Guns.ru Talks
PCP
Расчет рср. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расчет рср.

irina_streglova
P.M.
10-1-2017 15:57 irina_streglova
Доброго времени суток. Поздравляю всех с Новым Годом и Рождеством.
Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия. Эти расчеты я сделала еще в 2013 году для одной из групп в ВК, где обсуждали пневматическое оружие, а сейчас хотела бы, чтобы это почитали более знающие люди, нежели там.
Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм. Максимальная масса пули этого калибра равняется 1 г. или чуть больше. Скорость звука в воздухе при 0 по Цельсию составит 331 м/с. Отсюда следует, по формуле E = mV*V/2, что дульная энергия составит порядка 55 Дж. На самом деле, она будет колебаться в зависимости от температуры между 55 и 60 Дж. Именно эту величину и следует считать пределом для рср оружия.
Посчитаем расход газа на выстрел, в идеальном случае он равен количеству молей газа, помещающихся в ствол при данном давлении, но с учетом разных мертвых объемов, эта величина будет выше, и я решила ее удвоить при расчете.
Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм. Объем ствола составляет примерно 0,0095 л. Отсюда, по уравнению Менделеева-Клапейрона, расход газа на выстрел составит примерно 0,05 моль, при том, что в резервуар на 255 куб см при 300 атм входит аж 3,48 моль газа. То есть, 55 выстрелов вполне возможны, с учетом того, что при падении давления до 60 атм в резервуаре останется примерно 0,7 моль газа. По-моему, число выстрелов завышено раза в два. Связано ли это с тем, что 60 атм - это среднее давление в стволе при выстреле, а реально оно в правильно настроенном оружие должно падать от 120 атм при пуле в пульном входе, до 0 при вылете пули из дула?
opera-tor
P.M.
10-1-2017 16:40 opera-tor
Это же надо так напутать.
Р-140м
P.M.
10-1-2017 16:42 Р-140м
Originally posted by irina_streglova:

Итак, если ствол имеет длину 600 мм. или 0,6 м., то для того, чтобы разогнать пулю, массой 1 г . до 331 м/с понадобится сила 55 Дж / 0,6 м = 91,7 н, что примерно соответствует давлению в 60 атм.


Полный бред.
100% КПД быть не может в принципе.
tancus
P.M.
10-1-2017 16:46 tancus
Ирин, сотри тему .. сейчас закидают тапками
Если б тут просто народ сидел, а то ведь почти одни Якадемики .. . объяснить ничего не .. захотят, смогут (поставить нужное) .. просто будут глумиться ..
Непушист
P.M.
10-1-2017 16:51 Непушист
Originally posted by irina_streglova:

Я решила выложить здесь свои соображения по физике рср оружия.


Уже страшно.
irina_streglova
P.M.
10-1-2017 17:09 irina_streglova
Р-140м:

Полный бред.
100% КПД быть не может в принципе.

Ну, конечно же, не может. Так я и рассчитываю нечто идеальное, а не какую-нибудь реально существующую винтовку.

BTKO
P.M.
10-1-2017 17:17 BTKO
Можно рассчитать сферического коня в вакууме.

Р-140м
P.M.
10-1-2017 17:17 Р-140м
Originally posted by irina_streglova:

Так я и рассчитываю нечто идеальное, а не какую-нибудь реально существующую винтовку.


Удачи.
Maksimka69
P.M.
10-1-2017 17:17 Maksimka69
эх если бы были возможны идеальные условия.. . Ствол, пуля в стволе, сразу за пулей клапан в виде мгновенно исчезающей и мгновенно появляющейся перегородки, сразу за перегородкой резервуар.. . Перегородка идеально мгновенно исчезает на идеально выверенное (с учетом падения давления в резервуаре) для каждого выстрела время и так же идеально мгновенно появляется вновь, рядом материализуется следующая пуля и процесс повторяется. )))

BTKO
P.M.
10-1-2017 17:20 BTKO
Originally posted by Maksimka69:

эх если бы были возможны идеальные условия.. . Ствол, пуля в стволе, сразу за пулей клапан в виде мгновенно исчезающей и мгновенно появляющейся перегородки, сразу за перегородкой резервуар.. . Перегородка идеально мгновенно исчезает на идеально выверенное (с учетом падения давления в резервуаре) для каждого выстрела время и так же идеально мгновенно появляется вновь, рядом материализуется следующая пуля и процесс повторяется. )))


Это возможно для блондинок.
Непушист
P.M.
10-1-2017 17:36 Непушист
irina_streglova:

я и рассчитываю нечто идеальное, а не какую-нибудь реально существующую винтовку.

