Guns.ru Talks
PCP
Расчет рср. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расчет рср.

irina_streglova
P.M.
16-1-2017 21:45 irina_streglova
Cezar 53:

Лет 10 назад "мучал" Бамписят. Первый выстрел 510 мс , второй 470 мс , третий около 400 мс. Вот такая " скорость звука", т.е. пули 0,53 грамма весом.

А заправились гелием?

wellad
P.M.
16-1-2017 21:51 wellad
Гелий и сейчас мало кто пользует, а 10 лет назад и подавно.
irina_streglova
P.M.
16-1-2017 21:59 irina_streglova
wellad:
Гелий и сейчас мало кто пользует, а 10 лет назад и подавно.

А как вы этого добились? Ведь такие скорости даже продавцы не пишут в своей рекламе.

wellad
P.M.
16-1-2017 22:11 wellad
Специально не добивался. Выстрелите из винтовки, настроенной на >70 дж, пулей 0,3гр А продавцы и так врут. Видели в продаже ППП с заявленной скоростью >300мыс? Наверняка. И они выдают эти самые 300. Только чем? Жеваной бумажкой?
ADF
P.M.
16-1-2017 22:23 ADF
irina_streglova:
Ну не знаю. Я читала, что все эксперименты с перепуском в ППП в форме сопла Лаваля заканчивались ни...

Никаких сопел Лаваля, никаких хитростей и устройств - просто предел скорости движения газа в трубе. Примерно полтора маха. Физику именно такого ограничения тут специалисты из области газодинамики объясняли, пересказать не рискну.

Manowar
P.M.
16-1-2017 22:23 Manowar
Originally posted by wellad:

Жеваной бумажкой?



с маслицем
ADF
P.M.
16-1-2017 22:26 ADF
wellad:
Видели в продаже ППП с заявленной скоростью ;300мыс? Наверняка. И они выдают эти самые 300. Только чем? Жеваной бума...

Однако, справедливости ради, любой "супермагнум" полуграммовую пулю толкнёт сильно за триста. Даже банальная диана-48.. 54 полуграмм выталкивает со скоростью за триста. Да, безусловно, на практике лучше более тяжелыми пулями стрелать из этих винтовок, однако полуграмм - это стандартный вес нормальной пневмопули в 4.5, не какой-то вычурной облегченой. И этой стандартной пулей НСП превышает 300.

DesertGhost
P.M.
17-1-2017 12:13 DesertGhost
А как вы этого добились? Ведь такие скорости даже продавцы не пишут в своей рекламе.

Чёйта - не пишут? Читаем на коробке с катсаном - до 380 мыс! И , что самое смешное, 0,49, например - он так и выплюнет. А колпачком- так и за 400 уйдет. Вопрос вот только - на сколько выстрелов хватит манжеты, пружины , винта узла перелома и прочего?
ADF
P.M.
17-1-2017 13:47 ADF
DesertGhost:
Вопрос вот только - на сколько выстрелов хватит манжеты, пружины , винта узла

Также, как при стрельбе нормальными пулями. Как ни парадоксально, но любая самая легкая пуля создаёт достаточную нагрузку для движения воздуха, чтобы поршень встречал достаточную нагрузку, кардинально отличаущуюся от выстрела без пули. (прошу простить, что слова заплетаются).

И вообще, разговор не про поршневые воздушки, а про пцп.
Но, правда, пцп легкие пули тоже за сверхзвук закидывают запросто. О чём выше уже не раз сказано.

irina_streglova
P.M.
17-1-2017 13:52 irina_streglova
wellad:
Специально не добивался. Выстрелите из винтовки, настроенной на ;70 дж, пулей 0,3гр А продавцы и так врут. Видели в продаже ППП с заявленной скоростью ;300мыс? Наверняка. И они выдают эти самые 300. Только чем? Жеваной бумажкой?

