосе, из засидки\лабаза, на приваде. и по некрупному зверю.

у самого в процессе сборки ,308.

был кондор в этом же калибре.
с разрешением проблем нет, я что идиот трезвонить что с PCP иду.

брать 12 калибр с собой, а выбрать из чего стрелять по вышедшему зверю не проблема

VITAMIN1
P.M.
8-3-2017 12:09 VITAMIN1
Охота на крупняк. Лось, косуля, кабаны...

Если был, хоть минимальный, не стал бы с РСР, ходить на ЛОСЯ !
Бо затопчет и забьёт ногами.

лось - это отпадает. нех мучить животинку. ваншота не будет 99%. а подранок это ПЛОХО. как говорит мой отчим, поживший и порубивший лес. в тайге -страшнее лося зверя нет, особенно подранка.

косуля - возможно, хз не стрелял по ним.
кабан - нееее. жить еще охота, а не бегать от подранка. ну подсвинок может быть.

Вы бы что себе взяли, если бы было не важна цена и наличие пуль, а также всяческих разрешений на охоту. И почему?

вот самый правильный ответ
Выбор очень зависит от задач. Деньги это лишь один из факторов

garry22
P.M.
9-3-2017 19:56 garry22
ADF:

А что делает обычный .223 - видели?


После вида развороченой амбразуры от пули 12 калибра мне уже все эти 7,62 и 9 в нарезке стали игрушечными казатся.
ADF
P.M.
9-3-2017 21:54 ADF
garry22:
После вида развороченой амбразуры от пули 12 калибра мне уже все эти 7,62 и 9 в нарезке стали игру...

Про 9 не знаю, но вы явно не видели результат от экспансивной в 7,62!

Guns.ru Talks
PCP
Помогите определиться с выбором