Возьмите любую не идеальную, а простую физическую, и просто популяйте. Внезапно выяснится, что это куда интереснее идеализированной возни в вакууме...

irina_streglova
P.M.
10-1-2017 17:56 irina_streglova
Непушист:

Возьмите любую не идеальную, не физическую, и просто популяйте. Внезапно выяснится, что это куда интереснее идеализированной возни в вакууме...


Да я уже взяла. Правда не рср. А сейчас мне все-таки интереснее теоретические вопросы. Знаете, наверное, как бывает. Купят вот люди пневматику, например, для самообороны и удивляются, почему это им советуют спилить мушку. Или купят дорогущую рср, надеясь, что она им заменит огнестрел безо всяких лицензий, а опять же не получается. Хорошо еще, если не пойдут с ней медведя стрелять. А все от того, что никто не рассчитал сферического коня в вакууме и не выложил в сеть. Вот и не знает никто, что реально может дать оружие, а где просто маркетинг. Разве это хорошо?

Р-140м
P.M.
10-1-2017 18:00 Р-140м
Originally posted by irina_streglova:

Вот и не знает никто, что реально может дать оружие


Никто это кто?
Каму надо, тот знает.
А кто берёт для самообороны и понтов, поделом.
Pechto
P.M.
10-1-2017 18:06 Pechto
Originally posted by BTKO:

Это возможно для блондинок.


А к чему эта агрессия? Человек пришёл со своими мыслями, поделился. А вы что в ответ? Да, вам нахрен не нужны её мысли, но зачем оскарблять и вот это вот всё?
BTKO
P.M.
10-1-2017 18:08 BTKO
Непушист
P.M.
10-1-2017 18:15 Непушист
Originally posted by irina_streglova:

А все от того, что никто не рассчитал сферического коня в вакууме и не выложил в сеть.


Не из-за этого. А из-за того, что людей кусают бараны.. . Уверяю Вас, те, кто покупает пневматику для самообороны, о наших форумах как правило и не слышали. Или слышали, но не читали. Или читали, но так же, как "Кавказского пленника" в школе - лишь бы не двойку, а тройку получить.. . О них заботиться бессмысленно, потому что виртуально-текстовое воплощение этой заботы они тоже читать не будут.. .
Pechto
P.M.
10-1-2017 18:23 Pechto
Originally posted by BTKO:

тыц

По битардовской фене живём, да? Мило, мило.
BTKO
P.M.
10-1-2017 18:28 BTKO
Pechto:
По битардовской фене живём, да? Мило, мило.

Мусье Белый рыцарь?

В принципе, до этого ты не хамил, но это ничего, ничего.

Pechto
P.M.
10-1-2017 18:35 Pechto
Originally posted by BTKO:

Мусье Белый рыцарь?

В принципе, до этого ты не хамил, но это ничего, ничего.


Я вообще-то не делал акцент на поле автора, а написал это потому, что затронутая тема встречена очень неадекватно, при том что сразу объяснили смысл и суть изучаемого вопроса. Но почему-то вместо осбуждения пошли попытки объяснить автору, что обсуждать ничего не надо.
А вообще я просто забылся и зачем-то написал поперёк "дедушке" форума, который теперь костьми ляжет чтобы отстоять свой титул местного крутого парня. Go ahead
glog74
P.M.
10-1-2017 18:39 glog74
Никто это кто?, прям в точку. А для самообороны максимум прикладом махнуть успеешь, хотя такая скорость как раз для самообороны, пулька на 330 скорее боком и пойдёт, что бы по больней. P.S. Спасибо вам Ирина, что вдохновляете всех двигать головой.
BTKO
P.M.
10-1-2017 18:40 BTKO
Originally posted by Pechto:

А вообще я просто забылся и зачем-то написал поперёк "дедушке" форума, который теперь костьми ляжет чтобы отстоять свой титул местного крутого парня. Go ahead


Who cares... .
Manowar
P.M.
10-1-2017 18:45 Manowar
Замуж! Срочно!
Непушист
P.M.
10-1-2017 19:02 Непушист
glog74:
вдохновляете всех двигать головой.

Когда двигают головой, это какая-то болесть вроде, старческая. Не знаю точно, как она зовется.. .

glog74
P.M.
10-1-2017 19:06 glog74
Лучше иметь Паркенсона чем Альцзгеймера, ибо лучше расплескать пол стакана, чем напрочь забыть куда спрятал всю бутылку.
DesertGhost
P.M.
10-1-2017 19:11 DesertGhost
Изначально написано glog74:
вдохновляете всех двигать головой.