Мне опять приходится цитировать саму себя:

irina_streglova:
Если подробнее, то рср уйдет на сверхзвук только в том случае, когда дульное давление превышает атмосферное, ведь при повышении давления скорость звука в газе растет, и, вместе с тем, при малой энергии выстрела, чтобы адиабатическое охлаждение воздуха не съело весь прирост скорости звука от повышенного давления. С тяжелой пулей соблюсти эти условия не удастся, а легкая от повышенного давления будет срываться с нарезов и лететь куда-то не туда, а еще будет повышенный расход воздуха и низкая мощность выстрела. То есть, такой режим работы винтовки годится только для громкого бабаха.

DesertGhost:
Читаем на коробке с катсаном - до 380 мыс! И , что самое смешное, 0,49, например - он так и выплюнет. А колпачком- так и за 400 уйдет. Вопрос вот только - на сколько выстрелов хватит манжеты, пружины , винта узла перелома и прочего?

Ну в случае Хатсана это верно, ведь скорость, которая написана на коробке, измеряется именно с полуграммовой пулей.
И о ППП я тоже уже писала. В них, в отличие от рср, адиабатный процесс работает на нагревание, скорость звука в горячем воздухе растет и пуля вполне может уходить на сверхзвук. Нагревается воздух в ППП довольно сильно, благодаря чему и может возникать эффект Дизеля.

А вот какое отношение имеет число Маха к разгону пули в стволе винтовки, я понять не могу. Ведь это число имеет смысл только при обтекании объекта газовым потоком, а в стволе винтовке газ пулю не обтекает, если, конечно, она не сорвалась с нарезов.
И огнестрел, как-будто, разгоняет пулю до больших скоростей, чем 450 м/с.


ADF
P.M.
17-1-2017 14:07 ADF
irina_streglova:
И о ППП я тоже уже писала. В них, в отличие от рср,

Самое главное, что вам забыли сказать: тут до вас уже давным давно все посчитано, проверено на практике и уточнено тысячу раз. И для ППП, и для ПЦП, и для СО2 и прочей фигни. И аналитически, и численными методами в симуляциях. И какой только фигней не стреляли из воздушек вместо пуль для эксперимента.

И важно повторить: для ПЦП предельная скорость пуль также превышает скорость звука в рабочем теле. А скорость звука у сжатого холодного воздуха, на котором работают ПЦП, лишь чуточку превышает скорость звука в атмосфере при нормальных условиях, но предельная скорость пуль превышает эту величину.

irina_streglova:
А вот какое отношение имеет число Маха к разгону пули в стволе винтовки, я понять не могу. Ведь это число имеет смысл только при обтекании объекта газовым пото

Термин никак не связан с обтеканием, это просто пропорция - безразмерное число, полученое в результате деления одной скорости на другую.

irina_streglova:
И огнестрел, как-будто, разгоняет пулю до больших скоростей, чем 450 м/с.

О каком огнестреле речь? .22LR может и не разгоняет, выше 400-450 м\с там свинцовую пулю с нарезов начинает срывать. А вот скажем, из мелких, .17HMR - до 700 м\с даёт пулькой весом полтора грамма и диаметром 4,5мм.
А вы знаете, что у .223 - диаметр пульки такой-же, как у .22 LR? А вылетать-то они могут со скростями аж за тысячу метров в секунду.

DesertGhost
P.M.
17-1-2017 14:36 DesertGhost
Изначально написано DesertGhost:
Вопрос вот только - на сколько выстрелов хватит манжеты, пружины , винта узла перелома?

ADF
Также, как при стрельбе нормальными пулями. Как ни парадоксально, но любая самая легкая пуля создаёт достаточную нагрузку для движения воздуха, чтобы поршень встречал достаточную нагрузку, кардинально отличаущуюся от выстрела без пули

Нихрена не так, как при стрельбе положенным весом боеприпаса. ГП, например, - на раз накрывается при стрельбе легкими пулями. Манжета в клочья разлетается - тоже. На самом деле, конечно, более важно усилие страгивания, чем вес, но - как правило, это имеет прямую зависимость.

Р-140м
P.M.
17-1-2017 15:21 Р-140м
Originally posted by irina_streglova:

А вот какое отношение имеет число Маха к разгону пули в стволе винтовки, я понять не могу. Ведь это число имеет смысл только при обтекании объекта газовым потоком, а в стволе винтовке газ пулю не обтекает,


Демоны.
DesertGhost
P.M.
17-1-2017 15:33 DesertGhost
Нагревается воздух в ППП довольно сильно, благодаря чему и может возникать эффект Дизеля.

Можно разогреть воздух до какой угодно температуры - и никакого эффекта дизеля не возникнет. Не горит воздух, и все тут)) У дизелирования - другая причина))
Fil55
P.M.
17-1-2017 15:56 Fil55
Originally posted by irina_streglova:

адиабатный процесс работает на нагревание, скорость звука в горячем воздухе растет и пуля вполне может уходить на сверхзвук. Нагревается воздух в ППП довольно сильно, благодаря чему и может возникать эффект Дизеля.


Кто б сказал раньше. Примитивный тировый ИЖик-тридцать восьмой позабыт-позаброшен, а делов-то: спираль вокруг ствола накрутил (через изоляцию само собой) и пуля ушла на сверхзвук. Шибче греешь, шибче летит!!!
Всё гениальное просто...
DesertGhost
P.M.
17-1-2017 16:05 DesertGhost
спираль вокруг ствола накрутил (через изоляцию само собой) и пуля ушла на сверхзвук. Шибче греешь, шибче летит!!!

А ежели теплоизоляцию сверху заделать - так и звук глушить будет))
DesertGhost
P.M.
17-1-2017 16:08 DesertGhost
Уважаемые, а нас точно ТС не тролит?
Fil55
P.M.
17-1-2017 16:32 Fil55
Originally posted by DesertGhost:

Уважаемые, а нас точно ТС не тролит?


Взялся человек учить химии, а сам от учеников узнаёт, что есть таблица Менделеева, что дерево это не самостоятельный елемент и воздух не однородный по составу газ.. . Но человек настаивает:
- Как же так! Я всегда считал.. . И вообще, стол, стул, шкаф сделаны из дерева и кроме этого дерева как такового в нём ничего нет. Значит дерево - самостоятельный элемент! А воздух.. . Смотрю, дышу и ничего не чувствую, если рядом авто нету. Воздух он и есть воздух, чего зря выдумывать.. . Вода - это вода, а мёд - это мёд!!! Чё голову морочат? Сколько "халва" ни говори, во рту слаще не станет!
ADF
P.M.
17-1-2017 17:07 ADF
DesertGhost:
Нихрена не так, как при стрельбе положенным весом боеприпаса. ГП, например, - на раз накрывается при стрельбе легкими пу...

Описана ситуация, когда механизм винтовки подведен к условиям, близким к предельным и когда путем настроек была произведена оптимизация под определеный вес пуль.
В предельных режимах работы с ГП, поршень останавливается в долях мм от дна, любое изменение режима работы - и он уже натурально долбит в дно, ему только дай повод.
Но это все от рукоблудия и жадности. А у заводских винтовок, со штатными заводскими настройками (если это именно винтовка, а не хатсан), режим работы не предельный, всегда есть запас. И заводская винтовка совершенно спокойно и пистолетные 0,45г запулять может без вреда для себя, и даже колпачки.

irina_streglova
P.M.
17-1-2017 18:00 irina_streglova
DesertGhost:

Можно разогреть воздух до какой угодно температуры - и никакого эффекта дизеля не возникнет. Не горит воздух, и все тут)) У дизелирования - другая причина))

Воздух, конечно же, не горит. А вот масло, контактируя с горячим воздухом, вполне способно воспламениться.

Fil55:
спираль вокруг ствола накрутил (через изоляцию само собой) и пуля ушла на сверхзвук. Шибче греешь, шибче летит!!!