Как -то это для женщины недостаточно, вроде? Штб заставлять двигать исключительно головой?
BTKO
P.M.
10-1-2017 19:11 BTKO
Originally posted by glog74:

Паркенсона чем Альгейзмера


Если уж взялся рассуждать о болезнях - не лишним было бы узнать правильное их название. А то может возникнуть ощущение, что:
Originally posted by glog74:

напрочь забыл куда спрятал всю бутылку


DesertGhost
P.M.
10-1-2017 19:17 DesertGhost
Manowar:
Замуж! Срочно!

Серега! Срочно вызывай, и пусть тебе катсан правильно настроит... И головой подвигает в перерыве)
https://vk.com/id212994243

glog74
P.M.
10-1-2017 19:18 glog74
Пошлить заставляете.. . Вот встретились как то две головы, одна говорит, да мой просто мачо, что не ночь то опять новая, а вторая:, а у моего руки ну просто золотые..
Vadim Nord
P.M.
10-1-2017 19:22 Vadim Nord
Какая там блондинка? Мужик это. Толстый и волосатый.
Ursusfonpuh
P.M.
10-1-2017 19:24 Ursusfonpuh
glog74:
... Спасибо вам Ирина, что вдохновляете всех двигать головой.

Если она вас вдохновила просто головой ПОДВИГАТЬ это ваша беда...
Но лучше бы она вас вдохновила головой ПОРАБОТАТЬ

BTKO
P.M.
10-1-2017 19:26 BTKO
Vadim Nord:
Какая там блондинка? Мужик это. Толстый и волосатый.

Вадик, ты его брил чтоли?

Ursusfonpuh
P.M.
10-1-2017 19:29 Ursusfonpuh
Originally posted by Непушист:

Когда двигают головой, это какая-то болесть вроде...

Болесть - это вроде ТРЯСУТ. и не токмо головой. и не по своему желанию...
А ДВИГАЮТ.. . Ну, можно покачать (тоже в своем роде подвигать) так головой из стороны в сторону и языком так "ц-ц-ц". И глаза прищурить.

Р-140м
P.M.
10-1-2017 19:29 Р-140м
Originally posted by glog74:

Вот встретились как то две головы,


Внезапно навеело:
в до тырнетной эпохе ищё.
Подъижаит рыцарь (из Руслан и Людмила)
к говоряжей жопе в каске ( а обскакать её ж нельзя)
и говорит
-только не надо дуть!
glog74
P.M.
10-1-2017 19:45 glog74
Во во, тут как пианино что ни кнопка, то свой звук, и каждый за себя. Пойду поросей покормлю, они все хрюкают одинаково за меня.
Непушист
P.M.
10-1-2017 20:00 Непушист
Интересно, о чем тема? Шось нить утратил
glog74
P.M.
10-1-2017 20:07 glog74
А тема простая, сколь ниточке не вится а оборонятся надо учебником физики, и лучше не плашмя бить, а ребром.
BTKO
P.M.
10-1-2017 20:12 BTKO
Непушист:
Интересно, о чем тема? Шось нить утратил

Как о чем?
Как Ирина, красавица, камсамолка, самка мужчины, физик, снайпер, и просто замечательная девушка пришла на ганзу и разбавила своим присутствием скучное общество пневманутых самцов.

Кого-то с ходу заставила двигать головой....
https://vk.com/id212994243

Кого-то посвятила в белые рыцари.....
lurklurk.com

У Иры наверняка есть мурка.....
vk.com
Серега, женись и тащи в Пензу!

Ира - молодец, бегает по Москве босиком. Правда форум фут-фетишистов от нее до сих потряхивает.....
forum.olgagavva.com
forum.olgagavva.com

И даже на ганзе она успела в дульнозаядном, пулевом из гладкого и еще кое-где отметиться. Шикблесккрасота.

Правда, Вадик почему-то уверен, что это бородатый клиент его парикмахерской. В-прочем, это интернеты, тут и такое может быть.
Ну и конечно же, кое-кто перешел дорогу дедушкам форума и по законам омерты его должно наказать. В-общем, обычный вечер ганзы.

Manowar
P.M.
10-1-2017 21:07 Manowar
Originally posted by Непушист:

Интересно, о чем тема? Шось нить утратил



Об усато-волоссатых бабах, как обычно
Originally posted by BTKO:

Серега, женись и тащи в Пензу!


Запорожец - не машына, а москвачка - не жена
glog74
P.M.
10-1-2017 22:03 glog74
Ветеран, участник, новый, но за дебила зачем ник такой?, люди же..
ежик359
P.M.
10-1-2017 22:58 ежик359
как жеж жить страшно.... .

Guns.ru Talks
PCP
Расчет рср. ( 1 )