Тут все несколько посложнее. Сначала надо обеспечить нужное давление на пулю, чего ваш Ижик не сможет. А вот в рср подогревать резервуар имеет смысл, не говоря уж об оружии на СО2.
irina_streglova
P.M.
17-1-2017 18:08 irina_streglova
ADF:

Самое главное, что вам забыли сказать: тут до вас уже давным давно все посчитано, проверено на практике и уточнено тысячу раз. И для ППП, и для ПЦП, и для СО2 и прочей фигни. И аналитически, и численными методами в симуляциях. И какой только фигней не стреляли из воздушек вместо пуль для эксперимента.

И важно повторить: для ПЦП предельная скорость пуль также превышает скорость звука в рабочем теле. А скорость звука у сжатого холодного воздуха, на котором работают ПЦП, лишь чуточку превышает скорость звука в атмосфере при нормальных условиях, но предельная скорость пуль превышает эту величину.


Ну, тогда я удивляюсь, почему до меня никто не выложил краткой выжимки о возможностях рср?
Может быть, вы напишите, как добиться того, чтобы винтовка, ну например длинный Матадор 5,5, выдавала все показатели на уровне мелкашки? И по мощности, и по скорости.

wellad
P.M.
17-1-2017 18:55 wellad
А чо, разве не выдает? Щас эдгановоды Вас тапками закидают. 260 дж не предел.
DesertGhost
P.M.
17-1-2017 19:17 DesertGhost
ADF:

В предельных режимах работы с ГП, поршень останавливается в долях мм от дна

С чего бы ему останавливаться? Что именно его там останавливает? Объясните, плиз!

DesertGhost
P.M.
17-1-2017 19:18 DesertGhost
Ну, тогда я удивляюсь, почему до меня никто не выложил краткой выжимки о возможностях рср?


Это не выжимка, это какой-то фарш из ливера.
Vadim Nord
P.M.
17-1-2017 19:20 Vadim Nord
Так, ПРОТИВУДАВЛЕНИЕ !
BTKO
P.M.
17-1-2017 19:26 BTKO
Originally posted by irina_streglova:

Ну, тогда я удивляюсь, почему до меня никто не выложил краткой выжимки о возможностях рср?
Может быть, вы напишите, как добиться того, чтобы винтовка, ну например длинный Матадор 5,5, выдавала все показатели на уровне мелкашки? И по мощности, и по скорости.


Р-140м
P.M.
17-1-2017 19:43 Р-140м
Originally posted by irina_streglova:

А вот в рср подогревать резервуар имеет смысл


Зачем это?
wellad
P.M.
17-1-2017 19:55 wellad
Originally posted by Р-140м:

Зачем это?


А штоб не заправлять. Подогрел и дальше стреляй. От костра не отходи.
glog74
P.M.
17-1-2017 20:10 glog74
И с бубном как то по аккуратнее, а то снова снег пойдёт.
Р-140м
P.M.
17-1-2017 20:23 Р-140м
Originally posted by wellad:

А штоб не заправлять. Подогрел и дальше стреляй. От костра не отходи.


А я подумал про демонов, огонь очистит всё.
Fil55
P.M.
17-1-2017 20:34 Fil55
Originally posted by irina_streglova:

как добиться того, чтобы винтовка


Это кому-то надо кроме групппы любителей КВВК?

Originally posted by irina_streglova:

Речь пойдет о предельной мощности рср винтовки калибра 4,5 мм.. . ну например длинный Матадор 5,5...



Originally posted by irina_streglova:

А вот в рср подогревать резервуар имеет смысл


DesertGhost
P.M.
17-1-2017 20:44 DesertGhost
Не, ну а че? Разве матадор не эталон мощности?
Р-140м
P.M.
17-1-2017 20:44 Р-140м
Originally posted by irina_streglova:

ну например длинный Матадор 5,5, выдавала все показатели на уровне мелкашки?


Этож как Воландеморт, про него не говорят.
Fil55
P.M.
17-1-2017 20:51 Fil55
Originally posted by Fart55:

Вопрос к владельцам или к тем кто сталкивался с этими винтом, очень интересен этот винт мне, но смушает крепление ствола, закреплен только в ствольной коробке и на протяжении всей длинны не имеет ни какой связки а если еще установить модер получается больше полуметра с крепление на одном конце, не слишком слабо ли? Небольшая авария падение или удар может привести к деформации? Как относительно дополнитпльной связи с резиком? На кучу повлияет или нет?
Как вообще показывает этот винт себя на охоте во взрослом калибре? 100 метров для него ппоблема или нет?
click for enlarge 799 X 342 157.3 Kb


Чем хороша Ганза?
Да вот чем.. . Хочешь цирк, хочешь комедия, хочешь мастер оригинального жанра - выбирай, что душе угодно...

ТС, побойтесь Всевышнего! На все перлы у меня смайликов не наберётся.. .

Fil55
P.M.
17-1-2017 20:57 Fil55
*****

Замкнутая система с циркулирующей жидкостью. В систему включён элемент подогрева. Температура отдачи тепла системой будет повышаться, если увеличивать давление или это значения не имеет?

Моя задача останется без ответа.

*****

Originally posted by irina_streglova:

Может быть, вы напишите, как добиться того, чтобы винтовка, ну например длинный Матадор 5,5, выдавала все показатели на уровне мелкашки? И по мощности, и по скорости.


Засланный казачок! Ох, как издалека.. . РСР, калибр 4.5, газы, формулы, группы - псевдонаучный туман.. . 10 страниц разговоров ни о чём. На деле-то всё очень просто - на руках (у кого-то) Матадор-Лонг в калибре 5.5 и из него нужно вытащить скороть и мощь малокалиберной винтовки.

V = 320; M = 2.5; P = 128. И так между прочим вопрос: "Как того добиться?"
Запрос изначально был на 330 (скорость звука), не знаю, где такая "мелкашка" водится... , ну, да не суть. Разница всего 8 дж, и говорить не о чем, пусть будет 136.

Казачок не в теме пневматики, винтовку в руках не держал, о РСР знания поверхностные - шапочные (впрочем, как о об огнестреле), потому столько вопросов вокруг, да около - не знает, как правильно спросить, а выспросить надо! У-у-у какая!!!

Не к ночи будь бы он помянут, Ленин В.И. в письмах: "Неча кухарке в правительстве делать, пущай на кухне щи варит! Править мы уж сами, без неё будем!!!"

ADF
P.M.
17-1-2017 22:36 ADF
Fil55:
Замкнутая система с циркулирующей жидкостью. В систему включён элемент подогрева. Температура отдачи тепла системой будет повышаться, если увеличивать давление или это значения не имеет?

Про жыдкость не знаю, но вот в случае газа, который является теплоносителем, повышение давления однозначно повышает перенос тепла. В двигателях Стирлинга очень хорошо видно - повышаешь давление, там сразу моща и КПД вверх прут, моща почти пропорционально приросту давления при прочих равных условиях.

Это в порядке оффтопа, делая вид будто по делу говорим

Fil55
P.M.
17-1-2017 22:40 Fil55
Originally posted by ADF:

Про жыдкость не знаю


Не-е-е, именно жижа нужна! К примеру антифриз - жизненый вопрос, не для просто так задал.
ADF
P.M.
17-1-2017 22:44 ADF
ну если жидкость - то тока если давление скорость циркуляции повысит. И там не температура будет расти, а перенос тепла. А температура скорее даже падать будет, если сравнивать температуру в самой горячей точке контура и в самой холодной.
wellad
P.M.
17-1-2017 22:47 wellad
Originally posted by Fil55:

Температура отдачи тепла


Как это?
Fil55
P.M.
17-1-2017 22:48 Fil55
Пусть падает, оно ж наружу выделяется! Чем быстрее падает, тем сильнее нагрев идёт (термопара стоит). А что выделилось, то нагрело воздух вокруг. Мне того и надо. Потому и вопрос в одну атмосферу или в две жижу держать. Манометры у меня справные, на воздухе без напруги "О" кажут.

Guns.ru Talks
PCP
Расчет рср. ( 5 )